Championnat de Guadeloupe de football 2008-2009


Championnat de Guadeloupe de football 2008-2009

La Saison 2008-2009 du Championnat de Guadeloupe de football est la cinquante-septième saison de la Division d'Honneur guadeloupéenne et qui met aux prises 14 clubs pour le titre de Champion de Guadeloupe de football. Cette année, L'Evolucas de Petit-Bourg remet son titre de Champion de Guadeloupe en jeu.

La formule reste la même avec un système de points identique (4 points pour une victoire, 2 points pour un match nul et 1 point pour une défaite). À la fin de saison, les quatre premiers seront qualifiés pour la Ligue Antilles et les 3 derniers seront relegués en Promotion d'Honneur Régionale (2e division guadeloupéenne).

Sommaire

Clubs

  • Evolucas de Petit-Bourg, Champion en titre, qualifié pour la Ligue Antilles 2008-2009
  • Amical Club de Marie-Galante, qualifié pour la Ligue Antilles 2008-2009
  • CS Moulien, qualifié pour la Ligue Antilles 2008-2009
  • Étoile de Morne à l'eau, qualifié pour la Ligue Antilles 2008-2009
  • AS Dragon (Le Gosier)
  • Camaz 89 (Capesterre-Belle-Eau)
  • JS Vieux-Habitants
  • Gauloise de Basse-Terre
  • Racing Club de Basse-Terre
  • Red Star de Pointe-à-Pitre
  • Solidarité Scolaire de Pointe-à-Pitre
  • Jeunesse Évolution des Abymes, promu
  • US Baie-Mahaut, promu
  • US Sainte-Rose (Sainte-Rose), promu

Résultats

1re Journée

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat Buteurs Affluence Arbitre Stade
5 septembre 2008 (20h) US Baie-Mahaut Red Star de Pointe à Pitre 1 - 1 Abenon But inscrit après 44 minutes 44e; Cidémé But inscrit après 85 minutes 85e 200 Mr Zabeau Stade Fiesque Duchesne, Baie-Mahault
6 septembre 2008 (20h) Gauloise Solidarité Scolaire 3 - 2 Michineau But inscrit après 23 minutes 23e Hannany But inscrit après 78 minutes 78e G.Aubatin But inscrit après 86 minutes 86e ; Bacoul But inscrit après 2 minutes 2e Fanchonne But inscrit après 31 minutes 31e 200 Mr Bristol Stade de Riviere des Pères, Basse-Terre
6 septembre 2008 (20h) JS Vieux Habitants Amical Club 2 - 2 Lami But inscrit après 6 minutes 6e, Mocka But inscrit après 44 minutes 44e ; Zig But inscrit après 90 minutes 90e (90+4) 900 Mr Basile Stade municipal, Vieux-Habitants
6 septembre 2008 (20h) AS Dragon Étoile 0 - 0 250 Mr Touraine Stade Roger Zami, Le Gosier
6 septembre 2008 (20h) Jeunesse Évolution Camaz 89 0 - 0 300 Mr Siroty Stade Pierre Monnerville, Morne-à-l'eau
6 septembre 2008 (20h) USR Racing Club 1 - 0 Romain But inscrit après 30 minutes 30e . Mr Jombert Stade Fiesque Duchesne, Baie-Mahault

À noter que la rencontre entre l'Evolucas et le C.S Moulien n'a pu être joué à cause de la non conformité du Stade Jean Naffer de Petit-Bourg. Deux autres stades sont concernés il s'agit du Stade René Serge Nabajoth aux Abymes qui accueille les matches à domicile de la Jeunesse Évolution et du Stade de Sainte-Rose qui accueille les matches à domicile de l'USR.

Par conséquent la Jeunesse Évolution joue ses matches à Morne-à-l'eau et l'USR à Baie-Mahault

2e journée

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat Buteurs Affluence Arbitre Stade
13 septembre 2008 (20h) Red Star de Pointe à Pitre Jeunesse Évolution 2 - 0 Beaucaire But inscrit après 54 minutes 54e Jasaron But inscrit après 78 minutes 78e 100 Mr Douglas Stade Fiesque Duchesne, Baie-Mahault
13 septembre 2008 (20h) Solidarité Scolaire USR 0 - 0 200 Mr Siroy Stade Fiesque Duchesne, Baie-Mahault
13 septembre 2008 (20h) C.S Moulien A.S Dragon 3 - 0 D.Phaeton But inscrit après 36 minutes 36e Gotin But inscrit après 42 minutes 42e But inscrit après 87 minutes 87e 350 Mr Zabeau Stade Jacques Pontrémy, Le Moule
13 septembre 2008 (20h) Racing Club US Baie-Mahault 2 - 1 Darmalingon But inscrit après 52 minutes 52e But inscrit après 79 minutes 79e ; Verdol But inscrit après 12 minutes 12e 100 Mr Géniès Stade de Rivière des Pères, Basse-Terre
13 septembre 2008 (20h) Camaz 89 Evolucas 0 - 3 Gendrey But inscrit après 39 minutes 39e Lina But inscrit après 48 minutes 48e Néjin But inscrit après 56 minutes 56e 300 Mr Céligny Stade Municipal, Capesterre-Belle-Eau
13 septembre 2008 (20h) Étoile JS Vieux-Habitants 1 - 1 Bourgueil But inscrit après 14 minutes 14e; Nicolas But inscrit après 21 minutes 21e 600 Mr Rosbif Stade Pierre Monnerville, Morne-à-l'eau
14 septembre 2008 (15h30) Amical Club Gauloise 2 - 1 Miath But inscrit après 45+1 minutes 45+1e Lambourde But inscrit après 62 minutes 62e; Moutoussamy But inscrit après 6 minutes 6e 300 Mr Beausivoir Stade Pierre Monnerville, Morne-à-l'eau

3e journée

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat Buteurs Affluence Arbitre Stade
17 septembre 2008 (20h) USR US Baie-Mahault 3 - 0 Maçon But inscrit après 62 minutes 62e Debeze But inscrit après 72 minutes 72e Laineux But inscrit après 84 minutes 84e 200 Mr Laurent Stade Fiesque Duchesne, Baie-Mahault
17 septembre 2008 (20h) Solidarité Scolaire Amical Club 0 -1 Zig But inscrit après 19 minutes 19e 200 Mr Boisné Stade Pierre Monnerville, Morne-à-l'eau
17 septembre 2008 (20h) Evolucas Red Star 4 - 0 Gombauld But inscrit après 18 minutes 18e Derid But inscrit après 48 minutes 48e GendreyBut inscrit après 75 minutes 75e Néjin But inscrit après 80 minutes 80e 100 Mr Bristol Stade Municipal, Sainte-Anne
17 septembre 2008 (20h) JS Vieux-Habitants C.S Moulien 0 - 2 Tacafred But inscrit après 45+1 minutes 45+1e Gotin But inscrit après 90+2 minutes 90+2e 200 Mr Touraine Stade Municipal, Vieux-Habitants
17 septembre 2008 (20h) Gauloise Étoile 2 - 2 Lafont But inscrit après 13 minutes 13e Julan But inscrit après 36 minutes 36e; Belas But inscrit après 19 minutes 19e Bourgueil But inscrit après 72 minutes 72e 200 Mr Celeste Stade de Rivière des Pères, Basse-Terre
17 septembre 2008 (20h) A.S Dragon Camaz 89 3 - 0 Prudentos But inscrit après 2 minutes 2e; Azar But inscrit après 14 minutes 14e But inscrit après 31 minutes 31e 150 Mr Basile Stade Roger Zami, Le Gosier
17 septembre 2008 (20h) Amical Club Gauloise 0 - 0 100 Mr Rosbif Stade Jacques Pontrémy, Le Moule

Une trêve de deux semaines est engagé pour les clubs guadeloupéens car l'équipe de Guadeloupe de football se déplace en France pour la Coupe de l'Outre-Mer puis reviendra en Guadeloupe pour la Seconde Phase de Qualification de la Digicel Cup 2008 qu'elle organisera.

4e journée

Prévu initialement le Mercredi 22 octobre, tous les matches ont été reportés à cause des Huitiemes de Finale de la Coupe de France: Zone Guadeloupe,ils ont été joués à la fin du mois de mars.

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat Buteurs Affluence Arbitre Stade
29 mars 2009 (20h) Racing Club Evolucas 1 - 1 Stade de Rivières des Pères, Basse-Terre
29 mars 2009 (20h) Camaz 89 JS Vieux-Habitants 0 - 3 Stade Municipal, Capesterre-Belle-Eau
29 mars 2009 (20h) CS Moulien Gauloise 0 - 0 Stade Jacques Ponrémy, Le Moule
29 mars 2009 (20h) Étoile Solidarité Scolaire 0 - 0 Stade Pierre Monnerville, Morne-à-l'eau
. Amical Club USR - Stade René Serge Nabajoth, Les Abymes
29 mars 2009 (20h) US Baie-Mahault Jeunesse Évolution 0 - 1 Stade Fiesque-Duchesne, Baie-Mahault
29 mars 2009 (20h) Red Star AS Dragon 2 - 0

5e journée

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat Buteurs Affluence Arbitre Stade
25 octobre 2008 Amical Club Etoile 1 - 2
25 octobre 2008 Scolaire C.S Moulien 0 - 5
25 octobre 2008 Gauloise Camaz 89 2 - 1
25 octobre 2008 JSVH Red Star 3 - 0
25 octobre 2008 A.S Dragon Racing 1 - 1
25 octobre 2008 Evolucas USBM 0 - 1
25 octobre 2008 USR Jeunesse Evolution 1 - 0


6e journée

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat Buteurs Affluence Arbitre Stade
25 octobre 2008 USBM A.S Dragon 0 - 1
25 octobre 2008 Racing JSVH 2 - 1
25 octobre 2008 Red Star Gauloise 3 - 1
25 octobre 2008 Camaz 89 Solidarité Scolaire 1 - 1
25 octobre 2008 Etoile USR 0 - 0
3 janvier 2009 Jeunesse Evolution Evolucas 1 - 1
3 janvier 2009 C.S Moulien Amical Club 2 - 0


7e journée

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat Buteurs Affluence Arbitre Stade
15 novembre 2008 Etoile C.S Moulien 0 - 0
15 novembre 2008 Solidarité Scolaire Red Star 2 - 1
15 novembre 2008 Amical Club Camaz 89 2 - 1
15 novembre 2008 USR Evolucas 0 - 1
15 novembre 2008 Gauloise Racing 1 - 0
15 novembre 2008 A.S Dragon Jeunesse Evolution 0 - 0
15 novembre 2008 JSVH USBM 1 - 0


8e journée

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat Buteurs Affluence Arbitre Stade
19 novembre 2008 Red Star Amical Club 1 - 1
21 novembre 2008 Jeunesse Evolution JSVH 0 - 3
21 novembre 2008 USBM Gauloise 1 - 0
21 novembre 2008 Racing Solidarité Scolaire 1 - 1
21 novembre 2008 Camaz 89 Etoile 2 - 2
21 novembre 2008 C.S Moulien USR 2 - 0
. (Reporté) Evolucas A.S Dragon


9e journée

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat Buteurs Affluence Arbitre Stade
26 novembre 2008 C.S Moulien Camaz 89 6 - 1
26 novembre 2008 Etoile Red Star 0 - 1
26 novembre 2008 Amical Club Racing 0 - 1
26 novembre 2008 Solidarité Scolaire USBM 1 - 0
26 novembre 2008 Gauloise Jeunesse Evolution 1 - 2
26 novembre 2008 JSVH Evolucas 0 - 4
26 novembre 2008 USR A.S Dragon 0 - 4

Longue trève due à la Phase Finale de la Digicel Cup 2008 du 3 au 14 décembre dont laquelle la Guadeloupe participe.

10e journée

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat Buteurs Affluence Arbitre Stade
20 décembre 2008 A.S Dragon JSVH 2 - 2
20 décembre 2008 Evolucas Gauloise 2 - 1
20 décembre 2008 Jeunesse Evolution Solidarité Scolaire 2 - 1
20 décembre 2008 USBM Amical 0 - 1
20 décembre 2008 Racing Etoile 0 - 0
20 décembre 2008 Red Star C.S Moulien 0 - 5
20 décembre 2008 Camaz 89 USR 1 - 2

11e journée

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat Buteurs Affluence Arbitre Stade
9 janvier 2009 Camaz 89 Red Star 2 - 1
9 janvier 2009 C.S Moulien Racing 2 - 1
9 janvier 2009 Amical Jeunesse Evolution 0 - 1
9 janvier 2009 Solidarité Scolaire Evolucas 1 - 0
9 janvier 2009 Gauloise A.S Dragon 0 - 1
10 janvier 2009 USR JSVH 1 - 2
. (Reporté) Etoile USBM

12e journée

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat Buteurs Affluence Arbitre Stade
17 janvier 2009 JSVH Gauloise 2 - 3
17 janvier 2009 A.S Dragon Solidarité Scolaire 3 - 2
17 janvier 2009 Evolucas Amical 0 - 0
17 janvier 2009 Jeunesse Evolution Etoile 0 - 1
17 janvier 2009 USBM C.S Moulien 0 - 0
17 janvier 2009 Racing Camaz 89 2 - 2
17 janvier 2009 USR Red Star 2 - 2

Classement

mise à jour : 29 janvier 2009
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CS Moulien (-2) 36 10 8 2 0 27 1 +26
2 Evolucas (-3) 26 9 5 2 2 15 4 +11
3 A.S Dragon (-2) 26 10 4 4 2 14 10 +4
4 JS Vieux-Habitants (-1) 26 11 4 3 4 17 17 0
5 Amical Club (-1) 26 11 4 3 4 10 11 -1
6 USR (-1) 26 11 4 3 4 10 12 -2
7 Racing Club (-1) 25 11 3 5 3 9 10 -1
8 Gauloise (-1) 24 11 4 1 6 15 18 -3
9 Jeunesse Évolution (-1) 24 11 3 4 4 6 10 -4
10 Étoile (-2) 23 10 2 7 1 8 7 +1
11 Solidarité Scolaire (-1) 23 11 3 3 5 11 17 -6
12 Red Star (-1) 23 11 3 3 5 12 21 -9
13 U.S Baie-Mahault (-2) 21 10 3 2 5 6 9 -3
14 Camaz 89 (-1) 18 11 1 4 6 11 24 -13
Champion de Guadeloupe et qualification pour la Ligue Antilles 2009-2010
Qualification pour la Ligue Antilles 2009-2010
Relégation en Promotion d'Honneur Régionale (2e division)



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnat de Guadeloupe de football 2008-2009 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: