Éthiopie aux Jeux olympiques d'été de 2004


Éthiopie aux Jeux olympiques d'été de 2004
Éthiopie aux Jeux olympiques d'été de 2004
Flag of Ethiopia.svg
Code CIO : ETH
Comité : Comité national olympique éthiopien
Lieu Drapeau : Grèce Athènes
Participation 10e aux Jeux d'été
Athlètes 60 dans 2 sports
Porte-drapeau Abel Aferalign
Médailles
Rang : 28
Or
2
Arg.
3
Bron.
2
Total
7
Éthiopie aux Jeux olympiques d'été
Éthiopie aux Jeux olympiques d'été de 2000
Éthiopie aux Jeux olympiques d'été de 2000
Éthiopie aux Jeux olympiques d'été de 2000
Éthiopie aux Jeux olympiques d'été de 2008

L' Éthiopie a envoyé 60 athlètes et a remporté 7 médailles aux Jeux olympiques d'été de 2004 à Athènes en Grèce. 58 d'entre eux ont participé à des épreuves d'athlétisme, principalement dans la spécialité du pays, la course de fond et les 2 restants ont participés à des épreuves de boxe.

Sommaire

Médailles

Médaille Nom Sport Evénement
médaille d'or Or Kenenisa Bekele Athlétisme 10 000 m hommes
médaille d'or Or Meseret Defar Athlétisme 5 000 m femmes
médaille d'argent Argent Kenenisa Bekele Athlétisme 5 000 m hommes
médaille d'argent Argent Sileshi Sihine Athlétisme 10 000 m hommes
médaille d'argent Argent Ejegayehu Dibaba Athlétisme 10 000 m femmes
médaille de bronze Bronze Tirunesh Dibaba Athlétisme 5 000 m femmes
médaille de bronze Bronze Derartu Tulu Athlétisme 10 000 m femmes

Résultats

Athletics pictogram.svg Athlétisme

800 mètres hommes:

  • Berhanu Alemu : Demi-finale : 1 min 47 s 4 (éliminé)

1 500 mètres hommes:

  • Mulugeta Wendimu : Finale : 3 min 38 s 33 min (10e place)

3 000 mètres steeple hommes:

  • Tewodros Shiferaw : 1e tour : 8 min 33 s 15 (éliminé)
  • Luleseged Wale : 1e tour : 8 min 50 s 73 (éliminé)

5 000 mètres hommes:

  • Kenenisa Bekele : Finale : 13 min 14 s 59 (médaille d'argent médaille d'argent)
  • Gebre Egziabher Gebremariam : Finale : 13 min 15 s 35 (4e place)
  • Dejene Berhanu : Finale : 13 min 16 s 92 (5e place)

10 000 mètres hommes:

Marathon hommes:

  • Ambesse Tolosa : 2 h 15 min 39 (15e place)
  • Tereje Wodajo : 2 h 21 min 53 (46e place)
  • Hailu Negussie : Abandon

1 500 mètres femmes:

  • Kutre Dulecha : Demi-finale : 4 min 07 s 63 (éliminé)
  • Mestawat Tadesse : 1e tour : 4 min 11 s 78 (éliminé)
  • Meskerem Legesse : 1e tour : 4 min 18 s 03 (éliminé)

5 000 mètres femmes:

10 000 mètres femmes:

  • Ejegayehu Dibaba : 30 min 24 s 98 (médaille d'argent médaille d'argent)
  • Derartu Tulu : 30 min 26 s 42 (médaille de bronze médaille de bronze)
  • Werknesh Kidane : 30 min 28 s 30 (4e en finale)

Marathon femmes

  • Elfenesh Alemu : 2 h 28 min 15 (4e place)
  • Asha Gigi : Abandon
  • Workenesh Tola : Abandon

Boxing pictogram.svg Boxe

Poids mi-mouches (- de 48 kg)

  • Endalkachew Kebede
    1. 16e de finale : Bat Drapeau du Japon Toshiyuki Igarashi (JPN), 26-21
    2. 8e de finale : Perd contre Drapeau de Chine Shiming Zou (CHN), 31-8

Poids coqs (- de 54 kg)

  • Abel Aferalign
    1. 16e de finale : Perd contre Drapeau de Bulgarie Detelin Dalakliev (BUL), surclassé

Officiels

  • Président: Assefa Mamo
  • Secrétaire Général: Dr. Mulalem Bessie

Références



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Éthiopie aux Jeux olympiques d'été de 2004 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.