Championnat du monde de tennis de table


Championnat du monde de tennis de table

Championnats du monde de tennis de table

Les Championnats du monde de tennis de table individuel ont lieu depuis 1926 et se tiennent tous les 2 ans depuis 1957. 5 titres sont décernés, en simple et double messieurs, simple et double dames, et double mixte. Il existe aussi une compétition par équipes qui est séparée de la compétition individuelle depuis 1999.

Le tenant du titre actuel (2009) en simple messieurs est le Chinois Wang Hao et la Chinoise Zhang Yining en simple dames. La Chine domine depuis de longues années aussi bien en simple qu'en double.

En 1937, lors de la finale dames, le temps limite de la partie (1 h 45 à l'époque) étant atteint et la règle d'accélération n'existant pas à l'époque, les deux joueuses ont été disqualifiées, et le titre n'avait pas été attribué. La Fédération internationale a décidé en 2001 de reconnaître rétroactivement et à titre posthume les deux joueuses co-championnes du monde, ce qui est un cas unique dans ce sport. En 2003 les championnats du monde ont eu lieu à Paris au Palais omnisports de Paris-Bercy.

Sommaire

Palmarès

Simple masculin

Wang Hao, champion de monde 2009
Wang Liqin, champion de monde en 2001, 2005, 2007 et finaliste en 2009
Année et Lieu Vainqueur Finaliste Demi-finalistes
2011 Pays-Bas Rotterdam
2009 Japon Yokohama République populaire de Chine Wang Hao République populaire de Chine Wang Liqin République populaire de Chine Ma Lin
République populaire de Chine Ma Long
2007 Croatie Zagreb République populaire de Chine Wang Liqin République populaire de Chine Ma Lin République populaire de Chine Wang Hao
Corée du Sud Ryu Seung Min
2005 République populaire de Chine Shangaï République populaire de Chine Wang Liqin République populaire de Chine Ma Lin Danemark Michael Maze
Corée du Sud Oh Sang-Eun
2003 France Paris Autriche Werner Schlager Corée du Sud Joo Se-Hyuk République populaire de Chine Kong Linghui
Grèce Kalinikos Kreanga
2001 Japon Osaka République populaire de Chine Wang Liqin République populaire de Chine Kong Linghui République populaire de Chine Ma Lin
Taïwan Chiang Peng-Lung
1999 Pays-Bas Eindhoven République populaire de Chine Liu Guoliang République populaire de Chine Ma Lin Autriche Werner Schlager
Suède Jan-Ove Waldner
1997 Royaume-Uni Manchester Suède Jan-Ove Waldner Biélorussie Vladimir Samsonov République populaire de Chine Kong Linghui
République populaire de Chine Yan Sen
1995 République populaire de Chine Tianjin République populaire de Chine Kong Linghui République populaire de Chine Liu Guoliang République populaire de Chine Ding Song
République populaire de Chine Wang Tao
1993 Suède Göteborg France Jean-Philippe Gatien Belgique Jean-Michel Saive Croatie Zoran Primorac
Suède Jan-Ove Waldner
1991 Japon Chiba Suède Jörgen Persson Suède Jan-Ove Waldner Corée du Sud Kim Taek-Soo
République populaire de Chine Ma Wenge
1989 Allemagne Dortmund Suède Jan-Ove Waldner Suède Jörgen Persson Pologne Andrzej Grubba
République populaire de Chine Yu Shentong
1987 Inde New Delhi République populaire de Chine Jiang Jialiang Suède Jan-Ove Waldner République populaire de Chine Chen Xinhua
République populaire de Chine Teng Yi
1985 Suède Göteborg République populaire de Chine Jiang Jialiang République populaire de Chine Chen Longcan République populaire de Chine Teng Yi
Hong Kong Lo Chuentsung
1983 Japon Tokyo République populaire de Chine Guo Yuehua République populaire de Chine Cai Zhenhua République populaire de Chine Jiang Jialiang
République populaire de Chine Wang Huiyuan
1981 République fédérale socialiste de Yougoslavie Novi Sad République populaire de Chine Guo Yuehua République populaire de Chine Cai Zhenhua Suède Stellan Bengtsson
République fédérale socialiste de Yougoslavie Dragutin Surbek
1979 Corée du Nord Pyongyang Japon Seiji Ono République populaire de Chine Guo Yuehua République populaire de Chine Li Zhenshi
République populaire de Chine Liang Geliang
1977 Royaume-Uni Birmingham Japon Mitsuru Kohno République populaire de Chine Guo Yuehua République populaire de Chine Huang Liang
République populaire de Chine Liang Geliang
1975 Inde Calcutta Hongrie István Jonyer République fédérale socialiste de Yougoslavie Anton Stipancic Japon Mitsuru Kohno
Japon Norio Takashima
1973 République fédérale socialiste de Yougoslavie Sarajevo République populaire de Chine Hsi Enting Suède Kjell Johansson République fédérale socialiste de Yougoslavie Anton Stipancic
République fédérale socialiste de Yougoslavie Dragutin Surbek
1971 Japon Nagoya Suède Stellan Bengtsson Japon Shigeo Itoh République populaire de Chine Hsi Enting
République fédérale socialiste de Yougoslavie Dragutin Surbek
1969 Allemagne Munich Japon Shigeo Itoh Allemagne Eberhard Scholer Japon Kenji Kasai
Japon Tokio Tasaka
1967 Suède Stockholm Japon Nobuhiko Hasegawa Japon Mitsuru Kohno Japon Koji Kimura
Allemagne Eberhard Scholer
1965 République fédérale socialiste de Yougoslavie Ljubljana République populaire de Chine Chuang Tsetung République populaire de Chine Li Fujung République populaire de Chine Chou Lansun
Allemagne Eberhard Scholer
1963 Tchécoslovaquie Prague République populaire de Chine Chuang Tsetung République populaire de Chine Li Fujung République populaire de Chine Chang Shihlin
République populaire de Chine Wang Chihliang
1961 République populaire de Chine Pekin République populaire de Chine Chuang Tsetung République populaire de Chine Li Fujung République populaire de Chine Chang Shihlin
République populaire de Chine Hsu Yinsheng
1959 Allemagne Dortmund République populaire de Chine Jung Kuotuan Hongrie Ferenc Sido États-Unis Richard Miles
Japon Ichiro Ogimura
1957 Suède Stockholm Japon Toshiaki Tanaka Japon Ichiro Ogimura Tchécoslovaquie Ivan Andreadis
Allemagne Heinz Schneider
1956 Japon Tokio Japon Ichiro Ogimura Japon Toshiaki Tanaka Japon Akio Nohira
Japon Yoshio Tomita
1955 Pays-Bas Utrecht Japon Toshiaki Tanaka République fédérale socialiste de Yougoslavie Zarko Dolinar France Stephen Cafiero
Hongrie Ferenc Sido
1954 Royaume-Uni Londres Japon Ichiro Ogimura Suède Tage Flisberg Tchécoslovaquie Ivan Andreadis
Angleterre Richard Bergmann
1953 Roumanie Bucarest Hongrie Ferenc Sido Tchécoslovaquie Ivan Andreadis Hongrie József Koczian
Tchécoslovaquie Ladislav Stipek
1952 Inde Bombay Japon Hiroji Satoh Hongrie József Koczian France Guy Amouretti
France René Roothooft
1951 Autriche Wieden Angleterre Johnny Leach Tchécoslovaquie Ivan Andreadis Hongrie Ferenc Sido
Tchécoslovaquie Vaclav Tereba
1950 Hongrie Budapest Angleterre Richard Bergmann Hongrie Ferenc Soos Tchécoslovaquie Ivan Andreadis
Hongrie Ferenc Sido
1949 Suède Stockholm Angleterre Johnny Leach Tchécoslovaquie Bohumil Vana États-Unis Martin Reisman
Hongrie Ferenc Soos
1948 Royaume-Uni Londres Angleterre Richard Bergmann Tchécoslovaquie Bohumil Vana France Guy Amouretti
Tchécoslovaquie Ivan Andreadis
1947 France Paris Tchécoslovaquie Bohumil Vana Hongrie Ferenc Sido États-Unis Louis Pagliaro
Angleterre Johnny Leach
1939 Égypte Le Caire Angleterre Richard Bergmann Pologne Alojzy Ehrlich Tchécoslovaquie Bohumil Vana
République fédérale socialiste de Yougoslavie Zarko Dolinar
1938 Royaume-Uni Londres Tchécoslovaquie Bohumil Vana Autriche Richard Bergmann Hongrie Victor Barna
Hongrie Tibor Hazi
1937 Autriche Baden Autriche Richard Bergmann Pologne Alojzy Ehrlich Autriche Hans Hartinger
Hongrie Ferenc Soos
1936 Tchécoslovaquie Prague Tchécoslovaquie Stanislav Kolar Pologne Alojzy Ehrlich Autriche Richard Bergmann
Hongrie Ferenc Soos
1935 Royaume-Uni Londres Hongrie Victor Barna Hongrie Miklos Szabados Pologne Alojzy Ehrlich
Autriche Erwin Kohn
1934 France Paris Hongrie Victor Barna Hongrie László Bellak Hongrie Tibor Hazi
Hongrie Miklos Szabados
1933 Autriche Baden Hongrie Victor Barna Tchécoslovaquie Stanislav Kolar Angleterre Adrian Haydon
Hongrie Sandor Galancz
1932 Tchécoslovaquie) Prague Hongrie Victor Barna Hongrie Miklos Szabados Autriche Erwin Kohn
Hongrie István Boros
1931 Hongrie Budapest Hongrie Miklos Szabados Hongrie Victor Barna Allemagne Nikita Madjaroglou
Hongrie Ferenc Kovács
1930 Allemagne Berlin Hongrie Victor Barna Hongrie László Bellak Hongrie István Kelen
Hongrie Lajos-Leopold David
1929 Hongrie Budapest Angleterre Fred Perry Hongrie Miklos Szabados Angleterre Adrian Haydon
Hongrie Zoltán Mechlovits
1928 Suède Stockholm Hongrie Zoltán Mechlovits Hongrie László Bellak Autriche Paul Flussmann
Autriche Alfred Liebster
1926 Royaume-Uni Londres Hongrie Roland Jacobi Hongrie Zoltán Mechlovits Inde S. Suppiah
Autriche Munio Pillinger

Records victoires :

Simple féminin

Zhang Yining (Chine), en 2004.
Année et Lieu Vainqueur Finaliste Demi-finalistes
2009 Japon Yokohama République populaire de Chine Zhang Yining République populaire de Chine Guo Yue République populaire de Chine Liu Shiwen
République populaire de Chine Li Xiaoxia
2007 Croatie Zagreb République populaire de Chine Guo Yue République populaire de Chine Li Xiaoxia République populaire de Chine Zhang Yining
République populaire de Chine Guo Yan
2005 République populaire de Chine Shangaï République populaire de Chine Zhang Yining République populaire de Chine Guo Yan République populaire de Chine Guo Yue
Hong Kong Lin Ling
2003 France Paris République populaire de Chine Wang Nan République populaire de Chine Zhang Yining Croatie Tamara Boros
République populaire de Chine Li Ju
2001 Japon Osaka République populaire de Chine Wang Nan République populaire de Chine Lin Ling Corée du Nord Kim Yun-Mi
République populaire de Chine Zhang Yining
1999 Pays-Bas Eindhoven République populaire de Chine Wang Nan République populaire de Chine Zhang Yining République populaire de Chine Li Nan
Corée du Sud Ryu Ji-Hae
1997 Royaume-Uni Manchester République populaire de Chine Deng Yaping République populaire de Chine Wang Nan République populaire de Chine Ju Li
République populaire de Chine Wu Na
1995 République populaire de Chine Tianjin République populaire de Chine Deng Yaping République populaire de Chine Qiao Hong République populaire de Chine Liu Wei
République populaire de Chine Qiao Yunping
1993 Suède Göteborg Corée du Sud Hyun Jung-Hwa République populaire de Chine Chen Jing Roumanie Otilia Badescu
République populaire de Chine Gao Junchang
1991 Japon Chiba République populaire de Chine Deng Yaping Corée du Nord Li Bun-Hui Hong Kong Chan Tanlui
République populaire de Chine Qiao Hong
1989 Allemagne Dortmund République populaire de Chine Qiao Hong Corée du Nord Li Bun-Hui Corée du Sud Hyun Jung-Hwa
République populaire de Chine Chen Jing
1987 Inde New Delhi République populaire de Chine He Zhili Corée du Sud Yang Young-Ja République populaire de Chine Guan Jianhua
République populaire de Chine Dai Lili
1985 Suède Göteborg République populaire de Chine Cao Yanhua République populaire de Chine Geng Lijuan République populaire de Chine Qi Baoxiang
République populaire de Chine Dai Lili
1983 Japon Tokio République populaire de Chine Cao Yanhua Corée du Sud Yang Young-Ja République populaire de Chine Huang Junqun
République populaire de Chine Qi Baoxiang
1981 République fédérale socialiste de Yougoslavie Novi Sad République populaire de Chine Tong Ling République populaire de Chine Cao Yanhua Corée du Sud Lee Soo-Ja
République populaire de Chine Zhang Deying
1979 Corée du Nord Pyongyang République populaire de Chine Ge Xinai Corée du Nord Song Suk-Li République populaire de Chine Tong Ling
République populaire de Chine Zhang Deying
1977 Royaume-Uni Birmingham Corée du Nord Yung URS-Pak République populaire de Chine Li Zhang République populaire de Chine Ge Xinai
République populaire de Chine Zhang Deying
1975 Inde Calcutta Corée du Nord Yung URS-Pak République populaire de Chine Li Zhang République populaire de Chine Ge Xinai
URSS Tatiana Ferdman
1973 République fédérale socialiste de Yougoslavie Sarajevo République populaire de Chine Hu Yulan Tchécoslovaquie Alice Grofová-Chaldková République populaire de Chine Li Zhang
Corée du Sud Park Mi-Ra
1971 Japon Nagoya République populaire de Chine Lin Huiching République populaire de Chine Cheng Minchih République populaire de Chine Li Li
Tchécoslovaquie Ilona Uhliková-Vostová
1969 Allemagne Munich Japon Toshiko Kowada Allemagne Gabriel Geissler Roumanie Maria Alexandru-Golopenta
Japon Miho Hamada
1967 Suède Stockholm Japon Sachiko Morisawa Japon Naoko Fukazu URSS Soja Rudnowa
Japon Noriko Yamanaka
1965 République fédérale socialiste de Yougoslavie Ljubljana Japon Naoko Fukazu République populaire de Chine Lin Huiching République populaire de Chine Li Li
Japon Noriko Yamanaka
1963 Tchécoslovaquie Prague Japon Kimiyo Matsuzaki Roumanie Maria Alexandru-Golopenta Roumanie Ella Constantinescu-Zeller
République populaire de Chine Sun Meiying
1961 République populaire de Chine Pekin République populaire de Chine Chiu Chunghui Hongrie Eva Földi-Koczian Japon Kmiyo Matsuzaki
République populaire de Chine Wang Chien
1959 Allemagne Dortmund Japon Kmiyo Matsuzaki Japon Fujie Eguchi République populaire de Chine Chiu Chunghui
Hongrie Eva Földi-Koczian
1957 Suède Stockholm Japon Toshiaki Tanaka Angleterre Ann Haydon Roumanie Ella Constantinescu-Zeller
Japon Kiiko Watanabe
1956 Japon Tokio Japon Tommie Okada-Okawa Japon Kiiko Watanabe Roumanie Ella Constantinescu-Zeller
Japon Fujie Eguchi
1955 Pays-Bas Utrecht Roumanie Angelica Rozeanu Autriche Ermelinde Rumpler-Wertl Japon Kiiko Watanabe
Hongrie Eva Földi-Koczian
1954 Royaume-Uni Londres Roumanie Angelica Rozeanu Japon Yoshiko Tanaka Japon Fujie Eguchi
Hongrie Eva Földi-Koczian
1953 Roumanie Bucarest Roumanie Angelica Rozeanu Hongrie Gizella Lantos-Gervai-Farkas Angleterre Rosalind Rowe
Angleterre Diane Scholer-Rowe
1952 Inde Bombay Roumanie Angelica Rozeanu Hongrie Gizella Lantos-Gervai-Farkas Angleterre Rosalind Rowe
Autriche Ermelinde Rumpler-Wertl
1951 Autriche Wieden Roumanie Angelica Rozeanu Hongrie Gizella Lantos-Gervai-Farkas États-Unis Leah Neuberger-Thall
Autriche Gertrude Pritzi
1950 Hongrie Budapest Roumanie Angelica Rozeanu Hongrie Gizella Lantos-Gervai-Farkas Roumanie Sari Szasz-Kolosvary
Hongrie Rozsi Karpati
1949 Suède Stockholm Hongrie Gizella Lantos-Gervai-Farkas Tchécoslovaquie Kveta Hrusková Autriche Trude Pritzi
États-Unis Thelma Thall
1948 Royaume-Uni Londres Hongrie Gizella Lantos-Gervai-Farkas Angleterre Vera Thomas-Dace Tchécoslovaquie Vlasta Pokorná-Depetrisová
Roumanie Angelica Rozeanu
1947 France Paris Hongrie Gizella Lantos-Gervai-Farkas Angleterre Elizabeth Blackbourn Autriche Trude Pritzi
Angleterre Vera Thomas-Dace
1939 Égypte Le Caire Tchécoslovaquie Vlasta Pokorná-Depetrisová Autriche Trude Pritzi Tchécoslovaquie Marie Kettnerová
Égypte Samiha Naihi
1938 Royaume-Uni Londres Autriche Gertrude Pritzi Tchécoslovaquie Vlasta Pokorná-Depetrisová États-Unis Betty Henry
Tchécoslovaquie Vera Votrubcová
1937 Autriche Baden Autriche Gertrude Pritzi ex aequo avec
États-Unis Ruth Aarons-Hughes
- Tchécoslovaquie Marie Kettnerová
Allemagne Hilde Bussman
1936 Tchécoslovaquie Prague États-Unis Ruth Aarons-Hughes Allemagne Astrid Horn-Hobohm-Krebsbach Tchécoslovaquie Marie Kettnerová
Tchécoslovaquie Marie Smidová-Masaková
1935 Royaume-Uni Londres Tchécoslovaquie Marie Kettnerová Hongrie Magda Gal France Marcelle Delacour
Tchécoslovaquie Marie Smidová-Masaková
1934 France Paris Tchécoslovaquie Marie Kettnerová Allemagne Astrid Horn-Hobohm-Krebsbach Angleterre Dora Emdin
Hongrie Magda Gal
1933 Autriche Baden Hongrie Anna Sipos Hongrie Maria Mednyanszky Allemagne Astrid Horn-Hobohm-Krebsbach
Hongrie Magda Gal
1932 Tchécoslovaquie Prague Hongrie Anna Sipos Hongrie Maria Mednyanszky Tchécoslovaquie Marie Smidová-Masaková
Hongrie Magda Gal
1931 Hongrie Budapest Hongrie Maria Mednyanszky Allemagne Mona Müller-Rüster Hongrie Anna Sipos
Hongrie Magda Gal
1930 Allemagne Berlin Hongrie Maria Mednyanszky Hongrie Anna Sipos Autriche Josefine Kolbe
Autriche Trude Wildam
1929 Hongrie Budapest Hongrie Maria Mednyanszky Autriche Trude Wildam Hongrie Anna Sipos
Hongrie Magda Gal
1928 Suède Stockholm Hongrie Maria Mednyanszky Allemagne Erika Metzger Pays de Galles Doris Evans-Gubbins
Angleterre Joan Ingram
1926 Royaume-Uni Londres Hongrie Maria Mednyanszky Pays de Galles Doris Evans-Gubbins Autriche Anastasia Flussmann
Angleterre Winifred Land

Records:

  • Roumanie Angelica Rozeanu 6 titres (le dernier en 1955)
  • Hongrie Maria Mednyanszky 5 (1931)
  • Hongrie Gizella Lantos-Gervai-Farkas 3 (1949)
  • République populaire de Chine Deng Yaping 3 (1997)
  • République populaire de Chine Wang Nan 3 (2003)

Double masculin

Année et Lieu Vainqueur Finaliste Demi-finalistes
2009 Japon Yokohama République populaire de Chine Chen Qi
République populaire de Chine Wang Hao
République populaire de Chine Ma Long
République populaire de Chine Xu Xin
République populaire de Chine HAO Shuai
République populaire de Chine ZHANG Jike

Japon KISHIKAWA Seiya
Japon MIZUTANI Jun
2007 Croatie Zagreb République populaire de Chine Chen Qi
République populaire de Chine Ma Lin
République populaire de Chine Wang Hao
République populaire de Chine Wang Liqin
Hong Kong Ko Lai Chak
Hong Kong Li Ching

Taïwan Chang Yen-Shu
Taïwan Chiang Peng-Lung
2005 République populaire de Chine Shangaï République populaire de Chine Kong Linghui
République populaire de Chine Wang Hao
Allemagne Timo Boll
Allemagne Christian Suss
République populaire de Chine Chen Qi
République populaire de Chine Ma Lin

République populaire de Chine Wang Liqin
République populaire de Chine Yan Sen
2003 France Paris République populaire de Chine Wang Liqin
République populaire de Chine Yan Sen
République populaire de Chine Wang Hao
République populaire de Chine Kong Linghui
République populaire de Chine Ma Lin
République populaire de Chine Qin Zhijian

Corée du Sud Oh Sang-Eun
Corée du Sud Kim Taek-Soo
2001 Japon Osaka République populaire de Chine Wang Liqin
République populaire de Chine Yan Sen
République populaire de Chine Liu Guoliang
République populaire de Chine Kong Linghui
Taïwan Chiang Penglung
Taïwan Chiang Yenshu

Corée du Sud Oh Sang-Eun
Corée du Sud Kim Taek-Soo
1999 Pays-Bas Eindhoven République populaire de Chine Liu Guoliang
République populaire de Chine Kong Linghui
République populaire de Chine Wang Liqin
République populaire de Chine Yen Sen
Croatie Zoran Primorac
Biélorussie Vladimir Samsonov

Corée du Sud Park Sang-Joon
Corée du Sud Kim Taek-Soo
1997 Royaume-Uni Manchester République populaire de Chine Liu Guoliang
République populaire de Chine Kong Linghui
Suède Jan-Ove Waldner
Suède Jörgen Persson
France Jean-Philippe Gatien
France Damien Éloi

Japon Koji Matsushita
Japon Hiroshi Shibutani
1995 République populaire de Chine Tianjin République populaire de Chine Wang Tao
République populaire de Chine Lu Lin
Croatie Zoran Primorac
Biélorussie Vladimir Samsonov
France Jean-Philippe Gatien
France Damien Éloi

République populaire de Chine Liu Zhigang
République populaire de Chine Liu Guoliang
1993 Suède Göteborg République populaire de Chine Wang Tao
République populaire de Chine Lu Lin
République populaire de Chine Ma Wenge
République populaire de Chine Zhang Lei
Corée du Sud Kim Taek-Soo
Corée du Sud Yoo Nam-Kyu

République populaire de Chine Liu Zhigang
République populaire de Chine Liu Guoliang
1991 Japon Chiba Suède Peter Karlsson
Suède Thomas von Scheele
République populaire de Chine Wang Tao
République populaire de Chine Lu Lin
URSS Dmitrij Mazunow
URSS Andrej Mazonow

Suède Jörgen Persson
Suède Erik Lindh
1989 Allemagne Dortmund Allemagne Jörg Rosskopf
Allemagne Steffen Fetzner
République fédérale socialiste de Yougoslavie Zoran Kalinic
Pologne Leszek Kucharski
République populaire de Chine Chen Longcan
République populaire de Chine Wei Quingguang

République populaire de Chine Teng Yi
République populaire de Chine Hui Jun
1987 Inde New Delhi République populaire de Chine Chen Longcan
République populaire de Chine Wei Quingguang
République fédérale socialiste de Yougoslavie Zoran Primorac
République fédérale socialiste de Yougoslavie Ilja Lupulesku
Pologne Andrzej Grubba
Pologne Leszek Kucharski

Corée du Sud Ahn Jae-Hyung
Corée du Sud Yoo Nam-Kyu
1985 Suède Göteborg Suède Mikael Appelgren
Suède Ulf Carlsson
Tchécoslovaquie Jindrich Pansky
Tchécoslovaquie Milan Orlovski
République populaire de Chine Jiang Jialiang
République populaire de Chine Cai Zhenhua

République populaire de Chine Fan Changmao
Espagne Zhwen He
1983 Japon Tokio République fédérale socialiste de Yougoslavie Zoran Kalinic
République fédérale socialiste de Yougoslavie Dragutin Surbek
République populaire de Chine Xie Saike
République populaire de Chine Jiang Jialiang
République populaire de Chine Yang Yuehua
République populaire de Chine Wang Huyuan

Japon Hiroyuki Abe
Japon Seiji Ono
1981 République fédérale socialiste de Yougoslavie Novi Sad République populaire de Chine Cai Zhenhua
République populaire de Chine Li Chenshih
République populaire de Chine Xie Saike
République populaire de Chine Guo Yuehua
France Jacques Secretin
France Patrick Birocheau

République fédérale socialiste de Yougoslavie Anton Stipancic
République fédérale socialiste de Yougoslavie Dragutin Surbek
1979 Corée du Nord Pyongyang République fédérale socialiste de Yougoslavie Anton Stipancic
République fédérale socialiste de Yougoslavie Dragutin Surbek
Hongrie István Jonyer
Hongrie Tibor Klampar
République populaire de Chine Li Chenshih
République populaire de Chine Liang Geliang

République populaire de Chine Wang Huyuan
République populaire de Chine Guo Yuehua
1977 Royaume-Uni Birmingham République populaire de Chine Li Chenshih
République populaire de Chine Liang Geliang
République populaire de Chine Huang Liang
République populaire de Chine Lu Yuansheng
Suède Stellan Bengtsson
Suède Kjell Johansson

République fédérale socialiste de Yougoslavie Anton Stipancic
République fédérale socialiste de Yougoslavie Dragutin Surbek
1975 Inde Calcutta Hongrie Gabor Gergely
Hongrie István Jonyer
République fédérale socialiste de Yougoslavie Anton Stipancic
République fédérale socialiste de Yougoslavie Dragutin Surbek
France Jean-Denis Constant
France Jacques Secretin

Japon Katsuyuki Abe
Japon Shigeo Itoh
1973 République fédérale socialiste de Yougoslavie Sarajevo Suède Stellan Bengtsson
Suède Kjell Johansson
Hongrie István Jonyer
Hongrie Tibor Klampar
France Jean-Denis Constant
France Jacques Secretin

République fédérale socialiste de Yougoslavie Anton Stipancic
République fédérale socialiste de Yougoslavie Dragutin Surbek
1971 Japon Nagoya Hongrie István Jonyer
Hongrie Tibor Klampar
République populaire de Chine Liang Geliang
République populaire de Chine Chuang Tsetung
Japon Tokio Tasaka
Japon Nobuhiko Hasegawa

Japon Katsuyuki Abe
Japon Yujiro Imano
1969 Allemagne Munich Suède Hans Alser
Suède Kjell Johansson
Japon Tokio Tasaka
Japon Nobuhiko Hasegawa
URSS Anatolij Amelin
URSS Stanislaw Gomoskow

Japon Mitsuru Kohno
Japon Shigeo Itoh
1967 Suède Stockholm Suède Hans Alser
Suède Kjell Johansson
URSS Anatolij Amelin
URSS Stanislaw Gomoskow
Tchécoslovaquie Vladimir Miko
Tchécoslovaquie Jaroslav Stanek

Japon Mitsuru Kohno
Japon Nobuhiko Hasegawa
1965 République fédérale socialiste de Yougoslavie Ljubljana République populaire de Chine Chuang Tsetung
République populaire de Chine Hsu Yinsheng
République populaire de Chine Chang Shihlin
République populaire de Chine Wang Chihliang
République populaire de Chine Wang Chiasheng
République populaire de Chine Li Fujung

République populaire de Chine Chou Lansun
République populaire de Chine Yu Changchun
1963 Tchécoslovaquie Prague République populaire de Chine Chang Shihlin
République populaire de Chine Wang Chihliang
République populaire de Chine Chuang Tsetung
République populaire de Chine Hsu Yinsheng
République populaire de Chine Wang Chiasheng
République populaire de Chine Li Fujung

Japon Keiichi Miki
Japon Kei Konaka
1961 République populaire de Chine Pekin Japon Nobuya Hoshino
Japon Koji Kimura
Hongrie Ferenc Sido
Hongrie Zoltan Berczik
République populaire de Chine Chuang Tsetung
République populaire de Chine Chou Lansun

République populaire de Chine Wang Chiasheng
République populaire de Chine Li Fujung
1959 Allemagne Dortmund Japon Teruo Murakami
Japon Ichiro Ogimura
Tchécoslovaquie Ludvik Vyhnandovsky
Tchécoslovaquie Ladislav Stipek
Hongrie László Földi
Hongrie Zoltan Berczik

Suède Hans Alser
Suède Ake Rakell
1957 Suède Stockholm Tchécoslovaquie Ivan Andreadis
Tchécoslovaquie Ladislav Stipek
Japon Teruo Murakami
Japon Ichiro Ogimura
Hongrie Elemer Gyetvai
Hongrie Ferenc Sido

Japon Toshihiko Myata
Japon Keisuke Tsunoda
1956 Japon Tokio Japon Ichiro Ogimura
Japon Yoshio Tomita
Tchécoslovaquie Ivan Andreadis
Tchécoslovaquie Ladislav Stipek
Tchécoslovaquie Ludvik Vyhnandovsky
Tchécoslovaquie Vaclav Tereba

Japon Keisuke Tsunoda
Japon Toshiaki Tanaka
1955 Pays-Bas Utrecht Tchécoslovaquie Ivan Andreadis
Tchécoslovaquie Ladislav Stipek
République fédérale socialiste de Yougoslavie Vilim Harangozo
République fédérale socialiste de Yougoslavie Zarko Dolinar
Hongrie József Koczian
Hongrie Ferenc Sido

Japon Ichiro Ogimura
Japon Yoshio Tomita
1954 Royaume-Uni Londres République fédérale socialiste de Yougoslavie Vilim Harangozo
République fédérale socialiste de Yougoslavie Zarko Dolinar
Angleterre Victor Barna
France Michel Haguenauer
Tchécoslovaquie Vaclav Tereba
Tchécoslovaquie Adolf Slar

Japon Ichiro Ogimura
Japon Yoshio Tomita
1953 Roumanie Bucarest Hongrie József Koczian
Hongrie Ferenc Sido
Angleterre Richard Bergmann
Angleterre Johnny Leach
Tchécoslovaquie Ivan Andreadis
Tchécoslovaquie Bohumil Vana

Angleterre Victor Barna
Angleterre Adrian Haydon
1952 Inde Bombay Japon Norizaku Fuji
Japon Tadaki Hayashi
Angleterre Richard Bergmann
Angleterre Johnny Leach
États-Unis Martin Reisman
États-Unis Douglas Cartland

Angleterre Victor Barna
Angleterre Adrian Haydon
1951 Autriche Wieden Tchécoslovaquie Ivan Andreadis
Tchécoslovaquie Bohumil Vana
Hongrie Ferenc Sido
Hongrie József Koczian
Tchécoslovaquie Frantisek Tokar
Tchécoslovaquie Ladislav Stipek

Angleterre Jack Carrington
Angleterre Johnny Leach
1950 Hongrie Budapest Hongrie Ferenc Sido
Hongrie Ferenc Soos
Tchécoslovaquie Frantisek Tokar
Tchécoslovaquie Ivan Andreadis
Tchécoslovaquie Josef Turnovsky
Tchécoslovaquie Vaclav Tereba

Tchécoslovaquie Bohumil Vana
Tchécoslovaquie Ladislav Stipek
1949 Suède Stockholm Tchécoslovaquie Ivan Andreadis
Tchécoslovaquie Frantisek Tokar
Tchécoslovaquie Bohumil Vana
Tchécoslovaquie Ladislav Stipek
États-Unis Richard Miles
États-Unis Douglas Cartland

Suède Tage Flisberg
Angleterre Richard Bergmann
1948 Royaume-Uni Londres Tchécoslovaquie Ladislav Stipek
Tchécoslovaquie Bohumil Vana
Angleterre Adrian Haydon
Hongrie Ferenc Soos
Autriche Herbert Wunsch
Autriche Heinrich Bednar

Angleterre Victor Barna
Angleterre Richard Bergmann
1947 France Paris Tchécoslovaquie Adolf Slar
Tchécoslovaquie Bohumil Vana
Angleterre Johnny Leach
Angleterre Jack Carrington
Tchécoslovaquie Vaclav Tereba
Tchécoslovaquie Ladislav Stipek

Angleterre Victor Barna
Angleterre Adrian Haydon
1939 Égypte Le Caire Angleterre Victor Barna
Angleterre Richard Bergmann
Tchécoslovaquie Miloslav Hamr
Luxembourg Josef Tartakower
Angleterre Hyman Lurie
Angleterre Jeffrey Hyde

France Raoul Bedoc
France Michel Haguenauer
1938 Royaume-Uni Londres États-Unis Sol Schiff
États-Unis James McClure
Hongrie Victor Barna
Hongrie László Bellak
Angleterre Hyman Lurie
Angleterre Eric Filby

Tchécoslovaquie Vaclav Tereba
Tchécoslovaquie Stanislav Kolar
1937 Autriche Baden États-Unis Robert Blattner
États-Unis James McClure
Autriche Richard Bergmann
Autriche Helmut Göbel
Tchécoslovaquie Adolf Slar
Tchécoslovaquie Miloslav Hamr

Tchécoslovaquie Vaclav Tereba
Tchécoslovaquie Frantisek Hanec-Pivec
1936 Tchécoslovaquie Prague États-Unis Robert Blattner
États-Unis James McClure
Tchécoslovaquie Stanislav Kolar
Tchécoslovaquie J. Okter-Petricek
Tchécoslovaquie Adolf Slar
Tchécoslovaquie Karel Fleischner

Hongrie Tibor Hazi
Hongrie Ferenc Soos
1935 Royaume-Uni Londres Hongrie Victor Barna
Hongrie Miklos Szabados
Autriche Alfred Liebster
Angleterre Adrian Haydon
France Raoul Bedoc
France Daniel Guerin

Hongrie László Bellak
Hongrie István Kelen
1934 France Paris Hongrie Victor Barna
Hongrie Miklos Szabados
Hongrie Sandor Glancz
Hongrie Tibor Hazi
Tchécoslovaquie Miloslav Hamar
Autriche Erwin Kohn

Hongrie István Boros
Hongrie Bela Nyitrai
1933 Autriche Baden Hongrie Victor Barna
Hongrie Sandor Glancz
Hongrie István Kelen
Hongrie Lajos-Leopold David
Autriche Manfred Feher
Autriche Alfred Liebster

Autriche Erwin Kohn
Autriche Paul Flussmann
1932 Tchécoslovaquie Prague Hongrie Victor Barna
Hongrie Miklos Szabados
Hongrie László Bellak
Hongrie Sandor Glancz
Angleterre David Jones
Angleterre Charles Bull

Hongrie István Boros
Hongrie Tibor Hazi
1931 Hongrie Budapest Hongrie Victor Barna
Hongrie Miklos Szabados
Hongrie István Kelen
Hongrie Lajos-Leopold David
Autriche Manfred Feher
Autriche Alfred Liebster

Tchécoslovaquie Karel Svoboda
Tchécoslovaquie Jindrich Lauterbach
1930 Allemagne Berlin Hongrie Victor Barna
Hongrie Miklos Szabados
Autriche Alfred Liebster
Autriche Robert Thum
Hongrie László Bellak
Hongrie Sandor Glancz

Suède Hille Nilsson
Suède Valter Kolmodin
1929 Hongrie Budapest Hongrie Victor Barna
Hongrie Miklos Szabados
Hongrie László Bellak
Hongrie Sandor Glancz
Angleterre Charles Bull
Angleterre Fred Perry

Hongrie György Szegedi
Hongrie István Reti
1928 Suède Stockholm Autriche Alfred Liebster
Autriche Robert Thum
Angleterre Fred Perry
Angleterre Charles Bull
Hongrie László Bellak
Hongrie Sandor Glancz

Hongrie Roland Jacobi
Hongrie Zoltan Mechlovits
1926 Royaume-Uni Londres Hongrie Roland Jacobi
Hongrie Daniel Pecsi
Hongrie Zoltán Mechlovits
Hongrie Bela von Kehrling
Autriche Paul Flussmann
Autriche Munio Pillinger

Pays de Galles Hedley Penny
Pays de Galles Cyril Mossford

Records titres :

  • Hongrie Victor Barna -Miklos Szabados 7 (1935)
  • République populaire de Chine Wang Liqin-Yan Sen 2 (2003)
  • République populaire de Chine Liu Guoliang-Kong Linghui 2 (1999)
  • Suède Hans Alser-Kjell Johansson 2 (1969)
  • Tchécoslovaquie Ivan Andreadis- Ladislav Stipek 2 (1957)
  • République populaire de Chine Wang Tao-Lu Lin 2 (1955)

Double féminin

Année et Lieu Vainqueur Finaliste Demi-finalistes
2009 Japon Yokohama République populaire de Chine Guo Yue
République populaire de Chine Li Xiaoxia
République populaire de Chine Ding Ning
République populaire de Chine Guo Yan
Hong Kong Jiang Huajun
Hong Kong Tie Yana

Corée du Sud Kim Kyung Ah
Corée du Sud Park Mi Young
2007 Croatie Zagreb République populaire de Chine Wang Nan
République populaire de Chine Zhang Yining
République populaire de Chine Guo Yue
République populaire de Chine Li Xiaoxia
Corée du Sud Kim Kyung-Ah
Corée du Sud Park Mi-Young

Singapour Jia Wei Li
Singapour Yue Gu Wang
2005 République populaire de Chine Shangaï République populaire de Chine Wang Nan
République populaire de Chine Zhang Yining
République populaire de Chine Niu Jianfeng
République populaire de Chine Guo Yue
République populaire de Chine Bai Yang
République populaire de Chine Guo Yan

Hong Kong Tie Yana
Hong Kong Zhang Rui
2003 France Paris République populaire de Chine Wang Nan
République populaire de Chine Zhang Yining
République populaire de Chine Niu Jianfeng
République populaire de Chine Guo Yue
République populaire de Chine Li Jia
République populaire de Chine Li Ju

Corée du Sud Suk Eun-Mi
Corée du Sud Lee Eun-Sil
2001 Japon Osaka République populaire de Chine Wang Nan
République populaire de Chine Li Ju
République populaire de Chine Sun Jin
République populaire de Chine Yang Ying
République populaire de Chine Zhang Yining
République populaire de Chine Zhang Yingying

Japon Akiko Takeda
Japon Mayu Kishi-Kawagoe
1999 Pays-Bas Eindhoven République populaire de Chine Wang Nan
République populaire de Chine Li Ju
République populaire de Chine Sun Jin
République populaire de Chine Yang Ying
République populaire de Chine Zhang Yining
République populaire de Chine Zhang Yingying

Corée du Sud Park Hae-Jung,
Corée du Sud Kim Moo-Kyo
1997 Royaume-Uni Manchester République populaire de Chine Deng Yaping
République populaire de Chine Yang Ying
République populaire de Chine Wang Nan
République populaire de Chine Li Ju
République populaire de Chine Qiao Junping
République populaire de Chine Wang Hui

République populaire de Chine Cheng Hongxia
Hong Kong Po Wachai
1995 République populaire de Chine Tianjin République populaire de Chine Deng Yaping
République populaire de Chine Qiao Hong
République populaire de Chine Liu Wei
République populaire de Chine Qiao Junping
République populaire de Chine Wu Na
République populaire de Chine Wang Chen

Hongrie Krisztina Tóth
Hongrie Csilla Batorfi
1993 Suède Göteborg République populaire de Chine Liu Wei
République populaire de Chine Qiao Junping
République populaire de Chine Deng Yaping
République populaire de Chine Qiao Hong
République populaire de Chine Gao Junchang
République populaire de Chine Chen Zihe

Hong Kong Tan Luichan
Hong Kong Po Wachai
1991 Japon Chiba République populaire de Chine Chen Zihe
République populaire de Chine Gao Junchang
République populaire de Chine Deng Yaping
République populaire de Chine Qiao Hong
République populaire de Chine Hu Xiaoxin
République populaire de Chine Ding Yaping

République populaire de Chine Li Jun
République populaire de Chine Liu Wie
1989 Allemagne Dortmund République populaire de Chine Qiao Hong
République populaire de Chine Deng Yaping
République populaire de Chine Chen Jing
République populaire de Chine Hu Xiaoxin
République populaire de Chine Gao Junchang
République populaire de Chine Ding Yaping

République populaire de Chine Li Jun
République populaire de Chine Liu Wie
1987 Inde New Delhi Corée du Sud Hyun Jung-Hwa
Corée du Sud Yang Young-Ja
République populaire de Chine Dai Lili
République populaire de Chine Li Hufen
République populaire de Chine Jiao Zhimin
République populaire de Chine He Zhili

Corée du Nord Cho Jong-Hui
Corée du Nord Li Bun-Hui
1985 Suède Göteborg République populaire de Chine Dai Lili
République populaire de Chine Geng Lijuan
République populaire de Chine Cao Yanhua
République populaire de Chine Ni Xialian
République populaire de Chine Guan Jianhua
République populaire de Chine Jiao Zhimin

République populaire de Chine Qi Baoxiang
République populaire de Chine Tong Ling
1983 Japon Tokio République populaire de Chine Dai Lili
République populaire de Chine Shen Jianping
République populaire de Chine Geng Lijuan
République populaire de Chine Huang Junqun
République populaire de Chine Cao Yanhua
République populaire de Chine Ni Xialian

République populaire de Chine Pu Qijuan
République populaire de Chine Tong Ling
1981 République fédérale socialiste de Yougoslavie Novi Sad République populaire de Chine Cao Yanhua
République populaire de Chine Zhang Deying
République populaire de Chine Pu Qijuan
République populaire de Chine Tong Ling
République populaire de Chine Huang Junqun
République populaire de Chine Yan Guili

Corée du Sud An Hae-Sook
Corée du Sud Hwang Nam-Sook
1979 Corée du Nord Pyongyang République populaire de Chine Zhang Deying
République populaire de Chine Zhang Li
République populaire de Chine Ge Xinai
République populaire de Chine Yan Guili
Corée du Nord Song Suk-Li
Corée du Nord Jong Suk-Ro

République fédérale socialiste de Yougoslavie Erzsebet Plalatinus
République fédérale socialiste de Yougoslavie Gordana Perkucin
1977 Royaume-Uni Birmingham Corée du Nord Pak Yong-Ok
République populaire de Chine Yang Ying
République populaire de Chine Chu Hsiangyun
République populaire de Chine Wie Lijie
République populaire de Chine Zhang Li
République populaire de Chine Ge Xinai

Corée du Sud Kim Soon-Ok
Corée du Sud Lee Ki-Won
1975 Inde Calcutta Roumanie Maria Alexandru-Golopenta
Japon Shoko Takahashi
République populaire de Chine Chu Hsiangyun
République populaire de Chine Mei Lin
URSS Jelmira Antonian
URSS Tatiana Ferdman

Japon Yukie Ohzeki
Japon Sachiko Yokota
1973 République fédérale socialiste de Yougoslavie Sarajevo Roumanie Maria Alexandru-Golopenta
Japon Miho Hamada
République populaire de Chine Pao Chou
République populaire de Chine Mei Lin
Hongrie Beatrix Kishazi
Angleterre Jill Parker-Hammersleigh-Shirley

Japon Tazuko Abe
Japon Tomie Edano
1971 Japon Nagoya République populaire de Chine Cheng Minchih
République populaire de Chine Lin Huiching
Japon Mieko Hirano
Japon Reiko Sakamoto
Japon Miho Hamada
Japon Yukiko Kawamorita

Japon Setsuko Kobori
Japon Yukie Ohzeki
1969 Allemagne Munich URSS Swietlana Fiedorowa-Grinberg
URSS Soja Rudnowa
Roumanie Maria Alexandru-Golopenta
Roumanie Eleonora Vlaicov-Mihalca
Tchécoslovaquie Ilona Uhliková-Vostová
Tchécoslovaquie Jitka Karliková

Corée du Sud Choi Hwan-Hwan
Corée du Sud Choi Jung-Sook
1967 Suède Stockholm Japon Shaeko Hirota
Japon Sachiko Morisawa
Japon Naoko Fukazu
Japon Noriko Yamanaka
Hongrie Eva Földi-Koczian
Hongrie Erzsebet Jurik-Heirits

URSS Swietlana Fiedorowa-Grinberg
URSS Soja Rudnowa
1965 République fédérale socialiste de Yougoslavie Ljubljana République populaire de Chine Cheng Minchih
République populaire de Chine Lin Huiching
Japon Masako Seki
Japon Noriko Yamanaka
République populaire de Chine Feng Mengya
République populaire de Chine Li Honan

République populaire de Chine Li Li
République populaire de Chine Liang Lichen
1963 Tchécoslovaquie Prague Japon Kimiyo Matsuzaki
Japon Masako Seki
Angleterre Diane Scholer-Rowe
Angleterre Mary Wright-Shannon
République populaire de Chine Chiu Chenghui
République populaire de Chine Wang Chien

Japon Kazuko Ito-Yamaizumi
Japon Noriko Yamanaka
1961 République populaire de Chine Pekin Roumanie Maria Alexandru-Golopenta
Roumanie Georgita Pitica
République populaire de Chine Chiu Chunghui
République populaire de Chine Sun Meiying
République populaire de Chine Han Yuchen
République populaire de Chine Hu Keming

République populaire de Chine Liang Lichen
République populaire de Chine Wang Chien
1959 Allemagne Dortmund Japon Taeko Namba
Japon Kazuko Ito-Yamaizumi
Japon Fujie Eguchi
Japon Kimiyo Matsuzaki
République populaire de Chine Chiu Chunghui
République populaire de Chine Wang Chien

Angleterre Ann Haydon
Angleterre Diane Scholer-Rowe
1957 Suède Stockholm Hongrie Livia Mossoczy
Hongrie Agnes Simon-Almasy
Angleterre Ann Haydon
Angleterre Diane Scholer-Rowe
Roumanie Maria Alexandru-Golopenta
Roumanie Ella Constantinescu-Zeller

Écosse Hellen Elliot
Roumanie Angelica Rozeanu-Adelstein
1956 Japon Tokio Roumanie Angelica Rozeanu
Roumanie Ella Constantinescu-Zeller
Japon Fujie Eguchi
Japon Kiiko Watanabe
Angleterre Ann Haydon
Angleterre Diane Scholer-Rowe

Japon Tomie Okada-Okawa
Japon Yoshiko Tanaka
1955 Pays-Bas Utrecht Roumanie Angelica Rozeanu
Roumanie Ella Constantinescu-Zeller
Angleterre Diane Scholer-Rowe
Angleterre Rosalind Rowe
Japon Fujie Eguchi
Japon Kiiko Watanabe

Japon Yoshiko Tanaka
Japon Shizuki Narahara
1954 Royaume-Uni Londres Angleterre Diane Scholer-Rowe
Angleterre Rosalind Rowe
Angleterre Ann Haydon
Angleterre Kathleen Thompson-Best
Hongrie Gizella Lantos-Gervai-Farkas
Roumanie Angelica Rozeanu

Japon Fujie Eguchi
Japon Kiiko Watanabe
1953 Roumanie Bucarest Hongrie Gizella Lantos-Gervai-Farkas
Roumanie Angelica Rozeanu
Angleterre Diane Scholer-Rowe
Angleterre Rosalind Rowe
Autriche Ermelinde Rumpler-Wertl
Angleterre Kathleen Thompson-Best

Hongrie Zsuzsa Javor-Fantusz
Hongrie Edit Sagi
1952 Inde Bombay Japon Shizuku Norahara
Japon Tomie Nishimura
Angleterre Diane Scholer-Rowe
Angleterre Rosalind Rowe
Hongrie Gizella Lantos-Gervai-Farkas
Hongrie Edit Sagi

Écosse Helen Elliot
Autriche Ermelinde Rumpler-Wertl
1951 Autriche Wieden Angleterre Diane Rowe
Angleterre Rosaline Rowe
Roumanie Angelica Rozeanu
Roumanie Sari Szasz-Kolosvary
Hongrie Rozsi Karpati
Hongrie Gizella Lantos-Gervai-Farkas

États-Unis Pauline Ickhoff
États-Unis Leah Neuberger-Thall
1950 Hongrie Budapest Hongrie Dora Beregi
Écosse Helen Elliot
Hongrie Gizella Lantos-Gervai-Farkas
Roumanie Angelica Rozeanu
Tchécoslovaquie Kveta Hrusková
Tchécoslovaquie Eliska Krejcová-Fustová

Angleterre Margaret Franks
Angleterre Vera Thomas-Dace
1949 Suède Stockholm Hongrie Gizella Lantos-Gervai-Farkas
Écosse Helen Elliot
Angleterre Lilian Barnes
Angleterre Joan Crosby
Tchécoslovaquie Idi Kotková
Tchécoslovaquie Elisak Krejcová-Furstová

Hongrie Rozsi Karpati
Hongrie Erzsebet Mezei
1948 Royaume-Uni Londres Angleterre Margaret Franks
Angleterre Vera Thomas
Hongrie Dora Beregi
Écosse Helen Elliot
États-Unis Leh Neuberger-Thall
États-Unis Thelma Thall

Angleterre Andrey Fowler
Angleterre Irene Lentle
1947 France Paris Hongrie Gizella Lantos-Gervai-Farkas
Autriche Trude Pritzi
États-Unis Mae Clouther
États-Unis Mona Monness
Belgique Mary Detournay-Stevens
Belgique Josee Wouters

États-Unis Davida Hawthorn
États-Unis Leah Neuberger-Thall
1939 Égypte Le Caire Allemagne Hilde Bussmann
Allemagne Trude Pritzi
Roumanie Angelica Rozeanu
Roumanie Sari Szasz-Kolosvary
Tchécoslovaquie Vera Votrubcová
Tchécoslovaquie Vlasta Pokorná-Depetrisová

Égypte Samiha Naili
Tchécoslovaquie Marie Kettnerová
1938 Royaume-Uni Londres Tchécoslovaquie Vlasta Depetrisová
Tchécoslovaquie Vera Votrubcová
Hongrie Dora Beregi
Hongrie Ido Ferenczy
Angleterre Dora Emdin
Angleterre Phylis Hodgkinson

Angleterre Doris Jordan
Angleterre Margaret Knott-Osborne
1937 Autriche Baden Tchécoslovaquie Vlasta Pokorná-Depetrisová
Tchécoslovaquie Vera Votrubcová
Angleterre Margaret Knott-Osborne
Angleterre Wendy Woodhead
Tchécoslovaquie Marie Kettnerová
Allemagne Annemarie Schulz

Angleterre Lilian Hutchings
Autriche Stefanie Werle
1936 Tchécoslovaquie Prague Tchécoslovaquie Marie Kettnerová
Tchécoslovaquie Marie Smidová-Masaková
Tchécoslovaquie Vlasta Pokorná-Depetrisová
Tchécoslovaquie Vera Votrubcová
Hongrie Maria Mednyaszky
Hongrie Magda Gal

États-Unis Ruth Aarons-Hughes
États-Unis Jessie Purves
1935 Royaume-Uni Londres Hongrie Maria Mednyaszky
Hongrie Anna Sipos
Tchécoslovaquie Marie Kettnerová
Tchécoslovaquie Marie Smidová-Masaková
Angleterre L. Booker
Allemagne Hilde Bussmann

Allemagne Anita Felguth-Denker
Allemagne Astrid Horn-Hobohm-Krebsbach
1934 France Paris Hongrie Maria Mednyaszky
Hongrie Anna Sipos
Allemagne Anita Felguth-Denker
Allemagne Astrid Horn-Hobohm-Krebsbach
Tchécoslovaquie Marie Kettnerová
Tchécoslovaquie Marie Smidová-Masaková

Allemagne Hilde Bussmann
Hongrie Magda Gal
1933 Autriche Baden Hongrie Maria Mednyaszky
Hongrie Anna Sipos
Hongrie Magda Gal
Hongrie Emiline Racz
Tchécoslovaquie Jozka Veselska
Tchécoslovaquie Marie Walterová

Allemagne Anita Felguth-Denker
Allemagne Annemarie Schulz
1932 Tchécoslovaquie Prague Hongrie Maria Mednyaszky
Hongrie Anna Sipos
Tchécoslovaquie Anna Braunová
Tchécoslovaquie Marie Smidová-Masaková
Tchécoslovaquie Berta Zdobnicka
Tchécoslovaquie Vera Pavlasková

Allemagne Anita Felguth-Denker
Hongrie Magda Gal
1931 Hongrie Budapest Hongrie Maria Mednyaszky
Hongrie Anna Sipos
Hongrie Magda Gal
Hongrie Lili Tiszai-Tenner
Autriche Lili Forbathi
Autriche Helly Reitzer

Allemagne Mona Müller-Rüster
Tchécoslovaquie Marie Smidová-Masaková
1930 Allemagne Berlin Hongrie Maria Mednyaszky
Hongrie Anna Sipos
Hongrie Magda Gal
Hongrie Marta Komaromi
Autriche Josefine Kolbe
Autriche Etta Neumann

Autriche Helly Reitzer
Autriche Trude Wildam
1929 Hongrie Budapest Allemagne Erika Metzger
Allemagne Mona Rüster
Autriche Fanchette Flamm
Autriche Trude Wildam
Hongrie Maria Mednyanszky
Hongrie Anna Sipos

Hongrie Ilona Zador
Hongrie Magda Gal
1928 Suède Stockholm Autriche Fanchette Flamm
Hongrie Maria Mednyaszky
Pays de Galles Doris Evans-Gubbins
Angleterre Brenda Sommerville
Angleterre Joan Ingram
Angleterre Winifred Land

Records:

  • Hongrie Maria Mednyaszky-Anna Sipos 6 (1935)
  • République populaire de Chine Wang Nan Zhang Yining 3 (2007)
  • République populaire de Chine Wang Nan-Li Ju 2 (2001)
  • République populaire de Chine Cheng Minchih-Lin Huiching 2 (1971)
  • Roumanie Angelica Rozeanu-Ella Constantinescu-Zeller 2 (1956)
  • Angleterre Diane Scholer-Rowe Rosalind Rowe 2 (1954)
  • Tchécoslovaquie Vlasta Pokorná-Depetrisová-Vera Votrubcová 2 (1937)

Double mixte

Année et Lieu Vainqueur Finaliste Demi-finalistes
2009 Japon Yokohama République populaire de Chine Li Ping
République populaire de Chine Cao Zhen
République populaire de Chine Zhang Jike
République populaire de Chine Mu Zi
République populaire de Chine Hao Shuai
République populaire de Chine Chang Chenchen

République populaire de Chine Zhang Chao
République populaire de Chine Yao Yan
2007 Croatie Zagreb République populaire de Chine Wang Liqin
République populaire de Chine Guo Yue
République populaire de Chine Ma Lin
République populaire de Chine Wang Nan
République populaire de Chine Qiu Yike
République populaire de Chine Cao Zhen

Hong Kong Lai Chak Ko
Hong Kong Yana Tie
2005 République populaire de Chine Shangaï République populaire de Chine Guo Yue
République populaire de Chine Wang Liqin
République populaire de Chine Bai Yang
République populaire de Chine Liu Guozheng
République populaire de Chine Cao Zhen
République populaire de Chine Qiu Yike

République populaire de Chine Guo Yan
République populaire de Chine Yan Sen
2003 France Paris République populaire de Chine Wang Nan
République populaire de Chine Ma Lin
République populaire de Chine Bai Yang
République populaire de Chine Liu Guozheng
République populaire de Chine Li Nan
République populaire de Chine Wang Hao

République populaire de Chine Niu Jianfeng
République populaire de Chine Qin Zhijian
2001 Japon Osaka République populaire de Chine Yang Ying
République populaire de Chine Qin Zhijian
Corée du Sud Kim Moo-Kyo
Corée du Sud Oh Sang-Eun
République populaire de Chine Bai Yang
République populaire de Chine Zhan Jian

République populaire de Chine Jin Sun
République populaire de Chine Liu Guoliang
1999 Pays-Bas Eindhoven République populaire de Chine Zhang Yingying
République populaire de Chine Ma Lin
République populaire de Chine Jin Sun
République populaire de Chine Feng Zhe
République populaire de Chine Wang Nan
République populaire de Chine Wang Liqin

République populaire de Chine Wang Ying
République populaire de Chine Qin Zhijian
1997 Royaume-Uni Manchester République populaire de Chine Wu Na
République populaire de Chine Liu Guoliang
République populaire de Chine Deng Yaping
République populaire de Chine Kong Linghui
République populaire de Chine Wang Nan
République populaire de Chine Wang Liqin

Taïwan Jing Chen
Taïwan Chiang Penglung
1995 République populaire de Chine Tianjin République populaire de Chine Liu Wei
République populaire de Chine Wang Tao
République populaire de Chine Deng Yaping
République populaire de Chine Kong Linghui
Corée du Sud Ryu Ji-Hae
Corée du Sud Lee Chul-Seung

Suède Marie Svensson
Suède Erik Lindh
1993 Suède Göteborg République populaire de Chine Liu Wei
République populaire de Chine Wang Tao
Corée du Sud Hyun Jung-Hwa
Corée du Sud Yoo Nam-Kyu
Corée du Nord Bok Yu-Sun
Corée du Nord Li Sung-Il

République populaire de Chine Qiao Yunping
République populaire de Chine Ma Wenige
1991 Japon Chiba République populaire de Chine Liu Wei
République populaire de Chine Wang Tao
République populaire de Chine Chen Zihe
République populaire de Chine Xie Chaojie
Corée du Nord Li Bun-Hui
Corée du Nord Kim Song-Hui

Roumanie Otilia Badescu
Grèce Kalinikos Kreanga
1989 Allemagne Dortmund Corée du Sud Hyun Jung-Hwa
Corée du Sud Yoo Nam-Kyu
République fédérale socialiste de Yougoslavie Gordana Perkucin
République fédérale socialiste de Yougoslavie Zoran Kalinic
République populaire de Chine Chen Jing
République populaire de Chine Chen Zhiein

République populaire de Chine Gao Junchang
République populaire de Chine Chen Longcan
1987 Inde New Delhi République populaire de Chine Geng Lijuan
République populaire de Chine Hui Jun
République populaire de Chine Jiao Zhimin
République populaire de Chine Jiang Jialiang
République populaire de Chine Guan Jianhua
République populaire de Chine Hao Wang

Corée du Sud Yang Young-Ja
Corée du Sud Ahn Jae-Hyung
1985 Suède Göteborg République populaire de Chine Cao Yanhua
République populaire de Chine Cai Zhenhua
Tchécoslovaquie Mari Hrachová
Tchécoslovaquie Jindrich Pansky
République populaire de Chine Jiao Zhimin
République populaire de Chine Fan Changmao

République populaire de Chine Tong Ling
République populaire de Chine Chen Xinhua
1983 Japon Tokio République populaire de Chine Ni Xialian
République populaire de Chine Guo Yuehua
République populaire de Chine Tong Ling
République populaire de Chine Chen Xinhua
République populaire de Chine Cao Yanhua
République populaire de Chine Cai Zhenhua

République populaire de Chine Huang Junqun
République populaire de Chine Xie Saike
1981 République fédérale socialiste de Yougoslavie Novi Sad République populaire de Chine Huang Junqun
République populaire de Chine Xie Saike
République populaire de Chine Tong Ling
République populaire de Chine Chen Xinhua
République populaire de Chine Huang Liang
République populaire de Chine Pu Qijuan

République fédérale socialiste de Yougoslavie Branka Batinic
République fédérale socialiste de Yougoslavie Dragutin Surbek
1979 Corée du Nord Pyongyang République populaire de Chine Ge Xinai
République populaire de Chine Liang Geliang
République populaire de Chine Yan Guili
République populaire de Chine Li Zhenshi
République populaire de Chine Zhang Deying
République populaire de Chine Wang Huiyuan

France Claude Bergeret
France Jacques Secretin
1977 Royaume-Uni Birmingham France Claude Bergeret
France Jacques Secretin
Japon Sachiko Yokota
Japon Tokio Tasaka
République populaire de Chine Yan Guili
République populaire de Chine Li Zhenshi

Corée du Sud Lee Ki-Won
Corée du Sud Lee Sang-Kuk
1975 Inde Calcutta URSS Tatiana Ferdman
URSS Stanislaw Gomoskow
URSS Jelmira Antonjan
URSS Sarkis Sarchojan
République populaire de Chine Zhang Li
République populaire de Chine Liang Geliang

Japon Yukie Ohzeki
Japon Shigeo Itoh
1973 République fédérale socialiste de Yougoslavie Sarajevo République populaire de Chine Li Li
République populaire de Chine Liang Geliang
URSS Asta Stankene-Gedraitite
URSS Anatolij Strokatow
République populaire de Chine Cheng Huaiying
République populaire de Chine Yu Changchun

Tchécoslovaquie Alice Grofová-Chaldková
Tchécoslovaquie Josef Dvoracek
1971 Japon Nagoya République populaire de Chine Lin Huiching
République populaire de Chine Chang Chihlin
Roumanie Maria Alexandru
République fédérale socialiste de Yougoslavie Anton Stipancic
Japon Mieko Fukuno
Japon Tokuyasu Nishii

Angleterre Diane Scholer-Rowe
Allemagne Eberhard Scholer
1969 Allemagne Munich Japon Yasuko Konno
Japon Nobuhiko Hasegawa
Japon Shaeko Hirota
Japon Mitsuru Kohno
Angleterre Mary Wright-Shannon
Angleterre Denis Neale

Japon Toshiko Kowada
Japon Shigeo Itoh
1967 Suède Stockholm Japon Noriko Yamanka
Japon Nobuhiko Hasegawa
Japon Naoko Fukazu
Japon Kei Konaka
Roumanie Maria Alexandru
Roumanie Dorin Giurgiuca

URSS Soja Rudnowa
URSS Anatolij Amelin
1965 République fédérale socialiste de Yougoslavie Ljubljana Japon Masako Seki
Japon Koji Kimura
République populaire de Chine Lin Huiching
République populaire de Chine Chang Shihlin
République populaire de Chine Liang Lichen
République populaire de Chine Chuang Tsetung

Japon Naoko Fukazu
Japon Kei Konaka
1963 Tchécoslovaquie Prague Japon Kazuko Ito-Yamaizumi
Japon Koji Kimura
Japon Masako Seki
Japon Keiichi Miki
République populaire de Chine Chiu Chunghui
République populaire de Chine Chuang Tsetung

Hongrie Eva Földi-Koczian
Hongrie Janos Fahazi
1961 République populaire de Chine Pekin Japon Kimiyo Matsuzaki
Japon Ichiro Ogimura
République populaire de Chine Han Yuchen
République populaire de Chine Li Fujung
République populaire de Chine Sun Meiying
République populaire de Chine Wang Chuanyao

Japon Masako Seki
Japon Nobuya Hoshino
1959 Allemagne Dortmund Japon Fujie Eguchi
Japon Ichiro Ogimura
Japon Kimiyo Matsuzaki
Japon Teruo Murakami
Hongrie Gizella Lantos-Gervai-Farkas
Hongrie Zoltan Berczik

République populaire de Chine Sun Meiying
République populaire de Chine Wang Chuanyao
1957 Suède Stockholm Japon Fujie Eguchi
Japon Ichiro Ogimura
Angleterre Ann Haydon
Tchécoslovaquie Ivan Andreadis
Écosse Helen Elliot
Tchécoslovaquie Ludvik Vyhnanovsky

Japon Taeko Namba
Japon Keisuke Tsunoda
1956 Japon Tokio États-Unis Leah Neuberger-Thall
États-Unis Erwin Klein
Angleterre Ann Haydon
Tchécoslovaquie Ivan Andreadis
Roumanie Ella Constantinescu-Zeller
Roumanie Toma Reieter

Japon Yoshiko Tanaka
Japon Motoo Fujii
1955 Pays-Bas Utrecht Hongrie Eva Földi-Koczian
Hongrie Kalman Szepesi
Écosse Helen Elliot
Angleterre Aubrey Simons
Tchécoslovaquie Eliska Krejcová-Furstová
Tchécoslovaquie Ladislav Stipek

Japon Shizuki Narahara
Japon Toshiaki Tanaka
1954 Royaume-Uni Londres Hongrie Gizella Lantos-Gervai-Farkas
Tchécoslovaquie Ivan Andreadis
Japon Fujie Eguchi
Japon Yoshio Tomita
Autriche Ermelinde Rumpler-Wertl
République fédérale socialiste de Yougoslavie Zarko Dolinar

Angleterre Rosalind Rowe
Angleterre Victor Barna
1953 Roumanie Bucarest Roumanie Angelica Rozeanu
Hongrie Ferenc Sido
Autriche Ermelinde Rumpler-Wertl
République fédérale socialiste de Yougoslavie Zarko Dolinar
Hongrie Eva Földi-Koczian
Hongrie László Földi

Hongrie Gizella Lantos-Gervai-Farkas
Hongrie József Koczian
1952 Inde Bombay Roumanie Angelica Rozeanu
Hongrie Ferenc Sido
Angleterre Diane Scholer-Rowe
Angleterre Johnny Leach
Hongrie Gizella Lantos-Gervai-Farkas
Hongrie József Koczian

Angleterre Rosalind Rowe
Angleterre Victor Barna
1951 Autriche Wieden Roumanie Angelica Rozeanu
Tchécoslovaquie Bohumil Vana
Autriche Ermelinde Rumpler-Wertl
République fédérale socialiste de Yougoslavie Vilim Harangozo
Hongrie Rozsi Karpati
Hongrie József Koczian

Angleterre Diane Scholer-Rowe
Angleterre Johnny Leach
1950 Hongrie Budapest Hongrie Gizella Lantos-Gervai-Farkas
Hongrie Ferenc Soos
Tchécoslovaquie Kveta Hrusková
Tchécoslovaquie Bohumil Vana
Tchécoslovaquie Eliska Krejcová-Furstová
Tchécoslovaquie Ladislav Stipek

Roumanie Angelica Rozeanu
Roumanie Ivan Andreadis
1949 Suède Stockholm Hongrie Gizella Lantos-Gervai-Farkas
Hongrie Ferenc Soos
Tchécoslovaquie Kveta Hrusková
Tchécoslovaquie Bohumil Vana
États-Unis Patricia McLean
États-Unis Martin Reisman

Angleterre Margaret Franks
Angleterre Johnny Leach
1948 Royaume-Uni Londres États-Unis Thelma Thall
États-Unis Richard Miles
Tchécoslovaquie Vlasta Pokorná-Depetrisová
Tchécoslovaquie Bohumil Vana
Hongrie Dora Beregi
Hongrie Ferenc Sido

Roumanie Angelica Rozeanu
Angleterre Richard Bergmann
1947 France Paris Hongrie Gizella Lantos-Gervai-Farkas
Hongrie Ferenc Soos
Tchécoslovaquie Vlasta Pokorná-Depetrisová
Tchécoslovaquie Adolf Slar
Angleterre Margaret Franks
Angleterre Victor Barna

États-Unis Davida Hawthorn
États-Unis William Holzrichter
1939 Égypte Le Caire Tchécoslovaquie Vera Votrubcová
Tchécoslovaquie Bohmil Vana
Tchécoslovaquie Marie Kettnerová
Tchécoslovaquie Vaclav Tereba
Autriche Trude Pritzi
Égypte Mansour Helmy

Allemagne Hilde Bussmann
Égypte Marcel Geargoura
1938 Royaume-Uni Londres Angleterre Wendy Woodhead
Hongrie László Bellak
Tchécoslovaquie Vera Votrubcová
Tchécoslovaquie Bohumil Vana
Autriche Trude Pritzi
Autriche Alfred Liebster

Tchécoslovaquie Marie Kettnerová
Tchécoslovaquie Vaclav Tereba
1937 Autriche Baden Tchécoslovaquie Vera Votrubcová
Tchécoslovaquie Bohumil Vana
Tchécoslovaquie Marie Kettnerová
Tchécoslovaquie Stanislav Kolar
Roumanie Angelica Rozeanu
Roumanie Geza Eros

États-Unis Emily Fuller
États-Unis Abe Berenbaum
1936 Tchécoslovaquie Prague Tchécoslovaquie Gertrude Kleinová
Tchécoslovaquie Miloslav Hamr
Hongrie Maria Mednyanszky
Hongrie István Kelen
Tchécoslovaquie Marie Smidová-Masaková
Tchécoslovaquie Stanislav Kolar

Allemagne Annemarie Schulz
Allemagne Helmut Ulrich
1935 Royaume-Uni Londres Hongrie Anna Sipos
Hongrie Victor Barna
Tchécoslovaquie Mare Kettnerová
Tchécoslovaquie Stanislav Kolar
Angleterre Margaret Knott-Osborne
Angleterre Adrian Haydon

Hongrie Maria Mednyanszky
Hongrie Miklos Szabados
1934 France Paris Hongrie Maria Mednyanszky
Hongrie Miklos Szabados
Hongrie Anna Sipos
Hongrie Victor Barna
Tchécoslovaquie Marie Smidová-Masaková
Tchécoslovaquie Stanislav Kolar

Angleterre Kathleen Berry
Hongrie László Bellak
1933 Autriche Baden Hongrie Maria Mednyanszky
Hongrie István Kelen
Hongrie Magda Gal
Hongrie Sandor Glancz
Allemagne Annemarie Schulz
Allemagne Nikita Madjaroglou

Hongrie Anna Sipos
Hongrie Victor Barna
1932 Tchécoslovaquie Prague Hongrie Anna Sipos
Hongrie Victor Barna
Hongrie Maria Mednyaszky
Hongrie Miklos Szabados
Tchécoslovaquie Maria Maskaková
Hongrie Sandor Glancz

Hongrie Magda Gal
Tchécoslovaquie Jaroslav Jilek
1931 Hongrie Budapest Hongrie Maria Mednyaszky
Hongrie Miklos Szabados
Hongrie Anna Sipos
Hongrie Victor Barna
Hongrie Magda Gal
Hongrie Sandor Glancz

Hongrie Marta Komaromi
Hongrie László Bellak
1930 Allemagne Berlin Hongrie Maria Mednyaszky
Hongrie Miklos Szabados
Hongrie Anna Sipos
Hongrie István Kelen
Allemagne Ingeborg Carnatz
Hongrie Victor Barna

Hongrie Magda Gal
Hongrie Sandor Glancz
1929 Hongrie Budapest Hongrie Anna Sipos
Hongrie István Kelen
Hongrie Magda Gal
Hongrie László Bellak
Autriche Trude Wildam
Autriche Alfred Liebster

Hongrie Maria Mednyaszky
Hongrie Zoltan Mechlovits
1928 Suède Stockholm Hongrie Maria Mednyaszky
Hongrie Zoltan Mechlovits
Allemagne Erika Metzger
Hongrie Daniel Pecsi
Angleterre Joan Ingram
Angleterre Charles Bull

Angleterre Winifred Land
Angleterre Fred Perry

Records:

Voir aussi

Références

  • Portail du sport Portail du sport
Ce document provient de « Championnats du monde de tennis de table ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnat du monde de tennis de table de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Championnat du Monde de Tennis de table — Championnats du monde de tennis de table Les Championnats du monde de tennis de table individuel ont lieu depuis 1926 et se tiennent tous les 2 ans depuis 1957. 5 titres sont décernés, en simple et double messieurs, simple et double dames, et… …   Wikipédia en Français

  • Championnat du monde de tennis de table 2007 — Le championnat du monde de tennis de table 2007 a eu lieu à Zagreb en Croatie. Cinq épreuves de tennis de table figuraient au programme, deux masculines, deux féminines et une mixte. Liste des épreuves Simple masculin Simple féminin Double… …   Wikipédia en Français

  • Championnat d'Europe de tennis de table — Le Championnat d Europe de tennis de table est une compétition de tennis de table organisée par l ITTF. Il a eu lieu pour la première fois en 1958. Entre 1958 et 2002 il a eu lieu tous les 2 ans les années paires; depuis 2003 les années impaires …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de tennis de table — La Coupe du monde de tennis de table est une épreuve annuelle qui réunit les meilleurs pongistes internationaux. Elle se déroule sur trois journées avec 16 participants. Sont qualifiés les champions de chaque continent, les champions du monde et… …   Wikipédia en Français

  • Coupe du Monde de tennis de table — La Coupe du monde de tennis de table est une épreuve annuelle qui réunit les meilleurs pongistes internationaux. Elle se déroule sur trois journées avec 16 participants. Sont qualifiés les champions de chaque continent, les champions du monde et… …   Wikipédia en Français

  • Championnats du monde de tennis de table — Salle de la finale des championnats du monde 2009. Les Championnats du monde de tennis de table individuel ont lieu depuis 1926 et se tiennent tous les 2 ans depuis 1957. 5 titres sont décernés, en simple et double messieurs, simple et double… …   Wikipédia en Français

  • Championnats du monde de tennis de table 2003 — Infobox compétition sportive Championnats du monde de tennis de table 2003 Palais omnisports de Paris Bercy G …   Wikipédia en Français

  • Championnats du monde de tennis de table 2001 — Infobox compétition sportive Championnats du monde de tennis de table 2001 Sport Tennis de table Éditions XXXe Lieu Osaka …   Wikipédia en Français

  • Championnats du monde de tennis de table 2005 — Infobox compétition sportive Championnats du monde de tennis de table 2005 Sport Tennis de table Éditions XXXe Lieu Shanghaï …   Wikipédia en Français

  • Championnats du monde de tennis de table 2007 — Infobox compétition sportive Championnats du monde de tennis de table 2007 Sport Tennis de table Éditions XXXe Lieu Zagreb …   Wikipédia en Français