Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2005


Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2005
Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2005
CMJHU18-2005.gif
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace
Lieu Ceske Budejovice et Plzen (République tchèque)
Date 14 avril au 24 avril 2005
Nations 10 (Division élite)
Matchs joués 31 matchs
Palmarès
Vainqueur Drapeau des États-Unis États-Unis
Finaliste Drapeau du Canada Canada
Troisième Drapeau de la Suède Suède
Buts 180 buts
Meilleur pointeur Drapeau des États-Unis Phil Kessel (16 pts)[1]
Chronologie des compétitions
Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2004
Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2006

Le Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2005 se déroule à Ceske Budejovice et Plzen en République tchèque du 14 au 24 avril 2005. Les États-Unis remportent l'or devant le Canada et la Suède[2].

Sommaire

Division élite

Tour préliminaire

Pour les significations des abréviations, voir Statistiques du hockey sur glace.

Groupe A

Matches
Date Équipe Score Équipe Score par période
14 avril Allemagne 1 - 2 Canada 1-1, 0-1, 0-0
14 avril Suède 1 - 2 Russie 0-1, 1-1, 0-0
15 avril Danemark 1 - 3 Allemagne 0-0, 1-2, 0-1
16 avril Canada 1 - 2 Suède 0-1, 1-1, 0-0
16 avril Russie 2 - 1 Danemark 0-0, 1-1, 1-0
17 avril Allemagne 4 - 12 Russie 0-7, 0-3, 4-2
18 avril Canada 15 - 1 Danemark 2-0, 5-0, 8-1
18 avril Suède 3 - 2 Allemagne 0-0, 3-1, 0-1
19 avril Russie 3 - 6 Canada 1-2, 1-2, 1-2
19 avril Danemark 1 - 3 Suède 0-1, 1-0, 0-2
Classement
Équipe PJ V D N BP BC PTS
Drapeau du Canada Canada 4 3 1 0 24 7 6
Drapeau de la Suède Suède 4 3 1 0 9 6 6
Drapeau de la Russie Russie 4 3 1 0 19 12 6
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 4 1 3 0 10 18 2
Drapeau du Danemark Danemark 4 0 4 0 4 23 0

Groupe B

Matches
Date Équipe Score Équipe Score par période
14 avril Slovaquie 1 - 3 États-Unis 0-1, 1-2, 0-0
14 avril République tchèque 4 - 1 Suisse 1-0, 2-1, 1-0
15 avril Finlande 3 - 1 Suisse 1-0, 2-1, 0-0
16 avril République tchèque 3 - 0 Slovaquie 0-0, 2-0, 1-0
16 avril États-Unis 3 - 0 Finlande 1-0, 1-0, 1-0
17 avril Suisse 1 - 7 États-Unis 1-1, 0-3, 0-3
18 avril Slovaquie 2 - 1 Suisse 1-1, 0-0, 1-0
18 avril République tchèque 6 - 1 Finlande 0-1, 5-0, 1-0
19 avril Finlande 2 - 3 Slovaquie 0-0, 1-2, 1-1
19 avril République tchèque 3 - 4 États-Unis 1-0, 2-3, 0-1
Classement
Équipe PJ V D N BP BC PTS
Drapeau des États-Unis États-Unis 4 4 0 0 17 5 8
Drapeau de la République tchèque République tchèque 4 3 1 0 16 6 6
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 4 2 2 0 6 9 4
Drapeau de la Finlande Finlande 4 1 3 0 6 13 2
Drapeau de la Suisse Suisse 4 0 4 0 4 16 0

Tour de relégation

Date Équipe Score Équipe Score par période
15 avril* Danemark 1 - 4 Allemagne 0-1, 1-2, 0-1
15 avril* Finlande 3 - 1 Suisse 1-0, 4-0, 4-0
21 avril Allemagne 2 - 0 Suisse 1-0, 0-0, 1-0
21 avril Finlande 3 - 2 Danemark 1-1, 2-0, 0-1
22 avril Allemagne 2 - 4 Finlande 0-2, 2-1, 0-1
22 avril Danemark 2 - 4 Suisse 1-2, 1-0, 0-2

* Note : Matchs du premier tour comptabilisés pour le classement du tour de relégation.

Tour final

Matchs de barrage

  • 21 avril : Suède 5 - 3 Slovaquie (3-1, 1-2, 1-0)
  • 21 avril : République tchèque 5 - 1 Russie (2-0, 2-0, 1-1)

Demi-finales

  • 22 avril : États-Unis 6 - 2 Suède (1-0, 4-1, 1-1)
  • 22 avril : Canada 3 - 2 République tchèque (1-0, 0-2, 1-0, 1-0)

Match pour la cinquième place

  • 23 avril : Slovaquie 2 - 5 Russie (0-2, 0-2, 2-1)

Petite finale

  • 24 avril : Suède 4 - 2 République tchèque (3-1, 0-0, 1-1)

Finale

  • 24 avril : États-Unis 5 - 1 Canada (2-1, 1-0, 2-0)

Classement final

Classement Équipe
Or Drapeau des États-Unis États-Unis
Argent Drapeau du Canada Canada
Bronze Drapeau de la Suède Suède
4 Drapeau de la République tchèque République tchèque
5 Drapeau de la Russie Russie
6 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
7 Drapeau de la Finlande Finlande
8 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
9 Drapeau de la Suisse Suisse
10 Drapeau du Danemark Danemark

La Suisse et le Danemark sont relégués en division 2 pour l'édition 2006.

Division 1

Groupe A

Le groupe A se déroule à Maribor en Slovénie du 3 au 9 avril 2005[3].

Matchs

Date Équipe Score Équipe Score par période
3 avril Grande-Bretagne 0 - 5 Biélorussie Forfait*
3 avril France 4 - 1 Autriche 1-0, 3-1, 0-0
3 avril Slovénie 5 - 3 Kazakhstan 1-1, 3-0, 1-2
4 avril Autriche 5 - 4 Grande-Bretagne 1-2, 0-0, 4-2
4 avril Biélorussie 3 - 2 Kazakhstan 1-0, 0-0, 2-2
4 avril Slovénie 4 - 1 France 3-1, 0-0, 1-0
6 avril Biélorussie 2 - 3 Lettonie 0-0, 0-3, 2-0
6 avril Grande-Bretagne 2 - 4 Kazakhstan 1-0, 1-2, 0-2
6 avril Slovénie 3 - 4 Autriche 2-0, 1-2, 0-2
7 avril Kazakhstan 4 - 1 France 0-1, 1-0, 3-0
7 avril Autriche 2 - 8 Biélorussie 0-1, 0-3, 2-4
7 avril Slovénie 7 - 1 Grande-Bretagne 2-1, 2-0, 3-0
9 avril Autriche 3 - 6 Kazakhstan 1-2, 1-3, 1-1
9 avril France 2 - 3 Grande-Bretagne 0-1, 1-1, 1-1
9 avril Slovénie 5 - 3 Biélorussie 2-0, 2-2, 1-1

* Note : La Grande-Bretagne qui ne peut se présenter à l'heure du match, l'équipement des joueurs étant resté bloqué à l'aéroport de Gatwick, perd son premier match par forfait.

Classement

Équipe PJ V D N BP BC PTS
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 5 4 1 0 23 10 8
Drapeau de la Slovénie Slovénie 5 3 2 0 22 14 6
Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 5 3 2 0 19 14 6
Drapeau de la France France 5 2 3 0 11 14 4
Drapeau de l'Autriche Autriche 5 2 3 0 15 25 4
Drapeau : Grande-Bretagne Grande-Bretagne 5 1 4 0 10 23 2

La Biélorussie est promue en division Élite et la Grande-Bretagne est reléguée en division 2 pour l'édition 2006.

Groupe B

Le groupe B se déroule à Sosnowiec en Pologne du 2 au 8 avril 2005[4].

Matchs

Date Équipe Score Équipe Score par période
2 avril Lettonie 3 - 2 Japon 0-1, 3-1, 0-0
2 avril Ukraine 5 - 1 Norvège 2-0, 2-0, 1-1
2 avril Pologne 3 - 3 Italie 1-1, 0-0, 2-2
3 avril Norvège 2 - 1 Lettonie 0-1, 1-0, 1-0
3 avril Italie 3 - 4 Ukraine 1-1, 2-0, 0-3
3 avril Pologne 6 - 4 Japon 3-1, 2-1, 1-2
5 avril Japon 2 - 2 Italie 0-0, 1-1, 1-1
5 avril Ukraine 2 - 3 Lettonie 2-0, 0-3, 0-0
5 avril Pologne 0 - 7 Norvège 0-4, 0-1, 0-2
6 avril Japon 2 - 1 Ukraine 0-0, 2-0, 0-1
6 avril Italie 2 - 3 Norvège 0-1, 0-0, 2-2
6 avril Lettonie 2 - 3 Pologne 2-0, 0-2, 0-1
7 avril Norvège 5 - 2 Japon 0-1, 4-0, 1-1
7 avril Italie 4 - 5 Lettonie 2-1, 2-1, 0-3
7 avril Pologne 3 - 4 Ukraine 0-0, 1-1, 2-3

Classement

Équipe PJ V D N BP BC PTS
Drapeau de la Norvège Norvège 5 4 1 0 18 10 8
Drapeau : Lettonie Lettonie 5 3 2 0 14 13 6
Drapeau : Ukraine Ukraine 5 3 2 0 16 12 6
Drapeau de la Pologne Pologne 5 2 2 1 15 20 5
Drapeau du Japon Japon 5 1 3 1 12 17 3
Drapeau de l'Italie Italie 5 0 3 2 14 17 2

La Norvège est promue en division Élite et l'Italie est reléguée en division 2 pour l'édition 2006.

Division 2

Groupe A

Le groupe A de la division 2 se déroule à Kohtla-Järve en Estonie du 14 au 20 mars 2005[5].

Matchs

Date Équipe Score Équipe Score par période
14 mars Afrique du sud 0 - 22 Corée du sud 0-10, 0-4, 0-8
14 mars Estonie 6 - 3 Espagne 1-0, 3-2, 2-1
14 mars Serbie-Monténégro 0 - 8 Pays-Bas 0-1, 0-3, 0-4
15 mars Corée du sud 8 - 1 Espagne 2-1, 1-0, 5-0
15 mars Pays-Bas 11 - 1 Afrique du sud 9-1, 0-0, 2-0
15 mars Estonie 3 - 2 Serbie-Monténégro 2-0, 0-1, 1-1
17 mars Pays-Bas 2 - 11 Corée du sud 0-4, 2-5, 0-2
17 mars Estonie 11 - 3 Afrique du sud 3-1, 6-2, 2-0
17 mars Espagne 6 - 5 Serbie-Monténégro 2-0, 1-3, 3-2
18 mars Afrique du sud 4 - 6 Espagne 2-3, 1-1, 1-2
18 mars Corée du sud 3 - 2 Serbie-Monténégro 1-0, 1-1, 1-1
18 mars Estonie 3 - 2 Pays-Bas 1-0, 1-1, 1-1
20 mars Serbie-Monténégro 12 - 0 Afrique du sud 6-0, 4-0, 2-0
20 mars Pays-Bas 7 - 0 Espagne 1-0, 3-0, 3-0
20 mars Estonie 2 - 7 Corée du sud 0-1, 2-3, 0-3

Classement

Équipe PJ V D N BP BC PTS
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 5 5 0 0 51 7 10
Drapeau de l'Estonie Estonie 5 4 1 0 25 17 8
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 5 3 2 0 30 15 6
Drapeau de l'Espagne Espagne 5 2 3 0 16 30 4
Drapeau Serbie-et-Monténégro 5 1 4 0 21 20 2
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 5 0 5 0 8 62 0

La Corée est promue en division 1 et l'Afrique du Sud est reléguée en division 3 pour l'édition 2006.

Groupe B

Le groupe B de la division 2 se déroule à Bucarest en Roumanie du 21 au 27 mars 2005[6].

Matchs

Date Équipe Score Équipe Score par période
21 mars Islande 2 - 6 Croatie 1-0, 0-3, 1-3
21 mars Lituanie 3 - 8 Hongrie 1-3, 1-5, 1-0
21 mars Roumanie 0 - 3 Mexique 0-2, 0-0, 0-1
22 mars Hongrie 7 - 2 Islande 2-1, 5-0, 0-1
22 mars Croatie 4 - 2 Mexique 2-1, 1-0, 2-0
22 mars Roumanie 6 - 0 Lituanie 0-4, 1-3, 2-1
24 mars Mexique 3 - 5 Lituanie 0-2, 3-1, 0-2
24 mars Hongrie 5 - 1 Croatie 1-0, 1-0, 3-1
24 mars Roumanie 1 - 10 Islande 1-6, 0-2, 0-2
25 mars Hongrie 13 - 0 Mexique 6-0, 3-0, 4-0
25 mars Lituanie 7 - 2 Islande 0-1, 2-0, 5-0
25 mars Roumanie 2 - 2 Croatie 0-0, 1-2, 1-0
27 mars Croatie 3 - 8 Lituanie 1-2, 1-3, 1-3
27 mars Islande 3 - 8 Mexique 2-2, 1-3, 0-3
27 mars Roumanie 2 - 7 Hongrie 0-3, 0-4, 2-0

Classement

Équipe PJ V D N BP BC PTS
Drapeau de la Hongrie Hongrie 5 5 0 0 40 8 10
Drapeau : Lituanie Lituanie 5 4 1 0 31 19 8
Drapeau de la Croatie Croatie 5 2 2 1 17 18 5
Drapeau du Mexique Mexique 5 2 3 0 15 26 4
Drapeau de l'Islande Islande 5 1 4 0 19 29 2
Drapeau : Roumanie Roumanie 5 0 4 1 8 30 1

La Hongrie est promue en division 1 et la Roumanie est reléguée en division 3 pour l'édition 2006.

Division 3

La division 3 se déroule à Sofia en Bulgarie du 7 au 13 mars 2005[7].

Matchs

Date Équipe Score Équipe Score par période
7 mars Israël 7 - 2 Nouvelle-Zélande 4-0, 1-1, 2-1
7 mars Bulgarie 2 - 13 Australie 1-4, 1-1, 0-8
7 mars Turquie 0 - 11 Belgique 0-2, 0-7, 0-2
8 mars Bulgarie 1 - 11 Belgique 0-4, 1-4, 0-3
8 mars Australie 7 - 2 Israël 1-1, 3-1, 3-0
8 mars Nouvelle-Zélande 11 - 0 Turquie 5-0, 2-0, 4-0
10 mars Belgique 5 - 2 Israël 1-2, 2-0, 2-0
10 mars Australie 4 - 1 Nouvelle-Zélande 1-0, 2-0, 1-1
10 mars Bulgarie 2 - 6 Turquie 0-2, 0-1, 2-3
11 mars Nouvelle-Zélande 1 - 6 Belgique 0-1, 1-0, 0-5
11 mars Bulgarie 1 - 16 Israël 1-4, 0-5, 0-7
11 mars Australie 18 - 0 Turquie 5-0, 7-0, 6-0
13 mars Belgique 1 - 4 Australie 0-2, 0-1, 1-1
13 mars Nouvelle-Zélande 7 - 0 Bulgarie 1-0, 2-0, 4-0
13 mars Israël 9 - 0 Turquie 3-0, 2-0, 4-0

Classement

Équipe PJ V D N BP BC Pts
Drapeau de l'Australie Australie 5 5 0 0 46 6 10
Drapeau de la Belgique Belgique 5 4 1 0 34 8 8
Drapeau : Israël Israël 5 3 2 0 36 15 6
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 5 2 3 0 22 17 4
Drapeau de la Turquie Turquie 5 1 4 0 6 51 2
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 5 0 5 0 6 53 0

La Belgique et l'Australie sont promues en division 2 pour l'édition 2006.

Qualifications pour la division 3

Les qualifications se déroulent à Ankara en Turquie du 18 au 20 février 2005[8].

Matchs

Date Équipe Score Équipe Score par période
6 mars Turquie 15 - 1 Arménie 6-0, 6-1, 3-0
6 mars Arménie 3 - 12 Bosnie-Herzégovine 0-3, 3-5, 0-4
6 mars Turquie 6 - 3 Bosnie-Herzégovine 3-1, 2-1, 1-1

Classement

Équipe PJ V D N BP BC Pts
Drapeau de la Turquie Turquie 2 2 0 0 21 4 4
Drapeau de Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 2 1 1 0 15 9 2
Drapeau de l'Arménie Arménie 2 0 2 0 4 27 0

La Turquie est promue en division 3 pour l'édition 2006.

Références

  1. (en) Liste des meilleurs pointeurs de la division élite sur le site de l'IIHF.
  2. (en) Résultats de la division Élite sur le site de l'IIHF.
  3. (en) Résultats et statistiques du groupe A de la division 1 sur le site de l'IIHF.
  4. (en) Résultats et statistiques du groupe B de la division 1 sur le site de l'IIHF.
  5. (en) Résultats et statistiques du groupe A de la division 2 sur le site de l'IIHF.
  6. (en) Résultats et statistiques du groupe B de la division 2 sur le site de l'IIHF.
  7. (en) Résultats et statistiques de la division 3 sur le site de l'IIHF.
  8. (en) Résultats et statistiques de la qualification pour la division 3 sur le site de l'IIHF.

Voir aussi


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2005 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.