Résultats par canton des élections cantonales françaises de 2008


Résultats par canton des élections cantonales françaises de 2008

Récapitulatif des sièges

[d] – [m]
Partis Elus sortants Elus Evolution
Total % Total % +/-
  Parti Socialiste PS 30 16,95 37 20,90 +7
  Divers Gauche DVG 15 08,47 23 12,99 +8
  Parti Communiste Français PCF 12 06,78 11 06,21 -1
  Parti Radical de Gauche PRG 4 02,26 4 02,26 =
  Les Verts Les Verts 1 00,56 1 00,56 =
Total gauche 62 35,03 76 42,94 +14
  Union pour un Mouvement Populaire UMP 75 42,37 61 34,46 -14
  Divers Droite DVD 34 19,21 35 19,77 +1
  Nouveau Centre NC 4 02,26 4 02,26 =
Total droite 113 63,84 100 56,50 -13
  Mouvement Démocrate MoDem 2 01,13 0 00,00 -2
  Divers Écologistes DVÉ 0 00,00 1 00,56 +1
Total autres 2 01,13 1 00,56 -1

Métropole

Ain (01)

Canton Conseiller sortant Parti Conseiller élu Parti
Ambérieu-en-Bugey Daniel Benassy DVG Daniel Benassy DVG
Bourg-en-Bresse-Est Rachel Mazuir PS Rachel Mazuir PS
Bourg-en-Bresse-Nord-Centre Christophe Feillens UMP Guillaume Lacroix PRG
Bourg-en-Bresse-Sud Jean-Paul Rodet PS Jean-Paul Rodet PS
Brénod Michel Rivat DVG Michel Rivat DVG
Ceyzériat Jean-Yves Flochon UMP Jean-Yves Flochon UMP
Chalamont Jean-Pierre Billot DVD Gérard Branchy DVG
Champagne-en-Valromey Helmut Schwenzer UMP Jean-Baptiste Zambelli DVG
Collonges Daniel Juliet DVD Daniel Juliet DVD
Gex Gérard Paoli UMP Gérard Paoli UMP
Izernore Laurence Jeanneret-Nguyen UMP Mario Borroni DVG
Lagnieu Charles de la Verpillière UMP Charles de la Verpillière UMP
Meximieux Claude Marcou UMP Claude Marcou UMP
Montrevel-en-Bresse Bernard Fonteneau DVG Jean-Pierre Roche DVG
Oyonnax-Nord Alexandre Tachdjian DVD Alexandre Tachdjian DVD
Oyonnax-Sud Michel Perraud DVD Michel Perraud DVD
Pont-de-Vaux Henri Guillermin UMP Henri Guillermin UMP
Reyrieux Olivier Eyraud UMP Olivier Eyraud UMP
Saint-Rambert-en-Bugey Gilbert Bouchon DVG Gilbert Bouchon DVG
Saint-Trivier-sur-Moignans Ginette Frappé DVD Christine Gonnu PS
Treffort-Cuisiat Denis Perron DVG Denis Perron DVG

Aisne (02)

Canton Conseiller sortant Parti Conseiller élu Parti
Aubenton Bernard Noé UMP Bernard Noé UMP
Charly-sur-Marne Renaud Dutreil UMP Georges Fourré DVG
Condé-en-Brie Éric Mangin UMP Éric Mangin UMP
Coucy-le-Château-Auffrique Jean-Claude Dumont PCF Jean-Claude Dumont PCF
Crécy-sur-Serre Bernard Ronsin DVD Bernard Ronsin DVD
Guise Daniel Cuvelier PS Daniel Cuvelier PS
Hirson Jean-Jacques Thomas PS Jean-Jacques Thomas PS
La Fère Raymond Deneuville UMP Frédéric Mathieu DVG
Laon-Sud René Dosière PS Thierry Délerot PS
Le Catelet Raymond Froment PCF Raymond Froment PCF
Moÿ-de-l'Aisne Bernard Testu UMP Frédéric Martin PS
Neuilly-Saint-Front André Rigaud UMP André Rigaud UMP
Oulchy-le-Château Hervé Muzart UMP Hervé Muzart UMP
Rozoy-sur-Serre Joseph Braem PS Nicolas Fricoteaux DVD
Saint-Quentin-Sud Serge Montfourny DVG Jean-Claude Cappèle DVG
Saint-Simon Roland Renard DVG Roland Renard DVG
Soissons-Nord Patrick Day PS Patrick Day PS
Soissons-Sud Pascal Tordeux UMP Serge Vallée PCF
Tergnier Michel Carreau PCF Michel Carreau PCF
Villers-Cotterêts Michel Laviolette DVD Michel Laviolette DVD
Wassigny Charles Watelle PS Charles Watelle PS

Allier (03)

Canton Conseiller sortant Parti Conseiller élu Parti
Chevagnes Alain Lognon PCF Alain Lognon PCF
Commentry Claude Riboulet DVD Claude Riboulet DVD
Ébreuil Dominique Bidet PCF Dominique Bidet PCF
Gannat Anne-Marie Defay DVD Anne-Marie Defay DVD
Huriel Michel Tabutin PCF Michel Tabutin PCF
Lapalisse Dominique Chassenieux PRG Jacques de Chabannes PRG
Le Donjon Jacques Cortez PRG Guy Labbé PS
Lurcy-Lévis Jacques Bourdier DVD Nicolas Thollet PCF
Montluçon-Est Daniel Dugléry UMP Daniel Dugléry UMP
Montluçon-Nord-Est Bernard Dillard DVD Bernard Dillard DVD
Montluçon-Sud Mireille Schurch PCF Bernadette Vergne UMP
Montmarault Bruno Rojouan DVD Bruno Rojouan DVD
Moulins-Sud Christian Béligon DVD Nicole Tabutin DVD
Neuilly-le-Réal Lucien Gonnot DVD Lucien Gonnot DVD
Saint-Pourçain-sur-Sioule Bernard Coulon NC Bernard Coulon NC
Varennes-sur-Allier Élisabeth Albert-Cuisset DVD Élisabeth Albert-Cuisset DVD
Vichy-Nord Gabriel Maquin UMP Gabriel Maquin UMP

Alpes-de-Haute-Provence (04)

Canton Conseiller sortant Parti Conseiller élu Parti
Allos-Colmars Michel Lantelme DVG Guy Lebeaupin DVG
Digne-les-Bains-Est René Massette PS René Massette PS
Digne-les-Bains-Ouest Jean-Louis Bianco PS Jean-Louis Bianco PS
d'Entrevaux Gilbert Brun PCF Gilbert Laurent DVD
La Motte-du-Caire Marcel Clément PS Marcel Clément PS
Le Lauzet-Ubaye Jean Claude Michel PS Jean Claude Michel PS
Les Mées Serge Sardella DVD Serge Sardella DVD
Manosque-Sud-Ouest Gérard Velin UMP Sylviane Chaumont DVG
Moustiers-Sainte-Marie Michèle Bizot-Gastaldi PCF Michèle Bizot-Gastaldi PCF
Peyruis Francis Galizi UMP Gérard de Meester DVD
Saint-Étienne-les-Orgues Félix Moroso PS Félix Moroso PS
Seyne Henri Savornin UMP Michel Rey DVG
Sisteron Claude Brémond UMP Claude Brémond UMP
Turriers Jean Philip UMP Élie Aguillon DVD

Hautes-Alpes (05)

Canton Conseiller sortant Parti Conseiller élu Parti
Aspres-sur-Buëch Jean-Luc Lombard DVD Jean-Luc Lombard DVD
Barcillonnette Rémi Costorier DVD Rémi Costorier DVD
Briançon-Sud Alain Bayrou UMP Monique Estachy UMP
Embrun Richard Siri UMP Richard Siri UMP
Gap-Campagne Roger Para UMP Roger Para UMP
Gap-Nord-Est Jean-Marc Passeron DVD Claude Feutrier PS
Gap-Nord-Ouest Guy Blanc DVG Guy Blanc DVG
Gap-Sud-Ouest Christian Séard MoDem Christian Graglia PS
Guillestre Marcel Cannat DVD Marcel Cannat DVD
La Grave Jean-Paul Durand DVD Xavier Crêt DVD
Laragne-Montéglin Auguste Truphème DVG Auguste Truphème DVG
Orcières Patrick Ricou UMP Patrick Ricou UMP
Orpierre Georges Mas DVG Julie Ravel PS
Ribiers Albert Moullet UMP Albert Moullet UMP
Saint-Étienne-en-Dévoluy Jean-Marie Bernard UMP Jean-Marie Bernard UMP

Alpes-Maritimes (06)

Canton Conseiller sortant Parti Conseiller élu Parti
Antibes-Biot Eric Pauget UMP Eric Pauget UMP
Beausoleil Robert Vial UMP Gérard Spinelli DVD
Breil-sur-Roya Gilbert Mary UMP Gilbert Mary UMP
Cagnes-sur-Mer-Ouest Lionnel Luca UMP Lionnel Luca UMP
Cannes-Centre Philippe Tabarot UMP Philippe Tabarot UMP
Cannes-Est Jacqueline Héricord UMP David Lisnard UMP
Carros Marius Papi PCF Antoine Damiani PS
Contes Francis Tujague PCF Francis Tujague PCF
Le Bar-sur-Loup Michel Rossi UMP Michel Rossi UMP
Le Cannet Patrick Tambay UMP Patrick Tambay UMP
Menton-Est Colette Giudicelli UMP Colette Giudicelli UMP
Menton-Ouest Patrick Cesari UMP Patrick Cesari UMP
Mougins Claudine Laurière UMP Marie-Louise Gourdon DVE
Nice-1 Marc Concas PS Marc Concas PS
Nice-2 Jean-Auguste Icart UMP Jean-Auguste Icart UMP
Nice-4 Auguste Vérola UMP Auguste Vérola UMP
Nice-6 Jean-Pierre Mangiapan UMP Jean-Pierre Mangiapan UMP
Nice-9 Joseph Calza UMP Joseph Calza UMP
Nice-13 Honoré Colomas UMP Honoré Colomas UMP
Roquesteron Pierre-Guy Morani UMP Pierre-Guy Morani UMP
Saint-Auban Thierry Gueguen UMP Thierry Gueguen UMP
Saint-Étienne-de-Tinée Christian Estrosi UMP Christian Estrosi UMP
Saint-Sauveur-sur-Tinée Fernand Blanchi UMP Fernand Blanchi UMP
Sospel Jean-Mario Lorenzi UMP Jean-Mario Lorenzi UMP
Tende José Balarello UMP José Balarello UMP
Vence Pierre Fouques UMP Anne Sattonnet UMP

Ardèche (07)

Canton Conseiller sortant Parti Conseiller élu Parti
Aubenas Jean-Pierre Constant UMP Jean-Pierre Constant UMP
Bourg-Saint-Andéol Pascal Terrasse PS Pascal Terrasse PS
Burzet Gabriel Comte DVD Jacques Alexandre DVD
Chomérac Alain Martin DVD Alain Martin DVD
Coucouron Albert Enjolras UMP Jacques Genest UMP
Largentière Jean-Roger Durand NC Jean-Roger Durand NC
Rochemaure Robert Cotta PCF Robert Cotta PCF
Saint-Agrève Maurice Weiss PRG Maurice Weiss PRG
Saint-Péray Jacques Dubay NC Jacques Dubay NC
Satillieu Pierre Giraud DVD Pierre Giraud DVD
Serrières Denis Duchamp PS Denis Duchamp PS
Thueyts Gérard Bruchet DVG Gérard Bruchet DVG
Tournon-sur-Rhône Maurice Quinkal PRG Maurice Quinkal PRG
Vallon-Pont-d'Arc Max Divol UMP Laurent Ughetto PS
Vals-les-Bains Bernard Perrier DVD Bernard Perrier DVD
Vernoux-en-Vivarais Daniel Barral DVG Martine Finiels PS
Villeneuve-de-Berg Jean-Pierre Gaillard DVD Jean-Paul Roux DVG

Ardennes (08)

Canton Conseiller sortant Parti Conseiller élu Parti
Asfeld Mireille Gatinois UMP Mireille Gatinois UMP
Attigny Noël Bourgeois UMP Noël Bourgeois UMP
Buzancy Pierre Vernel UMP Pierre Vernel UMP
Carignan Michel Marchet UMP Joseph Pluta DVD
Charleville-Centre André Marquet MoDem Christophe Léonard PS
Charleville-La Houillère Philippe Mathot UMP Boris Ravignon UMP
Château-Porcien Thierry Dion UMP Thierry Dion UMP
Chaumont-Porcien Guy Camus UMP Guy Camus UMP
Flize Hugues Mahieu PS Hugues Mahieu PS
Givet Michèle Marquet PS Claude Wallendorff UMP
Grandpré Jean-Luc Warsmann UMP Jean-Luc Warsmann UMP
Le Chesne Jacques Morlacchi DVG Jacques Morlacchi DVG
Mézières-Centre-Ouest Pierre Pandini DVG Pierre Pandini DVG
Mézières-Est Bruno François PS Bruno François PS
Mouzon Michel Vicq UMP Richard Wiblet PS
Revin Bernard Dahout PS Dominique Ruelle PS
Rocroi Michel Sobanska UMP Michel Sobanska UMP
Sedan-Ouest Evelyne Welter DVD Evelyne Welter DVD
Villers-Semeuse Roger Aubry DVD Guy Ferreira DVD

Ariège (09)

Canton Conseiller sortant Parti Conseiller élu Parti
Ax-les-Thermes Augustin Bonrepaux PS Augustin Bonrepaux PS
Castillon-en-Couserans Robert Zonch PS Robert Zonch PS
Foix-Rural Guy Destrem PS Benoît Alvarez DVG
Foix-Ville Jean-Noël Fondère PS Jean-Noël Fondère PS
La Bastide-de-Sérou André Rouch PS André Rouch PS
Les Cabannes Christian Loubet PS Christian Loubet PS
Massat Pierre Auriac-Meilleur UMP Pierre Auriac-Meilleur UMP
Mirepoix Jeanne Ettori PS Jean Cazanave PS
Saint-Lizier Raymond Coumes PS Raymond Coumes PS
Saverdun Louis Marette UMP Louis Marette UMP
Varilhes Roger Sicre PS Roger Sicre PS

Aube (10)

Canton Conseiller sortant Parti Conseiller élu Parti
Aix-en-Othe Marc Domèce UMP Marc Domèce UMP
Bar-sur-Aube Jean-Pierre Clavel DVD Marie-Noëlle Rigollot DVD
Bar-sur-Seine Bernard de la Hamayde UMP Bernard de la Hamayde UMP
Chaource Jean Pouillot NC Jean Pouillot NC
Chavanges Joëlle Pesme DVD Joëlle Pesme DVD
Essoyes Michel Mercuzot UMP Michel Mercuzot UMP
Les Riceys Jean-Claude Mathis UMP Jean-Claude Mathis UMP
Lusigny-sur-Barse Christian Branle UMP Christian Branle UMP
Méry-sur-Seine Philippe Adnot DVD Philippe Adnot DVD
Piney Dominique Voix DVD Dominique Voix DVD
Romilly-sur-Seine-1 Jean Botella UMP Jean Botella UMP
Sainte-Savine Jean-Marc Massin Les Verts Jean-Marc Massin Les Verts
Troyes-1 Marc Bret PS Marc Bret DVG
Troyes-4 Danièle Boeglin DVD Danièle Boeglin DVD
Troyes-6 Alain Balland UMP Alain Balland UMP
Vendeuvre-sur-Barse Claude Ruelle DVD Claude Ruelle DVD

Aude (11)

Canton Conseiller sortant Parti Conseiller élu Parti
Belcaire Jean-Louis Siffre UMP Francis Savy PS
Capendu Robert Alric PS Robert Alric PS
Carcassonne-Nord Jacques Arino PS Jacques Arino PS
Carcassonne-Centre Pierre Sarcos UMP Pierre Sarcos UMP
Castelnaudary-Sud Patrick Maugard PS Patrick Maugard PS
Conques-sur-Orbiel Alain Marcaillou PCF Alain Marcaillou PCF
Fanjeaux André Viola PS André Viola PS
Ginestas Gérard Schivardi PT Gérard Schivardi PT
Limoux Pierre Bardies PS Pierre Bardies PS
Montréal Joseph Vidal PS Christian Rebelle PRG
Mouthoumet Hervé Baro PS Hervé Baro PS
Narbonne-Ouest Anne-Marie Jourdet PS Anne-Marie Jourdet PS
Narbonne-Sud Robert Dejean UMP Robert Dejean UMP
Quillan Maurice Aragou PS Anne-Marie Bohic-Cortes PS
Saint-Hilaire Pierre Authier PS Pierre Authier PS
Saissac Paul Durand PS Paul Durand PS
Sigean Christian Théron UMP Christian Théron UMP

Aveyron (12)

Canton Conseiller sortant Parti Conseiller élu Parti
Aubin Pierre Beffre PS Pierre Beffre PS
Baraqueville-Sauveterre Jean-Louis Calviac DVD Didier Mai-Andrieu DVG
Camarès Jean Milesi DVG Jean Milesi DVD
Capdenac-Gare Jacques Dournes UMP Bertrand Cavalerie PS
Cassagnes-Bégonhès Bernard Destours UMP Régis Cailhol PS
Conques Bernard Burguière DVD Bernard Burguière DVD
Cornus Jean Geniez PS Christophe Laborie UMP
Decazeville Christian Tieulié UMP Pierre Delagnes PS
Espalion Simone Anglade DVD Simone Anglade DVD
Millau-Est Jean-Luc Gayraud MoDem Guy Durand PS
Peyreleau Danièle Vergonnier DVD Danièle Vergonnier DVD
Réquista Daniel Nespoulous PS Daniel Nespoulous PS
Rieupeyroux Michel Costes UMP Michel Costes UMP
Rignac Jean Puech UMP Anne-Marie Escoffier PRG
Rodez-Nord Christian Teyssèdre PS Jean-Louis Roussel PS
Rodez-Ouest Jean-Paul Espinasse MoDem Christian Teyssèdre PS
Saint-Beauzély Jean-Claude Gineste DVG Jean-Claude Gineste DVG
Saint-Chély-d'Aubrac Antoine Raymond DVD Jean-Claude Fontanier UMP
Sainte-Geneviève-sur-Argence Renée-Claude Coussergues UMP Renée-Claude Coussergues UMP
Saint-Geniez-d'Olt Jean-Claude Luche UMP Jean-Claude Luche UMP
Saint-Rome-de-Tarn Alain Marc UMP Alain Marc UMP
Salles-Curan Pierre Raynal UMP Jean-Louis Grimal DVD
Sévérac-le-Château Bernard Seillier MPF Catherine Laur PS
Villeneuve Raymond Audouard DVD Pierre Costes PS

Bouches-du-Rhône (13)

Canton Conseiller sortant Parti Conseiller élu Parti
Aix-en-Provence-Centre Bruno Genzana UMP Bruno Genzana UMP
Aix-en-Provence-Nord-Est Jean-Pierre Bouvet DVD Jean-Pierre Bouvet DVD
Arles-Est Claude Vulpian PS Claude Vulpian PS
Aubagne-Ouest Daniel Fontaine PCF Daniel Fontaine PCF
Châteaurenard Anne-Marie Ayme-Bertrand UMP Anne-Marie Ayme-Bertrand UMP
Gardanne Richard Mallié UMP Claude Jorda PCF
Istres-Nord Louis Francioli UMP Frédéric Vigouroux PS
Istres-Sud Bernardin Laugier PS René Raimondi PS
Marseille-Belsunce Fortuné Sportiello PS Josette Sportiello PS
Marseille-La Belle-de-Mai Lisette Narducci PS Lisette Narducci PS
Marseille-la Blancarde Maurice Di Nocéra NC Maurice Di Nocéra NC
Marseille-La Pointe-Rouge Richard Miron UMP Richard Miron UMP
Marseille-La Rose Félix Weygand PS Félix Weygand PS
Marseille-Les Grands-Carmes Jean-Noël Guérini PS Jean-Noël Guérini PS
Marseille-Les Trois Lucs Christophe Masse PS Robert Assante NC
Marseille-Notre-Dame-Limite Joël Dutto PCF Rebia Benarioua PS
Marseille-Saint-Giniez Dominique Tian UMP Martine Vassal UMP
Marseille-Saint-Lambert Robert Assante NC Sabine Bernasconi UMP
Marseille-Saint-Marcel Jean Bonat PS Denis Barthélemy PS
Marseille-Saint-Mauront Jeanine Porte PCF Jean-François Noyes PS
Marseille-Vauban André Malrait UMP André Malrait UMP
Marseille-Verduron Henri Jibrayel PS Henri Jibrayel PS
Martigues-Est Marc Frisicano PCF Gaby Charroux PCF
Martigues-Ouest Evelyne Santoru PCF Evelyne Santoru PCF
Orgon Maurice Brès DVD Maurice Brès DVD
Roquevaire Francis Pellissier PCF Danièle Garcia PS
Saintes-Maries-de-la-Mer Roland Chassain UMP Roland Chassain UMP
Salon-de-Provence Philippe Léandri UMP Michel Tonon PS

Articles connexes

Liens externes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Résultats par canton des élections cantonales françaises de 2008 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Résultats par canton des élections cantonales françaises de 2011 — Sommaire 1 Métropole 1.1 Ain (01) 1.2 Aisne (02) 1.3 Allier (03) 1.4 …   Wikipédia en Français

  • Élections cantonales françaises de 2008 — Étiquettes pour les nouvelles présidences des conseils généraux français Les élections cantonales françaises de 2008 ont permis d élire les conseillers généraux de la moitié des cantons français. Initialement prévues en 2007, les élections… …   Wikipédia en Français

  • Elections cantonales francaises de 2008 — Élections cantonales françaises de 2008 Étiquettes pour les nouvelles présidences des conseils généraux français Les élections cantonales françaises de 2008 ont permis d élire les conseillers généraux de la moitié des cantons français.… …   Wikipédia en Français

  • Élections cantonales françaises de 2011 — Étiquettes politiques des présidents de conseils généraux après le renouvellement de 2011. Les élections cantonales françaises de 2011 ont permis d élire les conseillers généraux de la moitié des cantons français (série 1). Ces élections ont eu… …   Wikipédia en Français

  • Elections municipales francaises de 2008 — Élections municipales françaises de 2008 Les élections municipales françaises de 2008 ont élu les conseils municipaux des communes françaises. Initialement programmées en 2007, les élections municipales françaises ont été reportées en 2008[1]… …   Wikipédia en Français

  • Elections municipales françaises de 2008 — Élections municipales françaises de 2008 Les élections municipales françaises de 2008 ont élu les conseils municipaux des communes françaises. Initialement programmées en 2007, les élections municipales françaises ont été reportées en 2008[1]… …   Wikipédia en Français

  • Elections cantonales francaises de 1964 — Élections cantonales françaises de 1964 Les élections cantonales ont eu lieu les 8 et 15 mars 1964. Étaient concernés un canton sur deux en métropole (sauf la Seine) et outre mer. 1562 sièges sont à pourvoir en remplacement des 1528 élus en 1958… …   Wikipédia en Français

  • Élections municipales françaises de 2008 — Les élections municipales françaises de 2008 ont élu les conseils municipaux des communes françaises. Initialement programmées en 2007, les élections municipales françaises ont été reportées en 2008[1] pour ne pas surcharger un calendrier… …   Wikipédia en Français

  • Élections cantonales françaises de 1964 — Les élections cantonales ont eu lieu les 8 et 15 mars 1964. Étaient concernés un canton sur deux en métropole (sauf la Seine) et outre mer. 1562 sièges sont à pourvoir en remplacement des 1528 élus en 1958 auquel s ajoutent 34 cantons récemment… …   Wikipédia en Français

  • Élections cantonales de 2011 dans la Nièvre — Les élections cantonales ont eu lieu les 20 et 27 mars 2011[1]. Sommaire 1 Contexte départemental 1.1 Assemblée départementale sortante …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.