Liste des médaillés olympiques en biathlon


Liste des médaillés olympiques en biathlon

Voici la liste des médaillés masculins et féminins des épreuves de biathlon aux Jeux olympiques d'hiver depuis 1960 jusqu'en 2006.

Article connexe : Biathlon aux Jeux olympiques.

Sommaire

Hommes

Individuelle

Lieu et date des Jeux médaille d'or , Jeux olympiques Or médaille d'argent , Jeux olympiques Argent médaille de bronze , Jeux olympiques Bronze
Squaw Valley 1960 Drapeau : Suède Klas Lestander Drapeau : Finlande Antti Tyrväinen Drapeau : URSS Alexander Privalov
Innsbruck 1964 Drapeau : URSS Vladimir Melanin Drapeau : URSS Alexander Privalov Drapeau : Norvège Olav Jordet
Grenoble 1968 Drapeau : Norvège Magnar Solberg Drapeau : URSS Alexander Tikhonov Drapeau : URSS Vladimir Gundartsev
Sapporo 1972 Drapeau : Norvège Magnar Solberg Drapeau : Allemagne de l'Est Hansjörg Knauthe Drapeau : Suède Lars-Göran Arwidson
Innsbruck 1976 Drapeau : URSS Nikolay Kruglov Sr. Drapeau : Finlande Heikki Ikola Drapeau : URSS Aleksandr Yelizarov
Lake Placid 1980 Drapeau : URSS Anatolij Aljabjev Drapeau : Allemagne de l'Est Frank Ullrich Drapeau : Allemagne de l'Est Eberhard Rösch
Sarajevo 1984 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Peter Angerer Drapeau : Allemagne de l'Est Frank-Peter Roetsch Drapeau : Norvège Eirik Kvalfoss
Calgary 1988 Drapeau : Allemagne de l'Est Frank-Peter Roetsch Drapeau : URSS Valeriy Medvedtsev Drapeau : Italie Johann Passler
Albertville 1992 Équipe unifiée Jevgenij Redkin Drapeau : Allemagne Mark Kirchner Drapeau : Suède Mikael Löfgren
Lillehammer 1994 Drapeau : Russie Sergei Tarasov Drapeau : Allemagne Frank Luck Drapeau : Allemagne Sven Fischer
Nagano 1998 Drapeau : Norvège Halvard Hanevold Drapeau : Italie Pieralberto Carrara Drapeau : Biélorussie Alexei Aidarov
Salt Lake City 2002 Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen Drapeau : Allemagne Frank Luck Drapeau : Russie Viktor Maigourov
Turin 2006 Drapeau : Allemagne Michael Greis Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen Drapeau : Norvège Halvard Hanevold
Vancouver 2010 Drapeau de Norvège Emil Hegle Svendsen (NOR) Drapeau de Norvège Ole Einar Bjoerndalen (NOR)
Drapeau de Biélorussie Siarhieï Novikaw (BLR)
-

Sprint

Lieu et date des Jeux médaille d'or , Jeux olympiques Or médaille d'argent , Jeux olympiques Argent médaille de bronze , Jeux olympiques Bronze
Lake Placid 1980 Drapeau : Allemagne de l'Est Frank Ullrich Drapeau : URSS Vladimir Alikin Drapeau : URSS Anatolij Aljabjev
Sarajevo 1984 Drapeau : Norvège Eirik Kvalfoss Drapeau : République fédérale d'Allemagne Peter Angerer Drapeau : Allemagne de l'Est Matthias Jacob
Calgary 1988 Drapeau : Allemagne de l'Est Frank-Peter Roetsch Drapeau : URSS Valeriy Medvedtsev Drapeau : URSS Sergei Tchepikov
Albertville 1992 Drapeau : Allemagne Mark Kirchner Drapeau : Allemagne Ricco Groß Drapeau : Finlande Harri Eloranta
Lillehammer 1994 Drapeau : Russie Sergei Tchepikov Drapeau : Allemagne Ricco Groß Drapeau : Russie Sergei Tarasov
Nagano 1998 Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen Drapeau : Norvège Frode Andresen Drapeau : Finlande Ville Räikkönen
Salt Lake City 2002 Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen Drapeau : Allemagne Sven Fischer Drapeau : Autriche Wolfgang Perner
Turin 2006 Drapeau : Allemagne Sven Fischer Drapeau : Norvège Halvard Hanevold Drapeau : Norvège Frode Andresen
Vancouver 2010 Drapeau : France Vincent Jay Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen Drapeau : Croatie Jakov Fak

Poursuite

Lieu et date des Jeux médaille d'or , Jeux olympiques Or médaille d'argent , Jeux olympiques Argent médaille de bronze , Jeux olympiques Bronze
Salt Lake City 2002 Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen Drapeau : France Raphaël Poirée Drapeau : Allemagne Ricco Groß
Turin 2006 Drapeau : France Vincent Defrasne Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen Drapeau : Allemagne Sven Fischer
Vancouver 2010 Drapeau : Suède Björn Ferry Drapeau : Autriche Christoph Sumann Drapeau : France Vincent Jay

Mass start

Lieu et date des Jeux médaille d'or , Jeux olympiques Or médaille d'argent , Jeux olympiques Argent médaille de bronze , Jeux olympiques Bronze
Turin 2006 Drapeau : Allemagne Michael Greis Drapeau : Pologne Tomasz Sikora Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen
Vancouver 2010 Drapeau de Russie Ievgueni Oustiougov (RUS) Drapeau de France Martin Fourcade (FRA) Drapeau de Slovaquie Pavol Hurajt (SVK)

Relais

Lieu et date des Jeux médaille d'or , Jeux olympiques Or médaille d'argent , Jeux olympiques Argent médaille de bronze , Jeux olympiques Bronze
Grenoble 1968 Drapeau : URSS Union soviétique
Alexander Tikhonov
Nikolay Puzanov
Viktor Mamatov
Vladimir Gundartsev
Drapeau de Norvège Norvège
Ola Wærhaug
Olav Jordet
Magnar Solberg
Jon Istad
Drapeau de Suède Suède
Lars-Göran Arwidson
Tore Eriksson
Olle Petrusson
Holmfrid Olsson
Sapporo 1972 Drapeau : URSS Union soviétique
Alexander Tikhonov
Rinnat Safin
Ivan Byakov
Viktor Mamatov
Drapeau de Finlande Finlande
Esko Saira
Juhani Suutarinen
Heikki Ikola
Mauri Röppänen
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Hansjörg Knauthe
Joachim Meischner
Dieter Speer
Horst Koschka
Innsbruck 1976 Drapeau : URSS Union soviétique
Alexander Yelizarov
Ivan Byakov
Nikolay Kruglov Sr.
Alexander Tikhonov
Drapeau de Finlande Finlande
Henrik Flöjt
Esko Saira
Juhani Suutarinen
Heikki Ikola
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Karl-Heinz Menz
Frank Ullrich
Manfred Beer
Manfred Geyer
Lake Placid 1980 Drapeau : URSS Union soviétique
Vladimir Alikin
Alexander Tikhonov
Vladimir Barnachov
Anatoli Aliabiev
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Mathias Jung
Klaus Siebert
Frank Ullrich
Eberhard Rösch
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Franz Bernreiter
Hans Estner
Peter Angerer
Gerd Winkler
Sarajevo 1984 Drapeau : URSS Union soviétique
Dmitri Vassiliev
Yuri Kachkarov
Algimantas Salna
Sergei Buligin
Drapeau de Norvège Norvège
Odd Lirhus
Eirik Kvalfoss
Rolf Storsveen
Kjell Søbak
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Ernst Reiter
Walter Pichler
Peter Angerer
Friedrich Fischer
Calgary 1988 Drapeau : URSS Union soviétique
Dmitri Vassiliev
Sergei Tchepikov
Alexander Popov
Valeriy Medvedtsev
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Ernst Reiter
Stefan Höck
Peter Angerer
Friedrich Fischer
Drapeau d'Italie Italie
Werner Kiem
Gottlieb Taschler
Johann Passler
Andreas Zingerle
Albertville 1992 Drapeau d'Allemagne Allemagne
Ricco Groß
Jens Steinigen
Mark Kirchner
Friedrich Fischer
Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS
Valeriy Medvedtsev
Alexander Popov
Valeri Kirienko
Sergei Tchepikov
Drapeau de Suède Suède
Ulf Johansson
Leif Andersson
Tord Wiksten
Mikael Löfgren
Lillehammer 1994 Drapeau d'Allemagne Allemagne
Ricco Groß
Frank Luck
Mark Kirchner
Sven Fischer
Drapeau de Russie Russie
Valeri Kirienko
Vladimir Dratchev
Sergei Tarasov
Sergei Tchepikov
Drapeau de France France
Thierry Dusserre
Patrice Bailly-Salins
Lionel Laurent
Hervé Flandin
Nagano 1998 Drapeau d'Allemagne Allemagne
Ricco Groß
Peter Sendel
Sven Fischer
Frank Luck
Drapeau de Norvège Norvège
Egil Gjelland
Halvard Hanevold
Dag Bjørndalen
Ole Einar Bjørndalen
Drapeau de Russie Russie
Pavel Muslimov
Vladimir Dratchev
Sergei Tarasov
Viktor Maigurov
Salt Lake City 2002 Drapeau de Norvège Norvège
Halvard Hanevold
Frode Andresen
Egil Gjelland
Ole Einar Bjørndalen
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Ricco Groß
Peter Sendel
Sven Fischer
Frank Luck
Drapeau de France France
Gilles Marguet
Vincent Defrasne
Julien Robert
Raphaël Poirée
Turin 2006 Drapeau d'Allemagne Allemagne
Ricco Groß
Michael Rösch
Sven Fischer
Michael Greis
Drapeau de Russie Russie
Ivan Tcherezov
Sergei Tchepikov
Pavel Rostovtsev
Nikolay Kruglov
Drapeau de France France
Julien Robert
Vincent Defrasne
Ferréol Cannard
Raphaël Poirée
Vancouver 2010 Drapeau de Norvège Norvège
Halvard Hanevold
Tarjei Boe
Emil Hegle Svendsen
Ole Einar Bjørndalen
Drapeau d'Autriche Autriche
Simon Eder
Daniel Mesotitsch
Dominik Landertinger
Christoph Sumann
Drapeau de Russie Russie
Ivan Tcherezov
Anton Shipulin
Maxim Tchoudov
Evgeny Ustyugov

Femmes

Individuelle

Lieu et date des Jeux médaille d'or , Jeux olympiques Or médaille d'argent , Jeux olympiques Argent médaille de bronze , Jeux olympiques Bronze
Albertville 1992 Drapeau : Allemagne Antje Misersky Équipe unifiée Svetlana Davidova Drapeau : Canada Myriam Bédard
Lillehammer 1994 Drapeau : Canada Myriam Bédard Drapeau : France Anne Briand Drapeau : Allemagne Uschi Disl
Nagano 1998 Drapeau : Bulgarie Ekaterina Dafovska Drapeau : Ukraine Olena Petrova Drapeau : Allemagne Uschi Disl
Salt Lake City 2002 Drapeau : Allemagne Andrea Henkel Drapeau : Norvège Liv Grete Poirée Drapeau : Suède Magdalena Forsberg
Turin 2006 Drapeau : Russie Svetlana Ishmouratova Drapeau : Allemagne Martina Glagow Drapeau : Russie Albina Akhatova
Vancouver 2010 Drapeau : Norvège Tora Berger Drapeau : Kazakhstan Elena Khrustaleva Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva

Sprint

Lieu et date des Jeux médaille d'or , Jeux olympiques Or médaille d'argent , Jeux olympiques Argent médaille de bronze , Jeux olympiques Bronze
Albertville 1992 Équipe unifiée Anfisa Reztsova Drapeau : Allemagne Antje Misersky Équipe unifiée Elena Belova
Lillehammer 1994 Drapeau : Canada Myriam Bédard Drapeau : Biélorussie Svetlana Paramygina Drapeau : Ukraine Valentina Tserbe
Nagano 1998 Drapeau : Russie Galina Koukleva Drapeau : Allemagne Uschi Disl Drapeau : Allemagne Katrin Apel
Salt Lake City 2002 Drapeau : Allemagne Kati Wilhelm Drapeau : Allemagne Uschi Disl Drapeau : Suède Magdalena Forsberg
Turin 2006 Drapeau : France Florence Baverel-Robert Drapeau : Suède Anna Carin Olofsson Drapeau : Ukraine Lilia Efremova
Vancouver 2010 Drapeau de Slovaquie Anastasiya Kuzmina (SVK) Drapeau d'Allemagne Magdalena Neuner (GER) Drapeau de France Marie Dorin (FRA)

Poursuite

Lieu et date des Jeux médaille d'or , Jeux olympiques Or médaille d'argent , Jeux olympiques Argent médaille de bronze , Jeux olympiques Bronze
Salt Lake City 2002 Drapeau : Russie Olga Pyleva Drapeau : Allemagne Kati Wilhelm Drapeau : Bulgarie Irina Nikoultchina
Turin 2006 Drapeau : Allemagne Kati Wilhelm Drapeau : Allemagne Martina Glagow Drapeau : Russie Albina Akhatova
Vancouver 2010 Drapeau : Allemagne Magdalena Neuner Drapeau : Slovaquie Anastazia Kuzmina Drapeau : France Marie-Laure Brunet

Mass start

Lieu et date des Jeux médaille d'or , Jeux olympiques Or médaille d'argent , Jeux olympiques Argent médaille de bronze , Jeux olympiques Bronze
Turin 2006 Drapeau : Suède Anna Carin Olofsson Drapeau : Allemagne Kati Wilhelm Drapeau : Allemagne Uschi Disl
Vancouver 2010 Drapeau : Allemagne Magdalena Neuner Drapeau : Russie Olga Zaitseva Drapeau : Allemagne Simone Hauswald

Relais

Lieu et date des Jeux médaille d'or , Jeux olympiques Or médaille d'argent , Jeux olympiques Argent médaille de bronze , Jeux olympiques Bronze
Albertville 1992 Drapeau de France France
Corinne Niogret
Véronique Claudel
Anne Briand
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Uschi Disl
Antje Misersky
Petra Schaaf
Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS
Elena Belova
Anfisa Reztsova
Elena Melnikova
Lillehammer 1994 Drapeau de Russie Russie
Nadezhda Talanova
Natalya Snytina
Louiza Noskova
Anfisa Reztsova
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Uschi Disl
Antje Misersky Harvey
Simone Greiner-Petter-Memm
Petra Schaaf
Drapeau de France France
Corinne Niogret
Véronique Claudel
Delphyne Burlet
Anne Briand
Nagano 1998 Drapeau d'Allemagne Allemagne
Uschi Disl
Martina Zellner
Katrin Apel
Petra Schaaf Behle
Drapeau de Russie Russie
Olga Melnik
Galina Koukleva
Albina Akhatova
Olga Romasko
Drapeau de Norvège Norvège
Ann-Elen Skjelbreid
Annette Sikveland
Gunn Margit Andreassen
Liv Grete Skjelbreid
Salt Lake City 2002 Drapeau d'Allemagne Allemagne
Katrin Apel
Uschi Disl
Andrea Henkel
Kati Wilhelm
Drapeau de Norvège Norvège
Ann-Elen Skjelbreid
Linda Tjörhom
Gunn Margit Andreassen
Liv Grete Poirée
Drapeau de Russie Russie
Olga Pyleva
Galina Koukleva
Svetlana Ishmouratova
Albina Akhatova
Turin 2006 Drapeau de Russie Russie
Anna Bogali
Svetlana Ishmouratova
Olga Zaïtseva
Albina Akhatova
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Martina Glagow
Andrea Henkel
Katrin Apel
Kati Wilhelm
Drapeau de France France
Delphyne Peretto
Florence Baverel-Robert
Sylvie Becaert
Sandrine Bailly
Vancouver 2010 Drapeau de Russie Russie
Svetlana Sleptsova
Anna Bogali-Titovets
Olga Medvedtseva
Olga Zaitseva
Drapeau de France France
Marie Laure Brunet
Sylvie Becaert
Marie Dorin
Sandrine Bailly
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Kati Wilhelm
Simone Hauswald
Martina Beck
Andrea Henkel

Annexes

Références

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Liste des médaillés olympiques en biathlon de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Liste des médaillés olympiques en escrime — Voici la liste complète des médaillés olympiques en escrime de 1896 à 2008. Sommaire 1 Épreuves individuelles 1.1 Médaillés masculins 1.1.1 Fleuret masculin individuel …   Wikipédia en Français

  • Liste des médaillés olympiques — Cet article inclut les listes de tous les médaillés olympiques depuis 1896, organisés par chaque sport ou discipline olympique et aussi par édition des Jeux. Table des matières Par sport Été (passé) • Hiver (passé) Par édition Été • Hiver …   Wikipédia en Français

  • Médaillés olympiques en biathlon — Voici la liste des médaillés masculins et féminins des épreuves de biathlon aux Jeux Olympiques d hiver depuis 1960 jusqu en 2006. Article connexe : Biathlon aux jeux Olympiques. Sommaire 1 Hommes 1.1 Individuelle 1.2 …   Wikipédia en Français

  • Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'hiver de 2010 — Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d hiver de 2010 à Vancouver (Canada). Sommaire Biathlon Bobsleigh Combiné nordique Curling Hockey sur glace Luge Patinage artistique Patinage de vitesse Saut à ski …   Wikipédia en Français

  • Liste des Jeux Olympiques d'été — Jeux olympiques d été Jeux olympiques d été La flamme olympique à Pékin durant les …   Wikipédia en Français

  • Liste des jeux Olympiques d'été — Jeux olympiques d été Jeux olympiques d été La flamme olympique à Pékin durant les …   Wikipédia en Français

  • Liste des sports olympiques — Sports olympiques Les sports olympiques sont l ensemble des sports et disciplines qui sont inscrits au programme des Jeux olympiques d été et d hiver. L actuel programme olympique se compose de 35 sports, de 53 disciplines et de près de 400… …   Wikipédia en Français

  • Liste des médaillés aux Jeux paralympiques d'hiver de 2010 — Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux paralympiques d hiver de 2010 à Vancouver (Canada). Sommaire 1 Biathlon 1.1 Hommes 1.2 Femmes 2 …   Wikipédia en Français

  • Médailles olympiques françaises par année — France aux Jeux olympiques France aux Jeux olympiques Code CIO : FRA …   Wikipédia en Français

  • Médailles olympiques françaises par sport — France aux Jeux olympiques France aux Jeux olympiques Code CIO : FRA …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.