Tournoi d'ouverture du championnat du Guatemala de football 2010


Tournoi d'ouverture du championnat du Guatemala de football 2010
Tournoi Apertura
2010
Édition 23e
Promu(s) Deportivo Malacateco
Deportivo Mictlán (en)
Palmarès
Tenant du titre CSD Municipal
Localisation des clubs
Chronologie des compétitions
Saison précédente
Saison suivante

Le Tournoi Apertura 2010 est le vingt-troisième tournoi saisonnier disputé au Guatemala.

C'est cependant la 70e fois que le titre de champion du Guatemala est remis en jeu.

Lors de ce tournoi, le CSD Municipal a tenté de conserver son titre de champion du Guatemala face aux onze meilleurs clubs guatémaltèques.

Chacun des douze clubs participant était confronté deux fois aux onze autres équipes. Puis les six meilleurs se sont affrontés lors d'une phase finale à la fin du tournoi.

Seulement une place était qualificative pour la Ligue des champions de la CONCACAF.

Sommaire

Les 12 clubs participants

Club Stade Capacité Ville
CSD Comunicaciones Stade Mateo Flores 30 000 Guatemala City
CD Heredia Stade Julián Tesucún (es) 8 000 San José
Deportivo Malacateco Stade Santa Lucía (en) 7 000 Malacatán
Deportivo Marquense Stade Marquesa de la Ensenada (en) 10 000 San Marcos
Deportivo Mictlán (en) Stade La Asunción (en) 3 000 Asunción Mita
CSD Municipal Stade Mateo Flores 30 000 Guatemala City
Peñarol La Mesilla (en) Stade Los Cuchumatanes (en) 5 340 Huehuetenango
Juventud Retalteca Stade Óscar Monterroso Izaguirre 8 000 Retalhuleu
Deportivo Suchitepéquez Stade Carlos Salazar Hijo 12 000 Mazatenango
Universidad SC Stade de la Revolución 5 000 Guatemala City
Xelaju MC Stade Mario Camposeco 11 000 Quetzaltenango
Deportivo Xinabajul Stade Los Cuchumatanes (en) 5 340 Huehuetenango

Compétition

Le tournoi Apertura se déroule de la même façon que les tournois saisonniers précédents, en deux phases :

  • La phase de qualification : les vingt-deux journées de championnat.
  • La phase finale : les matchs aller-retour allant des quarts de finale à la finale.

Phase de qualification

Lors de la phase de qualification les douze équipes affrontent à deux reprises les onze autres équipes selon un calendrier tiré aléatoirement. Les deux meilleures équipes sont qualifiées directement pour les demi-finales et les quatre suivantes pour les quarts de finale.

Le classement est basé sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0). Le départage final se fait selon les critères suivants :

  • Le nombre de points.
  • La différence de buts générale.
  • Le nombre de buts marqué.

Classement

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CSD Municipal (T) 38 22 11 5 6 40 22 +18
2 Deportivo Marquense 33 22 9 6 7 32 27 +5
3 CD Heredia 32 22 9 5 8 28 30 -2
4 CSD Comunicaciones 31 22 6 13 3 26 23 +3
5 Deportivo Mictlán (en) (P) 31 22 9 4 9 15 18 -3
6 Deportivo Suchitepéquez 30 22 8 6 8 32 23 +9
7 Juventud Retalteca 30 22 7 9 6 28 25 +3
8 Xelaju MC 30 22 9 3 10 27 29 -2
9 Deportivo Xinabajul 27 22 8 3 11 22 29 -7
10 Universidad SC 27 22 7 6 9 28 36 -8
11 Deportivo Malacateco (P) 27 22 7 6 9 20 28 -8
12 Peñarol La Mesilla (en) 23 22 5 8 9 22 29 -7


Légende : Qualifications et relégations
Qualifié pour les demi-finales
Qualifié pour les quarts de finale
(T) : Tenant du titre
(P) : Promu de la saison 2009-2010

Matchs

Résultats (▼dom., ►ext.) Com Her Ret Mal Mar Mic Mun Peñ Suc Uni Xel Xin
CSD Comunicaciones 4-1 1-1 1-1 2-2 1-1 1-4 1-0 1-1 2-1 1-1 3-2
CD Heredia 0-1 1-1 0-0 3-1 1-0 1-2 1-0 2-1 2-1 3-2 1-0
Juventud Retalteca 1-1 3-1 1-0 3-0 0-0 1-1 1-1 1-0 2-3 2-1 1-2
Deportivo Malacateco 1-1 0-3 3-1 1-2 1-0 3-2 0-0 1-0 2-1 1-0 2-1
Deportivo Marquense 0-0 5-1 2-0 2-1 1-0 1-0 2-2 0-0 2-3 2-1 1-0
Deportivo Mictlán (en) 1-0 2-0 1-2 1-0 1-0 1-3 1-0 1-0 1-0 0-1 1-0
CSD Municipal 0-0 3-1 0-0 4-0 0-0 1-0 3-0 3-1 4-0 2-1 4-0
Peñarol La Mesilla (en) 2-3 2-2 2-2 1-0 2-1 1-2 1-1 1-0 3-1 1-0 0-0
Deportivo Suchitepéquez 0-0 1-1 0-2 0-0 4-3 4-0 3-2 2-0 7-0 2-1 4-2
Universidad SC 1-1 0-0 2-1 1-1 1-1 0-0 4-1 3-1 1-1 2-0 1-0
Xelaju MC 1-1 2-1 2-1 3-2 2-1 1-1 1-0 2-1 0-1 2-1 3-2
Deportivo Xinabajul 1-0 0-2 1-1 3-0 0-3 1-0 2-0 1-1 1-0 2-1 1-0

     Victoire à domicile      Match nul      Victoire à l'extérieur

La phase finale

Les six équipes qualifiées sont réparties dans le tableau final d'après leur classement général, le deuxième affrontant lors des demi-finales le vainqueur du quart opposant le quatrième au cinquième et le premier affrontant le vainqueur du quart opposant le troisième au sixième.

En cas d'égalité sur la somme des deux matchs, c'est l'équipe ayant marqué le plus de buts à extérieur qui l'emporte puis une prolongation et une séance de tirs au but ont éventuellement lieu.

Tableau

1/4 de finale 1/2 finale Finale
       
       
   
 
CSD Municipal (1) 3 2      
   
    Deportivo Suchitepéquez (6) 2 0    
CD Heredia (3) 0 3  
   
Deportivo Suchitepéquez (6) 1 3    
CSD Municipal (1) 1 2 0(3)
   
  CSD Comunicaciones (4) 1 2 0(4)
CSD Comunicaciones (4) 0 3  
     
Deportivo Mictlán (en) (5) 1 0    
Deportivo Marquense (2) 0 2  
   
    CSD Comunicaciones (4) 3 3    

Quarts de finale

Club Aller Retour Club Commentaire
CD Heredia 0-1 3-3 Deportivo Suchitepéquez
CSD Comunicaciones 0-1 3-0 Deportivo Mictlán (en)

Demi-finales

Club Aller Retour Club Commentaire
CSD Municipal 3-2 2-0 Deportivo Suchitepéquez
Deportivo Marquense 0-3 2-3 CSD Comunicaciones

Finale

Match aller
CSD Comunicaciones 1:1 CSD Municipal Stade Mateo Flores

Buteur inconnu

Buteur inconnu


Match retour
CSD Municipal 2:2 CSD Comunicaciones Stade Mateo Flores

Buteurs inconnus

Buteurs inconnus

Tirs au but

3:4

Bilan du tournoi

Tableau d'Honneur
Compétition Vainqueur
Tournoi Apertura 2010 CSD Comunicaciones
Qualifications continentales 2011-2012
Ligue des champions Qualifiés
Phase de groupes/Tour Préliminaire[1] CSD Comunicaciones

Statistiques

Buteurs

Rang Nom Équipe Buts
1 Drapeau : Guatemala Guillermo Ramírez CSD Municipal 13
Drapeau : Colombie Henry Hernández CD Heredia
Drapeau : Costa Rica Andy Herron Universidad SC
4 Drapeau : Guatemala Mario Rodríguez CSD Municipal 11
5 Drapeau : Brésil Israel Silva Xelaju MC 9
6 Drapeau : Uruguay Martín Crossa Xelaju MC 8
Drapeau : Brésil Evandro Ferreira Deportivo Suchitepéquez
Drapeau : Honduras Óscar Isaula Deportivo Malacateco
Drapeau : Panamá Johnny Ruiz Deportivo Marquense
10 3 joueurs 7

Notes et références

  1. Le qualifié pour la Ligue des champions est le vainqueur du tournoi, cependant le tour d'entrée de ce dernier dépend du classement cumulé sur la saison complète.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi d'ouverture du championnat du Guatemala de football 2010 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.