UCI America Tour 2010


UCI America Tour 2010
UCI America Tour 2010
Americatour logo.JPG
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 6e
Lieu Amérique
Date 4 octobre 2009 - 12 septembre 2010
Participants Équipes ProTour, continentales pro. et continentales
Épreuves 34
Site web officiel uciamericatour.com
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur Calendrier mondial UCI 2010
Palmarès
Classement individuel Drapeau : Colombie Gregorio Ladino
Classement par équipes Drapeau : Brésil Funvic-Pindamonhangaba
Classement par pays Drapeau de Colombie Colombie
Classement par pays espoirs Drapeau du Venezuela Venezuela
Chronologie des compétitions
UCI America Tour 2009
UCI America Tour 2011

L'UCI America Tour 2010 est la sixième édition de l'UCI America Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il est composé de 34 compétitions, organisées du 4 octobre 2009 au 12 septembre 2010 en Amérique.

La victoire revient pour la deuxième année de suite au Colombien Gregorio Ladino, vainqueur notamment du Tour de Bolivie. Le classement par équipes est remporté pour la première fois par Funvic-Pindamonhangaba (Brésil) et les deux classements par pays sont gagnés par la Colombie et le Venezuela (chez les moins de 23 ans).

Sommaire

Évolutions du calendrier

Calendrier des épreuves

Octobre 2009

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
4.-10. Mexiko Tour de Chihuahua 2.2 Drapeau : Espagne Oscar Sevilla Rock Racing ‎
20.-1. Guatemala Tour du Guatemala 2.2 Drapeau : Costa Rica Juan Carlos Rojas[1] Plycem-JPS-Orbea

Novembre 2009

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
1.-8. Bolivien Tour de Bolivie 2.2 Drapeau : Colombie Gregorio Ladino Tecos Trek UAG
21.-29. Ecuador Tour de l'Équateur 2.2 Drapeau : Colombie Luis Fernando Camargo Boyaca Orgullo De America
24.-29. Mexiko Tour du Chiapas 2.2 Drapeau : Colombie Libardo Niño Ebsa Colombia

Décembre 2009

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
16.-28. Costa Rica Tour du Costa Rica 2.2 Drapeau : Colombie Janier Acevedo Greatwall-Indeportes Antioquia

Janvier

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
13.-24. Venezuela Tour de Táchira 2.2 Drapeau : Venezuela Jose Rujano Gobernacion Del Zulia
18.-24. Argentinien Tour de San Luis 2.1 Drapeau : Italie Vincenzo Nibali Liquigas-Doimo

Février

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
9.-21. Kuba Tour de Cuba 2.2 Drapeau : Cuba Arnold Alcolea Cuba
16.-21. Uruguay Rutas de América 2.2 Drapeau : Uruguay Hernán Cline Alas Rojas Santa Lucia
21.-28. Drapeau : République dominicaine Vuelta a la Independencia Nacional 2.2 Drapeau : République dominicaine Augusto Sanchez Beriguete République dominicaine

Mars

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
15.-19. Brasilien Tour de l'Intérieur de Sao Paulo 2.2 Drapeau : Brésil Renato Seabra DataRo/Unilance
26.-4. Uruguay Tour d'Uruguay 2.2 Drapeau : Uruguay Richard Mascarañas Alas Rojas Santa Lucia

Avril

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
14.-18. Brasilien Volta Ciclística Internacional de Gravataí 2.2 Drapeau : Colombie Jaime Castañeda UNE-EPM
18. Vereinigte Staaten Tour of the Battenkill 1.2 Drapeau : États-Unis Brian Jensen TradeWind Energy
18.-25. Mexiko Tour du Mexique 2.2 Drapeau : Espagne Óscar Sevilla Rock Racing
21.-25. Brasilien Tour de Santa Catarina 2.2 Drapeau : Colombie Edward Stiver Ortíz UNE-EPM

Mai

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
8. Drapeau du Mexique Championnats panaméricains - contre-la-montre CC Drapeau de la Colombie Iván Casas Colombie
10. Drapeau du Mexique Championnats panaméricains - course en ligne CC Drapeau : Chili Carlos Oyarzun Chili
12.-16. Bolivien Doble Sucre Potosi GP Cemento Fancesa 2.2 Drapeau de la Bolivie Óscar Soliz Ebsa
16.-23. Vereinigte Staaten Tour de Californie 2.HC Drapeau : Australie Michael Rogers Team HTC-Columbia

Juin

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
2.-6. Brasilien Tour du Paraná 2.2 Drapeau : Chili Marco Arriagada Funvic-Pindamonhangaba
3.-6. Kanada Coupe des Nations Ville Saguenay 2.Ncup Drapeau : Slovénie Luka Mezgec Slovénie
6. Puerto Rico Clásico San Antonio de Padua Guayama 1.2 Drapeau : Colombie Alexander González Triple-S
6. Vereinigte Staaten Philadelphia International Championship 1.HC Drapeau : Australie Matthew Goss Team HTC-Columbia
12. Kanada Chrono Gatineau 1.2 Drapeau : Australie Benjamin Day Fly V Australia
13. Vereinigte Staaten Air Force Cycling Classic Crystal Cup 1.2 Drapeau : États-Unis Jake Keough Unitedhealthcare-Maxxis
15.-20. Kanada Tour de Beauce 2.2 Drapeau : Australie Benjamin Day Fly V Australia
30.-11. Venezuala Tour du Venezuela 2.2 Drapeau : Venezuela Tomás Gil Martínez Lotería del Táchira

Juillet

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
10.-18. Drapeau : France Tour de Martinique 2.2 Drapeau : Japon Miyataka Shimizu Bridgestone Anchor
28.-1. Drapeau du Brésil Tour de Rio 2.2 Drapeau de l'Italie Tomas Alberio Trevigiani Dynamon Bottoli

Août

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
1.-15. Kolumbien Tour de Colombie 2.2 Drapeau de la Colombie Sergio Henao Indeportes Antioquia
6.-15. Drapeau : France Tour cycliste de Guadeloupe 2.2 Drapeau de l'Espagne Francisco Mancebo Heraklion Kastro-Murcia

Septembre

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
11-12 Vereinigte Staaten Univest Grand Prix 1.2 Drapeau de la Suède Jonas Ahlstrand Team Cykelcity

Épreuves annulées

Date Épreuve Cat.
6.-7. fév. Argentinien Rutas de Mendoza 2.2
20.-25 avril Vereinigte Staaten Tour de Géorgie 2.HC
25.-30 mai Venezuela Vuelta Internacional del Café 2.2
4. juillet Vereinigte Staaten U.S. Cycling Open 1.2
7.-12. août Vereinigte Staaten Tour de New York 2.2
22.-29. août Brasilien Tour du Brésil-Tour de l'État de Sao Paulo 2.2
30. août-5. sep. Vereinigte Staaten Tour du Missouri 2.HC

Classements finaux

Classement individuel

# Coureur Pays Pts
1. Gregorio Ladino Drapeau de Colombie Colombie 239
2. Óscar Sevilla** Drapeau d'Espagne Espagne 186
3. Arnold Alcolea Drapeau de Cuba Cuba 176
4. José Alarcon * Drapeau du Venezuela Venezuela 160
5. Óscar Soliz Drapeau de Bolivie Bolivie 138
6. Libardo Niño Drapeau de Colombie Colombie 136
7. Richard Mascarañas Drapeau d'Uruguay Uruguay 136
8. Francisco Mancebo Drapeau d'Espagne Espagne 132
9. José Contreras Drapeau du Venezuela Venezuela 119
10. Carlos Oyarzun Drapeau du Chili Chili 116
11. Nery Velásquez** Drapeau du Guatemala Guatemala 108
12. Juan Carlos Rojas Drapeau du Costa Rica Costa Rica 107
13. Edgardo Simon Drapeau d'Argentine Argentine 106
14. Fernando Camargo Drapeau de Colombie Colombie 100
15. Tomas Gil Drapeau du Venezuela Venezuela 98
16. Benjamin Day Drapeau d'Australie Australie 96
17. Hernán Cline Drapeau d'Uruguay Uruguay 88
18. Juan Pablo Suárez Drapeau de Colombie Colombie 86
19. Marco Arriagada Drapeau du Chili Chili 84
20. José Rujano Drapeau du Venezuela Venezuela 82,4

* : coureur de moins de 23 ans
** : En raison de contrôles positifs, Sevilla et Velásquez ont été par la suite exclus du classement

Classement par équipes

# Équipe Pays Pts
1. Funvic-Pindamonhangaba Drapeau : Brésil Brésil 347
2. SpiderTech-Planet Energy Drapeau du Canada Canada 316
3. UNE-EPM Drapeau de Colombie Colombie 268
4. Androni Giocattoli Drapeau d'Italie Italie 212
5. Heraklion Kastro-Murcia Drapeau de Grèce Grèce 198
6. Fly V Australia Drapeau d'Australie Australie 190
7. Burgos 2016-Castilla y León Drapeau d'Espagne Espagne 145,66
8. Team Type 1 Drapeau des États-Unis États-Unis 134
9. Scott-Marcondes Cesar Drapeau : Brésil Brésil 131
10. Unitedhealthcare-Maxxis Drapeau des États-Unis États-Unis 121
11. Jamis-Sutter Home Drapeau des États-Unis États-Unis 99
12. BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis 86
13. Bridgestone Anchor Drapeau du Japon Japon 85
14. Jelly Belly-Kenda Drapeau des États-Unis États-Unis 57
15. Kelly Benefit Strategies Drapeau des États-Unis États-Unis 49
16. Cervélo TestTeam Drapeau de Suisse Suisse 48
17. Zheroquadro Radenska Drapeau de Slovénie Slovénie 46
18. Amore & Vita-Conad Drapeau d'Ukraine Ukraine 36
19. Colombia es Pasión Drapeau de Colombie Colombie 34
20. Bissell Drapeau des États-Unis États-Unis 28

Classements par nation

# Pays Pts
1. Drapeau de Colombie Colombie 1455,06
2. Drapeau du Venezuela Venezuela 1068,6
3. Drapeau des États-Unis États-Unis 846,5
4. Drapeau du Canada Canada 681
5. Drapeau : Brésil Brésil 487
6. Drapeau d'Argentine Argentine 434
7. Drapeau du Costa Rica Costa Rica 415,3
8. Drapeau d'Uruguay Uruguay 369
9. Drapeau de Cuba Cuba 307
10. Drapeau du Chili Chili 264
11. Drapeau de Bolivie Bolivie 210
12. Drapeau d'Équateur Équateur 192
13. Drapeau des Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises 191
14. Drapeau du Mexique Mexique 190
15. Drapeau de République dominicaine République dominicaine 155,69
16. Drapeau du Guatemala Guatemala 150
17. Drapeau du Belize Belize 140
18. Drapeau de Porto Rico Porto Rico 10
# Pays (U23) Pts
1. Drapeau du Venezuela Venezuela 416
2. Drapeau des États-Unis États-Unis 352,66
3. Drapeau de Colombie Colombie 345
4. Drapeau du Costa Rica Costa Rica 166,64
5. Drapeau du Canada Canada 159
6. Drapeau des Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises 118
7. Drapeau : Brésil Brésil 76
8. Drapeau d'Argentine Argentine 75
9. Drapeau du Belize Belize 56
10. Drapeau d'Uruguay Uruguay 52
11. Drapeau du Mexique Mexique 37
12. Drapeau de République dominicaine République dominicaine 13
13. Drapeau d'Équateur Équateur 10
14. Drapeau de Bolivie Bolivie 2
Drapeau du Guatemala Guatemala 2

Notes et références

  1. Nery Felipe Velásquez vainqueur initial est déclassé pour dopage.

Lien externe



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article UCI America Tour 2010 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • UCI America Tour 2010 — Die UCI America Tour ist der vom Weltradsportverband UCI zur Saison 2005 eingeführte amerikanische Straßenradsport Kalender unterhalb der UCI ProTour. Die sechste Saison begann am 1. Oktober 2009 und endete am 30. September 2010. Die… …   Deutsch Wikipedia

  • UCI America Tour 2010-2011 — 2009 2010 << UCI America Tour 2010 2011 >> 2011 2012 Clasificaciones (31 carreras)[1] Individual …   Wikipedia Español

  • UCI Europe Tour 2010 — Infobox compétition sportive UCI Europe Tour 2010 Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI Édition 6e Lieu Europe …   Wikipédia en Français

  • UCI Africa Tour 2010 — Infobox compétition sportive UCI Africa Tour 2010 Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI Édition 6e Lieu Afrique …   Wikipédia en Français

  • UCI Asia Tour 2010 — Infobox compétition sportive UCI Asia Tour 2010 Généralités Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI …   Wikipédia en Français

  • UCI Oceania Tour 2010 — Infobox compétition sportive UCI Oceania Tour 2010 Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI Édition 6e Lieu Océanie …   Wikipédia en Français

  • UCI America Tour 2011 — Infobox compétition sportive UCI America Tour 2011 Généralités Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI …   Wikipédia en Français

  • UCI America Tour 2009 — Infobox compétition sportive UCI America Tour 2009 Généralités Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI …   Wikipédia en Français

  • UCI America Tour 2009-2010 — 2008 2009 << UCI America Tour 2009 2010 >> 2010 2011 Clasificaciones (34 carreras)[1] Individual …   Wikipedia Español

  • UCI America Tour 2012 — Infobox compétition sportive UCI America Tour 2012 Généralités Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.