Championnat du monde de vitesse moto 1969


Championnat du monde de vitesse moto 1969
Championnat du monde de vitesse moto 1969
Sport Vitesse moto
Organisateur(s) Fédération internationale de motocyclisme
Éditions 21e
Épreuves 12 courses
Site(s) 12 circuits différents
Site web officiel www.fim-live.com
Chronologie des compétitions
Championnat du monde de vitesse moto 1968
Championnat du monde de vitesse moto 1970

Le Championnat du monde de vitesse moto 1969 est la 21e saison de vitesse moto organisée par la FIM.
Ce championnat comporte douze courses de Grand Prix, pour cinq catégories : 500 cm³, 350 cm³, 250 cm³, 125 cm³ et 50 cm³.

Sommaire

Attribution des points

Les points du championnat sont attribués aux dix premiers de chaque course :

Classement 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Points 15 12 10 8 6 5 4 3 2 1

Grands Prix

Course Lieu Vainqueur

50 cm³

Vainqueur

125 cm³

Vainqueur

250 cm³

Vainqueur

350 cm³

Vainqueur

500 cm³

Résultat
1 Espagne Grand Prix d'Espagne Jarama Drapeau des Pays-Bas Aalt Toersen Drapeau des Pays-Bas Cees van Dongen Espagne Santiago Herrero Drapeau de l'Italie Giacomo Agostini Drapeau de l'Italie Giacomo Agostini Résultat
2 Drapeau : Allemagne de l'Ouest Grand Prix d'Allemagne de l'Ouest Hockenheim Drapeau des Pays-Bas Aalt Toersen Drapeau du Royaume-Uni Dave Simmonds Drapeau de la Suède Kent Andersson Drapeau de l'Italie Giacomo Agostini Drapeau de l'Italie Giacomo Agostini Résultat
3 Drapeau de la France Grand Prix de France Le Mans Drapeau des Pays-Bas Aalt Toersen Drapeau de la France Jean Auréal Espagne Santiago Herrero Drapeau de l'Italie Giacomo Agostini Résultat
4 Drapeau du Royaume-Uni Tourist Trophy Île de Man Drapeau du Royaume-Uni Dave Simmonds Drapeau de l'Australie Kel Carruthers Drapeau de l'Italie Giacomo Agostini Drapeau de l'Italie Giacomo Agostini Résultat
5 Drapeau des Pays-Bas Grand Prix des Pays-Bas Assen Drapeau de l'Australie Barry Smith Drapeau du Royaume-Uni Dave Simmonds Drapeau de l'Italie Renzo Pasolini Drapeau de l'Italie Giacomo Agostini Drapeau de l'Italie Giacomo Agostini Résultat
6 Drapeau de la Belgique Grand Prix de Belgique Spa Drapeau de l'Australie Barry Smith Drapeau du Royaume-Uni Dave Simmonds Espagne Santiago Herrero Drapeau de l'Italie Giacomo Agostini Résultat
7 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Grand Prix d'Allemagne de l'Est Sachsen Espagne Angel Nieto Drapeau du Royaume-Uni Dave Simmonds Drapeau de l'Italie Renzo Pasolini Drapeau de l'Italie Giacomo Agostini Drapeau de l'Italie Giacomo Agostini Résultat
8 Drapeau : Tchécoslovaquie Grand Prix de Tchécoslovaquie Brno Drapeau des Pays-Bas Paul Lodewijkx Drapeau du Royaume-Uni Dave Simmonds Drapeau de l'Italie Renzo Pasolini Drapeau de l'Italie Giacomo Agostini Drapeau de l'Italie Giacomo Agostini Résultat
9 Drapeau de la Finlande Grand Prix de Finlande Imatra Drapeau de la Suède Kent Andersson Drapeau de l'Italie Giacomo Agostini Drapeau de l'Italie Giacomo Agostini Résultat
10 Drapeau : Irlande du Nord Grand Prix d'Ulster Dundrod Espagne Angel Nieto Drapeau de l'Australie Kel Carruthers Drapeau de l'Italie Giacomo Agostini Drapeau de l'Italie Giacomo Agostini Résultat
11 Drapeau de l'Italie Grand Prix des Nations Imola Drapeau des Pays-Bas Paul Lodewijkx Drapeau du Royaume-Uni Dave Simmonds Drapeau du Royaume-Uni Phil Read Drapeau du Royaume-Uni Phil Read Drapeau de l'Italie Alberto Pagani Résultat
12 Drapeau : Yougoslavie Grand Prix de Yougoslavie Opatija Drapeau des Pays-Bas Paul Lodewijkx Drapeau : Allemagne de l'Ouest Dieter Braun Drapeau de l'Australie Kel Carruthers Drapeau de l'Italie Silvio Grassetti Drapeau du Royaume-Uni Godfrey Nash Résultat

Résultats de la saison

Championnat 1969 catégorie 500 cm³

Clas. Pilote Pays Constructeur Points Victoires
1 Giacomo Agostini Drapeau d'Italie Italie MV Agusta 105 10
2 Gyula Marsovsky Drapeau de Suisse Suisse Linto 47 0
3 Godfrey Nash Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Norton 45 1
4 Billie Nelson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Paton 42 0
5 Alan Barnett Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Metisse-Matchless 32 0
6 Steve Ellis Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Linto 26 0
7 Ron Chandler Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Seeley 25 0
8 Gilberto Milani Drapeau d'Italie Italie Aermacchi 24 0
9 Robin Fitton Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Norton 19 0
10 Brian Steenson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Seeley 18 0
= John Dodds Drapeau d'Australie Australie Linto 18 0
= Terry Dennehy Drapeau d'Australie Australie Drixton-Honda 18 0
13 Jack Findlay Drapeau d'Australie Australie Linto / Aermacchi 16 0
14 Alberto Pagani Drapeau d'Italie Italie Linto 15 1
15 Lewis Young Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Matchless 14 0
16 Karl Auer Drapeau d'Autriche Autriche Matchless 13 0
= Pentti Lehtelä Drapeau de Finlande Finlande Matchless 13 0
18 Angelo Bergamonti Drapeau d'Italie Italie Paton 12 0
= Karl Hoppe Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Metisse-URS 12 0
= Peter Williams Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Matchless 12 0
= Percy Tait Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Triumph 12 0
= Franco Trabalzini Drapeau d'Italie Italie Paton 12 0
= Bohumil Stasa Drapeau Tchécoslovaquie ČZ 12 0
24 Tom Dickie Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Seeley 11 0
= Dan Shorey Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Matchless / Seeley 11 0
26 Ginger Molloy Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Bultaco 10 0
= Malcolm Uphill Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Norton 10 0
= Theo Louwes Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Norton 10 0
= John Trevor Findlay Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Norton 10 0
= Walter Scheimann Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Norton 10 0
31 Werner Bergold Drapeau d'Autriche Autriche Matchless 9 0
= Hannu Kuparinen Drapeau de Finlande Finlande Matchless 9 0
33 Derek Woodman Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Seeley 8 0
= Silvano Bertarelli Drapeau d'Italie Italie Paton 8 0
35 André-Luc Appietto Drapeau de France France Paton 7 0
36 Barry Scully Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Norton 6 0
= Keith Turner Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Linto 6 0
38 Günter Fischer Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Matchless 5 0
= Phil O'Brien Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Matchless 5 0
= Maurice Hawthorne Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Matchless 5 0
41 Gilbert Argo Drapeau de Suisse Suisse Matchless 4 0
= Steve Jolly Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Seeley 4 0
= Paul Eickelberg Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Norton 4 0
44 Kel Carruthers Drapeau d'Australie Australie Aermacchi 3 0
= Selwyn Griffiths Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Matchless 3 0
= John Williams Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Metisse-Matchless 3 0
= Paolo Campanelli Drapeau d'Italie Italie Seeley 3 0
= Emanuele Maugliani Drapeau d'Italie Italie Norton 3 0
49 Peter Darvil Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Norton 2 0
= Jack Lindh Drapeau de Suède Suède Seeley 2 0
= Osmo Hansen Drapeau de Finlande Finlande Matchless 2 0
= Ross Hannan Drapeau d'Australie Australie Norton 2 0
53 Steve Spencer Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Metisse-Matchless 1 0
= Endel Kiisa Drapeau : URSS Union soviétique CKEB 1 0
= Wolfgang Stropek Drapeau d'Autriche Autriche MV Agusta 1 0
= Alan Lawton Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Norton 1 0

Championnat 1969 catégorie 350 cm³

Clas. Pilote Pays Constructeur Points Victoires
1 Giacomo Agostini Drapeau d'Italie Italie MV Agusta 90 8
2 Silvio Grassetti Drapeau d'Italie Italie Yamaha / Jawa 47 1
3 Giuseppe Visenzi Drapeau d'Italie Italie Yamaha 45 0
4 Heinz Rosner Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande MZ 38 0
5 Rodney Gould Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Yamaha 36 0
6 Jack Findlay Drapeau d'Australie Australie Yamaha 34 0
7 Kel Carruthers Drapeau d'Australie Australie Aermacchi 29 0
8 Bohumil Stasa Drapeau Tchécoslovaquie ČZ 27 0
9 Frantisek Stastny Drapeau Tchécoslovaquie Jawa 26 0
10 Bill Ivy Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Jawa 24 0
11 Martti Pesonen Drapeau de Finlande Finlande Yamaha 16 0
= Adolf Ohligschläger Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Yamaha 16 0
13 Phil Read Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Yamaha 15 1
14 Brian Steenson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Aermacchi 12 0
= Gilberto Milani Drapeau d'Italie Italie Aermacchi 12 0
= Ginger Molloy Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Bultaco 12 0
17 Lewis Young Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Aermacchi 11 0
18 Cecil Crawford Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Aermacchi 10 0
= Walter Scheimann Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Yamaha 10 0
20 Tom Dickie Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Seeley 8 0
= Karl Hoppe Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Yamaha 8 0
= Tony Rutter Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Yamaha 8 0
= Silvano Bertarelli Drapeau d'Italie Italie Aermacchi 8 0
24 Terry Grotefeld Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Yamaha 6 0
25 Herbert Denzler Drapeau de Suisse Suisse Aermacchi 5 0
= Selwyn Griffiths Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni AJS 5 0
= Marty Lunde Drapeau des États-Unis États-Unis Yamaha 5 0
= Tommy Robb Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Aermacchi 5 0
= Bruno Spaggiari Drapeau d'Italie Italie Ducati 5 0
30 John Trevor Findlay Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Norton 4 0
= Billy McCosh Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Aermacchi 4 0
= Brian Smith Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Aermacchi 4 0
33 Jerry Lancaster Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Aermacchi 3 0
= Karel Bojer Drapeau Tchécoslovaquie ČZ 3 0
= Billy Guthrie Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Yamaha 3 0
= Cliff Carr Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Yamaha 3 0
= Billie Nelson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Aermacchi 3 0
= Maurice Hawthorne Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Norton 3 0
= Dave Simmonds Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Kawasaki 3 0
= Jim Curry Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Aermacchi 3 0
42 Günter Fischer Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Aermacchi 2 0
= Gordon Keith (petit drapeau) Rhodésie Yamaha 2 0
= Mike Hatherill Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Aermacchi 2 0
= Jan Kostwinder Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Yamaha 2 0
= Robin Fitton Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Norton 2 0
= János Drapál Drapeau de Hongrie Hongrie Aermacchi 2 0
48 Godfrey Nash Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Norton 1 0
= Roy Graham Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Aermacchi 1 0
= Leo Commu Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Yamaha 1 0
= Ivar Sauter Drapeau de Suisse Suisse Aermacchi 1 0
= Dave Degens Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Aermacchi 1 0
= Hannu Kuparinen Drapeau de Finlande Finlande Yamaha 1 0

Championnat 1969 catégorie 250 cm³

Clas. Pilote Pays Constructeur Points Victoires
1 Kel Carruthers Drapeau d'Australie Australie Benelli 89 3
2 Kent Andersson Drapeau de Suède Suède Yamaha 84 2
3 Santiago Herrero Drapeau d'Espagne Espagne Ossa 83 3
4 Renzo Pasolini Drapeau d'Italie Italie Benelli 45 3
5 Börje Jansson Drapeau de Suède Suède Kawasaki 45 0
6 Rodney Gould Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Yamaha 44 0
7 Heinz Rosner Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande MZ 28 0
8 Frank Perris Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Suzuki 25 0
9 Lothar John Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Yamaha 21 0
10 Dieter Braun Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest MZ 20 0
11 Günter Bartusch Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande MZ 18 0
= Silvio Grassetti Drapeau d'Italie Italie Yamaha 18 0
13 Phil Read Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Yamaha 15 1
14 László Szabó Drapeau de Hongrie Hongrie MZ 14 0
15 Gilberto Parlotti Drapeau d'Italie Italie Benelli 12 0
= Mick Chatterton Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Yamaha 12 0
17 Martti Pesonen Drapeau de Finlande Finlande Yamaha 11 0
= Angelo Bergamonti Drapeau d'Italie Italie Aermacchi 11 0
19 Klaus Huber Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Yamaha 10 0
= Ray McCullough Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Yamaha 10 0
21 Jean Auréal Drapeau de France France Yamaha 9 0
22 Billy Guthrie Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Yamaha 8 0
= Chas Mortimer Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Yamaha 8 0
24 Ian Richards Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Yamaha 7 0
25 Giuseppe Visenzi Drapeau d'Italie Italie Yamaha 6 0
= Tony Gruber Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Yamaha 6 0
= Frank Whiteway Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Suzuki 6 0
= Walter Villa Drapeau d'Italie Italie Villa 6 0
29 Derek Chatterton Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Yamaha 5 0
= Eric Hinton Drapeau d'Australie Australie Yamaha 5 0
= Dave Simmonds Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Kawasaki 5 0
= Frantisek Stastny Drapeau Tchécoslovaquie Jawa 5 0
33 Reinhard Scholtis Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Kawasaki 4 0
= Eugenio Lazzarini Drapeau d'Italie Italie Benelli 4 0
= Stan Woods Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Yamaha 4 0
= Jack Findlay Drapeau d'Australie Australie Yamaha 4 0
= Pentti Korhonen Drapeau de Finlande Finlande Yamaha 4 0
38 Jerry Lancaster Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Yamaha 3 0
= Siegfried Lohmann Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Suzuki 3 0
= Carlos Giró-Vila Drapeau d'Espagne Espagne Ossa 3 0
= Teuvo Lansivuori Drapeau de Finlande Finlande Yamaha 3 0
= Dick Pipes Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Yamaha 3 0
= Heinz Kriwanek Drapeau d'Autriche Autriche Rotax 3 0
= Christian Ravel Drapeau de France France Yamaha 3 0
45 Billie Nelson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Yamaha 2 0
= John Ringwood Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Yamaha 2 0
= Keith Turner Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Aermacchi 2 0
= Tony Rutter Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Yamaha 2 0
= Gordon Keith (petit drapeau) Rhodésie Yamaha 2 0
= Gyula Marsovsky Drapeau de Suisse Suisse Yamaha 2 0
21 Matti Salonen Drapeau de Finlande Finlande Yamaha 1 0
= Karel Bojer Drapeau Tchécoslovaquie ČZ 1 0

Championnat 1969 catégorie 125 cm³

Clas. Pilote Pays Constructeur Points Victoires
1 Dave Simmonds Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Kawasaki 90 8
2 Dieter Braun Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Suzuki 59 1
3 Cees van Dongen Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Suzuki 51 1
4 Kent Andersson Drapeau de Suède Suède Maico / Yamaha 36 0
5 Heinz Kriwanek Drapeau d'Autriche Autriche Rotax 33 0
6 Ginger Molloy Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Bultaco 29 0
7 Ryszard Mankiewicz Drapeau de Pologne Pologne MZ 27 0
8 László Szabó Drapeau de Hongrie Hongrie MZ 26 0
9 Friedhelm Kohlar Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande MZ 24 0
10 Kel Carruthers Drapeau d'Australie Australie Aermacchi 20 0
11 Walter Villa Drapeau d'Italie Italie Villa 18 0
12 Silvano Bertarelli Drapeau d'Italie Italie Aermacchi 17 0
13 Thomas Heuschkel Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande MZ 16 0
14 Jean Auréal Drapeau de France France Yamaha 15 1
15 Lothar John Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Yamaha 14 0
16 Gunter Bartusch Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande MZ 12 0
17 Jan Huberts Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas MZ 11 0
18 Barrie Dickinson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Honda 10 0
= Francesco Villa Drapeau d'Italie Italie Villa 10 0
20 Tommy Robb Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Bultaco 9 0
= Siegfried Lohmann Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande MZ 9 0
22 Enrique Escuder Drapeau d'Espagne Espagne Bultaco 8 0
= Jacques Roca Drapeau de France France Derbi 8 0
= Steve Murray Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Honda 8 0
25 John Dodds Drapeau d'Australie Australie Aermacchi 7 0
= Barry Smith Drapeau d'Australie Australie Derbi 7 0
= Giuseppe Mandolini Drapeau d'Italie Italie Villa 7 0
28 Bruno Veigel Drapeau de Suisse Suisse Honda 6 0
= Heinz Rosner Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande MZ 6 0
= Jean-François Chaffin Drapeau de France France Villa 6 0
= John Kiddie Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Honda 6 0
32 Pierre Viura Drapeau de France France Maico 5 0
= Carl Ward Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Honda 5 0
= Chas Mortimer Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Villa 5 0
= Walter Scheimann Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Villa 5 0
= Jerry Lancaster Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Honda 5 0
37 Daniel Crivello Drapeau de France France Maico 4 0
= John Shacklady Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Bultaco 4 0
= Bo Granath Drapeau de Suède Suède MZ 4 0
= Börje Jansson Drapeau de Suède Suède Maico 4 0
41 Pertti Leinonen Drapeau de Finlande Finlande Honda 3 0
= Charles Garner Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Bultaco 3 0
= Herbert Denzler Drapeau de Suisse Suisse Honda 3 0
44 Ramón Galí Drapeau d'Espagne Espagne Bultaco 2 0
= Jean Campiche Drapeau de Suisse Suisse Honda 2 0
= Jean-Loup Pasquier Drapeau de Monaco Monaco Bultaco 2 0
= Bob Coulter Drapeau d'Irlande Irlande Bultaco 2 0
= Seppo Kangasniemi Drapeau de Finlande Finlande MZ 2 0
49 Jim Curry Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Honda 1 0
= Tom Loughridge Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Bultaco 1 0
= Lous van Rijswijk Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Yamaha 1 0
= Hartmut Bischoff Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande MZ 1 0
= Eberhard Mahler Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest MZ 1 0
= János Reisz Drapeau de Hongrie Hongrie MZ 1 0

Championnat 1969 catégorie 50 cm³

Clas. Pilote Pays Constructeur Points Victoires
1 Angel Nieto Drapeau d'Espagne Espagne Derbi 76 2
2 Aalt Toersen Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Kreidler 75 3
3 Barry Smith Drapeau d'Australie Australie Derbi 69 2
4 Jan de Vries Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Kreidler 64 0
5 Paul Lodewijkx Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Jamathi 63 3
6 Gilberto Parlotti Drapeau d'Italie Italie Tomos 31 0
7 Santiago Herrero Drapeau d'Espagne Espagne Derbi 28 0
8 Rudolf Kunz Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Kreidler 26 0
9 Ludwig Faßbender Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Kreidler 25 0
10 Martin Mijwaart Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Jamathi 18 0
11 Cees van Dongen Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Kreidler 14 0
12 Jan Huberts Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Kreidler 12 0
13 Janco Florjan-Stefe Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie Tomos 11 0
14 Frank Whiteway Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Crooks-Suzuki 10 0
15 Adrijan Bernetic Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie Tomos 9 0
16 Werner Reinhard Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Reimo 8 0
= Stuart Aspin Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Garelli 8 0
18 Herbert Denzler Drapeau de Suisse Suisse Kreidler 7 0
19 Giovanni Lombardi Drapeau d'Italie Italie Guazzoni 6 0
= Luke Lawlor Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Derbi 6 0
22 Jakob Unterladstätter Drapeau d'Autriche Autriche KTM 5 0
= Jos Schurgers Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Kreidler 5 0
= Frank Redfern Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Honda 5 0
= Silvano Bertarelli Drapeau d'Italie Italie Minarelli 5 0
= Franco Ringhini Drapeau d'Italie Italie Morbidelli 5 0
27 Jacques Roca Drapeau de France France Derbi 4 0
= Arthur Lawn Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Honda 4 0
= Jean-Loup Pasquier Drapeau de Monaco Monaco Derbi 4 0
= Chris Walpole Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Garelli 3 0
= Luigi Rinaldo Drapeau d'Italie Italie Tomos 3 0
32 Bruno Veigel Drapeau de Suisse Suisse Honda 2 0
= Rudolf Schmälzle Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Kreidler 2 0
= André Millard Drapeau de France France Kreidler 2 0
= John Lawley Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Honda 2 0
= Anton Kralj Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie Tomos 2 0
37 Juan Bordons Drapeau d'Espagne Espagne Derbi 1 0
= Gerhard Thurow Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Kreidler 1 0
= Charly Dubois Drapeau de France France Kreidler 1 0
= Barrie Dickinson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Garelli 1 0

Bibliographie

  • Maurice Büla et Jean-Claude Schertenleib, Continental Circus 1949-2000, Chronosports SA, 2001 (ISBN 2-9401-2532-5)



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnat du monde de vitesse moto 1969 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: