Trophée européen 2010


Trophée européen 2010
Trophée européen
2010
Sport hockey sur glace
Organisateur(s) Trophée européen
Éditions 1re
Lieu Europe
Tournoi final : Salzbourg
Zell am See Drapeau : Autriche
Date du 11 août 2010
au 5 septembre 2010
Participants 18 équipes
Palmarès
Vainqueur Eisbären Berlin
Chronologie des compétitions
Première édition
Première édition
Première édition
Trophée européen 2011

Le Trophée européen 2010 est la première saison du Trophée européen, tournoi de hockey sur glace organisé durant la pré-saison.

Sommaire

Premier tour

Il se dispute du 11 au 28 août 2010. Dix-huit équipes y participent. Il est organisé en deux Divisions – Capitale et Centrale –de 9 équipes. Les quatre premiers de chaque poule sont qualifiés pour le tournoi éliminatoire nommé Red Bulls Salute. Ce tournoi est organisé par l'EC Red Bull Salzbourg. S'il ne termine pas dans une des quatre premières places de sa division Centrale, il prend la place de l'équipe qualifiée avec le plus petit nombre de points. Cette situation s'étant produite, le HC Sparta Prague a cédé sa place à Salzbourg.

Division Capitale

11 août 2010
18:30
Drapeau de la Finlande HIFK Helsinki 3:2
(0:1, 2:0, 1:1)
Feuille de match
Drapeau de l'Allemagne Eisbären Berlin ST1-areena, Järvenpää
Affluence: 971
11 août 2010
18:30
Drapeau de la Finlande Jokerit Helsinki 2:1
(0:0, 1:1, 1:0)
Feuille de match
Drapeau de l'Allemagne Adler Mannheim Valtti-areena, Vantaa
Affluence: 1547
11 août 2010
18:30
Drapeau de la Norvège Vålerenga IF Oslo 1:4
(1:2, 0:1, 0:1)
Feuille de match
Drapeau de la République tchèque HC Sparta Prague Jordal Amfi, Oslo
Affluence: 1289
11 août 2010
19:00
Drapeau de la Suède Linköpings HC 1:2
(0:2, 0:0, 1:0)
Feuille de match
Drapeau de la Suède Färjestads BK Karlstad VMP-Group Arena, Mjölby
Affluence: 1227
13 août 2010
18:30
Drapeau de la Finlande Jokerit Helsinki 7:2
(1:0, 3:1, 3:1)
Feuille de match
Drapeau de l'Allemagne Eisbären Berlin Valtti-areena, Vantaa
Affluence: 1423
13 août 2010
18:30
Drapeau de la Finlande HIFK Helsinki 5:3
(4:1, 1:0, 0:2)
Feuille de match
Drapeau de la République tchèque HC Sparta Prague ST1-areena, Järvenpää
Affluence:
13 août 2010
18:30
Drapeau de la Norvège Vålerenga IF Oslo 3:2 a.p.
(1:2, 1:0, 0:0, 1:0)
Feuille de match
Drapeau de l'Allemagne Adler Mannheim Jordal Amfi, Oslo
Affluence: 1132
13 août 2010
18:30
Drapeau de la Suède Djurgårdens IF Stockholm 5:0
(3:0, 1:0, 1:0)
Feuille de match
Drapeau de la Suède Linköpings HC Hovet, Stockholm
Affluence: 2994
14 août 2010
14:30
Drapeau de la Norvège Vålerenga IF Oslo 1:5
(0:1, 1:3, 0:1)
Feuille de match
Drapeau de l'Allemagne Eisbären Berlin Jordal Amfi, Oslo
Affluence: 968
14 août 2010
16:00
Drapeau de la Suède Färjestads BK Karlstad 2:1
(2:0, 0:1, 0:0)
Feuille de match
Drapeau de la Suède Djurgårdens IF Stockholm Coffee Queen Arena, Arvika
Affluence: 1300
14 août 2010
17:00
Drapeau de la Finlande HIFK Helsinki 1:2
(0:2, 1:0, 0:0)
Feuille de match
Drapeau de l'Allemagne Adler Mannheim ST1-areena, Järvenpää
Affluence: 679
14 août 2010
18:30
Drapeau de la Finlande Jokerit Helsinki 0:2
(0:1, 0:1, 0:0)
Feuille de match
Drapeau de la République tchèque HC Sparta Prague Valtti-areena, Vantaa
Affluence: 1383
18 août 2010
18:30
Drapeau de la Finlande Jokerit Helsinki 3:1
(2:0, 0:0, 1:1)
Feuille de match
Drapeau de la Finlande HIFK Helsinki Valtti-areena, Vantaa
Affluence: 2004
18 août 2010
18:30
Drapeau de la République tchèque HC Sparta Prague 5:1
(0:0 2:0, 3:1)
Feuille de match
Drapeau de la Suède Färjestads BK Karlstad Tesla Arena, Prague
Affluence: 1423
18 août 2010
19:30
Drapeau de l'Allemagne Adler Mannheim 3:0
(0:0, 2:0, 1:0)
Feuille de match
Drapeau de la Suède Djurgårdens IF Stockholm SAP-Arena, Mannheim
Affluence: 10157
18 août 2010
19:30
Drapeau de l'Allemagne Eisbären Berlin 4:3 a.p.
(1:1, 2:2, 0:0, 0:0, 1:0)
Feuille de match
Drapeau de la Suède Linköpings HC Kunsteisstadion im Sahnpark, Crimmitschau
Affluence: 1714
20 août 2010
18:30
Drapeau de la République tchèque HC Sparta Prague 0:1 a.p.
(0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Feuille de match
Drapeau de la Suède Djurgårdens IF Stockholm Tesla Arena, Prague
Affluence: 1973
20 août 2010
18:30
Drapeau de la Finlande Jokerit Helsinki 2:1
(1:1, 0:0, 1:0)
Feuille de match
Drapeau de la Norvège Vålerenga IF Oslo Valtti-areena, Vantaa
Affluence: 964
20 août 2010
19:30
Drapeau de l'Allemagne Eisbären Berlin 5:2
(1:0, 2:0, 2:2)
Feuille de match
Drapeau de la Suède Färjestads BK Karlstad O₂ World, Berlin
Affluence: 8000
202010
19:30
Drapeau de l'Allemagne Adler Mannheim 4:5 a.p.
(3:3, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Feuille de match
Drapeau de la Suède Linköpings HC SAP-Arena, Mannheim
Affluence: 5780
21 août 2010
14:00
Drapeau de l'Allemagne Eisbären Berlin 4:2
(1:1, 0:1, 3:0)
Feuille de match
Drapeau de la Suède Djurgårdens IF Stockholm O₂ World, Berlin
Affluence: 7200
21 août 2010
16:00
Drapeau de l'Allemagne Adler Mannheim 6:4
(2:0, 3:1, 1:3)
Feuille de match
Drapeau de la Suède Färjestads BK Karlstad SAP-Arena, Mannheim
Affluence: 5698
21 août 2010
17:00
Drapeau de la Finlande HIFK Helsinki 7:3
(3:2, 2:0, 2:1)
Feuille de match
Drapeau de la Norvège Vålerenga IF Oslo Valtti-areena, Vantaa
Affluence: unbekannt
21 août 2010
18:30
Drapeau de la République tchèque HC Sparta Prague 0:2
(0:0, 0:1, 0:0)
Feuille de match
Drapeau de la Suède Linköpings HC Tesla Arena, Prague
Affluence: 1471
25 août 2010
18:30
Drapeau de la Norvège Vålerenga IF Oslo 2:7
(0:2, 1:4, 1:1)
Feuille de match
Drapeau de la Suède Färjestads BK Karlstad Jordal Amfi, Oslo
Affluence: 1389
25 août 2010
18:30
Drapeau de la République tchèque HC Sparta Prague 6:1
(3:0, 2:0, 1:1)
Feuille de match
Drapeau de l'Allemagne Adler Mannheim Tesla Arena, Prague
Affluence:
25 août 2010
19:00
Drapeau de la Suède Djurgårdens IF Stockholm 5:3
(1:0, 2:2, 2:1)
Feuille de match
Drapeau de la Finlande HIFK Helsinki Hovet, Stockholm
Affluence: 1891
25 août 2010
19:00
Drapeau de la Suède Linköpings HC 3:1
(1:1, 1:0, 1:0)
Feuille de match
Drapeau de la Finlande Jokerit Helsinki Cloetta Center, Linköping
Affluence: 1879
27 août 2010
18:00
Drapeau de la Suède Linköpings HC 0:3
(0:1, 0:1, 0:0)
Feuille de match
Drapeau de la Finlande HIFK Helsinki Platenhallen, Motala
Affluence: 445
27 août 2010
19:00
Drapeau de la Suède Djurgårdens IF Stockholm 6:2
(2:0, 2:2, 2:0)
Feuille de match
Drapeau de la Norvège Vålerenga IF Oslo Hovet, Stockholm
Affluence: 1385
27 août 2010
19:00
Drapeau de la Suède Färjestads BK Karlstad 2:1
(1:0, 0:0, 1:1)
Feuille de match
Drapeau de la Finlande Jokerit Helsinki Nobelhallen, Karlskoga
Affluence: 1103
27 août 2010
19:30
Drapeau de l'Allemagne Eisbären Berlin 5:2
(1:0, 3:1, 1:1)
Feuille de match
Drapeau de la République tchèque HC Sparta Prague Freiberger Arena, Dresden
Affluence: 2150
28 août 2010
15:00
Drapeau de la Norvège Vålerenga IF Oslo 7:5
(3:0, 2:2, 2:3)
Feuille de match
Drapeau de la Suède Linköpings HC Jordal Amfi, Oslo
Affluence: 1289
28 août 2010
16:00
Drapeau de la Suède Djurgårdens IF Stockholm 3:4 a.p.
(1:1, 1:2, 1:0, 0:1)
Feuille de match
Drapeau de la Finlande Jokerit Helsinki Hovet, Stockholm
Affluence: 1533
28 août 2010
16:00
Drapeau de l'Allemagne Adler Mannheim 1:3
(0:0, 1:1, 0:2)
Feuille de match
Drapeau de l'Allemagne Eisbären Berlin Eisstadion Heilbronn, Heilbronn
Affluence: 1980
28 août 2010
16:00
Drapeau de la Suède Färjestads BK Karlstad 6:4
(2:1, 3:2, 1:1)
Feuille de match
Drapeau de la Finlande HIFK Helsinki Löfbergs Lila Arena, Karlstad
Affluence: 2378
Pl. Équipe PJ V VP DP D BP Pts
1. Drapeau de l'Allemagne Eisbären Berlin 8 5 1 0 2 30:21 17
2. Drapeau de la Suède Färjestads BK Karlstad 8 5 0 0 3 26:25 15
3. Drapeau de la Finlande Jokerit Helsinki 8 4 1 0 3 20:15 14
4. Drapeau de la République tchèque HC Sparta Prague 8 4 0 1 3 22:16 13
5. Drapeau de la Suède Djurgårdens IF Stockholm 8 3 1 1 3 23:18 12
6. Drapeau de la Finlande HIFK Helsinki 8 4 0 0 4 27:24 12
7. Drapeau de l'Allemagne Adler Mannheim 8 3 0 2 3 20:24 11
8. Drapeau de la Suède Linköpings HC 8 2 1 1 4 19:26 9
9. Drapeau de la Norvège Vålerenga IF Oslo 8 1 1 0 6 20:38 5

Division Centrale

11 août 2010
18:30
Drapeau de la Finlande Kärpät Oulu 3:2
(1:0, 2:1, 0:1)
Feuille de match
Drapeau de l'Autriche EC Red Bull Salzbourg Oulun Energia Areena, Oulu
Affluence: 2034
11 août 2010
18:30
Drapeau de la Finlande TPS Turku 5:4
(2:1, 3:2, 0:1)
Feuille de match
Drapeau de la Suisse ZSC Lions Zürich Turkuhalli, Turku
Affluence: 1956
11 août 2010
18:30
Drapeau de la Finlande Tappara Tampere 1:4
(0:1, 0:2, 1:1)
Feuille de match
Drapeau de la Suisse CP Berne KYMP-areena, Kotka
Affluence: 1018
11 août 2010
19:00
Drapeau de la Suède Malmö Redhawks 1:2
(0:0, 0:2, 1:0)
Feuille de match
Drapeau de la Suède Frölunda HC Göteborg Malmö Arena, Malmö
Affluence: 1270
12 août 2010
19:00
Drapeau de la Suède Frölunda HC Göteborg 1:8
(0:5, 1:2, 0:1)
Feuille de match
Drapeau de la Suède HV 71 Jönköping
Frölundaborg, Göteborg
Affluence: 3020
13 août 2010
18:30
Drapeau de la Finlande TPS Turku 4:3
(3:0, 0:0, 1:3)
Feuille de match
Drapeau de la Suisse CP Berne Turkuhalli, Turku
Affluence: 2010
13 août 2010
18:3
Drapeau de la Finlande Kärpät Oulu 4:0
(2:0, 1:0, 1:0)
Feuille de match
Drapeau de la Suisse ZSC Lions Zürich Oulun Energia Areena, Oulu
Affluence: 2555
13 août 2010
18:30
Drapeau de la Finlande Tappara Tampere 3:4 a.p.
(0:0, 3:1, 0:2, 0:1 )
Feuille de match
Drapeau de l'Autriche EC Red Bull Salzburg Masku-areena, Lempäälä
Affluence: 308
13 août 2010
19:00
Drapeau de la Suède HV 71 Jönköping 5:2
(1:1, 3:1, 1:0)
Feuille de match
Drapeau de la Suède Malmö Redhawks Bredstorpshallen, Tranås
Affluence: 1523
14 août 2010
17:00
Drapeau de la Finlande Kärpät Oulu 3:2
(1:1, 0:0, 2:1)

Feuille de match

Drapeau de la Suisse CP Berne Oulun Energia Areena, Oulu
Affluence: 2324
14 août 2010
17:00
Drapeau de la Finlande Tappara Tampere 3:6
(0:2, 1:3, 2:1)

Feuille de match

Drapeau de la Suisse ZSC Lions Zürich Nokian jäähalli, Nokia
Affluence: 543
14 août 2010
18:30
Drapeau de la Finlande TPS Turku 0:3
(0:1, 0:1, 0:1)

Feuille de match

Drapeau de l'Autriche EC Red Bull Salzbourg Turkuhalli, Turku
Affluence: 2016
18 août 2010
18:30
Drapeau de la Finlande TPS Turku 4:3 a.p.
(2:0, 0:1, 1:2, 1:0)

Feuille de match

Drapeau de la Finlande Kärpät Oulu Turkuhalli, Turku
Affluence: 2285
18 août 2010
19:15
Drapeau de l'Autriche EC Red Bull Salzbourg 4:5 a.p.
(1:2, 1:2, 2:0, 0:1)

Feuille de match

Drapeau de la Suède Frölunda HC Göteborg Eisarena Salzburg, Salzbourg
Affluence: 1308
18 août 2010
19:30
Drapeau de la Suisse ZSC Lions Zürich 1:6
(1:5, 0:1, 0:0)

Feuille de match

Drapeau de la Suède HV 71 Jönköping Eishalle Zürich-Oerlikon, Zürich
Affluence: 950
18 août 2010
19:30
Drapeau de la Suisse CP Berne 5:1
(1:1, 3:0, 1:0)

Feuille de match

Drapeau de la Suède Malmö Redhawks Eishalle Schoren, Langenthal
Affluence: 528
19 août 2010
19:00
Drapeau de la Suisse CP Berne 5:1
(1:0, 2:0, 2:1)

Feuille de match

Drapeau de la Suède HV 71 Jönköping Eishalle Schoren, Langenthal
Affluence: 556
20 août 2010
18:30
Drapeau de la Finlande Kärpät Oulu 3:2
(2:1, 0:1, 1:0)

Feuille de match

Drapeau de la Finlande Tappara Tampere Oulun Energia Areena, Oulu
Affluence: 3221
20 août 2010
19:15
Drapeau de l'Autriche EC Red Bull Salzbourg 2:3 a.p.
(1:0, 1:1, 0:1, 0:1)

Feuille de match

Drapeau de la Suède Malmö Redhawks Eisarena Salzbourg, Salzbourg
Affluence: 850
20 août 2010
19:30
Drapeau de la Suisse ZSC Lions Zürich 4:3 a.p.
(0:0, 2:2, 1:1, 1:0)

Feuille de match

Drapeau de la Suède Frölunda HC Göteborg Eishalle Zürich-Oerlikon, Zürich
Affluence: 599
21 août 2010
18:30
Drapeau de la Suisse ZSC Lions Zürich 4:1
(1:0, 1:1, 2:0)

Feuille de match

Drapeau de la Suède Malmö Redhawks Eishalle Bäretswil, Bäretswil
Affluence: 450
21 août 2010
18:30 Uhr
Drapeau de la Finlande Tappara Tampere 0:3
(0:2, 0:1, 0:0)

Feuille de match

Drapeau de la Finlande TPS Turku Hakametsä, Tampere
Affluence: 1320
21 août 2010
19:15
Drapeau de l'Autriche EC Red Bull Salzbourg 3:4
(1:1, 0:2, 2:1)

Feuille de match

Drapeau de la Suède HV 71 Jönköping Eisarena Salzbourg, Salzbourg
Affluence: 1050
21 août 2010
19:30
Drapeau de la Suisse CP Berne 3:2
(1:1, 1:0, 1:1)

Feuille de match

Drapeau de la Suède Frölunda HC Göteborg Sagibach-Halle, Wichtrach<br /Affluence: 801
25 août 2010
19:00
Drapeau de la Suède HV 71 Jönköping 6:0
(3-0, 3-0, 0-0)
Feuille de match
Drapeau de la Finlande Kärpät Oulu Gislerinken, Gislaved
Affluence: 1210
25 août 2010
19:00
Drapeau de la Suède Frölunda HC Göteborg 4:1
(0-0, 3-0, 1-1)
Feuille de match
Drapeau de la Finlande Tappara Tampere Borås Ishall, Borås
Affluence:
25 août 2010
19:00
Drapeau de la Suède Malmö Redhawks 0:3
(0-1, 0-1, 0-1)
Feuille de match
Drapeau de la Finlande TPS Turku Malmö Arena, Malmö
Affluence: 883
25 août 2010
19:15
Drapeau de l'Autriche EC Red Bull Salzbourg 4:2
(0-0, 2-2, 2-0)
Feuille de match
Drapeau de la Suisse ZSC Lions Zürich Eishalle Zell am See, Zell am See
Affluence: 800
27 août 2010
19:00 Uhr
Drapeau de la Suède Malmö Redhawks 2:5
(1-2, 1-1, 0-2)
Feuille de match
Drapeau de la Finlande Kärpät Oulu Malmö Arena, Malmö
Affluence: 489
27 août 2010
19:00
Drapeau de la Suède HV 71 Jönköping 4:3 a.p.
(2-2, 1-1, 0-0, 1-0)
Feuille de match
Drapeau de la Finlande Tappara Tampere Aplarinken, Värnamo
Affluence: 956
27 août 2010
19:00
Drapeau de la Suède Frölunda HC Göteborg 7:6 a.p.
(3-3, 1-3, 2-0, 1-0)
Feuille de match
Drapeau de la Finlande TPS Turku Kungsbacka Ishall, Kungsbacka
Affluence: 1567
27 août 2010
19:30
Drapeau de la Suisse ZSC Lions Zürich 2:3
(0-0, 2-0, 0-3)
Feuille de match
Drapeau de la Suisse CP Berne Eishalle Zürich-Oerlikon, Zürich
Affluence: 450
28 août 2010
15:00
Drapeau de la Suède Frölunda HC Göteborg 7:4
(1-0, 2-2, 4-2)
Feuille de match
Drapeau de la Finlande Kärpät Oulu Oasen, Kungälv
Affluence: 453
28 août 2010
16:00
Drapeau de la Suède HV 71 Jönköping 5:0
(1-0, 3-0, 1-0))
Feuille de match
Drapeau de la Finlande TPS Turku Nässjö Ishall, Nässjö
Affluence: 1029
28 août 2010
17:00
Drapeau de la Suède Malmö Redhawks 2:3
(0:0, 1:2, 1:1)
Feuille de match
Drapeau de la Finlande Tappara Tampere Malmö Arena, Malmö
Affluence: 495
28 août 2010
18:00
Drapeau de la Suisse CP Berne 2:3 a.p.
((1-0, 1-0, 0-2, 0-1))
Feuille de match
Drapeau de l'Autriche EC Red Bull Salzbourg PostFinance Arena, Berne
Affluence: 3500
Pl. Équipe PJ V VP DP D BP Pts
1. Drapeau de la Suède HV 71 Jönköping 8 6 1 0 1 39:15 20
2. Drapeau de la Suisse CP Berne 8 5 0 1 2 27:17 16
3. Drapeau de la Finlande Kärpät Oulu 8 5 0 1 2 25:25 16
4. Drapeau de la Finlande TPS Turku 8 4 1 1 2 25:25 15
5. Drapeau de la Suède Frölunda HC Göteborg 8 3 2 1 2 31:31 14
6. Drapeau de l'Autriche EC Red Bull Salzburg 8 2 2 2 2 25:22 12
7. Drapeau de la Suisse ZSC Lions Zürich 8 2 1 0 5 23:29 8
8. Drapeau de la Finlande Tappara Tampere 8 1 0 2 5 16:30 5
9. Drapeau de la Suède Malmö Redhawks 8 0 1 0 7 12:29 2

Statistiques

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Patineurs

Joueur Équipe PJ B A Pun Pts
Drapeau de la République tchèque Kamil Kreps Drapeau de la Finlande Oulun Kärpät 8 5 6 2 11
Drapeau du Canada Mario Valery-Trabucco Drapeau de la Finlande TPS Turku 8 5 5 4 10
Drapeau de la Suède André Petersson Drapeau de la Suède HV 71 8 5 5 6 10
Drapeau de la Finlande Kristian Kuusela Drapeau de la Finlande Oulun Kärpät 8 4 6 6 10
Drapeau du Canada Domenic Pittis Drapeau de la Suisse ZSC Lions 8 4 6 8 10
Drapeau de la Finlande Teemu Ramstedt Drapeau de la Finlande HIFK Helsinki 7 3 7 14 10
Drapeau de l'Allemagne Florian Busch Drapeau de l'Allemagne Eisbären Berlin 8 2 8 6 10
Drapeau du Canada Kris Beech Drapeau de la Suède HV 71 8 8 1 10 9
Drapeau de la Norvège Mathias Trygg Drapeau de la Norvège Vålerenga IF 8 6 3 2 9
Drapeau de la Finlande Sami Venäläinen Drapeau de la Finlande TPS Turku 8 4 5 8 9

Gardiens de but

Joueur Équipe PJ Min L BC Moy %Arr
Drapeau de la Finlande Tomi Karhunen Drapeau de la Finlande Oulun Kärpät 2 120:00 62 2 1,00 96,77%
Drapeau de la Finlande Jan Lundell Drapeau de la Finlande HIFK Helsinki 2 120:00 79 3 1,50 96,20%
Drapeau de la Suède Cristopher Nihlstorp Drapeau de la Suède Färjestads BK 4 200:00 78 3 0,90 96,15%
Drapeau de la Suède Daniel Larsson Drapeau de la Suède HV 71 4 240:00 127 5 1,25 96,06%
Drapeau de la République tchèque Filip Novotny Drapeau de la République tchèque Sparta Prague 2 118:23 50 2 1,01 96,00%

Red Bulls Salute

Il se déroule du 3 au 5 septembre à Salzbourg et Zell am See.

Séries éliminatoires

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 Färjestads BK  4
 Oulun Kärpät  2  
 Färjestads BK  2
 
   HV 71  6  
 Red Bull Salzbourg  4
 HV 71  5  
 HV 71  3
 
   Eisbären Berlin  5
 CP Berne  2
 
 Jokerit  0  
 CP Berne  1
  Troisième place
   Eisbären Berlin  5  
 Eisbären Berlin  4  
 TPS Turku  1    Färjestads BK  1
 CP Berne  3

Quarts de finale

3 septembre 2010
17:30
Drapeau de la Suède Färjestads BK Karlstad 4:1
(1:1, 2:0, 1:0)
Feuille de match
Drapeau de la Finlande Kärpät Oulu Eisarena Salzbourg, Salzbourg
Affluence :
3 septembre 2010
17:30
Drapeau de la Suisse CP Berne 2:0
(1:0, 0:0, 1:0)
Feuille de match
Drapeau de la Finlande Jokerit Helsinki Eishalle Zell am See, Zell am See
Affluence :
3 septembre 2010
20:45
Drapeau de l'Autriche EC Red Bull Salzbourg 4:5
(0:0, 2:1, 2:4)
Feuille de match
Drapeau de la Suède HV 71 Jönköping Eisarena Salzbourg, Salzbourg
Affluence :
3 septembre 2010
20:45
Drapeau de l'Allemagne Eisbären Berlin 4:1
(1:0, 3:0, 0:1)
Feuille de match
Drapeau de la Finlande TPS Turku Eishalle Zell am See, Zell am See
Affluence :

Demi-finales

4 septembre 2010 Eisbären Berlin 5-1
(0-0, 2-1, 3-0)
CP Berne Eishalle Zell am See
4 septembre 2010 HV 71 6-2
(2-1, 2-0, 2-1)
Färjestads BK Eisarena Salzbourg

Match pour la troisième place

5 septembre 2010 CP Berne 3-1
(0-1, 1-0, 2-0)
Färjestads BK Eisarena Salzbourg

Finale

5 septembre 2010 HV71 3-5
(0–2, 3–2, 0–1)
Eisbären Berlin Eisarena Salzbourg

Tournoi de classement

Pour les places de cinq à huit.

Demi-finales Finale
       Cinquième place
 Kärpät Oulu  6
 Red Bull Salzbourg  3  
 Kärpät Oulu  2
 
   Jokerit  4
 Jokerit  8
 TPS Turku  3  
Troisième place
 Septième place
 EC Red Bull Salzbourg  5
 TPS Turku  9

Demi-finales

4 septembre 2010 EC Red Bull Salzbourg 3-6
(2-1, 0-1, 1-4)
Kärpät Oulu Eisarena Salzbourg
4 septembre 2010 TPS Turku 3-8
(1-2, 1-1, 1-5)
Jokerit Helsinki Eishalle Zell am See

Match pour la septième place

5 septembre 2010 TPS Turku 9-5
(1-1, 4-1, 4-3)
EC Red Bull Salzbourg Eishalle Zell am See

Match pour la cinquième place

5 septembre 2010 Kärpät Oulu 2-4
(0-0, 2-0, 0-4)
Jokerit Helsinki Eishalle Zell am See

Classement final

Pos. Équipe
médaille d'or Eisbären Berlin
médaille d'argent HV71
médaille de bronze CP Berne
4. Färjestads BK
5. Jokerit Helsinki
6. Kärpät Oulu
7. TPS Turku
8. EC Red Bull Salzbourg

Honneurs individuels

Meilleurs joueurs
Poste Joueur Équipe
Meilleur gardien de but Rob Zepp Eisbären Berlin
Meilleur défenseur Jim Sharrow Eisbären Berlin
Meilleur attaquant André Petersson HV 71 Jönköping
Trophée de l'étoile européenne

À l'issue de chaque match, les trois meilleurs joueurs du match sont élus. Le premier remporte trois étoiles, le second deux et le troisième une. Au terme de la compétition, le Trophée de l'étoile européenne récompense le joueur aillant cumulé le plus d'étoiles. Le vainqueur est Rob Zepp.

Joueur Équipe Points
Rob Zepp Berlin 13
Kamil Kreps Oulu 12
Brett McLean Bern 10
Markus Nordlund Turku 8
Teemu Ramstedt HIFK Helsinki 8
Henrik Tömmernes Frölunda 8
André Petersson Jönköping 8
Cristopher Nihlstorp Färjestad 8
Kristian Kuusela Oulu 8
Ossi Väänänen Jokerit Helsinki 7

Effectif vainqueur

Vainqueur Trophée européen 2010

Eisbären Berlin

Gardiens de but : Sebastian Albrecht, Kevin Nastiuk, Rob Zepp

Défenseurs : Jens Baxmann, Dominik Bielke, Constantin Braun, Steve Hanusch, Frank Hördler, Benjamin Hüfner, Richie Regehr, Jim Sharrow, Derrick Walser

Attaquants : Laurin Braun, Florian Busch, Mads Christensen, Sven Felski, Jeff Friesen, Chris Hahn, Travis James Mulock, Tyson Mulock, Denis Pederson, Patrick Pohl, André Rankel, Thomas Supis, Stefan Ustorf, Alexander Weiß, Daniel Weiß

Entraîneur : Don Jackson

Références

Voir aussi


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Trophée européen 2010 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Trophée européen 2011 — Infobox compétition sportive Trophée européen 2011 Sport Hockey sur glace Organisateur(s) Trophée européen Éditions 2e Lieu Eur …   Wikipédia en Français

  • Trophée européen — Infobox compétition sportive Trophée européen Création 2010 Catégorie Ligue majeure Lieu   …   Wikipédia en Français

  • Trophée européen de la voiture de l'année — Date de création 1964 Site officiel http://www.caroftheyear.org Le Trophée européen Car of the year récompense le meilleur véhicule européen. Instauré en 1964, il en est à sa 45e édition. Sommaire …   Wikipédia en Français

  • Trophée européen féminin de rugby à XV 2010 — Infobox compétition sportive Trophée européen féminin de rugby à XV 2010 Sport Rugby à XV Organisateur(s) FIRA Éditions 15e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Trophée européen féminin de rugby à XV 2011 — Infobox compétition sportive Trophée européen féminin de rugby à XV 2011 Sport rugby à XV Organisateur(s) FIRA Éditions 16e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Trophée européen FIRA de rugby à XV 1995-1997 — Infobox compétition sportive Trophée européen FIRA 1995 1996 Sport rugby à XV Organisateur(s) FIRA AER Édition 31e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Trophée européen féminin de rugby à XV 2009 — Infobox compétition sportive Trophée européen féminin de rugby à XV 2009 Sport Rugby à XV Organisateur(s) FIRA Éditions 14e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Trophée européen féminin de rugby à XV — Infobox compétition sportive Trophée européen féminin Création 1995 Organisateur(s) FIRA Association européenne de rugby Éditions 16 Périodicité annuelle …   Wikipédia en Français

  • Trophée européen FIRA de rugby à XV 1992-1994 — Infobox compétition sportive Trophée européen FIRA 1992 1994 Sport rugby à XV Organisateur(s) FIRA AER Édition 30e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Trophée européen FIRA de rugby à XV 1996-1997 — Infobox compétition sportive Trophée européen FIRA 1996 1997 Sport rugby à XV Organisateur(s) FIRA AER Édition 32e Lieu …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.