Championnats d'Europe de natation en petit bassin 1996


Championnats d'Europe de natation en petit bassin 1996
Championnats d'Europe de natation en petit bassin 1996
Organisateur(s) Ligue européenne de natation
Éditions 5e
Lieu Rostock, Allemagne
Date 13 au 15 décembre 1996
Épreuves 38
Chronologie des compétitions
Stavanger 1994
Sheffield1998

Les 5èmes Championnats d'Europe de natation en petit bassin, organisés par la LEN, se sont tenus à Rostock (Allemagne) du 13 au 15 décembre 1996.

Sommaire

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau d'Allemagne Allemagne 14 14 11 39
2 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 4 4 2 10
3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 4 2 2 8
4 Drapeau de Suède Suède 3 3 3 9
5 Drapeau de Pologne Pologne 3 2 1 6
6 Drapeau d'Italie Italie 2 2 1 5
7 Drapeau de République tchèque République tchèque 2 1 2 5
8 Drapeau de Norvège Norvège 1 1 2 4
9 Drapeau de Slovaquie Slovaquie 1 1 1 3
10 Drapeau d'Autriche Autriche 1 1 0 2
11 Drapeau de Biélorussie Biélorussie 1 0 2 3
12 Drapeau d'Espagne Espagne 1 0 1 2
13 Drapeau d'Ukraine Ukraine 1 0 0 1
14 Drapeau de Roumanie Roumanie 0 3 1 4
15 Drapeau de Croatie Croatie 0 2 1 3
16 Drapeau de Suisse Suisse 0 1 3 4
17 Drapeau de Slovénie Slovénie 0 1 2 3
18 Drapeau de Finlande Finlande 0 0 1 1
Drapeau de France France 0 0 1 1
Drapeau de Grèce Grèce 0 0 1 1
Drapeau de Bulgarie Bulgarie 0 0 1 1
Total 38 38 39 115

Hommes

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Nage libre
50 m Drapeau de Grande-Bretagne Mark Foster (GBR)
22 s 25
Drapeau d'Italie Rene Gusperti (ITA)
22 s 51
Drapeau de Biélorussie Dmitriy Kalinovskiy (BLR)
22 s 57
100 m Drapeau d'Allemagne Lars Conrad (GER)
48 s 90
Drapeau de Roumanie Nicolae Butacu (ROU)
49 s 49
Drapeau de Roumanie Nicolae Ivan (ROU)
49 s 56
200 m Drapeau d'Allemagne Lars Conrad (GER)
1 min 45 s 97
Drapeau de Grande-Bretagne Andrew Clayton (GBR)
1 min 47 s 35
Drapeau d'Allemagne Konstantin Dubrovin (GER)
1 min 48 s 60
400 m Drapeau d'Italie Emiliano Brembilla (ITA)
3 min 45 s 52
Drapeau d'Allemagne Stefan Pohl (GER)
3 min 48 s 10
Drapeau de Grèce Dimitros Maganas (GRE)
3 min 48 s 29
1 500 m Drapeau d'Ukraine Igor Snitko (UKR)
14 min 46 s 59
Drapeau de Grande-Bretagne Ian Wilson (GBR)
14 min 54 s 24
Drapeau d'Allemagne Thomas Lohfink (GER)
15 min 04 s 13
Dos
50 m Drapeau de Pologne Mariusz Siembida (POL)
25 s 03
Drapeau de Croatie Tomislav Karlo (CRO)
25 s 14
Drapeau d'Allemagne Stev Theloke (GER)
25 s 15
100 m Drapeau de Pologne Mariusz Siembida (POL)
53 s 56
Drapeau d'Allemagne Stev Theloke (GER)
53 s 87
Drapeau d'Italie Emanuele Merisi (ITA)
54 s 39
200 m Drapeau d'Italie Emanuele Merisi (ITA)
1 min 54 s 91
Drapeau de Roumanie Nicolae Butacu (ROU)
1 min 56 s 29
Drapeau d'Allemagne Stev Theloke (GER)
1 min 56 s 51
Brasse
50 m Drapeau de Suède Patrik Isaksson (SWE)
27 s 76
Drapeau d'Allemagne Jens Kruppa (GER)
27 s 77
Drapeau Daniel Malek (TCH)
27 s 84
100 m Drapeau d'Allemagne Jens Kruppa (GER)
1 min 00 s 15
Drapeau de Suède Patrik Isaksson (SWE)
1 min 00 s 45
Drapeau de Biélorussie Aleksandr Gukov (BLR)
1 min 00 s 94
200 m Drapeau de Biélorussie Alexander Gukov (BLR)
2 min 09 s 86
Drapeau de Pologne Artur Paczynski (POL)
2 min 10 s 69
Drapeau d'Allemagne Jens Kruppa (GER)
2 min 10 s 70
Papillon
50 m Drapeau de Grande-Bretagne Mark Foster (GBR)
23 s 91
Drapeau d'Allemagne Fabian Hieronimus (GER)
24 s 07
Drapeau de Suède Jonas Akesson (SWE)
24 s 25
100 m Drapeau d'Allemagne Thomas Rupprath (GER)
53 s 22
Drapeau d'Allemagne Fabian Hieronimus (GER)
53 s 70
Drapeau de Bulgarie Denislav Kalchev (BUL)
54 s 02
200 m Drapeau d'Allemagne Chris-Carol Bremer (GER)
1 min 57 s 04
Drapeau d'Allemagne Thomas Rupprath (GER)
1 min 57 s 30
Drapeau de France David Abrard (FRA)
Drapeau de Suisse Adrian Andermatt (SUI)
1 min 59 s 23
Quatre nages
100 m Drapeau des Pays-Bas Marcel Wouda (NED)
54 s 62
Drapeau d'Allemagne Jens Kruppa (GER)
54 s 82
Drapeau d'Allemagne Christian Keller (GER)
55 s 45
200 m Drapeau des Pays-Bas Marcel Wouda (NED)
1 min 56 s 83
Drapeau d'Allemagne Christian Keller (GER)
1 min 58 s 52
Drapeau de Croatie Kresimir Cac (CRO)
2 min 01 s 45
400 m Drapeau des Pays-Bas Marcel Wouda (NED)
4 min 08 s 90
Drapeau d'Allemagne Christian Keller (GER)
4 min 13 s 03
Drapeau d'Allemagne Uwe Volk (GER)
4 min 15 s 69
Relais
4 x 50 m
nage libre
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Lars Conrad
Christian Tröger
Tim Nolte
Steffen Smollich
1 min 29 s 54
Drapeau de Croatie Croatie
Tomislav Karlo
Miloš Milošević
Miro Žeravica
Alen Lončar
1 min 29 s 69
Drapeau de Norvège Norvège
Anders Dahl
Vermund Vetnes
Thomas Sopp
Thomas Nore
1 min 30 s 40
4 x 50 m quatre nages Drapeau d'Allemagne Allemagne
Stev Theloke
Jens Kruppa
Fabian Hieronimus
Lars Conrad
1 min 38 s 28
Drapeau d'Italie Italie
Emanuele Merisi
Domenico Fioravanti
Luca Belfiore
René Gusperti
1 min 38 s 50
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Neil Willey
Richard Maden
Mark Foster
Simon Handley
1 min 38 s 72

Femmes

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Nage libre
50 m Drapeau d'Allemagne Sandra Völker (GER)
24 s 67
Drapeau de Grande-Bretagne Sue Rolph (GBR)
25 s 32
Drapeau de Norvège Vibeke Johansen (NOR)
25 s 38
100 m Drapeau d'Allemagne Sandra Völker (GER)
53 s 04
Drapeau de Grande-Bretagne Sue Rolph (GBR)
54 s 46
Drapeau de Slovaquie Martina Moravcová (SVK)
54 s 95
200 m Drapeau de Slovaquie Martina Moravcová (SVK)
1 min 57 s 22
Drapeau d'Allemagne Antje Buschschulte (GER)
1 min 58 s 34
Drapeau des Pays-Bas Carla Geurts (NED)
1 min 59 s 16
400 m Drapeau Kristyna Kynerová (TCH)
4 min 09 s 94
Drapeau des Pays-Bas Carla Geurts (NED)
4 min 10 s 36
Drapeau de Suisse Chantal Strasser (SUI)
4 min 13 s 45
800 m Drapeau des Pays-Bas Carla Geurts (NED)
8 min 34 s 66
Drapeau de Suisse Flavia Rigamonti (SUI)
8 min 39 s 20
Drapeau de Grande-Bretagne Sarah Collings (GBR)
8 min 42 s 42
Dos
50 m Drapeau d'Allemagne Sandra Völker (GER)
27 s 94
Drapeau d'Allemagne Antje Buschschulte (GER)
28 s 55
Drapeau des Pays-Bas Suze Valen (NED)
28 s 66
100 m Drapeau d'Allemagne Antje Buschschulte (GER)
1 min 00 s 21
Drapeau Katerina Pivinková (TCH)
1 min 01 s 69
Drapeau de Slovénie Alenka Kejzar (SLO)
1 min 01 s 93
200 m Drapeau Katerina Pivinková (TCH)
2 min 08 s 15
Drapeau d'Allemagne Antje Buschschulte (GER)
2 min 09 s 54
Drapeau de Slovénie Alenka Kejzar (SLO)
2 min 12 s 20
Brasse
50 m Drapeau d'Autriche Vera Lischka (AUT)
31 s 36
Drapeau de Norvège Terrie Miller (NOR)
31 s 47
Drapeau de Suède Hanna Jaltner (SWE)
32 s 04
100 m Drapeau de Norvège Terrie Miller (NOR)
1 min 07 s 91
Drapeau d'Autriche Vera Lischka (AUT)
1 min 08 s 18
Drapeau de Pologne Alicja Peczak (POL)
1 min 08 s 33
200 m Drapeau de Pologne Alicja Peczak (POL)
2 min 26 s 11
Drapeau de Slovénie Alenka Kejzar (SLO)
2 min 27 s 33
Drapeau d'Allemagne Anne Poleska (GER)
2 min 27 s 57
Papillon
50 m Drapeau de Suède Johanna Sjöberg (SWE)
27 s 15
Drapeau d'Allemagne Sandra Völker (GER)
27 s 23
Drapeau de Finlande Marja Pärssinen (FIN)
27 s 69
100 m Drapeau de Suède Johanna Sjöberg (SWE)
58 s 80
Drapeau d'Allemagne Sandra Völker (GER)
59 s 44
Drapeau d'Allemagne Julia Voitowitsch (GER)
1 min 00 s 51
200 m Drapeau d'Espagne Barbara Franco (ESP)
2 min 10 s 20
Drapeau de Suède Johanna Sjöberg (SWE)
2 min 10 s 92
Drapeau d'Espagne María Pelaez (ESP)
2 min 11 s 36
Quatre nages
100 m Drapeau de Grande-Bretagne Sue Rolph (GBR)
1 min 01 s 94
Drapeau de Slovaquie Martina Moravcová (SVK)
1 min 01 s 98
Drapeau d'Allemagne Sabine Herbst (GER)
1 min 02 s 48
200 m Drapeau de Grande-Bretagne Sue Rolph (GBR)
2 min 10 s 60
Drapeau de Pologne Alicja Peczak (POL)
2 min 13 s 07
Drapeau d'Allemagne Sabine Herbst-Klenz (GER)
2 min 13 s 29
400 m Drapeau d'Allemagne Sabine Herbst (GER)
4 min 39 s 26
Drapeau de Roumanie Béatrice Casiaru (ROU)
4 min 41 s 76
Drapeau Pavla Chrastová (TCH)
4 min 42 s 07
Relais
4 x 50 m nage libre Drapeau d'Allemagne Allemagne
Katrin Meissner
Marianne Hinners
Silvia Stahl
Sandra Völker
1 min 41 s 15
Drapeau de Suède Suède
Johanna Sjöberg
Linda Olofsson
Nelly Jörgensen
Malin Svahnström
1 min 42 s 18
Drapeau de Suisse Suisse
Dominique Diezi
Andrea Quadri
Sandrine Paquier
Chantal Strasser
1 min 44 s 90
4 x 50 m quatre nages Drapeau d'Allemagne Allemagne
Antje Buschschulte
Sylvia Gerasch
Julia Voitowitsch
Sandra Völker
1 min 51 s 79
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Suze Valen
Madelons Baans
Wilma van Hofwegen
Angela Postma
1 min 52 s 80
Drapeau de Suède Suède
Nelly Jörgensen
Hanna Jaltner
Johanna Sjöberg
Linda Olofsson
1 min 53 s 06

Hommes

50 m libre

RANG FINAL PAYS TEMPS
Gold Mark Foster Drapeau du Royaume-Uni GBR 22.25
Silver René Gusperti Drapeau de l'Italie ITA 22.51
Bronze Dimitri Kalinovski Drapeau de la Biélorussie BLR 22.57

100 m libre

RANG FINAL PAYS TEMPS
Gold Lars Conrad Drapeau de l'Allemagne GER 48.90
Silver Nicolae Butacu Drapeau : Roumanie ROM 49.49
Bronze Nicolae Ivan Drapeau : Roumanie ROM 49.56

200 m libre

RANG FINAL PAYS TEMPS
Gold Lars Conrad Drapeau de l'Allemagne GER 1:45.97
Silver Andrew Clayton Drapeau du Royaume-Uni GBR 1:47.35
Bronze Konstantin Dubrovin Drapeau de l'Allemagne GER 1:48.60

400 m libre

RANG FINAL PAYS TEMPS
Gold Emiliano Brembilla Drapeau de l'Italie ITA 3:45.52
Silver Stefan Pohl Drapeau de l'Allemagne GER 3:48.10
Bronze Dimitrios Manganas Drapeau de la Grèce GRE 3:48.29

1500 m libre

RANG FINAL PAYS TEMPS
Gold Igor Snitko Drapeau : Ukraine UKR 14:46.59
Silver Ian Wilson Drapeau du Royaume-Uni GBR 14:54.24
Bronze Thomas Lohfink Drapeau de l'Allemagne GER 15:04.13

50 m dos

RANG FINAL PAYS TEMPS
Gold Mariusz Siembida Drapeau de la Pologne POL 25.03
Silver Tomislav Karlo Drapeau de la Croatie CRO 25.14
Bronze Stev Theloke Drapeau de l'Allemagne GER 25.15

100 m dos

RANG FINAL PAYS TEMPS
Gold Mariusz Siembida Drapeau de la Pologne POL 53.56
Silver Stev Theloke Drapeau de l'Allemagne GER 53.87
Bronze Emanuele Merisi Drapeau de l'Italie ITA 54.39

200 m dos

RANG FINAL PAYS TEMPS
Gold Emanuele Merisi Drapeau de l'Italie ITA 1:54.91
Silver Nicolae Butacu Drapeau : Roumanie ROM 1:56.29
Bronze Stev Theloke Drapeau de l'Allemagne GER 1:56.51

50 m brasse

RANG FINAL PAYS TEMPS
Gold Patrik Isaksson Drapeau de la Suède SWE 27.76
Silver Jens Kruppa Drapeau de l'Allemagne GER 27.77
Bronze Daniel Malek Drapeau de la République tchèque CZE 27.84

100 m brasse

RANG FINAL PAYS TEMPS
Gold Jens Kruppa Drapeau de l'Allemagne GER 1:00.15
Silver Patrik Isaksson Drapeau de la Suède SWE 1:00.45
Bronze Aleksandr Gukov Drapeau de la Biélorussie BLR 1:00.94

200 m brasse

RANG FINAL PAYS TEMPS
Gold Aleksandr Gukov Drapeau de la Biélorussie BLR 2:09.86
Silver Artur Paczynski Drapeau de la Pologne POL 2:10.69
Bronze Jens Kruppa Drapeau de l'Allemagne GER 2:10.70

50 m papillon

RANG FINAL PAYS TEMPS
Gold Mark Foster Drapeau du Royaume-Uni GBR 23.91
Silver Fabian Hieronimus Drapeau de l'Allemagne GER 24.07
Bronze Jonas Åkesson Drapeau de la Suède SWE 24.25

100 m papillon

RANG FINAL PAYS TEMPS
Gold Thomas Rupprath Drapeau de l'Allemagne GER 53.22
Silver Fabian Hieronimus Drapeau de l'Allemagne GER 53.70
Bronze Denislav Kaltchev Drapeau de la Bulgarie BUL 54.02

200 m papillon

RANG FINAL PAYS TEMPS
Gold Chris-Carol Bremer Drapeau de l'Allemagne GER 1:57.04
Silver Thomas Rupprath Drapeau de l'Allemagne GER 1:57.30
Bronze David Abrard Drapeau de la France FRA 1:59.23
Adrian Andermatt Drapeau de la Suisse SUI 1:59.23

100 m 4 nages

RANG FINAL PAYS TEMPS
Gold Marcel Wouda Drapeau des Pays-Bas NED 54.62
Silver Jens Kruppa Drapeau de l'Allemagne GER 54.82
Bronze Christian Keller Drapeau de l'Allemagne GER 55.45

200 m 4 nages

RANG FINAL PAYS TEMPS
Gold Marcel Wouda Drapeau des Pays-Bas NED 1:56.83
Silver Christian Keller Drapeau de l'Allemagne GER 1:58.52
Bronze Krešimir Čač Drapeau de la Croatie CRO 2:01.45

400 m 4 nages

RANG FINAL PAYS TEMPS
Gold Marcel Wouda Drapeau des Pays-Bas NED 4:08.90
Silver Christian Keller Drapeau de l'Allemagne GER 4:13.03
Bronze Uwe Volk Drapeau de l'Allemagne GER 4:15.69

4×50 m libre

RANG FINAL PAYS TEMPS
Gold Lars Conrad
Christian Tröger
Tim Nolte
Steffen Smöllich
Drapeau de l'Allemagne GER 1:29.54
Silver Tomislav Karlo
Miloš Milošević
Miro Žeravica
Alen Lončar
Drapeau de la Croatie CRO 1:29.69
Bronze Anders Dahl
Vermund Vetnes
Thomas Sopp
Thomas Nore
Drapeau de la Norvège NOR 1:30.40

4×50 m 4 nages

RANG FINAL PAYS TEMPS
Gold Stev Theloke
Jens Kruppa
Fabian Hieronimus
Lars Conrad
Drapeau de l'Allemagne GER 1:38.28
Silver Emanuele Merisi
Domenico Fioravanti
Luca Belfiore
René Gusperti
Drapeau de l'Italie ITA 1:38.50
Bronze Neil Willey
Richard Maden
Mark Foster
Simon Handley
Drapeau du Royaume-Uni GBR 1:38.72

Femmes

50 m libre

RANG FINAL PAYS TEMPS
Gold Sandra Völker Drapeau de l'Allemagne GER 24.67
Silver Sue Rolph Drapeau du Royaume-Uni GBR 25.32
Bronze Vibeke Johansen Drapeau de la Norvège NOR 25.38

100 m libre

RANG FINAL PAYS TEMPS
Gold Sandra Völker Drapeau de l'Allemagne GER 53.04
Silver Sue Rolph Drapeau du Royaume-Uni GBR 54.46
Bronze Martina Moravcová Drapeau de la Slovaquie SVK 54.95

200 m libre

RANG FINAL PAYS TEMPS
Gold Martina Moravcová Drapeau de la Slovaquie SVK 1:57.22
Silver Antje Buschschulte Drapeau de l'Allemagne GER 1:58.34
Bronze Carla Geurts Drapeau des Pays-Bas NED 1:59.16

400 m libre

RANG FINAL PAYS TEMPS
Gold Kristýna Kyněrová Drapeau de la République tchèque CZE 4:09.94
Silver Carla Geurts Drapeau des Pays-Bas NED 4:10.36
Bronze Chantal Strasser Drapeau de la Suisse SUI 4:13.45

800 m libre

RANG FINAL PAYS TEMPS
Gold Carla Geurts Drapeau des Pays-Bas NED 8:34.66
Silver Flavia Rigamonti Drapeau de la Suisse SUI 8:39.20
Bronze Sarah Collings Drapeau du Royaume-Uni GBR 8:42.42

50 m dos

RANG FINAL PAYS TEMPS
Gold Sandra Völker Drapeau de l'Allemagne GER 27.94
Silver Antje Buschschulte Drapeau de l'Allemagne GER 28.55
Bronze Suze Valen Drapeau des Pays-Bas NED 28.66

100 m dos

RANG FINAL PAYS TEMPS
Gold Antje Buschschulte Drapeau de l'Allemagne GER 1.00.21
Silver Kateřina Pivoňková Drapeau de la République tchèque CZE 1.01.69
Bronze Alenka Kejžar Drapeau de la Slovénie SLO 1.01.93

200 m dos

RANG FINAL PAYS TEMPS
Gold Kateřina Pivoňková Drapeau de la République tchèque CZE 2.08.15
Silver Antje Buschschulte Drapeau de l'Allemagne GER 2.09.54
Bronze Alenka Kejžar Drapeau de la Slovénie SLO 2.12.20

50 m brasse

RANG FINAL PAYS TEMPS
Gold Vera Lischka Drapeau de l'Autriche AUT 31.36
Silver Terrie Miller Drapeau de la Norvège NOR 31.47
Bronze Hanna Jaltner Drapeau de la Suède SWE 32.04

100 m brasse

RANG FINAL PAYS TEMPS
Gold Terrie Miller Drapeau de la Norvège NOR 1:07.91
Silver Vera Lischka Drapeau de l'Autriche AUT 1:08.18
Bronze Alicja Pęczak Drapeau de la Pologne POL 1:08.33

200 m brasse

RANG FINAL PAYS TEMPS
Gold Alicja Pęczak Drapeau de la Pologne POL 2:26.11
Silver Alenka Kejžar Drapeau de la Slovénie SLO 2:27.33
Bronze Anne Poleska Drapeau de l'Allemagne GER 2:27.57

50 m papillon

RANG FINAL PAYS TEMPS
Gold Johanna Sjöberg Drapeau de la Suède SWE 27.15
Silver Sandra Völker Drapeau de l'Allemagne GER 27.23
Bronze Marja Pärssinen Drapeau de la Finlande FIN 27.69

100 m papillon

RANG FINAL PAYS TEMPS
Gold Johanna Sjöberg Drapeau de la Suède GER 58.80
Silver Sandra Völker Drapeau de l'Allemagne GER 59.44
Bronze Julia Voitowitsch Drapeau de l'Allemagne GER 1:00.51

200 m papillon

RANG FINAL PAYS TEMPS
Gold Barbara Franco Drapeau de l'Espagne ESP 2:10.20
Silver Johanna Sjöberg Drapeau de la Suède SWE 2:10.92
Bronze María Pelaez Drapeau de l'Espagne ESP 2:11.36

100 m 4 nages

RANG FINAL PAYS TEMPS
Gold Sue Rolph Drapeau du Royaume-Uni GBR 1:01.91
Silver Martina Moravcová Drapeau de la Slovaquie SVK 1:01.98
Bronze Sabine Herbst Drapeau de l'Allemagne GER 1:02.46

200 m 4 nages

RANG FINAL PAYS TEMPS
Gold Sue Rolph Drapeau du Royaume-Uni GBR 2:10.60
Silver Alicja Pęczak Drapeau de la Pologne POL 2:13.07
Bronze Sabine Herbst Drapeau de l'Allemagne GER 2:13.29

400 m 4 nages

RANG FINAL PAYS TEMPS
Gold Sabine Herbst Drapeau de l'Allemagne GER 4:39.26
Silver Beatrice Casiaru Drapeau : Roumanie ROM 4:41.76
Bronze Pavla Chrástová Drapeau de la République tchèque CZE 4:42.07

4×50 m libre

RANG FINAL PAYS TEMPS
Gold Katrin Meissner
Marianne Hinners
Silvia Stahl
Sandra Völker
Drapeau de l'Allemagne GER 1:41.15
Silver Johanna Sjöberg
Linda Olofsson
Nelly Jörgensen
Malin Svahnström
Drapeau de la Suède SWE 1:42.18
Bronze Dominique Diezi
Andrea Quadri
Sandrine Paquier
Chantal Strasser
Drapeau de la Suisse SUI 1:44.90

4×50 m 4 nages

RANG FINAL PAYS TEMPS
Gold Antje Buschschulte
Sylvia Gerasch
Julia Voitowitsch
Sandra Völker
Drapeau de l'Allemagne GER 1:51.79
Silver Suze Valen
Madelons Baans
Wilma van Hofwegen
Angela Postma
Drapeau des Pays-Bas NED 1:52.80
Bronze Nelly Jörgensen
Hanna Jaltner
Johanna Sjöberg
Linda Olofsson
Drapeau de la Suède SWE 1:53.06


Liens externes

Notes et références


Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats d'Europe de natation en petit bassin 1996 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: