Tour de l'Ain 2011


Tour de l'Ain 2011
Tour de l'Ain 2011 Cycling (road) pictogram.svg
Une carte du parcours serait la bienvenue.
Généralités
Édition 23e
Date 9 août - 13 août
Étapes 5
Distance 557,8 km
Pays visité(s) Drapeau de France France
Lieu de départ Bourg-en-Bresse
Lieu d’arrivée Le Grand Colombier
Partants 96
Arrivants 87
Résultats
Vainqueur Drapeau : France David Moncoutié
39,58 km/h de moyenne
Meilleur grimpeur Drapeau : Pays-Bas Johnny Hoogerland
Meilleur sprinteur Drapeau : Pays-Bas Wouter Poels
Meilleur jeune Drapeau : France Warren Barguil
Meilleure équipe Drapeau : France AG2R La Mondiale
Chronologie
Tour de l'Ain 2010
Tour de l'Ain 2012
Tour de l'Ain 2012
Tour de l'Ain 2012

La 23e édition de la course cycliste Tour de l'Ain s'est déroulée du 9 au 13 août 2011. La course comptait au classement de l'UCI Europe Tour 2011. Débutant par un prologue à Bourg-en-Bresse, la course se terminait au col du Grand Colombier. La victoire finale est revenue au français David Moncoutié.

Sommaire

Les étapes

Comme en 2010, le Tour de l'Ain se dispute sur cinq jours de course[1].

Détail Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du classement général
Prologue 9 août Bourg-en-Bresse - Bourg-en-Bresse 3,7 Drapeau : Pays-Bas Wilco Kelderman Drapeau : Pays-Bas Wilco Kelderman
1re étape 10 août Meximieux - Saint-Vulbas 136,6 Drapeau : France Jimmy Casper Drapeau : Pays-Bas Wilco Kelderman
2e étape 11 août Villars-les-Dombes (Parc des oiseaux) - Bellignat 153,6 Drapeau : France Thibaut Pinot Drapeau : France Thibaut Pinot
3e étape 12 août Nantua - Lélex 129,1 Drapeau : Pays-Bas Wouter Poels Drapeau : Pays-Bas Wouter Poels
4e étape 13 août Belley - Col du Grand Colombier 134,8 Drapeau : France Thibaut Pinot Drapeau : France David Moncoutié

Récit de la course

Prologue

9 août 2011 - Bourg-en-Bresse - Bourg-en-Bresse, 3,7 km (clm)

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau des Pays-Bas Wilco Kelderman (NED) Rabobank Continental en min 33 s
2 Drapeau de République tchèque Jan Bárta (CZE) NetApp + s
3 Drapeau de France Jean-Christophe Péraud (FRA) AG2R La Mondiale s
4 Drapeau de France Jérôme Coppel (FRA) Saur-Sojasun s
5 Drapeau des Pays-Bas Tom Dumoulin (NED) Rabobank Continental s
6 Drapeau de France Laurent Mangel (FRA) Saur-Sojasun s
7 Drapeau des Pays-Bas Jasper Bovenhuis (NED) Rabobank Continental s
8 Drapeau de France Tony Hurel (FRA) Europcar s
9 Drapeau des Pays-Bas Sander Oostlander (NED) Skil-Shimano s
10 Drapeau d'Afrique du Sud Daryl Impey (RSA) NetApp s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau des Pays-Bas Wilco Kelderman (NED) Jersey yellow.svg Jersey green.svg Jersey white.svg Rabobank Continental en min 33 s
2 Drapeau de République tchèque Jan Bárta (CZE) NetApp + s
3 Drapeau de France Jean-Christophe Péraud (FRA) AG2R La Mondiale s
4 Drapeau de France Jérôme Coppel (FRA) Saur-Sojasun s
5 Drapeau des Pays-Bas Tom Dumoulin (NED) Rabobank Continental s
6 Drapeau de France Laurent Mangel (FRA) Saur-Sojasun s
7 Drapeau des Pays-Bas Jasper Bovenhuis (NED) Rabobank Continental s
8 Drapeau de France Tony Hurel (FRA) Europcar s
9 Drapeau des Pays-Bas Sander Oostlander (NED) Skil-Shimano s
10 Drapeau d'Afrique du Sud Daryl Impey (RSA) NetApp s

1re étape

10 août 2011 - Meximieux - Saint-Vulbas, 136,6 km

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de France Jimmy Casper (FRA) Saur-Sojasun en h 16 min 26 s
2 Drapeau de France Romain Hardy (FRA) Bretagne-Schuller + s
3 Drapeau de France Robin Chaigneau (FRA) Skil-Shimano s
4 Drapeau d'Afrique du Sud Daryl Impey (RSA) NetApp s
5 Drapeau des Pays-Bas Jasper Bovenhuis (NED) Rabobank Continental s
6 Drapeau des Pays-Bas Pim Ligthart (NED) Vacansoleil s
7 Drapeau de France Morgan Kneisky (FRA) Roubaix-Lille Métropole s
8 Drapeau de France Geoffrey Soupe (FRA) FDJ s
9 Drapeau des Pays-Bas Wouter Poels (NED) Vacansoleil s
10 Drapeau de France Giovanni Bernaudeau (FRA) Europcar s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau des Pays-Bas Wilco Kelderman (NED) Jersey yellow.svg Jersey white.svg Rabobank Continental en h 20 min 59 s
2 Drapeau de République tchèque Jan Bárta (CZE) NetApp + s
3 Drapeau de France Jimmy Casper (FRA) Jersey green.svg Saur-Sojasun s
4 Drapeau de France Jean-Christophe Péraud (FRA) AG2R La Mondiale s
5 Drapeau de France Jérôme Coppel (FRA) Saur-Sojasun s
6 Drapeau des Pays-Bas Tom Dumoulin (NED) Rabobank Continental s
7 Drapeau de France Laurent Mangel (FRA) Saur-Sojasun s
8 Drapeau des Pays-Bas Jasper Bovenhuis (NED) Rabobank Continental s
9 Drapeau de France Tony Hurel (FRA) Europcar s
10 Drapeau de France Robin Chaigneau (FRA) Skil-Shimano s

2e étape

Jersey green.svg : Romain Hardy au soir de la 2e étape du Tour de l'Ain 2011, à l'issue de laquelle il est maillot vert.
Le camion de l'équipe cycliste AG2R La Mondiale au soir de la seconde étape (à l'hôtel Lyon-est de Saint-Maurice-de-Beynost).

11 août 2011 - Villars-les-Dombes (Parc des oiseaux) - Bellignat, 153,6 km

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de France Thibaut Pinot (FRA) FDJ en h 43 min 14 s
2 Drapeau d'Estonie Rein Taaramäe (EST) Cofidis + s
3 Drapeau des Pays-Bas Wouter Poels (NED) Vacansoleil s
4 Drapeau de France Sylvain Georges (FRA) Big Mat-Auber 93 12 s
5 Drapeau de France Thomas Damuseau (FRA) Skil-Shimano 12 s
6 Drapeau de France Romain Bardet (FRA) Équipe de France espoirs 12 s
7 Drapeau des Pays-Bas Johnny Hoogerland (NED) Vacansoleil 12 s
8 Drapeau de Colombie Robinson Chalapud (COL) Colombia es Pasión 12 s
9 Drapeau de France Romain Hardy (FRA) Bretagne-Schuller 12 s
10 Drapeau de France John Gadret (FRA) AG2R La Mondiale 12 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de France Thibaut Pinot (FRA) Jersey yellow.svg Jersey white.svg FDJ en h 43 min 14 s
2 Drapeau d'Estonie Rein Taaramäe (EST) Cofidis + s
3 Drapeau des Pays-Bas Wouter Poels (NED) Vacansoleil s
4 Drapeau des Pays-Bas Wilco Kelderman (NED) Rabobank Continental 11 s
5 Drapeau de République tchèque Jan Bárta (CZE) NetApp 11 s
6 Drapeau de France Jean-Christophe Péraud (FRA) AG2R La Mondiale 12 s
7 Drapeau de France Jérôme Coppel (FRA) Saur-Sojasun 12 s
8 Drapeau des Pays-Bas Sander Oostlander (NED) Skil-Shimano 18 s
9 Drapeau d'Afrique du Sud Daryl Impey (RSA) NetApp 19 s
10 Drapeau d'Estonie Tanel Kangert (EST) Astana 19 s

3e étape

12 août 2011 - Nantua - Lélex, 129,1 km

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau des Pays-Bas Wouter Poels (NED) Vacansoleil en h 16 min 04 s
2 Drapeau de France Pierre Rolland (FRA) Europcar + s
3 Drapeau de France David Moncoutié (FRA) Cofidis s
4 Drapeau de France Romain Bardet (FRA) Équipe de France espoirs 24 s
5 Drapeau des Pays-Bas Johnny Hoogerland (NED) Vacansoleil 24 s
6 Drapeau de France Warren Barguil (FRA) Équipe de France espoirs 24 s
7 Drapeau de France Cyril Dessel (FRA) AG2R La Mondiale 24 s
8 Drapeau de France Florian Guillou (FRA) Bretagne-Schuller 24 s
9 Drapeau de France Jérôme Coppel (FRA) Saur-Sojasun 24 s
10 Drapeau de République tchèque Leopold König (CZE) NetApp 24 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau des Pays-Bas Wouter Poels (NED) Jersey yellow.svg Jersey green.svg Vacansoleil en 10 h 20 min 13 s
2 Drapeau de France Pierre Rolland (FRA) Europcar + 22 s
3 Drapeau de France David Moncoutié (FRA) Cofidis 28 s
4 Drapeau de France Jean-Christophe Péraud (FRA) AG2R La Mondiale 41 s
5 Drapeau de France Jérôme Coppel (FRA) Saur-Sojasun 41 s
6 Drapeau du Canada Svein Tuft (CAN) SpiderTech-C10 49 s
7 Drapeau de République tchèque Leopold König (CZE) NetApp 56 s
8 Drapeau de France Hubert Dupont (FRA) AG2R La Mondiale 59 s
9 Drapeau de France John Gadret (FRA) AG2R La Mondiale 59 s
10 Drapeau de France Warren Barguil (FRA) Jersey white.svg Équipe de France espoirs min 00 s

4e étape

Au soir de la 4e étape (de gauche à droite) : Robinson Chalapud (7e de l'étape et finalement 5e du général) en compagnie de Víctor Hugo Peña (premier sud-américain à avoir porté le maillot jaune du Tour de France) et d'Andrés Martínez
Guillaume Bonnafond (ici, au soir de la seconde étape), échappé avec quelques coureurs, pendant la première partie de la 4e étape

13 août 2011 - Belley - Col du Grand Colombier, 134,8 km

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de France Thibaut Pinot (FRA) FDJ en h 45 min 17 s
2 Drapeau de France David Moncoutié (FRA) Cofidis s
3 Drapeau de République tchèque Leopold König (CZE) NetApp min 04 s
4 Drapeau de Colombie Darwin Atapuma (COL) Colombia es Pasión min 04 s
5 Drapeau des Pays-Bas Wouter Poels (NED) Jersey yellow.svg Jersey green.svg Vacansoleil min 08 s
6 Drapeau de France Maxime Méderel (FRA) BigMat-Auber 93 min 13 s
7 Drapeau de Colombie Robinson Chalapud (COL) Colombia es Pasión min 14 s
8 Drapeau d'Estonie Rein Taaramäe (EST) Cofidis min 50 s
9 Drapeau de France John Gadret (FRA) AG2R La Mondiale min 40 s
10 Drapeau de Colombie Héctor Páez (COL) Colombia es Pasión min 41 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de France David Moncoutié (FRA) Jersey yellow.svg Cofidis en 14 h 5 min 55 s
2 Drapeau des Pays-Bas Wouter Poels (NED) Jersey green.svg Vacansoleil + 43 s
3 Drapeau de République tchèque Leopold König (CZE) NetApp min 31 s
4 Drapeau de France Maxime Méderel (FRA) BigMat-Auber 93 min 48 s
5 Drapeau de Colombie Robinson Chalapud (COL) Colombia es Pasión min 26 s
6 Drapeau de France Pierre Rolland (FRA) Europcar min 53 s
7 Drapeau de France John Gadret (FRA) AG2R La Mondiale min 14 s
8 Drapeau de France Jean-Christophe Péraud (FRA) AG2R La Mondiale min 18 s
9 Drapeau de Colombie Darwin Atapuma (COL) Colombia es Pasión min 30 s
10 Drapeau de France Warren Barguil (FRA) Jersey white.svg Équipe de France espoirs min 31 s

Classements finaux

Classement général

Cycliste Pays Équipe Temps
1 David Moncoutié Jersey yellow.svg Drapeau de France France Cofidis en 14 h 5 min 55 s
2 Wouter Poels Jersey green.svg Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Vacansoleil + 43 s
3 Leopold König Drapeau de République tchèque République tchèque NetApp min 31 s
4 Maxime Méderel Drapeau de France France BigMat-Auber 93 min 48 s
5 Robinson Chalapud Drapeau de Colombie Colombie Colombia es Pasión-Café de Colombia min 26 s
6 Pierre Rolland Drapeau de France France Europcar min 53 s
7 John Gadret Drapeau de France France AG2R La Mondiale min 14 s
8 Jean-Christophe Péraud Drapeau de France France AG2R La Mondiale min 18 s
9 Darwin Atapuma Drapeau de Colombie Colombie Colombia es Pasión-Café de Colombia min 30 s
10 Warren Barguil Jersey white.svg Drapeau de France France Équipe de France espoirs min 31 s

Classements annexes

Classement par points

Cycliste Équipe Points
1 Drapeau : Pays-Bas Wouter Poels Jersey green.svg Vacansoleil 60
2 Drapeau : France Thibaut Pinot FDJ 50
3 Drapeau : France David Moncoutié Jersey yellow.svg Cofidis 36
4 Drapeau : Estonie Rein Taaramäe Cofidis 28
5 Drapeau : France Romain Hardy Bretagne-Schuller 27

Classement du meilleur grimpeur

Cycliste Équipe Points
1 Drapeau : Pays-Bas Johnny Hoogerland Jersey white dots on red.svg Vacansoleil 41
2 Drapeau : France Thibaut Pinot FDJ 30
3 Drapeau : Estonie Rein Taaramäe Cofidis 25
4 Drapeau : France David Moncoutié Jersey yellow.svg Cofidis 21
5 Drapeau : France Jonathan Thiré BigMat-Auber 93 18

Classement du meilleur jeune

Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau : France Warren Barguil Jersey white.svg Équipe de France espoirs en 14 h 10 min 26 s
2 Drapeau : France Romain Bardet Équipe de France espoirs + 12 s
3 Drapeau : France Thibaut Pinot FDJ 52 s
4 Drapeau : France Emilien Viennet Équipe de France espoirs min 53 s
5 Drapeau : France Thomas Damuseau Skil-Shimano 10 min 26 s

Classement par équipes

Équipe Pays Temps
1 AG2R La Mondiale Jersey yellow number.svg Drapeau de France France en 42 h 31 min 21 s
2 Cofidis Drapeau de France France + min 35 s
3 Colombia es Pasión-Café de Colombia Drapeau de Colombie Colombie min 36 s
4 Équipe de France espoirs Drapeau de France France min 52 s
5 NetApp Drapeau d'Allemagne Allemagne 13 min 24 s

Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général
Classement par points
Classement de la montagne
Classement du meilleur jeune
Classement par équipes
Prologue Wilco Kelderman Wilco Kelderman Wilco Kelderman non-attribué Wilco Kelderman Rabobank Continental
1 Jimmy Casper Jimmy Casper Arthur Vichot
2 Thibaut Pinot Thibaut Pinot Romain Hardy Jonathan Thire Thibaut Pinot NetApp
3 Wouter Poels Wouter Poels Wouter Poels Johnny Hoogerland Warren Barguil AG2R La Mondiale
4 Thibaut Pinot David Moncoutié
Classement final David Moncoutié Wouter Poels Johnny Hoogerland Warren Barguil AG2R La Mondiale

Références

  1. Le retour du héros sur eurosport.fr. Consulté le 9 août 2011.

Voir aussi

Sur les autres projets Wikimedia :

Articles connexes

Liens externes

Site officiel


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tour de l'Ain 2011 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Tour de l'Ain 2010 — Tour de l Ain 2010 …   Wikipédia en Français

  • Tour de l'Ain — Infobox compétition sportive Tour de l Ain Généralités Sport cyclisme sur route …   Wikipédia en Français

  • Tour de l’Ain — Die Tour de l’Ain ist ein französisches Radrennen. Das Etappenrennen wird jährlich im August im französischen Departement Ain ausgetragen. Maurice Josserand, Dante Lavacca und Armand Peracca haben die Tour de l’Ain, als Nachfolger für den Prix de …   Deutsch Wikipedia

  • Tour de l'Ain 2009 — Tour de l Ain 2009 …   Wikipédia en Français

  • Tour de l’Ain — Tour de l Ain Tour de l Ain Création 1989 Ancien(s) nom(s) …   Wikipédia en Français

  • Tour de l'Ain 2008 — Le peloton …   Wikipédia en Français

  • Tour de l'Ain 2007 — Une carte du parcours serait la bienvenue. Généralités Édition …   Wikipédia en Français

  • Tour de l'Ain — Podium de la edición 2009, de izquierda a derecha David Moncoutié (mejor escalador), Rein Taaramae (ganador), Chris Horner (ganador por puntos) y Blaise Sonnery (combatividad). El Tour de l Ain es una carrera ciclista profesional disputada… …   Wikipedia Español

  • Tour d'Espagne 2009 — Carte de la course …   Wikipédia en Français

  • 2011 en cyclisme — Années : 2008 2009 2010  2011  2012 2013 2014 Décennies : 1980 1990 2000  2010  2020 2030 2040 Siècles : XXe siècle  XXIe siècl …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.