Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 2005


Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 2005

Les XIIXes championnats d'Europe juniors d'athlétisme de 2005 ont été organisés à Kaunas en Lituanie du 21 au 24 juillet 2005.


Courses:  100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 3 000 m - 5 000 m - 10 000 m
Obstacles:  100 m haies - 110 m haies - 400 m haies - 3 000 m steeple
Marche:  10 000 m
Sauts:  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers:  Javelot - Disque - Poids - Marteau
Relais:   4 x 100 m - 4 x 400 m
Epreuves combinées:  Décathlon - Heptathlon

Tableau des médailles

Résultats

100 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Craig Pickering 10 s 51
2 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Simeon Williamson 10 s 52
3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Alex Nelson 10 s 60
4 Drapeau de Bulgarie Bulgarie Desislav Gunev 10 s 67
5 Drapeau de Finlande Finlande Visa Hongisto 10 s 76
6 Drapeau de Pologne Pologne Dariusz Kuc 10 s 84
7 Drapeau de Pologne Pologne Fabian Ziólkowski 10 s 90
8 Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan Ruslan Abbasov DNS
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Pologne Pologne Iwona Brzezinska 11 s 67 (PB)
2 Drapeau de Lituanie Lituanie Lina Grincikaite 11 s 69
3 Drapeau de Chypre Chypre Eleni Artymata 11 s 74
4 Drapeau de Bulgarie Bulgarie Tezdzhyan Naimova 11 s 79
5 Drapeau de Pologne Pologne Marta Jeschke 11 s 86
6 Drapeau du Portugal Portugal Sónia Tavares 11 s 94
7 Drapeau d'Italie Italie Maria Aurora Salvagno 11 s 96
8 Drapeau d'Allemagne Allemagne Katja Börner 11 s 99



200 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Allemagne Allemagne Daniel Schnelting 21 s 12
2 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Julian Thomas 21 s 17
3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Wade Bennett-Jackson 21 s 41
4 Drapeau de Finlande Finlande Visa Hongisto 21 s 42
5 Drapeau d'Ukraine Ukraine Dmytro Ostrovsky 21 s 47
6 Drapeau d'Estonie Estonie Marek Niit 21 s 47
7 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Somto Eruchie 21 s 56
8 Drapeau de Belgique Belgique Arnout Matthys 21 s 76
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Russie Russie Yuliya Chermoshanskaya 23 s 21
2 Drapeau d'Allemagne Allemagne Jala Gangnus 23 s 57
3 Drapeau de Roumanie Roumanie Angela Morosanu 23 s 71
4 Drapeau de Lituanie Lituanie Lina Grincikaite 23 s 78
5 Drapeau de Chypre Chypre Eleni Artymata 23 s 83
6 Drapeau de Pologne Pologne Iwona Brzezinska 24 s 01
7 Drapeau de Bulgarie Bulgarie Tezdzhyan Naimova 24 s 02
8 Drapeau de Pologne Pologne Ewelina Klocek 24 s 52



400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Croatie Croatie Zeljko Vincek 46 s 14
2 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Martyn Rooney 46 s 56
3 Drapeau de Grèce Grèce Dimítrios Régas 46 s 79 (PB)
4 Drapeau de Pologne Pologne Kacper Kozlowski 46 s 87
5 Drapeau de Russie Russie Artem Sergiyenkov 47 s 01 (PB)
6 Drapeau de Russie Russie Aleksandr Sigalovskiy 47 s 31
7 Drapeau de Suède Suède Joni Jaako 47 s 36
8 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Richard Buck 48 s 01
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Croatie Croatie Danijela Grgic 52 s 42
2 Drapeau de Russie Russie Ksenia Zadorina 53 s 39
3 Drapeau de Roumanie Roumanie Angela Morosanu 53 s 48
4 Drapeau de Russie Russie Nadezhda Shlyapnikova 53 s 52
5 Drapeau d'Estonie Estonie Maris Mägi 54 s 26
6 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Gemma Nicol 55 s 03
7 Drapeau de Suède Suède Emma Björkman 55 s 56
8 Drapeau de Russie Russie Diana Potapova DQ



800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Suède Suède Mattias Claesson 1 min 49 s 58
2 Drapeau d'Italie Italie Lukas Rifesser 1 min 50 s 79
3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Steve Fennell 1 min 50 s 85
4 Drapeau de Hongrie Hongrie Dávid Takács 1 min 51 s 00
5 Drapeau de Lettonie Lettonie Dmitrijs Jurkevics 1 min 51 s 19
6 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Richard Hill 1 min 51 s 37
7 Drapeau de Slovaquie Slovaquie Josef Repcík 1 min 52 s 84
8 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Michael Rimmer 1 min 53 s 16
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Ukraine Ukraine Nataliya Lupu 2 min 02 s 78 (PB)
2 Drapeau de Russie Russie Mariya Shapayeva 2 min 03 s 00 (SB)
3 Drapeau de Moldavie Moldavie Olga Cristea 2 min 03 s 08
4 Drapeau de Roumanie Roumanie Larisa Arcip 2 min 04 s 15 (SB)
5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Laura Finucane 2 min 04 s 22
6 Drapeau d'Ukraine Ukraine Anzhelika Shevchenko 2 min 05 s 81
7 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Tatyana Suprun 2 min 05 s 94
8 Drapeau d'Allemagne Allemagne Annett Horna 2 min 08 s 46



1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Irlande Irlande Colin Costello 3 min 45 s 25 (PB)
2 Drapeau d'Irlande Irlande Danny Darcy 3 min 46 s 07
3 Drapeau de Pologne Pologne Adrian Danilewicz 3 min 47 s 22 (SB)
4 Drapeau d'Espagne Espagne Luis Alberto Marcos 3 min 48 s 00 (PB)
5 Drapeau de Roumanie Roumanie Claudiu Petrus 3 min 48 s 34
6 Drapeau d'Ukraine Ukraine Volodymyr Kyts 3 min 48 s 77
7 Drapeau de Pologne Pologne Marcin Lewandowski 3 min 49 s 08
8 Drapeau d'Allemagne Allemagne Rico Loy 3 min 49 s 47
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Morag McLarty 4 min 15 s 12 (PB)
2 Drapeau de Russie Russie Yekaterina Martynova 4 min 15 s 46 (PB)
3 Drapeau Serbie-et-Monténégro Azra Eminovic 4 min 15 s 77 (PB)
4 Drapeau de Roumanie Roumanie Larisa Arcip 4 min 17 s 47 (PB)
5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Jessica Sparke 4 min 20 s 21
6 Drapeau de Lettonie Lettonie Jelena Ština 4 min 22 s 75
7 Drapeau de Pologne Pologne Magdalena Deptula 4 min 24 s 40
8 Drapeau de Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Jasminka Guber 4 min 24 s 76



3 000 m

Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Italie Italie Adelina De Soccio 9 min 20 s 89 (SB)
2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Susan Kuijken 9 min 28 s 45 (PB)
3 Drapeau de Belgique Belgique Barbara Maveau 9 min 29 s 78
4 Drapeau d'Ukraine Ukraine Olena Makaruk 9 min 33 s 74 (PB)
5 Drapeau de Hongrie Hongrie Ágnes Kostyál 9 min 38 s 49
6 Drapeau de Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Jasminka Guber 9 min 43 s 50
7 Drapeau d'Irlande Irlande Rose-Anne Galligan 9 min 44 s 02 (PB)
8 Drapeau Serbie-et-Monténégro Azra Eminovic 9 min 48 s 03



5 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Hongrie Hongrie Barnabás Bene 14 min 22 s 30
2 Drapeau Serbie-et-Monténégro Dušan Markeševic 14 min 24 s 04 (PB)
3 Drapeau de Hongrie Hongrie László Tóth 14 min 25 s 46
4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Andy Vernon 14 min 27 s 01
5 Drapeau de Pologne Pologne Kamil Murzyn 14 min 27 s 18 (PB)
6 Drapeau d'Italie Italie Andrea Lalli 14 min 28 s 73 (PB)
7 Drapeau de Turquie Turquie Mugdat Öztürk 14 min 35 s 80
8 Drapeau du Portugal Portugal Nuno Costa 14 min 38 s 91
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Emily Pidgeon 16 min 14 s 71
2 Drapeau de Russie Russie Tatyana Azorkina 16 min 18 s 60
3 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Svetlana Kudelich 16 min 33 s 07 (PB)
4 Drapeau de Russie Russie Yelena Pautova 16 min 41 s 17
5 Drapeau d'Espagne Espagne Maria Sánchez 16 min 57 s 99
6 Drapeau d'Irlande Irlande Breffni Twohig 17 min 05 s 99 (RNJ)
7 Drapeau de Roumanie Roumanie Oana Andreea Mircea 17 min 06 s 66
8 Drapeau de Russie Russie Viktoriya Kharitonova 17 min 12 s 27



10 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Turquie Turquie Mugdat Öztürk 30 min 10 s 60 (PB)
2 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Stepan Rogovtsev 30 min 12 s 76 (RNJ)
3 Drapeau d'Espagne Espagne Carlos Gazapo 30 min 24 s 18
4 Drapeau d'Espagne Espagne José España 30 min 31 s 40 (PB)
5 Drapeau de Pologne Pologne Wojciech Kopec 30 min 35 s 98
6 Drapeau de France France Riad Guerfi 30 min 56 s 09 (PB)
7 Drapeau de Turquie Turquie Murat Ertas 31 min 06 s 23
8 Drapeau de Pologne Pologne Arkadiusz Gardzielewski 31 min 11 s 98



10 000 m marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Russie Russie Andrey Ruzavin 39 min 28 s 45 (RC)
2 Drapeau de Russie Russie Aleksandr Prokhorov 40 min 43 s 67 (PB)
3 Drapeau d'Italie Italie Giorgio Rubino 40 min 46 s 95 (PB)
4 Drapeau d'Allemagne Allemagne Carsten Schmidt 41 min 19 s 82 (PB)
5 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Denis Simanovich 41 min 37 s 67 (PB)
6 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Vadim Tsivanchuk 42 min 19 s 72 (SB)
7 Drapeau de Lettonie Lettonie Ingus Janevics 42 min 22 s 40
8 Drapeau d'Allemagne Allemagne Hannes Tonat 42 min 41 s 21
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Russie Russie Vera Sokolova 43 min 11 s 34 (RMJ) (RC)
2 Drapeau de Russie Russie Olga Mikhaylova 45 min 31 s 49 (PB)
3 Drapeau d'Italie Italie Martina Gabrielli 46 min 38 s 53 (RNJ)
4 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Anna Drabenya 46 min 56 s 25 (PB)
5 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Yelena Rusak 47 min 31 s 59
6 Drapeau d'Irlande Irlande Anne Loughnane 48 min 21 s 71 (RNJ)
7 Drapeau de Slovaquie Slovaquie Klara Malikova 48 min 50 s 46 (PB)
8 Drapeau de Hongrie Hongrie Krisztina Kernács 49 min 06 s 85 (PB)



110 m haies/100 m haies

110 m haies Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de France France Garfield Darien 13 s 77
2 Drapeau de Grèce Grèce Konstadínos Douvalídis 13 s 99
3 Drapeau d'Allemagne Allemagne Alexander John 14 s 1
4 Drapeau de Grèce Grèce Nikólaos Filandarákis 14 s 56
5 Drapeau du Portugal Portugal João Ferreira 14 s 57
6 Drapeau d'Espagne Espagne Christian De la Calle 14 s 58
7 Drapeau d'Israël Israël Yevgeniy Minenko 14 s 62
Drapeau de France France Samuel Coco-Viloin DNF
100 m haies Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Belgique Belgique Eline Berings 13 s 41
2 Drapeau de Norvège Norvège Christina Vukicevic 13 s 56 (SB)
3 Drapeau de France France Cindy Billaud 13 s 65
4 Drapeau d'Italie Italie Veronica Borsi 13 s 74
5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Heather Jones 13 s 77
6 Drapeau d'Allemagne Allemagne Nadine Hildebrand 13 s 88
7 Drapeau d'Allemagne Allemagne Anne-Kathrin Elbe 13 s 97
8 Drapeau de Finlande Finlande Piia Roslund 14 s 00



400 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Croatie Croatie Milan Kotur 50 s 15 (RNJ)
2 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni David Greene 51 s 14 (PB)
3 Drapeau de France France Fadil Bellaabouss 51 s 31
4 Drapeau de Hongrie Hongrie Balázs Molnár 51 s 38 (PB)
5 Drapeau de Grèce Grèce Spirídon-I, Papadópoulos 51 s 64 (PB)
6 Drapeau de Grèce Grèce Konstadínos Anastasíou 52 s 16
7 Drapeau d'Israël Israël Yuriy Pelles 52 s 29
8 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Daniël Franken 53 s 38
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de République tchèque République tchèque Zuzana Hejnová 55 s 89 (RNJ) (RC)
2 Drapeau de Russie Russie Yekaterina Kostetskaya 55 s 89 (RC)
3 Drapeau de Russie Russie Yuliya Bychkova 58 s 12 (PB)
4 Drapeau du Danemark Danemark Sara Petersen 58 s 85
5 Drapeau de Pologne Pologne Sandra Mazan 58 s 87 (PB)
6 Drapeau de Croatie Croatie Nikolina Horvat 59 s 15 (RNJ)
7 Drapeau de Pologne Pologne Edyta Pura 59 s 37
8 Drapeau d'Irlande Irlande Caitriona Cuddihy 1 min 02 s 47



3 000 m steeple

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Pologne Pologne Marcin Chabowski 8 min 40 s 88 (RC)
2 Drapeau de Hongrie Hongrie Albert Minczér 8 min 45 s 82 (PB)
3 Drapeau de Pologne Pologne Andrzej Pasternak 8 min 52 s 31 (PB)
4 Drapeau de Russie Russie Pyotr Ivanenko 8 min 53 s 38 (PB)
5 Drapeau de Pologne Pologne Mateusz Demczyszak 8 min 57 s 24 (PB)
6 Drapeau de France France Vincent Chapuis 8 min 58 s 32 (PB)
7 Drapeau de France France Timothée Bommier 8 min 58 s 33
8 Drapeau d'Italie Italie Devis Licciardi 9 min 01 s 97 (PB)
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Lettonie Lettonie Polina Jelizarova 10 min 12 s 82
2 Drapeau de Roumanie Roumanie Ancuţa Bobocel 10 min 14 s 29
3 Drapeau d'Allemagne Allemagne Susi Lutz 10 min 14 s 96 (PB)
4 Drapeau d'Irlande Irlande Linda Byrne 10 min 21 s 00 (RNJ)
5 Drapeau d'Allemagne Allemagne Julia Hiller 10 min 24 s 03
6 Drapeau de Pologne Pologne Natalia Jarawka 10 min 24 s 35 (PB)
7 Drapeau de Moldavie Moldavie Oksana Juravel 10 min 35 s 37
8 Drapeau de Pologne Pologne Joanna Drobiec 10 min 37 s 86



4 x 100 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau d'Allemagne Allemagne 39 s 90
2 Drapeau de Pologne Pologne 40 s 03
3 Drapeau de Finlande Finlande 40 s 29 (RNJ)
4 Drapeau de Suisse Suisse 40 s 33 (RNJ)
5 Drapeau de Lituanie Lituanie 40 s 73 (RNJ)
6 Drapeau de France France 41 s 07
7 Drapeau de République tchèque République tchèque 41 s 16
8 Drapeau d'Espagne Espagne 41 s 31
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau de Pologne Pologne 44 s 65
2 Drapeau de Russie Russie 44 s 70
3 Drapeau de France France 44 s 79
4 Drapeau d'Italie Italie 44 s 81
5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 45 s 24
6 Drapeau de Lituanie Lituanie 45 s 47 (RNJ)
7 Drapeau de Suède Suède 46 s 26
8 Drapeau d'Espagne Espagne 46 s 77



4 x 400 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Richard Buck
Set Osho
Richard Strachan
Martyn Rooney
3 min 06 s 67
2 Drapeau de Russie Russie A. Sigalovskiy
Dmitriy Buryak
Anton Kokorin
A.Sergiyenkov
3 min 07 s 19 (RNJ)
3 Drapeau de Pologne Pologne Patryk Baranowski
Pawel Dobek
Ziemowit Rys
Kacper Kozlowski
3 min 09 s 75
4 Drapeau de France France Xavier Sorimoutou
Akhenaton Silou
Bruno Matos
Fadil Bellaabouss
3 min 10 s 55
5 Drapeau d'Ukraine Ukraine Ihor Bodrov
Oleh Myhalin
S. Melnykov
Dmytro Ostrovsky
3 min 10 s 78
6 Drapeau d'Allemagne Allemagne Mark Wiebe
Sebastian Schäfer
Manuel Ilg
Martin Grothkopp
3 min 11 s 26
- Drapeau de Grèce Grèce Vaios Klisiaris
S. Papadopoulos
K. Anastasiou
Dimitrios Regas
DQ
- Drapeau d'Italie Italie Teo Turchi
M. Quirico
Emanuele Magi
C. Licciardello
DQ
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau de Russie Russie K. Kuznetsova
Ksenia Zadorina
N. Shlyapnikova
Y. Kostetskaya
3 min 32 s 63
2 Drapeau d'Allemagne Allemagne Wiebke Ullmann
Desiree Meyer
Julia Müller-Foell
Janin Lindenberg
3 min 36 s 63
3 Drapeau d'Ukraine Ukraine O. Peycheva
A. Shevchenko
Natalya Lupu
K. Karandyuk
3 min 36 s 64 (RNJ)
4 Drapeau de Pologne Pologne Barbara Jurowska
Edyta Pura
D. Mlynarczyk
Ernesta Tomza
3 min 37 s 12
5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Gemma Nicol
Katie Flower
H. Kodilinye-Sims
Laura Finucane
3 min 37 s 37
6 Drapeau de Suède Suède Louise Martin
Emma Björkman
Jenny Holmroos
Sofie Persson
3 min 39 s 77 (RNJ)
7 Drapeau de France France Clarisse Moh
Myriam Soumare
Fatima Sountoura
M-A. Lacordelle
3 min 40 s 53
8 Drapeau de Roumanie Roumanie Cristina Banyai
Ionan Banut
Anamaria Ionita
Angela Morosanu
DNF



Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Drapeau de Russie Russie Ivan Ukhov 2,23 m
2 Drapeau de Pologne Pologne Wojciech Theiner 2,21 m (PB)
3 Drapeau d'Israël Israël Niki Palli 2,19 m
4 Drapeau d'Allemagne Allemagne Martin Günther 2,17 m
4 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Sergei Kabyak 2,17 m (PB)
6 Drapeau de Russie Russie Ivan Ilyichev 2,17 m
7 Drapeau Serbie-et-Monténégro Jovan Vukicevic 2,14 m
8 Drapeau de Moldavie Moldavie Radu Tucan 2,14 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Drapeau de Russie Russie Svetlana Shkolina 1,91 m
2 Drapeau d'Allemagne Allemagne Julia Hartmann 1,87 m (PB)
3 Drapeau d'Ukraine Ukraine Iryna Kovalenko 1,85 m
4 Drapeau de Norvège Norvège Øyunn Grindem 1,82 m
4 Drapeau de Russie Russie Irina Gordeyeva 1,82 m
6 Drapeau de République tchèque République tchèque Oldriška Marešová 1,82 m
7 Drapeau de Pologne Pologne Kamila Stepaniuk 1,82 m
8 Drapeau de Pologne Pologne Magdalena Drop 1,82 m



Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Greg Rutherford 8,14 m (RNJ)
2 Drapeau d'Allemagne Allemagne Sebastian Bayer 7,73 m (PB)
3 Drapeau de Grèce Grèce Mihaíl Mertzanídis-despotéris 7,63 m
4 Drapeau de Suède Suède Michel Tornéus 7,63 m
5 Drapeau de France France Yves Renaux 7,61 m
6 Drapeau de Lettonie Lettonie Andrejs Maškancevs 7,54 m
7 Drapeau de France France Nicolas Gomont 7,52 m
8 Drapeau d'Espagne Espagne Jaume Comas 7,51 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de République tchèque République tchèque Denisa Šcerbová 6,57 m (SB)
2 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Amy Harris 6,35 m (PB)
3 Drapeau de Russie Russie Anna Nazarova 6,31 m (SB)
4 Drapeau d'Ukraine Ukraine Tetyana Dyachenko 6,28 m
5 Drapeau de Pologne Pologne Sandra Chukwu 6,20 m
6 Drapeau d'Allemagne Allemagne Nadine Jacobs 6,20 m (PB)
7 Drapeau de Roumanie Roumanie Cornelia Deac 6,19 m
8 Drapeau de Grèce Grèce Eléni Maslígga 6,02 m



Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Drapeau de Russie Russie Dmitriy Starodubtsev 5,50 m
2 Drapeau de Grèce Grèce Konstadínos Filippídis 5,45 m
2 Drapeau de Russie Russie Mikhail Golovtsov 5,45 m (PB)
4 Drapeau de Russie Russie Artem Burya 5,30 m (PB)
5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Steven Lewis 5,10 m
6 Drapeau de Pologne Pologne Mateusz Didenkow 5,10 m
7 Drapeau d'Ukraine Ukraine Oleksandr Bubka 5,00 m
8 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Wout Van wengerden 5,00 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Drapeau d'Allemagne Allemagne Silke Spiegelburg 4,35 m
2 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Svetlana Makarevich 4,20 m (RNJ)
3 Drapeau d'Italie Italie Elena Scarpellini 4,15 m (RNJ)
4 Drapeau de République tchèque République tchèque Jirina Ptácniková 4,10 m (PB)
5 Drapeau de France France Chloé Mourand 4,05 m
6 Drapeau de Hongrie Hongrie Eniko Eros 4,00 m(PB)
7 Drapeau de Grèce Grèce Nikoléta Kiriakopoúlou 4,00 m
8 Drapeau de Finlande Finlande Miina Kenttä 4,00 m (PB)



Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de France France Stevens Marie-Sainte 16,29 m (PB)
2 Drapeau de Bulgarie Bulgarie Zhivko Petkov 15,98 m
3 Drapeau de Russie Russie Dmitriy Nikonov 15,84 m
4 Drapeau d'Allemagne Allemagne Konstantin Gens 15,83 m
5 Drapeau de France France Benjamin Compaore 15,81 m
6 Drapeau de Grèce Grèce Yeóryios Tsákonas 15,68 m
7 Drapeau de Russie Russie Marat-Timur Abbyasov 15,59 m
8 Drapeau de France France Jules Lechanga 15,55 m (PB)
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Ukraine Ukraine Tetyana Dyachenko 14,04 m (RNJ)
2 Drapeau de Roumanie Roumanie Cristina Bujin 13,72 m (PB)
3 Drapeau d'Ukraine Ukraine Liliya Kulyk 13,42 m (PB)
4 Drapeau de Finlande Finlande Elina Sorsa 13,40 m
5 Drapeau de Russie Russie Yekaterina Kayukova 13,04 m
6 Drapeau de Moldavie Moldavie Alexandra Zelenina 12,99 m
7 Drapeau d'Italie Italie Vanessa Alesiani 12,84 m
8 Drapeau de Bulgarie Bulgarie Andriana Banova 12,75 m



Lancer du javelot

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de Grèce Grèce Ioánnis-Yeóryios Smaliós 77,25 m (PB)
2 Drapeau d'Allemagne Allemagne Alexander Vieweg 75,85 m (PB)
3 Drapeau de Finlande Finlande Ari Mannio 72,47 m
4 Drapeau de Pologne Pologne Sebastian Jachimowicz 70,30 m
5 Drapeau d'Allemagne Allemagne Fabian Heinemann 68,73 m
6 Drapeau de Finlande Finlande Mikko Kankaanpää 68,46 m (PB)
7 Drapeau de Pologne Pologne Pawel Rozinski 68,35 m
8 Drapeau de Suède Suède Pontus Thomée 66,18 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de Russie Russie Mariya Abakumova 57,11 m
2 Drapeau de Grèce Grèce María Zérva 56,47 m
3 Drapeau d'Allemagne Allemagne Sandra Schaffarzik 55,49 m (PB)
4 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Marina Buksa 52,57 m (SB)
5 Drapeau de Turquie Turquie Berna Demirci 52,07 m
6 Drapeau de Grèce Grèce Panayióta Touloumtzí 51,38 m
7 Drapeau d'Ukraine Ukraine Marharyta Dorozhon 50,93 m
8 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Bregje Crolla 49,68 m



Lancer du disque

Hommes 1.75 kg
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Estonie Estonie Margus Hunt 62,19 m (RC) (RNJ)
2 Drapeau de Hongrie Hongrie Lajos Kürthy 59,75 m (SB)
3 Drapeau d'Allemagne Allemagne Martin Wierig 59,04 m
4 Drapeau de Roumanie Roumanie Mihai Grasu 58,79 m
5 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Sergey Rogonov 57,47 m (PB)
6 Drapeau de Russie Russie Oleg Pirog 57,42 m (SB)
7 Drapeau d'Allemagne Allemagne Martin Richter 55,62 m
8 Drapeau de Pologne Pologne Kamil Grzegorczyk 55,22 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Allemagne Allemagne Kristina Gehrig 50,60 m
2 Drapeau du Portugal Portugal Liliana Cá 49,69 m
3 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Marina Yakimova 49,31 m
4 Drapeau de Lituanie Lituanie Giedre Aleknaite 47,24 m
5 Drapeau de Pologne Pologne Agnieszka Bronisz 46,85 m
6 Drapeau de Pologne Pologne Anna Kasprzak 45,97 m
7 Drapeau de Finlande Finlande Sanna Kämäräinen 45,24 m
8 Drapeau de Hongrie Hongrie Katalin Császár 45,19 m



Lancer du poids

Hommes 6 kg
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de République tchèque République tchèque Remigius Machura 20,09 m (RNJ)
2 Drapeau de Hongrie Hongrie Lajos Kürthy 19,65 m
3 Drapeau de Russie Russie Maksim Sidorov 19,32 m (PB)
4 Drapeau de Géorgie Géorgie Mamuka Tugushi 19,00 m (RNJ)
5 Drapeau de Pologne Pologne Piotr Golba 18,81 m
6 Drapeau de Pologne Pologne Kamil Zbroszczyk 18,57 m
7 Drapeau de Hongrie Hongrie Péter Kovács 18,25 m
8 Drapeau d'Ukraine Ukraine Viktor Samolyuk 18,21 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Allemagne Allemagne Denise Hinrichs 17,55 m (PB)
2 Drapeau de Russie Russie Irina Tarasova 16,53 m (PB)
3 Drapeau de Pologne Pologne Magdalena Sobieszek 16,24 m
4 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Melissa Boekelman 15,86 m
5 Drapeau de Bulgarie Bulgarie Radoslava Mavrodieva 15,72 m
6 Drapeau de Pologne Pologne Agnieszka Bronisz 15,68 m
7 Drapeau d'Allemagne Allemagne Josephine Terlecki 15,63 m
8 Drapeau de Slovaquie Slovaquie Martinaa Zatková 15,31 m



Lancer du marteau

Hommes 6kg
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de Hongrie Hongrie Kristóf Németh 78,85 m (RC)
2 Drapeau de Russie Russie Yevgeniy Aydamirov 76,73 m
3 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Yury Shayunou 74,78 m (PB)
4 Drapeau de Finlande Finlande Juha Kauppinen 73,74 m
5 Drapeau de Russie Russie Mikhail Levin 73,55 m
6 Drapeau de Russie Russie Anatoliy Pozdnyakov 72,02 m
7 Drapeau de Finlande Finlande Tuomas Seppänen 70,95 m
8 Drapeau de Slovaquie Slovaquie Marcel Lomnický 70,49 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de Hongrie Hongrie Noémi Németh 63,70 m
2 Drapeau de Croatie Croatie Valentina Srša 63,12 m (SB)
3 Drapeau d'Italie Italie Laura Gibilisco 62,58 m
4 Drapeau d'Allemagne Allemagne Melanie Motzenbäcker 61,08 m
5 Drapeau de Roumanie Roumanie Georgiana Artenie 58,94 m
6 Drapeau d'Ukraine Ukraine Iryna Novozhylova 58,4 m
7 Drapeau de Hongrie Hongrie Dóra Lévai 58,23 m
8 Drapeau de Hongrie Hongrie Ivett Iván 56,54 m



Décathlon/Heptathlon

Décathlon Hommes
Rang Pays Athlète Points
1 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Andrei Krauchanka 7 997 pts
2 Drapeau d'Allemagne Allemagne Arthur Abele 7 634 pts (PB)
3 Drapeau de Finlande Finlande Mauri Kaattari 7 427 pts (PB)
4 Drapeau de Finlande Finlande Sami Itani 7 285 pts
5 Drapeau de Russie Russie Arkadiy Vasilyev 7 275 pts
6 Drapeau d'Estonie Estonie Heigo Nurmsalu 7 190 pts (PB)
7 Drapeau de Finlande Finlande Tero Ojala 7 189 pts (PB)
8 Drapeau de Pologne Pologne Tomasz Durasiewicz 7 145 pts
Heptathlon Femmes
Rang Pays Athlète Points
1 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Jessica Ennis 5 891 pts (RNJ)
2 Drapeau d'Allemagne Allemagne Julia Mächtig 5 830 pts (PB)
3 Drapeau d'Estonie Estonie Ksenija Balta 5 747 pts (RNJ)
4 Drapeau de Russie Russie Nadezhda Sergeyeva 5 740 pts
5 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Bregje Crolla 5 554 pts (PB)
6 Drapeau de Norvège Norvège Ida Marcussen 5 415 pts (PB)
7 Drapeau d'Allemagne Allemagne Liane Weber 5 392 pts (PB)
8 Drapeau de Suisse Suisse Ellen Sprunger 5 246 pts



Légende

AR record continental | CR record de la compétition | DNF n'a pas terminé | DNS n'a pas pris le départ | DQ disqualification | EL meilleure performance européenne de l'année | NR record national | OR record olympique | PB record personnel | SB meilleure performance personnelle de la saison | WL meilleure performance mondiale de l'année | WR record du monde




Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 2005 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Championnats d'Europe junior d'athlétisme 2005 — Les XIIXes championnats d Europe juniors d athlétisme de 2005 ont été organisés à Kaunas en Lituanie. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 3 000 m 5 000 m 10 000 m Obstacles:  100 m haies 110 m haies 400 m haies …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 2005 — Les 5es Championnats d Europe espoirs d athlétisme ont eu lieu du 14 au 17 juillet 2005 au Steigerwaldstadion d Erfurt, en Allemagne. Sommaire 1 Résultats 1.1 Hommes 1.2 Femmes …   Wikipédia en Français

  • Championnats D'Europe Juniors D'athlétisme — Championnats d Europe junior d athlétisme Les championnats d Europe juniors d athlétisme sont la compétition bisannuelle organisée par l EAA qui désigne un champion d Europe junior pour chaque discipline de l athlétisme. Les années impaires sont… …   Wikipédia en Français

  • Championnats D'europe Juniors D'athlétisme — Championnats d Europe junior d athlétisme Les championnats d Europe juniors d athlétisme sont la compétition bisannuelle organisée par l EAA qui désigne un champion d Europe junior pour chaque discipline de l athlétisme. Les années impaires sont… …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe Juniors d'Athlétisme — Championnats d Europe junior d athlétisme Les championnats d Europe juniors d athlétisme sont la compétition bisannuelle organisée par l EAA qui désigne un champion d Europe junior pour chaque discipline de l athlétisme. Les années impaires sont… …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'europe juniors d'athlétisme — Championnats d Europe junior d athlétisme Les championnats d Europe juniors d athlétisme sont la compétition bisannuelle organisée par l EAA qui désigne un champion d Europe junior pour chaque discipline de l athlétisme. Les années impaires sont… …   Wikipédia en Français

  • Championnats D'Europe Juniors D'athlétisme 2007 — Championnats d Europe junior d athlétisme 2007 Les XIXe Championnats d Europe junior d athlétisme ont été organisés à Hengelo (Pays Bas) du 19 au 22 juillet 2007, au Fanny Blankers Koen Stadion. Ils ont désigné le champion d Europe junior pour… …   Wikipédia en Français

  • Championnats D'europe Juniors D'athlétisme 2007 — Championnats d Europe junior d athlétisme 2007 Les XIXe Championnats d Europe junior d athlétisme ont été organisés à Hengelo (Pays Bas) du 19 au 22 juillet 2007, au Fanny Blankers Koen Stadion. Ils ont désigné le champion d Europe junior pour… …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe juniors d'athletisme 2007 — Championnats d Europe junior d athlétisme 2007 Les XIXe Championnats d Europe junior d athlétisme ont été organisés à Hengelo (Pays Bas) du 19 au 22 juillet 2007, au Fanny Blankers Koen Stadion. Ils ont désigné le champion d Europe junior pour… …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'europe juniors d'athlétisme 2007 — Championnats d Europe junior d athlétisme 2007 Les XIXe Championnats d Europe junior d athlétisme ont été organisés à Hengelo (Pays Bas) du 19 au 22 juillet 2007, au Fanny Blankers Koen Stadion. Ils ont désigné le champion d Europe junior pour… …   Wikipédia en Français