Challenge Européen 2006-2007


Challenge Européen 2006-2007

Challenge européen 2006-2007

Challenge européen 2006-2007
Logo European Challenge Cup.png
Sport Rugby à XV
Organisateur(s) European Rugby Cup
Édition 12e
Date du 20 octobre 2006 au 19 mai 2007
Nations Angleterre, Écosse, France, Irlande, Italie, Pays de Galles, Roumanie
Participants 20 équipes
Vainqueur(s) France ASM Clermont
Site Web officiel Site officiel
Chronologie des compétitions
Challenge européen 2005-2006
Challenge européen 2007-2008

Le Challenge européen est une compétition européenne annuelle de rugby à XV.

Le Challenge européen 2006-2007 réunit des clubs irlandais, italiens, écossais, gallois, anglais, roumains et français. Les formations s'affrontent dans une première phase de poules, puis par élimination directe.

On compte sept clubs français, six anglais, trois italiens, une équipe d’Irlande, une d’Écosse, une de Galles et une de Roumanie.

Le tournoi est remporté par l'ASM Clermont Auvergne qui bat en finale Bath.

Sommaire

Matchs de poules

Poule 1

  MJ V N D PP PC Pts
Newport Pays de Galles Pays de Galles 6 5 0 1 211 79 25
Bristol Rugby Angleterre Angleterre 6 5 0 1 168 69 25
Bucarest Rugby Roumanie Roumanie 6 1 0 5 124 230 8
Aviron bayonnais France France 6 1 0 5 106 231 7



1re journée : 20 au 22 octobre 2006

Pays de Galles Pays de Galles Newport 50 - 3 Aviron bayonnais France France
Roumanie Roumanie Bucarest Rugby 3 - 27 Bristol Rugby Angleterre Angleterre


2e journée : 27 au 28 octobre 2006

Angleterre Angleterre Bristol Rugby 11 - 7 Newport Pays de Galles Pays de Galles
Roumanie Roumanie Bucarest Rugby 32 - 27 Aviron bayonnais France France


3e journée : 8 au 10 décembre 2006

France France Aviron bayonnais 17 - 38 Bristol Rugby Angleterre Angleterre
Pays de Galles Pays de Galles Newport 66 - 10 Bucarest Rugby Roumanie Roumanie


4e journée : 15 au 17 décembre 2006

Angleterre Angleterre Bristol Rugby 48 - 6 Aviron bayonnais France France
Roumanie Roumanie Bucarest Rugby 29 - 39 Newport Pays de Galles Pays de Galles


5e journée : 12 au 14 janvier 2007

France France Aviron bayonnais 38 - 31 Bucarest Rugby Roumanie Roumanie
Pays de Galles Pays de Galles Newport 17 - 11 Bristol Rugby Angleterre Angleterre


6e journée : 19 au 21 janvier 2007

Angleterre Angleterre Bristol Rugby 33 - 19 Bucarest Rugby Roumanie Roumanie
France France Aviron bayonnais 15 - 32 Newport Pays de Galles Pays de Galles

Poule 2

  MJ V N D PP PC Pts
Saracens Angleterre Angleterre 6 5 1 0 225 101 26
Glasgow Warriors Écosse Écosse 6 4 1 1 204 72 22
RC Narbonne France France 6 2 0 4 127 171 10
SKG Gran Parma Italie Italie 6 0 0 6 84 296 1



1re journée : 21 au 22 octobre 2006

Italie Italie SKG Gran Parma 16 - 19 RC Narbonne France France
Angleterre Angleterre Saracens 28 - 23 Glasgow Warriors Écosse Écosse


2e journée : 27 au 28 octobre 2006

Écosse Écosse Glasgow Warriors 69 - 7 SKG Gran Parma Italie Italie
France France RC Narbonne 20 - 37 Saracens Angleterre Angleterre


3e journée : 8 au 10 décembre 2006

Écosse Écosse Glasgow Warriors 51 - 7 RC Narbonne France France
Angleterre Angleterre Saracens 71 - 16 SKG Gran Parma Italie Italie


4e journée : 15 au 17 décembre 2006

France France RC Narbonne 7 - 8 Glasgow Warriors Écosse Écosse
Italie Italie SKG Gran Parma 16 - 36 Saracens Angleterre Angleterre


5e journée : 12 au 14 janvier 2007

Italie Italie SKG Gran Parma 17 - 47 Glasgow Warriors Écosse Écosse
Angleterre Angleterre Saracens 47 - 20 RC Narbonne France France


6e journée : 19 au 21 janvier 2007

Écosse Écosse Glasgow Warriors 6 - 6 Saracens Angleterre Angleterre
France France RC Narbonne 54 - 12 SKG Gran Parma Italie Italie

Poule 3

  MJ V N D PP PC Pts
CA Brive France France 6 5 0 1 225 79 24
Newcastle Falcons Angleterre Angleterre 6 4 0 2 181 85 21
US Montauban France France 6 3 0 3 107 98 13
Petrarca Padova Italie Italie 6 0 0 6 47 298 0



1re journée : 21 au 22 octobre 2006

France France US Montauban 13 - 26 CA Brive France France
Angleterre Angleterre Newcastle Falcons 50 - 5 Petrarca Padova Italie Italie


2e journée : 27 au 28 octobre 2006

France France CA Brive 41 - 12 Newcastle Falcons Angleterre Angleterre
Italie Italie Petrarca Padova 5 - 53 US Montauban France France


3e journée : 8 au 10 décembre 2006

France France US Montauban 16 - 10 Newcastle Falcons Angleterre Angleterre
France France CA Brive 78 - 18 Petrarca Padova Italie Italie


4e journée : 15 au 17 décembre 2006

Angleterre Angleterre Newcastle Falcons 35 - 0 US Montauban France France
Italie Italie Petrarca Padova 6 - 48 CA Brive France France


5e journée : 12 au 14 janvier 2007

France France US Montauban 19 - 7 Petrarca Padova Italie Italie
Angleterre Angleterre Newcastle Falcons 24 - 17 CA Brive France France


6e journée : 19 au 21 janvier 2007

Italie Italie Petrarca Padova 6 - 50 Newcastle Falcons Angleterre Angleterre
France France CA Brive 15 - 6 US Montauban France France

Poule 4

  MJ V N D PP PC Pts
Bath Rugby Angleterre Angleterre 6 6 0 0 164 106 26
NEC Harlequins Angleterre Angleterre 6 4 0 2 171 109 21
Connacht Rugby Irlande Irlande 6 1 0 5 119 150 8
Montpellier France France 6 1 0 5 116 205 5



1re journée : 21 au 22 octobre 2006

Irlande Irlande Connacht Rugby 18 - 19 NEC Harlequins Angleterre Angleterre
France France Montpellier 14 - 21 Bath Rugby Angleterre Angleterre


2e journée : 27 au 28 octobre 2006

Angleterre Angleterre Bath Rugby 21 - 19 Connacht Rugby Irlande Irlande
Angleterre Angleterre NEC Harlequins 57 - 10 Montpellier France France


3e journée : 8 au 10 décembre 2006

Irlande Irlande Connacht Rugby 26 - 13 Montpellier France France
Angleterre Angleterre NEC Harlequins 18 - 24 Bath Rugby Angleterre Angleterre


4e journée : 15 au 17 décembre 2006

France France Montpellier 35 - 22 Connacht Rugby Irlande Irlande
Angleterre Angleterre Bath Rugby 20 - 14 NEC Harlequins Angleterre Angleterre


5e journée : 12 au 14 janvier 2007

France France Montpellier 27 - 37 NEC Harlequins Angleterre Angleterre
Irlande Irlande Connacht Rugby 24 - 36 Bath Rugby Angleterre Angleterre


5e journée : 19 au 21 janvier 2007

Angleterre Angleterre NEC Harlequins 26 - 10 Connacht Rugby Irlande Irlande
Angleterre Angleterre Bath Rugby 42 - 17 Montpellier France France

Poule 5

  MJ V N D PP PC Pts
ASM Clermont Auvergne France France 6 6 0 0 201 107 28
Worcester Warriors Angleterre Angleterre 6 4 0 2 141 99 19
Arix Viadana Italie Italie 6 2 0 4 114 145 11
SC Albi France France 6 0 0 6 66 180 0



1re journée : 21 au 22 octobre 2006

Angleterre Angleterre Worcester Warriors 25 - 7 Arix Viadana Italie Italie
France France SC Albi 21 - 30 ASM Clermont Auvergne France France


2e journée : 27 au 28 octobre 2006

Italie Italie Arix Viadana 26 - 13 SC Albi France France
France France ASM Clermont Auvergne 29 - 23 Worcester Warriors Angleterre Angleterre


3e journée : 8 au 10 décembre 2006

Angleterre Angleterre Worcester Warriors 29 - 0 SC Albi France France
Italie Italie Arix Viadana 9 - 14 ASM Clermont Auvergne France France

4e journée : 15 au 17 décembre 2006

France France SC Albi 12 - 23 Worcester Warriors Angleterre Angleterre
France France ASM Clermont Auvergne 57 - 29 Arix Viadana Italie Italie

5e journée : 12 au 14 janvier 2007

Angleterre Angleterre Worcester Warriors 22 - 35 ASM Clermont Auvergne France France
France France SC Albi 17 - 27 Arix Viadana Italie Italie

6e journée : 19 au 21 janvier 2007

Italie Italie Arix Viadana 16 - 19 Worcester Warriors Angleterre Angleterre
France France ASM Clermont Auvergne 45 - 3 SC Albi France France

Phase finale

Quarts de finale Demi-finales Finale
                   
30 mars
Clermont-Ferrand
       
 Flag of France.svg ASM Clermont Auvergne  24
21 avril
Clermont-Ferrand
 Flag of England.svg Newcastle Falcons  19  
 Flag of France.svg ASM Clermont Auvergne  46
31 mars
Newport
   Flag of Wales.svg Newport Gwent Dragons  29  
 Flag of Wales.svg Newport Gwent Dragons  39
19 mai
 Flag of France.svg CA Brive  17  
 Flag of France.svg ASM Clermont Auvergne  22
31 mars
Bath
   Flag of England.svg Bath Rugby  16
 Flag of England.svg Bath Rugby  51
22 avril
 Flag of England.svg Bristol Rugby  12  
 Flag of England.svg Bath Rugby  31
1er avril
Londres
   Flag of England.svg Saracens  30  
 Flag of England.svg Saracens  23
 Flag of Scotland.svg Glasgow Warriors  19  

Vainqueur

ASM Clermont Auvergne

Liens externes


  • Portail du rugby à XV Portail du rugby à XV
  • Portail du XXIe siècle Portail du XXIe siècle
Ce document provient de « Challenge europ%C3%A9en 2006-2007 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Challenge Européen 2006-2007 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.