Championnat de Grèce de football 1988-1989


Championnat de Grèce de football 1988-1989
Alpha Ethniki
1988-1989
Édition 30e
Date du 1988
au 1989
Promu(s) Doxa Drama
Apollon Smyrnis
Olympiakos Volos
Palmarès
Tenant du titre AEL Larissa
Chronologie des compétitions
Saison précédente
Saison suivante

La saison 1988-1989 du Championnat de Grèce de football était la 41e édition de la première division grecque.

Lors de cette saison, l'AEL Larissa a tenté de conserver son titre de champion de Grèce face aux quinze meilleurs clubs grecs lors d'une série de matchs se déroulant sur toute l'année.

Les seize clubs participants au championnat ont été confrontés à deux reprises aux quinze autres. Du fait du changement de formule et du passage de 16 à 18 clubs à partir de la saison 1989-1990, une poule de promotion-relégation est organisée entre les trois derniers d'Alpha Ethniki et les équipes classées entre la 4e et la 6e place de Beta Ethniki.

C'est l'AEK Athènes qui remporte le championnat de Grèce pour la 8e fois de son histoire.

Sommaire

Qualifications en Coupe d'Europe

A l'issue de la saison, le club champion se qualifie pour la Coupe d'Europe des clubs champions 1989-90. Le vainqueur de la Coupe de Grèce est quant à lui qualifié pour la Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe 1989-90. Enfin, les clubs classés 2e et 3e à l'issue de la saison se qualifient pour la Coupe UEFA 1989-1990 (Si le vainqueur de la Coupe finit à l'une de ces deux places, c'est le club classé 4e qui se qualifie pour cette compétition).

Les 16 clubs participants

Club Classement
1987-88
Stade Capacité Ville
AEK Athènes 2 Stade Olympique 71 030 Athènes
Apollon Kalamarias 11 Stade Apollon 7 000 Kalamaria
Apollon Smyrnis Beta Ethniki Stade Georgios Kamaras 14 200 Athènes
Aris Salonique 9 Harilaou Stadion 18 308 Salonique
GS Diagoras Rhodes 12 Stade Diagoras 7 500 Rhodes
Doxa Drama Beta Ethniki Stade Doxa Drama 7 000 Drama
Ethnikos Le Pirée 7 Elliniko Stadium 10 800 Le Pirée
Iraklis Salonique 6 Stade Kaftantzoglio 28 000 Thessalonique
AEL Larissa 1 Stade Alkazar 13 108 Larissa
APO Levadiakos 13 Stade de Livadia 10 200 Livadiá
OFI Crete 4 Stade Pankritio 26 240 Heraklion
Olympiakos Le Pirée 8 Stade Karaiskaki 33 334 Le Pirée
Olympiakos Volos Beta Ethniki Stade de Volos 29 000 Volos
Panathinaikos 5 Stade Olympique 71 030 Athènes
Panionios 10 Stade Nea Smyrnis 11 700 Athènes
PAOK Salonique 3 Stade Toumba 28 701 Thessalonique

Compétition

Classement

Le barème de points servant à établir le classement se décompose ainsi :

  • Victoire : 2 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite, forfait ou abandon du match : 0 point
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AEK Athènes 44 30 19 6 5 45 20 +25
2 Olympiakos 41 30 16 9 5 54 25 +29
3 Panathinaikos (C) 37 30 14 9 7 45 25 +20
4 Iraklis Salonique 36 30 13 10 7 43 27 +16
5 OFI Crete 34 30 13 8 9 45 36 +9
6 AEL Larissa (T) 34 30 10 14 6 37 34 +3
7 Aris Salonique 33 30 11 11 8 31 26 +5
8 PAOK Salonique 32 30 11 10 9 34 30 +4
9 Doxa Drama (P) 28 30 10 8 12 26 28 -2
10 Panionios 27 30 10 7 13 32 36 -4
11 Olympiakos Volos (P) 26 30 6 14 10 36 45 -9
12 APO Levadiakos 25 30 9 7 14 33 47 -14
13 Apollon Smyrnis (P) 23 30 7 9 14 29 38 -9
14 Ethnikos Le Pirée 23 30 6 11 13 31 49 -18
15 GS Diagoras Rhodes 20 30 4 12 14 21 43 -22
16 Apollon Kalamarias 17 30 4 9 17 24 57 -33


Légende : Qualifications et relégations
Coupe d'Europe des Clubs champions 1989-1990
Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe 1989-1990
Coupe UEFA 1989-1990
Participation à la poule de promotion-relégation
(T) : Tenant du titre 1987-1988
(C) : Vainqueurs de la Coupe de Grèce de football

(P) : Promus de Beta Ethniki


Matchs

Résultats (▼dom., ►ext.) AEK ApS ApK Ari Dia Dox Eth Ira Lar Lev OFI Oly OlV Pan Pnn PAO
AEK Athènes 4-2 3-1 0-1 2-1 2-0 2-0 1-0 3-3 5-1 3-0 1-2 3-2 0-0 2-0 0-0
Apollon Smyrnis 2-1 0-0 0-0 1-2 0-1 4-0 2-1 0-0 2-0 0-0 0-2 0-0 2-1 1-1 2-0
Apollon Kalamarias 0-1 2-0 1-2 0-3 1-1 0-0 1-1 1-1 1-0 0-3 1-2 2-2 0-3 3-2 1-4
Aris Salonique 1-0 3-1 3-0 2-0 1-0 2-0 0-1 0-0 2-1 4-3 0-0 1-1 1-3 1-1 0-0
GS Diagoras Rhodes 0-2 1-1 1-4 0-2 0-2 2-0 2-1 0-0 1-1 1-1 0-2 0-0 0-2 1-1 1-1
Doxa Drama 1-2 1-0 1-0 0-0 1-1 1-1 0-2 2-0 3-0 2-0 0-0 2-1 1-2 1-0 1-0
Ethnikos Le Pirée 1-2 1-1 4-1 1-0 2-1 1-0 1-1 0-1 1-2 2-4 0-3 4-0 0-0 1-1 2-1
Iraklis Salonique 0-0 3-1 2-1 1-0 3-0 1-0 3-0 4-1 2-0 2-0 2-2 2-0 2-2 2-1 0-0
AEL Larissa 0-1 1-0 1-0 2-0 1-0 3-3 1-1 3-1 1-0 1-1 1-1 1-1 2-1 4-0 2-1
APO Levadiakos 0-0 1-0 2-0 1-1 1-1 1-1 2-2 3-2 1-1 2-1 3-4 2-1 2-1 2-1 2-1
OFI Crete 0-1 3-1 4-0 1-0 0-0 2-0 3-1 3-3 1-1 2-1 2-1 2-1 2-1 1-2 3-1
Olympiakos 0-1 2-0 5-0 3-1 2-0 1-1 2-2 0-0 3-1 3-1 2-0 7-2 1-1 1-0 0-1
Olympiakos Volos 1-1 2-1 1-1 1-1 1-1 2-0 1-1 0-0 2-2 2-1 0-1 1-1 2-1 2-0 4-1
Panathinaikos 0-1 2-2 3-0 1-1 3-0 1-0 0-0 0-0 4-1 2-0 1-1 2-1 2-0 3-2 1-0
Panionios 1-0 0-1 1-1 2-0 3-0 2-0 3-1 1-0 0-0 1-0 2-1 0-1 3-2 0-2 0-0
PAOK Salonique 0-1 3-2 1-1 1-1 1-1 1-0 5-1 2-1 2-1 2-0 0-0 1-0 1-1 1-0 2-1

     Victoire à domicile      Match nul      Victoire à l'extérieur

Match pour la 5e place

OFI Crete 3 - 1 AEL Larissa

Batsinilas But inscrit après 84 minutes 84e, But inscrit après 89 minutes 89e
Gkoulis But inscrit après 90 minutes 90e

Bannon But inscrit après 70 minutes 70e

Poule promotion-relégation

Afin de pouvoir passer de 16 à 18 clubs, les 3 derniers d'Alpha Ethniki (Ethnikos Le Pirée, GS Diagoras Rhodes et Apollon Kalamarias) disputent un barrage de promotion-relégation avec les équipes classées entre la 4e et la 6e place de Beta Ethniki (PAS Giannina, PAE Veria et PAS Korinthos). Les 2 premiers sont promus ou restent en Alpha Ethniki, les autres joueront en Beta Ethniki la saison prochaine.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Eth ApK Gia Kor Dia Ver
1 Ethnikos Le Pirée 10 5 5 0 0 9 2 +7 Ethnikos Le Pirée 2-1 1-0 2-0 2-0
2 Apollon Kalamarias 7 5 3 1 1 5 2 +3 Apollon Kalamarias 0-0 1-0
3 PAS Giannina (D2) 4 5 2 0 3 5 6 -1 PAS Giannina 0-1 1-0
4 PAS Korinthos (D2) 3 5 1 1 3 7 9 -2 PAS Korinthos 1-2 3-2 2-3
5 GS Diagoras Rhodes 3 5 1 1 3 5 9 -4 GS Diagoras Rhodes 0-2
6 PAE Veria (D2) 3 5 1 1 3 5 8 -3 PAE Veria 1-2 2-1 2-2

Bilan de la saison

Tableau d'Honneur
Compétition Vainqueur
Championnat de Grèce de football AEK Athènes
Coupe de Grèce de football Panathinaikos
Supercoupe de Grèce de football Panathinaikos
Qualifications européennes 1989-1990
Coupe d'Europe des Clubs champions 1989-1990 Qualifié
1er tour AEK Athènes
Coupe d'Europe des vainqueurs de Coupe 1989-1990 Qualifié
1er tour Panathinaikos
Coupe UEFA 1989-1990 Qualifiés
1er tour Olympiakos
Iraklis Salonique[1]
Promotions et relégations
Relégués en Beta Ethniki GS Diagoras Rhodes
Promus de Beta Ethniki AO Xanthi
Panserraikos
Ionikos Le Pirée

Statistiques

Meilleurs buteurs

# Buteurs Clubs Nb de Buts
1 Drapeau : Hongrie Imre Boda Olympiakos Volos 20
2 Drapeau : Hongrie Lajos Detari Olympiakos 15
3 Drapeau : Grèce Thanasis Dimopoulos Iraklis Salonique 13
4 Drapeau : Grèce Thomas Mavros Panionios 12
Drapeau : Grèce Dimos Kavouras APO Levadiakos
5 Drapeau : Pologne Miroslaw Okonski AEK Athènes 11

Voir aussi

Références

  1. L'Iraklis Salonique, classé 4e, profite de la qualification en Coupe des Coupes du 3e, le Panathinaikos pour obtenir son billet pour la Coupe UEFA.

Liens internes

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnat de Grèce de football 1988-1989 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.