Tournoi des six nations féminin 2010


Tournoi des six nations féminin 2010
Tournoi des Six nations féminin 2010
Sport rugby à XV
Édition 15e
Date du 5 février au 21 mars 2010
Nations Drapeau d'Angleterre Angleterre
Drapeau d'Écosse Écosse
Drapeau de France France
Drapeau : Irlande Irlande
Drapeau d'Italie Italie
Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles
Épreuves 15 rencontres
Site web officiel www.rbs6nations.com
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Angleterre Angleterre
Meilleur marqueur Drapeau : Irlande Niamh Briggs (29 points)
Meilleur réalisateur Drapeau : Angleterre Emily Scarratt (4 essais)
Chronologie des compétitions
Tournoi féminin 2009
Tournoi féminin 2011

Le Tournoi des six nations féminin 2010 est une compétition de rugby à XV féminin qui se déroule du 5 février au 21 mars 2010.

L'équipe d'Angleterre est la favorite après avoir gagné les quatre précédentes éditions dont trois grand chelem en 2006, 2007 et 2008.

La compétition se déroule comme chaque année avec cinq journées disputées en février et mars. Chacune des six nations participantes affronte toutes les autres, soit un total de quinze matchs disputés. Trois équipes ont l'avantage de jouer à domicile, mais cet avantage change à chaque édition. Si une équipe gagne ses cinq matchs, elle remporte le grand chelem en plus du titre de champion d'Europe.

Sommaire

Classement

no  Nation Joués V N D EM EE PM PE Diff Pts
1 Drapeau : Angleterre Angleterre (T) 5 5 0 0 26 2 156 15 141 10
2 Drapeau : France France 5 3 0 2 14 5 97 47 50 6
3 Drapeau : Irlande Irlande 5 3 0 2 9 8 69 52 17 6
4 Drapeau : Écosse Écosse 5 1 1 3 4 16 31 108 -77 3
5 Drapeau : Italie Italie 5 1 1 3 6 19 44 129 -85 3
6 Drapeau : Pays de Galles Galles 5 1 0 4 6 15 49 95 -46 2
Vainqueur du tournoi (n°1).
V, victoires ; N, match nuls ; D, défaites ; PP, points pour ; PC, points contre ; Diff, différence de points ; T, tenant du titre.

Attribution des points : Deux points sont attribués pour une victoire, un point pour un match nul, aucun point en cas de défaite.

Règles de classement[1] : 1. point ; 2. différence de points de matchs ; 3. nombre d'essais marqués ; 4. titre partagé.

Matchs et résultats

Première journée

5 février 2010
19:30
Drapeau : Irlande Irlande 22 - 5 Italie Drapeau : Italie Milltown House, Ashbourne, Comté de Meath
Arbitre : Sarah Corrigan (Australie)[2]
Essai(s) : Neville 2 (37e, 48e), Miller (63e)
Transformation(s) : Briggs 2 (48e, 63e)
Drop(s) : Briggs (12e)
Essai(s) : Peron (80e)
6 février 2010
19:00
Drapeau : Angleterre Angleterre 31 - 0 Galles Drapeau : Galles Pillar Data Arena, Esher, Surrey
Arbitre : David Keane (Irlande)[2]
Essai(s) : Fisher (4e), Merchant (28e), Scarratt (40e+4e), McLean (64e), Clark (76e)
Transformation(s) : McLean 3 (40e+4e, 64e, 76e}
6 février 2010
19:30
Drapeau : Écosse Écosse 10 - 8 France Drapeau : France Howthornden, Lasswade, Midlothian
Arbitre : Stefano Mancini (Italie)[2]
Essai(s) : Millard 2 (46e, 80e)
Essai(s) : Rabier (4e)
Pénalité(s) : Le Duff (57e)

Deuxième journée

12 février 2010
19:00
Drapeau : France France 19 - 9 Irlande Drapeau : Irlande Stade des Allées, Blois, Loir-et-Cher
Arbitre : Clare Daniels (Angleterre)[3]
Essai(s) : Horta 2 (15e, 21e), Loyer (53e)
Transformation(s) : Bailon 2 (15e, 53e)
Pénalité(s) : Briggs 3 (35e, 39e, 62e)


13 février 2010
14:30
Drapeau : Italie Italie 0 - 41 Angleterre Drapeau : Angleterre Stadio Nando Capra, Noceto, Parme
Arbitre : Mhairi Hay (Écosse)[3]
Essai(s) : Staniford (5e), Pocock (11e), Clark (19e), Spencer 2 (40e, 80e+1e), Fisher (56e), Alphonsi (76e)
Transformation(s) : Richardson 2 (11e, 56e), McLean (76e)


14 février 2010
14:00
Drapeau : Pays de Galles Galles 28 - 12 Écosse Drapeau : Écosse Brewery Field, Bridgend, Mid Glamorgan
Arbitre : Sarah Corrigan (Australie)[3]
Essai(s) : James 2 (9e, 16e), N. Evans (31e), M. Evans (60e)
Transformation(s) : N. Evans 4 (9e, 16e, 3e, 60e)
Transformation(s) : Louise Dalgliesh (13e)

Troisième journée

26 février 2010
14:00
Drapeau : Pays de Galles Galles 3 - 15 France Drapeau : France Brewery Field, Bridgend
Arbitre : Dana Teagarden (États-Unis)[4]
Pénalité(s) : N. Evans (6e)
Essai(s) : Ladagnous (59e), Agricole 65e)
Transformation(s) : Bailon (65e)
Pénalité(s) : Bailon (64e)


27 février 2010
14:30
Drapeau : Italie Italie 6 - 6 Écosse Drapeau : Écosse Stadio Maurizio Natali, Colleferro, Rome
Arbitre : Chris Williams (Pays de Galles)[4]
Pénalité(s) : Schiavon (11e, 36e)
Pénalité(s) : Gill (54e, 73e)


27 février 2010
15:00
Drapeau : Angleterre Angleterre 22 - 5 Irlande Drapeau : Irlande Pillar Data Arena, Esher, Surrey
Arbitre : Stefano Marrama (Italie)[4]
Transformation(s) : McLean (6e)

Quatrième journée

12 mars 2010
19:30
Drapeau : Irlande Irlande 18 - 3 Galles Drapeau : Galles Milltown House, Ashbourne, Comté de Meath
Arbitre : Éric Gauzins (France)[5]
Essai(s) : Briggs (15e), Rosser (57e), Neville (76e)
Pénalité(s) : Briggs (72e)
Pénalité(s) : N. Evans (5e)


13 mars 2010
13:30
Drapeau : Écosse Écosse 0 - 51 Angleterre Drapeau : Angleterre Meggetland, Édimbourg
Arbitre : Paul Haycock (Irlande)[5]
Essai(s) : Penrith 2 (5e, 55e), Fisher (10e), Scarratt 2 (14e, 80e), McGilchrist (35e), Pocock 2 (45e, 77e), Essex (59e)
Transformation(s) : McLean 2 (10e, 45e), Scarratt (59e)


13 mars 2010
20:30
Drapeau : France France 45 - 14 Italie Drapeau : Italie Stade Yves-du-Manoir, Montpellier, Hérault
Arbitre : Charles Samson (Écosse)[5]
Essai(s) : Agricole 2 (8e, 45e), Hebel (13e), Loyer (19e), Rabier (32e), Allainmat 2 (58e, 77e)
Transformation(s) : Bailon 5 (8e, 13e, 19e, 45e, 77e)
Essai(s) : Stefan (64e), Furlan (74e)
Transformation(s) : Schiavon 2 (64e, 74e)

Cinquième journée

19 mars 2010
19:30
Drapeau : Irlande Irlande 15 - 3 Écosse Drapeau : Écosse Milltown House, Ashbourne, Comté de Meath
Arbitre : Hervé Dubes (France)[6]
Essai(s) : Stapleton (46e), Ryan (73e)
Transformation(s) : Briggs (73e)
Pénalité(s) : Briggs (32e)
Pénalité(s) : Halfpenny (34e)


19 mars 2010
20:00
Drapeau : France France 10 - 11 Angleterre Drapeau : Angleterre Stade Commandant Bougouin, Rennes, Ille-et-Vilaine
Arbitre : Alan Rogan (Irlande)[6]
Essai(s) : Allainmat (55e)
Transformation(s) : Bailon (55e)
Pénalité(s) : Bailon (14e)
Transformation(s) : McLean 2 (47e, 64e)


21 mars 2010
14:00
Drapeau : Pays de Galles Galles 15 - 19 Italie Drapeau : Italie Brewery Field, Bridgend
Arbitre : Andrea Ttofa (Angleterre)[6]
Essai(s) : N. Thomas (25e), N. Evans (34e)
Transformation(s) : N. Evans (25e)
Pénalité(s) : A Thomas (65e)
Essai(s) : Severin 2 (44e, 54e), Diletta Veronese (57e)
Transformation(s) : Tondinelli 2 (54e, 57e)

Statistiques

Les meilleures marqueuses d'essais

Rang Joueuse Équipe Essais
1 Joy Neville Drapeau : Irlande Irlande 2
- Lucy Millard Drapeau : Écosse Écosse 2
- Heather Fisher Drapeau : Angleterre Angleterre 2
- Rochelle Clark Drapeau : Angleterre Angleterre 2
- Catherine Spencer Drapeau : Angleterre Angleterre 2
- Maggy Alphonsi Drapeau : Angleterre Angleterre 2
- Emily Scarratt Drapeau : Angleterre Angleterre 2
- Caryl James Drapeau : Pays de Galles Galles 2
- Fanny Horta Drapeau : France France 2
10 Katherine Merchant Drapeau : Angleterre Angleterre 1
- Katy McLean Drapeau : Angleterre Angleterre 1
- Michaela Staniford Drapeau : Angleterre Angleterre 1
- Fiona Popock Drapeau : Angleterre Angleterre 1
- Claire Allan Drapeau : Angleterre Angleterre 1
- Amy Turner Drapeau : Angleterre Angleterre 1
- Alisson Miller Drapeau : Irlande Irlande 1
- Kate O'Loughlin Drapeau : Irlande Irlande 1
- Silvia Peron Drapeau : Italie Italie 1
- Sandra Rabier Drapeau : France France 1
- Stéphanie Loyer Drapeau : France France 1
- Caroline Ladagnous Drapeau : France France 1
- Sandrine Agricole Drapeau : France France 1
- Lynne Reid Drapeau : Écosse Écosse 1
- Tanya Griffith Drapeau : Écosse Écosse 1
- Non Evans Drapeau : Pays de Galles Galles 1
- Mared Evans Drapeau : Pays de Galles Galles 1

Les meilleures réalisatrices

Rang Joueuse Équipe Points Essais Transf. Pén. Drops
1 Niamh Briggs Drapeau : Irlande Irlande 29 1 3 5 1
2 Non Evans Drapeau : Pays de Galles Galles 26 2 5 2 0
3 Katy McLean Drapeau : Angleterre Angleterre 25 1 7 2 0
4 Aurélie Baillon Drapeau : France France 24 0 9 2 0
5 Emily Scarrat Drapeau : Angleterre Angleterre 22 4 1 0 0
6 Joy Neville Drapeau : Irlande Irlande 15 3 0 0 0
- Fiona Popock Drapeau : Angleterre Angleterre 15 3 0 0 0
- Sandrine Agricole Drapeau : France France 15 3 0 0 0
- Céline Allainmat Drapeau : France France 15 3 0 0 0
- Heater Fisher Drapeau : Angleterre Angleterre 15 3 0 0 0

Notes et références

  1. Règles du Tournoi RBS des 6 Nations sur www.rbs6nations.com, Six Nations Rugby Ltd. Consulté le 15 janvier 2010
  2. a, b et c (en) Referees to 7 February, 1er février 2010. Consulté le 16 janvier 2011
  3. a, b et c (en) Referees to 15 February sur www.rugby365.com, 9 février 2010. Consulté le 16 janvier 2011
  4. a, b et c (en) Referees to 1 March sur www.rugby365.com, 23 février 2010. Consulté le 16 janvier 2011
  5. a, b et c (en)Referees to 15 March sur www.rugby365.com, 8 mars 2010. Consulté le 16 janvier 2011
  6. a, b et c (en) Referees to 21 March sur www.rugby365.com, 16 mars 2010. Consulté le 16 janvier 2011

Annexes

Articles connexes

Liens et documents externes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi des six nations féminin 2010 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Tournoi des six nations féminin — Cet article concerne le Tournoi féminin. Pour le Tournoi masculin, voir Tournoi des six nations. Infobox compétition sportive Tournoi des six nations féminin Création 1996 Éditions …   Wikipédia en Français

  • Tournoi des six nations féminin 2011 — Infobox compétition sportive Tournoi des Six nations féminin 2011 Sport rugby à XV Édition 16e Date du 4 février au 20 mars 2011 …   Wikipédia en Français

  • Tournoi des six nations féminin 2009 — Infobox compétition sportive Tournoi des six nations féminin 2009 Sport Rugby à XV Éditions 14e Date du 6 février 2009 au 7 avril 2009 …   Wikipédia en Français

  • Tournoi des six nations féminin 2007 — Infobox compétition sportive Tournoi des six nations féminin 2007 Sport Rugby à XV Éditions 12e Date du 3 février 2007 au 18 mars …   Wikipédia en Français

  • Tournoi des six nations féminin 2008 — Infobox compétition sportive Tournoi des six nations féminin 2008 Sport Rugby à XV Éditions 13e Date du 1er février 2008 …   Wikipédia en Français

  • Tournoi des six nations féminin 2002 — Infobox compétition sportive Tournoi des six nations féminin 2002 Sport Rugby à XV Éditions 7e Nations Angleterre, Écosse, France, Irlande, Espagne, Pays de Galles …   Wikipédia en Français

  • Tournoi des six nations féminin 2006 — Infobox compétition sportive Tournoi des six nations féminin 2007 Sport Rugby à XV Éditions 11e Date du 4 février 2006 au 18 mars 2006 …   Wikipédia en Français

  • Tournoi des six nations féminin 2003 — Sommaire 1 Le classement 2 Les matches 2.1 Première journée 2.2 Deuxième journée …   Wikipédia en Français

  • Tournoi des six nations féminin 2004 — Le Tournoi des six nations féminin 2004 couronne l équipe de France qui remporte par la même occasion le grand chelem. Le classement Classement Nation Matches Points Total points MJ V N D PP PC 1 …   Wikipédia en Français

  • Tournoi des six nations féminin 2005 — Le Tournoi des six nations féminin 2005 voit la victoire et le grand chelem de l équipe de France qui a battu difficilement ses deux principaux adversaires : l Angleterre (13 10) et l Écosse (22 15). Le classement   MJ V N D PP PC Pts …   Wikipédia en Français


We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.