Championnats Du Monde De Bobsleigh


Championnats Du Monde De Bobsleigh

Championnats du monde de bobsleigh

Championnats du monde de bobsleigh
Bobsleigh pictogram.svg

Création 1930
Organisateur(s) FIBT
Catégorie International
Périodicité Annuelle
Site Web officiel www.fibt.com
Crystal Clear app kworldclock.png
Pour la compétition en cours, voir :
Championnats du monde de la FIBT 2009

Les Championnats du monde de Bobsleigh est une évènement annuel hors jeux olympiques d'hiver créés en 1930. Ils sont compris dans les championnats du monde de la FIBT qui regroupe le bobsleigh et le skeleton. Depuis 2004, les épreuves de bob et de skeleton se déroulent au même endroit.

Il y a quatre épreuves de bobsleigh. Tout d'abord le bob à 4 masculin depuis 1930, le bob à 2 masculin depuis 1931 et le bob à 2 féminin depuis 2000. Depuis 2007, une épreuve mixte est également présente regroupant les bobeurs et les skeletoneurs. Ces derniers ont disposés de leurs propres championnats du monde depuis 1982 pour les hommes et 2000 pour les femmes avant qu'ils soient regroupés en 2004.

Les championnats du monde de bobsleigh se sont déroulés à plusieurs endroits sur deux continents différents :

Des championnats du monde de skeleton se sont également déroulés en Norvège (Lillehammer), au Japon (Nagano) et en France (La Plagne).

Sommaire

Bob à quatre

Année Champion Deuxième Troisième
1930 Caux-sur-Montreux Flag of Italy (1861-1946).svg Italie
Franco Zaninetta
Giorgio Biasini
Antonio Dorini
Gino Rossi
Suisse Suisse
Jean Mollen
John Schneiter
André Mollen
William Prichard
Allemagne Allemagne
Fritz Grau
Picker
Bertram
Albert Brehme
1931 St. Moritz Allemagne Allemagne
Werner Zahn
Robert Schmidt
Franz Bock
Emil Hinterfeld
Suisse Suisse
René Fonjallaz
Gustave Fonjallaz
N. Buchheim
Gaston Fonjallaz
Royaume-Uni Royaume-Uni
Dennis Field
P. Coote
R. Wallace
J. Newcobe
1934 Garmisch-Partenkirchen Flag of Germany 1933.svg Allemagne
Hanns Killian
Fritz Schwarz
Hermann von Valta
Sebastian Huber
Flag of Romania.svg Roumanie
Emil Angelescu
Teodor Popescu
Dumitru Gheorghiu
Ion Gribincea
France France
Jean de Suarez d'Aulan
Rheims
Bemish
Jacques Bridou
1935 St. Moritz Flag of Germany 1933.svg Allemagne
Hanns Killian
Alexander Gruber
Hermann von Valta
Sebastian Huber
Suisse Suisse
Pierre Musy
Noldi Gartmann
Charles Bouvier
Josef Beerli
Suisse Suisse
Reto Capadrutt
Fritz Feierabend
A. Lardi
H. Tami
1937 St. Moritz Royaume-Uni Royaume-Uni
Frederick McEvoy
David Looker
Charles Green
Byran Black
Flag of Germany 1933.svg Allemagne
Gerhard Fischer
Lohfeld
H. Fischer
Rolf Thielecke
États-Unis États-Unis
Donald Fox
Tippi Gray
Bill Dupree
James Bickford
1938 Garmisch-Partenkirchen Royaume-Uni Royaume-Uni
Frederick McEvoy
David Looker
Charles Green
Chris MacKintosh
Flag of Germany 1933.svg Allemagne
Hanns Killian
Werner Windhaus
Bobby Braumiller
Franz Kemser
Flag of Germany 1933.svg Allemagne
Gerhard Fischer
Lohfeld
H. Fischer
Rolf Thielecke
1939 Cortina d'Ampezzo Suisse Suisse
Fritz Feierabend
Heinz Cattani
Alphonse Hörning
Joseph Beerli
Royaume-Uni Royaume-Uni
Frederick McEvoy
Hoard
Critchley
Charles Green
Flag of Germany 1933.svg Allemagne
Hanns Killian
Werner Windhaus
Hans Schmidt
Franz Kemser
1947 St. Moritz Suisse Suisse
Fritz Feierabend
Heinz Cattani
Alphonse Hörning
Joseph Beerli
Belgique Belgique
Max Houben
Claude Houben
Albert Lerat
Jacques Mouvet
France France
Achille Fould
Henri Evrot
Robert Dumont
William Gayraud-Hirigoyen
1949 Lake Placid États-Unis États-Unis
Stanley Benham
Patrick Martin
William Casey
William d'Amico
États-Unis États-Unis
James Bickford
Henry Sterns
Pat Buckley
Donald Dupree
Suisse Suisse
Fritz Feierabend
Werner Spring
Friedrich Waller
Heinrich Angst
1950 Cortina d'Ampezzo États-Unis États-Unis
Stanley Benham
Patrick Martin
James Atkinson
William d'Amico
Suisse Suisse
Fritz Feierabend
Albert Madörin
Romi Spada
Stephen Waser
Suisse Suisse
Franz Kapus
Franz Stöckli
Hans Bolli
Heinrich Angst
1951 Alpe d'Huez République fédérale d'Allemagne RFA
Anderl Ostler
Xavier Leitl
Michael Pössinger
Lorenz Niebert
États-Unis États-Unis
Stanley Benham
Patrick Martin
James Atkinson
Gary Sheffield
Suisse Suisse
Franz Kapus
Franz Stöckli
Hans Bolli
Heinrich Angst
1953 Garmisch-Partenkirchen États-Unis États-Unis
Lloyd Johnson
Piet Biesiadecki
Hubert Miller
Joseph Smith
République fédérale d'Allemagne RFA
Anderl Ostler
Heinz Wendlinger
Hans Hohenester
Rudi Erben
Suède Suède
Kjell Holmström
Walter Aronsson
Nils Landgren
Jan Lapidoth
République fédérale d'Allemagne RFA
Hans Rösch
Michael Pössinger
Dix Terne
Sylvester Wackerle
1954 Cortina d'Ampezzo Suisse Suisse
Fritz Feierabend
Harry Warburton
Gottfried Diener
Heinrich Angst
République fédérale d'Allemagne RFA
Hans Rösch
Michael Pössinger
Dix Terne
Sylvester Wackerle
République fédérale d'Allemagne RFA
Theo Kitt
Josef Grün
Klaus Koppenberger
Lorenz Niebert
1955 St. Moritz Suisse Suisse
Franz Kapus
Gottfried Diener
Robert Alt
Heinrich Angst
Suisse Suisse
Fritz Feierabend
Aby Gartmann
Harry Warburton
Rolf Gerber
République fédérale d'Allemagne RFA
Franz Schelle
Jakob Nirschl
Hans Henn
Edmund Koller
1957 St. Moritz Suisse Suisse
Hans Zoller
Hans Theler
Rolf Küderli
Heinz Leu
Italie Italie
Eugenio Monti
Ferdinando Piani
Lino Pierdica
Renzo Alvera
États-Unis États-Unis
Arthur Tyler
John Cole
Robert Hagemes
Thomas Butler
1958 Garmisch-Partenkirchen République fédérale d'Allemagne RFA
Hans Rösch
Alfred Hammer
Theodore Bauer
Walter Haller
République fédérale d'Allemagne RFA
Franz Schelle
Eduard Kaltenberger
Josef Sterff
Otto Göbl
Italie Italie
Sergio Zardini
Massimo Bogana
Renato Mocellini
Alberto Righini
1959 St. Moritz États-Unis États-Unis
Arthur Tyler
Gary Sheffield
Parker Voorhis
Thomas Butler
Italie Italie
Sergio Zardini
Alberto Righini
Ferruccio Dalla Torre
Romano Bonagura
République fédérale d'Allemagne RFA
Franz Schelle
Eduard Kaltenberger
Josef Sterff
Otto Göbl
1960 Cortina d'Ampezzo Italie Italie
Eugenio Monti
Furio Nordio
Sergio Siorpaes
Renzo Alvera
République fédérale d'Allemagne RFA
Hans Rösch
Alfred Hammer
Theodore Bauer
Albert Kandlbinder
Suisse Suisse
Max Angst
Hansjörg Hirschbühl
Gottfried Kottmann
René Kuhl
1961 Lake Placid Italie Italie
Eugenio Monti
Sergio Siorpaes
Furio Nordio
Renzo Alvera
États-Unis États-Unis
Stanley Benham
Gary Sheffield
Jerry Tennant
Chuck Pandolph
Suède Suède
Gunnar Åhs
Gunnar Carpö
Erik Wennerberg
Börje-Bengt Hedblom
1962 Garmisch-Partenkirchen République fédérale d'Allemagne RFA
Franz Schelle
Josef Sterff
Ludwig Siebert
Otto Göbl
Italie Italie
Sergio Zardini
Ferruccio Dalla Torre
Enrico de Lorenzo
Romano Bonagura
Autriche Autriche
Franz Isser
Pepi Isser
Heini Isser
Fritz Isser
1963 Igls Italie Italie
Sergio Zardini
Ferruccio Dalla Torre
Renato Mocellini
Romano Bonagura
Italie Italie
Angelo Frigerio
Mario Pallua
Luigi de Bettin
Sergio Mocellini
Autriche Autriche
Erwin Thaler
Reinhold Dumthaler
Josef Nairz
Adolf Koxeder
1965 St. Moritz Canadian Red Ensign.svg Canada
Vic Emery
Gerald Presley
Michael Young
Peter Kirby
Italie Italie
Nevio de Zordo
Italo de Lorenzo
Pietro Lesana
Robert Mocellini
États-Unis États-Unis
Fred Fortune
Richard Knuckles
Joe Wilson
James Lord
1969 Lake Placid République fédérale d'Allemagne RFA
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
Walter Steinbauer
Stefan Gaisreiter
Italie Italie
Gianfranco Gaspari
Sergio Pompanin
Roberto Zandonella
Mario Armano
États-Unis États-Unis
Les Fenner
Robert Huscher
Howard Siler
Allen Hachigian
1970 St. Moritz Italie Italie
Nevio de Zordo
Roberto Zandonella
Mario Armano
Luciano de Paolis
République fédérale d'Allemagne RFA
Wolfgang Zimmerer
Walter Steinbauer
Pepi Bader
Peter Utzschneider
Suisse Suisse
René Stadler
Hans Candrian
Max Forster
Peter Schärer
1971 Cervinia Suisse Suisse
René Stadler
Max Forster
Erich Schärer
Peter Schärer
Italie Italie
Oscar d'Andrea
Alessandro Bignozzi
Antonio Brabcaccio
Renzo Caldera
République fédérale d'Allemagne RFA
Wolfgang Zimmerer
Stefan Gaisreiter
Walter Steinbauer
Peter Utzschneider
1973 Lake Placid Suisse Suisse
René Stadler
Werner Carmichel
Erich Schärer
Peter Schärer
Autriche Autriche
Werner Delle Karth
Walter Delle Karth
Hans Eichinger
Fritz Sperling
République fédérale d'Allemagne RFA
Wolfgang Zimmerer
Stefan Gaisreiter
Walter Steinbauer
Peter Utzschneider
1974 St. Moritz République fédérale d'Allemagne RFA
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
Manfred Schumann
Albert Wurzer
Suisse Suisse
Hans Candrian
Guido Casty
Yves Marchand
Gaudenz Beeli
Autriche Autriche
Werner Delle Karth
Walter Delle Karth
Hans Eichinger
Fritz Sperling
1975 Cervinia Suisse Suisse
Erich Schärer
Peter Schärer
Werner Carmichel
Josef Benz
République fédérale d'Allemagne RFA
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
Albert Wurzer
Fritz Ohlwärter
Autriche Autriche
Manfred Stengl
Gert Krenn
Franz Jacob
Armin Vilas
1977 St. Moritz Allemagne de l'Est RDA
Meinhard Nehmer
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
Raimund Bethge
Suisse Suisse
Erich Schärer
Ulrich Bächli
Rudolf Marti
Josef Benz
République fédérale d'Allemagne RFA
Jakob Resch
Herbert Berg
Fritz Ohlwärter
Walter Barfuss
1978 Lake Placid Allemagne de l'Est RDA
Horst Schönau
Horst Bernhard
Harald Seifert
Bogdan Musiol
Suisse Suisse
Erich Schärer
Ulrich Bächli
Rudolf Marti
Josef Benz
Allemagne de l'Est RDA
Meinhard Nehmer
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
Raimund Bethge
1979 Königssee République fédérale d'Allemagne RFA
Stefan Gaisreiter
Dieter Gebard
Hans Wagner
Heinz Busche
Allemagne de l'Est RDA
Meinhard Nehmer
Detlef Richter
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
Suisse Suisse
Erich Schärer
Ulrich Bächli
Hansjörg Trachsel
Josef Benz
1981 Cortina d'Ampezzo Allemagne de l'Est RDA
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
Henry Gerlach
Michael Trübner
Suisse Suisse
Hans Hiltebrand
Kurt Poletti
Franz Weinberger
Franz Isenegger
Suisse Suisse
Erich Schärer
Max Rüegg
Tony Rüegg
Josef Benz
1982 St. Moritz Suisse Suisse
Silvio Giobellina
Heinz Stettler
Urs Salzmann
Rico Freiermuth
Allemagne de l'Est RDA
Bernhard Lehmann
Roland Wetzig
Bogdan Musiol
Eberhard Weise
Suisse Suisse
Erich Schärer
Franz Isenegger
Tony Rüegg
Max Rüegg
1983 Lake Placid Suisse Suisse
Ekkehard Fasser
Hans Märcy
Kurt Poletti
Rolf Strittmatter
République fédérale d'Allemagne RFA
Klaus Kopp
Gerhard Öchsle
Günther Neuberger
Hans-Joachim Schumacher
Allemagne de l'Est RDA
Detlef Richter
Henry Gerlach
Thomas Forch
Dietmar Jerke
1985 Cervinia Allemagne de l'Est RDA
Bernhard Lehmann
Matthias Trübner
Ingo Voge
Steffen Grummt
Allemagne de l'Est RDA
Detlef Richter
Dietmar Jerke
Bodo Ferl
Matthias Legler
Suisse Suisse
Silvio Giobellina
Heinz Stettler
Urs Salzmann
Rico Freiermuth
1986 Königssee Suisse Suisse
Erich Schärer
Kurt Meier
Erwin Fassbind
André Kisser
Autriche Autriche
Peter Kienast
Franz Siegl
Gerhard Redl
Christian Mark
Suisse Suisse
Ralph Pichler
Heinrich Notter
Celeste Poltera
Roland Beerli
1987 St. Moritz Suisse Suisse
Hans Hiltebrand
Urs Fehlmann
Erwin Fassbind
André Kisser
Allemagne de l'Est RDA
Wolfgang Hoppe
Bogdan Musiol
Roland Wetzig
Dietmar Schauerhammer
Suisse Suisse
Ralph Pichler
Heinrich Ott
Edgar Dietsche
Celeste Poltera
1989 Cortina d'Ampezzo Suisse Suisse
Gustav Weder
Curdin Morell
Bruno Gerber
Lorenz Schindelholz
Suisse Suisse
Nico Baracchi
Christian Reich
Donat Acklin
René Mangold
Allemagne de l'Est RDA
Wolfgang Hoppe
Bodo Ferl
Bogdan Musiol
Ingo Voge
1990 St. Moritz Suisse Suisse
Gustav Weder
Bruno Gerber
Lorenz Schindelholz
Curdin Morell
Allemagne de l'Est RDA
Harald Czudaj
Tino Bonk
Alexander Szelig
Axel Jang
Autriche Autriche
Ingo Appelt
Gerhard Redl
Jürgen Mandl
Harald Winkler
1991 Altenberg Allemagne Allemagne
Wolfgang Hoppe
Bogdan Musiol
Axel Kühn
Christoph Langen
Suisse Suisse
Gustav Weder
Bruno Gerber
Lorenz Schindelholz
Curdin Morell
Allemagne Allemagne
Harald Czudaj
Tino Bonk
Axel Jang
Alexander Szelig
1993 Igls Suisse Suisse
Gustav Weder
Donat Acklin
Kurt Meier
Domenico Semeraro
Autriche Autriche
Hubert Schösser
Harald Winkler
Gerhard Redl
Gerhard Haidacher
États-Unis États-Unis
Brian Shimer
Bryan Leturgez
Karlos Kirby
Randy Jones
1995 Winterberg Allemagne Allemagne
Wolfgang Hoppe
René Hannemann
Ulf Hielscher
Carsten Embach
Autriche Autriche
Hubert Schösser
Gerhard Redl
Thomas Schroll
Martin Schützenauer
Allemagne Allemagne
Harald Czudaj
Thorsten Voss
Udo Lehmann
Alexander Szelig
1996 Calgary Allemagne Allemagne
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Sven Rühr
Olav Hampel
Suisse Suisse
Marcel Röhner
Markus Wasser
Thomas Schreiber
Roland Tanner
Allemagne Allemagne
Wolfgang Hoppe
Thorsten Voss
Sven Peter
Carsten Embach
1997 St. Moritz Allemagne Allemagne
Wolfgang Hoppe
Sven Rühr
René Hannemann
Carsten Embach
Allemagne Allemagne
Dirk Wiese
Christoph Bartsch
Thorsten Voss
Michael Liekmeier
États-Unis États-Unis
Brian Shimer
Chip Minton
Randy Jones
Robert Olesen
1999 Cortina d'Ampezzo France France
Bruno Mingeon
Emmanuel Hostache
Eric le Chanony
Max Robert
Suisse Suisse
Marcel Röhner
Markus Nüssli
Beat Hefti
Silvio Schaufelberger
Canada Canada
Pierre Lueders
Ken Leblanc
Ben Hindle
Matt Hindle
2000 Altenberg Allemagne Allemagne
André Lange
Rene Hoppe
Lars Behrendt
Carsten Embach
Allemagne Allemagne
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Tomas Plazter
Sven Rühr
Suisse Suisse
Christian Reich
Bruno Aeberhard
Urs Aeberhand
Domenic Keller
2001 St. Moritz Allemagne Allemagne
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Sven Peter
Alex Metzger
Allemagne Allemagne
André Lange
Lars Behrendt
Rene Hoppe
Carsten Embach
Suisse Suisse
Christian Reich
Steve Anderhub
Urs Aeberhand
Domenic Keller
2003 Lake Placid Allemagne Allemagne
André Lange
Rene Hoppe
Kevin Kuske
Carsten Embach
États-Unis États-Unis
Todd Hays
Bill Schuffenhauer
Randy Jones
Garrett Hines
Russie Russie
Alexandre Zoubkov
Aleskey Seliverstov
Sergey Golubev
Dmitriy Stepushkin
2004 Königssee Allemagne Allemagne
André Lange
Udo Lehmann
Kevin Kuske
Rene Hoppe
Allemagne Allemagne
Christoph Langen
Christoph Heyder
Enrico Kühn
Jens Nohka
États-Unis États-Unis
Todd Hays
Pavel Jovanovic
Bill Schuffenhauer
Steve Mesler
2005 Calgary Allemagne Allemagne
André Lange
Rene Hoppe
Kevin Kuske
Martin Putze
Russie Russie
Alexandre Zoubkov
Sergey Golubev
Aleskey Seliverstov
Dmitriy Stepushkin
Canada Canada
Pierre Lueders
Ken Kotyk
Morgan Alexander
Lascelles Brown
2007 St. Moritz Suisse Suisse
Ivo Rüegg
Thomas Lamparter
Beat Hefti
Cédric Grand
Canada Canada
Pierre Lueders
Ken Kotyk
David Bissett
Lascelles Brown
Allemagne Allemagne
André Lange
Rene Hoppe
Kevin Kuske
Martin Putze
2008 Altenberg Allemagne Allemagne
André Lange
Rene Hoppe
Kevin Kuske
Martin Putze
Russie Russie
Alexandre Zoubkov
Roman Oreshnikov
Dmitry Trunenkov
Dmitriy Stepushkin
Allemagne Allemagne
Matthias Höpfner
Ronny Listner
Thomas Pöge
Alex Mann
2009 Salt Lake City États-Unis États-Unis
Steven Holcomb
Justin Olsen
Steve Mesler
Curtis Tomasevicz
Allemagne Allemagne
André Lange
Alexander Roediger
Kevin Kuske
Martin Putze
Lettonie Lettonie
Janis Minins
Daumants Dreiskens
Oskars Melbardis
Intars Dambis

Par nation, nous avons le nombre de médailles suivant :

Année Médailles d'or Médailles d'argent Médailles de bronze Total
Suisse Suisse 16 13 14 43
Allemagne Allemagne 13 7 8 28
République fédérale d'Allemagne RFA 6 7 7 20
Italie Italie 5 7 1 13
États-Unis États-Unis 5 4 7 16
Allemagne de l'Est RDA 4 5 3 12
Royaume-Uni Royaume-Uni 2 1 1 4
Canada Canada 1 1 2 4
France France 1 0 2 3
Autriche Autriche 0 4 5 9
Russie Russie 0 2 1 3
Belgique Belgique 0 1 0 1
Roumanie Roumanie 0 1 0 1
Suède Suède 0 0 2 2
Lettonie Lettonie 0 0 1 1
Total 53 53 54 158

Les championnats du monde de 1933 n'ont pas eu lieu. Les championnats du monde de 1966 ont été annulé après le décès de Toni Pensperger (Allemagne de l'Ouest durant la compétition. Les championnats du monde de 1967 qui devaient se dérouler à l'ALpez d'Huez ont été annulé en raison de fortes températures.

Bob à deux - Hommes

Année Champion Deuxième Troisième
1931 Oberhof Allemagne Allemagne
Hanns Killian
Sebastian Huber
Allemagne Allemagne
Bibo Fischer
Gemmer
Autriche Autriche
Heinz Volkmer
Anton Kaltenberger
1933 Schreiberhau Flag of Romania.svg Roumanie
Alexandru Papana
Dumitru Hubert
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Brüme
Heinzel
Flag of Germany 1933.svg Allemagne
Fritz Grau
Albert Brehme
1934 Engelberg Flag of Romania.svg Roumanie
Alexandru Frim
Vasile Dumitrescu
Flag of Germany 1933.svg Allemagne
Hermann von Mumm
Fritz Schwarz
Flag of Romania.svg Roumanie
Alexandru Papana
Dumitru Hubert
1935 Igls Suisse Suisse
Reto Capadrutt
Emil Diener
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Josef Lanzendörfer
Karel Ruzicka
Flag of Italy (1861-1946).svg Italy
Marchese Storza Birvio
Carlo Soldini
1937 Cortina d'Ampezzo Royaume-Uni Royaume-Uni
Frederick McEvoy
Byran Black
Flag of Italy (1861-1946).svg Italy
Umberto Gilarduzzi
Antonio Gilarduzzi
Suisse Suisse
Reto Capadrutt
Hans Aichele
1938 St. Moritz Flag of Germany 1933.svg Allemagne
Bibo Fischer
Rolf Thielecke
Royaume-Uni Royaume-Uni
Frederick McEvoy
Charles Green
Suisse Suisse
Fritz Feierabend
Josef Beerli
1939 St. Moritz Belgique Belgique
René Lunden
Jeans Coops
Flag of Germany 1933.svg Allemagne
Bibo Fischer
Rolf Thielecke
Flag of Germany 1933.svg Allemagne
Hanns Killian
Schletter
1947 St. Moritz Suisse Suisse
Fritz Feierabend
Stephan Waser
Suisse Suisse
Felix Endrich
Fritz Waller
Belgique Belgique
Max Houben
Jacques Mouvet
1949 Lake Placid Suisse Suisse
Fritz Feierabend
Stephan Waser
Suisse Suisse
Felix Endrich
Fritz Waller
États-Unis États-Unis
Frederick Fortune
John McDonald
1950 Cortina d'Ampezzo Suisse Suisse
Fritz Feierabend
Stephan Waser
États-Unis États-Unis
Stanley Benham
Patrick Martin
États-Unis États-Unis
Frederick Fortune
William d'Amico
1951 Alpe d'Huez République fédérale d'Allemagne RFA
Anderl Ostler
Lorenz Niebert
États-Unis États-Unis
Stanley Benham
Patrick Martin
Suisse Suisse
Felix Endrich
Werner Spring
1953 Garmisch-Partenkirchen Suisse Suisse
Felix Endrich
Fritz Stöckli
République fédérale d'Allemagne RFA
Anderl Ostler
Franz Kemser
République fédérale d'Allemagne RFA
Theo Kitt
Lorenz Niebert
1954 Cortina d'Ampezzo Italie Italie
Guglielmo Scheibmeier
Andrea Zambelli
Italie Italie
Italo Petrelli
Luigi Figoli
États-Unis États-Unis
Stanley Benham
James Bickford
1955 St. Moritz Suisse Suisse
Fritz Feierabend
Harry Warburton
Autriche Autriche
Paul Aste
Pepi Isser
Suisse Suisse
Franz Kapus
Heinrich Angst
1957 St. Moritz Italie Italie
Eugenio Monti
Renzo Alvera
États-Unis États-Unis
Arthur Tyler
Thomas Butler
Espagne Espagne
Marques Alfonso de Portago
Luis Nunoz
1958 Garmisch-Partenkirchen Italie Italie
Eugenio Monti
Renzo Alvera
Italie Italie
Sergio Zardini
Sergio Siorpaes
Autriche Autriche
Paul Aste
Pepi Isser
1959 St. Moritz Italie Italie
Eugenio Monti
Renzo Alvera
Italie Italie
Sergio Zardini
Sergio Siorpaes
États-Unis États-Unis
Arthur Tyler
Thomas Butler
1960 Cortina d'Ampezzo Italie Italie
Eugenio Monti
Renzo Alvera
République fédérale d'Allemagne RFA
Franz Schelle
Otto Göbl
Italie Italie
Sergio Zardini
Luciano Alberti
1961 Lake Placid Italie Italie
Eugenio Monti
Sergio Siorpaes
États-Unis États-Unis
Gary Sheffield
Jerry Tennant
Italie Italie
Sergio Zardini
Romano Bonagura
1962 Garmisch-Partenkirchen Italie Italie
Rinaldo Ruatti
Enrico de Lorenzo
Italie Italie
Sergio Zardini
Romano Bonagura
République fédérale d'Allemagne RFA
Hans Maurer
Adolf Wörmann
1963 Igls Italie Italie
Eugenio Monti
Sergio Siorpaes
Italie Italie
Sergio Zardini
Romano Bonagura
Royaume-Uni Royaume-Uni
Anthony Nash
Robin Dixon
1965 St. Moritz Royaume-Uni Royaume-Uni
Anthony Nash
Robin Dixon
Italie Italie
Rinaldo Ruatti
Enrico de Lorenzo
Canadian Red Ensign.svg Canada
Vic Emery
Michael Young
1966 Cortina d'Ampezzo Italie Italie
Eugenio Monti
Sergio Siorpaes
Italie Italie
Gianfranco Gaspari
Leonardo Cavallini
Royaume-Uni Royaume-Uni
Anthony Nash
Robin Dixon
1967 Alpe d'Huez Autriche Autriche
Erwin Thaler
Reinhold Dumthaler
Italie Italie
Nevio De Zordo
Edoardo de Martin
États-Unis États-Unis
Howard Clifton
James Crall
1969 Lake Placid Italie Italie
Nevio De Zordo
Adriano Frassinelli
Flag of Romania (1965-1989).svg Roumanie
Ion Panturu
Dumitru Focseneanu
Italie Italie
Gianfranco Gaspari
Mario Armano
1970 St. Moritz République fédérale d'Allemagne RFA
Horst Floth
Pepi Bader
République fédérale d'Allemagne RFA
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
Suisse Suisse
Gion Caviezel
Hans Candrian
1971 Cervinia Italie Italie
Gianfranco Gaspari
Mario Armano
Italie Italie
Enzo Vicario
Corrado Dal Fabbro
Autriche Autriche
Herbert Gruber
Josef Oberhauser
1973 Lake Placid République fédérale d'Allemagne RFA
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
Suisse Suisse
Hans Candrian
Heinz Schenker
Flag of Romania (1965-1989).svg Roumanie
Ion Panturu
Dumitru Focseneanu
1974 St. Moritz République fédérale d'Allemagne RFA
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
République fédérale d'Allemagne RFA
Georg Heibl
Fritz Ohlwärter
Suisse Suisse
Fritz Lüdi
Karl Häseli
1975 Cervinia Italie Italie
Giorgio Alvera
Franco Perruquet
République fédérale d'Allemagne RFA
Georg Heibl
Fritz Ohlwärter
Suisse Suisse
Fritz Lüdi
Karl Häseli
1977 St. Moritz Suisse Suisse
Hans Hiltebrand
Heinz Meier
Suisse Suisse
Fritz Lüdi
Hansjörg Trachsel
République fédérale d'Allemagne RFA
Stefan Gaisreiter
Manfred Schumann
1978 Lake Placid Suisse Suisse
Erich Schärer
Josef Benz
Allemagne de l'Est RDA
Meinhard Nehmer
Raimund Bethge
République fédérale d'Allemagne RFA
Jakob Resch
Walter Barfuss
1979 Königssee Suisse Suisse
Erich Schärer
Josef Benz
République fédérale d'Allemagne RFA
Stefan Gaisreiter
Manfred Schumann
Fritz Ohlwärter
République fédérale d'Allemagne RFA
Toni Mangold
Stefan Späte
1981 Cortina d'Ampezzo Allemagne de l'Est RDA
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
Allemagne de l'Est RDA
Horst Schönau
Andreas Kirchner
Suisse Suisse
Erich Schärer
Josef Benz
1982 St. Moritz Suisse Suisse
Erich Schärer
Max Rüegg
Suisse Suisse
Hans Hiltebrand
Ulrich Bächli
Allemagne de l'Est RDA
Horst Schönau
Andreas Kirchner
1983 Lake Placid Suisse Suisse
Ralph Pichler
Urs Leuthold
Suisse Suisse
Erich Schärer
Max Rüegg
Allemagne de l'Est RDA
Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
1985 Cervinia Allemagne de l'Est RDA
Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
Allemagne de l'Est RDA
Detlef Richter
Steffen Grummt
URSS Union soviétique
Sintis Ekmanis
Nikolay Zhirov
1986 Königssee Allemagne de l'Est RDA
Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
Suisse Suisse
Ralph Pichler
Celeste Poltera
Allemagne de l'Est RDA
Detlef Richter
Steffen Grummt
1987 St. Moritz Suisse Suisse
Ralph Pichler
Celeste Poltera
Suisse Suisse
Hans Hiltebrand
André Kisser
Allemagne de l'Est RDA
Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
1989 Cortina d'Ampezzo Allemagne de l'Est RDA
Wolfgang Hoppe
Bogdan Musiol
Suisse Suisse
Gustav Weder
Bruno Gerber
URSS Union soviétique
Janis Kipurs
Aldis Intlers
1990 St. Moritz Suisse Suisse
Gustav Weder
Bruno Gerber
Allemagne de l'Est RDA
Harald Czudaj
Axel Jang
Allemagne de l'Est RDA
Wolfgang Hoppe
Bogdan Musiol
1991 Altenberg Allemagne Allemagne
Rudi Lochner
Markus Zimmermann
Suisse Suisse
Gustav Weder
Curdin Morell
Allemagne Allemagne
Wolfgang Hoppe
René Hannemann
1993 Igls Allemagne Allemagne
Christoph Langen
Peer Jöchel
Suisse Suisse
Gustav Weder
Donat Acklin
Allemagne Allemagne
Wolfgang Hoppe
René Hannemann
1995 Winterberg Allemagne Allemagne
Christoph Langen
Olav Hampel
Canada Canada
Pierre Lueders
Jack Pyc
France France
Eric Alard
Éric le Chanony
1996 Calgary Allemagne Allemagne
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Canada Canada
Pierre Lueders
Dave MacEachern
Suisse Suisse
Reto Götschi
Guido Acklin
1997 St. Moritz Suisse Suisse
Reto Götschi
Guido Acklin
Italie Italie
Günther Huber
Antonio Tartaglia
États-Unis États-Unis
Brian Shimer
Robert Olesen
1999 Cortina d'Ampezzo Italie Italie
Günther Huber
Enrico Costa
Ubaldo Ranzi
Allemagne Allemagne
Christoph Langen
Markus Zimmermann
France France
Bruno Mingeon
Emmanuel Hostache
2000 Altenberg Allemagne Allemagne
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Allemagne Allemagne
André Lange
Rene Hoppe
Suisse Suisse
Christian Reich
Urs Aeberhand
2001 St. Moritz Allemagne Allemagne
Christoph Langen
Marco Jacobs
Suisse Suisse
Reto Götschi
Cedric Grand
Suisse Suisse
Martin Annen
Beat Hefti
2003 Lake Placid Allemagne Allemagne
André Lange
Kevin Kuske
Canada Canada
Pierre Lueders
Giulio Zardo
Allemagne Allemagne
René Spies
Franz Sagmeister
2004 Königssee Canada Canada
Pierre Lueders
Giulio Zardo
Allemagne Allemagne
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Allemagne Allemagne
André Lange
Kevin Kuske
2005 Calgary Canada Canada
Pierre Lueders
Lascelles Brown
Allemagne Allemagne
André Lange
Kevin Kuske
Suisse Suisse
Martin Annen
Beat Hefti
2007 St. Moritz Allemagne Allemagne
André Lange
Kevin Kuske
Suisse Suisse
Ivo Rüegg
Aleksandr Streltsov
Tommy Herzog
Italie Italie
Simone Bertazzo
Samuele Romanini
2008 Altenberg Allemagne Allemagne
André Lange
Kevin Kuske
Allemagne Allemagne
Thomas Florschütz
Mirko Paetzold
Russie Russie
Alexandre Zoubkov
Alexey Voevoda
2009 Lake Placid Suisse Suisse
Ivo Rueegg
Cédric Grand
Allemagne Allemagne
Thomas Florschütz
Marc Kuehne
États-Unis États-Unis
Steven Holcomb
Curtis Tomasevicz

Par nation, nous avons le nombre de médailles suivant :

Année Médailles d'or Médailles d'argent Médailles de bronze Total
Suisse Suisse 15 13 12 35
Italie Italie 13 11 5 29
Allemagne Allemagne 11 9 6 26
République fédérale d'Allemagne RFA 4 6 5 15
Allemagne de l'Est RDA 4 4 5 13
Canada Canada 2 3 1 6
Roumanie Roumanie 2 1 2 5
Royaume-Uni Royaume-Uni 2 1 2 5
Autriche Autriche 1 1 3 5
Belgique Belgique 1 0 1 2
États-Unis États-Unis 0 4 7 11
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 0 2 0 2
France France 0 0 2 2
URSS Union soviétique 0 0 2 2
Russie Russie 0 0 1 1
Espagne Espagne 0 0 1 1
Total 54 54 54 162

Bob à 2 - Femmes

Année Champion Deuxième Troisième
2000 Winterberg Allemagne Allemagne
Gabriele Kohlisch
Kathleen Hering
États-Unis États-Unis
Jean Racine
Jennifer Davidson
Suisse Suisse
Françoise Burdet
Katharina Sutter
2001 Calgary Suisse Suisse
Françoise Burdet
Katharina Sutter
États-Unis États-Unis
Jean Racine
Jennifer Davidson
Allemagne Allemagne
Susi Erdmann
Tanja Hess
2003 Winterberg Allemagne Allemagne
Susi Erdmann
Annegret Dietrich
Allemagne Allemagne
Sandra Prokoff
Ulrike Holzner
Allemagne Allemagne
Cathleen Martini
Yvonne Cernota
2004 Königssee Allemagne Allemagne
Susi Erdmann
Kristina Bader
Allemagne Allemagne
Sandra Prokoff
Anja Schneiderheinze
États-Unis États-Unis
Jean Racine
Vonetta Flowers
2005 Calgary Allemagne Allemagne
Sandra Kiriasis
Anja Schneiderheinze
Royaume-Uni Royaume-Uni
Nicole Minichiello
Jackie Davies
États-Unis États-Unis
Shauna Rohbock
Valerie Fleming
2007 St. Moritz Allemagne Allemagne
Sandra Kiriasis
Romy Logsch
Allemagne Allemagne
Cathleen Martini
Janine Tischer
États-Unis États-Unis
Shauna Rohbock
Valerie Fleming
2008 Altenberg Allemagne Allemagne
Sandra Kiriasis
Romy Logsch
Allemagne Allemagne
Cathleen Martini
Janine Tischer
Allemagne Allemagne
Claudia Schramm
Nicole Herschmann
2009 Lake Placid Royaume-Uni Royaume-Uni
Nicola Minichiello
Gillian Cooke
Allemagne Allemagne
Shauna Rohbock
Elana Meyers
Allemagne Allemagne
Cathleen Martini
Janine Tischer

Par nation :

Pays Médailles d'or Médailles d'argent Médailles de bronze Total
Allemagne Allemagne 6 4 4 14
Royaume-Uni Royaume-Uni 1 1 0 2
Suisse Suisse 1 0 1 2
États-Unis États-Unis 0 3 3 6
Total 8 8 8 24

Tableau general des Medailles

au 1er mars , 2009

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Suisse Suisse 39 34 32 105
2 Allemagne Allemagne (1930-39, since 1991) 39 23 23 85
3 États-Unis États-Unis 7 17 28 52
4 Italie Italie 18 18 6 42
5 République fédérale d'Allemagne RFA (1951-90) 11 13 12 36
6 Autriche Autriche 6 11 14 31
7 Allemagne de l'Est RDA (1951-90) 8 9 8 25
8 Canada Canada 9 9 6 24
9 Royaume-Uni Royaume-Uni 6 6 3 15
10 Roumanie Roumanie 2 2 2 6
11 Russie Russie (since 1992) 0 3 3 6
12 France France 1 0 4 5
13 Belgique Belgique 1 1 1 3
14 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie (1930-92) 0 2 0 2
15 Suède Suède 0 0 2 2
16 URSS Union soviétique (1930-91) 0 0 2 2
17 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1 0 0 1
18 Espagne Espagne 0 0 1 1
19 Lettonie Lettonie 0 0 1 1


Lien externe

  • Portail des sports d’hiver Portail des sports d’hiver
Ce document provient de « Championnats du monde de bobsleigh ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats Du Monde De Bobsleigh de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Championnats du monde de bobsleigh — Infobox compétition sportive Championnats du monde de bobsleigh Généralités Création 1930 …   Wikipédia en Français

  • Championnats du monde de la FIBT 2009 — Infobox compétition sportive Championnats du monde de la FIBT 2009 Généralités Sport …   Wikipédia en Français

  • Championnats du monde de la FIBT 2011 — Infobox compétition sportive Championnats du monde de la FIBT 2011 Généralités Sport Bobsleigh Skeleton …   Wikipédia en Français

  • Championnats du monde de la FIBT 2007 — Infobox compétition sportive Championnats du monde de la FIBT 2007 Sport Bobsleigh Skeleton Organisateur(s) Fédération internationale de bobsleigh et de tobogganing Lieu …   Wikipédia en Français

  • Championnats du monde de la FIBT 2008 — Infobox compétition sportive Championnats du monde de la FIBT 2008 Généralités Sport Bobsleigh Skeleton …   Wikipédia en Français

  • Championnats du monde FIBT — Infobox compétition sportive Championnats du monde FIBT Pour la compétition en cours, voir : Championnats du monde de la FIBT 2011 …   Wikipédia en Français

  • Championnats Du Monde De Skeleton — Pour la compétition en cours, voir : Championnats du monde de la FIBT 2009 …   Wikipédia en Français

  • Championnats du monde de skeleton — Infobox compétition sportive Championnats du monde de skeleton Pour la compétition en cours, voir : Championnats du monde de la FIBT 2009 …   Wikipédia en Français

  • Championnats du monde d'athlétisme — Infobox compétition sportive Championnats du monde d athlétisme Création 1983 Organisateur(s) IAAF Catégorie Championnat mondial Périodicité Biennale …   Wikipédia en Français

  • Championnats du monde de biathlon — Infobox compétition sportive Championnats du monde de biathlon Création 1958 (Hommes) / 1984 (Femmes) Organisateur(s) IBU Périodicité Tous les ans (sauf année olympiques) Site web officie …   Wikipédia en Français