Épreuve individuelle de luge masculine aux Jeux olympiques d'hiver de 2010


Épreuve individuelle de luge masculine aux Jeux olympiques d'hiver de 2010
Épreuve individuelle de luge masculine aux Jeux olympiques d'hiver de 2010
Luge pictogram.svg
Généralités
Sport Luge masculine
Organisateur(s) FIL et le CIO
Lieu Drapeau : Canada Whistler, Canada
Date du 13 février 2010 au 14 février 2010
Site(s) Centre des sports de glisse de Whistler
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Allemagne Felix Loch
Deuxième Drapeau : Allemagne David Möller
Troisième Drapeau : Italie Armin Zöggeler

L’épreuve de luge monoplace masculine, épreuve de luge des Jeux olympiques d'hiver de 2010, a lieu du 13 février 2010 au 14 février 2010 au Centre des sports de glisse de Whistler de Whistler. L'épreuve se dispute en quatre manches - deux par jour. L'épreuve est précédée par un accident mortel du lugeur géorgien Nodar Kumaritashvili lors d'une session d'entraînement un jour avant sur la piste qui amène des modifications de la piste avant l'épreuve olympique. L'évènement débute le lendemain de la cérémonie d'ouverture des Jeux olympiques de 2010.

L'épreuve voit un doublé allemand, le champion olympique est Felix Loch, double champion du monde 2008 et 2009, devance son compatriote David Möller, champion du monde 2007. La troisième place est occupée par le tenant du titre olympique (2002 et 2006) l'Italien Armin Zöggeler qui décroche sa cinquième médaille d'affilée dans cette épreuve.

Sommaire

Classement final

Rang Lugeur Course 1 Course 2 Course 3 Course 4 Total Écart
Gold medal icon.svg Drapeau d'Allemagne Felix Loch (GER) 7.016
48.168
7.060
48.402
6.983
48.344
7.000
48.171
3min 13s 085
Silver medal icon.svg Drapeau d'Allemagne David Möller (GER) 7.043
48.341
7.055
48.511
7.016
48.582
6.999
48.330
3min 13s 764 + 0.679
Bronze medal icon.svg Drapeau d'Italie Armin Zöggeler (ITA) 7.099
48.473
7.092
48.529
7.078
48.914
7.079
48.459
3min 13s 375 + 1.290
4 Drapeau de Russie Albert Demtschenko (RUS) 7.178
48.590
7.144
48.579
7.098
48.769
7.085
48.467
3min 13s 405 + 1.320
5 Drapeau d'Allemagne Andi Langenhan (GER) 7.062
48.629
7.027
48.658
6.995
48.869
6.985
48.473
3min 14s 629 + 1.544
6 Drapeau d'Autriche Daniel Pfister (AUT) 7.111
48.583
7.118
48.707
7.087
48.883
7.076
48.553
3min 14s 726 + 1.641
7 Drapeau du Canada Samuel Hedney (CAN) 7.171
48.754
7.088
48.793
7.047
48.920
7.031
48.373
3min 14s 840 + 1.755
8 Drapeau des États-Unis Tony Benshoof (USA) 7.143
48.657
7.146
48.747
7.107
48.010
7.099
48.714
3min 15s 128 + 2.043
9 Drapeau d'Autriche Wolfgang Knidl (AUT) 7.150
48.707
7.151
48.755
7.124
49.080
7.123
48.673
3min 15s 215 + 2.130
10 Drapeau d'Autriche Manuel Pfister (AUT) 7.184
48.677
7.194
48.835
7.159
49.064
7.122
48.693
3min 15s 269 + 2.184
11 Drapeau de Lettonie Martins Rubenis (LAT) 7.194
48.818
7.172
48.831
7.145
49.210
7.133
48.809
3min 15s 668 + 2.583
12 Drapeau de Russie Viktor Kneib (RUS) 7.170
48.899
7.139
48.862
7.097
49.224
7.085
48.747
3min 15s 732 + 2.647
13 Drapeau d'Autriche Chris Mazdzer (AUT) 7.128
48.811
7.161
48.963
7.112
49.223
7.078
48.816
3min 15s 813 + 2.728
14 Drapeau du Canada Jeff Christie (CAN) 7.128
48.881
7.155
48.904
7.109
49.308
7.088
48.730
3min 15s 823 + 2.738
15 Drapeau des États-Unis Bengt Walden (USA) 7.164
49.002
7.137
48.865
7.118
49.323
7.125
48.794
3min 15s 984 + 2.899
16 Drapeau de Grande-Bretagne Adam Rosen (GBR) 7.191
48.896
7.214
49.005
7.119
49.259
7.133
48.856
3min 16s 016 + 2.931
17 Drapeau d'Italie David Mair (ITA) 7.148
48.978
7.150
48.989
7.105
49.387
7.119
48.845
3min 16s 199 + 3.114
18 Drapeau de Lettonie Inars Kivlenieks (LAT) 7.120
48.960
7.090
49.065
7.113
49.259
7.062
48.920
3min 16s 204 + 3.119
19 Drapeau de Russie Stepan Fedorov (RUS) 7.233
48.214
7.138
48.859
7.091
49.123
7.098
49.021
3min 16s 217 + 3.132
20 Drapeau du Canada Ian Cockerline (CAN) 7.180
49.033
7.185
49.132
7.135
49.297
7.100
48.781
3min 16s 243 + 3.158
21 Drapeau d'Italie Reinhold Rainer (ITA) 7.260
48.846
7.306
49.065
7.258
49.416
7.256
49.007
3min 16s 334 + 3.249
22 Drapeau de France Thomas Girod (FRA) 7.186
49.077
7.210
49.192
7.150
49.424
7.136
49.157
3min 16s 850 + 3.765
23 Drapeau de Pologne Maciej Kurowski (POL) 7.349
49.427
7.182
49.200
7.173
49.361
7.162
49.039
3min 17s 027 + 3.942
24 Drapeau de Slovaquie Jozef Ninis (SVK) 7.233
49.196
7.210
49.153
7.165
49.643
7.156
49.122
3min 17s 114 + 4.029
25 Drapeau de République tchèque Ondrej Hyman (CZE) 7.152
49.284
7.128
49.346
7.103
49.512
7.092
49.247
3min 17s 389 + 4.304
26 Drapeau de Slovaquie Guntis Rekis (SVK) 7.222
49.275
7.195
49.625
7.146
49.476
7.171
49.071
3min 17s 447 + 4.362
27 Drapeau de Slovénie Domen Pociecha (SLO) 7.299
49.340
7.291
49.457
7.285
49.587
7.262
49.362
3min 17s 746 + 4.661
28 Drapeau de République tchèque Jakub Hyman (CZE) 7.226
49.379
7.235
49.726
7.202
49.465
7.186
49.231
3min 17s 801 + 4.716
29 Drapeau d'Inde Shiva Keshavan (IND) 7.303
49.561
7.311
49.529
7.265
49.597
7.253
49.786
3min 18s 473 + 5.388
30 Drapeau du Japon Takahisa Oguchi (JPN) 7.366
49.542
7.287
49.780
7.269
49.818
7.254
49.903
3min 19s 043 + 5.958
31 Drapeau de Roumanie Valentin Cretu (ROU) 7.299
49.726
7.276
50.224
7.260
49.931
7.281
49.594
3min 19s 475 + 6.390
32 Drapeau de Suisse Stefan Höhener (SUI) 7.143
49.728
7.172
53.838
7.142
49.559
7.092
48.713
3min 20s 838 + 7.753
33 Drapeau de Roumanie Bogdan Macovei (ROU) 7.373
50.425
7.362
50.175
7.339
50.423
7.386
50.331
3min 21s 354 + 8.269
34 Drapeau de Taïwan Chih-Hung Ma (TPE) 7.442
50.318
7.410
50.460
7.474
51.090
7.451
50.494
3min 22s 362 + 9.277
35 Drapeau de Bulgarie Peter Iliev (BUL) 7.338
50.348
7.272
50.701
7.250
50.921
7.351
50.428
3min 22s 398 + 9.313
36 Drapeau de Corée du Sud Yong Lee (KOR) 7.430
50.549
7.386
50.607
7.397
51.012
7.358
51.128
3min 23s 296 + 10.211
37 Drapeau de Bulgarie Ivan Papukchiev (BUL) 7.527
50.932
7.428
50.909
7.343
51.105
7.323
50.386
3min 23s 332 + 10.247
38 Drapeau d'Argentine Ruben Gonzalez (ARG) 7.567
52.540
7.549
52.155
7.601
52.298
7.501
51.312
3min 28s 305 + 15.220
Drapeau de Géorgie Levan Gureshidze (GEO) Ne prend pas le départ.

Abandon

L'épreuve ne compte qu'un seul abandon, celle du Géorgien Levan Gureshidze qui a préféré ne pas prendre le départ après le décès de son compatriote Nodar Kumaritashvili lors des sessions d'entraînements.

Liste des engagés

Sommaire

Allemagne • Argentine • Autriche • Bulgarie • Canada • Corée du Sud • États-Unis • France • Géorgie • Inde • Italie • Japon • Lettonie • Moldavie • Pologne • République tchèque • Roumanie • Royaume-Uni • Russie • Slovaquie • Slovénie • Suisse • Taïwan

Drapeau d'Allemagne Allemagne 
Drapeau d'Autriche Autriche 
Drapeau du Canada Canada 
Drapeau des États-Unis États-Unis 
  • 17. Samuel Edney
  • 19. Jeff Christie
  • 24. Ian Cockerline
  • 1. Chris Mazdzer
  • 5. Tony Benshoof
  • 13. Bengt Walden
Drapeau d'Italie Italie 
Drapeau de Lettonie Lettonie 
Drapeau de Russie Russie 
Drapeau de Bulgarie Bulgarie 
  • 25. Peter Iliev
  • 28. Ivan Papukchiev
Drapeau de République tchèque République tchèque 
Drapeau d'Argentine Argentine 
Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 
Drapeau de France France 
  • 27. Jakub Hyman
  • 33. Ondrej Hyman
  • 39. Ruben Gonzalez
  • 26. Yong Lee
  • 23. Thomas Girod
Drapeau de Géorgie Géorgie 
Drapeau d'Inde Inde 
Drapeau du Japon Japon 
Drapeau de Moldavie Moldavie 
  • 38. Levan Gureshidze
  • 37. Shiva Keshavan
  • 16. Takahisa Oguchi
  • 32. Bogdan Macovei
Drapeau de Pologne Pologne 
Drapeau de Roumanie Roumanie 
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 
Drapeau de Slovaquie Slovaquie 
  • 30. Maciej Kurowski
  • 37. Valentin Cretu
  • 22. Adam Rosen
  • 14. Jozef Ninis
Drapeau de Slovénie Slovénie 
Drapeau de Suisse Suisse 
Drapeau de Taïwan Taïwan 
  • 29. Domen Pociecha
  • 2. Stefan Höhener
  • 31. Chic-Hung Ma

Notes et références


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Épreuve individuelle de luge masculine aux Jeux olympiques d'hiver de 2010 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: