Championnat de France de vitesse


Championnat de France de vitesse

La vitesse (ou le sprint) est l'une des épreuves au programme des championnats de France de cyclisme sur piste. Elle est considérée comme l'épreuve phare du cyclisme sur piste.

L'épreuve est disputée par les hommes et les femmes.


Sommaire

Palmarès masculin

Professionnels

De 1881 à 1890, la course se dispute sur 10 kilomètres. De 1891 à 1892, le championnat se court sur 5 kilomètres. En 1893 et 1894, deux championnats ont lieu : un sur 5 kilomètres et un sur 1 kilomètre. La course se dispute sur 2 kilomètres en 1895 et 1896, avant de se disputer sur deux tours de piste depuis 1897.

Année Champion Deuxième Troisième
1881 Frédéric De Civry
1882 Frédéric De Civry
1883 Paul Medinger
1884 Paul Medinger
1885 Paul Medinger
1886 Charles Terront[1]
1887 Paul Medinger
1888 Paul Chereau
1889 pas organisé[2]
1890 Louis Cottereau
1891 Paul Medinger
1892 Georges Cassignard
1893 Georges Cassignard[3]
1894[4] Fernand Mercier
1894[4] Maurice Farman
1895 Paul Bourrillon[5]
1896 Edmond Jacquelin
1897 Paul Bourrillon
1898 Ludovic Morin
1899 Paul Bourrillon
1900 Edmond Jacquelin
1901 Charles Jue
1902 Edmond Jacquelin
1903 Victor Thuau
1904 Emile Friol
1905 Gabriel Poulain
1906 Emile Friol
1907 Emile Friol
1908 Léon Hourlier
1909 Victor Dupré
1910 Emile Friol
1911 Léon Hourlier
1912 André Perchicot
1913 Emile Friol
1914 Léon Hourlier
1919 Pierre Sergent
1920 Marcel Dupuy
1921 Marcel Dupuy
1922 Gabriel Poulain
1923 Maurice Schilles
1924 Gabriel Poulain
1925 Lucien Michard
1926 Maurice Schilles
1927 Lucien Michard
1928[6] Lucien Michard
1928[6] Lucien Faucheux
1928[6] Lucien Faucheux
1929[7] Lucien Michard
1929[7] Lucien Faucheux
1930 Lucien Michard
1931 Lucien Faucheux
1932 Louis Gerardin
1933 Lucien Michard
1934 Lucien Michard
1935 Lucien Michard
1936 Louis Gerardin
1937 Louis Chaillot
1938 Louis Gerardin
1939 Guy Renaudin
1940 pas organisé
1941 Louis Gerardin
1942 Louis Gerardin
1943 Louis Gerardin
1944 Georges Senfftleben
1945 Louis Gerardin
1946 Louis Gerardin
1947 Georges Senfftleben
1948 Georges Senfftleben
1949 Louis Gerardin
1950[6] Émile Lognay
1950[6] Louis Gerardin
1950[6] Jacques Bellenger
1951[8] Georges Senfftleben
1951[8] Georges Senfftleben
1951[8] Jacques Bellenger
1952[7] Georges Senfftleben[9]
1952[7] Émile Lognay
1953 Jacques Bellenger
1954 Jacques Bellenger
1955 Jacques Bellenger
1956 Roger Gaignard
1957 Roger Gaignard
1958 Roger Gaignard
1959 Michel Rousseau
1960 Michel Rousseau
1961 Michel Rousseau
1962 Michel Rousseau
1963 Roger Gaignard
1964 Roger Gaignard
1965 Roger Gaignard
1966 Bernard Charreau Roger Gaignard Christian Gastadi
1967 Michel Rousseau André Gruchet Bernard Charreau
1968 André Gruchet
1969 Jacky Mourioux
1970 Cyrille Guimard Gérard Billard Christian Davaine
1971-75 pas organisé
1976 Serge Aubey Jean-Jacques Fussien Jean-François Pescheux
1977 Serge Aubey Jean-Jacques Fussien Jean-Louis Danguillaume
1978 Yves Daniel
1979 pas organisé
1980 Daniel Morelon Alain Patritti
1981 Francis Castaing
1982 Yavé Cahard Francis Castaing Yvon Bertin
1983 pas organisé
1984 Philippe Vernet
1985 Yavé Cahard Philippe Vernet Patrick Da Rocha
1986 Patrick Da Rocha Dominique Lecrocq Philippe Lauraire
1987 Patrick Da Rocha
1988 Patrick Da Rocha
1989-91 pas organisé
1992 Frédéric Magné Hervé Robert Thuet Frédéric Lancien
1993 Fabrice Colas Florian Rousseau Frédéric Magné
1994 Frédéric Magné Florian Rousseau Fabrice Colas
1995 Florian Rousseau Vincent Le Quellec Frédéric Lancien
1996 Florian Rousseau Frédéric Magné Hervé Robert Thuet
1997 Florian Rousseau Arnaud Tournant Frédéric Magné
1998 Florian Rousseau Vincent Le Quellec
1999 Laurent Gané Arnaud Tournant Frédéric Magné
2000 Florian Rousseau Laurent Gané Frédéric Magné
2001 Laurent Gané Florian Rousseau Arnaud Tournant
2002 Laurent Gané Arnaud Tournant Florian Rousseau
2003 Laurent Gané Mickaël Bourgain Arnaud Tournant
2004 Laurent Gané Arnaud Tournant Mickaël Bourgain
2005 Arnaud Tournant Mickaël Bourgain Hervé Gané
2006 Kévin Sireau Grégory Baugé Arnaud Tournant
2007 Grégory Baugé Kévin Sireau Mickaël Bourgain
2008 Kévin Sireau Arnaud Tournant Mickaël Bourgain
2009 Grégory Baugé Kévin Sireau Mickaël Bourgain
2010 Kévin Sireau Mickaël Bourgain Adrien Doucet
2011 Grégory Baugé Quentin Lafargue Mickaël Bourgain

Amateurs

Année Champion Deuxième Troisième
1921 Lucien Faucheux
1922 Lucien Michard
1924 Lucien Michard
1963 Daniel Morelon
1964 Daniel Morelon
1965 Daniel Morelon
1966 Daniel Morelon
1967 Daniel Morelon
1968 Daniel Morelon
1969 Daniel Morelon
1970 Daniel Morelon
1971 Daniel Morelon
1972 Daniel Morelon
1973 Daniel Morelon
1974 Daniel Morelon
1975 Daniel Morelon
1976 Daniel Morelon
1977 Daniel Morelon

Espoirs

Année Champion Deuxième Troisième
2001 Jérôme Hubschwerlin Hervé Gané Tanguy Fremion
2002 Franck Durivaux Mathieu Mandard Sébastien Notin
2003 François Pervis Mathieu Mandard Franck Durivaux
2004 Grégory Baugé François Pervis Mathieu Mandard
2005 Mathieu Mandard
2006 François Pervis
2007 Alexandre Volant Ghislain Boiron Cédric Clair
2008 Kévin Sireau
2009 Kévin Sireau
2010 Kévin Sireau

Juniors

Année Champion Deuxième Troisième
1998 Mickaël Quemener
1999 Dimitri Paul
2000 Dimitri Paul Franck Durivaux Sébastien Notin
2001 Mathieu Mandard
2002 François Pervis Mickaël Murat Kévin Corolleur
2003 Grégory Baugé Didier Henriette
2004 David-Alexandre Cabrol Kévin Sireau Alexandre Volant
2005 Kévin Sireau Alexandre Volant Michaël D'Almeida
2006 Ghislain Boiron Nicolas Bourin Fabien Douillard
2007 Charlie Conord Quentin Lafargue Thierry Jollet
2008 Thierry Jollet Quentin Lafargue Charlie Conord
2009 Mickaël Valenza Kévin Guillot Florian Vernay
2010 Julien Palma Benjamin Edelin Kévin Guillot
2011 Julien Palma Benjamin Edelin Anthony Jacques

Palmarès féminin

Élites

Année Championne Deuxième Troisième
1958 Madeleine Guinta
1959 Andrée Vaudel
1960 Renée Ganneau
1961 Renée Ganneau Andrée Vaudel
1962 Renée Ganneau Renée Vissac Andrée Flageolet
1963 Renée Ganneau Gisèle Caille Andrée Flageolet
1964 Gisèle Caille Renée Ganneau
1965 Gisèle Caille Renée Ganneau Renée Vissac
1966 Gisèle Caille Renée Ganneau
1967 Gisèle Caille Colette Savary-Davaine Marie-Simone Jaudin
1968 Gisèle Caille Colette Savary-Davaine Marie-Simone Jaudin
1969 Geneviève Gambillon Marie-Simone Jaudin Colette Savary-Davaine
1970 Geneviève Gambillon Marie-Simone Jaudin Colette Savary-Davaine
1971 Geneviève Gambillon Colette Savary-Davaine Annick Leroux
1972 Geneviève Gambillon Colette Savary-Davaine Rejan Cahard
1973 Geneviève Gambillon Colette Savary-Davaine Nadine Le Gallo
1974 Geneviève Gambillon Colette Savary-Davaine
1975 Colette Savary-Davaine Geneviève Gambillon Nadine Le Gallo
1976 Geneviève Gambillon Colette Savary-Davaine Josiane Bost
1977 Colette Savary-Davaine Josiane Bost Chantal Fortier
1978 Josiane Bost Colette Savary-Davaine Chantal Fortier
1979 Colette Savary-Davaine Gisèle Caille Corinne Crunelle
1980 Isabelle Nicoloso Corinne Le Gal Ghislaine Guilteaux
1981 Isabelle Nicoloso Isabelle Gautheron Jeannie Longo
1982 Isabelle Nicoloso Isabelle Gautheron Evelyne Pailloud
1983 Isabelle Gautheron Isabelle Nicoloso Jeannie Longo
1984 Isabelle Nicoloso Isabelle Gautheron Nathalie Pelletier
1985 Isabelle Nicoloso Isabelle Gautheron Sandrine Lestrade
1986 Isabelle Gautheron Isabelle Nicoloso Sandrine Lestrade
1987 Isabelle Gautheron Isabelle Nicoloso Carmelina Erreira
1988 Isabelle Gautheron Isabelle Nicoloso Nathalie Even-Lancien
1989 Isabelle Gautheron Félicia Ballanger Isabelle Nicoloso
1990 Isabelle Gautheron Félicia Ballanger Isabelle N'Guyen van Tu
1991 Félicia Ballanger Isabelle Gautheron Nathalie Even-Lancien
1992 Félicia Ballanger Nathalie Even-Lancien Magali Faure
1993 Nathalie Even-Lancien Félicia Ballanger Isabelle Gautheron
1994 Félicia Ballanger Nathalie Even-Lancien Isabelle Gautheron
1995 Félicia Ballanger Nathalie Even-Lancien Magali Faure
1996 Félicia Ballanger Nathalie Even-Lancien Magali Faure
1997 Félicia Ballanger Magali Faure Christelle Ribault
1998 Félicia Ballanger Magali Faure Christelle Ribault
1999 Félicia Ballanger Magali Faure Christelle Ribault
2000 Félicia Ballanger Magali Faure Céline Nivert
2001 Céline Nivert Magali Faure Mathilde Doutreluingne
2002 Céline Nivert Clara Sanchez Mathilde Doutreluingne
2003 Clara Sanchez Céline Nivert Mathilde Doutreluingne
2004 Clara Sanchez Céline Nivert Émilie Jeannot
2005 Clara Sanchez Céline Nivert Émilie Jeannot
2006 Clara Sanchez Émilie Jeannot Marie-Laure Cloarec
2007 Clara Sanchez Virginie Cueff Sandie Clair
2008 Clara Sanchez Sandie Clair Virginie Cueff
2009 Clara Sanchez Virginie Cueff Sandie Clair
2010 Clara Sanchez Sandie Clair Virginie Cueff
2011 Clara Sanchez Sandie Clair Virginie Cueff

Juniors

Année Championne Deuxième Troisième
1998 Juliette Vandekerckhove
1999 Mathilde Doutreluingue Céline Nivert Juliette Vandekerckhove
2000 Juliette Vandekerckhove Mathilde Doutreluingue Clara Sanchez
2001 Clara Sanchez
2002 Émilie Jeannot Aude Blanvillain Magali Simon
2003 Émilie Jeannot
2004 Élodie Henriette Marie Aurélie Christel Pourais
2005 Sandie Clair
2006 Virginie Cueff
2007 Typhenn Garel Pauline Avarello Nolwenn Le Got
2008 Olivia Montauban Magalie Baudacci Laurie Berthon
2009 Olivia Montauban Magalie Baudacci Laurie Berthon
2010 Linda Michelini Laudine Genée Valentine Morin
2011 Laudine Genée Kristy Ciprien Julie Feller

Notes et références

  1. La victoire est en fait revenue à Herbert Duncan, de nationalité britannique
  2. En raison d'une crise à l'UVF
  3. Georges Cassignard remporte les titres sur 1 et 5 kilomètres
  4. a et b Fernand Mercier champion sur 5 kilomètres et Maurice Farman sur 1 kilomètre
  5. La victoire est en fait revenue au Suisse Jean Gougoltz
  6. a, b, c, d, e et f Trois titres décernés cette année-là
  7. a, b, c et d Deux titres décernés cette année-là
  8. a, b et c En 1951, les championnats de vitesse ont eu lieu en mars, juillet et septembre
  9. L'amateur André Beyney remporte la finale

Lien externe



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnat de France de vitesse de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: