Résultats par canton des élections cantonales françaises de 2011


Résultats par canton des élections cantonales françaises de 2011

Sommaire

Métropole

Ain (01)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Bâgé-le-Châtel Gilbert Thomas* DVG Guy Billoudet DVD
Bellegarde-sur-Valserine Guy Larmanjat PS Guy Larmanjat PS
Belley Jean-Claude Travers UMP Jean-Marc Fognini PS
Châtillon-sur-Chalaronne Yves Clayette UMP Yves Clayette UMP
Coligny Jean Bernadac UMP Alain Gestas DVG
Ferney-Voltaire Jocelyne Boch UMP Jean-Paul Laurenson DVG
Hauteville-Lompnès Jacques Rabut DVG Jacques Rabut DVG
Lhuis Maurice Berlioz* UMP Daniel Beguet DVG
Miribel Pierre Goubet DVG Pierre Goubet DVG
Montluel Jacky Bernard PS Danielle Bouchard DVD
Nantua Claude Ferry* UMP Jean Deguerry DVD
Péronnas Christian Chanel DVD Christian Chanel DVD
Poncin Jean Chabry DVD Jean Chabry AUT
Pont-d'Ain Serge Fondraz DVG Serge Fondraz DVG
Pont-de-Veyle Jean-François Pelletier* UMP Christophe Greffet PS
Saint-Trivier-de-Courtes Armel Morel DVD Armel Morel DVD
Seyssel René Ailloud* DVD Christophe Berardi PS
Thoissey André Philippon DVG André Philippon DVG
Trévoux Patrick Rousset DVG Patrick Rousset DVG
Villars-les-Dombes Georges Faverjon DVG Georges Faverjon DVG
Viriat Jacques Nallet DVG Bernard Perret DVD
Virieu-le-Grand André Lamaison* DVG Pascale Guillon DVG

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Aisne (02)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Anizy-le-Château Daniel Counot DVG Daniel Counot DVG
Bohain-en-Vermandois Michel Collet PS Michel Collet PS
Braine Ernest Templier DVD Ernest Templier DVD
Château-Thierry Jacques Krabal PRG Jacques Krabal PRG
Chauny Jean-Luc Lanouilh PCF Jean-Luc Lanouilh PCF
Craonne Noël Genteur DVG Noël Genteur DVG
Fère-en-Tardenois Isabelle Vasseur UMP Isabelle Vasseur UMP
La Capelle Fédéric Meura UMP Fédéric Meura UMP
Laon-Nord Fawaz Karimet PS Fawaz Karimet PS
Marle Yves Daudigny PS Yves Daudigny PS
Neufchâtel-sur-Aisne Philippe Timmerman DVD Philippe Timmerman DVD
Nouvion-en-Thiérache Thierry Thomas PS Thierry Thomas PS
Ribemont Michel Potelet PS Michel Potelet PS
Sains-Richaumont Michel Lefevre PS Michel Lefevre PS
Saint-Quentin-Centre Colette Bleriot UMP Colette Bleriot UMP
Saint-Quentin-Nord Jérôme Lavrilleux UMP Jérôme Lavrilleux UMP
Sissonne Pierre-Marie Lebée PS Pierre-Marie Lebée PS
Vailly-sur-Aisne Annick Venet DVD Annick Venet DVD
Vermand Thierry Lefevre DVG Thierry Lefevre DVG
Vervins Jean-Pierre Balligand PS Jean-Pierre Balligand PS
Vic-sur-Aisne Alain Sautillet PS Jean-Luc Moraux PS

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Allier (03)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Bourbon-l'Archambault Gilles Mazuel PCF Gilles Mazuel PCF
Cérilly Gérard Dériot DVD Gérard Dériot UMP
Chantelle André Bidaud DVD André Bidaud DVD
Cusset-Nord René Bardet PCF René Bardet PCF
Cusset-Sud Gérard Charasse PRG Gérard Charasse PRG
Domérat-Montluçon-Nord-Ouest Marc Malbet PS Marc Malbet PS
Dompierre-sur-Besbre Roland Fleury PS Pascal Vernisse App. PCF
Escurolles Jean-Jacques Rozier DVD Jean-Jacques Rozier DVD
Hérisson Daniel Roussat PCF Daniel Roussat PCF
Jaligny-sur-Besbre Jean-Paul Chérasse PS Jean-Paul Chérasse PS
Marcillat-en-Combraille Bernard Barraux* DVD Christian Chito DVD
Mayet-de-Montagne François Szypula DVD François Szypula DVD
Montet Marie-Françoise Lacarin PCF Marie-Françoise Lacarin PCF
Montluçon-Ouest Bernard Pozzoli PS Bernard Pozzoli PS
Moulins-Ouest Alain Denizot PS Alain Denizot PS
Souvigny Jean-Paul Dufrègne PCF Jean-Paul Dufrègne PCF
Vichy-Sud Christian Corne UMP Christian Corne UMP
Yzeure Pascal Perrin PS Pascal Perrin PS

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Alpes-de-Haute-Provence (04)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Annot Jean Ballester DVD Jean Ballester DVD
Banon Jean-Louis Adrian PS Jean-Louis Adrian PS
Barcelonnette Lucien Gilly PS Lucien Gilly PS
Barrême Jean-Marie Gibelin DVD Bernard Molling DVG
Castellane Gilbert Sauvan PS Gilbert Sauvan PS
Forcalquier Jacques Echalon DVG Jacques Echalon DVG
la Javie Jean-Yves Roux PS Jean-Yves Roux PS
Manosque-Nord Roland Aubert PS Roland Aubert PS
Manosque-Sud-Est Yannick Philipponneau PCF Yannick Philipponneau PCF
Mézel André Laurens PS André Laurens PS
Noyers-sur-Jabron Pierre Yves Vadot PS Pierre Yves Vadot PS
Reillanne Raymond Bressand PCF Pierre Pourcin PS
Riez Michel Zorzan DVG Michel Zorzan PS
Saint-André-les-Alpes Jacques Boetti UMP Jacques Boetti UMP
Valensole Maurice Chaspoul PS Maurice Chaspoul PS
Volonne José Escanez MRC Claude Fiaert PS

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Hautes-Alpes (05)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Aiguilles Jean-Claude Catala PRG Jean-Louis Poncet DVD
L'Argentière-la-Bessée Raymond Marigne* UMP Pierre Denis PRG
La Bâtie-Neuve Joël Bonnaffoux PS Joël Bonnaffoux PS
Briançon-Nord Gérard Fromm PS Gérard Fromm PS
Chorges Bernard Allard-Latour PRG Bernard Allard-Latour PRG
Gap-Centre Roger Didier DVD Roger Didier DVD
Gap-Sud-Est Bernard Jaussaud PS Bernard Jaussaud PS
Monêtier-les-Bains Alain Fardella DVG Alain Fardella PRG
Rosans Nicolas Rosin PS Gérard Tenoux DVD
Saint-Bonnet-en-Champsaur Jean-Yves Dusserre UMP Jean-Yves Dusserre UMP
Saint-Firmin Marc Zecconi PS Marc Zecconi DVG
Savines-le-Lac Victor Bérenguel UMP Victor Bérenguel UMP
Serres Michel Roy UMP Michel Roy UMP
Tallard Jean-Michel Arnaud NC Jean-Michel Arnaud NC
Veynes Louis Massot PS Louis Massot PS

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Alpes-Maritimes (06)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Antibes-Centre Georges Roux UMP Georges Roux UMP
Cagnes-sur-Mer-Centre Marie-Josée Bandecchi UMP Marie-Josée Bandecchi UMP
Coursegoules Jean-Pierre Mascarelli UMP Jean-Pierre Mascarelli UMP
Guillaumes Charles-Ange Ginésy UMP Charles-Ange Ginésy UMP
Grasse-Nord Jérôme Viaud UMP Jérôme Viaud UMP
Grasse-Sud Jean-Raymond Vinciguerra DVE Jean-Raymond Vinciguerra DVE
L'Escarène Noël Albin PCF Noël Albin PCF
Lantosque Jean Thaon UMP Jean Thaon UMP
Levens Alain Frère UMP Alain Frère UMP
Mandelieu-Cannes-Ouest Henri Leroy UMP Henri Leroy UMP
Nice-3 Jacques Victor PCF Jacques Victor PCF
Nice-5 Patrick Mottard PRG Patrick Mottard PRG
Nice-7 Dominique Boy-Mottard PRG Bernard Baudin UMP
Nice-8 Olivier Bettati UMP Olivier Bettati UMP
Nice-10 Bernard Asso UMP Bernard Asso UMP
Nice-11 Daniel Benchimol UMP Daniel Benchimol UMP
Nice-12 Benoit Kandel UMP Benoit Kandel UMP
Nice-14 Paul Cuturello PS Dominique Estrosi-Sassone UMP
Puget-Théniers Robert Velay UMP Robert Velay UMP
Roquebillière Gérard Manfredi DVD Gérard Manfredi UMP
Saint-Laurent-du-Var Henri Revel UMP Henri Revel UMP
Saint-Martin-Vésubie Éric Ciotti UMP Éric Ciotti UMP
Saint-Vallier-de-Thiey Maxime Coullet UMP Jean-Marc Delia M-NC
Vallauris-Antibes-Ouest Alain Gumiel UMP Alain Gumiel UMP
Villars-sur-Var René Gilly* UMP Roger Ciais UMP
Villefranche-sur-Mer René Vestri UMP Xavier Beck UMP

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Ardèche (07)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Annonay-Nord Denis Lacombe PS Denis Lacombe PS
Annonay-Sud Jean-Claude Tournayre* PS Simon Plenet PS
Antraigues-sur-Volane Michel Teston* PS Robert Roux PS
Le Cheylard Jacques Chabal UMP Jacques Chabal UMP
Joyeuse Raoul l'Herminier PS Raoul l'Herminier PS
Lamastre Jean-Paul Vallon DVD Jean-Paul Vallon DVD
La Voulte-sur-Rhône Marc Bolomey PS Marc Bolomey PS
Montpezat-sous-Bauzon Eric Lespinasse UMP Patrick Coudène DVD
Privas Hervé Saulignac PS Hervé Saulignac PS
Saint-Étienne-de-Lugdarès Marc Champel UMP Jérôme Gros DVG
Saint-Félicien Jean-Paul Chauvin UMP Jean-Paul Chauvin UMP
Saint-Martin-de-Valamas Michel Chantre DVG Michel Chantre DVG
Saint-Pierreville Laetitia Serre PS Laetitia Serre PS
Valgorge Bernard Bonin DVG Bernard Bonin DVG
Les Vans Jean-Paul Manifacier PS Jean-Paul Manifacier PS
Viviers Olivier Peverelli PS Olivier Peverelli PS

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Ardennes (08)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Fumay Benoit Sonnet PS Benoit Sonnet PS
Juniville Jean Verzeaux* UMP Bertrand Jenin PS
Machault Dominique Guérin UMP Dominique Guérin UMP
Monthermé Érik Pilardeau PS Érik Pilardeau PS
Monthois Thierry Deglaire AUT Thierry Deglaire AUT
Nouzonville Pierre Cordier UMP Pierre Cordier UMP
Novion-Porcien Jean-François Leclet MoDem Jean-François Leclet NC
Omont Abellino Poletti UMP Abellino Poletti UMP
Raucourt-et-Flaba Pierre Joseph DVD Véronique Duru AUT
Renwez Gérard Drumel DVG Gérard Drumel DVG
Rethel Joseph Afribo DVD Joseph Afribo DVD
Rumigny Patrick Demorgny DVD Patrick Demorgny DVD
Sedan-Est Didier Herbillon* PS Christian Apotheloz PS
Sedan-Nord Anne Baron DVD Rachelle Louis PS
Signy-l'Abbaye Elisabeth Faille UMP Elisabeth Faille UMP
Signy-le-Petit Benoit Huré UMP Benoit Huré UMP
Tourteron Marc Laménie UMP Marc Laménie UMP
Vouziers Clément Servais* UMP Claude Ancelme PS

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Ariège (09)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Fossat René Massat* PS Jean-Luc Couret PS
Lavelanet Pierre Saboy PS Pierre Saboy PS
Mas-d'Azil Raymond Bardou PS Raymond Bardou PS
Oust Julien Souquet* PS Christine Tequi PS
Pamiers-Est André Montané PS André Montané PS
Pamiers-Ouest François-Bernard Soula* PS Marie-France Vilaplana PS
Quérigut Francis Magdalou PS Francis Magdalou PS
Sainte-Croix-Volvestre Alain Bari UMP Alain Bari UMP
Saint-Girons Henri Nayrou PS Henri Nayrou PS
Tarascon-sur-Ariège Alain Duran PS Alain Duran PS
Vicdessos Bernard Piquemal PS Bernard Piquemal PS

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Aube (10)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Arcis-sur-Aube Christian Lasvigne MoDem Jean-Marie Merlin DVD
Bouilly Daniel Lebeau PRG Francis Ferrebeuf PS
Brienne-le-Château Nicolas Dhuicq UMP Jean-Marie Coutord SE
Ervy-le-Châtel Franck Simard UMP André Villalonga PS
Estissac Didier Leprince DVD Didier Leprince DVD
La Chapelle-Saint-Luc Marie-Françoise Pautras PCF Marie-Françoise Pautras PCF
Marcilly-le-Hayer Nicolas Juillet DVD Nicolas Juillet DVD
Mussy-sur-Seine Alain Deroin NC Henri Petit De Bantel DVD
Nogent-sur-Seine Gérard Ancelin DVD Gérard Ancelin DVD
Ramerupt Gérard Beaurieux UMP Guy Bernier DVD
Romilly-sur-Seine-2 Joë Triché PCF Joë Triché PCF
Soulaines-Dhuys Michel Roche DVD Philippe Dallemagne DVD
Troyes-2 Jacky Raguin DVD Jacky Raguin UMP
Troyes-3 Élisabeth Philippon UMP Élisabeth Philippon UMP
Troyes-5 Sibylle Bertail UMP Sibylle Bertail UMP
Troyes-7 Jacques Rigaud UMP Jacques Rigaud UMP
Villenauxe-la-Grande Christophe Dham DVD Christophe Dham DVD

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Aude (11)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Alaigne Jacques Durand PS Jacques Durand PS
Alzonne Régis Banquet PS Régis Banquet PS
Axat Marcel Martinez PS Marcel Martinez PS
Belpech Julien Mario UMP Julien Mario UMP
Carcassonne-Est Marc Deblonde* PS Tamara Rivel PS
Carcassonne-Sud Alain Tarlier PS Alain Tarlier PS
Castelnaudary-Nord Roger Ourliac PS Stéphane Linou EELV
Chalabre Roger Rosich PS Jean-Jacques Aulombard AUT
Couiza Jacques Hortala PS Jacques Hortala PS
Coursan Gilbert Pla PCF Gilbert Pla PCF
Durban-Corbières Régis Barailla* PS Eric Brissot AUT
Lagrasse Marcel Rainaud* PS Jean-Pierre Maisonnade PS
Lézignan-Corbières Jules Escaré PS Jules Escaré PS
Mas-Cabardès Francis Bels PS Francis Bels PS
Narbonne-Est Murielle Gancia* PS Patrick François PS
Peyriac-Minervois Jean-José Francisco* PS Alain Ginies PS
Salles-sur-l'Hers Michel Brousse PS Michel Brousse PS
Tuchan Sylvie Astruc* PS Sébastien Pla PS

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Aveyron (12)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Belmont-sur-Rance Monique Aliès DVD Monique Aliès DVD
Bozouls Jean-Michel Lalle UMP Jean-Michel Lalle UMP
Campagnac Pierre-Marie Blanquet MoDem Pierre-Marie Blanquet DVD
Entraygues-sur-Truyère Jean-François Albelspy DVD Jean-François Albelspy DVD
Estaing Jean-Claude Anglars DVD Jean-Claude Anglars DVD
Laguiole Guy Dumas* UMP Vincent Alazard DVD
Laissac Yves Boyer* UMP Jean-Paul Peyrac DVD
Marcillac-Vallon Anne Gaben-Toutant PS Anne Gaben-Toutant PS
Millau-Ouest Jean-Dominique Gonzales PS Jean-Dominique Gonzales PS
Montbazens Gisèle Rigal UMP Gisèle Rigal DVD
Mur-de-Barrez Francis Issanchou* DVD Daniel Tarrisse PS
Najac Bernard Vidal DVG Bernard Vidal DVG
Nant René Quatrefages* UMP Jean-François Galliard DVD
Naucelle Jean-Pierre Mazars PRG Jean-Pierre Mazars PRG
Pont-de-Salars Alain Pichon DVD Alain Pichon DVG
Rodez-Est Stéphane Bultel PS Bernard Saules DVD
Saint-Affrique Jean-Luc Malet PS Jean-Luc Malet PS
Saint-Amans-des-Cots René Lavastrou UMP René Lavastrou UMP
Saint-Sernin-sur-Rance Claude Boyer EELV Annie Bel DVD
Salvetat-Peyralès André At UMP André At UMP
Vézins-de-Lévézou Arnaud Viala DVD Arnaud Viala DVD
Villefranche-de-Rouergue Claude Penel PS Eric Cantournet PRG

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Bouches-du-Rhône (13)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Aix-en-Provence-Sud-Ouest André Guinde PS André Guinde PS
Allauch Richard Éouzan PS Richard Éouzan PS
Arles-Ouest Hervé Schiavetti PCF Hervé Schiavetti PCF
Aubagne-Est Roland Giberti UMP Roland Giberti UMP
Berre-l'Étang Mario Martinet PS Mario Martinet PS
Châteauneuf-Côte-Bleue Vincent Burroni PS Vincent Burroni PS
Eyguières Daniel Conte PS Daniel Conte PS
La Ciotat Patrick Boré UMP Patrick Boré UMP
Lambesc Jacky Gérard PS Jacky Gérard PS
Marignane Daniel Simonpieri DVD Éric Le Dissès DVD
Marseille-La Capelette Janine Ecochard PS Janine Ecochard PS
Marseille-La Pomme René Olmeta PS René Olmeta PS
Marseille-Le Camas Antoine Rouzaud PRG Marine Pustorino UMP
Marseille-Les Cinq-Avenues Marie-Arlette Carlotti PS Marie-Arlette Carlotti PS
Marseille-Les Olives Marius Masse PS Christophe Masse PS
Marseille-Mazargues Didier Réault UMP Didier Réault UMP
Marseille-Montolivet Maurice Rey UMP Maurice Rey UMP
Marseille-Notre-Dame-du-Mont Jocelyn Zeitoun PS Solange Biaggi UMP
Marseille-Saint-Barthélemy Denis Rossi PS Denis Rossi PS
Marseille-Saint-Just Michel Pezet PS Michel Pezet PS
Marseille-Sainte-Marguerite Didier Garnier UMP Didier Garnier UMP
Pélissanne Jean-Pierre Maggi PS Jean-Pierre Maggi PS
Pennes-Mirabeau Michel Amiel PS Michel Amiel PS
Peyrolles-en-Provence Alexandre Medvedowsky PS Alexandre Medvedowsky PS
Port-Saint-Louis-du-Rhône Jean-Marc Charrier PCF Jean-Marc Charrier PCF
Saint-Rémy-de-Provence Hervé Chérubini PS Hervé Chérubini PS
Tarascon Lucien Limousin UMP Lucien Limousin UMP
Trets Roger Tassy PS Roger Tassy PS
Vitrolles Loïc Gachon PS Loïc Gachon PS

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Calvados (14)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Aunay-sur-Odon Claude Hamelin DVD Claude Hamelin DVD
Balleroy Michel Granger DVD Michel Granger DVD
Bayeux Jean-Léonce Dupont NC Jean-Léonce Dupont NC
Bény-Bocage Alain Declomesnil DVD Alain Declomesnil DVD
Bourguébus Jean-Claude Carabeufs PS Marc Bourbon PS
Bretteville-sur-Laize Jacky Lehugeur PS Jacky Lehugeur PS
Caen-1 Luc Duncombe NC Jean Lemarie PS
Caen-3 Jean Notari PS Sonia de la Provoté NC
Caen-4 Antoine Casini PS Antoine Casini PS
Caen-5 Emmanuel Renard PS Thierry Legouix PS
Caen-10 Raymond Slama PS Raymond Slama PS
Cambremer Ambroise Dupont UMP Xavier Charles DVD
Caumont-l'Éventé Sylvie Lenourrichel DVD Sylvie Lenourrichel DVD
Condé-sur-Noireau Pascal Alizard UMP Pascal Alizard UMP
Creully Jean-Pierre Lavisse PS Jean-Pierre Lavisse PS
Dozulé Olivier Colin DVD Olivier Colin DVD
Falaise-Nord Guy Bailliart PS Guy Bailliart PS
Falaise-Sud Claude Leteurtre NC Claude Leteurtre NC
Lisieux-1 Bernard Aubril UMP Bernard Aubril UMP
Lisieux-2 Clotilde Valter PS Clotilde Valter PS
Lisieux-3 Brigitte Comet Cherel PRG Éric Lehericy UMP
Livarot Sébastien Leclerc UMP Sébastien Leclerc DVD
Pont-l'Évêque Yves Deshayes DVD Yves Deshayes DVD

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Cantal (15)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Arpajon-sur-Cère Jean-Pierre Delpont DVD Jean-Pierre Delpont DVD
Aurillac 1 Alain Calmette PS Alain Calmette PS
Champs-sur-Tarentaine-Marchal Daniel Chevaleyre DVG Daniel Chevaleyre DVG
Chaudes-Aigues Madeleine Baumgartner DVD Madeleine Baumgartner DVD
Condat Jean-Claude Walchli UMP Jean Mage DVD
Mauriac Gérard Leymonie UMP Gérard Leymonie UMP
Maurs François Vermande UMP François Vermande UMP
Montsalvy Vincent Descoeur UMP Vincent Descoeur UMP
Murat Bernard Delcros DVD Bernard Delcros DVD
Saint-Cernin Michel Lehours* DVG François Lachaze UMP
Saint-Flour-Nord Henri Barthélémy UMP Henri Barthélémy UMP
Saint-Flour-Sud Gérard Salat PS Gérard Salat PS
Saint-Mamet-la-Salvetat Michel Lafon* DVD Éric Février DVD
Salers Bruno Faure DVD Bruno Faure DVD

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Charente (16)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Aigre Franck Bonnet PS Franck Bonnet PS
Angoulême-Est Jeanine Guinandie PS Jeanine Guinandie PS
Angoulême-Nord Frédéric Sardin PS Frédéric Sardin PS
Angoulême-Ouest Philippe Lavaud* PS David Comet PS
Aubeterre-sur-Dronne Alain Rivière PS Alain Rivière PS
Baignes-Sainte-Radegonde Pierre Jaulin DVD Pierre Jaulin UMP
Cognac-Nord Robert Richard PS Robert Richard PS
Confolens-Nord Jean-Louis Dutriat UMP Philippe Bouty PS
Confolens-Sud Jean-Noël Dupré DVD Jean-Noël Dupré UMP
Hiersac Didier Louis PS Didier Louis PS
Jarnac Jean-Pierre Denieul PS Jean-Pierre Denieul PS
Montbron Michel Boutant PS Michel Boutant PS
Montmoreau-Saint-Cybard Jean-Michel Bolvin UMP Jean-Michel Bolvin UMP
Ruffec Bernard Charbonneau DVG Bernard Charbonneau PS
Saint-Amant-de-Boixe Patrick Berthault PCF Patrick Berthault PCF
Saint-Claud Claude Burlier PS Claude Burlier PS
Segonzac Philippe Bonneau* UMP Jérôme Sourisseau MoDem
Villebois-Lavalette Jean-Claude Rambaud PS Didier Jobit DVD

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Charente-Maritime (17)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Aigrefeuille-d'Aunis Christian Brunier PS Christian Brunier DVG
Archiac Michel Lachaize PS Chantal Guimberteau UMP
Burie Sylvain Brouard* PS Fabrice Barusseau PS
Loulay Jean-Marie Roustit DVD Jean-Marie Roustit DVD
Marans Bernard Ferrier EELV Patrick Blanchard DVD
Marennes Marc Pellacœur DVD Mickaël Vallet PS
Montendre Bernard Lalande PS Bernard Lalande PS
Montlieu-la-Garde Gilbert Festal* UMP Thierry Jullien PS
Pons Daniel Laurent UMP Daniel Laurent UMP
Rochefort-Nord André Bonnin PS Sylvie Marcilly UMP
Rochefort-Sud Jacques-Henri Boucher* PS Pierre Feydeau PS
La Rochelle-1 Gilles Gautronneau PRG Gilles Gautronneau PRG
La Rochelle-3 Marilyse Fleuret-Pagnoux PRG Marilyse Fleuret-Pagnoux PRG
La Rochelle-4 Dominique Morvant UMP Patricia Friou PS
La Rochelle-5 Jack Proust* PRG Yann Juin PRG
La Rochelle-6 Denis Leroy PS Denis Leroy PS
Royan-Est Dominique Bussereau UMP Dominique Bussereau UMP
Royan-Ouest Michel Servit UMP Michel Servit UMP
Saintes-Ouest Isabelle Pichard-Chauché PS Isabelle Pichard-Chauché PS
Saint-Genis-de-Saintonge Jacky Quesson DVD Jacky Quesson DVD
Saint-Jean-d'Angély Jean-Yves Martin PRG Jean-Yves Martin PRG
Saint-Martin-de-Ré Léon Gendre UMP Léon Gendre UMP
Saint-Pierre-d'Oléron Jean-Paul Peyry UMP Jean-Paul Peyry UMP
Saujon Pascal Ferchaud PRG Pascal Ferchaud PRG
Surgères Philippe Guilloteau UMP Marie-Pierre Brunet PRG
Tonnay-Boutonne Bernard Rochet DVD Bernard Rochet DVD

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Cher (18)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Argent-sur-Sauldre Thierry de Montbel UMP Thierry de Montbel UMP
Baugy Pascal Méreau PS Pascal Méreau PS
Bourges-4 Irène Félix PS Irène Félix PS
Bourges-5 Jean-Pierre Saulnier PS Jean-Pierre Saulnier PS
Charenton-du-Cher Philippe de Bonneval UMP Pascal Aupy DVD
Chârost Roger Jacquet PCF Roger Jacquet PCF
Châtelet Bernard Jamet DVD Hubert Robin PS
Henrichemont Jean-Claude Morin UMP Jean-Claude Morin UMP
La Chapelle-d'Angillon David Dallois DVD David Dallois DVD
Levet Jean-Pierre Magnoux DVG Pascal Goudy PS
Lignières Janine Bernardet PS Janine Bernardet PS
Mehun-sur-Yèvre Armand Koszek UMP Patrick Tournant PCF
Nérondes Robert Belleret PS Robert Belleret PS
Saint-Amand-Montrond Patrick Trompeau DVD Patrick Trompeau DVD
Sancoins Paul Bernard PS Paul Bernard PS
Vailly-sur-Sauldre Patrick Berthault DVG Pierre Rabineau DVG
Vierzon-1 Nicolas Sansu PCF Nicolas Sansu PCF
Vierzon-2 Jean-Pierre Piétu PCF Jean-Pierre Piétu PCF

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Corrèze (19)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Argentat René Teulade* PS François Bretin PCF
Ayen Gérard Bonnet PS Gérard Bonnet PS
Beaulieu-sur-Dordogne Jacques Descargues PS Jacques Descargues PS
Brive-la-Gaillarde-Centre Frédéric Soulier UMP Frédéric Soulier UMP
Brive-la-Gaillarde-Nord-Ouest Michel Da Cunha PS Michel Da Cunha PS
Bugeat Christophe Petit UMP Christophe Petit UMP
Corrèze Bernadette Chirac UMP Bernadette Chirac UMP
Donzenac Gilbert Fronty PS Gilbert Fronty PS
Eygurande Pierre Chevalier UMP Alain Ballay DVG
Juillac Jean-Claude Yardin PS Jean-Claude Yardin PS
Lapleau Bertrand Chassagnard UMP Bertrand Chassagnard UMP
Larche Jean-Jacques Delpech UMP Jean-Jacques Delpech UMP
Malemort-sur-Corrèze Robert Penalva PS Robert Penalva PS
Neuvic Henri Roy PS Henri Roy PS
La Roche-Canillac Jean-Louis Bachellerie UMP Bernard Combes PS
Treignac Daniel Chasseing UMP Daniel Chasseing DVD
Ussel-Est Pierre Gathier UMP Daniel Delpy UMP
Ussel-Ouest Martine Leclerc PS Christophe Arfeuillere UMP
Uzerche Sophie Dessus PS Sophie Dessus PS

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Corse-du-Sud (2A)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Ajaccio-1 Philippe Cortey DVD Laurent Marcangeli UMP
Ajaccio-3 Pierre Santoni UMP François Casasoprana DVG
Ajaccio-4 Jacques Billard UMP Stéphane Vannucci DVD
Ajaccio-5 Pierre Cau DVD Pierre Cau DVD
Bastelica Paul Pellegrinetti DVG Paul Pellegrinetti DVG
Bonifacio Jean-Baptiste Lantieri* DVD Claude Degott-Serafino DVG
Deux-Sevi Nicolas Alfonsi PRG Nicolas Alfonsi PRG
Levie Sébastien-Marc Rocca Serra DVD Sébastien-Marc Rocca Serra DVD
Olmeto José-Pierre Mozziconacci DVG José-Pierre Mozziconacci PRG
Porto-Vecchio François-Marie Colonna-Césari* DVD Jean-Christophe Angelini REG
Zicavo Marcel Francisci UMP Marcel Francisci UMP

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Haute-Corse (2B)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Alto-di-Casacconi François Pancrazi UMP Jean-Marie Vecchioni DVG
Bastia-1 Jean-Louis Milani DVD Jean-Louis Milani DVD
Bastia-3 Jean-Jacques Vendasi PRG Jean-Jacques Vendasi PRG
Belgodère Pierre-Marie Mancini DVG Pierre-Marie Mancini DVG
Campoloro-di-Moriani Augustin Pierre Louis Nicolai DVD Pierre Louis Nicolai DVG
Capobianco François Orlandi DVG François Orlandi PRG
Castifao-Morosaglia Jacques Costa PRG Jacques Costa PRG
Conca-d'Oro Claudy Olmeta DVD Claudy Olmeta DVD
Corte Pierre-Joseph Ghionga DVG Pierre-Joseph Ghionga PRG
l'Île-Rousse Hyacinthe Mattei PS Hyacinthe Mattei PS
Niolu-Omessa Jean-Baptiste Castellani UMP Jean-Baptiste Castellani UMP
Prunelli-di-Fiumorbo François Tiberi DVG Pierre Siméon de Buochberg DVD
Sagro-di-Santa-Giulia Jean-Baptiste Motroni* PS Ange-Pierre Vivoni PRG
Venaco Michel Mezzadri DVG Michel Mezzadri PRG

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Côte-d'Or (21)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Aignay-le-Duc Henri Julien UMP Henri Julien UMP
Arnay-le-Duc Pierre Gobbo DVG Pierre Gobbo DVG
Auxonne Antoine Sanz* DVG Dominique Girard DVD
Beaune-Nord Denis Thomas UMP Denis Thomas UMP
Bligny-sur-Ouche Gabriel Moulin DVG Gabriel Moulin DVG
Dijon-4 Roland Ponsaâ PS Roland Ponsaâ PS
Dijon-5 Laurent Grandguillaume PS Laurent Grandguillaume PS
Dijon-6 François-Xavier Dugourd UMP François-Xavier Dugourd UMP
Fontaine-lès-Dijon Gilbert Menut UMP Gilbert Menut UMP
Gevrey-Chambertin Jean-Claude Robert PS Jean-Claude Robert PS
Grancey-le-Château-Neuvelle Alain Houpert DVD Alain Houpert DVD
Is-sur-Tille Michel Maillot PS Charles Barrière UMP
Mirebeau-sur-Bèze Louis de Broissia* UMP Laurent Thomas UMP
Montbard Robert Grimpret PRG Robert Grimpret PRG
Montigny-sur-Aube Philippe Chardon UMP Georges Morin DVD
Nuits-Saint-Georges Pierre-Alexandre Privolt DVG Pierre-Alexandre Privolt DVG
Pontailler-sur-Saône Joël Abbey UMP Joël Abbey UMP
Saint-Jean-de-Losne Roger Ganée PS Roger Ganée PS
Saint-Seine-l'Abbaye Catherine Louis NC Catherine Louis NC
Selongey Paul Taillandier* UMP Gérard Leguay PS
Vitteaux François Sauvadet NC François Sauvadet NC

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Côtes-d'Armor (22)

Article détaillé : Élections cantonales de 2011 en Côtes-d'Armor.
Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Bourbriac Yannick Botrel* PS René Le Lepvrier PS
Châtelaudren Yves-Jean Le Coqû MoDem Yves-Jean Le Coqû DVD
La Chèze Jean-Yves Botherel PS ... Thomas DVD
Corlay Guy Quéré PS Jean Le Cam UMP
Dinan-Ouest André Calistri PS André Calistri PS
Étables-sur-Mer Loïc Raoult PS Loïc Raoult PS
Évran Robert Nogues PS ... Daugan DVD
Jugon-les-Lacs Claudy Lebreton PS Claudy Lebreton PS
Langueux Michel Le Sage* PS Jean-Yves Lagadec PS
Loudéac Gérard Huet DVD Gérard Huet UMP
Maël-Carhaix Joël Le Croisier PS Joël Le Croisier PS
Matignon Marie-Reine Tillon DVG Marie-Reine Tillon DVG
Moncontour Jean-Jacques Bizien PS Jean-Jacques Bizien PS
Paimpol Alain Le Guyader* PS Éric Bothorel PS
Perros-Guirec Pierrick Perrin* PS Sylvie Bourbigot EELV
Plélan-le-Petit Prosper Besnard* DVG Pascale Guilcher DVG
Plérin Paule Quéméré PS Paule Quéméré PS
Plestin-les-Grèves André Lucas* PS André Coent PS
Plouagat Jean-Pierre Le Gout DVD Jean-Pierre Le Gout DVD
Ploubalay Charles Josselin PS Charles Josselin PS
Plouha Philippe Delsol PS Philippe Delsol PS
Pontrieux Vincent Le Meaux PS Vincent Le Meaux PS
Roche-Derrien Janine Le Béchec PS Janine Le Béchec PS
Rostrenen Ange Herviou PCF Alain Gueguen PS
Saint-Nicolas-du-Pelem Michel Connan PCF Michel Connan PCF
Saint-Brieuc-Ouest Michel Brémont PS Michel Brémont PS

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Creuse (23)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Ahun Jean Auclair UMP Jean Auclair UMP
Aubusson Michel Moine PS Jean-Marie Massias DVD
Auzances Valérie Simonet UMP Valérie Simonet UMP
Bellegarde-en-Marche Michel Moreigne* PS Jean-Paul Joulot PS
Bonnat Jean Commergnat PRG Jean Commergnat PRG
Bourganeuf Jean-Jacques Lozach PS Jean-Jacques Lozach PS
Chambon-sur-Voueize Joël Souchal* UMP Nicolas Simonnet UMP
Châtelus-Malvaleix Gérard Gaudin UMP Gérard Gaudin UMP
Gentioux-Pigerolles Jean-Luc Léger PS Jean-Luc Léger PS
Guéret-Sud-Est Guy Avizou PS Guy Avizou PS
Grand-Bourg Guy Moutaud* PS Didier Bardet PS
Royère-de-Vassivière Bernard Laborde PS Bernard Laborde PS
Saint-Sulpice-les-Champs Daniel Delprato* PS Patrick Aubert DVG

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Dordogne (24)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Beaumont-du-Périgord Dominique Mortemousque UMP Dominique Mortemousque UMP
Bergerac-1 Dominique Rousseau PS Daniel Garrigue RS
Bergerac-2 Jean Chagneau PS Jean Chagneau PS
Brantôme Jean-Léopold Ganyaire PS Jean-Léopold Ganyaire PS
Le Bugue Gérard Labrousse PS Gérard Labrousse PS
Le Buisson-de-Cadouin Françoise Wolters* DVG Johannès Huard PS
Bussière-Badil Didier Vignal PS Didier Vignal PS
Hautefort Yves Moreau PRG Yves Moreau PRG
Jumilhac-le-Grand Michel Karp PS Michel Karp PS
La Force Armand Zaccaron PCF Armand Zaccaron PCF
Lalinde Serge Mérillou PS Serge Mérillou PS
Lanouaille Jean-Michel Lamassiaude PS Jean-Michel Lamassiaude PS
Montagrier Jeannik Nadal PS Jeannik Nadal PS
Montignac Jacques Cabanel PS Jacques Cabanel PS
Montpon-Ménestérol Jean-Paul Lotterie PS Jean-Paul Lotterie PS
Nontron René Dutin* PCF Pascal Bourdeau PS
Périgueux-Nord-Est Francis Colbac PCF Francis Colbac PCF
Périgueux-Ouest Mireille Bordes PS Mireille Bordes PS
Salignac-Eyvigues Serge Laval* UMP Michel Lajugie DVG
Sarlat-la-Canéda Jean-Fred Droin PS Jean-Fred Droin PS
Savignac-les-Églises Jean-Claude Pinault PCF Jean-Claude Pinault PCF
Sigoulès Michel Bourgeois DVG Michel Bourgeois DVG
Vergt Jean-Pierre Saint-Amand PS Jean-Pierre Saint-Amand PS
Verteillac Didier Bazinet PS Didier Bazinet PS
Villefranche-de-Lonchat Thierry Boidé DVD Thierry Boidé UMP
Villefranche-du-Périgord Vincent Deltreuil* UMP François Fournier PS

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Doubs (25)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Besançon-Nord-Ouest Vincent Fuster PS Vincent Fuster PS
Besançon-Ouest Claude Jeannerot PS Claude Jeannerot PS
Étupes Michel Rondot PS Michel Rondot PS
Montbéliard-Est Jacques Hélias* PS Marie-Noëlle Biguinet UMP
Montbéliard-Ouest Pierre Hélias PS Pierre Hélias PS
Montbenoît Alain Marguet DVD Alain Marguet UMP
Morteau Albert Rognon UMP Albert Rognon UMP
Mouthe Jean-Marie Saillard DVD Jean-Marie Saillard UMP
Ornans Jean-François Longeot UMP Jean-François Longeot UMP
Pierrefontaine-les-Varans Jean-Marie Pobelle UMP Jean-Marie Pobelle UMP
Pontarlier Christian Bouday DVG Christian Bouday DVG
Pont-de-Roide Louis Cuenin UMP Frédéric Barbier PS
Quingey Jacques Breuil PS Jacques Breuil PS
Rougemont Danièle Nevers PS Danièle Nevers PS
Roulans Yannick Dessent UMP Claude Dallavalle PS
Russey Daniel Leroux UMP Gilles Robert PS
Saint-Hippolyte André Pequignot* UMP Serge Cagnon UMP
Vercel Léon Bessot DVG Léon Bessot DVG

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Drôme (26)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Bourg-de-Péage Didier Guillaume PS Didier Guillaume PS
Bourg-lès-Valence Alain Maurice* PS Wilfried Pailhes PS
Chabeuil Pascal Pertusa PS Pascal Pertusa PS
Châtillon-en-Diois Alain Matheron PS Alain Matheron PS
Die Bernard Condette* PCF Philippe Leeuwenberg PCF
Dieulefit Christine Priotto PS Philippe Berrard EELV
Grignan Jean-François Siaud PS Luc Chambonnet DVG
Luc-en-Diois Bernard Buis DVG Bernard Buis PS
Montélimar-1 Jean-Luc Vincent PS Jean-Luc Vincent PS
Montélimar-2 Anne-Marie Rème-Pic PS Anne-Marie Rème-Pic PS
La Motte-Chalancon Claude Brès* UMP Gérard Szostak PS
Nyons Pierre Combes PS Pierre Combes PS
Pierrelatte Marie-Pierre Mouton UMP-rad Marie-Pierre Mouton UMP-rad
Rémuzat Hervé Rasclard PS Hervé Rasclard PS
Saint-Jean-en-Royans Danièle Pic PS Marie-Pierre Mouton UMP
Tain-l'Hermitage Gilbert Bouchet DVD Gilbert Bouchet DVD
Valence-2 Nicolas Daragon UMP Nicolas Daragon UMP
Valence-4 Jean-Charles Faivre-Pierret UMP Zabida Nakib-Colomb PS

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Eure (27)

Cantons Conseillers sortants Étiquette Candidats élus Étiquette
Amfreville-la-Campagne Daniel Leho DVG Daniel Leho DVG
Les Andelys Laure Daël PS Frédéric Duché UMP
Beaumesnil Marc Vampa NC Marc Vampa NC
Beaumont-le-Roger Jackie Desrues PS Jackie Desrues PS
Bernay-Est Lionel Prevost PS Lionel Prevost PS
Bernay-Ouest Jean-Hugues Bonamy UMP Jean-Hugues Bonamy UMP
Beuzeville Jean-Pierre Flambard PS Jean-Pierre Flambard PS
Bourgtheroulde-Infreville Bruno Questel PS Bruno Questel PS
Breteuil Gérard Chéron UMP Gérard Chéron UMP
Conches-en-Ouche Claude Auffret DVG Alfred Recours PS
Cormeilles Myrtil Viquesnel DVD Hervé Morin NC
Damville Françoise Charpentier UMP Françoise Charpentier UMP
Ecos Michel Jouyet UMP Michel Jouyet UMP
Étrépagny Pierre Beaufils UMP Pierre Beaufils UMP
Evreux-Ouest Gérard Silighini PS Gérard Silighini PS
Evreux-Nord Claude Behar PRG Claude Behar PRG
Gaillon Jean-Luc Recher DVG Jean-Luc Recher DVG
Louviers-Nord Leslie Cleret PS Leslie Cleret PS
Montfort-sur-Risle Francis Courel PS Francis Courel DVG
Nonancourt Joël Hervieu MoDem Joël Hervieu DVD
Pacy-sur-Eure Pascal Lehongre UMP Pascal Lehongre UMP
Pont-de-l'Arche Gaëtan Levitre PCF Gaëtan Levitre PCF

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Eure-et-Loir (28)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Brou Dominique Dousset DVG Dominique Dousset DVG
Chartres-Nord-Est Christian Gigon PRG Christian Gigon PRG
Chartres-Sud-Ouest Brigitte Santerre DVG Franck Masselus UMP
Châteaudun Serge Fauve PS Serge Fauve PS
Châteauneuf-en-Thymerais Jean-Pierre Gaboriau MoDem Jean-Pierre Gaboriau MoDem
Dreux-Sud Daniel Frard PS Daniel Frard PS
Ferté-Vidame Jean-Pierre Jallot UMP Jean-Pierre Jallot UMP
Illiers-Combray Jean-François Manceau UMP Jean-François Manceau UMP
Janville Martial Chevallier* UMP Laurent Leclercq NC
Maintenon Michel Deprez PS Michel Deprez PS
Mainvilliers Nicolas André PS Nicolas André PS
Nogent-le-Rotrou Philippe Ruhlmann DVG Philippe Ruhlmann DVG
Orgères-en-Beauce Albéric de Montgolfier UMP Albéric de Montgolfier UMP
Thiron-Gardais Luc Lamirault DVD Luc Lamirault DVD

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Finistère (29)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Arzano Marie-Isabelle Doussal PS Marie-Isabelle Doussal PS
Bannalec Yvon Le Bris* PS Guy Le Sergent PS
Brest-Cavale Pascale Mahé PS Pascale Mahé PS
Brest-Kerichen Yvon Berthou* PS Rébecca Fagot-Oukkache PS
Brest-Lambézellec Daniel Abiven* PS Franck Respriget PS
Brest-L'Hermitage Jean-Paul Glémarec* PS Dominique Jaffredou PS
Brest-Plouzané Chantal Simon Guillou DVG Chantal Simon Guillou DVG
Brest-Recouvrance Yves Ménesguen* PS Marie Gueye PS
Brest-Saint-Marc Patricia Adam* PS Marc Labbey PS
Brest-Saint-Pierre Pierre Maille PS Pierre Maille PS
Carhaix-Plouguer Richard Ferrand* PS Christian Troadec DVG
Concarneau Jean-Paul Le Roux* PS Nicole Ziegler PS
Crozon Dominique Trétout* DVG Louis Ramone DVG
Daoulas André Le Gac* DVG Françoise Peron PS
Fouesnant Nathalie Conan-Mathieu PS Nathalie Conan PS
Guilvinec Raynald Tanter PS Raynald Tanter PS
Lanmeur Jean-Luc Fichet* PS Nathalie Bernard PS
Lannilis Claude Guiavarc'h PS Claude Guiavarc'h PS
Plabennec Louis Coz* UMP Christian Plassard PS
Pleyben Marie-France Le Boulch PS Marie-France Le Boulch PS
Ploudalmézeau Antoine Corolleur UMP Antoine Corolleur DVD
Plouescat Jacques Le Guen* UMP Gildas Bernard DVD
Plouzévédé Gérard Danielou UMP Gérard Danielou UMP
Pont-Croix Jacqueline Donval PS Didier Guillon UMP
Pont-l'Abbé Annick Le Loch* PS Daniel Couic PS
Rosporden Gilbert Monfort* PS Michel Loussouarn PS
Saint-Pol-de-Léon Jacques Édern DVG Jacques Edern DVG
Saint-Thégonnec Yvon Abiven* DVG Solange Creignou PS

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Gard (30)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Aigues-Mortes Léopold Rosso UMP Léopold Rosso UMP
Alès-Nord-Est Jacky Valy PCF Jacky Valy PCF
Alès-Ouest Jean-Michel Suau PCF Jean-Michel Suau PCF
Alzon Laurent Pons PS Laurent Pons PS
Barjac Edouard Chaulet PCF Edouard Chaulet PCF
Bessèges Bernard Portalès DVG Bernard Portalès DVG
Lédignan Françoise Laurent-Perrigot PS Françoise Laurent-Perrigot PS
Nîmes-3 Alain Clary* PCF Christian Bastid PCF
Nîmes-4 Bernard Casaurang PS Laurent Burgoa UMP-PR
Nîmes-5 Franck Proust UMP Franck Proust UMP
Pont-Saint-Esprit Gilbert Baumet* UMP Christophe Serre PS
Roquemaure Patrice Prat PS Patrice Prat PS
Saint-André-de-Valborgne Francis Maurin DVG Francis Maurin DVG
Saint-Chaptes Christophe Cavard EELV Christophe Cavard EELV
Saint-Jean-du-Gard Lucien Affortit PS Lucien Affortit PS
Saint-Mamert-du-Gard William Dumas PS William Dumas PS
Sommières Christian Valette PS Christian Valette PS
Sumène William Toulouse DVG William Toulouse DVG
Trèves Martin Delord PS Martin Delord PS
Uzès Denis Bouad PS Denis Bouad PS
Vauvert Jean Denat PS Jean Denat PS
Vézénobres Gérard Garossino PS Gérard Garossino PS
Le Vigan Roland Canayer PS Éric Doulcier EELV

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Haute-Garonne (31)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Aurignac Patrick Boube PCF Patrick Boube PCF
Bagnères-de-Luchon Henri Denard PS Henri Denard PS
Blagnac Bernard Keller PRG Bernard Keller PRG
Boulogne-sur-Gesse Jacques Leclerc PS Jacques Leclerc PS
Cadours Alain Julian PS Alain Julian PS
Castanet-Tolosan Louis Bardou* DVG Muriel Pruvot PS
Cazères Christian Sans PS Christian Sans PS
Cintegabelle Christian Brunet PS Christian Brunet PS
Fronton Louis Bonhomme* PS Ghislaine Cabessut PS
L'Isle-en-Dodon Jean Larrieu* DVD Christiane Larrieu DVD
Lanta Daniel Ruffat PS Daniel Ruffat PS
Montastruc-la-Conseillère André Laur PS André Laur PS
Muret Alain Bertrand PS Alain Bertrand PS
Revel Francis Costes DVD Francis Costes DVD
Rieumes Francis Laffont PS Jennifer Courtois-Périssé DVD
Rieux Adolphe Ruquet* PS Maryse Vezat-Baronia PS
Saint-Gaudens Jean-Raymond Lépinay PS Jean-Yves Duclos PS
Saint-Martory Joseph Lafuste PS Philippe Gimenez PCF
Toulouse-1 Marie-Christine Lafforgue-Violette PS Marie-Christine Lafforgue-Violette PS
Toulouse-3 Martine Martinel PS Martine Martinel PS
Toulouse-4 Jean-Michel Fabre PS Jean-Michel Fabre PS
Toulouse-7 Jean-Jacques Mirassou PS Jean-Jacques Mirassou PS
Toulouse-12 Claude Touchefeu* PS Zohra El Kouacheri PS
Toulouse-13 Bernard Sicard* PS Patrick Jimena EELV
Toulouse-14 Sandrine Floureusses PS Sandrine Floureusses PS
Tournefeuille Claude Raynal PS Claude Raynal PS
Villefranche-de-Lauragais Pierre Izard PS Pierre Izard PS

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Gers (32)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Auch-Nord-Est Alain Sorbadère PS Alain Sorbadère PS
Auch-Nord-Ouest Pierre Lasserre PS Pierre Lasserre PS
Cazaubon Claude Sainrapt UMP Joël Lajux PS
Cologne Phillippe Dupuy PS Phillippe Dupuy PS
Fleurance Pierre Combedouzon* UMP Bruno Mattel PRG
Jegun Michel Barthe* UMP Bernard Ksaz PS
Lombez Jean Loubon PRG Guy Larée DVD
Masseube Georges Barthe* UMP Françoise Casale PS
Miélan Gérard Fauqué PCF Gérard Fauqué PCF
Miradoux André Cochet* UMP Xavier Ballenghien NC
Montréal Gérard Bezerra* UMP Nicolas Labeyrie PS
Plaisance Régis Soubabère UMP Gérard Castet PRG
Riscle Guy Darrieux PS Guy Darrieux PS
Saint-Clar Bernard Gendre PS Bernard Gendre PS
Saramon Jean-Pierre Salers DVG Jean-Pierre Salers PS
Valence-sur-Baïse Philippe Martin PS Philippe Martin PS

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Gironde (33)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Arcachon Yves Foulon UMP Yves Foulon UMP
Audenge Christian Gaubert PS Christian Gaubert PS
Auros Martine Faure* PS Francis Zaghet PS
Bègles Jean Jacques Paris PCF Jean Jacques Paris PCF
Belin-Beliet Vincent Nuchy PS Vincent Nuchy PS
Bordeaux-2 Michèle Delaunay PS Michèle Delaunay PS
Bordeaux-6 Jacques Respaud PS Jacques Respaud PS
Bordeaux-8 Pierre Lothaire UMP Pierre Lothaire UMP
Bourg Max Jean-Jean PS Max Jean-Jean PS
Branne Christian Mur PS Christian Mur PS
Cadillac Hervé Le Taillandier de Gabory* PS Guy Moréno PS
Captieux Jean-Luc Gleyze PS Jean-Luc Gleyze PS
Carbon-Blanc Philippe Madrelle PS Philippe Madrelle PS
Castelnau-de-Médoc Yves Lecaudey* PS Pascale Got PS
Cenon Alain David PS Alain David PS
Floirac Jean-Pierre Soubie PS Jean-Pierre Soubie PS
Guîtres Alain Marois PS Alain Marois PS
La Brède Bernard Fath PS Bernard Fath PS
Libourne Gilbert Mitterrand* PS Isabelle Hardy PS
Mérignac-2 Jacques Fergeau PS Jacques Fergeau PS
Monségur Bernard Dussaut PS Bernard Dussaut PS
Pauillac Sébastien Hournau PS Sébastien Hournau PS
Pessac-1 Edith Moncoucut PS Edith Moncoucut PS
Pujols Gérard César* UMP Liliane Poivert UMP
Saint-Ciers-sur-Gironde Philippe Plisson PS Philippe Plisson PS
Saint-Laurent-Médoc Henri Laurent* PS Christophe Birot PS
Saint-Macaire Michel Hilaire PCF Michel Hilaire PCF
Saint-Symphorien Philippe Carreyre PS Philippe Carreyre PS
Sauveterre-de-Guyenne Yves d'Amécourt UMP Yves d'Amécourt UMP
Talence Gilles Savary PS Gilles Savary PS
Villandraut Isabelle Dexpert PS Isabelle Dexpert PS

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Hérault (34)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Béziers-3 Michel Bozzarelli* PS Philippe Vidal PS
Béziers-4 Jean-Michel du Plaa PS Jean-Michel du Plaa PS
Capestang Jean-Noël Badenas PS Jean-Noel Badenas PS
Castelnau-le-Lez Frédéric Lafforgue UMP Pierre Bonnal PS
Castries Jean-Marcel Castet PS Jean-Marcel Castet PS
Le Caylar Frédéric Roig PS Frédéric Roig PS
Clermont-l'Hérault Alain Cazorla PS Alain Cazorla PS
Ganges Jacques Rigaud PS Jacques Rigaud PS
Lattes Cyril Meunier DVG Cyril Meunier DVG
Lunel Claude Barral PS Claude Barral PS
Les Matelles Georges Vincent* UMP Christian Dupraz EELV
Mauguio Yvon Pradeille* DVG Yvon Bourell DVG
Montpellier-3 Philippe Saurel PS Philippe Saurel PS
Montpellier-5 Christian Bénézis PS Christian Bénézis PS
Montpellier-7 Christian Bouillé* DVG Jacques Martin PS
Montpellier-9 André Vézinhet PS André Vézinhet PS
Montpellier-10 Monique Pétard PS Monique Pétard PS
Murviel-lès-Béziers Norbert Etienne PCF Norbert Etienne PCF
Olargues Jean Arcas PS Jean Arcas PS
Pézenas Pierre Guiraud PS Pierre Guiraud PS
Pignan Jean-Pierre Moure PS Jean-Pierre Moure PS
Saint-Chinian Robert Tropéano PS Robert Tropéano PRG
Saint-Gervais-sur-Mare Jean-Luc Falip PS Jean-Luc Falip PS
La Salvetat-sur-Agout Francis Cros PS Francis Cros PS
Servian Henri Cabanel PS Henri Cabanel PS
Sète-2 François Liberti PCF François Liberti PCF

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Ille-et-Vilaine (35)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Bain-de-Bretagne Jean-Claude Vigour* UMP Yvon Mellet MoDem
Bécherel Marie-Hélène Daucé AC Marie-Hélène Daucé AC
Bruz Philippe Bonnin PS Philippe Bonnin PS
Cancale Maurice Jannin DVG Maurice Jannin DVG
Cesson-Sévigné Guy Jouhier* PS Bernard Marquet PS
Châteaubourg Michel Pigeon* AC Bernard Renou DVD
Combourg Marie-Thérèse Sauvée PS Marie-Thérèse Sauvée PS
Fougères-Sud Thierry Benoit AC Thierry Benoit AC
Grand-Fougeray Joseph Tripon* DVD Alain Saurat DVD
Hédé Jean-Louis Tourenne PS Jean-Louis Tourenne PS
Liffré Clément Théaudin PS Clément Théaudin PS
Louvigné-du-Désert Frédéric Bureau AC Louis Pautrel DVD
Pipriac Alain-François Lesacher DVD Franck Pichot PS
Pleine-Fougères Christian Couet PRG Christian Couet PRG
Plélan-le-Grand Rozenn Geffroy PS Rozenn Geffroy PS
Rennes-Centre Didier Le Bougeant PS Didier Le Bougeant PS
Rennes-Centre-Ouest Marcel Rogemont PS Marcel Rogemont PS
Rennes-Est Clotilde Tascon-Mennetrier PS Clotilde Tascon-Mennetrier PS
Rennes-le-Blosne Jean Normand* PS Frédéric Bourcier PS
Rennes-Nord Martial Gabillard* PS Marc Hervé PS
Rennes-Sud-Est Mireille Massot PS Mireille Massot PS
Retiers Jean-Claude Blouin DVD Jean-Claude Blouin DVD
Saint-Aubin-d'Aubigné Jean-Yves Praud PS Jean-Yves Praud PS
Saint-Brice-en-Coglès Louis Dubreil DVG Louis Dubreil PS
Saint-Malo-Sud Jacky Le Menn* PS Gilles Lurton DVD
Sel-de-Bretagne Gilbert Ménard DVG Gilbert Ménard PS
Vitré-Ouest Auguste Fauvel* DVD Thierry Travers DVD

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Indre (36)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Aigurande Louis Pinton UMP Louis Pinton UMP
Argenton-sur-Creuse Jean Roy DVD Jean Roy DVD
Châteauroux-Est Michel Blondeau DVD Michel Blondeau DVD
Châteauroux-Ouest Michel Durandeau PS Michel Durandeau PS
Écueillé Joël Bonjour DVD Christian Simon UMP
Éguzon-Chantôme Pierre Petitguillaume DVD Jean-Claude Blin PS
Issoudun-Nord Pascal Pauvrehomme DVD Pascal Pauvrehomme DVD
Mézières-en-Brenne Jean-Louis Camus DVD Jean-Louis Camus DVD
Saint-Christophe-en-Bazelle Serge Pinault UMP Serge Pinault UMP
Saint-Gaultier Jean-Louis Simoulin PS Jean-Louis Simoulin PS
Sainte-Sévère-sur-Indre Paul Pleuchot DVD François Daugeron DVD
Tournon-Saint-Martin Dominique Hervo PS Gérard Blondeau DVD
Valençay Claude Doucet UMP Claude Doucet UMP

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Indre-et-Loire (37)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Azay-le-Rideau Marc Pommereau DVD Eric Loizon DVD
Bléré Alain Kerbriand-Postic PS Alain Kerbriand-Postic PS
Bourgueil Pierre Junges DVG Pierre Junges DVG
Château-la-Vallière Martine Chaigneau PS Martine Chaigneau PS
Grand-Pressigny Gérard Hénault UMP Gérard Hénault UMP
l'Île-Bouchard Nadège Arnault DVD Nadège Arnault DVD
Joué-lès-Tours-Sud Philippe Le Breton PS Philippe Le Breton PS
Ligueil Michel Giraudeau DVD Michel Guignaudeau DVG
Luynes Joseph Masbernat PS Joël Ageorges DVG
Montbazon Marisol Touraine PS Marisol Touraine PS
Montlouis-sur-Loire Patrick Bourdy PS Patrick Bourdy PS
Montrésor Jean Lévêque DVD Jacky Charbonnier PCF
Neuvy-le-Roi Henri Zamarlik AC Henri Zamarlik MoDem
Richelieu Serge Garot UMP Serge Garot UMP
Tours-Est Monique Chevet PS Christophe Boulanger EELV
Tours-Nord-Est Frédéric Thomas PS Frédéric Thomas PS
Tours-Nord-Ouest Claude Roiron PS Claude Roiron PS
Tours-Ouest Nicolas Gautreau PS Nicolas Gautreau PS
Tours-Sud Claude Pierre Chauveau DVG Claude-Pierre Chauveau PS

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Isère (38)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Bourg-d'Oisans Christian Pichoud DVG Christian Pichoud DVG
Bourgoin-Jallieu-Sud Alain Cottalorda PS Alain Cottalorda PS
Clelles Pierre Gimel UMP Pierre Gimel UMP
Corps Gérard Cardin* UMP Fabien Mulyk DVD
Crémieu Alain Moyne-Bressand UMP Alain Moyne-Bressand UMP
Échirolles-Est Claude Bertrand* PCF Sylvette Rochas PCF
Fontaine-Sassenage Yannick Belle PS Yannick Belle PS
Grand-Lemps Didier Rambaud PS Didier Rambaud PS
Grenoble-1 Olivier Bertrand Verts Olivier Bertrand EELV
Grenoble-3 Denis Pinot PS Denis Pinot PS
Grenoble-6 Gisèle Perez PS Gisèle Perez PS
Heyrieux Bernard Saugey* UMP Thierry Auboyer PS
La Mure Charles Galvin PS Charles Galvin PS
La Verpillière Denis Vernay DVG Denis Vernay DVG
Mens Annette Pellegrin PS Annette Pellegrin PS
Monestier-de-Clermont Roger Pellat-Finet* DVD Frédérique Puissat DVD
Morestel Christian Rival UMP Christian Rival UMP
Roussillon Daniel Rigaud PCF Daniel Rigaud PCF
Saint-Égrève Pierre Ribeaud PS Pierre Ribeaud PS
Saint-Geoire-en-Valdaine André Gillet DVD André Gillet DVD
Saint-Jean-de-Bournay Georges Colombier UMP Georges Colombier UMP
Saint-Marcellin Jean-Michel Revol DVG André Roux AUT
Saint-Martin-d'Hères-Nord René Proby PCF René Proby PCF
Tullins André Vallini PS André Vallini PS
Valbonnais Alain Mistral PS Alain Mistral PS
Vienne-Sud Patrick Curtaud UMP Jacques Thoizet PS
Villard-de-Lans Pierre Buisson DVD Pierre Buisson DVD
Vinay Jean-Claude Coux app PCF Jean-Claude Coux app PCF
Voiron Jean-François Gaujour PS Jean-François Gaujour PS

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Jura (39)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Arbois Norbert Maire PS Norbert Maire PS
Arinthod Gilles Carnet UMP Gilles Carnet UMP
Beaufort Fernand Fournier PS Fernand Fournier PS
Les Bouchoux Christian David UMP Jean-Daniel Maire DVG
Chemin André Vauchez PS Jean-Michel Daubigney DVD
Clairvaux-les-Lacs Gérard Bailly UMP Gérard Bailly UMP
Dampierre Lucien Paulin* PS Denis Jeunet PS
Dole-Nord-Est Patrick Viverge PG Patrick Viverge PG
Lons-le-Saunier-Nord Jean-Claude Servillat UMP Marc-Henry Duvernet PS
Moirans-en-Montagne Marie-Christine Dalloz UMP Jean Burdeyron  CPNT
Montbarrey Alain Bigueur DVG Alain Bigueur DVG
Montmirey-le-Château Dominique Troncin DVG Dominique Troncin DVG
Morez François Godin rad. François Godin rad.
Nozeroy Yves Garnier* UMP Serge Outrey DVG
Les Planches-en-Montagne Gilbert Blondeau UMP Gilbert Blondeau DVD
Sellières Robert Tournier DVG Robert Tournier PS
Villers-Farlay Jean-Marie Sermier UMP Jean-Marie Sermier UMP

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Landes (40)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Amou Odile Lafite PS Odile Lafite PS
Castets Gérard Subsol PS Gérard Subsol PS
Dax-Nord Danielle Michelle PS Danielle Michelle PS
Peyrehorade Isabelle Cailleton PS Jean Pétrau UMP
Saint-Vincent-de-Tyrosse Jean-François Dussin* PS Michèle Labeyrie PS
Tartas-Est Joël Goyheneix* PS Jean-François Broqueres PS
Gabarret Michel Herrero UMP Michel Herrero UMP
Geaune Gilles Couture PS Gilles Couture PS
Hagetmau Monique Lubin PS Monique Lubin PS
Labrit Dominique Coutière PS Dominique Coutière PS
Mimizan Xavier Fortinon PS Xavier Fortinon PS
Mont-de-Marsan-Nord Christian Cazade* PS Didier Simon PS
Mont-de-Marsan-Sud Alain Vidalies* PS Renaud Lahitete PS
Morcenx Jean-Claude Deyres PS Jean-Claude Deyres PS
Pissos Guy Destenave PS Guy Destenave PS

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Loir-et-Cher (41)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Blois-2 Michel Fromet PS Michel Fromet PS
Blois-3 Geneviève Baraban PS Geneviève Baraban PS
Blois-4 Marc Gricourt PS Marc Gricourt PS
Bracieux Gilles Clément DVG Gilles Clément PS
Marchenoir André Boissonnet NC André Boissonnet NC
Mondoubleau Jean Léger DVD Jean Léger DVD
Montoire-sur-le-Loir Michel Cureau PS Philippe Mercier NC
Montrichard Jean-Marie Janssens NC Jean-Marie Janssens NC
Neung-sur-Beuvron Claude Beaufils UMP Claude Beaufils UMP
Ouzouer-le-Marché Bernard Dutray DVD Bernard Dutray DVD
Romorantin-Lanthenay-Nord Jeanny Lorgeoux PS Jeanny Lorgeoux PS
Romorantin-Lanthenay-Sud Jean-Marie Bisson UMP Jean-Marie Bisson UMP
Salbris Michel Leroux DVD Michel Leroux DVD
Savigny-sur-Braye Bernard Bonhomme DVD Bernard Bonhomme DVD
Vendôme-2 Monique Gibotteau NC Monique Gibotteau NC

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Loire (42)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Belmont-de-la-Loire Jean-Paul Defaye DVD Jean-Paul Defaye DVD
Bourg-Argental Bernard Bonne UMP Bernard Bonne UMP
Chazelles-sur-Lyon Jean-Paul Seux* DVG Jean-Paul Blanchard DVG
Feurs Henri Nigay UMP Henri Nigay UMP
Montbrison Liliane Faure PS Liliane Faure PS
La Pacaudière René-André Barret DVG René-André Barret DVG
Perreux Jean-Baptiste Giraud DVD Fabienne Stalars PS
Rive-de-Gier Jean-Claude Charvin UMP Jean-Claude Charvin UMP
Roanne-Nord Alain Guillemant PS Alain Guillemant PS
Saint-Bonnet-le-Château Bernard Fournier* UMP Iwan Mayet UPL
Saint-Chamond-Nord François Rochebloine NC Hervé Reynaud DVD
Saint-Chamond-Sud Marc Lassablière PS Marc Lassablière PS
Saint-Étienne-Nord-Est-1 Régis Juanico PS Régis Juanico PS
Saint-Étienne-Sud-Est-3 Jean-Jacques Rey UMP Florent Pigeon PS
Saint-Étienne-Sud-Ouest-1 Jean Claude Bertrand PS Jean Claude Bertrand PS
Saint-Étienne-Sud-Ouest-2 Christine Cauët PG Christine Cauët PG
Saint-Genest-Malifaux Jean Gilbert DVG Jean Gilbert DVG
Saint-Georges-en-Couzan François Combes* UMP Joël Epinat UPL
Saint-Haon-le-Châtel Jean Bartholin DVG Jean Bartholin DVG
Saint-Héand Bernard Philibert DVD Bernard Philibert DVD
Saint-Just-en-Chevalet Philippe Macke* UMP Huguette Burelier UMP

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Haute-Loire (43)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Auzon Nicole Chassin PS Nicole Chassin PS
Blesle René Aubijoux PS Robert Romeuf NC
Brioude-Nord Jean-Noël Lhéritier PS Jean-Noël Lhéritier PS
Fay-sur-Lignon Gérard Roche DVD Gérard Roche DVD
Lavoûte-Chilhac Jean-Pierre Vigier MoDem Jean-Pierre Vigier MoDem
Loudes Michel Joubert DVD Michel Joubert DVD
Monistrol-sur-Loire Guy Granger UMP François Berger NC
Montfaucon-en-Velay Jean-Pierre Marcon DVD Jean-Pierre Marcon DVD
Pradelles Marc Liabeuf DVG Jean-Louis Reynaud DVD
Le Puy-en-Velay-Est Jean-Claude Ferret PS Jean-Claude Ferret PS
Le Puy-en-Velay-Ouest Christiane Mosnier UMP Christiane Mosnier UMP
Sainte-Sigolène Yves Braye NC Yves Braye NC
Saint-Julien-Chapteuil André Raveyre DVG Raymond Abrial DVG
Saint-Paulien Jean Boyer NC Jean Boyer NC
Saugues Serge Mouchet DVD Serge Mouchet DVD
Solignac-sur-Loire Michel Decolin UMP Michel Decolin UMP
Tence Jean Digonnet DVD Jacqueline Decultis EELV

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Loire-Atlantique (44)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Aigrefeuille-sur-Maine Bernard Deniaud PS Bernard Deniaud PS
Ancenis Jean-Michel Tobie AC Jean-Michel Tobie AC
Blain Michel Verger PS Michel Verger PS
Carquefou Bernard Aunette PS Bernard Aunette PS
Clisson Michel Merlet PS Michel Merlet PS
Derval Yves Daniel PS Yves Daniel PS
Guémené-Penfao Yannick Bigaud DVD Yannick Bigaud DVD
Herbignac Charles Moreau PS Franck Hervy PS
La Baule-Escoublac Guy Lemaire UMP Gatien Meunier UMP
Le Loroux-Bottereau Roger Jamin DVD Pierre Bertin UMP
Nantes-1 Fabienne Padovani PS Fabienne Padovani PS
Nantes-3 Alain Robert PS Alain Robert PS
Nantes-5 Claude Seyse PS Claude Seyse PS
Nantes-7 Pascal Bolo PS Pascal Bolo PS
Nantes-9 Catherine Touchefeu PS Catherine Touchefeu PS
Nantes-11 Patrick Mareschal PS Johanna Rolland PS
Nort-sur-Erdre Xavier Amosse PS Jean-Luc Besnier SE
Orvault Joseph Parpaillon DVD Joseph Parpaillon DVD
Paimboeuf Yanick Lebeaupin PS Yannick Haury DVD
Pornic Patrick Girard UMP Patrick Girard UMP
Riaillé Patrice Chevalier SE Patrice Chevalier SE
Rougé Michel Neveu PS Michel Neveu PS
Saint-Etienne-de-Montluc Jean-Pierre Fougerat PS Jean-Pierre Fougerat PS
Saint-Herblain-Est Bernard Gagnet PS Bernard Gagnet PS
Saint-Nazaire-Est Philippe Grosvalet PS Philippe Grosvalet PS
Saint-Nazaire-Ouest Gilles Denigot EELV Annaig Cotonnec PS
Saint-Philbert-de-Grand-Lieu Stéphan Beauge UMP Stéphan Beauge UMP
Savenay Jean-Claude Le Gall PS Lénaïck Leclair PS
Varades Claude Bricaud PS Claude Gautier UMP
Vertou Martine L'Hostis PS Rodolphe Amailland UMP

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Loiret (45)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Artenay Philippe Paillet DVD Pascal Gudin DVD
Briare Jean Poulain* DVD Michel Lechauve DVD
Châlette-sur-Loing Franck Demaumont PCF Franck Demaumont PCF
Châteauneuf-sur-Loire Daniel Mériau* UMP Anne Besnier PS
Château-Renard Michel Raigneau DVD Michel Raigneau DVD
Châtillon-sur-Loire Jacques Girault PS Emmanuel Rat SE
Fleury-les-Aubrais Michel Breffy PS Michel Breffy PS
Jargeau Ivan Sorgniard* UMP Gérard Malbo UMP
Lorris Guy Parmentier* DVG Denis Godeau PS
Malesherbes Michel Renault* UMP Michel Guérin UMP
Meung-sur-Loire Éric Doligé UMP Éric Doligé UMP
Montargis Viviane Jehannet UMP Viviane Jehannet UMP
Orléans-Bannier Joelle Beauvallet PS Joelle Beauvallet PS
Orléans-Bourgogne Jean-Louis Bernard* UMP Estelle Touzin EELV
Patay André Marsy* UMP Nicole Pinsard DVD
Pithiviers Marc Gaudet DVD Marc Gaudet DVD
Puiseaux Christian Blumenfeld UMP Christian Blumenfeld UMP
Saint-Jean-de-Braye David Thiberge PS David Thiberge PS
Saint-Jean-le-Blanc Antoine Carré UMP Antoine Carré UMP
Sully-sur-Loire Jean-Noël Cardoux UMP Jean-Noël Cardoux UMP

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Lot (46)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Cahors-Nord-Est Dominique Orliac* PRG Geneviève Lagarde PS
Cahors-Nord-Ouest Marc Baldy MRC Serge Munte PS
Cahors-Sud Gérard Miquel PS Gérard Miquel PS
Cajarc Jean-Jacques Raffy DVG Jean-Jacques Raffy DVG
Cazals André Bargues PS André Bargues PS
Figeac-Est Nicole Paulo PS Nicole Paulo PS
Figeac-Ouest André Mellinger PS André Mellinger PS
Gramat Maxime Verdier PS Maxime Verdier PS
Lacapelle-Marival Georges Frescaline PRG Georges Frescaline PRG
Lauzès Gérard Gary PS Gérard Gary PS
Luzech Jean-Claude Baldy PRG Marc Gastal DVG
Martel Jean-Claude Requier PRG Jean-Claude Requier PRG
Payrac Bernard Choulet PRG Bernard Choulet PRG
Saint-Géry Michel Quebre PS Michel Roumégoux DVD
Souillac André Lestrade SE André Lestrade SE
Sousceyrac Jean-Pierre Boucard PS Jean-Pierre Boucard PS

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Lot-et-Garonne (47)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Agen-Nord-Est Gilbert Fongaro* UMP Catherine Pitous PS
Agen-Ouest Thierry Lacan* PS Jean-Louis Mateos PRG
Agen-Sud-Est Guy Saint-Martin DVG Christian Dezalos PS
Beauville Marie-France Salles DVG Marie-France Salles DVG
Bouglon Raymond Girardi PCF Raymond Girardi PCF
Cancon Jean-Claude Gouget PRG Jean-Claude Gouget PRG
Damazan Michel de Lapeyrière UMP Michel de Lapeyrière UMP
Duras Bernadette Dreux UMP Bernadette Dreux UMP
Fumel Jean-louis Costes UMP Jean-louis Costes UMP
Houeillès Francis Da Ros PS Francis Da Ros PS
Laroque-Timbaut François Jalet* DVG Georges Denys PS
Marmande-Est Jacques Bilirit PS Jacques Bilirit PS
Meilhan-sur-Garonne Régine Poveda PS Régine Poveda PS
Mézin Christian Bataille PS Christian Bataille PS
Monflanquin Marcel Calmette PS Marcel Calmette PS
Prayssas Alain Merly UMP Alain Merly UMP
Sainte-Livrade-sur-Lot Claire Pasut PS Claire Pasut PS
Tonneins Françoise Bize PS Jean-Pierre Moga DVD
Villeneuve-sur-Lot-Nord Alain Soubiran PS Alain Soubiran PS
Villeneuve-sur-Lot-Sud Patrick Cassany PS Patrick Cassany PS

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Lozère (48)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Aumont-Aubrac Alain Astruc UMP Alain Astruc UMP
Chanac Philippe Rochoux MoDem Philippe Rochoux MoDem
Châteauneuf-de-Randon Hubert Libourel DVD Michel Pironon DVG
Fournels Pierre Morel-A-L'Huissier UMP Pierre Morel-A-L'Huissier UMP
Langogne Gérard Souchon PS Bernard Palpacuer DVG
Le Malzieu-Ville Jean-Noël Brugeron UMP Jean-Noël Brugeron DVD
Nasbinals Pierre Aldebert DVD Jean Aldebert DVD
Le Pont-de-Montvert Sophie Pantel PS Sophie Pantel PS
Saint-Amans Patrice Saint-Léger DVD Patrice Saint-Léger DVD
Sainte-Enimie François Gaudry DVG François Gaudry DVG
Saint-Germain-de-Calberte Robert Aigoin PCF Robert Aigoin PCF
Villefort Jean de Lescure UMP Jean de Lescure DVD

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Maine-et-Loire (49)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Allonnes Alain Richard DVD Guy Bertin DVD
Angers-Ouest Hervé Carré PS Fatimata Amy PS
Angers-Sud Frédéric Béatse* PS Norma Mével-Pla PS
Angers-Trélazé Grégory Blanc PS Grégory Blanc PS
Baugé Régis Dangremont PS Philippe Chalopin UMP
Candé Gérard Delaunay UMP Gérard Delaunay UMP
Chalonnes-sur-Loire Stella Dupont PS Stella Dupont PS
Cholet-1 Jean-Paul Boisneau UMP Jean-Paul Boisneau UMP
Cholet-2 Jean-Pierre Chavassieux DVD Jean-Pierre Chavassieux DVD
Doué-la-Fontaine Bruno Cheptou PS Bruno Cheptou PS
Durtal Jean-Luc Davy UMP Jean-Luc Davy UMP
Gennes Alain Lauriou MoDem Alain Lauriou DVD
Montrevault Christian Gaudin NC Serge Piou UMP
Les Ponts-de-Cé Philippe Bodard PS Philippe Bodard DVG
Pouancé Marie-Jo Hamard DVD Marie-Jo Hamard DVD
Saint-Florent-le-Vieil Christian Rosello DVD Christian Rosello DVD
Saint-Georges-sur-Loire Rémy Martin DVG Jean-Marie Gaudin DVD
Saumur-Nord Jean-Michel Marchand PRG Jean-Michel Marchand PRG
Saumur-Sud Jackie Goulet DVG Jackie Goulet DVG
Segré Gilles Grimaud UMP Gilles Grimaud UMP

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Manche (50)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Barneville-Carteret Dieudonné Renaux DVG Dieudonné Renaux DVG
Beaumont-Hague Michel Laurent DVD Michel Laurent DVD
Brécey Bernard Tréhet UMP Bernard Tréhet UMP
Bréhal Jean-Marie Remoué UMP Jean-Marie Remoué UMP
Bricquebec Patrice Pillet UMP Patrice Pillet UMP
Carentan Hervé Houel PS Hervé Houel PS
Cherbourg-Octeville-Sud-Est Michel Louiset PS Michel Louiset PS
Coutances Claude Périer PS Claude Périer PS
Équeurdreville-Hainneville Pierre Bihet PS Pierre Bihet PS
La Haye-du-Puits Jacqueline Chanoni DVD Jean Morin DVD
Isigny-le-Buat Louis Desloges DVD Louis Desloges DVD
Juvigny-le-Tertre Philippe Huguet DVD Marie-Hélène Fillatre DVG
Percy Jean Le Maux DVD Marcel Bourdon DVD
Périers Hubert Lenormand DVD Hubert Lenormand DVD
Pontorson Patrick Larivière DVG Jacques Gromellon UMP
Saint-James Paul Delaunay DVG Paul Delaunay DVG
Saint-Jean-de-Daye Lucien Boëm PS Lucien Boëm PS
Saint-Lô-Ouest François Brière UMP François Brière UMP
Saint-Malo-de-la-Lande Érick Beaufils UMP Érick Beaufils UMP
Sainte-Mère-Église Marc Lefèvre DVD Marc Lefèvre DVD
Saint-Pierre-Église Christine Labacheley UMP Christine Labacheley UMP
Sourdeval Albert Bazire UMP Francine Fourmentin PS
Teilleul Jean Bizet UMP François Davoust DVG
Torigni-sur-Vire Jean-Pierre Enguerrand DVD Marie-Pierre Fauvel-Beaufils DVD
Valognes Yves Néel PS Yves Néel PS
Villedieu-les-Poêles Jean-Yves Guillou DVD Jean-Yves Guillou DVD

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Marne (51)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Avize Pascal Desautels DVD Pascal Desautels DVD
Beine-Nauroy Alphonse Schwein UMP Alphonse Schwein UMP
Châlons-en-Champagne-2 Philippe Michelot* rad. Rudy Namur PS
Châlons-en-Champagne-4 Pierre Faynot UMP Pierre Faynot UMP
Châtillon-sur-Marne Françoise Férat AC Françoise Férat AC
Ecury-sur-Coole Daniel Collard DVD Daniel Collard DVD
Epernay-1 Benoît Moittié DVD Benoît Moittié UMP
Epernay-2 Daniel Lemaire PS Daniel Lemaire DVG
Fère-Champenoise Claude Hardy* DVG Gérard Gorisse DVD
Montmort-Lucy Michel Moussy UMP Michel Moussy UMP
Reims-1 Jean-Pierre Fortuné UMP Jean-Pierre Fortuné UMP
Reims-3 Alexandre Tunc PS Alexandre Tunc PS
Reims-6 Francis Hénon* PS Arnaud Robinet UMP
Reims-8 Alain Lescouet DVG Alain Lescouet DVG
Reims-9 Jean-Claude Laval* PS Virginie Coez PS
Sainte-Menehould Bertrand Courot* UMP Olivier Aimont SE
Saint-Remy Jean-Pierre Bouquet PS Jean-Pierre Bouquet PS
Sézanne René-Paul Savary UMP René-Paul Savary UMP
Suippes Agnès Person UMP Agnès Person UMP
Thiéblemont-Farémont Christian Zapior* PS Bruno Botella DVG
Ville-en-Tardenois Michel Caquot UMP Michel Caquot UMP
Vitry-le-François-Ouest Thierry Mouton PS Thierry Mouton PS

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Haute-Marne (52)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Arc-en-Barrois Michel Saulet UMP Yvette Rossigneux DVD
Auberive Didier Jannaud PRG Patrick Berthelon UMP
Châteauvillain Marie-Claude Lavocat DVD Marie-Claude Lavocat UMP
Chaumont-Nord Gérard Groslambert UMP Gérard Groslambert UMP
Doulevant-le-Château Jean-Marc Fèvre UMP Jean-Marc Fèvre DVD
Fayl-Billot Bernard Gendrot DVD Bernard Gendrot DVD
Juzennecourt Michel Berthelmot UMP Stéphane Martinelli DVD
Langres Jean-Marie Voillemin UMP Didier Jannaud PS
Longeau-Percey Guy Durantet DVD Jean-François Edmé PS
Montier-en-Der Jean-Jacques Bayer UMP Éric Krezel DVG
Prauthoy Charles Guené UMP Jean-Michel Rabiet UMP
Saint-Dizier-Centre Elisabeth Robert-Dehault UMP Elisabeth Robert-Dehault UMP
Saint-Dizier-Nord-Est Jean-Luc Bouzon PCF Jean-Luc Bouzon PCF
Saint-Dizier-Ouest Philippe Bossois UMP Philippe Bossois UMP
Vignory Denis Maillot PS Denis Maillot PS
Wassy Jacques Labarre DVG Jacques Labarre DVG

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Mayenne (53)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Ambrières-les-Vallées Dominique Collet DVD Guy Ménard DVD
Chailland Gérard Lemonnier DVD Claude Tarlevé DVD
Château-Gontier-Est Philippe Henry DVD Philippe Henry DVD
Cossé-le-Vivien Claude Boiteux DVD Claude Boiteux DVD
Craon Paul Chaineau DVD Camille Besnier DVD
Ernée Gilbert Dutertre AC Gilbert Dutertre AC
Gorron Jean-Marc Allain DVD Jean-Claude Giraud DVD
Landivy Jean-Pierre Dupuis DVD Jean-Pierre Dupuis DVD
Laval-Nord-Est Nicole Peu PS Olivier Richefou AC
Laval-Nord-Ouest Claude Gourvil EELV Claude Gourvil EELV
Laval-Saint-Nicolas Yann Kiesling PS Yann Kiesling PS
Laval-Sud-Ouest Jean-Christophe Boyer PS Jean-Christophe Boyer PS
Loiron Nicole Bouillon DVD Nicole Bouillon DVD
Mayenne-Est Jean-Pierre Bernard-Hervé PS Grégory Heurtebize DVD
Mayenne-Ouest Michel Angot DVG Michel Angot DVG
Saint-Aignan-sur-Roë Élisabeth Doineau AC Élisabeth Doineau AC
Saint-Berthevin Marcel Rousseau AC Yannick Borde DVD

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Meurthe-et-Moselle (54)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Arracourt Michel Marchal DVD Michel Marchal UMP
Audun-le-Roman Michel Mariuzo PCF Michel Mariuzo PCF
Badonviller Bernard Muller MoDem Bernard Muller UMP
Blamont Claude Boura UMP Philippe Colin PS
Colombey-les-Belles Michel Dinet PS Michel Dinet PS
Conflans-en-Jarnisy Evelyne Didier PCF Olivier Tritz PCF
Haroué André Barbier UMP André Barbier UMP
Herserange Laurent Righi PCF Laurent Righi PCF
Homécourt Jean-Pierre Minella PCF Jean-Pierre Minella PCF
Lunéville-Nord Philippe Fleurentin PS Grégory Grandjean PS
Nancy-Est Dominique Olivier PS Dominique Olivier PS
Nancy-Nord Mathieu Klein PS Mathieu Klein PS
Nancy-Sud Nicole Creusot PS Nicole Creusot PS
Nomeny Bernard Leclerc PS Antony Caps EELV
Pont-à-Mousson Noël Guérard PS Noël Guérard PS
Saint-Nicolas-de-Port Jean-Claude Pissenem PS Jean-Claude Pissenem PS
Seichamps Gérard Royer UMP Henri Chanut PS
Thiaucourt-Regniéville Olivier Jacquin PS Olivier Jacquin PS
Tomblaine Claude Blaque PG Jean-Pierre Laurency PS
Toul-Sud Alde Harmand PS Alde Harmand PS
Villerupt Alain Casoni PCF Alain Casoni PCF

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Meuse (55)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Ancerville Jean-Louis Canova DVD Jean-Louis Canova DVD
Bar-le-Duc-Nord Roland Corrier PS Roland Corrier PS
Charny-sur-Meuse Yves Peltier DVD Yves Peltier DVD
Dun-sur-Meuse Bernard Courtaux DVD Alain Plun SE
Gondrecourt-le-Château Daniel Lhuillier PS Daniel Lhuillier PS
Montfaucon-d'Argonne Denis Cordonnier UMP Denis Cordonnier UMP
Pierrefitte-sur-Aire Christian Namy UMP Christian Namy UMP
Saint-Mihiel Philippe Martin UMP Philippe Martin UMP
Spincourt Jean-Marie Missler DVD Jean-Marie Missler DVD
Seuil-d'Argonne Olivier Chazal UMP Dominique Marechal UMP
Varennes-en-Argonne Jean-François Lamorlette UMP Jean-François Lamorlette DVD
Vaubecourt Émile Thouvenin DVD Olivier Poutrieux MoDem
Vaucouleurs Gérard Lahure DVD Gérard Lahure DVD
Vavincourt Jean-Claude Salziger PS Jean-Claude Salziger PS
Verdun-Ouest Arsène Lux DVD Samuel Hazard PS

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Morbihan (56)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Gourin Michel Morvant UMP Christian Derrien DVG
Guémené-sur-Scorff Christian Perron PCF Jean-Jacques Tromilin DVD
Lanester Thérèse Thiéry DVG Thérèse Thiéry DVG
Locminé Gérard Lorgeoux UMP Gérard Lorgeoux UMP
Lorient-Nord Emile Jetain PS Emile Jetain PS
Muzillac Joseph Brohan DVD Joseph Brohan DVD
Ploemeur Loïc Le Meur PS Loïc Le Meur PS
Ploërmel Patrick Le Diffon UMP Patrick Le Diffon DVD
Pluvigner Joseph Kerguéris* AC Bernadette Desjardins PS
Pontivy Henri Le Dorze PS Henri Le Dorze PS
Port-Louis Aimé Kerguéris* UMP Jacques Le Ludec DVD
Quiberon Gérard Pierre MPF Gérard Pierre DVD
Questembert Michel Burban DVD Michel Burban DVD
La Roche-Bernard Jean Thomas* UMP Alain Guilard DVD
Rochefort-en-Terre François Hervieux DVG François Hervieux PS
Rohan Pierre Le Teste DVD Pierre Le Teste DVD
Saint-Jean-Brévelay Henri-Michel Kersuzan* DVD Guénael Robin SE
Sarzeau Yves Borius* DVD David Lappartient UMP
La Trinité-Porhoët Michel Pichard DVD Michel Pichard DVD
Vannes-Ouest André Gall PS André Gall PS
Vannes-Centre Annick Guillou-Moinard* UMP François Goulard UMP

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Moselle (57)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Algrange René Gori PS René Gori PS
Ars-sur-Moselle Jean-Claude Wannenmacher PS Jean-Claude Wannenmacher PS
Bitche Gilbert Maurer PS Gérard Humbert DVD
Boulay-Moselle André Boucher DVD André Boucher DVD
Cattenom René Baryga PS Michel Paquet DVD
Château-Salins Claude Cornet DVD Claude Cornet DVD
Delme Brice Lerond DVD Brice Lerond DVD
Fameck Clément Arnould PS Clément Arnould PS
Fontoy Jacky Aliventi PS Jacky Aliventi PS
Forbach Laurent Kalinowski PS Laurent Kalinowski PS
Freyming-Merlebach Laurent Kleinhentz PS Laurent Kleinhentz PS
Lorquin Jean-Luc Chaigneau UMP Emmanuel Riehl DVD
Maizières-lès-Metz Gérard Terrier PS Gérard Terrier PS
Marange-Silvange Marcel Klammers PS Marcel Klammers PS
Metz-Ville-1 Dominique Gros PS Dominique Gros PS
Metz-Ville-2 Christiane Pallez PS Denis Jacquat UMP
Montigny-lès-Metz Jean-Luc Bohl NC Lucien Vetsch DVD
Rombas Jean Kiffer DVD Lionel Fournier PS
Saint-Avold-2 Jean Schuler UMP Jean Schuler UMP
Sarrebourg Jean-Pierre Spreng UMP Jean-Pierre Spreng UMP
Sarreguemines Jean-Marie Buchheit NC Jean-Claude Cunat DVD
Sarreguemines-Campagne Jean Karmann DVD Jean Karmann DVD
Stiring-Wendel Jean-Claude Holtz DVD Jean-Claude Holtz DVD
Vic-sur-Seille Philippe Leroy UMP Philippe Leroy UMP
Woippy Jean-Claude Théobald DVD François Grosdidier UMP
Yutz Patrick Weiten DVD Patrick Weiten DVD

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Nièvre (58)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
La Charité-sur-Loire Constantin Rodriguez PS Constantin Rodriguez PS
Corbigny Jean-Paul Magnon PS Jean-Paul Magnon PS
Decize Alain Lassus PS Alain Lassus PS
Donzy Thierry Flandin DVD Thierry Flandin DVD
Fours Gérard Genty* PS Michel Mulot PS
Imphy Georges Eymery PS Georges Eymery PS
Luzy Jean-Louis Rollot* PS Jocelyne Guérin PS
La Machine Daniel Barbier PS Daniel Barbier PS
Montsauche-les-Settons Patrice Joly PS Patrice Joly PS
Nevers-Est Marcel Charmant* PS Delphine Fleury PS
Nevers-Nord Jean-Louis Balleret PS Jean-Louis Balleret PS
Nevers-Sud Yvette Morillon PS Yvette Morillon PS
Prémery Jacques Legrain PS Jacques Legrain PS
Saint-Saulge Bernadette Larivé DVD Bernadette Larivé DVD
Tannay Philippe Nolot DVD Philippe Nolot DVD
Varzy Lucien Larivé DVG Lucien Larivé DVG

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Nord (59)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Arleux Charles Beauchamp PCF Charles Beauchamp PCF
Armentières Bernard Haesebroeck PS Bernard Haesebroeck PS
Avesnes-sur-Helpe-Nord Alain Poyart UMP Alain Poyart UMP
Bailleul-Nord-Est Michel Vandevoorde PS Michel Vandevoorde PS
Bergues Monique Denise* PS André Figoureux UMP
Bouchain Albert Desprès PCF Albert Desprès PCF
Cambrai-Est Brigitte Guidez PS Nicolas Siegler Sans étiquette
Carnières Delphine Bataille PS Delphine Bataille PS
Cassel René Decodts PS Stéphane Dieusaert UMP
Cateau-Cambrésis Laurent Coulon PS Laurent Coulon PS
Condé-sur-l'Escaut Serge Van der Hoeven PCF Serge Van der Hoeven PCF
Coudekerque-Branche Joël Carbon PS Joël Carbon PS
Cysoing Luc Monnet UMP Luc Monnet UMP
Douai-Nord-Est Erik Charton PS Erik Charton PS
Douai-Sud Laurent Houllier* PS Alain Bruneel PCF
Dunkerque-Est Danièle Thinon* PS Alain Vanwaefelghem PS
Grande-Synthe Roméo Ragazzo PS Roméo Ragazzo PS
Gravelines Jean-Claude Delalonde* PS Bertrand Ringot PS
Hazebrouck-Nord Jean-Pierre Allossery PS Jean-Pierre Allossery PS
Landrecies André Ducarne* UMP Bernard Delva UMP
Lannoy Jocya Vancoillie PS Joëlle Cottenye NC
Lille-Est Bernard Derosier* PS Frédéric Marchand PS
Lille-Nord-Est Betty Gleizer* PS Alexandra Lechner PS
Lille-Sud-Est Marc Godefroy PS Marc Godefroy PS
Lille-Sud-Ouest Patrick Kanner PS Patrick Kanner PS
Maubeuge-Sud Philippe Dronsart PS Philippe Dronsart PS
Pont-à-Marcq Béatrice Mullier* PS Jean-Marie Ruant PS
Quesnoy-Est Michel Manesse PS Michel Manesse PS
Roubaix-Centre Renaud Tardy PS Renaud Tardy PS
Roubaix-Est Bernard Carton* PS Mehdi Massrour PS
Saint-Amand-les-Eaux-Rive droite René Cher* PCF Aymeric Robin PCF
Solesmes Georges Flamengt PS Georges Flamengt PS
Solre-le-Château Philippe Lety PS Philippe Lety PS
Tourcoing-Nord Marie Deroo PS Marie Deroo PS
Tourcoing-Nord-Est Vincent Lannoo PS Vincent Lannoo PS
Valenciennes-Est Fabien Thiémé PCF Fabien Thiémé PCF
Valenciennes-Nord Jean-Luc Chagnon PS Jean-Claude Dulieu PCF
Villeneuve-d'Ascq-Nord Didier Manier PS Didier Manier PS
Wormhout Patrick Valois DVD Patrick Valois DVD

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Oise (60)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Beauvais-Nord-Est Henri Bonan* PS Thibaud Viguier PS
Beauvais-Sud-Ouest Sylvie Houssin PS Sylvie Houssin PS
Chantilly Patrice Marchand UMP Patrice Marchand UMP
Chaumont-en-Vexin Gérard Lemaitre UMP Gérard Lemaitre UMP
Creil-Nogent-sur-Oise Gérard Weyn PS Gérard Weyn PS
Crépy-en-Valois Gilles Masure* PCF Jérôme Furet PS
Crèvecoeur-le-Grand André Coët UMP André Coët UMP
Formerie Gérard Decorde UMP Gérard Decorde UMP
Guiscard Gérard Lecomte PS Thibaut Delaveine DVG
Lassigny Thierry Frau DVG Thierry Frau PS
Marseille-en-Beauvaisis Daniel Bisschop DVD Daniel Bisschop DVD
Mouy Anne-Claire Delafontaine PS Anne-Claire Delafontaine PS
Noailles Jean-François Mancel UMP Jean-François Mancel UMP
Noyon Patrick Deguise DVG Patrick Deguise PS
Pont-Sainte-Maxence Jean-Claude Hrmo UMP Michel Delmas PS
Ribécourt-Dreslincourt Patrice Carvalho MUP Patrice Carvalho MUP
Saint-Just-en-Chaussée Frans Desmedt UMP Frans Desmedt UMP
Senlis Christian Patria UMP Jérôme Bascher UMP
Songeons Thierry Maugez PRG Thierry Maugez PRG

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Orne (61)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
L'Aigle-Ouest Jean-Pierre Yvon* UMP Véronique Louwagie UMP
Alençon-3 Jean-Claude Pavis PS Jean-Claude Pavis PS
Argentan-Ouest Xavier Jaglin DVD Frédéric Laveille PS
Bellême Jean-François De Caffarelli DVD Jean-François De Caffarelli DVD
Briouze Jean-Pierre Salles DVD Jean-Pierre Salles DVD
Carrouges Eugène-Loïc Ermessant DVD Maryse Oliveira DVD
Domfront Robert Loquet UMP Robert Loquet UMP
Exmes Patrick Mussat UMP Patrick Mussat UMP
Flers-Nord Gérard Colin DVG Gérard Colin DVG
Flers-Sud Yves Goasdoué PS Yves Goasdoué PS
Juvigny-sous-Andaine Jean-Pierre Blouet DVD Jean-Pierre Blouet DVD
Longny-au-Perche Jackie Legault DVD Jackie Legault DVD
Merlerault Philippe Bigot UMP Philippe Bigot UMP
Mortrée Claude Duval DVG Claude Duval DVG
Moulins-la-Marche Jean-Pierre Chevalier DVD Jean-Pierre Chevalier DVD
Passais Christophe Galienne DVD Christophe Galienne DVD
Pervenchères Antoine Perrault DVD Antoine Perrault DVD
Tinchebray Jérôme Nury UMP Jérôme Nury UMP
Le Theil Gilles de Courson UMP Gilles de Courson DVD
Vimoutiers Guy Romain UMP Guy Romain UMP

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Pas-de-Calais (62)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Ardres Bernard Carpentier UMP Ludovic Loquet MRC
Arques Michel Lefait PS Michel Lefait PS
Arras-Nord Jean-Pierre Deleury* PS Nicolas Desfachelle PS
Arras-Ouest Alain Fauquet* PS Denise Bocquillet MoDem
Arras-Sud Jean-Louis Cottigny PS Jean-Louis Cottigny PS
Audruicq Olivier Majewicz PS Olivier Majewicz PS
Avesnes-le-Comte Jean-Pierre Defontaine PRG Jean-Pierre Defontaine PRG
Avion Jacques Robitail* PCF Jean-Marc Tellier PCF
Barlin Michel Dagbert PS Michel Dagbert PS
Beaumetz-lès-Loges Michel Petit UMP Michel Petit UMP
Berck Jean-Marie Krajewski* PS Bruno Cousein UMP
Béthune-Est Raymond Gaquère PS Raymond Gaquère PS
Béthune-Sud Alain Delannoy PS Alain Delannoy PS
Boulogne-sur-Mer-Nord-Ouest Dominique Dupilet PS Dominique Dupilet PS
Boulogne-sur-Mer-Sud Alain Oguer* PS Christian Baly PS
Calais-Centre Philippe Vasseur PS Philippe Vasseur PS
Calais-Est Serge Péron PS Serge Péron PS
Calais-Nord-Ouest Michel Hamy DVD Michel Hamy DVD
Calais-Sud-Est Marcel Levaillant PCF Marcel Levaillant PCF
Cambrin Odette Duriez PS Odette Duriez PS
Campagne-lès-Hesdin Ghislain Tétard UMP Ghislain Tétard UMP
Carvin Daniel Maciejasz PS Daniel Maciejasz PS
Dainville Françoise Rossignol PS Françoise Rossignol PS
Desvres Claude Prudhomme PS Claude Prudhomme PS
Douvrin Fabien Pruvot* PS Frédéric Wallet PS
Étaples Lucile Bigot* MoDem Geneviève Margueritte NC
Fauquembergues Alain Méquignon PS Alain Méquignon PS
Houdain Daniel Dewalle PCF Daniel Dewalle PCF
Le Parcq Jean-Claude Darque DVD Jean-Claude Darque DVD
Le Portel Jean-Claude Etienne PS Jean-Claude Etienne PS
Lens-Nord-Est Marie-Paule Ledent PS Marie-Paule Ledent PS
Liévin-Sud Laurent Duporge PS Laurent Duporge PS
Lillers Lucien Andriès PCF Lucien Andriès PCF
Montigny-en-Gohelle Jean-Marie Picque PS Jean-Marie Picque PS
Rouvroy Dominique Watrin PCF Dominique Watrin PCF
Saint-Pol-sur-Ternoise Maurice Louf PS Maurice Louf PS
Vimy Lionel Lancry* UMP Bertrand Alexandre MRC
Vitry-en-Artois Martial Stienne PCF Martial Stienne PCF

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Puy-de-Dôme (63)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Ambert Jacquie Douarre PCF Jacquie Douarre PCF
Beaumont Alain Brochet PS Alain Brochet PS
Billom Pierre Guillon PS Jean-Pierre Buche PG
Bourg-Lastic Gilles Battut PS Gilles Battut PS
Chamalières Alain Bresson UMP Alain Bresson UMP
Champeix Luc Tixier PS Luc Tixier PS
Clermont-Ferrand-Nord-Ouest Michèle André PS Michèle André PS
Clermont-Ferrand-Ouest Jean-Yves Gouttebel DVG Jean-Yves Gouttebel DVG
Clermont-Ferrand-Sud-Est Sylvie Maisonnet PS Sylvie Maisonnet PS
Clermont-Ferrand-Sud-Ouest Claudine Lafaye NC Dominique Briat PS
Combronde Bernard Favodon MRC Bernard Favodon MRC
Cournon-d'Auvergne Bertrand Pasciuto PS Bertrand Pasciuto PS
Cunlhat Gilbert Bonnefoy PS Ludovic Lucot PCF
Issoire Robert Chabaud DVG Robert Chabaud DVG
La Tour-d'Auvergne François Marion UMP François Marion UMP
Lezoux Marie-Gabrielle Gagnadre UMP Florent Moneyron PS
Manzat Alain Escure PS Alain Escure PS
Montaigut-en-Combraille Pierrette Daffix-Ray PS Pierrette Ray PS
Pionsat Michel Barrette PS Laurent Dumas PS
Pont-du-Château Gérard Betenfeld PS Gérard Betenfeld PS
Randan Éric Gold PS Eric Gold DVG
Riom-Est Jean-Claude Zicola PS Jean-Claude Zicola PS
Saint-Amant-Roche-Savine Jean-Luc Coupat PS Jean-Luc Coupat PS
Saint-Germain-l'Herm Dominique Giron DVG Dominique Giron DVG
Saint-Gervais-d'Auvergne Michel Girard PCF Michel Girard PCF
Saint-Rémy-sur-Durolle Jean-Jacques Bournel PS Olivier Chambon PS
Sauxillanges Bernard Sauvade DVG Bernard Sauvade DVG
Thiers Annie Chevaldonné PG Annie Chevaldonné PG
Veyre-Monton Jean-Pierre Decombas DVG Jean-Pierre Decombas DVG
Vic-le-Comte Roland Blanchet PS Roland Blanchet PS

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Pyrénées-Atlantiques (64)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Anglet-Nord Jean Espilondo PS Claude Olive UMP
Aramits Pierre Casabonne DVD Jean-Claude Coste PS
Arthez-de-Béarn Philippe Garcia PS Philippe Garcia PS
Arzacq-Arraziguet Bernard Dupont DVD Bernard Dupont DVD
Bayonne-Est Jérôme Aguerre PS Marie-Christine Aragon PS
Bayonne-Nord Christophe Martin PS Christophe Martin PS
Bayonne-Ouest Monique Larran-Lange MoDem Henri Etcheto PS
Biarritz-Ouest Max Brisson UMP Max Brisson UMP
Hasparren Bernard Inchauspé NC Bernard Inchaspé NC
Iholdy Jean-Louis Caset MoDem Jean-Louis Caset MoDem
Jurançon Bernard Soudar PS Bernard Soudar PS
La Bastide-Clairence Jean Castaings UMP Jean Castaings UMP
Lagor Jacques Cassiau-Haurie PS Jacques Cassiau-Haurie PS
Laruns André Berdou PS André Berdou PS
Lasseube Michel Maumus DVD Jean-Marc Grussaute MoDem
Lembeye Michel Chantre PS Michel Chantre PS
Lescar Christiane Mariette PS Christiane Mariette PS
Monein Yves Salanave-Péhé DVG Yves Salanave-Péhé DVG
Navarrenx Jacques Pedehontaà MoDem Jacques Pedehontaà MoDem
Nay-Est Christian Petchot-Bacqué PS Christian Petchot-Bacqué PS
Oloron-Sainte-Marie-Est Jean-Pierre Domecq PS Jean-Pierre Domecq PS
Pau-Centre Josiane Poueyto MoDem Josiane Poueyto MoDem
Pau-Nord André Duchateau PS André Duchateau PS
Pau-Ouest Natalie Francq PS Natalie Francq PS
Saint-Jean-Pied-de-Port François Maïtia PS François Maïtia PS
Tardets-Sorholus Michel Arhancet MoDem Arnaud Villeneuve PS

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Hautes-Pyrénées (65)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Arreau Robert Marquie PS Jean-Louis Anglade DVD
Aucun Marc Léo PRG Marc Léo PRG
Aureilhan Pierre Dussert PS Jean Glavany PS
Bordères-Louron Michel Pelieu PRG Michel Pelieu PRG
Bordères-sur-l'Échez Daniel Frossard PS Jean Buron PCF
Maubourguet Jean Guilhas PS Jean Guilhas PS
Mauléon-Barousse François Fortassin PRG François Fortassin PRG
Ossun Robert Vignes PRG Robert Vignes PRG
Pouyastruc Marie-Josiane Bédouret PS Marie-Josiane Bédouret PS
Saint-Laurent-de-Neste Josette Durrieu PS Josette Durrieu PS
Saint-Pé-de-Bigorre Bruno Lepore DVD Jean-Claude Beaucoueste PRG
Tarbes-1 Jean-Pierre Dubarry PS Jean-Pierre Dubarry PS
Tarbes-2 Chantal Robin-Rodrigo PRG Chantal Robin-Rodrigo PRG
Tarbes-5 Jean-Claude Palmade PS Jean-Claude Palmade PS
Trie-sur-Baïse Jean-Claude Duzer PS Jean-Claude Duzer PS
Vic-en-Bigorre Claude Miqueu PRG Claude Miqueu DVG
Vielle-Aure Maryse Beyrier PS Maryse Beyrier PS

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Pyrénées-Orientales (66)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Argelès-sur-Mer Pierre Aylagas PS Pierre Aylagas PS
Canet-en-Roussillon Pierre Roig UMP Jean-Claude Torrens UMP
La Côte-Vermeille Michel Moly PS Michel Moly PS
Mont-Louis Christian Blanc DVD Pierre Bataille DVD
Perpignan-1 Jean Codognès PS Richard Puly-Belli UMP
Perpignan-2 Henri Carbonell UMP Jean-Louis Chambon PS
Perpignan-3 Jean Vila PCF Jean Vila PCF
Perpignan-7 Jean Sol UMP Jean Sol UMP
Perpignan-9 Serge Fa UMP Toussainte Calabrese PS
Prades Guy Cassoly PCF Guy Cassoly PCF
Prats-de-Mollo-la-Preste Bernard Remedi DVD Bernard Remedi DVD
Rivesaltes Jean-Jacques Lopez PS Jean-Jacques Lopez PS
Saint-Laurent-de-la-Salanque Alain Got DVD Joseph Puig MoDem
Saint-Paul-de-Fenouillet Pierre Estève PS Pierre Estève PS
Sournia Alain Boyer DVG Alain Boyer PS
Thuir René Olive PS René Olive PS

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Bas-Rhin (67)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Geispolsheim Sébastien Zaegel UMP Sébastien Zaegel UMP
Illkirch-Graffenstaden Jean-Claude Haller UMP Claude Froehly PS
Marmoutier Joseph Cremmel UMP Jean-Claude Weil DVG
Mundolsheim André Lobstein UMP André Lobstein UMP
Niederbronn-les-Bains Rémy Bertrand UMP Rémy Bertrand UMP
Obernai Bernard Fischer UMP Bernard Fischer UMP
Saales Alice Morel DVD Alice Morel DVD
Sarre-Union Denis Lieb DVD David Heckel REG
Saverne Thierry Carbiener DVD Thierry Carbiener DVD
Schiltigheim Andrée Munchenbach DVE Raphaël Nisand PS
Schirmeck Frédéric Bierry rad Frédéric Bierry rad
Sélestat Marc Bauer UMP Marc Bauer UMP
Strasbourg-2 Dominique Dreyssé PS Dominique Dreyssé EELV
Strasbourg-6 Serge Oehler PS Serge Oehler PS
Strasbourg-7 Jean-Philippe Maurer UMP Jean-Philippe Maurer UMP
Strasbourg-8 Philippe Bies PS Philippe Bies PS
Strasbourg-9 Armand Jung* PS Eric Elkouby PS
Strasbourg-10 Pascale Jurdant-Pfeiffer NC Pascale Jurdant-Pfeiffer NC
Truchtersheim Jean-Daniel Zetter UMP Etienne Burger DVD
Villé René Haag UMP Frédérique Mozziconacci DVD
Wasselonne Joseph Ostermann UMP Freddy Zimmermann NC
Wissembourg Pierre Bertrand UMP Pierre Bertrand UMP
Wœrth Guy-Dominique Kennel UMP Guy-Dominique Kennel UMP

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Haut-Rhin (68)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Altkirch Alphonse Hartmann UMP Alphonse Hartmann UMP
Andolsheim Éric Straumann UMP Éric Straumann UMP
Dannemarie Rémy With DVD Rémy With DVD
Ensisheim Michel Habig UMP Michel Habig UMP
Guebwiller Daniel Weber UMP Alain Grappe UMP
Habsheim Charles Buttner UMP Charles Buttner UMP
Huningue Frédéric Striby* DVD Max Delmond Cap 21
Kaysersberg Henri Stoll EELV Henri Stoll EELV
Masevaux Jean-Luc Reitzer DIV Laurent Lerch DIV
Munster Pierre Gsell DVD Pierre Gsell DVD
Saint-Amarin François Tacquard DVG Jean-Jacques Weber DVD
Sainte-Marie-aux-Mines Christian Chaton UMP Christian Chaton UMP
Sierentz Jean-Louis Lorrain UMP Daniel Adrian DIV
Wintzenheim Guy Daesslé DVD Lucien Muller UMP

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas


Rhône (69)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Anse Daniel Pomeret rad Daniel Pomeret r
L'Arbresle François Baraduc NC François Baraduc NC
Beaujeu Frédéric Miguet DVD Frédéric Miguet DVD
Bois-d'Oingt Charles Bréchard NC Charles Bréchard NC
Givors Martial Passi PCF Martial Passi PCF
Irigny Jean-Luc Da Passano MoDem Jean-Luc Da Passano DVD
Lamure-sur-Azergues Denis Longin DVD Denis Longin DVD
Lyon-III Dominique Bolliet PS Raymonde Poncet  EELV
Lyon-V Thomas Rudigoz MoDem Thomas Rudigoz DVG
Lyon-VI Dominique Perben UMP Jean-Jacques David DVD
Lyon-VII Dominique Nachury UMP Dominique Nachury UMP
Lyon-VIII Lionel Lassagne UMP Thierry Philip PS
Lyon-XI Jean-Michel Daclin PS Jean-Michel Daclin PS
Lyon-XII Louis Palaez PRG Louis Palaez PRG
Lyon-XIV Christian Coulon PS Christian Coulon PS
Meyzieu Odette Garbrecht PS Michel Forissier UMP
Oullins Jean-Louis Ubaud PS Jean-Louis Ubaud PS
Rillieux-la-Pape Renaud Gauquelin PS Renaud Gauquelin PS
Saint-Fons Jacqueline Vottero PS Jacqueline Vottero PS
Saint-Laurent-de-Chamousset Bernard Chaverot PS Bernard Chaverot PS
Saint-Priest Bruno Polga PS Évelyne Fontaine PS
Thizy Michel Mercier DVD Michel Mercier DVD
Vaugneray Georges Barriol UMP Georges Barriol UMP
Vaulx-en-Velin Hélène Geoffroy PS Hélène Geoffroy PS
Villeurbanne-Centre Richard Llung PS Béatrice Vessiller  EELV
Villeurbanne-Nord Bernard Rivalta PS Gilbert Devinaz PS
Villeurbanne-Sud Lilian Zanchi DVG Claire Lefranc PS

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Haute-Saône (70)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Amance Jean-Paul Pugin DVG Jean-Paul Pugin DVG
Autrey-lès-Gray Henri Blanchot PS Alain Blinette UMP
Champagney Gérard Poivey PRG Gérard Poivey PRG
Champlitte Yvonne Goussery PS Gilles Teuscher UMP
Combeaufontaine Joëlle Laure-Libersa DVG Joëlle Laure-Libersa DVG
Dampierre-sur-Salon Charles Gauthier UMP Charles Gauthier UMP
Faucogney-et-la-Mer Laurent Seguin DVG Laurent Seguin DVG
Fresne-Saint-Mamès André Huguin UMP Jean-Pierre Chausse PS
Héricourt-Est Jean-Jacques Joly PS Jean-Jacques Joly PS
Héricourt-Ouest Jean-Pierre Michel* PS Fernand Burkhalter PS
Jussey Michel Desire PS Michel Desire PS
Lure-Nord Michel Federspiel PS Raoul Juif PS
Luxeuil-les-Bains Michel Gabillot DVG Frédéric Burghard UMP
Montbozon Edwige Eme PS Edwige Eme PS
Noroy-le-Bourg Gérard Bontour PS Gérard Bontour PS
Vesoul-Ouest Alain Chretien UMP Alain Chretien UMP

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Saône-et-Loire (71)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Autun-Nord Didier Martinet PS Ghislaine Colombo PS
Beaurepaire-en-Bresse Michel Coulon PS Martine Chevallier UMP
Chalon-sur-Saône-Nord Françoise Verjux-Pelletier PS Françoise Verjux-Pelletier PS
Chalon-sur-Saône-Sud Fernand Renault PS Fernand Renault PS
la Clayette Alain Gautheron UMP Alain Gautheron UMP
Cluny Jean-Luc Fonteray PS Jean-Luc Fonteray PS
Cuiseaux Frédéric Cannard PS Frédéric Cannard PS
Cuisery Paul Perrault UMP Thierry Colin  CPNT
Digoin Maxime Castagna DVD Philomène Baccot PS
Épinac Jean-François Nicolas PS Jean-François Nicolas PS
Givry Pierre Voarick UMP Pierre Voarick UMP
La Guiche Jean-François Lautissier PS Jean-François Lautissier PS
Issy-l'Évêque Édith Perraudin UMP Édith Perraudin UMP
Lucenay-l'Évêque Michel Dessertenne PS Jean-Baptiste Pierre DVG
Lugny André Peulet PS André Peulet PS
Mâcon-Centre Joëlle Marzio PS Joëlle Marzio PS
Mâcon-Sud Pierre Martinerie PS Pierre Martinerie PS
Marcigny Jacques Rebillard PRG Jacques Rebillard PRG
Matour Armand Charnay DVG Armand Charnay DVG
Mesvres Christian Gillot PS Christian Gillot PS
Montceau-les-Mines-Nord Alice Besseyrias PS Laurent Selvez PS
Mont-Saint-Vincent Jean Girardon UMP Jean Girardon UMP
Paray-le-Monial André Accary UMP André Accary UMP
Saint-Germain-du-Bois Jean-Luc Vernay PS Jean-Luc Vernay PS
Saint-Germain-du-Plain Alain Doulé PS Alain Doulé PS
Saint-Léger-sous-Beuvray Robert Jacquemard PRG Dominique Commeau DVG
Semur-en-Brionnais André Mamessier DVD André Mamessier DVD
Sennecey-le-Grand Jean-Paul Emorine UMP Cécile Untermaier DVG

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Sarthe (72)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Allonnes Yvon Luby PCF Gilles Leproust PCF
Beaumont-sur-Sarthe Jean-Pierre Rossard DVG Jean-Pierre Rossard DVG
La Chartre-sur-le-Loir Gérard Brault PCF Gérard Brault PCF
Conlie Pierre Hellier* UMP Joël Metenier UMP
Le Grand-Lucé Régis Vallienne DVD Régis Vallienne DVD
Le Lude Louis-Jean de Nicolaÿ UMP Louis-Jean de Nicolaÿ UMP
Malicorne-sur-Sarthe Chantal Albagli UMP Chantal Albagli UMP
Mamers Jean-Pierre Chauveau UMP Jean-Pierre Chauveau UMP
Le Mans-Centre Véronique Poisson-Rivron UMP Véronique Poisson-Rivron UMP
Le Mans-Est-Campagne Jean-Luc Fontaine PS Jean-Luc Fontaine PS
Le Mans-Nord-Campagne Christophe Rouillon PS Christophe Rouillon PS
Le Mans-Nord-Ouest Christiane N'Kaloulou PS Christiane N'Kaloulou PS
Le Mans-Sud-Est Christophe Counil PS Christophe Counil PS
Marolles-les-Braults Nicole Agasse UMP Nicole Agasse UMP
Montfort-le-Gesnois Marcel-Pierre Cléach* UMP Christophe Chaudun PS
Sablé-sur-Sarthe Pierre Touchard UMP Pierre Touchard UMP
Saint-Calais Michel Letellier DVG Michel Letellier DVG
Saint-Paterne Bernard Petiot UMP Bernard Petiot UMP
Tuffé Roland du Luart* UMP Marie-Thérèse Leroux DVD

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Savoie (73)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Aix-les-Bains-Centre Jean-Claude Loiseau UMP Jean-Claude Loiseau UMP
Aix-les-Bains-Nord-Grésy Robert Clerc DVD Robert Clerc DVD
Aix-les-Bains-Sud Jean-Louis Sarzier DVG Jean-Louis Sarzier DVG
Albertville-Nord François Rieu PS François Rieu PS
Albertville-Sud Marcel Paviol* PS Pierre Loubet PS
Bourg-Saint-Maurice Jacqueline Poletti* DVD Eric Minoret AUT
Bozel Vincent Rolland UMP Vincent Rolland UMP
Chambéry-Nord/Sonnaz Thierry Repentin PS Thierry Repentin PS
Chambéry-Sud/Ouest Colette Bonfils DVG Colette Bonfils DVG
La Chambre Daniel Dufreney CNIP Jean-Louis Portaz PG
Chamoux-sur-Gelon Alexandre Dalla Mutta AUT Alexandre Dalla Mutta AUT
Le Châtelard Albert Darvey DVG Albert Darvey DVG
Grésy-sur-Isère André Vairetto PS André Vairetto PS
Lanslebourg-Mont-Cenis Rozenn Hars UMP Rozenn Hars UMP
Montmélian Béatrice Santais PS Béatrice Santais PS
Pont-de-Beauvoisin Pierre Cruvieux* DVD Gilbert Guigue AUT
La Ravoire Jean-Marc Léoutre DVD Robert Gardette PS
Saint-Michel-de-Maurienne Jean-Michel Gallioz DVG Jean-Michel Gallioz DVG
Yenne Maurice Michaud DVD René Padernoz EELV

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Haute-Savoie (74)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Abondance Pascal Bel DVD Pascal Bel DVD
Alby-sur-Chéran Fernand Peilloud* DVG Jean-Claude Martin DVG
Annecy-Centre Jean-Luc Rigaut NC Jean-Luc Rigaut NC
Annecy-Nord-Ouest Christian Jeantet PS Christian Jeantet PS
Annecy-le-Vieux Antoine de Menthon UMP Antoine de Menthon UMP
Annemasse-Nord Raymond Bardet DVD Raymond Bardet DVD
Cluses Pierre Devant* DVD Jean-Louis Mivel DVD
Douvaine François Mugnier* UMP Jean Neury DVD
Faverges Pierre Losserand UMP Pierre Losserand UMP
Frangy Vincent Rabatel DVD Vincent Rabatel DVD
La Roche-sur-Foron Denis Duvernay DVD Denis Duvernay DVD
Reignier Maurice Sonnerat DVG Maurice Sonnerat DVG
Saint-Gervais-les-Bains Jean-Marc Peillex DVD Jean-Marc Peillex DVD
Saint-Jeoire Serge Pittet UMP Serge Pittet UMP
Saint-Julien-en-Genevois Georges Etallaz DVD Antoine Vielliard MoDem
Samoëns François Mogenet NC François Mogenet NC
Thonon-les-Bains-Ouest Jean Denais DVD Georges Constantin PS

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Paris (75)

Il n'y a pas d'élections cantonales pour Paris.

Paris étant à la fois commune et département, le Conseil de Paris (163 membres), élu lors des élections municipales, joue le rôle de Conseil municipal et de Conseil Général. Le dernier Conseil de Paris a été élu en mars 2008.

Seine-Maritime (76)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Aumale Pierre-Marie Duhamel UMP Virginie Lucot-Avril UMP
Bacqueville-en-Caux Martial Haugel UMP Martial Hauguel DVD
Bellencombre Annick Bocandé NC Nicolas Bertrand UMP
Blangy-sur-Bresle Pierre Loin DVD Marie Le Vern PS
Cany-Barville Didier Jouanne UMP Bruno Thune PS
Criquetot-l'Esneval Charles Revet UMP Bertrand Lefrançois DVD
Darnétal Nicolle Rimasson PS Jacques-Antoine Philippe PS
Dieppe-Est Sandrine Hurel PS Sandrine Hurel PS
Duclair Bernard Léger PS Pierrette Canu PS
Fauville-en-Caux Jean-François Mayer DVG Jean-François Mayer PS
Fécamp Patrick Jeanne PS Patrick Jeanne PS
Fontaine-le-Dun Dominique Chauvel PS Dominique Chauvel PS
Gonfreville-l'Orcher François Guégan PCF François Guégan PCF
Grand-Couronne Dominique Randon PS Dominique Randon PS
Le Havre-3 Gérard Heuzé PS Gérard Heuzé PS
Le Havre-4 Agathe Cahierre UMP Agnès Firmin-Le Bodo UMP
Le Havre-9 Michel Barrier PCF Michel Barrier PCF
Lillebonne Renaud Gauquelin PS Nicolas Beaussart PS
Londinières Jacqueline Vottero DVG Michel Fouquet DVG
Longueville-sur-Scie Serge Boulanger PS Serge Boulanger PS
Maromme David Lamiray PS David Lamiray PS
Mont-Saint-Aignan Pierre Léautey PS Pierre Léautey PS
Neufchâtel-en-Bray Dany Minel DVG Dany Minel DVG
Ourville-en-Caux Yvon Pesquet UMP Yvon Pesquet UMP
Pavilly Pascal Marchal PS Pascal Marchal PS
Rouen-4 Yvon Robert PS Caroline Dutarte PS
Rouen-5 Christine Rambaud PS Christine Rambaud PS
Rouen-6 Robert Foubert PS Mamadou Diallo PS
Rouen-7 Michel Bérégovoy PS Ludovic Delesque PS
Saint-Étienne-du-Rouvray Hubert Wulfranc PCF Hubert Wulfranc PCF
Saint-Valery-en-Caux Jacky Héloury PS Jacky Héloury PS
Sotteville-lès-Rouen-Ouest Luce Pane PS Luce Pane PS
Tôtes Chantal Furon-Bataille DVD Chantal Furon-Bataille DVD
Valmont Alain Bazille PS Alain Bazille DVD

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Seine-et-Marne (77)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Champs-sur-Marne Maud Tallet PCF Maud Tallet PCF
Châtelet-en-Brie Jean Dey EELV Jean Dey EELV
Combs-la-Ville Didier Turba PS Didier Turba PS
La Ferté-sous-Jouarre Pierre Rigault UMP Marie Richard PS
Lagny-sur-Marne Vincent Toni UMP Sinclair Vouriot UMP
Lizy-sur-Ourcq Francis Élu PS Jean-Christophe Piéquet UMP
Meaux-Nord Olivier Morin UMP Olivier Morin UMP
Melun-Sud Jean-Claude Agisson UMP Denis Jullemier UMP
Mée-sur-Seine Gérard Bernheim PS Jean-Pierre Guérin PS
Montereau-Fault-Yonne Léo Aïello DVG Léo Aïello DVG
Moret-sur-Loing Michel Benard PS Michel Benard PS
Mormant André Berquier PS Christian Cibier PS
Nemours Bernard Rodier UMP Claude Jamet DVG
Pontault-Combault Monique Delessart PS Monique Delessart PS
Provins Bertrand Caparroy PS Bertrand Caparroy PS
Rebais Anne Chain Larché UMP Anne Chain Larché UMP
Roissy-en-Brie François Perrussot PS Jean-François Oneto UMP
Rozay-en-Brie Jean-Jacques Barbaux UMP Jean-Jacques Barbaux UMP
Thorigny-sur-Marne Jean Calvet PRG Arnaud de Bélenet UMP
Torcy Gérard Eude PS Gérard Eude PS
Tournan-en-Brie Jean-Paul Garcia UMP Laurent Gautier PS
Vaires-sur-Marne Danièle Querci PS Jean-Jacques Marion PS
Villiers-Saint-Georges Nicolas Fenart UMP Nicolas Fenart UMP

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Yvelines (78)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Andrésy Hugues Ribault UMP Joël Tissier EELV
Aubergenville Serge Thibaut UMP Laurent Richard UMP
Celle-Saint-Cloud Olivier Delaporte UMP Olivier Delaporte UMP
Chesnay Jean-Louis Berthet UMP Philippe Brillault DVD
Conflans-Sainte-Honorine Philippe Esnol PS Philippe Esnol PS
Guerville Pierre Blévin PS Maryse Di Bernardo UMP
Houdan Jean-Marie Tétart UMP Jean-Marie Tétart UMP
Limay Jacques Saint-Amaux PCF Jacques Saint-Amaux PCF
Marly-le-Roi Pierre Lequiller UMP Pierre Lequiller UMP
Montfort-l'Amaury Hervé Planchenault UMP Hervé Planchenault UMP
Pecq Daniel Level UMP Daniel Level UMP
Plaisir Jean-Michel Gourdon PS Jean-Michel Gourdon PS
Poissy-Sud Yannick Tasset* UMP Karl Olive UMP
Saint-Arnoult-en-Yvelines Jean-Louis Barth DVG Jean-Louis Barth DVG
Saint-Cyr-l'École Claude Vuillet* PS Jean-Philippe Mallé PS
Saint-Germain-en-Laye-Sud Catherine Péricard UMP Philippe Pivert DVD
Sartrouville Pierre Fond UMP Pierre Fond UMP
Versailles-Nord-Ouest Bertrand Devys UMP Olivier De La Faire DVD
Versailles-Sud Monique Le Saint* UMP Marie-Hélène Aubert DVD
Vésinet Jean-François Bel UMP Jean-François Bel UMP

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Deux-Sèvres (79)

Conseillers sortants et Candidats élus
Cantons Conseillers sortants Étiquette Candidats Élus Étiquette
Celles-sur-Belle Éric Gauthier PS Eric Gauthier PS
Cerizay Johnny Brosseau PS Johnny Brosseau PS
Champdeniers-Saint-Denis Didier Deléchat PS Jean-François Ferron PS
Coulonges-sur-l'Autize Christian Bonnet DVD Christian Bonnet DVD
Lezay Jean-Claude Mazin PS Jean-Claud Mazin PS
Ménigoute Jean-Charles Pied DVG Didier Gaillard DVD
Moncoutant Jean-Louis Potiron DVD Jean-Louis Potiron DVD
la Mothe-Saint-Héray Jean-Pierre Griffault UMP Jean-Pierre Griffault UMP
Niort-Est Geneviève Rizzi PS Rodolphe Challet PS
Niort-Ouest Gérard Zabatta PS Gérard Zabatta PS
Prahecq Alain Mathieu PS Alain Mathieu PS
Saint-Maixent-l'École-2 Leopold Moreau UMP Léopold Moreau UMP
Saint-Varent Claude Aubin DVD Claude Aubin DVD
Sauzé-Vaussais Dorick Barillot PS Dorick Barillot PS
Thénezay Hervé de Talhouet-Roy DVD Hervé de Talhouet-Roy DVD
Thouars-1 Patrice Pineau PS Patrice Pineau PS

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Somme (80)

Conseillers sortants et Candidats élus
Cantons Conseillers sortants Étiquette Candidats Élus Étiquette
Abbeville-Nord Gilbert Mathon PS Gilbert Mathon PS
Acheux-en-Amiénois Jean-Paul Nigaut DVG Jean-Paul Nigaut DVG
Ailly-Le-Haut-Clocher Daniel Dubois NC Daniel Dubois NC
Albert Fernand Demilly* NC Stéphane Brunel DVG
Amiens-4 Jean-Louis Piot PS Jean-Louis Piot PS
Amiens-5 Brigitte Fouré NC Brigitte Fouré NC
Amiens-6 Hubert Henno* UMP Hubert De Jenlis UMP
Amiens 7 Sud-Ouest Jean-Pierre Tétu EELV Jean-Pierre Tétu EELV
Ault Emmanuel Maquet UMP Emmanuel Maquet UMP
Combles Dominique Camus DVD Dominique Camus DVD
Conty Guy Lacherez DVD Jean-Christophe Loric SE
Corbie Isabelle Demaison PS Isabelle Demaison PS
Doullens Christian Vlaeminck DVD Christian Vlaeminck DVD
Friville-Escarbotin Thierry Vansevenant PCF David Lefèvre DVD
Gamaches Jacques Pecquery PCF Daniel Destruel PS
Molliens-Dreuil Jean-Jacques Stoter PRG Jean-Jacques Stoter PRG
Montdidier Catherine Quignon-Le Tyrant PS Catherine Quignon-Le Tyrant PS
Moyenneville Bernard Davergne PS Bernard Davergne PS
Nesle Paul Pilot app. PCF Paul Pilot app. PCF
Roisel Michel Boulogne PS Michel Boulogne PS
Roye Christine Lefevre PS Christine Lefevre PS
Rue Jean-Louis Wadoux UMP Jean-Louis Wadoux UMP
Villers-Bocage Christian Manable PS Christian Manable PS

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Tarn (81)

Conseillers sortants et Candidats élus
Cantons Conseillers sortants Étiquette Candidats Élus Étiquette
Alban Jean-Louis Fournier DVD Jean-Louis Fournier DVD
Albi-Centre Serge Garcia PS Serge Garcia PS
Albi-Nord-Est Thierry Carcenac PS Thierry Carcenac PS
Albi-Nord-Ouest Roland Foissac PCF Roland Foissac PCF
Albi-Ouest Jacques Valax PS Jacques Valax PS
Albi-Sud Michel Albarède PRG Michel Albarède PRG
Anglès Serge Gazals DVG Serge Cazals DVG
Castelnau-de-Montmiral Paul Salvador UMP Paul Salvador SE
Cordes-sur-Ciel Henri Narbonne DVD Henri Narbonne DVD
Cuq-Toulza Bernard Viala DVD Bernard Viala DVD
Graulhet Claude Bousquet PS Claude Bousquet PS
Labruguière Michel Benoit DVG Michel Benoit DVG
Lautrec Christian Galzin DVD Christian Galzin DVD
Lisle-sur-Tarn Marilyne Lherm DVD Marilyn Lherm DVD
Mazamet-Nord-Est Jean-Louis Henry PS Jean-Louis Henry PS
Mazamet-Sud-Ouest Didier Houlès PS Didier Houlès PS
Montredon-Labessonnie Jacques Bourges DVD Jacques Bourges DVD
Murat-sur-Vèbre Michel Vidal DVD Michel Vidal DVD
Réalmont Jean Roger DVG Jean Roger DVG
Roquecourbe Jean-Marie Fabre DVG Jean-Marie Fabre DVG
Saint-Paul-Cap-de-Joux Laurent Vandendriessche PS Laurent Vandendriessche PS
Salvagnac Georges Paulin DVG Georges Paulin DVG
Valderiès André Cabot PS André Cabot PS

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Tarn-et-Garonne (82)

Conseillers sortants et Candidats élus
Cantons Conseillers sortants Étiquette Candidats Élus Étiquette
Beaumont-de-Lomagne Odé Guirbal DVG Jean-Luc Deprince PRG
Castelsarrasin-1 Robert Bénech PRG Jean-Philippe Besiers DVG
Caussade François Bonhomme UMP Jacques Tabarly PRG
Grisolles Jean-Marc Pariente PS Patrick Marty PS
Lafrançaise Jacques Roset DVD Jacques Roset AUT
Lauzerte Hervé Andrieu DVD Pascal Aurientis AUT
Moissac-2 Guy-Michel Empociello PRG Guy-Michel Empociello PRG
Monclar-de-Quercy Jean-Paul Albert UMP Jean-Paul Albert AUT
Montaigu-de-Quercy Jean Lavabre PRG Jean Lavabre PRG
Montauban-1 Roland Garrigues PS Roland Garrigues PS
Montauban-6 Claude Mouchard PS Claude Mouchard PS
Montpezat-de-Quercy Raymond Massip PRG Raymond Massip PRG
Saint-Antonin-Noble-Val Jean-Paul Raynal PRG Jean-Paul Raynal PRG
Valence d'Agen Jean-Michel Baylet PRG Jean-Michel Baylet PRG

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Var (83)

Conseillers sortants et Candidats élus
Cantons Conseillers sortants Étiquette Candidats Élus Étiquette
Besse-sur-Issole Paul Denis DVD Paul Denis UMP
Brignoles Claude Gilardo PCF Jean-Paul Dispard FN
Callas Pierre-Yves Collombat PS Pierre-Yves Collombat PS
Fréjus Maurice Accary UMP Élie Brun UMP
La Garde Jean-Louis Masson UMP Jean-Louis Masson UMP
Hyères-Est Francis Roux DVD Francis Roux DVD
Hyères-Ouest Daniel Barbarroux DVD Jacques Politi DVD
Lorgues Barthélemy Mariani PS Barthélémy Mariani PS
Le Luc Alain Fabre DVG Claude Pianetti UMP
Le Muy Jean-Pierre Serra DVD Jean-Pierre Serra DVD
Ollioules Ferdinand Bernhard DVD Ferdinand Bernhard DVD
Rians Guy Lombard PS Guy Lombard PS
Saint-Maximin Horace Lanfranchi UMP Horace Lanfranchi UMP
Saint-Raphaël Françoise Dumont UMP Françoise Dumont UMP
Saint-Tropez Alain Spada DVD Alain Spada DVD
La Seyne-sur-Mer Patrick Martinenq PS Patrick Martinenq PS
Six-Fours-les-Plages Alain Caillet UMP Joseph Mulé UMP
Tavernes Jean Bacci UMP Louis Reynier AUT
Toulon-2 Bruno Maranzana PS Michel Bonnus UMP
Toulon-5 Robert Cavanna UMP Robert Cavanna UMP
Toulon-9 Jean-Guy Di Giorgio UMP Jean-Guy Di Giorgio UMP
La Valette-du-Var Pierre-Louis Galli UMP Ange Musso UMP

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Vaucluse (84)

Conseillers sortants et Candidats élus
Cantons Conseillers sortants Étiquette Candidats Élus Étiquette
Apt Pierre Boyer PS Pierre Boyer PS
Avignon-Est André Castelli PCF André Castelli PCF
Avignon-Sud Michèle Fournier-Armand PS Michèle Fournier-Armand PS
Beaumes-de-Venise Christian Gonnet UMP Christian Gonnet UMP
Bédarrides Thierry Lagneau UMP Thierry Lagneau UMP
Bonnieux Roger Fénélon* PS Olivier Florens EELV
Cadenet Michel Tamisier DVG Michel Tamisier DVG
Carpentras-Nord Michel Bayet PS Patrick Bassot FN
L'Isle-sur-la-Sorgue Michel Fuillet PS Michel Fuillet PS
Malaucène Xavier Bernard DVG Xavier Bernard DVG
Mormoiron Max Raspail PS Max Raspail PS
Orange-Est Marie-Claude Bompard Ligue du Sud Marie-Claude Bompard Ligue du Sud

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Vendée (85)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Beauvoir-sur-Mer Michel Dupont DVD Michel Dupont DVD
Chaillé-les-Marais Daniel Ringeard PS Daniel Ringeard PS
Challans Louis Ducept* MPF Serge Rondeau DVD
Les Essarts Yves Auvinet DVD Yves Auvinet SE
Les Herbiers Véronique Besse MPF Véronique Besse MPF
La Châtaigneraie Claude Ouvrard DVD Valentin Josse DVD
La Roche-sur-Yon-Nord Pierre Regnault PS Pierre Regnault PS
L'Hermenault Joël Sarlot DVD Joël Sarlot DVD
L'Île-d'Yeu Henri Turbé* DVD Bruno Noury DVG
Maillezais Jean Tallineau DVD Daniel David PS
Poiré-sur-Vie Bernard Perrin UMP Bernard Perrin DVD
Rocheservière Alain Leboeuf DVD Alain Leboeuf DVD
Les Sables-d'Olonne Gérard Faugeron DVD Gérard Faugeron DVD
Saint-Fulgent Wilfrid Montassier MPF Wilfrid Montassier MPF
Sainte-Hermine Norbert Barbarit DVD Norbert Barbarit DVD
Talmont-Saint-Hilaire Pierre Berthomé DVD Pierre Berthomé DVD

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Vienne (86)

Conseillers sortants et Candidats élus
Cantons Conseillers sortants Étiquette Candidats Élus Étiquette
Charroux Yves Gargouil DVD Yves Gargouil DVD
Châtellerault-Ouest Joël Tondusson PS Michel Guérin PS
Châtellerault-Sud Christian Michaud PS Christian Michaud PS
Chauvigny Alain Fouché UMP Alain Fouché UMP
Civray Jacky Vetault PS Jean-Olivier Geoffroy DVD
Couhé André Sénécheau DVD André Sénécheau DVD
Loudun Jean Touret UMP Eleftérios Benas DVD
Lusignan René Gibault PS René Gibault PS
Lussac-les-Châteaux Thierry Mesmin PS Thierry Mesmin PS
Mirebeau Denis Brunet UMP Denis Brunet DVD
Moncontour Édouard Renaud DVD Edouard Renaud DVD
Neuville-de-Poitou Yves Rouleau PS Yves Rouleau PS
Pleumartin Bernard Doury DVD Bernard Doury DVD
Poitiers-4 Martine Gaboreau PS Martine Gaboreau PS
Saint-Gervais-les-Trois-Clochers Jacques Boulas DVD Alain Pichon DVD
Saint-Julien-l'Ars Michel Burlot PS Xavier Moinier PS
La Trimouille Hervé Vallet DVD Hervé Vallet DVD
Trois-Moutiers Dominique Réant DVD Dominique Réant DVD
Vouillé Claude Bertaud UMP Claude Bertaud UMP

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Haute-Vienne (87)

Conseillers sortants et Candidats élus
Cantons Conseillers sortants Étiquette Candidats Élus Étiquette
Aixe-sur-Vienne Patrick Servaud PS Patrick Servaud PS
Ambazac Georges Biron PS Josette Libert PCF
Bellac Jean-François Perrin PS Claude Peyronnet PCF
Châteauponsac Gérard Lamardelle PS Gérard Lamardelle PS
Eymoutiers Michel Ponchut ADS Michel Ponchut ADS
Limoges-Carnot Jacques Rousseau PS Sandrine Rotzler PS
Limoges-Couzeix Jean-Marc Gabouty UMP Jean-Marc Gabouty UMP
Limoges-Émailleurs Raymond Archer UMP Raymond Archer UMP
Limoges-Isle Marcel Faucher PS Gilles Bégout DVG
Limoges-La Bastide Gérard Granet PS Gérard Granet PS
Limoges-Le Palais Isabelle Briquet PS Isabelle Briquet PS
Limoges-Panazol Laurent Lafaye PS Laurent Lafaye PS
Limoges-Puy-las-Rodas Jean-Paul Bonnet PS Gülsen Yildirim PS
Limoges-Vigenal Pierre Lefort PS Pierre Lefort PS
Magnac-Laval Jean-Claude Fauvet ADS Josiane Demousseau DVD
Nexon Daniel Faucher PS Daniel Faucher PS
Saint-Germain-les-Belles Marc Ditlecadet DVG Marc Ditlecadet DVG
Saint-Junien-Est Jean Duchambon PS Marc Riffaud PCF
Saint-Laurent-sur-Gorre Christian Groleau DVD Yves Raymondaud PS
Saint-Léonard-de-Noblat Jean-Claude Leblois PS Jean-Claude Leblois PS
Saint-Sulpice-les-Feuilles Jean-Pierre Drieux ADS Jean-Pierre Drieux ADS

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Vosges (88)

Conseillers sortants et Candidats élus
Cantons Conseillers sortants Étiquette Candidats Élus Étiquette
Brouvelieures Étienne Pourcher PS Étienne Pourcher PS
Bruyères Michel Langloix DVD Christian Tarantola PS
Châtel-sur-Moselle Colette Marchal UMP Colette Marchal UMP
Châtenois Jean-Pierre Florentin UMP Jean-Pierre Florentin UMP
Dompaire François Bazard* UMP Gérard Marulier DVD
Épinal-Est François-Xavier Huguenot PS François-Xavier Huguenot PS
Fraize Jean Claude PS Jean Claude PS
Gérardmer Gilbert Poirot PG Gilbert Poirot PG
Mirecourt Patrice Jamis PS Patrice Jamis PS
Monthureux-sur-Saône Alain Roussel DVD Alain Roussel DVD
Neufchâteau Jacques Drapier PS Simon Leclerc UMP
Saint-Dié-des-Vosges-Est Roland Bedel UMP Roland Bedel UMP
Saulxures-sur-Moselotte Guy Vaxelaire PS Guy Vaxelaire PS
Le Thillot François Cunat PS Dominique Peduzzi DVD
Xertigny Jackie Pierre UMP Jackie Pierre UMP

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Yonne (89)

Conseillers sortants et Candidats élus
Cantons Conseillers sortants Étiquette Candidats Élus Étiquette
Auxerre-Est Serge Franchis UMP Nicolas Brioland DVG
Auxerre-Nord Robert Bideau UMP Robert Bideau UMP
Auxerre-Sud Monique Hadrbolec PS Monique Hadrbolec PS
Avallon Isabelle Huberdeau DVG Jean-Yves Caullet PS
Bléneau Alain Drouhin UMP Alain Drouhin UMP
Cerisiers Jean Marchand DVD Jean Marchand DVD
Chablis Patrick Gendraud UMP Patrick Gendraud UMP
Coulanges-la-Vineuse Jean-Noël Loury UMP Yves Vecten DVG
Courson-les-Carrières Jean-Claude Denos DVD Jacques Baloup UMP
Flogny-la-Chapelle Marie-Laure Capitain UMP Marie-Laure Capitain UMP
L'Isle-sur-Serein Jean-Claude Lemaire DVG Jean-Claude Lemaire DVD
Ligny-le-Châtel Gérard Arnouts PS Gérard Arnouts PS
Pont-sur-Yonne Dominique Bourreau DVG Dominique Bourreau DVG
Quarré-les-Tombes Dominique Hudry DVD Dominique Hudry DVD
Saint-Florentin Éliane Magne UMP Éliane Magne UMP
Seignelay Jean-Michel Delagneau EELV Thierry Corniot DVG
Sens-Nord-Est Bruno Gervier PS Gilles Pirman UMP
Sens-Sud-Est Alain Ladrange PCF Alain Ladrange PCF
Sergines Jean-Claude Leroy UMP Jean-jacques Percheminier DVG
Vermenton Jean-Marie Rolland UMP Jean-Marie Rolland UMP
Vézelay André Villiers UMP André Villiers DVD
Villeneuve-sur-Yonne Jean-Luc Dauphin UMP Cyril Boulleaux DVG

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Territoire de Belfort (90)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Belfort-Centre Damien Meslot UMP Damien Meslot UMP
Belfort-Est Christophe Grudler MoDem Christophe Grudler MoDem
Belfort-Nord Jean-Claude Chérasse PS Marie-José Fleury PS
Belfort-Ouest Christian Proust MRC Christian Proust MRC
Châtenois-les-Forges Daniel Lanquetin MRC Florian Bouquet UMP
Danjoutin Sylvianne Fleury* PS Daniel Feurtey EELV
Offemont Michel Reiniche PS Dominique Retailleau PS
Valdoie Yves Ackermann PS Yves Ackermann PS

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Essonne (91)

Conseillers sortants et candidats élus.
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Arpajon Monique Goguelat PS Pascal Fournier PS
Athis-Mons Patrice Sac PS Patrice Sac PS
Chilly-Mazarin Gérard Funès PS Gérard Funès PS
Corbeil-Essonnes-Ouest Bruno Piriou PCF Bruno Piriou PCF
Dourdan Dominique Écharoux UMP Dominique Écharoux UMP
Draveil Geneviève Izard-Le Bourg DVD Florence Fernandez de Ruidiaz UMP
Épinay-sous-Sénart Richard Messina PS Romain Colas PS
Étréchy Claire-Lise Campion PS Claire-Lise Campion PS
Évry-Sud Francis Chouat PS Francis Chouat PS
Gif-sur-Yvette Michel Bournat UMP Michel Bournat UMP
Grigny Claude Vazquez PCF Claude Vazquez PCF
Juvisy-sur-Orge Étienne Chaufour PS Étienne Chaufour PS
Massy-Est Jérôme Guedj PS Jérôme Guedj PS
Massy-Ouest Marie-Pierre Oprandi PG Guy Bonneau EÉLV
Méréville Guy Crosnier UMP Guy Crosnier UMP
Milly-la-Forêt Jean-Jacques Boussaingault UMP Jean-Jacques Boussaingault UMP
Montlhéry François Pelletant DVD Jérôme Cauet PS
Morsang-sur-Orge Marjolaine Rauze PCF Marjolaine Rauze PCF
Orsay David Ros PS David Ros PS
Sainte-Geneviève-des-Bois Pierre Champion DVG Frédéric Petitta DVG
Vigneux-sur-Seine Patrice Finel PG Didier Hoeltgen EÉLV

Hauts-de-Seine (92)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Asnières-sur-Seine-Nord Patricia Chavinier* UMP Luc Bérard de Malavas PS
Boulogne-Billancourt-Nord-Ouest Thierry Solère UMP Thierry Solère UMP
Bourg-la-Reine Patrick Devedjian UMP Patrick Devedjian UMP
Châtenay-Malabry Michèle Canet PS Georges Siffredi UMP
Châtillon Martine Gouriet PS Martine Gouriet PS
Chaville Christiane Barody-Weiss DVD Christiane Barody-Weiss DVD
Colombes-Nord-Ouest Bernard Lucas PS Bernard Lucas PS
Courbevoie-Sud Yolande Deshayes* UMP Jean-André Lasserre PS
Gennevilliers-Nord Jacques Bourgoin PCF Jacques Bourgoin PCF
Issy-les-Moulineaux-Est Paul Subrini UMP Paul Subrini UMP
La Garenne-Colombes Isabelle Caullery UMP Isabelle Caullery UMP
Le Plessis-Robinson Philippe Pemezec UMP Philippe Pemezec UMP
Levallois-Perret-Nord Isabelle Balkany*[1] UMP Sylvie Ramond DVD
Levallois-Perret-Sud (*) Danièle Dussaussois* UMP Arnaud de Courson DVD
Meudon Hervé Marseille NC Hervé Marseille NC
Montrouge Jean Loup Metton NC Jean Loup Metton NC
Nanterre-Sud-Est Nadine Garcia PCF Nadine Garcia PCF
Nanterre-Sud-Ouest Marie-Claude Garel PCF Marie-Claude Garel PCF
Neuilly-sur-Seine-Nord Marie-Cécile Ménard UMP Jean-Christophe Fromantin DVD
Puteaux Charles Ceccaldi-Raynaud* UMP Vincent Franchi UMP
Rueil-Malmaison Jean-Claude Caron UMP Jean-Claude Caron Ind.
Saint-Cloud Odile Fourcade* NC Eric Berdoati UMP
Sceaux Philippe Laurent DVD Jean-Jacques Campan SE
Vanves Guy Janvier PS Guy Janvier PS

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

(*) Élection partielle dans le canton de Levallois-Perret Sud

Seine-Saint-Denis (93)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Aubervilliers-Est Évelyne Yonnet PS Pascal Beaudet PCF
Aulnay-sous-Bois-Nord Gérard Ségura PS Gérard Ségura PS
La Courneuve Stéphane Troussel PS Stéphane Troussel PS
Drancy Stéphane Salini UMP Stéphane Salini UMP
Épinay-sur-Seine Serge Méry app. PS Hervé Chevreau DVD
Gagny Michel Teulet UMP Michel Teulet UMP
Les Lilas Daniel Guiraud PS Daniel Guiraud PS
Montfermeil Raymond Coenne UMP Raymond Coenne UMP
Montreuil-Ouest Manuel Martinez app. PS Belaid Bedreddine PCF
Noisy-le-Grand Emmanuel Constant PS Emmanuel Constant PS
Pantin-Ouest Bertrand Kern PS Bertrand Kern PS
Les Pavillons-sous-Bois Katia Coppi DVD Katia Coppi UMP
Pierrefitte-sur-Seine Michel Fourcade PS Michel Fourcade PS
Raincy Ludovic Toro UMP Claude Dilain PS
Romainville Corinne Valls DVG Corinne Valls DVG
Rosny-sous-Bois Claude Capillon UMP Claude Capillon UMP
Saint-Denis-Nord-Ouest Florence Haye PCF Florence Haye PCF
Saint-Ouen Jacqueline Rouillon PCF Jacqueline Rouillon PCF
Sevran Stéphane Gatignon* PCF puis EELV Jean-François Baillon EELV
Villepinte Nelly Roland Iriberry app. PCF Martine Valleton UMP

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Val-de-Marne (94)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Alfortville-Sud Jean-Pierre Moranchel PS Isabelle Santiago PS
Arcueil Daniel Breuiller EELV Daniel Breuiller EELV
Bonneuil-sur-Marne Danielle Maréchal PCF Patrick Douet PCF
Cachan Alain Blavat PS Alain Blavat PS
Champigny-sur-Marne-Centre Maurice Ouzoulias PCF Maurice Ouzoulias PCF
Charenton-le-Pont Jean-Marie Bretillon UMP Jean-Marie Bretillon UMP
Chennevières-sur-Marne Lucien Lavigne UMP Jean-Pierre Barnaud MoDem
Chevilly-Larue Christian Hervy PCF Christian Hervy PCF
Choisy-le-Roi Daniel Davisse PCF Didier Guillaume PCF
Créteil-Ouest Christian Fournier PS Abraham Johnson PS
Créteil-Sud Bernard Boutboul PS Josette Sol PS
Fontenay-sous-Bois-Est Gilles Saint-Gal PCF Gilles Saint-Gal PCF
Ivry-sur-Seine-Est Pascal Savoldelli PCF Pascal Savoldelli PCF
Ivry-sur-Seine-Ouest Chantal Bourvic PCF Chantal Bourvic PCF
Maisons-Alfort-Nord Olivier Capitanio UMP Olivier Capitanio UMP
Maisons-Alfort-Sud François Duluc UMP Marie-France Parrain UMP
Nogent-sur-Marne Jacques J. P. Martin UMP Jacques J. P. Martin UMP
Perreux-sur-Marne Jacques Loison UMP Jacques Loison UMP
Saint-Maur-des-Fossés-Ouest Jacques Leroy UMP Jacques Leroy UMP
Saint-Maur-des-Fossés-Centre Nicolas Clodong DVD Nicolas Clodong DVD
Valenton Marc Thiberville PCF Marc Thiberville PCF
Villejuif-Est Gilles Delbos PCF Gilles Delbos PCF
Villejuif-Ouest Laurent Garnier PCF Laurent Garnier PCF
Villeneuve-Saint-Georges Laurent Dutheil PS Nathalie Dinner PCF
Vincennes-Est Jean Michel Seux* UMP Dominique Le Bideau UMP

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Val-d'Oise (95)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Argenteuil-Nord Philippe Doucet* PS Georges Mothron UMP
Argenteuil-Ouest Alain Leikine PRG Xavier Péricat UMP
Beauchamp Raymond Lavaud* DVD Gérard Lambert-Motte UMP
Beaumont-sur-Oise Arnaud Bazin DVD Arnaud Bazin DVD
Eaubonne François Balageas PS François Balageas PS
Ecouen Philippe Demaret PS Philippe Demaret PS
Franconville Gérard Sébaoun PS Marie-Christine Cavecchi UMP
Garges-lès-Gonesse-Est Hussein Mokhtari PS Hussein Mokhtari PS
Gonesse Viviane Gris* PS Cédric Sabouret PS
Herblay Patrick Barbe UMP Nelly Léon PS
Magny-en-Vexin Jean-Pierre Muller DVG Jean-Pierre Muller DVG
Marines Jean Pichery UMP Jean Pichery UMP
Montmorency François Lonchambon* UMP Michèle Berthy UMP
Saint-Ouen-l'Aumône Andrée Salgues PS Andrée Salgues PS
Sannois Christophe Dulouard PS Marie-Evelyne Christin UMP
Sarcelles-Nord-Est Youri Mazou-Sacko PS Youri Mazou-Sacko PS
Sarcelles-Sud-Ouest Didier Arnal PS Didier Arnal PS
Vallée-du-Sausseron Gérard Claudel* DVD Jean-Pierre Bequet PS
Viarmes Daniel Desse UMP Daniel Desse UMP

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Outre-mer

Guadeloupe (971)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Les Abymes-1 Chantal Lérus GA Chantal Lérus GA
Anse-Bertrand Jean-Marie Hubert GA Jean-Marie Hubert GA
Baie-Mahault Ary Chalus PS Ary Chalus PS
Capesterre-Belle-Eau-1 Alain Lacavé* GA Joël Beaugendre UMP
Capesterre-Belle-Eau-2 Eddy Claude-Maurice UMP Eddy Claude-Maurice UMP
La Désirade René Noël PS René Noël PS
Goyave Ferdy Louisy PS Ferdy Louisy PS
Lamentin José Toribio GA José Toribio GA
Morne-à-l'Eau-1 Georges Hermin PS Georges Hermin PS
Morne-à-l'Eau-2 Jean Bardail GUSR Jean Bardail GUSR
Le Moule-1 Germaine Guizonne-Lacréole PS Gabrielle Louis-Carabin DVD
Le Moule-2 Christian Couchy PS Justine Bénin DVD
Petit-Bourg Guy Losbar GUSR Guy Losbar GUSR
Pointe-à-Pitre-1 Jacques Bangou PPDG Jacques Bangou PPDG
Pointe-à-Pitre-2 Georges Brédent GUSR Georges Brédent GUSR
Pointe-à-Pitre-3 Marcel Sigiscar PPDG Marcel Sigiscar PPDG
Pointe-Noire Félix Desplan PS Félix Desplan PS
Saint-Claude Élie Califer PS Élie Califer PS
Trois-Rivières Jacques Anselme PS Jacques Anselme PS

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Martinique (972)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Ducos Charles-André Mencé RDM Charles-André Mencé RDM
Fort-de-France-3 Johnny Hajjar PPM Johnny Hajjar PPM
Fort-de-France-4 Noé Malouda Palima Luc de Grandmaison PPM
Fort-de-France-6 Jean-Claude Jabol PPM Jean-Claude Jabol PPM
Fort-de-France-8 Geneviève Chanteur RDM Jocelyn Régina PPM
Fort-de-France-9 Yves-André Joseph DVG Yves-André Joseph DVG
Le François-2 Marie-Frantz Tinot DVG Marie-Frantz Tinot MPF
Le Lamentin-2 Claire Tunorfé BPM David Zobda BPM
Le Lorrain Guy Annonay DVD Guy Annonay DVD
Macouba Sainte-Rose Cakin UMP Joachim Bouquety RDM
Le Marigot Ange Lavenaire RDM Ange Lavenaire RDM
Le Prêcheur Marcelin Nadeau MODEMAS Marcelin Nadeau MODEMAS
Rivière-Pilote Lucien Adenet MIM Lucien Adenet MIM
Rivière-Salée Sylvia Saithsoothane DVD Sylvia Saithsoothane FMP
Le Robert-1 Alfred Monthieux RDM Alfred Monthieux RDM
Le Robert-2 Belfort Birota RDM Belfrot Birota RDM
Sainte-Marie-1 Fred Lordinot PPM Eric Courset App-RDM
Sainte-Marie-2 Bruno Nestor Azérot DVG Bruno Nestor Azérot App-RDM
Schœlcher-1 Lucien Nolbas UMP Yolène Largen-Marine DVG
Schœlcher-2 Luc-Louison Clémenté DVG Fred Derné DVG
La Trinité Frédéric Buval PS Frédéric Buval PS
Les Trois-Îlets Arnaud René-Corail DVG Arnaud René-Corail App-PPM
Le Vauclin Georges Cléon PS Géorges Cléon PS

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Guyane (973)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Approuague-Kaw Pierre Désert DVG Pierre Désert DVG
Cayenne Sud-Ouest Alain Tien-Liong MDES Alain Tien-Liong DVG
Iracoubo Daniel Mangal DVD Daniel Mangal DVD
Kourou Juliana Rimane UMP François Ringuet SE
Mana Albéric Benth PSG Albéric Benth PSG
Maripasoula Jocelyn Agélas DVD Claude Djani PS
Rémire-Montjoly Joseph Ho-Ten-You* DVG Claude Plenet SE
Roura Claude Polony UMP David Riché DVG
Saint-Georges-de-l'Oyapock René-Amédée Gustave* PSG Louis Bierge UMP

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

La Réunion (974)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Les Avirons Michel Dennemont MoDem Michel Dennemont MoDem
L'Étang-Salé Jean-Claude Lacouture UMP Jean-Claude Lacouture UMP
Le Port-1 Jean-Yves Langenier PCR Pierre Vergès PCR
Le Port-2 Monica Govindin PCR Henry Hippolyte PCR
La Possession Roland Robert PCR Roland Robert PCR
Saint-André-1 Yvon Virapin-Kichenin PCR Michèle Caniguy PCR
Saint-André-2 Éric Fruteau PCR Eric Fruteau PCR
Saint-Benoît-2 Philippe Leconstant PS Philippe Leconstant PS
Saint-Denis-2 Alain Zéneguy DVG Gérard Françoise PS
Saint-Denis-9 Gérald Maillot PS Gérald Maillot PS
Saint-Joseph-1 Alain Télégone PS Harry Mussard PS
Saint-Joseph-2 Axel Vienne PS Axel Vienne PS
Saint-Louis-1 Cyrille Hamilcaro UMP Cyrille Hamilcaro UMP
Saint-Louis-2 Yvon Bello PCR Patrick Mallet DVD
Saint-Louis-3 Paul Técher UMP Paul Técher UMP
Saint-Paul-1 Jean-Marc Bénard UMP Gérald Incana PCR
Saint-Paul-3 Gilbert Mardénalom UMP Pascaline Chereau-Nemazine PCR
Saint-Paul-4 Teddy Soret UMP Joseph Sinimale DVD
Saint-Paul-5 Rico Floriant UMP Jean-Claude Melin PCR
Saint-Philippe Didier Dalleau PS Olivier Rivière UMP
Sainte-Marie Jean-Louis Lagourgue DVD Richard Nirlo UMP
Sainte-Suzanne Daniel Alamélou PCR Daniel Alamélou PCR
Salazie Stéphane Fouassin UMP Stéphane Fouassin UMP
Le Tampon-2 Maurice Hoarau DVD André Thien Ah Koon DVD
Le Tampon-4 Jean-Jacques Vlody PS Jean-Jacques Vlody PS

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Mayotte (976)

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Bandraboua M'Hamadi Abdou NC Issihaka Abdillah PS
Bandrélé Mustoihi Mari MoDem Camille Abdullahi UMP
Chiconi Ishaka Ibrahim UMP Saïd Salime DIV
Chirongui Ali Halifa DIV Ali Moussa DVG
Kani-Kéli Ahmed Attoumani Douchina UMP Ahmed Attoumani Douchina UMP
Koungou Hariti Bacar* UMP Saïd Ahamadi DVG
M'tsangamouji Ahamada Madi Chanfi* DVD Ben Issa Ousseni UMP
Ouangani Hadadi Andjilani UMP Rastami Abdou DIV
Pamandzi Ahmed Fadul UMP Daniel Zaidani DIV
Sada Ibrahim Aboubacar PS Ibrahim Aboubacar PS

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Abréviations utilisées

Notes et références

  1. Si Isabelle Balkany ne se représente pas pour son poste de conseillère générale du canton de Levallois-Perret-Nord, elle se présente par contre dans celui de Levallois-Perret-Sud.

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Résultats par canton des élections cantonales françaises de 2011 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Élections cantonales françaises de 2011 — Étiquettes politiques des présidents de conseils généraux après le renouvellement de 2011. Les élections cantonales françaises de 2011 ont permis d élire les conseillers généraux de la moitié des cantons français (série 1). Ces élections ont eu… …   Wikipédia en Français

  • Élections cantonales françaises de 2008 — Étiquettes pour les nouvelles présidences des conseils généraux français Les élections cantonales françaises de 2008 ont permis d élire les conseillers généraux de la moitié des cantons français. Initialement prévues en 2007, les élections… …   Wikipédia en Français

  • Élections cantonales françaises de 1964 — Les élections cantonales ont eu lieu les 8 et 15 mars 1964. Étaient concernés un canton sur deux en métropole (sauf la Seine) et outre mer. 1562 sièges sont à pourvoir en remplacement des 1528 élus en 1958 auquel s ajoutent 34 cantons récemment… …   Wikipédia en Français

  • Élections cantonales de 2011 dans la Nièvre — Les élections cantonales ont eu lieu les 20 et 27 mars 2011[1]. Sommaire 1 Contexte départemental 1.1 Assemblée départementale sortante …   Wikipédia en Français

  • Élections législatives françaises de 2012 — Les élections législatives françaises de 2012 se tiendront les 10 et 17 juin 2012[1], sauf dissolution de l Assemblée nationale décidée par le président de la République au cours de l actuelle législature. Sommaire 1 Contexte… …   Wikipédia en Français

  • Élections cantonales de 2011 dans le Pas-de-Calais — Elections Cantonales dans le Pas de Calais Dominique Dupilet Non annoncé …   Wikipédia en Français

  • Élections cantonales de 2011 dans la Marne — Les élections cantonales de 2011 dans la Marne ont pourvu au renouvellement du poste de conseiller général de la moitié des cantons marnais pour un mandat de trois ans. Les premiers tours ont été fixés au 20 mars 2011 et les seconds… …   Wikipédia en Français

  • Élections cantonales de 2011 dans le Nord — Les élections cantonales ont lieu les 20 et 27 mars 2011[1]. Sommaire 1 Contexte départemental 1.1 Assemblée départementale sortante …   Wikipédia en Français

  • Élections cantonales de 2011 dans le Lot-et-Garonne — Les élections cantonales ont eu lieu les 20 et 27 mars 2011[1]. Sommaire 1 Contexte départemental 1.1 Assemblée départementale sortante …   Wikipédia en Français

  • Élections cantonales de 2011 en Ardèche — Les élections cantonales ont eu lieu les 20 et 27 mars 2011[1]. Sommaire 1 Contexte départemental 1.1 Assemblée départementale sortante …   Wikipédia en Français


We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.