Tournoi d'hiver du championnat du Mexique de football 2000


Tournoi d'hiver du championnat du Mexique de football 2000
Tournoi Invierno
2000
Édition 9e
Date du 29 juillet 2000
au 16 décembre 2000
Promu(s) Deportivo Irapuato
Palmarès
Tenant du titre Club Toluca
Localisation des clubs
Chronologie des compétitions
Saison précédente
Saison suivante

Le Tournoi Invierno 2000 est le neuvième tournoi saisonnier disputé au Mexique.

C'est cependant la 64e fois que le titre de champion du Mexique est remis en jeu.

Lors de ce tournoi, le Club Toluca a tenté de conserver son titre de champion du Mexique face aux dix-sept meilleurs clubs mexicains.

Chacun des dix-huit clubs participant au championnat était confronté une fois aux dix-sept autres. Puis les meilleurs se sont affrontés lors d'une phase finale à la fin de la saison.

Seulement une place était qualificative pour la Coupe des Champions de la CONCACAF.

Sommaire

Les 18 clubs participants

Club Stade Capacité Ville
Club América Stade Azteca 105 064 Mexico
CF Atlante Stade Azul 35 161 Mexico
CF Atlas Stade Jalisco 56 713 Guadalajara
CD Cruz Azul Stade Azul 35 161 Mexico
UAG Tecos Stade Tres de Marzo 22 000 Zapopan
Atlético Celaya (en) Stade Miguel Alemán (en) 25 500 Celaya
Chivas de Guadalajara Stade Jalisco 56 713 Guadalajara
Deportivo Irapuato Stade Sergio León Chávez 24 000 Irapuato
FC León Stade Nou Camp 30 000 León
CF Monterrey Stade Tecnológico 33 485 Monterrey
CA Monarcas Morelia Stade Morelos 41 056 Morelia
Club Necaxa Stade Azteca 105 064 Mexico
CF Pachuca Stade Hidalgo 27 000 Pachuca
CF Puebla Stade Cuauhtémoc 42 648 Puebla
Pumas UNAM Stade Olímpico Universitario 62 214 Mexico
Santos Laguna Stade Corona 18 000 Torreón
Tigres UANL Stade Universitario 42 000 San Nicolás de los Garza
Club Toluca Stade Nemesio Díez 27 000 Toluca

Compétition

Le Tournoi Invierno s'est déroulé de la même façon que les tournois saisonniers précédents :

  • La phase de qualification : dix-sept journées de championnat.
  • La phase de barrage : une confrontation aller-retour qualificative pour la phase finale.
  • La phase finale : des confrontations aller-retour allant des quarts de finale à la finale.

Phase de qualification

Lors de la phase de qualification les dix-huit équipes s'affrontent à une reprise selon un calendrier tiré aléatoirement. Les équipes sont divisées en deux groupes de cinq et deux groupes de quatre, les meilleures de chaque groupe sont directement qualifiées pour la phase finale, les deuxièmes le sont également si elles terminent dans les huit premières au classement. Dans le cas contraire, les équipes jouent une phase de barrage face aux équipes ayant terminer dans les huit premières et non déjà qualifiées pour la phase finale. Le classement est basé sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0). Le départage final se fait selon les critères suivants :

  • Le nombre de points.
  • La différence de buts générale.
  • La différence de buts particulière.
  • Le nombre de buts marqué à l'extérieur.
  • Le tirage au sort.

Classement général

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CD Cruz Azul 33 17 10 3 4 34 21 +13
2 Club Toluca (T) 30 17 9 3 5 32 26 +6
3 Club Necaxa 28 17 8 4 5 29 22 +7
4 CF Pachuca 28 17 8 4 5 24 18 +6
5 CA Monarcas Morelia 27 17 7 6 4 29 24 +5
6 Santos Laguna 26 17 7 5 5 32 29 +3
7 Club América 26 17 7 5 5 26 23 +3
8 CF Atlas 25 17 6 7 4 35 29 +6
9 Deportivo Irapuato (P) 25 17 6 7 4 28 26 +2
10 UAG Tecos 25 17 7 4 6 33 36 -3
11 Tigres UANL 24 17 6 6 5 23 23 0
12 CF Monterrey 20 17 5 5 7 23 30 -7
13 Pumas UNAM 19 17 5 4 8 24 29 -5
14 FC León 18 17 4 6 7 27 33 -6
15 CF Atlante 17 17 3 8 6 24 28 -4
16 CF Puebla 16 17 4 4 9 18 29 -11
17 Chivas de Guadalajara 14 17 3 5 9 18 27 -9
18 Atlético Celaya (en) 13 17 3 4 10 21 27 -6


Légende : Qualifications et relégations
Coupe des champions 2002 (Huitième de finale)
(T) : Tenant du titre
(P) : Promu de la saison 1999-2000

Matchs

Résultats (▼dom., ►ext.) Amé Atlt Atls Cel Azu Chi Ira Leó Mon Mor Nec Pac Pue Lag Tig Tol Tec Pum
Club América 0-3 5-1 1-2 4-3 0-0 0-2 1-1 2-1
CF Atlante 1-4 1-1 1-1 0-1 1-4 1-0 2-2 1-1 5-1
CF Atlas 1-1 3-2 2-0 4-1 1-1 3-3 1-1 3-1
Atlético Celaya (en) 0-1 1-1 2-0 0-1 1-1 2-1 0-0 2-3 2-2
CD Cruz Azul 1-0 2-1 3-0 3-1 1-1 3-2 4-1 3-1
Chivas de Guadalajara 1-3 1-3 0-0 1-3 0-1 1-0 3-3 0-1
Deportivo Irapuato 1-1 2-2 2-1 2-0 3-3 2-0 3-2 4-5 1-4
FC León 1-1 2-1 1-0 0-1 2-2 4-1 1-1 2-2
CF Monterrey 3-3 2-5 3-1 2-1 1-1 1-2 3-1 3-3 1-0
CA Monarcas Morelia 1-1 3-1 1-0 1-1 2-2 3-0 1-0 2-1 1-0
Club Necaxa 1-2 2-3 2-2 1-1 1-1 1-2 0-1 3-1 3-2
CF Pachuca 0-1 2-0 2-1 2-1 3-1 3-4 3-1 1-0
CF Puebla 3-1 2-1 2-4 2-1 0-1 0-2 2-1 0-0
Santos Laguna 2-0 2-1 2-3 3-2 3-1 1-2 2-1 3-1 0-3
Tigres UANL 3-3 2-1 2-1 1-0 1-1 0-2 1-1 2-1
Club Toluca 1-0 4-3 3-2 2-2 4-3 0-0 3-0 0-0 1-2
UAG Tecos 1-1 3-2 2-3 3-1 2-1 0-3 2-2 3-2 3-1
Pumas UNAM 0-0 2-1 0-0 1-1 1-0 3-2 1-2 1-3

     Victoire à domicile      Match nul      Victoire à l'extérieur

Classements qualificatifs

La qualification pour la "Liguilla" se fait au travers des groupes régionaux. les meilleures de chaque groupe sont directement qualifiées pour la phase finale, les deuxièmes le sont également si elles terminent dans les huit premières au classement. Dans le cas contraire, les équipes jouent une phase de barrage face aux équipes ayant terminer dans les huit premières et non déjà qualifiées pour la phase finale.

Groupe A

Rang Club Pts J Diff
1 CD Cruz Azul 33 17 +13
2 Club Toluca (T) 30 17 +6
3 CA Monarcas Morelia 27 17 +5
4 FC León 18 17 -6
5 CF Atlante 17 17 -4

Groupe C

Rang Club Pts J Diff
1 Club Necaxa 28 17 +7
2 Santos Laguna 26 17 +3
3 CF Monterrey 20 17 -7
4 CF Puebla 16 17 -11

Groupe B

Rang Club Pts J Diff
1 CF Atlas 25 17 +6
2 Deportivo Irapuato (P) 25 17 +2
3 Tigres UANL 24 17 +0
4 Pumas UNAM 19 17 -5
5 Atlético Celaya (en) 13 17 -6

Groupe D

Rang Club Pts J Diff
1 CF Pachuca 28 17 +6
2 Club América 26 17 +3
3 UAG Tecos 25 17 -3
4 Chivas de Guadalajara 14 17 -9

La phase de barrage

Les deux équipes qualifiées s'affrontent selon les modalités suivante : l'équipe la moins bien classée accueille lors du match aller et la meilleure lors du match retour.

En cas d'égalité, c'est l'équipe la mieux classée qui se qualifie.

Club Aller Retour Club Commentaire
CA Monarcas Morelia (5) 0-1 7-2 Deportivo Irapuato (9)

La "Liguilla"

Les huit équipes qualifiées sont réparties dans le tableau final d'après leur classement général, le premier affrontant le huitième et ainsi de suite, la même opération est effectué une fois que l'on connait les quatre demi-finalistes pour le tirage de ce deuxième tour. L'équipe la moins bien classée accueille lors du match aller et la meilleure lors du match retour.

En cas d'égalité lors des deux premiers tours, c'est l'équipe la mieux classée qui se qualifie. Par contre lors de la finale, si les deux équipes sont à égalité sur la somme des deux matchs des prolongations puis une séance de tirs au but ont lieu.

Tableau

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Club Toluca (2) 2 2      
Club América (7) 0 4    
Club Toluca (2) 3 3      
  CF Atlas (8) 3 1    
CD Cruz Azul (1) 1 0  
CF Atlas (8) 0 2    
Club Toluca (2) 1 2 0(4)
  CA Monarcas Morelia (5) 3 0 0(5)
CF Pachuca (4) 0 1  
 
CA Monarcas Morelia (5) 0 2    
CA Monarcas Morelia (5) 0 3  
  Santos Laguna (6) 0 2    
Club Necaxa (3) 1 2  
Santos Laguna (6) 2 2    

Quarts de finale

Club Aller Retour Club Commentaire
Club Toluca 2-0 2-4 Club América
CD Cruz Azul 1-0 0-2 CF Atlas
CF Pachuca 0-0 1-2 CA Monarcas Morelia
Club Necaxa 1-2 2-2 Santos Laguna

Demi-finales

Club Aller Retour Club Commentaire
Club Toluca 3-3 3-1 CF Atlas
CA Monarcas Morelia 0-0 3-2 Santos Laguna

Finale

Match aller
10 décembre
CA Monarcas Morelia 3:1
(2:0)
Club Toluca Stade Morelos

Mario Ruiz But inscrit après 23 minutes 23e
Alex Fernandez But inscrit après 38 minutes 38e
Omar Trujillo But inscrit après 56 minutes 56e

Jose Cardozo But inscrit après 69 minutes 69e


Match retour
10 décembre
Club Toluca 2:0
(2:0)
CA Monarcas Morelia Stade Nemesio Díez

Erick Espinoza But inscrit après 15 minutes 15e
Jose Cardozo But inscrit après 26 minutes 26e

Victor Ruiz Réussi
Antonio Taboada Réussi
Antonio Naelson Manqué
Omar Blanco Réussi
José Cardozo Manqué
Manuel Martinez Réussi
Adrian Garcia Manqué

Tirs au but

4:5

Réussi Carlos Morales
Réussi Jorge Almirón
Manqué Javier Lozano
Réussi Hugo Chavez
Manqué Alex Fernandez
Réussi Miguel Hernandez
Réussi Heriberto Morales

Bilan du tournoi

Tableau d'Honneur
Compétition Vainqueur
Tournoi Invierno 2000 CA Monarcas Morelia
Qualifications continentales 2001-2002
Coupe des champions Qualifiés
Huitième de finale CA Monarcas Morelia

Statistiques

Buteurs

Rang Nom Équipe Buts
1 Drapeau du Mexique Jared Borgetti Santos Laguna 19
2 Drapeau : Honduras Carlos Pavón CA Monarcas Morelia 14
3 Drapeau de l'Argentine Ángel Morales CD Cruz Azul 13
4 Drapeau du Mexique Daniel Osorno CF Atlas 11
Drapeau du Mexique Antonio de Nigris CF Monterrey
Drapeau : Paraguay José Saturnino Cardozo Club Toluca
7 Drapeau du Brésil Drapeau du Mexique Alex Fernandes CA Monarcas Morelia 10
Drapeau : Uruguay Jorge Martín Rodríguez Deportivo Irapuato
9 Drapeau du Mexique Juan Francisco Palencia CD Cruz Azul 9
Drapeau de l'Argentine Alejandro Glaría CF Puebla
Drapeau : Costa Rica Jafet Soto UAG Tecos
Drapeau du Brésil Adelino Batista FC León

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi d'hiver du championnat du Mexique de football 2000 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.