Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2004


Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2004
Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2004
CMJHU18-2004.jpg
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace
Lieu Minsk (Biélorussie)
Date 8 avril au 18 avril 2004
Nations 10 (Division élite)
Matchs joués 31 matchs
Palmarès
Vainqueur Drapeau de la Russie Russie
Finaliste Drapeau des États-Unis États-Unis
Troisième Drapeau de la République tchèque République tchèque
Buts 186 buts
Meilleur pointeur Drapeau de la Finlande Lauri Korpikoski (11 pts)
Drapeau de la Finlande Lauri Tukonen
Drapeau de la Finlande Petteri Nokelainen
Drapeau de la Russie Roman Voloshenko
Chronologie des compétitions
Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2003
Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2005

Le Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2004 se déroule à Minsk en Biélorussie du 8 au 18 avril 2004. La Russie remporte l'or devant les États-Unis et la République tchèque[1].

Sommaire

Division élite

Tour préliminaire

Pour les significations des abréviations, voir Statistiques du hockey sur glace.

Groupe A

Matches
Date Équipe Score Équipe Score par période
8 avril Danemark 2 - 5 États-Unis 0-0, 1-3, 1-2
8 avril Suède 0 - 5 Canada 0-1, 0-1, 0-3
9 avril Biélorussie 1 - 4 Danemark 0-1, 1-2, 0-1
10 avril États-Unis 6 - 2 Suède 3-0, 3-1, 0-1
10 avril Canada 7 - 2 Biélorussie 3-1, 2-1, 2-0
11 avril Danemark 1 - 2 Canada 1-1, 0-1, 0-0
12 avril Suède 2 - 1 Danemark 0-0, 1-0, 1-1
12 avril États-Unis 9 - 0 Biélorussie 2-0, 4-0, 3-0
13 avril Canada 1 - 2 États-Unis 0-0, 1-0, 0-2
13 avril Biélorussie 0 - 4 Suède 0-2, 0-0, 0-2
Classement
Équipe PJ V D N BP BC PTS
Drapeau des États-Unis États-Unis 4 4 0 0 22 5 8
Drapeau du Canada Canada 4 3 1 0 15 5 6
Drapeau de la Suède Suède 4 1 2 1 8 12 4
Drapeau du Danemark Danemark 4 1 3 0 8 10 2
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 4 0 4 0 3 24 0

Groupe B

Matches
Date Équipe Score Équipe Score par période
8 avril Norvège 4 - 8 Russie 1-2, 1-3, 2-3
8 avril République tchèque 1 - 1 Slovaquie 0-0, 1-0, 0-1
9 avril Finlande 9 - 0 Norvège 1-0, 4-0, 4-0
10 avril Russie 1 - 1 République tchèque 0-0, 1-0, 0-1
10 avril Slovaquie 2 - 2 Finlande 0-1, 1-1, 1-0
11 avril Norvège 2 - 8 Slovaquie 0-2, 1-2, 1-4
12 avril République tchèque 7 - 0 Norvège 4-0, 1-0, 2-0
12 avril Russie 5 - 2 Finlande 2-0, 0-1, 3-1
13 avril Finlande 1 - 1 République tchèque 1-0, 0-0, 0-1
13 avril Slovaquie 2 - 2 Russie 2-0, 0-1, 0-1
Classement
Équipe PJ V D N BP BC PTS
Drapeau de la Russie Russie 4 2 0 2 16 9 6
Drapeau de la République tchèque République tchèque 4 1 0 3 10 3 5
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 4 1 0 3 13 7 5
Drapeau de la Finlande Finlande 4 1 1 2 14 8 4
Drapeau de la Norvège Norvège 4 0 4 0 6 32 0

Tour de relégation

Date Équipe Score Équipe Score par période
9 avril* Biélorussie 1 - 4 Danemark 0-1, 1-2, 0-1
9 avril* Finlande 9 - 0 Norvège 1-0, 4-0, 4-0
15 avril Finlande 5 - 2 Biélorussie 2-1, 2-0, 1-1
15 avril Danemark 7 - 4 Norvège 3-1, 0-1, 4-2
16 avril Danemark 1 - 4 Finlande 1-2, 0-1, 0-1
16 avril Biélorussie 4 - 3 Norvège 0-1, 1-1, 3-1

* Note : Matchs du premier tour comptabilisés pour le classement du tour de relégation.

Tour final

Matchs de barrage

  • 15 avril : Canada 3 - 1 Slovaquie (2-0, 0-1, 1-0)
  • 15 avril : République tchèque 5 - 1 Suède (1-1, 2-0, 2-0)

Demi-finales

  • 16 avril : États-Unis 3 - 2 République tchèque (1-0, 2-2, 0-0)
  • 16 avril : Russie 5 - 2 Canada (3-1, 1-0, 1-1)

Match pour la cinquième place

  • 17 avril : Slovaquie 4 - 5 Suède (2-2, 1-2, 1-1)

Petite finale

  • 18 avril : République tchèque 3 - 2 Canada (1-0, 1-2, 1-0)

Finale

  • 22 avril : États-Unis 2 - 3 Russie (1-0, 0-1, 1-2)

Classement final

Classement Équipe
Or Drapeau de la Russie Russie
Argent Drapeau des États-Unis États-Unis
Bronze Drapeau de la République tchèque République tchèque
4 Drapeau du Canada Canada
5 Drapeau de la Suède Suède
6 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
7 Drapeau de la Finlande Finlande
8 Drapeau du Danemark Danemark
9 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
10 Drapeau de la Norvège Norvège

La Biélorussie et la Norvège sont reléguées en division 2 pour l'édition 2005.

Division 1

Groupe A

Le groupe A se déroule à Amstetten en Autriche du 27 mars au 2 avril 2004[2].

Matchs

Date Équipe Score Équipe Score par période
27 mars Lettonie 5 - 2 Pologne 2-0, 1-0, 2-2
27 mars Roumanie 1 - 12 Suisse 0-2, 0-4, 1-6
27 mars Autriche 2 - 7 Slovénie 1-3, 0-1, 1-3
28 mars Slovénie 6 - 1 Roumanie 3-1, 2-0, 1-0
28 mars Suisse 6 - 2 Lettonie 4-0, 1-1, 1-1
28 mars Pologne 3 - 4 Autriche 2-0, 0-3, 1-1
30 mars Roumanie 0 - 14 Lettonie 0-3, 0-7, 0-4
30 mars Pologne 1 - 2 Slovénie 1-0, 0-1, 0-1
30 mars Suisse 4 - 1 Autriche 0-1, 3-0, 1-0
31 mars Pologne 2 - 2 Roumanie 1-0, 1-1, 0-1
31 mars Slovénie 2 - 6 Suisse 1-1, 1-1, 0-4
31 mars Lettonie 3 - 6 Autriche 0-1, 0-2, 3-3
2 avril Suisse 7 - 4 Pologne 2-1, 2-2, 3-1
2 avril Slovénie 3 - 3 Lettonie 0-1, 2-1, 1-1
2 avril Autriche 8 - 1 Roumanie 1-1, 3-0, 4-0

Classement

Équipe PJ V D N BP BC PTS
Drapeau de la Suisse Suisse 5 5 0 0 35 10 10
Drapeau de la Slovénie Slovénie 5 3 1 1 20 13 7
Drapeau de l'Autriche Autriche 5 3 2 0 21 18 6
Drapeau : Lettonie Lettonie 5 2 2 1 27 17 5
Drapeau de la Pologne Pologne 5 1 4 0 12 20 1
Drapeau : Roumanie Roumanie 5 1 4 0 5 42 1

La Suisse est promue en division Élite et la Roumanie est reléguée en division 2 pour l'édition 2005.

Groupe B

Le groupe B se déroule à Asiago en Italie du 29 mars au 4 avril 2004[3].

Matchs

Date Équipe Score Équipe Score par période
29 mars France 1 - 2 Allemagne 0-1, 0-1, 1-0
29 mars Corée 2 - 2 Kazakhstan 1-0, 0-0, 1-2
29 mars Japon 2 - 1 Italie 2-0, 0-1, 0-0
30 mars Kazakhstan 3 - 2 France 0-2, 3-0, 0-0
30 mars Italie 5 - 1 Corée 3-0, 1-1, 1-0
30 mars Allemagne 11 - 4 Japon 3-2, 2-1, 6-1
1er avril Kazakhstan 1 - 2 Japon 0-0, 1-1, 0-1
1er avril Corée 2 - 7 France 1-4, 1-1, 0-2
1er avril Allemagne 7 - 1 Italie 4-1, 1-0, 2-0
2 avril France 0 - 2 Japon 0-0, 0-1, 0-1
2 avril Allemagne 8 - 2 Corée 2-2, 3-0, 3-0
2 avril Italie 3 - 2 Kazakhstan 0-0, 2-0, 1-2
4 avril Kazakhstan 4 - 10 Allemagne 0-2, 2-3, 2-5
4 avril Japon 4 - 1 Corée 0-0, 2-1, 2-0
4 avril Italie 4 - 4 France 3-0, 0-4, 1-0

Classement

Équipe PJ V D N BP BC PTS
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 5 5 0 0 38 12 10
Drapeau du Japon Japon 5 4 1 0 14 14 8
Drapeau de l'Italie Italie 5 2 2 1 12 19 5
Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 5 1 3 1 12 19 3
Drapeau de la France France 5 1 3 1 14 13 3
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 5 0 4 1 8 26 1

L'Allemagne est promue en division Élite et la Corée est reléguée en division 2 pour l'édition 2005.

Division 2

Groupe A

Le groupe A de la division 2 se déroule à Debrecen en Hongrie du 28 mars au 3 avril 2004[4].

Matchs

Date Équipe Score Équipe Score par période
28 mars Islande 0 - 21 Ukraine 0-8, 0-7, 0-6
28 mars Espagne 6 - 9 Pays-Bas 3-3, 1-3, 2-3
28 mars Belgique 3 - 13 Hongrie 1-4, 1-5, 1-4
29 mars Pays-Bas 11 - 1 Islande 6-0, 1-0, 4-1
29 mars Ukraine 14 - 2 Belgique 4-1, 3-0, 7-1
29 mars Hongrie 8 - 1 Espagne 1-1, 2-0, 5-0
31 mars Ukraine 11 - 2 Espagne 3-1, 5-1, 3-0
31 mars Islande 4 - 3 Belgique 2-1, 1-0, 1-2
31 mars Hongrie 5 - 5 Pays-Bas 1-0, 2-3, 2-2
2 avril Belgique 3 - 3 Espagne 2-0, 0-2, 1-1
2 avril Pays-Bas 1 - 11 Ukraine 0-4, 1-2, 0-5
2 avril Hongrie 13 - 4 Islande 4-2, 3-2, 6-0
3 avril Pays-Bas 15 - 1 Belgique 9-0, 3-1, 3-0
3 avril Espagne 9 - 5 Islande 2-4, 4-1, 3-0
3 avril Ukraine 5 - 2 Hongrie 3-0, 1-1, 1-1

Classement

Équipe PJ V D N BP BC PTS
Drapeau : Ukraine Ukraine 5 5 0 0 67 2 10
Drapeau de la Hongrie Hongrie 5 3 1 1 41 18 7
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 5 3 1 1 41 24 7
Drapeau de l'Espagne Espagne 5 1 3 1 21 36 3
Drapeau de l'Islande Islande 5 1 4 0 14 57 2
Drapeau de la Belgique Belgique 5 0 4 1 12 49 1

L'Ukraine est promue en division 1 et la Belgique est reléguée en division 3 pour l'édition 2005.

Groupe B

Le groupe B de la division 2 se déroule à Elektrenai et Kaunas en Lithuanie du 1er au 7 mars 2004[5].

Matchs

Date Équipe Score Équipe Score par période
1er mars Australie 0 - 14 Grande-Bretagne 0-5, 0-3, 0-6
1er mars Serbie-et-Monténégro 0 - 10 Estonie 0-3, 0-5, 0-2
1er mars Lituanie 1 - 4 Croatie 1-3, 0-0, 0-1
2 mars Grande-Bretagne 5 - 3 Serbie-et-Monténégro 1-0, 2-1, 2-2
2 mars Estonie 4 - 2 Lituanie 2-0, 2-0, 0-2
2 mars Croatie 6 - 0 Australie 1-0, 3-0, 2-0
4 mars Estonie 5 - 1 Croatie 1-0, 2-0, 2-1
4 mars Australie 2 - 5 Serbie-et-Monténégro 0-1, 2-3, 0-1
4 mars Grande-Bretagne 2 - 1 Lituanie 1-0, 0-0, 1-1
5 mars Croatie 1 - 7 Grande-Bretagne 0-1, 0-4, 1-2
5 mars Estonie 15 - 1 Australie 5-1, 3-0, 7-0
5 mars Serbie-et-Monténégro 3 - 4 Afrique du Sud 1-2, 1-0, 1-2
7 mars Croatie 5 - 1 Serbie-et-Monténégro 1-0, 1-1, 3-0
7 mars Grande-Bretagne 2 - 1 Estonie 0-0, 0-0, 2-1
7 mars Lituanie 2 - 2 Australie 2-1, 0-1, 0-0

Classement

Équipe PJ V D N BP BC PTS
Drapeau : Grande-Bretagne Grande-Bretagne 5 5 0 0 36 10 10
Drapeau de l'Estonie Estonie 5 4 1 0 35 6 8
Drapeau de la Croatie Croatie 5 3 2 0 17 14 6
Drapeau : Lituanie Lituanie 5 1 3 1 10 15 3
Drapeau Serbie-et-Monténégro 5 1 4 0 12 26 2
Drapeau de l'Australie Australie 5 0 4 1 5 42 0

La Grande-Bretagne est promue en division 1 et l'Australie est reléguée en division 3 pour l'édition 2005.

Division 3

La division 3 est cette année regroupée en un seul groupe. Elle se déroule à Sofia en Bulgarie du 6 au 14 mars 2004[6].

Matchs

Date Équipe Score Équipe Score par période
6 mars Bulgarie 1 - 4 Nouvelle-Zélande 0-0, 0-2, 1-2
6 mars Mexique 10 - 0 Israël 2-0, 5-0, 3-0
6 mars Turquie 7 - 3 Bosnie-Herzégovine 4-0, 2-1, 1-2
7 mars Nouvelle-Zélande 2 - 2 Afrique du Sud 0-1, 1-0, 1-1
7 mars Israël 1 - 7 Bulgarie 0-2, 1-3, 0-2
7 mars Bosnie-Herzégovine 1 - 10 Mexique 0-1, 0-2, 1-7
8 mars Afrique du Sud 6 - 4 Israël 5-1, 0-1, 1-2
8 mars Turquie 0 - 8 Nouvelle-Zélande 0-1, 0-3, 0-4
8 mars Bulgarie 7 - 2 Bosnie-Herzégovine 5-1, 1-1, 1-0
10 mars Nouvelle-Zélande 0 - 2 Mexique 0-1, 0-1, 0-0
10 mars Israël 4 - 1 Turquie 2-0, 2-1, 0-0
10 mars Bosnie-Herzégovine 0 - 14 Afrique du Sud 0-4, 0-2, 0-8
11 mars Israël 1 - 3 Nouvelle-Zélande 0-0, 1-1, 0-2
11 mars Afrique du Sud 10 - 1 Turquie 2-0, 5-0, 3-1
11 mars Bulgarie 1 - 6 Mexique 0-4, 0-1, 1-1
13 mars Nouvelle-Zélande 11 - 0 Bosnie-Herzégovine 5-0, 1-0, 5-0
13 mars Turquie 3 - 6 Bulgarie 0-3, 1-1, 2-2
13 mars Mexique 4 - 2 Afrique du Sud 0-1, 2-0, 2-1
14 mars Bosnie-Herzégovine 1 - 5 Israël 0-2, 3-1, 1-2
14 mars Mexique 9 - 0 Turquie 3-0, 3-0, 3-0
14 mars Afrique du Sud 6 - 0 Bulgarie 2-0, 2-0, 2-0

Classement

Équipe PJ V D N BP BC Pts
Drapeau de l'Australie Australie 3 3 0 0 28 6 6
Drapeau du Mexique Mexique 3 2 1 0 12 12 4
Drapeau de la République populaire de Chine Chine 3 1 2 0 11 12 2
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 3 0 3 0 2 23 0

Le Mexique et l'Afrique du Sud sont promus en division 2 pour l'édition 2005.

Références

  1. (en) Résultats de la division Élite sur le site de l'IIHF.
  2. (en) Résultats et statistiques du groupe A de la division 1 sur le site de l'IIHF.
  3. (en) Résultats et statistiques du groupe B de la division 1 sur le site de l'IIHF.
  4. (en) Résultats et statistiques du groupe A de la division 2 sur le site de l'IIHF.
  5. (en) Résultats et statistiques du groupe B de la division 2 sur le site de l'IIHF.
  6. (en) Résultats et statistiques de la division 3 sur le site de l'IIHF.

Voir aussi


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2004 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.