Championnats d'Europe de cyclisme sur route


Championnats d'Europe de cyclisme sur route
Championnats d'Europe de cyclisme sur route
Organisateur(s) Union européenne de cyclisme
Périodicité Annuelle
Pour la dernière compétition, voir :
Championnats d'Europe de cyclisme sur route 2011

Les championnats d'Europe de cyclisme sur route sont des compétitions de cyclisme sur route organisées par l'Union européenne de cyclisme et faisant concourir des cyclistes issus des pays membres de l'UEC dans trois catégories : juniors, U23 (moins de 23 ans) et masters (plus de 30 ans).


Éditions

Année Lieu Ville
1995 Drapeau de République tchèque République tchèque Trutnov
1996 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Île de Man
1997 Drapeau d'Autriche Autriche Villach
1998 Drapeau de Suède Suède Uppsala
1999 Drapeau du Portugal Portugal Lisbonne
2000 Drapeau de Pologne Pologne Kielce
2001 Drapeau de France France Apremont
2002 Drapeau d'Italie Italie Bergame
2003 Drapeau de Grèce Grèce Athènes
2004 Drapeau d'Estonie Estonie Otepää
2005 Drapeau de Russie Russie Moscou
2006 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Valkenburg-Heerlen
2007 Drapeau de Bulgarie Bulgarie Sofia
2008 Drapeau d'Italie Italie Stresa
2009 Drapeau de Belgique Belgique Hooglede-Gits
2010 Drapeau de Turquie Turquie Ankara
2011 Drapeau d'Italie Italie Offida

Palmarès des championnats d'Europe juniors

Course masculine

Course en ligne

Année Champion Deuxième Troisième
2005 Drapeau de la Russie Ivan Rovny Drapeau de la Russie Andrei Solomennikov Drapeau de l'Italie Federico Masiero
2006 Drapeau : France Étienne Pieret Drapeau : Italie Thomas Bertolini Drapeau : Pays-Bas Ronan Van Zandbeek
2007 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski Drapeau : France Fabien Taillefer Drapeau : Norvège Ole Haavardsholm
2008 Drapeau : France Johan Le Bon Drapeau : Royaume-Uni Luke Rowe Drapeau : Pologne Piotr Gawronski
2009 Drapeau : Italie Luca Wackermann Drapeau : Pays-Bas Barry Markus Drapeau : France Arnaud Démare
2010 Drapeau de la Slovénie Blaz Bogataj Drapeau de la France Bryan Coquard Drapeau du Portugal Rafael Reis
2011 Drapeau de la France Pierre-Henri Lecuisinier Drapeau de la France Olivier Le Gac Drapeau de la Belgique Loïc Vliegen

Contre-la-montre

Année Champion Deuxième Troisième
2005 Drapeau de la Russie Dmitry Sokolov Drapeau : Ukraine Yevgeniy Nikolenko Drapeau de l'Italie Manuele Boaro
2006 Drapeau : Russie Dmitry Sokolov Drapeau : France Tony Gallopin Drapeau : Italie Adriano Malori
2007 Drapeau : Russie Ilnur Zakarin Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski Drapeau : Pologne Piotr Gawronski
2008 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski Drapeau : Norvège Vegard Breen Drapeau : France Johan Le Bon
2009 Drapeau : Royaume-Uni Joseph Perrett Drapeau : Luxembourg Bob Jungels Drapeau : France Kévin Labèque
2010 Drapeau de la Russie Kirill Yatsevich Drapeau de la France Emilien Viennet Drapeau : Ukraine Marlen Zmorka
2011 Drapeau de l'Italie Alberto Bettiol Drapeau de la France Alexis Gougeard Drapeau de la Russie Alexey Rydakin

Course féminine

Course en ligne

Année Championne Deuxième Troisième
2005 Drapeau de la Russie Alexandra Burchenkova Drapeau de la Russie Ekaterina Novozhilova Drapeau de l'Italie Marta Bastianelli
2006 Drapeau : Danemark Mie Bekker Lacota Drapeau : Pays-Bas Elise Van Hage Drapeau : France Julie Krasniak
2007 Drapeau : Italie Valentina Scandolara Drapeau : Russie Daria Gorbatovskaya Drapeau : Italie Gloria Presti
2008 Drapeau : Italie Valentina Scandolara Drapeau : Ukraine Valeriya Kononenko Drapeau : Belgique Jessie Daams
2009 Drapeau : Italie Elena Cecchin Drapeau : Pays-Bas Laura van der Kamp Drapeau : France Pauline Ferrand-Prevot
2010 Drapeau de l'Italie Anna Trevisi Drapeau de la France Pauline Ferrand-Prevot Drapeau de l'Italie Rossella Ratto
2011 Drapeau de l'Italie Rossella Ratto Drapeau de la Belgique Jessy Druyts Drapeau de l'Italie Chiara Vannucci

Contre-la-montre féminin

Année Championne Deuxième Troisième
2005 Drapeau de la Pologne Aleksandra Dawidowicz Drapeau : Lituanie Ausrine Trebaite Drapeau de la Russie Lesya Kalitovska
2006 Drapeau : Danemark Mie Bekker Lacota Drapeau : Danemark Trine Schmidt Hansen Drapeau : Russie Alexandra Bourchenkova
2007 Drapeau : Ukraine Valeriya Kononenko Drapeau : Luxembourg Anne-Marie Schmitt Drapeau : Biélorussie Alena Amialiusik
2008 Drapeau : Ukraine Valeriya Kononenko Drapeau : Autriche Jacqueline Hahn Drapeau : Russie Maria Mishina
2009 Drapeau : France Pauline Ferrand-Prevot Drapeau : Ukraine Hanna Solovey Drapeau : Danemark Maria Grandt Petersen
2010 Drapeau : Ukraine Hanna Solovey Drapeau de la France Pauline Ferrand-Prevot Drapeau de la France Alexia Muffat
2011 Drapeau de l'Italie Rossella Ratto Drapeau de la France Mathilde Favre Drapeau de la Russie Svetlana Kashirina

Palmarès des championnats d'Europe espoirs

Course masculine

Course en ligne

Année Champion Deuxième Troisième
1995 Drapeau : Italie Mirko Celestino Drapeau : Lettonie Romans Vainsteins Drapeau : Italie Giuliano Figueras
1996 Drapeau : Portugal Candido Barbosa Drapeau : Italie Daniele Contrini Drapeau : Russie Serguei Ivanov
1997 Drapeau : Italie Salvatore Commesso Drapeau : Suisse Sven Montgomery Drapeau : Autriche Gerrit Glomser
1998 Drapeau : Slovénie Zoran Klemencic Drapeau : Belgique Andy Vidts Drapeau : Allemagne Ralph Schweda
1999 Drapeau : Italie Michele Gobbi Drapeau : Italie Luca Paolini Drapeau : Italie Fabio Bulgarelli
2000 Drapeau : Italie Graziano Gasparre Drapeau : Suède Stefan Adamsson Drapeau : Italie Lorenzo Bernucci
2001 Drapeau : Italie Giampaolo Caruso Drapeau : Allemagne Eric Baumann Drapeau : Ukraine Roman Lougovyi
2002 Drapeau : Suisse Michael Albasini Drapeau : Russie Mikhail Timochine Drapeau : France Matthieu Sprick
2003 Drapeau : Italie Giovanni Visconti Drapeau : France Jeremy Roy Drapeau : Slovénie Kristjan Fajt
2004 Drapeau : Lettonie Kalvis Eisaks Drapeau : Pays-Bas Tom Veelers Drapeau : Lettonie Arturs Ansons
2005 Drapeau : République tchèque František Raboň Drapeau : Danemark Anders Lund Drapeau : Belgique Nick Ingels
2006 Drapeau : France Benoit Sinner Drapeau : Estonie Rene Mandri Drapeau : Italie Francesco Gavazzi
2007 Drapeau : Russie Andrei Klyuev Drapeau : Lituanie Ignatas Konovalovas Drapeau : Lettonie Normunds Lasis
2008 Drapeau : France Cyril Gautier Drapeau : Allemagne Paul Voss Drapeau : Russie Timofey Kritskiy
2009 Drapeau : Belgique Kris Boeckmans Drapeau : Pologne Jaroslaw Marycz Drapeau : Italie Sacha Modolo
2010 Drapeau de la Pologne Pawel Gawronski Drapeau du Portugal Nelson Oliveira Drapeau de la France Arnaud Démare
2011 Drapeau de l'Allemagne Julian Kern Drapeau de la Biélorussie Siarhei Novikau Drapeau de la Biélorussie Kanstantsin Klimiankou

Contre-la-montre

Année Champion Deuxième Troisième
1997 Drapeau : France Guillaume Auger Drapeau : Italie Fabio Malberti Drapeau : Italie Maurizio Caravaggio
1998 Drapeau : Russie Oleg Joukov Drapeau : Italie Marco Pinotti Drapeau : Hongrie László Bodrogi
1999 Drapeau : Croatie Martin Cotar Drapeau : Royaume-Uni Charles Wegelius Drapeau : France Nicolas Fritsch
2000 Drapeau : Russie Evgeni Petrov Drapeau : Pologne Pawel Zugaj Drapeau : Russie Dmitri Stemov
2001 Drapeau : Italie Manuel Quinziato Drapeau : Russie Alexander Bespalov Drapeau : Allemagne Sebastian Lang
2002 Drapeau : Suède Jonas Olsson Drapeau : Russie Alexander Bespalov Drapeau : Slovénie Jure Zrimsek
2003 Drapeau : Allemagne Markus Fothen Drapeau : Slovénie Jure Zrimsek Drapeau : Russie Vladimir Gusev
2004 Drapeau : Allemagne Christian Müller Drapeau : Slovénie Janez Brajkovič Drapeau : Russie Alexei Esin
2005 Drapeau : Ukraine Dmytro Grabovskyy Drapeau : Belgique Dominique Cornu Drapeau : Slovénie Janez Brajkovič
2006 Drapeau : Ukraine Dmytro Grabovskyy Drapeau : France Jérôme Coppel Drapeau : Belgique Dominique Cornu
2007 Drapeau : Russie Maxim Belkov Drapeau : Estonie Rein Taaramae Drapeau : Italie Adriano Malori
2008 Drapeau : Italie Adriano Malori Drapeau : Russie Timofey Kritskiy Drapeau : Russie Artem Ovechkin
2009 Drapeau : Allemagne Marcel Kittel Drapeau : Russie Timofey Kritskiy Drapeau : Danemark Rasmus Quaade
2010 Drapeau du Royaume-Uni Alex Dowsett Drapeau de la France Geoffrey Soupe Drapeau du Portugal Nelson Oliveira
2011 Drapeau de la France Yoann Paillot Drapeau du Luxembourg Bob Jungels Drapeau de la Norvège Vegard Stake Længen

Course féminine

Course en ligne

Année Championne Deuxième Troisième
1995 Drapeau : Allemagne Regina Schleicher Drapeau : Allemagne Evi Gensheimer Drapeau : Allemagne Elena Unruh
1996 Drapeau : Allemagne Hanka Kupfernagel Drapeau : Lituanie Diana Ziliute Drapeau : France Elisabeth Chevanne-Brunel
1997 Drapeau : France Elisabeth Chevanne-Brunel Drapeau : Ukraine Tatiana Stiajkina Drapeau : Espagne Izasqun Bengoa
1998 Drapeau : Suède Susanne Ljungskog Drapeau : Lituanie Diana Ziliute Drapeau : Pays-Bas Mirella Van Melis
1999 Drapeau : Ukraine Tatiana Stiajkina Drapeau : Ukraine Oksana Saprykina Drapeau : Suisse Nicole Brändli
2000 Drapeau : Italie Alessandra D’Ettore Drapeau : Pays-Bas Mirella Van Melis Drapeau : Italie Vera Carrara
2001 Drapeau : Pays-Bas Mirella Van Melis Drapeau : Allemagne Angela Hennig-Brodtka Drapeau : France Sophie Creux
2002 Drapeau : Allemagne Trixi Worrack Drapeau : Belgique Evy Van Damme Drapeau : France Virginie Moinard
2003 Drapeau : Espagne Maria Isabel Moreno Drapeau : Allemagne Theresa Senff Drapeau : Pays-Bas Vera Koedooder
2004 Drapeau : Suède Monica Holler Drapeau : Pays-Bas Bertine Spijkerman Drapeau : France Nathalie Tirard Collet
2005 Drapeau : Italie Gessica Turato Drapeau : Suède Monica Holler Drapeau : Lituanie Modesta Vzesniauskaite
2006 Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Drapeau : Italie Tatiana Guderzo Drapeau : Suède Monica Holler
2007 Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Drapeau : Italie Marta Bastianelli Drapeau : Lituanie Rasa Leleivyte
2008 Drapeau : Lituanie Rasa Leleivyte Drapeau : Ukraine Lesya Kalitovska Drapeau : Italie Marta Bastianelli
2009 Drapeau : Pays-Bas Chantal Blaak Drapeau : Royaume-Uni Katie Colclough Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos
2010 Drapeau des Pays-Bas Noortje Tabak Drapeau : Ukraine Lesya Kalitovska Drapeau : Lituanie Ausrine Trebaite
2011 Drapeau de la Russie Larisa Pankova Drapeau de la Biélorussie Alena Amialiusik Drapeau des Pays-Bas Lucinda Brand

Contre-la-montre

Année Championne Deuxième Troisième
1997 Drapeau : Lituanie Diana Ziliute Drapeau : Espagne Izasqun Bengoa Drapeau : Suède Jenny Algelid
1998 Drapeau : Lituanie Diana Ziliute Drapeau : Suède Susanne Ljungskog Drapeau : Lituanie Rasa Mazeikyte
1999 Drapeau : Ukraine Tatiana Stiajkina Drapeau : Suisse Nicole Brändli Drapeau : Royaume-Uni Ceris Gilfillan
2000 Drapeau : République tchèque Lada Kozlikova Drapeau : Royaume-Uni Ceris Gilfillan Drapeau : Suisse Nicole Brändli
2001 Drapeau : Suisse Nicole Brändli Drapeau : République tchèque Lada Kozlikova Drapeau : Russie Olga Zabelinskaia
2002 Drapeau : Russie Olga Zabelinskaia Drapeau : Italie Vera Carrara Drapeau : Pays-Bas Vera Koedooder
2003 Drapeau : France Virginie Moinard Drapeau : Allemagne Madeleine Sandig Drapeau : Espagne Maria Isabel Moreno
2004 Drapeau : Italie Tatiana Guderzo Drapeau : Allemagne Madeleine Sandig Drapeau : Italie Anna Zugno
2005 Drapeau : Allemagne Madeleine Sandig Drapeau : Italie Tatiana Guderzo Drapeau : Italie Anna Zugno
2006 Drapeau : Danemark Linda Villumsen Drapeau : Italie Tatiana Guderzo Drapeau : Allemagne Bianca Knoepfle
2007 Drapeau : Danemark Linda Villumsen Drapeau : Ukraine Svitlana Galyuk Drapeau : République tchèque Martina Sablikova
2008 Drapeau : Pays-Bas Eleonora Van Dijk Drapeau : Ukraine Svitlana Galyuk Drapeau : Ukraine Lesya Kalitovska
2009 Drapeau : Pays-Bas Eleonora Van Dijk Drapeau : Suède Emilia Fahlin Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos
2010 Drapeau de la Russie Alexandra Burchenkova Drapeau de la Suède Emilia Fahlin Drapeau : Lituanie Katazina Sosna
2011 Drapeau : France Mélodie Lesueur Drapeau : Russie Larisa Pankova Drapeau : Lituanie Katazina Sosna

Voir aussi

Lien externe


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats d'Europe de cyclisme sur route de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Championnats d’Europe de cyclisme sur route — Championnats d Europe de cyclisme sur route Les championnats d Europe de cyclisme sur route sont des compétitions de cyclisme sur route organisées par l Union européenne de cyclisme et faisant concourir des cyclistes issus des pays membres de l… …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe de cyclisme sur route 2010 — Infobox compétition sportive Championnats d Europe de cyclisme sur route 2010 Sport Cyclisme Organisateur(s) UEC Éditions 16e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe de cyclisme sur route 2011 — Infobox compétition sportive Championnats d Europe de cyclisme sur route 2011 Sport Cyclisme Organisateur(s) UEC Éditions 17e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe de cyclisme sur route 2009 — Infobox compétition sportive Championnats d Europe de cyclisme sur route 2009 Sport Cyclisme Organisateur(s) UEC Éditions 15e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe de cyclisme sur route 2008 — Les Championnats d Europe de cyclisme sur route 2008 se sont déroulés du 3 au 6 juillet 2008 à Stresa, Pettenasco, Arona et Verbania, dans les provinces de Novare et du Verbano Cusio Ossola, au Piémont, en Italie. Sommaire 1 Compétitions 1.1 …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe de cyclisme sur route 2000 — Les Championnats d Europe de cyclisme sur route 2000 se sont déroulés du 3 au 5 août 2000, à Kielce en Pologne. Sommaire 1 Compétitions 1.1 Contre la montre 1.2 Course en ligne …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe de cyclisme sur route 2001 — Les Championnats d Europe de cyclisme sur route 2001 se sont déroulés du 24 au 26 août 2001, à Apremont en France. Sommaire 1 Compétitions 1.1 Contre la montre 1.2 Course en ligne …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe de cyclisme sur route 2002 — Les Championnats d Europe de cyclisme sur route 2002 se sont déroulés du 2 au 4 août 2002, à Bergame en Italie. Le contre la montre s est disputé à Grassobbio. Sommaire 1 Compétitions 1.1 Contre la montre 1.2 …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe de cyclisme sur route 2003 — Les Championnats d Europe de cyclisme sur route 2003 se sont déroulés du 15 au 17 août 2003, à Athènes en Grèce. Le contre la montre s est disputé à Vouliagmeni. Sommaire 1 Compétitions 1.1 Contre la montre 1.2 Course en …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe de cyclisme sur route 2004 — Les Championnats d Europe de cyclisme sur route 2004 se sont déroulés du 6 au 8 août 2004, à Otepää en Estonie. Sommaire 1 Compétitions 1.1 Contre la montre 1.2 Course en ligne …   Wikipédia en Français