Championnat d'Europe de football Espoirs 2011


Championnat d'Europe de football Espoirs 2011

Championnat d'Europe de football espoirs 2011

Championnat d'Europe de football espoirs 2011
UEFA Under21 Championship.svg
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 18e
Lieu Danemark
Date Juin 2011
Nations 11 pays
Participants 8 équipes (phase finale)
53 équipes (éliminatoires)
Site Web officiel Site officiel
Chronologie des compétitions
Euro espoirs 2009

L'édition 2011 du Championnat d'Europe de football espoirs se déroulera au Danemark en juin 2011. Le pays organisateur est directement qualifié pour la phase finale.

Sommaire

Éliminatoires

Les équipes sont réparties en dix groupes disputés selon une formule championnat en matchs aller-retour. Les éliminatoires débutent les samedi 28 et dimanche 29 mars 2009 et se terminent le mardi 7 septembre 2010.

Les dix vainqueurs de groupes et les quatre meilleurs deuxièmes jouent des barrages en matches aller-retour. Les vainqueurs de ces rencontres de barrage sont qualifiés pour la phase finale du Championnat d'Europe 2011 et pour les Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres.

Groupe 1

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Andorre Îles Féroé Lettonie Moldavie Roumanie Russie
1 Roumanie Roumanie 12 4 4 0 0 11 0 +11 Flag of Andorra.svg Andorre - - - 0-2 0-4
2 Flag of Russia.svg Russie 9 4 3 0 1 12 1 +11 Flag of the Faroe Islands.svg Îles Féroé - 1-3 1-1 0-4 1-0
3 Flag of Latvia.svg Lettonie 6 4 2 0 2 7 6 +1 Flag of Latvia.svg Lettonie 4-0 - - - 0-4
4 Flag of Moldova.svg Moldavie 4 3 1 1 1 2 4 -2 Flag of Moldova.svg Moldavie - - 1-0 - -
5 Flag of the Faroe Islands.svg Îles Féroé 4 4 1 1 2 3 8 -5 Roumanie Roumanie 2-0 - - 3-0 -
6 Flag of Andorra.svg Andorre 0 5 0 0 5 0 16 -16 Flag of Russia.svg Russie 4-0 - - - -

Groupe 2

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Arménie Estonie Géorgie Irlande Suisse Turquie
1 Flag of Armenia.svg Arménie 0 0 0 0 0 0 0 0 Flag of Armenia.svg Arménie - - - - -
2 Flag of Estonia.svg Estonie 0 0 0 0 0 0 0 0 Flag of Estonia.svg Estonie - - - - -
3 Flag of Georgia.svg Géorgie 0 0 0 0 0 0 0 0 Flag of Georgia.svg Géorgie - - - - -
4 Flag of Ireland.svg Irlande 0 0 0 0 0 0 0 0 Flag of Ireland.svg Irlande - - - - -
5 Suisse Suisse 0 0 0 0 0 0 0 0 Suisse Suisse - - - - -
6 Turquie Turquie 0 0 0 0 0 0 0 0 Turquie Turquie - - - - -

Groupe 3

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Bosnie-Herzégovine Hongrie Italie Luxembourg Pays de Galles
1 Flag of Bosnia and Herzegovina.svg Bosnie-Herzégovine 0 0 0 0 0 0 0 0 Flag of Bosnia and Herzegovina.svg Bosnie-Herzégovine - - - -
2 Flag of Hungary.svg Hongrie 0 0 0 0 0 0 0 0 Flag of Hungary.svg Hongrie - - - -
3 Italie Italie 0 0 0 0 0 0 0 0 Italie Italie - - - -
4 Flag of Luxembourg.svg Luxembourg 1 1 0 1 0 0 0 0 Flag of Luxembourg.svg Luxembourg - - - 0-0
5 Flag of Wales 2.svg Pays de Galles 1 1 0 1 0 0 0 0 Flag of Wales 2.svg Pays de Galles - - - -

Groupe 4

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Espagne Finlande Liechtenstein Pays-Bas Pologne
1 Espagne Espagne 0 0 0 0 0 0 0 0 Espagne Espagne - - - -
2 Finlande Finlande 0 0 0 0 0 0 0 0 Finlande Finlande - - - -
3 Flag of Liechtenstein.svg Liechtenstein 0 0 0 0 0 0 0 0 Flag of Liechtenstein.svg Liechtenstein - - - -
4 Pays-Bas Pays-Bas 0 0 0 0 0 0 0 0 Pays-Bas Pays-Bas - - - -
5 Flag of Poland.svg Pologne 0 0 0 0 0 0 0 0 Flag of Poland.svg Pologne - - - -

Groupe 5

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Allemagne Irlande du nord Islande République tchèque Saint-Marin
1 Allemagne Allemagne 0 0 0 0 0 0 0 0 Allemagne Allemagne - - - -
2 Ulster banner.svg Irlande du Nord 0 0 0 0 0 0 0 0 Ulster banner.svg Irlande du Nord - - - -
3 Flag of Iceland.svg Islande 0 0 0 0 0 0 0 0 Flag of Iceland.svg Islande - - - -
4 Flag of the Czech Republic.svg République tchèque 0 0 0 0 0 0 0 0 Flag of the Czech Republic.svg République tchèque - - - -
5 Flag of San Marino.svg Saint-Marin 0 0 0 0 0 0 0 0 Flag of San Marino.svg Saint-Marin - - - -

Groupe 6

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Bulgarie Israël Kazakhstan Monténégro Suède
1 Flag of Bulgaria.svg Bulgarie 0 0 0 0 0 0 0 0 Flag of Bulgaria.svg Bulgarie - - - -
2 Flag of Israel.svg Israël 0 0 0 0 0 0 0 0 Flag of Israel.svg Israël - - - -
3 Flag of Kazakhstan.svg Kazakhstan 0 0 0 0 0 0 0 0 Flag of Kazakhstan.svg Kazakhstan - - - -
4 Flag of Montenegro.svg Monténégro 0 0 0 0 0 0 0 0 Flag of Montenegro.svg Monténégro - - - -
5 Suède Suède 0 0 0 0 0 0 0 0 Suède Suède - - - -

Groupe 7

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Croatie Chypre Norvège Serbie Slovaquie
1 Flag of Croatia.svg Croatie 0 0 0 0 0 0 0 0 Flag of Croatia.svg Croatie - - - -
2 Flag of Cyprus.svg Chypre 0 0 0 0 0 0 0 0 Flag of Cyprus.svg Chypre - - - -
3 Norvège Norvège 0 0 0 0 0 0 0 0 Norvège Norvège - - - -
4 Serbie Serbie 0 0 0 0 0 0 0 0 Serbie Serbie - - - -
5 Flag of Slovakia.svg Slovaquie 0 0 0 0 0 0 0 0 Flag of Slovakia.svg Slovaquie - - - -

Groupe 8

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Belgique France Malte Slovénie Ukraine
1 Belgique Belgique 6 2 2 0 0 3 0 +3 Belgique Belgique - - 2-0 -
2 France France 4 2 1 1 0 5 3 +2 France France - - - 2-2
3 Flag of Ukraine.svg Ukraine 4 2 1 1 0 3 2 +1 Flag of Malta.svg Malte 0-1 - 0-2 -
4 Slovénie Slovénie 3 3 1 0 2 3 5 -2 Slovénie Slovénie - 1-3 - -
5 Flag of Malta.svg Malte 0 3 0 0 3 0 4 -4 Flag of Ukraine.svg Ukraine - - 1-0 -

Groupe 9

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Angleterre Grèce Lituanie Macédoine Portugal
1 Angleterre Angleterre 0 0 0 0 0 0 0 0 Angleterre Angleterre - - - -
2 Flag of Greece.svg Grèce 0 0 0 0 0 0 0 0 Flag of Greece.svg Grèce - - - -
3 Flag of Lithuania.svg Lituanie 0 0 0 0 0 0 0 0 Flag of Lithuania.svg Lituanie - - - -
4 Flag of Macedonia.svg Macédoine 0 0 0 0 0 0 0 0 Flag of Macedonia.svg Macédoine - - - -
5 Portugal Portugal 0 0 0 0 0 0 0 0 Portugal Portugal - - - -

Groupe 10

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Albanie Autriche Azerbaïdjan Biélorussie Écosse
1 Flag of Albania.svg Albanie 0 0 0 0 0 0 0 0 Flag of Albania.svg Albanie - - - -
2 Flag of Austria.svg Autriche 0 0 0 0 0 0 0 0 Flag of Austria.svg Autriche - - - -
3 Flag of Azerbaijan.svg Azerbaïdjan 0 0 0 0 0 0 0 0 Flag of Azerbaijan.svg Azerbaïdjan - - - -
4 Biélorussie Biélorussie 0 0 0 0 0 0 0 0 Biélorussie Biélorussie - - - -
5 Flag of Scotland.svg Écosse 0 0 0 0 0 0 0 0 Flag of Scotland.svg Écosse - - - -

Classement des meilleurs deuxièmes

Pour les équipes classées deuxièmes des groupes 1 et 2, les résultats contre le sixième du groupe ne sont pas pris en compte pour ce classement.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 0 0 0 0 0 0 0 0
2 0 0 0 0 0 0 0 0
3 0 0 0 0 0 0 0 0
4 0 0 0 0 0 0 0 0
5 0 0 0 0 0 0 0 0
6 0 0 0 0 0 0 0 0
7 0 0 0 0 0 0 0 0
8 0 0 0 0 0 0 0 0
9 0 0 0 0 0 0 0 0
10 0 0 0 0 0 0 0 0

Barrages

Sept matchs de barrage opposant les dix vainqueurs de groupes et les quatre meilleurs deuxièmes vont désigner les sept qualifiés qui rejoindront le Danemark en phase finale.

Phase finale

La phase finale aura lieu en juin 2011 au Danemark.


  • Portail du football Portail du football
  • Portail du Danemark Portail du Danemark
  • Portail des années 2010 Portail des années 2010
Ce document provient de « Championnat d%27Europe de football espoirs 2011 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnat d'Europe de football Espoirs 2011 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.