Tour de Catalogne 2010


Tour de Catalogne 2010
Tour de Catalogne 2010 Cycling (road) pictogram.svg
Une carte du parcours serait la bienvenue.
Généralités
Édition 90e
Date 22 - 28 mars
Étapes 7
Distance 1 042,7 km
Pays visité(s) Drapeau d'Espagne Espagne
Lieu de départ Lloret de Mar
Lieu d’arrivée Circuit de Catalogne
Partants 176
Résultats
Vainqueur Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez
Chronologie
Tour de Catalogne 2009
Tour de Catalogne 2011

Le 90e Tour de Catalogne a eu lieu du 22 au 28 mars 2010. Il s'agit de la cinquième épreuve du Calendrier mondial UCI 2010. L'Espagnol Joaquim Rodríguez Team Katusha a remporté la course. Luis León Sánchez conserve la tête du classement mondial.

Sommaire

Présentation

Participants

Équipes

Vingt-deux équipes participent à ce Tour de Catalogne, dont quatre équipes continentales professionnelles (Andalucía-Cajasur, Xacobeo Galicia, Cofidis et Cervélo TestTeam)[1] :

N. Code Équipe
1-8 ALM Drapeau de la France AG2R La Mondiale
11-18 AST Drapeau : Kazakhstan Astana
21-28 GCE Drapeau de l'Espagne Caisse d'Épargne
31-38 EUS Drapeau de l'Espagne Euskaltel-Euskadi
41-48 FOT Drapeau de l'Espagne Footon-Servetto
51-58 FDJ Drapeau de la France La Française des Jeux
61-68 GRM Drapeau des États-Unis Garmin-Transitions
71-77 LAM Drapeau de l'Italie Lampre-Farnese Vini
81-88 LIQ Drapeau de l'Italie Liquigas-Doimo
91-98 OLO Drapeau de la Belgique Omega Pharma-Lotto
101-108 QST Drapeau de la Belgique Quick Step
N. Code Équipe
111-118 RAB Drapeau des Pays-Bas Rabobank
121-126 SKY Drapeau du Royaume-Uni Team Sky
131-138 THR Drapeau des États-Unis Team HTC-Columbia
141-148 KAT Drapeau de la Russie Team Katusha
151-158 MRM Drapeau de l'Allemagne Team Milram
161-168 RSH Drapeau des États-Unis Team RadioShack
171-177 SAX Drapeau du Danemark Team Saxo Bank
181-188 ACA Drapeau de l'Espagne Andalucía-Cajasur
191-198 CTT Drapeau de la Suisse Cervélo TestTeam
201-208 COF Drapeau de la France Cofidis
211-218 XAC Drapeau de l'Espagne Xacobeo Galicia

Favoris

Luis León Sánchez (Caisse d'Épargne), leader du Classement mondial et Roman Kreuziger (Liquigas-Doimo), 4e et maillot blanc de Paris-Nice, tenteront de faire fructifier leur bon début de saison. Il devront faire face à Denis Menchov (Rabobank), également dans le rythme en ce début de saison et Joaquim Rodríguez (Team Katusha) en forme en ce début de saison. Attention également à Ivan Basso (Liquigas-Doimo), Andreas Klöden, Levi Leipheimer (Team RadioShack) et Carlos Sastre (Cervélo TestTeam), qui sont de très bons coureurs de courses à étapes. Si Fränk Schleck (Team Saxo Bank) a réalisé plutôt un bon Paris-Nice, son frère Andy a été en difficulté sur Tirreno-Adriatico[2].

Peu de sprinteurs seront présent sur les routes de Catalogne. Les pricipaux sont Mark Cavendish (Team HTC-Columbia), Robert Förster (Team Milram), Tomas Vaitkus (Team RadioShack) et Juan Jose Haedo (Team Saxo Bank).

Les autres "grand noms" de ce Tour de Catalogne seront Tadej Valjavec, Cyril Dessel, Vladimir Efimkin (AG2R La Mondiale), Óscar Pereiro (Astana), Jose Ivan Gutierrez (Caisse d'Épargne), Christophe Le Mével (La Française des Jeux), Christian Vande Velde, David Zabriskie (Garmin-Transitions), Tony Martin (Team HTC-Columbia), Vladimir Karpets (Team Katusha), Janez Brajkovič (Team RadioShack), Jens Voigt, Chris Anker Sørensen, Nicki Sørensen (Team Saxo Bank) et Ezequiel Mosquera (Xacobeo Galicia).

Parcours

Ce Tour de Catalogne comprendra un contre-la-montre, 5 étapes de moyenne montagne et 1 dernière étape pour les sprinteurs[3],[4].

Étapes

Étape Date Villes étapes Km Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re étape 22 mars Lloret de Mar 3.6 km (clm) Drapeau : Allemagne Paul Voss Drapeau : Allemagne Paul Voss
2e étape 23 mars Salt - Banyoles 182.6 km Drapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish Drapeau : Allemagne Paul Voss
3e étape 24 mars La Vall d'en Bas - La Seu d'Urgell 185.9 km Drapeau : Espagne Xavier Tondo Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez
4e étape 25 mars Oliana - Ascó 209.7 km Drapeau : Allemagne Jens Voigt Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez
5e étape 26 mars Ascó - Cabacés 181.2 km Drapeau : Italie Davide Malacarne Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez
6e étape 27 mars El Vendrell - Barcelone 161.9 km Drapeau : France Samuel Dumoulin Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez
7e étape 28 mars Sant Cugat del Vallès - Circuit de Catalogne 117.8 km Drapeau : Argentine Juan José Haedo Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez

Récit de la course

1re étape

Ce contre-la-montre de 3,6 km est pratiquement plat.

Paul Voss (Team Milram) remporte la première étape et s'empare de la tunique de leader[5].

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau d'Allemagne Paul Voss (GER) Team Milram en 4 min 57 s
2 Drapeau des États-Unis Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack + 1 s
3 Drapeau d'Allemagne Andreas Klöden (GER) Team RadioShack 2 s
4 Drapeau d'Allemagne Dominik Nerz (GER) Team Milram 4 s
5 Drapeau de Belgique Jan Bakelandts (BEL) Omega Pharma-Lotto 4 s
6 Drapeau d'Italie Davide Malacarne (ITA) Quick Step 4 s
7 Drapeau de Grande-Bretagne Mark Cavendish (GBR) Team HTC-Columbia 4 s
8 Drapeau des États-Unis Craig Lewis (USA) Team HTC-Columbia 5 s
9 Drapeau d'Irlande Nicolas Roche (IRL) AG2R La Mondiale 6 s
10 Drapeau de Slovénie Kristjan Koren (SLO) Liquigas 6 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau d'Allemagne Paul Voss (GER) Jersey white greenstripes.PNG Team Milram en 4 min 57 s
2 Drapeau des États-Unis Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack + 1 s
3 Drapeau d'Allemagne Andreas Klöden (GER) Team RadioShack 2 s
4 Drapeau d'Allemagne Dominik Nerz (GER) Team Milram 4 s
5 Drapeau de Belgique Jan Bakelandts (BEL) Omega Pharma-Lotto 4 s
6 Drapeau d'Italie Davide Malacarne (ITA) Quick Step 4 s
7 Drapeau de Grande-Bretagne Mark Cavendish (GBR) Team HTC-Columbia 4 s
8 Drapeau des États-Unis Craig Lewis (USA) Team HTC-Columbia 5 s
9 Drapeau d'Irlande Nicolas Roche (IRL) AG2R La Mondiale 6 s
10 Drapeau de Slovénie Kristjan Koren (SLO) Liquigas 6 s

2e étape

Une deuxième étape plutôt vallonée, avec un col de première catégorie et deux sprints intermédiaires.

Mark Cavendish (Team HTC-Columbia) remporte cette étape au sprint. Il devance Juan Jose Haedo (Team Saxo Bank) et Aitor Galdos (Euskaltel-Euskadi). A noter qu'Andy Schleck (Team Saxo Bank) a abandonné[6].

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de Grande-Bretagne Mark Cavendish (GBR) Team HTC-Columbia en 4 h 15 min 46 s
2 Drapeau d'Argentine Juan Jose Haedo (ARG) Team Saxo Bank + m.t
3 Drapeau d'Espagne Aitor Galdos (ESP) Euskaltel-Euskadi m.t
4 Drapeau de France Samuel Dumoulin (FRA) Cofidis m.t
5 Drapeau des Pays-Bas Michel Kreder (NED) Garmin-Transitions m.t
6 Drapeau du Portugal Manuel Cardoso (POR) Footon-Servetto m.t
7 Drapeau de Slovénie Kristjan Koren (SLO) Liquigas-Doimo m.t
8 Drapeau d'Irlande Nicolas Roche (IRL) AG2R La Mondiale m.t
9 Drapeau du Canada Ryder Hesjedal (CAN) Garmin-Transitions m.t
10 Drapeau d'Espagne Daniel Moreno (ESP) Omega Pharma-Lotto m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau d'Allemagne Paul Voss (GER) Jersey white greenstripes.PNG Team Milram en 4 h 20 min 43 s
2 Drapeau des États-Unis Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack + 1 s
3 Drapeau d'Allemagne Andreas Klöden (GER) Team RadioShack 2 s
4 Drapeau d'Allemagne Dominik Nerz (GER) Team Milram 4 s
5 Drapeau de Belgique Jan Bakelandts (BEL) Omega Pharma-Lotto 4 s
6 Drapeau d'Italie Davide Malacarne (ITA) Quick Step 4 s
7 Drapeau de Grande-Bretagne Mark Cavendish (GBR) Team HTC-Columbia 4 s
8 Drapeau des États-Unis Craig Lewis (USA) Team HTC-Columbia 5 s
9 Drapeau d'Irlande Nicolas Roche (IRL) AG2R La Mondiale 6 s
10 Drapeau de Slovénie Kristjan Koren (SLO) Liquigas-Doimo 6 s

3e étape

Une vraie étape de moyenne montagne, avec 3 cols de deuxième catégorie, un col de catégorie especial et deux sprints intermédiaires.

Xavier Tondo (Cervélo TestTeam) remporte l'étape, devançant lors d'un sprint à deux Joaquim Rodríguez (Team Katusha). Rodríguez prend le maillot blanc à bande vertes de leader. Tondo prend la 2e place. Luis León Sánchez (Caisse d'Épargne) est 3e de l'étape et du classement général[7].

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau d'Espagne Xavier Tondo (ESP) Cervélo TestTeam en 4 h 43 min 23 s
2 Drapeau d'Espagne Joaquim Rodríguez (ESP) Team Katusha + 0 s
3 Drapeau d'Espagne Luis León Sánchez (ESP) Caisse d'Épargne 48 s
4 Drapeau de France Sandy Casar (FRA) La Française des Jeux 1 min 20 s
5 Drapeau des Pays-Bas Michel Kreder (NED) Garmin-Transitions 1 min 20 s
6 Drapeau d'Irlande Nicolas Roche (IRL) AG2R La Mondiale 1 min 20 s
7 Drapeau des Pays-Bas Pieter Weening (NED) Rabobank 1 min 20 s
8 Drapeau d'Espagne Aitor Pérez (ESP) Footon-Servetto 1 min 20 s
9 Drapeau d'Italie Paolo Tiralongo (ITA) Astana 1 min 20 s
10 Drapeau d'Estonie Rein Taaramäe (EST) Cofidis 1 min 20 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau d'Espagne Joaquim Rodríguez (ESP) Jersey white greenstripes.PNG Team Katusha en 9 h 04 min 12 s
2 Drapeau d'Espagne Xavier Tondo (ESP) Cervélo TestTeam + 10 s
3 Drapeau d'Espagne Luis León Sánchez (ESP) Caisse d'Épargne 48 s
4 Drapeau d'Irlande Nicolas Roche (IRL) AG2R La Mondiale 1 min 20 s
5 Drapeau de Slovénie Kristjan Koren (SLO) Liquigas-Doimo 1 min 20 s
6 Drapeau du Canada Ryder Hesjedal (CAN) Garmin-Transitions 1 min 20 s
7 Drapeau d'Estonie Rein Taaramäe (EST) Cofidis 1 min 20 s
8 Drapeau de République tchèque Roman Kreuziger (CZE) Liquigas-Doimo 1 min 22 s
9 Drapeau des Pays-Bas Michel Kreder (NED) Garmin-Transitions 1 min 24 s
10 Drapeau d'Espagne Óscar Pereiro (ESP) Astana 1 min 24 s

4e étape

Un début plutôt plat, avec le premier sprint intermédiaire et la zone de ravitaillement. Puis, une longue descente d'environ 30 km. Enfin, un circuit à parcourir 2 fois, comprenant un col de 2 catégorie. Lors du deuxième passage sur la ligne (avant le 2e passage du circuit), un 2e sprint intermédiaire sera disputé.

Jens Voigt (Team Saxo Bank) s'échappe dans le dernier tour. Il est suivi par Rein Taaramäe (Cofidis), qu'il devance sur la ligne. Paul Voss (Team Milram), vainqueur du prologue, remporte le sprint de peloton, à 34 secondes. Denis Menchov (Rabobank) a abandonné[8].

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau d'Allemagne Jens Voigt (GER) Team Saxo Bank en 4 h 43 min 28 s
2 Drapeau d'Estonie Rein Taaramäe (EST) Cofidis + m.t
3 Drapeau d'Allemagne Paul Voss (GER) Team Milram 34 s
4 Drapeau des Pays-Bas Michel Kreder (NED) Garmin-Transitions 34 s
5 Drapeau de Suisse David Loosli (SUI) Lampre-Farnese Vini 34 s
6 Drapeau de France Jérémy Roy (FRA) La Française des Jeux 34 s
7 Drapeau d'Espagne Josep Jufré (ESP) Astana 34 s
8 Drapeau d'Espagne Daniel Moreno (ESP) Omega Pharma-Lotto 34 s
9 Drapeau de Croatie Robert Kiserlovski (CRO) Liquigas-Doimo 34 s
10 Drapeau d'Espagne Igor Anton (ESP) Euskaltel-Euskadi 34 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau d'Espagne Joaquim Rodríguez (ESP) Jersey white greenstripes.PNG Team Katusha en 13 h 48 min 14 s
2 Drapeau d'Espagne Xavier Tondo (ESP) Cervélo TestTeam + 10 s
3 Drapeau d'Estonie Rein Taaramäe (EST) Cofidis 46 s
4 Drapeau d'Espagne Luis León Sánchez (ESP) Caisse d'Épargne 48 s
5 Drapeau d'Irlande Nicolas Roche (IRL) AG2R La Mondiale 1 min 20 s
6 Drapeau de Slovénie Kristijan Koren (SLO) Liquigas-Doimo 1 min 20 s
7 Drapeau du Canada Ryder Hesjedal (CAN) Garmin-Transitions 1 min 20 s
8 Drapeau de République tchèque Roman Kreuziger (CZE) Liquigas-Doimo 1 min 22 s
9 Drapeau des Pays-Bas Michel Kreder (NED) Garmin-Transitions 1 min 24 s
10 Drapeau de Slovénie Janez Brajkovič (SLO) Team RadioShack 1 min 25 s

5e étape

Cette étape vallonée comprend un col de 2e catégorie en début d'étape et un autre en fin détape. Entre les 2, 2 cols de 3e catégorie et 2 sprints intermédiaires.

Davide Malacarne (Quick Step) s'impose, après avoir lâché Javier Ramirez (Andalucía-Cajasur), Sergio de Lis (Euskaltel-Euskadi) et Gustavo Cesar Veloso (Xacobeo Galicia) dans la dernière ascension du jour[9].

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau d'Italie Davide Malacarne (ITA) Quick Step en 4 h 50 min 03 s
2 Drapeau d'Allemagne Andreas Klöden (GER) Team RadioShack + 36 s
3 Drapeau d'Espagne Luis León Sánchez (ESP) Caisse d'Épargne 37 s
4 Drapeau des Pays-Bas Michel Kreder (NED) Garmin-Transitions 37 s
5 Drapeau d'Estonie Rein Taaramäe (EST) Cofidis 37 s
6 Drapeau d'Italie Paolo Tiralongo (ITA) Astana 40 s
7 Drapeau d'Espagne Joaquim Rodriguez (ESP) Jersey white greenstripes.PNG Team Katusha 40 s
8 Drapeau du Luxembourg Fränk Schleck (LUX) Team Saxo Bank 40 s
9 Drapeau du Canada Ryder Hesjedal (CAN) Garmin-Transitions 40 s
10 Drapeau d'Italie Eros Capecchi (ITA) Footon-Servetto 40 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau d'Espagne Joaquim Rodríguez (ESP) Jersey white greenstripes.PNG Team Katusha en 18 h 38 min 57 s
2 Drapeau d'Espagne Xavier Tondo (ESP) Cervélo TestTeam + 10 s
3 Drapeau d'Estonie Rein Taaramäe (EST) Cofidis 43 s
4 Drapeau d'Espagne Luis León Sánchez (ESP) Caisse d'Épargne 45 s
5 Drapeau d'Irlande Nicolas Roche (IRL) AG2R La Mondiale 1 min 20 s
6 Drapeau du Canada Ryder Hesjedal (CAN) Garmin-Transitions 1 min 20 s
7 Drapeau des Pays-Bas Michel Kreder (NED) Garmin-Transitions 1 min 21 s
8 Drapeau de République tchèque Roman Kreuziger (CZE) Liquigas-Doimo 1 min 22 s
9 Drapeau de Slovénie Janez Brajkovič (SLO) Team RadioShack 1 min 25 s
10 Drapeau de France Rémy Di Gregorio (FRA) La Française des Jeux 1 min 26 s

6e étape

Cette étape débute par un col de 3e catégorie, puis enchaine par plusieurs ascensions non répertoriées et par une longue descente jusqu'au 1er sprint intermédiaire (km 95). Ensuite, les coureurs emprinteront un parcours relativement plat pendant une soixantaine de km, avec seulement une ascension de 3e catégorie et un 2e sprint intermédiaire. Le final ressemble à celui des classiques ardennaises, avec 3 côtes de 3e catégorie en 10 km.

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de France Samuel Dumoulin (FRA) Cofidis en 4 h 04 min 45 s
2 Drapeau d'Estonie Rein Taaramäe (EST) Cofidis + m.t.
3 Drapeau d'Espagne Joaquim Rodriguez (ESP) Jersey white greenstripes.PNG Team Katusha m.t.
4 Drapeau de Suisse David Loosli (SUI) Lampre-Farnese Vini m.t.
5 Drapeau d'Espagne Aitor Galdós (ESP) Euskaltel-Euskadi m.t.
6 Drapeau d'Allemagne Andreas Klöden (GER) Astana m.t.
7 Drapeau de République tchèque Roman Kreuziger (CZE) Liquigas m.t.
8 Drapeau d'Espagne Luis León Sánchez (ESP) Caisse d'Épargne m.t.
9 Drapeau d'Italie Paolo Tiralongo (ITA) Lampre-Farnese Vini m.t.
10 Drapeau du Canada Ryder Hesjedal (CAN) Garmin-Slipstream m.t.
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau d'Espagne Joaquim Rodriguez (ESP) Jersey white greenstripes.PNG Team Katusha en 22 h 43 min 42 s
2 Drapeau d'Espagne Xavier Tondo (ESP) Cervélo TestTeam + 10 s
3 Drapeau d'Estonie Rein Taaramäe (EST) Cofidis 43 s
4 Drapeau d'Espagne Luis León Sánchez (ESP) Caisse d'Épargne 45 s
5 Drapeau d'Irlande Nicolas Roche (IRL) AG2R La Mondiale 1 min 20 s
6 Drapeau du Canada Ryder Hesjedal (CAN) Garmin-Slipstream 1 min 20 s
7 Drapeau des États-Unis Michel Kreder (USA) Garmin-Slipstream 1 min 21 s
8 Drapeau de République tchèque Roman Kreuziger (CZE) Liquigas 1 min 22 s
9 Drapeau de Slovénie Janez Brajkovič (SLO) Astana 1 min 25 s
10 Drapeau de France Rémy Di Grégorio (FRA) La Française des Jeux 1 min 26s

7e étape

Cette dernière étape comprend un début légèrement valloné, avec deux sprints intermédiaires et une côte de troisième catégorie, et le circuit final tout plat à parcourir 8 fois.

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau d'Argentine Juan José Haedo (ARG) Team Saxo Bank en 2 h 32 min 21 s
2 Drapeau d'Allemagne Robert Förster (GER) Team Milram + m.t.
3 Drapeau d'Irlande Nicolas Roche (IRL) AG2R La Mondiale m.t.
4 Drapeau d'Italie Davide Viganò (ITA) Quick Step m.t.
5 Drapeau d'Argentine Lucas Sebastian Haedo (ARG) Team Saxo Bank m.t.
6 Drapeau d'Espagne Aitor Galdós (ESP) Euskaltel-Euskadi m.t.
7 Drapeau du Portugal Manuel Antonio Cardoso (POR) Footon-Servetto m.t.
8 Drapeau d'Allemagne Paul Voss (GER) Team Milram m.t.
9 Drapeau d'Allemagne Andreas Stauff (GER) Quick Step m.t.
10 Drapeau de Suisse David Loosli (SUI) Lampre-Farnese Vini m.t.
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau d'Espagne Joaquim Rodriguez (ESP) Jersey white greenstripes.PNG Team Katusha en 22 h 43 min 42 s
2 Drapeau d'Espagne Xavier Tondo (ESP) Cervélo TestTeam + 10 s
3 Drapeau d'Estonie Rein Taaramäe (EST) Cofidis 43 s
4 Drapeau d'Espagne Luis León Sánchez (ESP) Caisse d'Épargne 45 s
5 Drapeau d'Irlande Nicolas Roche (IRL) AG2R La Mondiale 1 min 20 s
6 Drapeau du Canada Ryder Hesjedal (CAN) Garmin-Slipstream 1 min 20 s
7 Drapeau des États-Unis Michel Kreder (USA) Garmin-Slipstream 1 min 21 s
8 Drapeau de République tchèque Roman Kreuziger (CZE) Liquigas 1 min 22 s
9 Drapeau de Slovénie Janez Brajkovič (SLO) Astana 1 min 25 s
10 Drapeau de France Rémy Di Grégorio (FRA) La Française des Jeux 1 min 26 s

Classement finaux

Classement général

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Joaquim Rodriguez Jersey volta.png Drapeau d'Espagne Espagne Team Katusha en 25 h 16 min 03 s
2 Xavier Tondo Drapeau d'Espagne Espagne Cervélo TestTeam + 10 s
3 Rein Taaramäe Drapeau d'Estonie Estonie Cofidis 43 s
4 Luis León Sánchez Drapeau d'Espagne Espagne Caisse d'Épargne 45 s
5 Nicolas Roche Drapeau d'Irlande Irlande AG2R La Mondiale 1 min 20 s
6 Ryder Hesjedal Drapeau du Canada Canada Garmin-Transitions 1 min 20 s
7 Michel Kreder Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Garmin-Transitions 1 min 21 s
8 Roman Kreuziger Drapeau de République tchèque République tchèque Liquigas-Doimo 1 min 22 s
9 Janez Brajkovič Drapeau de Slovénie Slovénie Astana 1 min 25 s
10 Rémy Di Grégorio Drapeau de France France La Française des Jeux 1 min 26 s

Classements annexes

Classement des sprints

Cycliste Équipe Points
Jersey blue.svg Drapeau : Espagne Jonathan Castroviejo Euskaltel-Euskadi 15
2 Drapeau : Espagne Javier Ramirez Andalucía-Cajasur 7
3 Drapeau : Belgique Jan Bakelandts Omega Pharma-Lotto 6

Classement du meilleur grimpeur

Cycliste Équipe Points
Jersey red.svg Drapeau : Espagne David Gutierrez Gutierrez Footon-Servetto 46
2 Drapeau : Espagne Javier Ramirez Andalucía-Cajasur 38
3 Drapeau : France Jérémy Roy La Française des Jeux 27

Classement par équipes

Équipe Temps
1 Drapeau : Russie Team Katusha en 68 h 15 min 52 s
2 Drapeau : France La Française des Jeux + 23 s
3 Drapeau : États-Unis Garmin-Transitions + 47 s

Évolutions des classements

Étape Vainqueur Classement général
Classement des sprints
Classement de la montagne
Classement par équipes
1 Paul Voss Paul Voss Non décerné Non décerné Team RadioShack
2 Mark Cavendish Jonathan Castroviejo Peter Stetina
3 Xavier Tondo Joaquim Rodríguez David Gutiérrez Gutiérrez Team Katusha
4 Jens Voigt
5 Davide Malacarne
6 Samuel Dumoulin
7 Juan José Haedo
Classement final Joaquim Rodríguez Jonathan Castroviejo David Gutiérrez Gutiérrez Team Katusha

Points UCI

Classement individuel
# Coureur Équipe Pts
1 Drapeau de l'Espagne Joaquim Rodríguez Drapeau de la Russie KAT 106
2 Drapeau de l'Espagne Xavier Tondo Drapeau de la Suisse CTT 86
3 Drapeau de l'Estonie Rein Taaramae Drapeau de la France COF 79
4 Drapeau de l'Espagne Luis León Sánchez Drapeau de l'Espagne GCE 64
5 Drapeau de l'Irlande Nicolas Roche Drapeau de la France ALM 52
6 Drapeau du Canada Ryder Hesjedal Drapeau des États-Unis GRM 40
7 Drapeau des Pays-Bas Michel Kreder Drapeau des États-Unis GRM 34
8 Drapeau de la République tchèque Roman Kreuziger Drapeau de l'Italie LIQ 20
9 Drapeau de la Slovénie Janez Brajkovič Drapeau des États-Unis RSH 10
10 Drapeau de l'Argentine Juan José Haedo Drapeau du Danemark SAX 10
11 Drapeau de l'Allemagne Paul Voss Drapeau de l'Allemagne MRM 8
12 Drapeau de la France Samuel Dumoulin Drapeau de la France COF 7
13 Drapeau du Royaume-Uni Mark Cavendish Drapeau des États-Unis THR 6
14 Drapeau de l'Allemagne Andreas Klöden Drapeau des États-Unis RSH 6
15 Drapeau de l'Italie Davide Malacarne Drapeau de la Belgique QST 6
16 Drapeau de l'Allemagne Jens Voigt Drapeau du Danemark SAX 6
17 Drapeau de la France Rémy Di Grégorio Drapeau de la France FDJ 4
18 Drapeau de l'Allemagne Robert Forster Drapeau de l'Allemagne MRM 4
19 Drapeau des États-Unis Levi Leipheimer Drapeau des États-Unis RSH 4
20 Drapeau de l'Espagne Aitor Galdós Drapeau de l'Espagne EUS 3
21 Drapeau de la Belgique Jan Bakelants Drapeau de la Belgique OLO 1
22 Drapeau de la France Sandy Casar Drapeau de la France FDJ 1
23 Drapeau de l'Argentine Lucas Sebastian Haedo Drapeau du Danemark SAX 1
24 Drapeau de la Suisse David Loosli Drapeau de l'Italie LAM 1
25 Drapeau de l'Italie Marco Marzano Drapeau de l'Italie LAM 1
26 Drapeau de l'Allemagne Dominik Nerz Drapeau de l'Allemagne MRM 1
27 Drapeau de l'Italie Davide Viganò Drapeau du Royaume-Uni SKY 1

Notes et références

  1. Les équipes annoncées sur cyclismactu.net, 4 mars 2010
  2. Où en est Andy Schleck? sur eurosport.fr, 21 mars 2010
  3. Les étapes dévoilées sur cyclismactu.net, 11 mars 2010
  4. Le parcours du Tour de Catalogne dévoilé sur velochrono.fr, 12 mars 2010
  5. Au bonheur de Voss sur eurosport.fr, 22 mars 2010
  6. Cavendish, enfin ! sur eurosport.fr, 23 mars 2010
  7. Tondo tient la forme sur eurosport.fr, 24 mars 2010
  8. Voigt en habitué sur eurosport.fr, 25 mars 2010
  9. Malacarne en solitaire sur eurosport.fr, 26 mars 2010

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tour de Catalogne 2010 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.