Liste des membres de la noblesse d'Empire


Liste des membres de la noblesse d'Empire
Article principal : Noblesse d'Empire.

Cette liste a pour objectif :

Liste

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

Nom (Prénom) Titre Date
(aaaa-mm-jj)
Attribut héraldique Observations
Abbé
(Louis Jean Nicolas)
Baron Abbé et de l'Empire 1810-10-30 Baron militaire Général de brigade
Aberjoux
(Jean-Marie)
Chevalier Aberjoux et de l'Empire 1811-02-23 Chevalier légionnaire Chef de bataillon au 25e de ligne
1810-08-29 Baron militaire Capitaine au 1er carabiniers
Aboville
(Augustin Marie d')
Baron d'Aboville et de l'Empire 1808-10-05 Baron militaire Colonel du 3e d'artillerie à cheval
Aboville
(François-Marie d')
Comte d'Aboville et de l'Empire 1808-05- Comte sénateur Sénateur
Abrial
(André-Joseph)
Comte Abrial et de l'Empire 1808-04-26 Comte sénateur Sénateur
Abrial
(André-Pierre-Étienne)
Baron[1] Abrial et de l'Empire 1811- Commissaire général de police à Lyon
Absolut de la Gastine
(François-Charles)
Baron Absolut de La Gastine et de l'Empire 1808-06-24 Baron militaire Colonel au corps impérial du génie, directeur des fortifications
Adet
(Pierre-Auguste)
Chevalier Adet et de l'Empire 1808-05- Chevalier légionnaire Préfet de la Nièvre
Agar de Mercuès
(Jean-Antoine-Michel)
Comte de Mosbourg et de l'Empire 1813-02-03 Comte ministre employé à l'extérieur Grand dignitaire du royaume des Deux-Siciles, ministre des finances du roi de Naples
1811-04-10 Baron président de collège électoral Président du canton de Beaumesnil, arrondissement de Bernay, membre du collège électoral du département de l'Eure,
Baron de l'Empire avec majorat[2]
Aguesseau
(Henri-Cardin-Jean-Baptiste d')
Comte d'Aguesseau et de l'Empire 1808-04-24 Comte sénateur Sénateur
Aigremont
(Guillaume-François d')
Chevalier Daigremont et de l'Empire 1811-02-13 Chevalier légionnaire Colonel du 13e cuirassiers
Aigremont
(Guillaume-François d')
Baron d'Aigremont et de l'Empire 1811-05-25 Baron militaire Colonel du 13e cuirassiers
Ailliet
(Pierre-Gabriel)
Chevalier Ailliet et de l'Empire 1810-12-16 Chevalier légionnaire Chef de bataillon au 30e de ligne
Albert
(Georges)
Chevalier Albert et de l'Empire 1810-05-23 Chevalier légionnaire Capitaine au 1er régiment de grenadiers à pied de la Garde impériale
Albert
(Georges)
Baron Albert et de l'Empire 1813-09-14 Chef de bataillon au 1er régiment de grenadiers à pied de la Garde impériale
Albert
(Joseph Jean-Baptiste)
Baron Albert et de l'Empire 1810-04-14 Baron militaire Général de brigade
Albisson
(Jean)
Chevalier Albisson et de l'Empire 1808-08-11 Chevalier légionnaire Conseiller d'État
1811-10-23 Chevalier légionnaire Agent judiciaire du trésor impérial, membre du collège électoral du département des Ardennes
1810-04-14 Baron officier de la Maison des princes Maître des cérémonies du prince Borghèse
Alix
(Jean-Baptiste)
Chevalier Alix et de l'Empire 1810-06-14 Chevalier légionnaire Chef d'escadron en retraite
Allemand
(Zacharie-Jacques-Théodore)
Comte Allemand et de l'Empire 1811-04-26 Comte militaire Vice-amiral
1813-01-01 Chevalier légionnaire Capitaine commandant la compagnie de réserve de la Haute-Loire
Alméras
(Louis)
Baron Alméras et de l'Empire 1810-09-27 Baron militaire Général de brigade
Alphonse
(François-Jean-Baptiste d')
Baron Dalphonse et de l'Empire 1810-03-09 Baron préfet Préfet du Gard
Alquier
(Charles-Jean-Marie)
Chevalier Alquier et de l'Empire 1809-05-28 Chevalier légionnaire Ancien ambassadeur dans les cours étrangères
Alquier
(Charles-Jean-Marie)
Baron Alquier et de l'Empire Baron ministre employé à l'extérieur Baron de l'Empire : titre sans lettres patentes théoriquement non transmissible[5].
Alsace
(Pierre-Simon d')
Comte d'Alsace et de l'Empire 1810-09-19 Comte officier de la Maison de l'Empereur Chambellan de l'Empereur
Alton
(Alexandre d')
Baron Dalton et de l'Empire 1809-01-15 Baron militaire Colonel du 59e de ligne
1812-04-17 Comte propriétaire Receveur général,
Majorat avec le titre de comte, après la mort du sénateur Shée
Ameil
(Auguste Jean)
Baron Ameil et de l'Empire 1810-03-09 Baron militaire Colonel du 24e chasseurs
Amey
(François Pierre)
Baron Amey et de l'Empire 1810-06-11 Baron militaire Général de brigade
1814-02-21 Baron membre de collège électoral Membre du collège électoral du département de Seine-et-Marne, maire de Saint-Martin-du-Tertre, baron de l'Empire avec majorat
1810-08-13 Chevalier légionnaire Chef de bataillon adjoint à l'état-major général
Amoretti d'Envie
(Eugène-Jacques-Hyacinthe-Michel)
Chevalier Amoretti d'Envie et de l'Empire 1810-09-27 Chevalier légionnaire Adjudant-commandant
Amy
(Joseph)
Baron Amy et de l'Empire 1810-11-02 Baron militaire Colonel du 6e léger
Andlau
(Armand-Gaston-Félix d')
Comte d'Andlau et de l'Empire 1810-04-14 Comte officier de la Maison de l'Empereur Écuyer de l'Empereur[6]
Andlau
(Hardouin-Gustave d')
Baron d'Andlau et de l'Empire 1810-11-06 Baron officier de la Maison de l'Empereur Écuyer de l'impératrice Joséphine
André
(Claude)
Baron André et de l'Empire 1808-09-16 Baron évêque Évêque de Quimper, membre du chapitre impérial de Saint-Denis
1811-04-13 Baron propriétaire Propriétaire, baron de l'Empire avec majorat
Andréossy
(Antoine-François)
Comte Andréossy et de l'Empire 1809-02-24 Comte militaire Ambassadeur à Vienne (Autriche),
Général de division,
Inspecteur général du corps impérial de l'artillerie
Andréossy
(Victor Antoine)
Baron Andréossy et de l'Empire 1808-05- Baron militaire Général de brigade
1813-04-08 Baron membre de collège électoral Membre du collège électoral de l'Aude,
Ingénieur en chef honoraire des ponts et chaussées
Anglès
(Jules)
Baron Anglès et de l'Empire 1809-11-15 Baron jurisconsulte Maître des requêtes au Conseil d'État
Angosse
(Charles-Constant-Joseph d')
Comte d'Angosse et de l'Empire 1810-04-08 Comte officier de la Maison de l'Empereur Chambellan de l'Empereur
Angot-Darsonval
(Jean-François)
Chevalier Angot Darsonval et de l'Empire 1810-09-27 Chevalier légionnaire Adjudant-commandant
1811-04-26 Baron membre de collège électoral Membre du collège électoral du département du Taro et du conseil municipal de Plaisance
Anguissola de Grassano
(Ranuce-Charles-Joseph-Marie-François-Paul-Louis-Balthasar-Melchior-Gaspard)
Comte Anguissola de Grassano et de l'Empire 1809-08-15 Comte sénateur Sénateur
1813-08-14 Comte officier de la Maison de l'empereur Chambellan de l'Empereur
1811-03-12 Chevalier légionnaire Capitaine en retraite
1808-06-29 Baron militaire Colonel du 25e régiment d'infanterie légère
1811-04-26 Baron membre de collège électoral Maire d'Anstrude, membre du collège électoral de l'Yonne
1810-07-15 Chevalier légionnaire Chef de bataillon en retraite
Anthoine
(Antoine-Ignace)
Baron de Saint-Joseph et de l'Empire 1808-09-10 Baron maire Maire de Marseille, trésorier de la 8e cohorte
Antonin
(Jean-Baptiste)
Chevalier Antonin et de l'Empire 1809-03-25 Chevalier légionnaire Procureur général à la cour de Colmar
Antonin
(Jean-Baptiste)
Baron Antonin et de l'Empire 1813-06-19 Baron procureur de Cour d'appel Procureur général à la cour de Colmar
Arbaud
(Joseph-Charles-André d')
Baron d'Arbaud de Jouques et de l'Empire 1810-11-22 Baron sous-préfet Sous-préfet à Aix
Arbaud
(Joseph-Charles-André d')
Baron d'Arbaud de Jouques et de l'Empire 1813-05-06 Baron préfet Préfet des Hautes-Pyrénées,
Baron de l'Empire avec majorat du 6 mai 1813
Arbot
(Jean-Pierre)
Baron Arbot et de l'Empire 1811-04-26 Baron militaire Colonel du 114e de ligne
Arborio
(Pierre)
Chevalier Arborio et de l'Empire 1808-09-10 Chevalier légionnaire Préfet de la Stura
Arborio
(Pierre)
Chevalier Arborio-Biamino et de l'Empire 1810-03-09 Baron préfet Préfet de la Lys
1813-04-08 Baron maire Maire de Diano-Marine, président du collège électoral de l'arrondissement de Port-Maurice et membre du Conseil général de Montenotte,
Baron de l'Empire avec majorat[10]
Arenberg
(Louis-Engelbert-Marie-Joseph-Augustin d')
Comte d'Arenberg et de l'Empire 1808-04-26 Comte sénateur Sénateur
Arenberg
(Pierre d'Alcantara-Charles-Marie d')
Chevalier d'Arenberg et de l'Empire[11] (avant)
1812
Lieutenant
Officier d'ordonnance de l'Empereur
1809-02-02 Grand officier de la couronne de Hollande, chevalier d'honneur de la reine de Hollande,
Comte de l'Empire avec majorat
1808-08-02 Colonel du 22e d'infanterie
1813-03-25 Major en second et à la suite du 12e léger
Arnaud
(Jean Baptiste) (magistrat)
Chevalier Arnaud et de l'Empire 1809-01-28 Chevalier légionnaire Procureur général près la Cour de justice criminelle des Basses-Alpes
Arnaud
(Jean Baptiste) (général)
Baron Arnaud et de l'Empire 1809-05-28 Baron militaire Colonel du 58e de ligne
1808-11-05 Président du collège électoral de la Meuse-Inférieure
Arnaud de Vitrolles
(Eugène-François-Auguste)
Baron Arnaud de Vitrolles et de l'Empire 1812-06-15 Membre du collège électoral des Hautes-Alpes
Arnault
(Antoine-Vincent)
Chevalier Arnault et de l'Empire 1809-05-03
&
1811-09-06
Membre de l'Institut de France, Conseiller et secrétaire général de l'Université impériale
Arnould
(Ambroise-Henri)
Chevalier Arnould et de l'Empire 1808-05- Maître des comptes
Arrighi de Casanova
(Antoine-Louis)
Baron Arrighi de Casanova et de l'Empire 1808-09-16 Baron évêque Évêque d'Acqui
Arrighi de Casanova
(Jean-Thomas)
Duc de Padoue 1808-04-24 Général,
Colonel des dragons de la Garde impériale
1810-01-31 Major du 26e chasseurs à cheval
Chevalier de l'Empire avec donation
1811-01-29 Membre du collège électoral de l'Indre
Baron de l'Empire avec majorat
1810-04-14 Membre du collège électoral du département du Pô
Asinari de Saint-Marsan
(Philippe-Antoine-Marie)
Comte Asinari de Saint-Marsan et de l'Empire 1808-01-25 Conseiller d'État,
Ministre plénipotentiaire de l'empereur près le roi de Prusse
1812-08-05 Maire de Blois
Asselin de Williencourt
(Domitien-Joseph)
Chevalier Asselin de Williencourt et de l'Empire 1810-11-22 Adjudant-commandant
1809-05-28 Président du canton de Méréville, maire de Saint-Cyr-la-Rivière (arrondissement d'Étampes), membre du collège électoral et du Conseil général de Seine-et-Oise,
Baron de l'Empire avec majorat
1813-06-19 Capitaine dans l'artillerie à pied de la Garde impériale
1810-12-16 Chef de bataillon au 31e de ligne
1811-01-19 Lieutenant-colonel attaché à l'état-major
Aubert du Petit-Thouars et de l'Empire 1810-07-11 Capitaine adjoint à l'état-major,
Député au Corps législatif
Aubrée
(Alexandre-Charles-Joseph)
Baron Aubrée et de l'Empire 1810-04-26 Baron militaire Colonel du 11e de ligne
1808-07-20 Colonel et commandant d'armes de la ville et citadelle de Verdun
Aubry
(Claude Charles)
Baron de la Boucharderie et de l'Empire 1810-04-14 Baron militaire Général de brigade
Aubry
(Claude Charles)
Comte de la Boucharderie et de l'Empire 1813-09-28 Comte militaire Général de brigade
Aubry
(Joseph-Emmanuel)
Baron Aubry et de l'Empire 1811-01-04 Baron militaire Colonel du 19e de ligne
Aubry Darencey
(Joseph Gabriel)
Chevalier Darencey et de l'Empire 1811-05-09 Général de brigade,
Inspecteur-général d'artillerie
Aubry Darencey
(Joseph Gabriel)
Baron Darencey et de l'Empire 1811-10-23 Baron militaire Général de brigade,
Inspecteur-général d'artillerie
1810-01-31 Ambassadeur près le roi des Deux-Siciles, Chambellan de l'Impératrice
Audier-Massillon
(Bruno-Philibert)
Chevalier Audier-Massillon et de l'Empire 1808-05- Juge en la Cour de cassation
1808-08-20 Chef d'escadron, adjoint supérieur du palais des Tuileries et du Louvre
Augereau
(Jean-Pierre)
Baron Augereau et de l'Empire 1811-08-13 Baron militaire Général de brigade
Augereau
(Pierre-Charles-François)
Duc de Castiglione 1808-04-26 Maréchal d'Empire
1810-01-31 Procureur général près la cour criminelle de la Creuse, membre du collège électoral du même département
Aulard
(Pierre)
Baron Aulard et de l'Empire 1811-06-11 Baron militaire Colonel en second commandant le 2e de ligne
Aulmont de Verrières
(Nicolas Grégoire)
Chevalier Aulmont de Verrières et de l'Empire 1810-01-09 Chevalier légionnaire Général de brigade d'artillerie
Aulmont de Verrières
(Nicolas Grégoire)
Baron Aulmont de Verrières et de l'Empire 1812-05-01 Baron militaire Général de brigade d'artillerie
Aussenac
(Pierre Gabriel)
Baron Aussenac et de l'Empire 1810-08-15 Baron militaire Général de brigade
Autancourt
(Pierre d')
Chevalier d'Autancourt et de l'Empire 1808-08-20 Major des chevau-légers polonais de la Garde impériale
1808-08-11 Colonel du 8e de ligne
1812-04-02 Chirurgien des Enfants de France, membre de la Faculté de médecine de Paris et du Comité central de vaccine, chirurgien en chef de l'hospice de la Maternité
Auvray
(Louis-Marie)
Baron Auvray et de l'Empire 1810-01-31 Colonel d'infanterie,
Préfet de la Sarthe
1810-05-17 Capitaine aux grenadiers à pied de la Garde impériale
Avice
(Jacques Philippe)
Baron Avice et de l'Empire 1809-11-12 Baron militaire Colonel du 29e dragons
1809-02-24
Avrange d'Haugéranville
(François Charles d')
Baron d'Avrange d'Haugéranville et de l'Empire 1808-09-10 Baron militaire Colonel du 6e cuirassiers
Avrange du Kermont
(Jean François d')
Chevalier Davrange-Dukermont et de l'Empire 1808-05- Chevalier légionnaire Commandant-ordonnateur de l'hôtel impérial des Invalides
Avy
(Antoine Sylvain)
Baron Avy et de l'Empire 1810-01-09 Baron militaire Colonel attaché à l'état-major
Aymard
(Antoine)
Baron Aymard et de l'Empire 1808-07-20 Baron militaire Colonel du 32e de ligne
Aymé
(Charles Jean Louis)
Baron Aymé et de l'Empire 1809-01-15 Baron militaire Adjudant-commandant
1811-06-24 Baron membre de collège électoral Premier chambellan du roi des Deux-Siciles, membre du collège électoral des Deux-Sèvres
1813-08-14 Capitaine aux chasseurs à pied de la Garde impériale
1810-12-23 Préfet du Var
Azuni
(Dominique-Albert)
Chevalier Azuni et de l'Empire 1810-06-19 Président de la cour impériale de Gênes

B

Nom (Prénom) Titre Date
(aaaa-mm-jj)
Attribut héraldique Observations
Bachelu
(Gilbert Désiré Joseph)
Baron Bachelu et de l'Empire 1810-08-25 Baron militaire Général de brigade
Bacler d'Albe
(Louis Albert Guislain)
Baron Bacler d'Albe et de l'Empire 1809-12-31 Baron militaire Adjudant-commandant, Directeur du bureau topographique
Baille
(Louis Paul)
Baron de Saint-Pol et de l'Empire 1808-06-07 Baron militaire Colonel du 51e régiment de bataille
Baillod
(Jean-Pierre)
Baron Baillod et de l'Empire 1809-05-23 Baron militaire Adjudant-commandant
Bailly de Monthion
(François Gédéon)
Baron Bailly de Monthion et de l'Empire 1809-01-28 Baron militaire Général de brigade
Bailly de Monthion
(François Gédéon)
Comte Bailly de Monthion et de l'Empire 1809-12-31 Comte militaire Général de brigade
Baltus
(Basile Guy Marie Victor)
Baron Baltus et de l'Empire 1809-01-28 Baron militaire Colonel du 1810-10-28 Baron militaire Capitaine au 2e carabiniers
Barbanègre
(Joseph)
Baron Barbanègre et de l'Empire 1809-08-20 Baron militaire Colonel du 48e de ligne
Barbier
(Jean-François Thérèse)
Baron Barbier et de l'Empire 1808-06-29 Baron militaire Général de brigade
Bardet
(Martial)
Baron de Maison Rouge et de l'Empire 1808-06-29 Baron militaire Général de brigade
Barrié
(Jean Léonard)
Baron Barrié et de l'Empire 1808-11-27 Baron militaire Colonel du 45e de ligne
Barrois
(Pierre)
Baron Barrois et de l'Empire 1809-02-24 Baron militaire Général de division
Barrois (Pierre) Comte Barrois et de l'Empire 1814-02-21 Comte militaire Général de division
Barthélemi
(Nicolas Martin)
Baron Barthélemi et de l'Empire 1808-10-05 Baron militaire Général de brigade
Barthélémy de Saizieu
(Louis François Richard)
Baron de Saizieu et de l'Empire 1810-06-15 Baron militaire Capitaine de vaisseau, Commandant le bataillon des marins de la Garde impériale
1810-06-15 Baron militaire Colonel-Adjudant-commandant
1810-03-25 Baron militaire Chef d'escadron,
Aide de camp du vice-roi d'Italie
Baudin
(François-André)
Baron Baudin et de l'Empire 1810-12-16 Baron militaire Contre-amiral
Baudinot
(Ignace)
Baron Baudinot et de l'Empire 1811-04-10 Baron militaire Colonel du 46e de ligne
Bauduin
(Pierre François)
Baron Bauduin et de l'Empire 1810-10-22 Baron militaire Colonel du 93e de ligne
Baussain
(Jean-Claude)
Baron Baussain et de l'Empire 1808-07-27 Baron militaire Colonel du 43e de ligne
1811-12-27 Baron militaire Sous-lieutenant au 43e de ligne
1810-11-21 Baron militaire Capitaine au 72e de ligne
Béchaud
(Jean-Pierre)
Baron Béchaud et de l'Empire 1810-11-21 Baron militaire Colonel du 66e de ligne
Béchet de Léocour
(Louis Samuel)
Baron Béchet de Léocour et de l'Empire 1808-05- Baron militaire Adjudant-commandant,
1er aide de camp du maréchal Ney
Begougne de Juniac
(Jacques)
Baron Begougne de Juniac et de l'Empire 1809-02-10 Baron militaire Colonel du 1er hussards
Belair
(Antoine Alexandre Julienne de)
Chevalier de Belair et de l'Empire[12] Chevalier non-légionnaire Général de brigade
Belair
(Antoine Alexandre Julienne de)
Baron de Belair et de l'Empire 1813-11-11 Baron militaire Général de brigade
Bellavène
(Jacques Nicolas)
Chevalier Bellavène et de l'Empire 1810-10-30 Chevalier légionnaire Général de division,
Commandant-directeur des études de l'école de Saint-Cyr,
Inspecteur du Prytanée de la Flèche
Bellavène
(Jacques Nicolas)
Baron Bellavène et de l'Empire 1813-03-25 Baron militaire Général de division,
Commandant-directeur des études de l'école de Saint-Cyr,
Inspecteur du Prytanée de la Flèche
Belle
(César Alexandre de)
Baron de Belle de Gachetière et de l'Empire 1808-10-05 Baron militaire Général de brigade
Belon Lapisse
(Pierre)
Baron de Sainte-Hélène de l'Empire 1808-10-26 Baron militaire Général de division
Berckheim
(Frédéric-Sigismond)
Baron Berckheim de l'Empire 1810-03-09 Baron militaire Général de brigade
Berlier
(Pierre-André-Hercule)
Baron Berlier et de l'Empire 1810-10-22 Colonel du 36e de ligne
Bernard
(Simon)
Chevalier Bernard et de l'Empire 1812-01-10 Colonel du génie et aide de camp de l'Empereur
Bernard
(Simon)
Baron Bernard et de l'Empire 1814-03-22 Baron militaire Colonel du génie et aide de camp de l'Empereur
Bernard de Mongenet
(François)
Baron Demongenet et de l'Empire 1810-12-16 Colonel au corps impérial de l'artillerie
Bernon de Montlégier
(Gabriel Gaspard Achille)
Baron de Montelégier et de l'Empire 1809-12-31 Baron militaire Colonel-aide de camp
Berruyer
(Jean-Baptiste)
Baron Berruyer et de l'Empire 1808-07-27 Baron militaire Colonel en retraite
Berruyer
(Pierre Marie-Auguste)
Chevalier Berruyer et de l'Empire 1811-07-04 Chevalier légionnaire Colonel du 3e dragons
Berthelot-Desgraviers
(François-Ganivet)
Baron Desgraviers et de l'Empire 1813-01-01 Baron militaire Général de brigade
Berthezène
(Pierre)
Baron Berthezène et de l'Empire 1808-07-02 Baron militaire Colonel du 10e régiment d'infanterie légère
Berthier
(Alexandre-Joseph)
Baron Berthier et de l'Empire 1809-12-19 3e fils de Victor Léopold Berthier
Berthier
(Alméric-Alexandre)
Comte Berthier et de l'Empire 1809-12-22 Chef d'escadron,
Fils aîné de Victor Léopold Berthier
Berthier
(César-Gabriel)
Comte Berthier et de l'Empire 1811-02-13 Comte militaire Général de division
Berthier
(François-Paul)
Chevalier Berthier et de l'Empire 1810-08-29 Chef de bataillon,
Commandant d'armes de 1re classe
Berthier
(Louis-Alexandre)
Prince et duc souverain de Neufchâtel 1806-03-30 Prince souverain Maréchal d'Empire
Berthier
(Louis-Alexandre)
Prince de Wagram et de l'Empire 1809-12-31 Prince grand dignitaire Vice-connétable de l'Empire
Berthier
(Oscar)
Baron Berthier et de l'Empire 1809-09-29 2e fils de Victor Léopold Berthier
Berthois
(Joseph-Constant-Amédée-Conrad)
Chevalier Berthois et de l'Empire 3 janvier 1813 Chevalier légionnaire Capitaine de première classe au corps impérial du génie
Berthollet
(Claude-Louis)
Comte Berthollet et de l'Empire 26 avril 1808 Comte sénateur Membre de l'Institut,
Sénateur
Bertoletti
(Antoine-Marc-Augustin)
Baron Bertoletti et de l'Empire 1810-07-30 Baron militaire Général de brigade
Berton
(Jean-Baptiste)
Chevalier Berton et de l'Empire 1808-11-22 Chef d'escadron, attaché à l'état-major de la Grande Armée
Bertrand
(Antoine-Joseph)
Baron Bertrand et de l'Empire 1809-05-03 Baron militaire Général de brigade
1810-06-14 Baron militaire Colonel du 106e de ligne
Bertrand
(Louis)
Chevalier Bertrand et de l'Empire 1810-07-15 Inspecteur général des eaux et forêts
Bertrand
(Henri-Gatien)
Comte Bertrand et de l'Empire 1808-09-21 Comte militaire Général de division, aide de camp de l'Empereur
1809-06-18 Procureur général près la cour criminelle de l'Indre
Bertrand de Sivray
(Louis)
Baron Bertrand de Sivray et de l'Empire 1810-09-09 Baron militaire Général de brigade
Bertrand-Geslin
(Jean-Baptiste-Charles)
Baron Bertrand-Geslin et de l'Empire 1810-07-11 Baron maire Maire de Nantes
1811-01-29 Chef d'escadron en retraite
Bessières
(Bertrand)
Baron Bessières et de l'Empire 1810-12-16 Baron militaire Général de brigade
1810-09-02 Chef d'escadron de gendarmerie
Bessières
(Jean-Baptiste)
Duc d'Istrie et de l'Empire 1809-05-25 Duc Colonel général commandant la cavalerie de la Garde impériale,
Maréchal d'Empire
Bessières
(Pierre-Henri-Jérôme-Julien)
Chevalier Bessières et de l'Empire 1811-09-27 Chevalier légionnaire Intendant général de l'Empereur en Béarn
1810-10-06 Major à la suite du 26e dragons
1813-07-03 Chef de division au ministère de la Guerre
Bessuéjouls de Roquelaure
(Jean-Armand de)
Comte de Bessuéjouls de Roquelaure et de l'Empire 1808-06-01 Comte archevêque Ci-devant archevêque de Malines,
Membre du chapitre impérial de Saint-Denis,
Membre de l'Institut de France
1810-05-17 Colonel du 1808 Conseiller d'État
Beugnot
(Jacques-Claude)
Comte Beugnot et de l'Empire 1809-02-24 Conseiller d'État
Bessières
(Bertrand)
Baron Bessières et de l'Empire 1810-12-16 Baron militaire Général de brigade
Beuret
(Georges)
Baron Beuret et de l'Empire 1811-11-23 Baron militaire Colonel du 17e léger
Beurmann
(Ernest)
Baron de Beurmann et de l'Empire 1808-09-16 Baron militaire Chef de l'état-major de la 2e division du 4e corps de la Grande Armée
Beurmann
(Frédéric-Auguste)
Baron de Beurmann et de l'Empire 1808-11-27 Baron militaire Colonel du 17e dragons
Bicquelley
(Pierre-Marie)
Baron de Bicquelley et de l'Empire 1808-10-36 Baron militaire Colonel du 7e d'artillerie
Bigarré
(Auguste Julien)
Baron Bigarré et de l'Empire 1810- Baron militaire Général de brigade (Royaume de Naples
Bigarré
(Auguste Julien)
Comte Bigarré et de l'Empire 1815-04-10 Général de division
Titre annulé le 1er août 1815.
Billard
(Pierre-Joseph)
Baron Billard et de l'Empire 1810-01-31 Baron militaire Colonel du 21e de ligne
Binet de Marcognet
(Pierre-Louis)
Baron de Marcognet et de l'Empire 1808-10-26 Baron militaire Général de brigade
Blancard
(Amable-Gui)
Baron Blancard et de l'Empire 1810-05-17 Baron militaire Colonel du 2e carabiniers
Blanmont
(Pierre-Marie-Isidore)
Baron de Blanmont et de l'Empire 1809-09-25 Baron militaire Colonel du 105e de ligne
1813-10-09 Baron de l'Empire avec dotation
Blein
(Ange-François-Alexandre)
Baron Blein et de l'Empire 1808-08-02 Baron militaire Colonel du génie militaire
Blondeau
(Jacques)
Baron Blondeau et de l'Empire 1813-01-01 Général de brigade
Bodelin
(Pierre)
Chevalier Bodelin et de l'Empire 1808-08-20 Chef de bataillon dans les grenadiers à pied de la Garde impériale
Bodelin
(Pierre)
Baron Bodelin et de l'Empire 1810-06-11 Baron militaire Major des fusiliers-grenadiers de la Garde
Boissonnet
(André-Barthélemi)
Chevalier Boissonnet et de l'Empire 1809-08-20 Chevalier légionnaire Chef de bataillon du génie de la Garde Impériale
Boissonnet
(André-Barthélemi)
Baron Boissonnet et de l'Empire 1813-09-15 Baron militaire Major du génie de la Garde Impériale
Boivin de la Martinière
(Guillaume)
Baron Boivin de la Martinière et de l'Empire 1809-08-20 Baron militaire Général de brigade d'artillerie
Bon
(Joseph-Louis-André)
Baron Bon et de l'Empire 1813-01-03 Élève de l'École militaire de cavalerie
Bon de Lignim
(Henri-Antoine)
Chevalier Bon de Lignim et de l'Empire 1810-10-30 Chevalier légionnaire Chef de bataillon d'artillerie
Bon de Lignim
(Henri-Antoine)
Baron Bon de Lignim et de l'Empire 1815-02-21 Baron militaire Colonel-major d'artillerie de la Garde Impériale
1810-10-06 Général de division dans les armées du royaume d'Italie
1809-10-09 Baron officier de la Maison de l'Empereur Lieutenant de la vénerie impériale, Chef d'escadron,
1810-01-31 Baron préfet Capitaine de vaisseau, préfet du 1er arrondissement maritime
Bonnemains
(Pierre)
Baron Bonnemains et de l'Empire 1808-05- Baron militaire Colonel du 5e régiment de chasseurs à cheval
Bonté
(Michel-Louis-Joseph)
Baron Bonté et de l'Empire 1809-03-18 Baron militaire Colonel du 81e de ligne
Borelli
(Charles-Luce-Paulin-Clément)
Baron Borelli et de l'Empire 1813-04-08 Baron militaire Général de brigade
Borne des Fourneaux
(Étienne)
Chevalier Borne Des Fourneaux et de l'Empire 1808-09-01 Chevalier légionnaire Général de division
Borne des Fourneaux
(Étienne)
Baron Borne Des Fourneaux et de l'Empire 1813-04-12 Baron militaire Général de division, député au Corps législatif
Borrel
(Jean-Baptiste-Noël)
Baron Borrel et de l'Empire 1808-06-29 Baron militaire Adjudant-commandant chef de l'état-major de la place de Berlin
Boucher
(Pierre)
Chevalier Boucher et de l'Empire 1810-05-23 Chevalier légionnaire Capitaine adjudant-major aux chasseurs à pied de la Garde impériale
Boucher
(Pierre)
Baron Boucher et de l'Empire 1813-11-11 Colonel-major du 4e régiment de voltigeurs de la Garde impériale
Boudet
(Étienne)
Chevalier Boudet et de l'Empire 1809-08-05 Chef de bataillon en retraite, député au Corps législatif
Boudet
(Étienne)
Baron Boudet et de l'Empire 1811-09-30 Chef de bataillon en retraite, député au Corps législatif
Bougainville
(Hyacinthe-Yves-Philippe-Potentien de)
Baron de Bougainville et de l'Empire 1811-11-12 Baron militaire Capitaine de frégate
Bougainville
(Louis-Antoine de)
Comte de Bougainville et de l'Empire 1808-04-26 Comte sénateur Membre de l'Institut de France et du bureau des longitudes, sénateur de l'Empire
Bougault
(Louis Loup Étienne Martin)
Baron Bougault et de l'Empire 1814-03-22 Baron militaire Colonel du 7e de ligne
Bouge
(Charles)
Baron Bouge et de l'Empire 1809-01-28 Baron militaire Colonel du 61e de ligne
Boulart
(Jean-François)
Baron Boulart et de l'Empire 1810-05-23 Baron militaire Major, chef de bataillon de l'artillerie de la Garde impériale
Bourgeat
(Jérôme-Dominique)
Baron Bourgeat et de l'Empire 1811-05-09 Général de brigade
Bourgeois
(Charles-François)
Baron Bourgeois et de l'Empire 1811-11-12 Colonel du 1er léger
Bourke
(Jean-Raymond-Charles)
Baron Bourke et de l'Empire 1808-09-16 Baron militaire Adjudant-commandant de la Garde impériale
Boussart
(André-Joseph)
Baron Boussart et de l'Empire 1809-02-10 Baron militaire Général de brigade
Bousson
(Ignace-François)
Baron Bousson et de l'Empire 1809-12-31 Baron militaire Colonel en retraite
Boutillier
(Claude-Théodore)
Baron de Holdenstadt et de l'Empire 1810-12-31 Baron militaire Capitaine au 105e de ligne
Bouvier
(Jean-Baptiste-Joseph)
Baron Bouvier et de l'Empire 1810-04-14 Baron militaire Major au corps impérial du génie
Bouvier des Éclaz
(Joseph)
Baron Bouvier des Éclaz et de l'Empire 1808-11-22 Baron militaire Colonel du 14e dragons
Boyé
(Charles-Joseph)
Baron d'Abaumont et de l'Empire 1808-07-02 Baron militaire Général de brigade
Boyeldieu
(Louis-Léger)
Baron Boyeldieu et de l'Empire 1808-07-20 Baron militaire Colonel du 4e régiment d'infanterie
Boyer
(Alexis)
Baron Boyer et de l'Empire 1810-01-31 Baron officier de la Maison de l'Empereur Premier chirurgien de l'Empereur
Boyer
(Henri-Jacques)
Baron Boyer et de l'Empire 1810-10-22 Général de brigade, commandant le département des Côtes-du-Nord
Boyer
(Pierre-François-Xavier)
Baron Boyer et de l'Empire 1812-05-01 Général de brigade
Boyer de Rébeval
(Joseph)
Baron de Rébeval et de l'Empire 1809-01-15 Baron militaire Colonel-commandant du 2e régiment des chasseurs à pied de la Garde impériale
Brancas
(Antoine-Constant de)
Baron de Brancas et de l'Empire 1809-01-15 Baron militaire Colonel du 11e cuirassiers
Brayer
(Michel-Silvestre)
Baron Brayer et de l'Empire 1810-03-09 Baron militaire Général de brigade
Brayer
(Michel-Silvestre)
Comte Brayer et de l'Empire[14] 1815-06-02 Général de division
Breissand
(Joseph)
Baron Breissand et de l'Empire 1810-12-16 Baron militaire Colonel du 35e de ligne
Brenier-Montmorand
(Antoine-François)
Baron Brenier de Montmorand et de l'Empire 1812-02-12 Baron militaire Général de division
Briant
(Louis-Alexandre)
Baron Briant et de l'Empire 1810-06-11 Baron militaire Colonel du 23e dragons
Briche
(André-Louis-Elisabeth de)
Baron Briche et de l'Empire 15 octobre 1809 Baron militaire Colonel du 10e hussards
Bricogne
(Athanase-Jean)
Chevalier Bricogne et de l'Empire 2 mars 1811 Maire du 6e arrondissement de Paris
26 avril 1810 Président de la Cour criminelle et membre du collège électoral de Seine-et-Oise
Brière de Mondétour
(Isidore-Simon)
Chevalier de Mondétour et de l'Empire 21 septembre 1808 Maire du 28 avril 1813 Conseiller et l'un des présidents à vie de la Cour des comptes
Brignole-Sale
(Antoine-Jean-François-Marie-Ignace-Louis)
Comte Brignole-Sale et de l'Empire 30 août 1811 Comte tirés du Conseil d'État Maître des requêtes au Conseil d'État
Comte de l'Empire avec majorat
Brignole-Sale
(Anne-Marie-Gasparde-Vincente-Pieri, veuve du sieur)
Comtesse Pieri et de l'Empire 11 juin 1810 Comtesse attachée aux Maisons impériales Dame du palais
Brigode
(Louis-Marie-Joseph de)
Chevalier de Brigode et de l'Empire 28 janvier 1809 Chambellan de l'Empereur,
Président du collège électoral de Lille,
Membre du conseil général du Nord
Brigode
(Louis-Marie-Joseph de)
Comte de Brigode et de l'Empire 20 août 1809 Comtes officiers de la Maison de l'Empereur Chambellan de l'Empereur,
Président du collège électoral de Lille,
Membre du conseil général du Nord
Comte de l'Empire avec majorat
Brillat de Savarin
(Jean-Anthelme)
Chevalier Brillat de Savarin et de l'Empire 26 avril 1808 Juge à la Cour de cassation
14 août 1813 Major de la 1re demi-brigade provisoire
puis,
Colonel du 134e de ligne
18 août 1810 Major au 9e hussards
janvier 1813 Adjudant-commandant,
Sous-inspecteur aux revues
Bro
(Louis)
Chevalier Bro de Comères et de l'Empire 30 octobre 1810 Chevalier légionnaire Capitaine, aide de camp
Bro
(Louis)
Baron Bro de Comères et de l'Empire 13 août 1811 Capitaine, aide de camp
27 septembre 1810 Lieutenant au 1er régiment des chevau-légers polonais de la Garde impériale
Broglie
(Maurice-Jean-Magdeleine de)
Baron de Broglie et de l'Empire 22 novembre 1808 Baron évêque Aumônier de l'Empereur,
Évêque de Gand
mai 1811 Maire de Bréhal, Membre du collège électoral de la Manche
Baron de l'Empire avec majorat
Bron
(André-François)
Baron Bron et de l'Empire 1er janvier 1813 Général de brigade
janvier 1810 Chef de bataillon au 21e d'infanterie légère,
Chevalier de l'Empire avec dotation
Brouard
(Étienne)
Baron Brouard et de l'Empire 1808-07-20 Baron militaire Général de brigade
Bruix (Alexis-Vital-Joseph de) (es)[15] Baron de Bruix et de l'Empire 1812-05-08 Page de l'Empereur
1808-07-20 Chef de bataillon au 4e régiment du corps impérial d'artillerie de la marine
Brun
(Jean-Antoine)
Baron Brun et de l'Empire 1810-06-04 Baron militaire Général de brigade
Brun de Villeret
(Pierre-Bertrand-Louis)
Chevalier Brun de Villeret et de l'Empire 1808-12-21 Chef d'escadron, aide de camp
Brun de Villeret
(Pierre-Bertrand-Louis)
Baron Brun de Villeret et de l'Empire 1813-01-20 Baron militaire Chef d'escadron, aide de camp
Brunet-Denon
(Vivant-Jean)
Baron Brun de Villeret et de l'Empire 1809-12-31 Baron militaire Colonel du 24e régiment de chasseurs à cheval
Bruneteau de Sainte Suzanne
(Alexandre-François)
Baron de Sainte Suzanne et de l'Empire 1812-01-19 Préfet de la Sarre
1810-05-03 Baron militaire Colonel du 9e chasseurs à cheval
Bruneteau de Sainte Suzanne
(Jean-Chrysostôme)
Baron de Sainte Suzanne et de l'Empire 1813-04-08 Baron militaire Colonel du 29e léger
Bruny
(Jean-Baptiste)
Baron Bruny et de l'Empire 1809-12-31 Baron militaire Colonel du 62e de ligne
Bruyère
(Jean-Pierre-Joseph)
Baron Bruyère et de l'Empire 1808-08-02 Baron militaire Général de brigade
Bruyère
(Jean-Pierre-Joseph)
Comte Bruyère et de l'Empire 1812-08-23 Général de division
Titre de comte non-enregistré
Bruyère
(Louis)
Chevalier Bruyère et de l'Empire 1811-05-02 Maître des requêtes au Conseil d'État
Buget
(Claude-Joseph)
Baron Buget et de l'Empire 1808-10-26 Baron militaire Général de brigade
Buquet
(Charles)
Baron Buquet et de l'Empire 1808-08-11 Baron militaire Colonel du 75e de ligne
Buquet
(Louis-Léopold)
Baron Buquet et de l'Empire 1811-01-04 Baron militaire Général de brigade, chef d'état-major près l'inspecteur général de la gendarmerie impériale
Burthe
(André)
Baron d'Annelet et de l'Empire 1808-10-05 Baron militaire Colonel du 4e hussards
Butraud
(Jacques)
Baron Butraud et de l'Empire 1813-10-09 Baron militaire Général de brigade

C

Nom (Prénom) Titre Date
(aaaa-mm-jj)
Attribut héraldique Observations
Cabanes-Puymisson
(Marc)
Baron Cabanes de Puymisson et de l'Empire 1808-07-02 Baron militaire Colonel du 17e léger
Cabau
(François)
Baron Cabau et de l'Empire 1810-05-17 Baron militaire Colonel au corps impérial de l'artillerie
de Cabrol de Mouté
(Pierre)
Chevalier de Cabrol de Mouté et de l'Empire 1810-12-16 Chevalier légionnaire Colonel au 3e cuirassiers
Cacault
(Jean-Baptiste)
Baron Cacault et de l'Empire 1810-04-14 Baron militaire Général de brigade
Cachin
(Joseph-Marie-François)
Chevalier Cachin et de l'Empire 1808-09-16 Inspecteur général des ponts et chaussées, directeur des travaux maritimes des ports militaires
Cachin
(Joseph-Marie-François)
Baron Cachin et de l'Empire 1814-01-24 Inspecteur général des ponts et chaussées, directeur des travaux maritimes des ports militaires
1810-07-11 Chevalier non-légionnaire Lieutenant de la vénerie impériale
1810-10-30 lieutenant de la vénerie impériale
1810-09-27 Baron militaire Capitaine au 24e de ligne
Cailloux-Pouget
(François-René)
Baron Cailloux-Pouget et de l'Empire 1808-08-02 Baron militaire Colonel au 26e léger
Calès
(Jean-Chrysostôme)
Baron Calés et de l'Empire 1810-07-11 Baron militaire Colonel au 86e d'infanterie
Callier
(Hubert)
Baron de Saint-Apollin et de l'Empire 1812-08-05 Général de brigade
Cambacérès
(Jean-Pierre-Hubert)
Baron Cambacérès et de l'Empire 1808-06-01 Baron militaire Général de brigade
Cambronne
(Pierre-Jacques-Étienne)
Baron Cambronne et de l'Empire 1810-06-04 Baron militaire Lieutenant-colonel du 1er bataillon du 1er régiment des tirailleurs de la Garde impériale
Cambronne
(Pierre-Jacques-Étienne)
Comte Cambronne et de l'Empire 1815-06-02 Comte militaire Général de brigade
Campi
(Toussaint)
Baron Campi et de l'Empire 1810-12-16 Baron militaire Adjudant-commandant
Camus
(Christophe-François)
Baron de Richemont et de l'Empire 1809-05-28 Baron militaire Chef d'escadron
1810-09-09 Baron officier de la Maison de l'Empereur Écuyer de l'Empereur
1810-10-22 L'un des maréchaux des logis du palais impérial
1813-07-13 L'un des questeurs du Corps législatif
1810-10-22 Chef d'escadron, aide de camp du Prince-vice-connétable
Cardenau
(Bernard-Augustin)
Baron de Cardenau et de l'Empire 1812-03-20 Général de brigade
Carmejane
(Charles-Joseph)
Baron Carmejane et de l'Empire 1810-06-11 Baron militaire Colonel au corps impérial de l'artillerie
Caron
(Pierre-Louis-Auguste)
Chevalier Caron et de l'Empire 1810-07-15 Colonel, chef de l'état-major d'artillerie du 6e corps de la Grande Armée
Caron
(Pierre-Louis-Auguste)
Baron Caron et de l'Empire 1813-10-09 Baron militaire Colonel, chef de l'état-major d'artillerie du 6e corps de la Grande Armée
Carra de Saint-Cyr
(Jean-François)
Baron Carra de Saint-Cyr et de l'Empire 1808-08-11 Baron militaire Général de division
Carrié
(Augustin)
Baron Carrié et de l'Empire 1810-04-26 Baron militaire Général de brigade
Carrière de Beaumont
(Jean-Louis-Chrétien)
Baron Carrière de Beaumont et de l'Empire 1808-10-26 Baron militaire Général de brigade
Carrion-Nisas
(Marie-Henri-Francois-Élisabeth de)
Baron de Carrion-Nizas et de l'Empire 1810-11-02 Baron militaire Adjudant-commandant,
Chancelier de la 9e cohorte de la Légion d'honneur
Cassagne
(Louis-Victorin)
Baron Cassagne et de l'Empire 1809-06-18 Baron militaire Général de brigade
Cassagne
(Pierre)
Baron Cassagne et de l'Empire 1812-08-05 Baron militaire Général de brigade
Castellan
(Noël-Georges)
Baron Castellan et de l'Empire 1811-09-15 Baron militaire Colonel du 60e de ligne
Castellane
(Boniface-Louis-André de)
Baron de Castellane et de l'Empire 1810-02-14 Baron conseiller d'État Général de brigade,
Maître des requêtes au Conseil d'État
Castellane
(Boniface-Louis-André de)
Comte de Castellane et de l'Empire 1810-03-09 Comte conseiller d'État Général de brigade,
Maître des requêtes au Conseil d'État
Castellane
(Esprit-Victor-Elizabeth-Boniface de)
Chevalier de Castellane et de l'Empire 1810-07-11 Chevalier légionnaire
Castex
(Pierre)
Baron Castex et de l'Empire 1808-09-16 Baron militaire Colonel du 20e chasseurs à cheval
Caulaincourt
(Auguste-Gabriel de)
Baron de Caulaincourt et de l'Empire 1808-06- Baron militaire Général de brigade
Caulaincourt
(Auguste-Gabriel de)
Comte de Caulaincourt et de l'Empire 1810- Général de division
Caulaincourt
(Gabriel-Louis de)
Comte de Caulaincourt et de l'Empire 24 avril 1808 Comte sénateur Sénateur
Caumont-Laforce
(Louis-Joseph-Nompar de)
Chevalier de Caumont-Laforce et de l'Empire 19 décembre 1809 Chevalier légionnaire Membre du collège électoral de l'arrondissement de Montauban,
Commandant de la garde d'honneur de cette ville,
Chevalier de l'Empire avec dotation
1809-12-31 Baron officier de la Maison de l'Empereur Écuyer de l'Empereur
Cavrois
(Alexandre)
Chevalier Cavrois et de l'Empire 1808-08-20 Chevalier légionnaire Chef d'escadron aux chasseurs à cheval de la Garde impériale
Cavrois
(Alexandre)
Baron Cavrois et de l'Empire 1811-02-23 Baron militaire Colonel du 20e chasseurs à cheval
Cazals
(Louis-Joseph-Elisabeth)
Baron Cazals et de l'Empire 1808-12-21 Baron militaire Général de brigade au corps impérial du génie
1813-04-12 Colonel-major de l'hôtel impérial des Invalides
Bellême Page d'aide sur l'homonymie et de l'Empire 9 septembre 1810 Chef d'escadron au 13e dragons
Cazeneuve et de l'Empire 19 décembre 1809 Chef de bataillon au 34e de ligne
Chevalier de l'Empire avec dotation
Cazeneuve et de l'Empire 6 octobre 1810 Chef de bataillon au 57e de ligne
19 septembre 1810 Chef de bataillon au Corps impérial du génie
28 octobre 1808 Inspecteur divisionnaire des ponts et chaussées
Cerise
(Guillaume-Michel)
Baron Cerise et de l'Empire 1810-06-11 Baron militaire Adjudant-commandant
1810-05-17 Fils cadet de Jean-Baptiste Cervoni
1810-05-17
Chabaud-Latour
(Antoine-Georges-François)
Chevalier Chabaud-Latour et de l'Empire 11 août 1808 Député au Corps législatif
Chabert et de l'Empire 29 août 1810 Chef de bataillon en retraite
Chabert et de l'Empire 16 décembre 1810 Colonel du 1er de ligne
Chabot
(Louis-Jean-François)
Baron Chabot et de l'Empire 30 août 1811 Baron militaire Général de division
Chabot
(Marie-Jean-Baptiste de)
Baron de Chabot et de l'Empire 10 septembre 1808 Membre du chapitre impérial de Saint-Denis
Chabot de l'Allier
(Georges-Antoine)
Baron de Chabot et de l'Empire 2 juillet 1808 Député au Corps législatif
Inspecteur général des Écoles de droit
Chambarlhac de Laubespin
(Jacques-Antoine de)
Baron de L'Aubespin et de l'Empire 1811-08-30 Baron militaire Général de division
Chambarlhac
(Dominique-André)
Baron de Chambarlhac et de l'Empire 1810-10-06 Baron militaire Général de brigade,
Inspecteur au corps impérial du génie
Chambon
(Claude-Gauderique-Joseph-Jérôme)
Chevalier de Limoron et de l'Empire 1810-05-03 Commissaire ordonnateur des guerres
Chambon
(Claude-Gauderique-Joseph-Jérôme)
Baron de Limoron et de l'Empire 1812-03-13 Commissaire ordonnateur des guerres
Chamorin
(Vital-Joachim)
Baron Chamorin et de l'Empire 1809-02-10 Baron militaire Colonel du 26e dragons
Chaponnel
(Aaron-Claude-Théodore)
Baron Chaponnel et de l'Empire 1808-11-27 Baron militaire Adjudant-commandant,
Chef de l'état-major du corps des grenadiers réunis
Charbonnel
(Joseph-Claude-Marguerite-Jules)
Baron Charbonnel et de l'Empire 1808-09-10 Baron militaire Colonel d'artillerie
Charbonnel
(Joseph-Claude-Marguerite-Jules)
Comte de Salès et de l'Empire 1814-01-24 Comte militaire Général de division,
Inspecteur général de l'artillerie
Charlot
(Hugues)
Baron Charlot et de l'Empire 1811-09-06 Baron militaire Général de brigade
Charnotet
(Jean-Baptiste)
Baron Charnotet et de l'Empire 1809-08-20 Baron militaire Colonel en retraite
Charpentier
(Germain)
Baron Charpentier et de l'Empire 1809-03-25 Baron militaire Colonel du 3e chasseurs à cheval
Charrière
(Louis)
Baron Charrière et de l'Empire 1810-01-09 Baron militaire Colonel du 57e de ligne
Chasseraux
(Thomas-Jean-Julien)
Baron Chasseraux et de l'Empire 1809-05-28 Baron militaire Colonel du 40e de ligne
Chauvel
(Pierre-Alexandre-François)
Baron Chauvel et de l'Empire 1808-07-20 Baron militaire Colonel du 1808-11-26 Baron militaire Colonel du 76e de ligne
Chłapowski
(Désiré)
Baron Chlapowski et de l'Empire 1811-01-04 Baron militaire Officier d'ordonnance de l'Empereur
Chłopicki de Necznia
(Józef)
Baron Chłopicki et de l'Empire 1811-05-02 Baron militaire Général de brigade
1813-10-09 Baron militaire Colonel du 1808-11-27 Baron militaire Colonel du 2e cuirassiers
Christiani
(Charles-Joseph)
Baron Christiani et de l'Empire 1810-02-14 Baron militaire Major des grenadiers à pied de la Garde impériale
1813-06-19 Chef de bataillon du génie de la Garde impériale
1812-02-12 Colonel au 4e hussards
Christophe
(Nicolas-François)
Baron Cristophe et de l'Empire 1810-05-03 Baron militaire Colonel du 25e chasseurs à cheval
Christophe
(Philippe)
Baron de Lamotte-Guéri et de l'Empire 1814-02-26 Baron militaire Colonel au 5e cuirassiers
1814-03-22 Membre de la députation d'Alexandrie
Claparède
(Michel)
Comte Claparède et de l'Empire 1808-06-29 Général de brigade
1809-05-03 Sous-inspecteur aux revues de la Garde impériale
Clarke
(Henri-Jacques-Guillaume)
Comte d'Hunebourg et de l'Empire 1808-04-24 Comte ministre Général de division,
Secrétaire du cabinet de l'Empereur,
Ministre de la Guerre
Clarke
(Henri-Jacques-Guillaume)
Duc de Feltre et de l'Empire 1809-08-15 Duc Général de division,
Secrétaire du cabinet de l'Empereur,
Ministre de la Guerre
1809-01-28 Président de la Cour de justice criminelle du Jura
1810-09-27 Député au Corps législatif
Clauzel
(Bertrand)
Baron Clauzel et de l'Empire 1810-06-11 Baron militaire Général de division
Clauzel
(Bertrand)
Comte Clauzel et de l'Empire 1813- Général de division
Décret de 1813, sans lettres patentes, confirmé le 31 décembre 1814
Clément
(Charles-Louis)
Chevalier Clément et de l'Empire 1813-06-19 Chevalier de l'Ordre de la Réunion Député au Corps législatif
1813-11-25 Avec dotation
Clément
(Gabriel-Joseph)
Baron d'Aerzen et de l'Empire 1813-03-23 Baron militaire Baron de l'Empire à titre posthume par décret impérial et sans lettres patentes
Clément
(Jacques-Valère)
Baron Clément et de l'Empire 1808-07-20 Baron militaire Colonel,
Intendant général de la maison du prince Borghèse
Clément
(Jean-François)
Chevalier Clément et de l'Empire 1811-11-22 Chef de bataillon au 61e de ligne
Clément
(Louis)
Chevalier Clément et de l'Empire 1808-09-10 Chef d'escadron aux grenadiers à cheval de la Garde impériale
Clément de Gruben (Charles) (de) Baron Clément de Gruben et de l'Empire 1813-08-14 Évêque d'Osnabrück (de)
Clément de la Roncière
(François-Marie)
Baron Clément de la Roncière et de l'Empire 1808-09-10 Baron militaire Général de brigade employé à la 2e division de cuirassiers de la Grande Armée
Clément de Ris
(Athanase-Louis-Marie)
Chevalier Clément de Ris et de l'Empire 1808-07-27 Capitaine adjudant-major au 16e dragons
Clément de Ris
(Dominique)
Comte Clément de Ris et de l'Empire 1808-04-26 Sénateur et prêteur du Sénat
Clément de Ris
(Dominique)
Comte de Mauny et de l'Empire 1810-11-21 Avec majorat
Clerc
(Antoine-Marguerite)
Chevalier Clerc et de l'Empire 1808-08-20 Chef d'escadron aux chasseurs à cheval de la Garde impériale
Clerc
(Antoine-Marguerite)
Baron Clerc et de l'Empire 1810-06-01 Colonel au 1er cuirassiers
Coehorn
(Louis-Jacques)
Baron Coehorn et de l'Empire 1808-11-27 Général de brigade
Coëtnempren de Kersaint
(Gui-Pierre de)
Baron de Coëtnempren de Kersaint et de l'Empire 1811-02-23 Baron militaire Capitaine de vaisseau
Colbert
(Auguste-François-Marie)
Baron de Colbert et de l'Empire 1808-07-02 Baron militaire Général de brigade
Colbert
(Pierre-David)
Baron de Chabannais et de l'Empire 1809-05-28 Baron militaire Général de brigade
1811-07-13 Colonel d'infanterie,
Sous-inspecteur aux revues,
Baron de l'Empire avec majorat
Combelle
(Jean-Antoine-François)
Baron Combelle et de l'Empire 1810-08-18 Baron militaire Colonel du 94e de ligne
Compère
(Louis Fursy Henri)
Comte Compère et de l'Empire[réf. à confirmer] [25] Général de division
Conroux
(Nicolas)
Baron de Pépinville et de l'Empire 1808-11-27 Baron militaire Général de brigade
Corbineau
(Jean-Baptiste-Juvénal)
Baron Corbineau et de l'Empire 1808-10-10 Baron militaire Colonel du 30e dragons
Corbineau
(Louis-Marie-Hercule-Hubert)
Chevalier Corbineau et de l'Empire 1808-08-20 Chevalier légionnaire Chef d'escadron aux chasseurs à cheval de la Garde impériale
Corbineau
(Louis-Marie-Hercule-Hubert)
Baron Corbineau et de l'Empire 1810-03-09 Baron militaire Major des chasseurs à cheval de la Garde impériale
Corda
(Joseph)
Baron Corda et de l'Empire 1808-06-07 Baron militaire Colonel directeur du corps impérial de l'artillerie à Metz
Corsin
(André-Hipolite)
Baron Corsin et de l'Empire 1809-11-12 Baron militaire Colonel du 4e léger
Cosmao-Kerjulien
(Julien-Marie)
Baron Cosmao-Kerjulien et de l'Empire 1810-12-18 Baron militaire Contre-amiral
Cosson
(Antoine-Alexandre)
Baron de Cosson et de l'Empire 1808-08-11 Baron militaire Adjudant-commandant,
Chef de l'état-major de la 3e division du 4e corps de la Grande Armée
1810-03-25 Baron propriétaire
Coste
(Pierre)
Baron Coste et de l'Empire 1812 -04-17 Colonel du 59e de ligne
Couin
(Joseph-Christophe)
Baron de Granchamp et de l'Empire 1812-04-17 Baron militaire Général de brigade,
Colonel du régiment d'artillerie de la Garde impériale
Couloumy
(Antoine)
Baron Couloumy et de l'Empire 1811-12-05 Baron militaire Général de brigade,
Colonel-major commandant le régiment des gardes nationales de la Garde impériale (7e voltigeurs)
Coutard
(Louis)
Baron Coutard et de l'Empire 1808-12-21 Baron militaire Colonel du 65e de ligne
1810-12-16 Capitaine au 17e de ligne
Curial
(Philibert-Jean-Baptiste-François-Joseph)
Baron Curial et de l'Empire 1808-05- Baron militaire Général de brigade,
Colonel des chasseurs à pied de la Garde impériale
Curial
(Philibert-Jean-Baptiste-François-Joseph)
Comte Curial et de l'Empire 1814-03-22 Général de division,
Commandant les chasseurs à pied de la Garde impériale
Curto
(Jean-Baptiste-Théodore)
Baron Curto et de l'Empire 1810-09-09 Baron militaire Colonel du 8e chasseurs à cheval
Custine et de l'Empire 1810-06-11 Baron de l'Empire avec majorat
Cuvier
(Georges-Léopold-Nicolas-Christian-Frédéric)
Chevalier Cuvier et de l'Empire 1811-10-23 Conseiller de l'Université, secrétaire perpétuel de l'Institut de France, lecteur, professeur d'histoire naturelle au Collège de France, professeur d'anatomie comparée et administrateur du musée d'histoire naturelle

D

Nom (Prénom) Titre Date
(aaaa-mm-jj)
Attribut héraldique Observations
Dabadie
(Jean-Melchior)
Baron Dabadie de Bernet et de l'Empire 1810-05-17 Baron militaire Général de brigade au corps impérial du génie
Dahlmann et de l'Empire 1811-05-02 Fils de Nicolas Dahlmann
Dalesme
(Jean-Baptiste)
Baron Dalesme et de l'Empire 1810-06-23 Baron militaire Général de brigade
Dallemagne
(Claude)
Baron Dallemagne et de l'Empire 1813-06-19 Baron militaire Général de division
août 1809 Maître des requêtes au Conseil d'État,
Président de la Cour d'appel de Gênes,
Baron de l'Empire avec majorat
mars 1810 Chambellan de la princesse Pauline, duchesse de Guastalla
24 août 1811 Chirurgien-major au 33e de ligne
août 1809 Procureur général près la Cour d'appel d'Angers
20 août 1809 Évêque d'Albenga (it)
Dannery
(Julie-Madeleine-Sophie Forget, veuve)
Baronne Dannery et de l'Empire 8 avril 1813 Baronne attachée aux maisons impériales Gouvernante des princesses d'Espagne
janvier 1813 Lieutenant-colonel au 1er régiment des fusiliers-chasseurs de la Garde impériale
Darmagnac
(Jean-Barthélémy)
Baron Darmagnac et de l'Empire 1810- Baron militaire Général de division
Darnaud
(Jacques)
Baron Darnaud et de l'Empire 1809-01-15 Baron militaire Général de brigade
Darnauld
(Pierre-Louis)
Baron Darnauld et de l'Empire 1810-03-25 Baron militaire Général de brigade
Darquier
(François-Isidore)
Chevalier Darquier et de l'Empire 1808-08-20 Chevalier légionnaire Lieutenant-colonel aux grenadiers à pied de la Garde impériale
Darquier
(François-Isidore)
Baron Darquier et de l'Empire 1810-06-11 Baron militaire Major aux grenadiers à pied de la Garde impériale
Darricau
(Augustin)
Baron Darricau et de l'Empire 1808-07-27 Baron militaire Général de brigade
Darriule
(Jean)
Baron Darriule et de l'Empire 1814-01-24 Colonel-major du 1er régiment de tirailleurs de la Garde impériale
Daumesnil
(Pierre)
Baron Daumesnil et de l'Empire 1810-03-09 Baron militaire Colonel-major du régiment de Chasseurs à cheval de la Garde impériale
Danthouars
(Charles-Nicolas)
Comte Danthouars et de l'Empire 1810-01-31 Comte militaire Général de brigade
Daurier
(Charles)
Baron Daurier et de l'Empire 1812-01-19 Baron militaire Général de brigade
Dautancourt
(Pierre)
Chevalier Dautancourt et de l'Empire 1808-08-20 Chevalier légionnaire Major du 1er régiment de chevau-légers lanciers polonais de la Garde impériale
Dautancourt
(Pierre)
Baron Dautancourt et de l'Empire 1810-04-26 Baron militaire Major du 1er régiment de chevau-légers lanciers polonais de la Garde impériale
Dauture
(Guillaume)
Baron Dauture et de l'Empire 1813-02-03 Baron militaire Colonel du 9e léger
Davout
(Louis-Alexandre-Edme-François)
Baron Davout et de l'Empire 1808-11-22 Baron militaire L'un des colonels attachés à la Garde impériale
Dazemar
(Jean-Jacques)
Baron Dazémar et de l'Empire 1812-06-15 Général de brigade
Decaux
(Louis-Victor)
Chevalier de Blacquetot 1808-07-02 Chevalier légionnaire Chef de bataillon du corps impérial du

génie

Decaux
(Louis-Victor)
Baron de Blacquetot 1813-11-11 Baron militaire Chef de division du ministère de la Guerre
1810-09-30 Baron propriétaire Capitaine au 2e cuirassiers
Decouz
(Pierre)
Baron Decouz et de l'Empire 1808-11-27 Baron militaire Colonel du 21e de ligne
Decrest
(Antoine-Louis)
Baron de Saint-Germain et de l'Empire 1809-01-15 Baron militaire Général de brigade
Decrest
(Antoine-Louis)
Comte Saint-Germain et de l'Empire 1813-09-28 Général de division
Titre de comte par décret, sans lettres patentes.[31]
Dehastrel
(Étienne)
Baron de Rivedoux et de l'Empire 1808-07-27 Baron militaire Général de brigade
Dein
(Paul-Louis-Marie)
Baron Dein et de l'Empire 1811-11-12 Baron militaire Colonel du 15e de ligne
1809-05-03 Baron évêque Évêque d'Asti (it)
Dejean
(Jean-François-Aimé)
Comte Dejean et de l'Empire 1808-06-01 Comte sénateur Général de division,
Grand trésorier et membre du grand conseil de la Légion d'honneur,
Ministre directeur de l'administration de la Guerre
Dejean
(Pierre-François-Marie-Auguste)
Baron Dejean et de l'Empire 1808-06-01 Baron militaire Colonel du 11e régiment de dragons
1808-05- Baron militaire Colonel du 8e régiment de hussards
Delachastre
(Étienne-Denis)
Baron Delachastre et de l'Empire 1810-09-27 Baron militaire Colonel attaché à l'état-major
Delacroix
(Charles-Henri)
Baron Delacroix et de l'Empire 1810-05-17 Baron militaire Colonel,
Aide de camp du prince-vice-roi d'Italie
Delapointe
(Jean-Marie-Gabriel-Emmanuel)
Chevalier Delapointe et de l'Empire 1812-02-20 Adjudant-commandant
Delapointe
(Jean-Marie-Gabriel-Emmanuel)
Baron Delapointe et de l'Empire 1813-03-25 Adjudant-commandant
Delaroche
(Grégoire)
Baron Delaroche et de l'Empire 1809-12-09 Baron militaire Général de division
1809-11-28 Ancien négociant
Delarue de la Gréardière
(Aimé-Charles-Julien)
Baron Delarue de la Gérardière et de l'Empire 1811-05-09 Baron militaire Capitaine de vaisseau
Delaunay
(Jean-Marie-Auguste)
Baron Delaunay et de l'Empire 1810-01-31 Baron militaire Général de brigade
Delcambre
(Victoire-Joseph)
Baron de Champvert et de l'Empire 1810-06-04 Baron militaire Colonel du 23e de ligne
1810-05-03 Baron militaire Adjudant-commandant en retraite,
Baron de l'Empire avec majorat[34],[35]
Dellard
(Jean-Pierre)
Baron Dellard et de l'Empire 1809-08-20 Baron militaire Colonel du 16e de ligne
1808-09-10 Colonel commandant le département de Sambre-et-Meuse
1810-10-31 Colonel du 24e dragons
1811-01-04 Colonel du 24e dragons
Delort de Gléon
(Jean-François)
Baron Delort de Gléon et de l'Empire 1810-04-14 Adjudant-commandant
Delzons
(Alexis-Joseph)
Baron Delzons et de l'Empire 1808-07-02 Général de brigade
Demarçay
(Marc-Jean)
Baron Demarçay et de l'Empire 1808-09-10 Colonel d'artillerie
Dembowski
(Louis-Mathieu)
Baron Dembowski et de l'Empire 1810-10-06 Général de brigade
1808-09-10 Colonel du 13e chasseurs à cheval
1812-05-08 Inspecteur en chef aux revues
1808-06-29 Adjudant-commandant
Deriot
(Albert-François)
Baron Deriot et de l'Empire 1810-01-31 Colonel,
Sous-gouverneur du palais de Versailles
Dermoncourt
(Paul-Ferdinand-Stanislas)
Baron Dermoncourt et de l'Empire 1808-09-13 Colonel du 1er régiment de dragons
Déry
(Pierre-César)
Baron Déry et de l'Empire 1810-05-03 Général de brigade
Desailly
(Jean-Charles)
Baron Desailly et de l'Empire 1809-08-29 Général de brigade
Desaix et de l'Empire 1812-06-15 Chef du dépôt des haras, à Corbigny
Cousin du général Desaix
Desaix et de l'Empire 1813-06-19 Chef du dépôt des haras à Corbigny
Cousin du général Desaix
Desaix et de l'Empire 1812-06-15 Neveu du général Desaix
Desaix et de l'Empire 1812-08-05 Cousin du général Desaix
Desaix et de l'Empire 1808-12-21 Frère du général Desaix
Desaix
(Louis-Jean)
Baron Desaix et de l'Empire 1812-02-12 Capitaine-aide de camp
Neveu du général Desaix
Desbureaux
(Charles-François)
Baron Desbureaux et de l'Empire 1810-12-16 Général de division
Desprez
(Alexandre)
Baron Desprez et de l'Empire 1811-01-19 Colonel,
Ex-commandant la 2e demi-brigade du 21e régiment d'infanterie légère
1808-06-29 Général de brigade employé au 4e corps de la Grande Armée
Destouff-Milet-Mureau
(Louis-Marie-Antoine)
Chevalier Destouff et de l'Empire 1808-07-02 Général de division,
Préfet de la Corrèze
Baron de l'Empire avec majorat
Destouff-Milet-Mureau
(Louis-Marie-Antoine)
Baron Destouff et de l'Empire 1809-06-18 Général de division,
Préfet de la Corrèze
Baron de l'Empire avec majorat
Desvaux de Saint-Maurice
(Jean-Jacques)
Baron Desvaux de Saint-Maurice et de l'Empire 1810-10-30 Major de l'artillerie à cheval de la Garde impériale
Deurbroucq
(Pierre-Jean)
Chevalier Deurbroucq et de l'Empire 1808-05- Chancelier de la 12e cohorte de la Légion d'honneur
Deurbroucq
(Pierre-Jean)
Baron Deurbroucq et de l'Empire 1809-08-20 Capitaine de la louveterie,
Colonel-commandant en chef la garde d'honneur de l'Empereur à Nantes,
Baron de l'Empire avec majorat
Devaux et de l'Empire 1813-10-09 Général de brigade
1811-12-05 Intendant général de la maison de la reine Hortense,
Chef d'escadron
Devismes
(Jacques-François-Laurent)
Chevalier Devismes et de l'Empire 1809-02-24 Procureur général près la cour criminelle de l'Aisne
1808-08-20 Chef d'escadron au régiment de dragons de la Garde impériale
1810-07-30 Colonel du 11e chasseurs à cheval
1811-01-29 Colonel au corps impérial du génie
Digeon
(Alexandre-Elisabeth-Michel)
Baron Digeon et de l'Empire 1808 Général de brigade
Digeon
(Armand-Joseph-Henri)
Chevalier Digeon et de l'Empire 1813-10-09 Colonel du 8e d'artillerie
Dode
(Guillaume)
Baron de la Brunerie et de l'Empire 1808-06-24 Colonel au corps impérial du génie
Doguereau
(Louis)
Baron Doguereau et de l'Empire 1808-08-05 Colonel-major de l'artillerie à cheval de la Garde impériale
Dommanget
(Jean-Baptiste)
Baron Dommanget et de l'Empire 1810-04-14 Colonel du 10e dragons
Domon
(Jean-Siméon)
Baron Domon et de l'Empire 1810-10-22 Colonel du 8e hussards
Dornes
(Joseph-Philippe-Marie)
Baron Dornes et de l'Empire 1808-09-10 Colonel-commandant le 12e cuirassiers
1810-11-07 Adjudant-commandant
Dorsner
(Jean-Philippe-Raimond)
Baron Dorsner et de l'Empire 1808-10-26 Général de division,
Gouverneur de Hameln
Doumerc
(Jean-Pierre)
Baron Doumerc et de l'Empire 1808-08-02 Général de brigade
Drouot
(Antoine)
Baron Drouot et de l'Empire 1810-10-06 Colonel-major de l'artillerie à pied de la Garde impériale
Drouot
(Antoine)
Comte Drouot et de l'Empire 1814-03-22 Général de division,
Aide de camp de l'Empereur,
Aide-major de la Garde impériale
1814-01-24 Major au 2e régiment des lanciers de la garde impériale
1808-08-02 Colonel du 7e régiment de cuirassiers
Général de brigade
1810-05-03 Général de brigade,
Inspecteur aux revues,
Baron de l'Empire avec majorat
1811-06-06 Colonel,
Chef du 1er d'escadron de l'artillerie à cheval de la Garde impériale
1810-04-14 Écuyer de la princesse Pauline, duchesse de Guastalla
1808-08-20 Chef d'escadron des grenadiers à cheval de la

Garde impériale

1810-11-21 Colonel du 11e cuirassiers
Ducos
(Nicolas)
Baron Ducos et de l'Empire 1810-05-17 Général de brigade
1810-04-26 Colonel en retraite,
Député au Corps législatif,
Maire de Pompiey
1811-09-06 Colonel en retraite,
Député au Corps législatif,
Maire de Pompiey
1811-04-26 Général de brigade
1811-04-26 Commissaire ordonnateur de la Garde impériale
1808-12-20 Juge en la Cour d'appel de Paris
1811-01-19 Inspecteur aux revues
1812-02-20 Inspecteur aux revues
1810-01-31 -
Dulong
(Louis-Étienne)
Baron Dulong et de l'Empire 1813-07-03 Général de brigade
Dumas de Polard
(Jean-Baptiste-Charles-René)
Baron Dumas de Polard et de l'Empire 1808-10-26 Colonel du 21e dragons
Dumoustier
(Pierre)
Baron Dumoustier et de l'Empire 1808-11-27 Officier supérieur des palais impériaux,
Général de brigade,
Membre du collège électoral du département du Nord
Dumoustier
(Pierre)
Comte Dumoustier et de l'Empire 1814-01-10 Général de division,
Colonel du 1er régiment des chasseurs à pied de la Garde impériale,
Chambellan de l'Empereur
Dunesme
(Martin-François)
Baron Dunesme et de l'Empire 1810-06-11 Colonel du 25e de ligne
Duperré
(Victor-Gui)
Baron Duperré et de l'Empire 1810-12-16 Capitaine de vaisseau
1811-03-02 Colonel du 115e de ligne
Dupin
(Claude-François-Étienne)
Chevalier Dupin et de l'Empire 1809-08-05 Préfet du département des Deux-Sèvres
Dupin
(Claude-François-Étienne)
Baron Dupin et de l'Empire 1809-12-19 Préfet du département des Deux-Sèvres
Dupin
(Jean-Baptiste)
Chevalier Dupin et de l'Empire 1808-08-20 Chef de bataillon des chasseurs à pied de la Garde impériale
Dupin
(Jean-Baptiste)
Baron Dupin et de l'Empire 1810-04-26 Chef de bataillon des chasseurs à pied de la Garde impériale
Dupont
(Charles)
Chevalier Dupont et de l'Empire 1810-04-26 Président de la cour criminelle et membre du collège électoral de l'Eure
Dupont
(Jean)
Comte Dupont et de l'Empire 1808-04-26 Sénateur
1808-09-10 Lieutenant en retraite
Dupont
(Pierre)
Comte Dupont et de l'Empire 1808-06- Général de division,
Commandant en chef le corps d'observation de la Gironde
Dupont-Delporte
(Henri-Jean-Pierre-Antoine)
Baron Dupont-Delporte et de l'Empire 1810-03-09 Baron jurisconsulte Auditeur au Conseil d'État,
Préfet de l'Ariège
Dupont de Poursat
(Pierre)
Baron Dupont de Poursat et de l'Empire 1809-02-24 Baron évêque Évêque de Coutances
1810-09-19 Adjudant-commandant
Duppelin
(Jean-Meinralhe)
Baron Duppelin et de l'Empire 1809-12-19 Général de brigade
Dupré
(Jacques-Romain)
Chevalier Dupré et de l'Empire 1812-06-15 Capitaine en retraite,
Commandant la compagnie de réserve à Parme
Dupuch
(Pierre-Morand)
Chevalier Dupuch et de l'Empire 1809-02-10 Général de brigade,
Commandant d'armes à Genève
1810-03-09 Chef de bataillon au 22e de ligne,
Chevalier de l'Empire avec dotation
Dupuy
(André-Julien)
Comte Dupuy et de l'Empire 1808- Sénateur
1810-01-31 Capitaine du génie
1809-09-29 Colonel attaché à l'état-major de l'armée d'Allemagne
1809-09-29 Colonel attaché à l'état-major de l'armée d'Allemagne
1813-06-19 Membre du collège électoral du département d'Eure-et-Loir
Baron de l'Empire avec majorat
Durand d'Herville
(Jean-Baptiste-Michel-René)
Baron d'Herville et de l'Empire 1808-09-10 Colonel au corps impérial de l'artillerie
1812-03-20 Général de brigade
Durutte
(François)
Baron Durutte et de l'Empire 1810-04-14 Général de division
Durutte
(François)
Comte Durutte et de l'Empire 1813-08-14 Général de division
1811-01-04 Capitaine au 30e de ligne

E

Nom (Prénom) Titre Date
(aaaa-mm-jj)
Attribut héraldique Observations
Eblé
(Jean-Baptiste)
Baron Eblé et de l'Empire 26 octobre 1808 Général de division,
Inspecteur général d'artillerie
Eblé
(Edeline-Louise-Hélène de Freteau, veuve)
Comtesse Eblé et de l'Empire 8 avril 1813 Baron militaire Veuve du général Eblé
19 septembre 1810 Chef de bataillon au 75e de ligne
Emmery
(Jean-Louis-Claude)
Comte de Grozyeulx et de l'Empire 26 avril 1808 Comte sénateur Sénateur
Emmery
(Jean-Marie-Joseph)
Chevalier Emmery et de l'Empire 6 septembre 1811 Député au Corps législatif,
Membre du collège électoral du département du Nord
27 février 1812 Capitaine du génie en retraite
28 mai 1809 Conseiller de préfecture du Bas-Rhin,
Chancelier de la 5e cohorte de la Légion d'honneur
Enoch
(Étienne-Célestin)
Baron Enoch et de l'Empire 16 décembre 1810 Baron évêque Évêque de Rennes
Eschassériaux
(Joseph)
Baron Eschassériaux et de l'Empire 14 février 1810 Ministre plénipotentiaire près la princesse de Lucques et de Piombino
1809-02-02 Colonel d'artillerie de la marine
1813-11-11 Général de brigade
Espagne
(Jean-Louis-Brigitte)
Comte Espagne et de l'Empire avril 1808 Général de division,
Commandant une division de cuirassiers
17 mai 1810 Chef d'escadron,
Aide de camp
1809-11-12 Colonel du 102e de ligne
31 janvier 1810 Chambellan de l'« Impératrice-mère »
Estève
(Étienne)
Chevalier Estève et de l'Empire 1810-10-30 Colonel du 82e de ligne
Estève
(Étienne)
Baron Estève et de l'Empire 1811-07-13 Colonel du 14e de ligne
1813-04-12 Colonel-major commandant le 4e régiment de voltigeurs de la Garde impériale
Estève
(Martin-Roch-Xavier)
Comte Estève et de l'Empire 1809-02-24 Trésorier général de la couronne impériale
Estourmel
(Louis-Marie d')
Chevalier d'Estourmel et de l'Empire 1808-09-20 Général de division en retraite,
Chef de légion des gardes nationales de la Somme,
Député au Corps législatif
1811-02-23 Colonel du 7e hussards
Évain
(Louis-Auguste-Frédéric)
Baron Évain et de l'Empire 1813-06-19 Général de brigade,
Chef de la 6e division au ministère de la Guerre
Exelmans
(Remi-Joseph-Victor)
Baron Exelmans et de l'Empire 1812-03-13 Baron militaire Général de brigade
Exelmans
(Remi-Joseph-Victor)
Comte Exelmans et de l'Empire 1813-09-28 Comte militaire Général de brigade
1er juin-06-01 Colonel du 42e régiment de ligne

F

Nom (Prénom) Titre Date
(aaaa-mm-jj)
Attribut héraldique Observations
Faulcon
(Marie-Félix)
Chevalier de la Parisière et de l'Empire 21 décembre 1808 Président du Corps Législatif
Fournier
(François)
Baron Fournier et de l'Empire 2 juillet 1808 Général de brigade
Fournier et de l'Empire 12 novembre 1809 Chevalier de l'Empire avec dotation,
Chef de bataillon au 85e d'infanterie
18 mars 1809 Aumônier de l'Empereur,
Évêque de Montpellier
Fournier-Daultanne
(Joseph-Augustin)
Baron Fournier-Daultanne et de l'Empire 2 juillet 1808 Général de division,
Chef de l'état-major du 3e corps de la Grande Armée
Foy
(Maximilien-Sébastien)
Baron Foy et de l'Empire 9 septembre 1810 Comte militaire Général de brigade,
Membre du collège électoral de la Somme
janvier 1813 Chef d'escadron aide de camp
12 novembre 1809 Préfet des Ardennes
31 décembre 1809 Préfet des Ardennes
Français
(Antoine)
Comte Français et de l'Empire 24 avril 1808 Comte conseiller d'État Conseiller d'État à vie,
Directeur général des droits réunis et octrois, comte de l'Empire
Franceschi
(Jean-Baptiste-Marie)
Baron Franceschi et de l'Empire 23 juin 1810 Général de brigade,
Aide de camp du roi des Espagnes et des Indes
28 mai 1809 Lieutenant-colonel aux tirailleurs grenadiers de la garde impériale
François de Neufchâteau
(Nicolas)
Comte François de Neufchâteau et de l'Empire mai 1808 Comte sénateur Sénateur,
Membre de l'Institut
Franconin Sauret
(Pierre)
Baron Franconin Sauret et de l'Empire 11 novembre 1813 Général de division
20 août 1808 Chef d'escadron aux chasseurs à cheval de la garde impériale
26 avril 1810 Colonel du 2e cuirassiers
17 mai 1810 Colonel du 50e de ligne
25 mars 1810 Député au Corps législatif,
Membre du collège électoral de la Manche
17 mai 1810 Préfet des Bouches-du-Rhin
13 août 1811 Président du collège électoral de la Manche
Frère
(Georges)
Comte Frère et de l'Empire 18 mars 1809 Général de division

G

Nom (Prénom) Titre Date
(aaaa-mm-jj)
Attribut héraldique Observations
26 avril 1808 Juge à la Cour de cassation
mai 1808 Capitaine commandant au 1er régiment d'artillerie
Ganteaume
(Honoré)
Comte Ganteaume et de l'Empire 11 juillet 1810 Conseiller d'État,
Vice-amiral,
Inspecteur général des côtes de l'Océan
Garat
(Dominique-Joseph)
Comte Garat et de l'Empire mai 1808 Membre de l'Institut de France,
Sénateur
Garat
(Martin)
Baron Garat et de l'Empire 19 septembre 1808 Directeur de la Banque de France,
Membre du collège du 1er arrondissement communal de Paris
septembre 1810 Major au 10e dragons
janvier 1813 Lieutenant en premier dans la gendarmerie impériale d'élite
Garbé
(Théodore-Urbain)
Baron Garbé et de l'Empire 5 août 1812 Général de brigade au corps du génie
Gardane
(Claude-Mathieu)
Comte Gardane et de l'Empire mai 1808 Général de brigade,
Aide de camp de l'Empereur,
Ministre plénipotentiaire en Perse
14 février 1810 Président du collège électoral de l'Isère
Garnier
(Germain)
Comte Garnier et de l'Empire 26 avril 1808 Membre du conseil du sceau des titres,
Correspondant de l'Institut,
Sénateur
Garnier
(Jacques)
Chevalier Garnier et de l'Empire 12 novembre 1809 Président de la Cour de justice criminelle de la Charente-Inférieure
24 février 1809 Chef de bataillon au corps impérial du génie
21 novembre 1810 Procureur général près la Cour des comptes,
Greffier en chef près la Haute Cour impériale
28 avril 1813 Procureur général près la Cour des comptes,
Greffier en chef près la Haute Cour impériale
27 décembre 1811 Capitaine au 2e régiment de voltigeurs de la Garde impériale
Garnier de La Boissière
(Pierre)
Comte Garnier de La Boissière et de l'Empire 26 avril 1808 Chambellan de l'Empereur,
Sénateur
Garran de Coulon
(Jean-Philippe)
Comte Garran de Coulon et de l'Empire 26 avril 1808 Sénateur,
Membre de l'Institut
Institution de majorat pour Guillaume Garran, capitaine de dragons (20 février 1812)
19 décembre 1809 Chef de brigade de la 38e demi-brigade d'Infanterie,
Colonel du 37e Régiment d'Infanterie de Ligne
Général de brigade, Officier de la Légion d'honneur
Gérando
(Joseph-Marie de)
Baron de Rathsamhausen et de l'Empire 17 mars 1811 Baron jurisconsulte Conseiller d'État
Gouvion
(Jean-Louis-Baptiste)
Comte Gouvion et de l'Empire 26 avril 1808 Général de division,
Sénateur
Gouvion-Saint-Cyr
(Laurent de)
Comte de Gouvion-Saint-Cyr et de l'Empire mai 1808 Comte militaire Grand officier de l'Empire,
Colonel général des cuirassiers,
Conseiller d'État,
Commandant en chef le 1er corps de l'armée de réserve
19 janvier 1811 Capitaine au 33e de ligne
Goyon
(Michel-Augustin de)
Baron de Goyon et de l'Empire 25 mars 1810 Baron jurisconsulte Auditeur au Conseil d'État,
Préfet de l'Aveyron
22 octobre 1810 Maire de Chaumont Page d'aide sur l'homonymie,
Baron de l'Empire avec majorat
Graindorge
(Jean-François)
Baron Graindorge et de l'Empire 29 octobre 1809 Général de brigade
Gramont (Emmanuel-Marie-Pierre-Félix-Isidore de) Comte de Gramont et de l'Empire 9 septembre 1810 Comte officier de la maison de l'Empereur Sous-lieutenant au 5e cuirassiers
Chambellan de l'Empereur
12 avril 1813 Membre du collège électoral du département de l'Aude,
Sous-préfet de Castelnaudary
Grandeau
(Louis-Joseph)
Baron Grandeau et de l'Empire 27 novembre 1808 Général de brigade
janvier 1811 Chef de bataillon au 3e de ligne
Grandjean
(Balthazar)
Chevalier des Grands-Chenets et de l'Empire 23 juin 1810 Général de brigade
Grandjean
(Charles-Louis-Dieudonné)
Baron Grandjean et de l'Empire 31 janvier 1810 Général de division
28 mai 1809 Chef d'escadron des dragons de la Garde impériale
25 mars 1810 Colonel du 8e cuirassiers
25 mars 1810 Député au Corps législatif
14 août 1813
11 juillet 1810 Adjudant-commandant
13 juin 1811 Maire de Montpellier
Gratien
(Pierre-Guillaume)
Baron Gratien et de l'Empire 6 septembre 1811 Général de brigade
Grégoire
(Henri)
Comte Grégoire et de l'Empire mai 1808 Comte sénateur Sénateur, Membre de l'Institut impérial
25 mars 1810 Procureur impérial près le tribunal d'Asti,
Membre du collège électoral de la Sésia,
Député au Corps législatif
Grégori Marcorengo
(Laurent de)
Comte de Grégori Marcorengo et de l'Empire 26 avril 1808 Sénateur
13 mars 1813 Député au Corps législatif
25 mars 1810 Colonel-directeur d'artillerie
28 janvier 1809 Chef d'escadron de gendarmerie
Grenier
(Jean)
Chevalier Grenier et de l'Empire mai 1808 Député au Corps législatif
Grenier
(Jean)
Baron Grenier et de l'Empire 9 mai 1811 Procureur général à Riom
Grenier
(Jean-Georges)
Baron Grenier et de l'Empire 11 juin 1810 Colonel au 52e de ligne
Grenier
(Paul)
Comte Grenier et de l'Empire 3 mai 1810 Général de division
Grenier
(Pierre)
Chevalier Grenier et de l'Empire 11 juillet 1810 Membre du collège électoral de l'Hérault
mars 1810 Major du 27e de ligne,
Chevalier de l'Empire avec dotation
Gressot
(François-Joseph-Fidèle)
Baron Gressot et de l'Empire 1er avril 1809 Adjudant-commandant
11 juin 1810 Colonel du 3e dragons
Grillot
(Rémy)
Baron Grillot et de l'Empire 29 août 1810 Général de brigade
23 mai 1810 Évêque d'Ivrée
11 novembre 1813 Colonel-major, commandant l'artillerie à pied de la Vieille Garde
11 juillet 1810 Major au 51e de ligne
Grobon
(Pierre-André-Godefroi de)
Baron de Grobon et de l'Empire 6 octobre 1810 Colonel commandant le 53e de ligne
15 juillet 1810 Colonel d'infanterie
juin 1810 Colonel du 48e de ligne
mai 1809 Procureur général près la Cour d'appel de Besançon
26 avril 1810 Procureur général près la Cour d'appel de Besançon
Gros
(Louis)
Baron Gros et de l'Empire 24 juin 1808 Général de brigade,
Colonel-major des chasseurs à pied de la Garde impériale
Grouchy
(Emmanuel)
Comte Grouchy et de l'Empire 28 janvier 1809 Comte militaire Général de division,
Inspecteur de cavalerie
14 juin 1810 Colonel en second au 9e dragons provisoire
Grundler
(Louis-Sébastien)
Baron Grundler et de l'Empire 9 octobre 1813 Général de brigade
21 février 1814 Membre du collège électoral du département de Montenotte
Gudin
(César-Charles-Étienne)
Comte Gudin et de l'Empire 7 juin 1808 Comte militaire Général de division,
Gouverneur du palais impérial de Fontainebleau
25 février 1813
Gudin
(Pierre-César)
Baron Gudin et de l'Empire 14 février 1810 Colonel du 16e de ligne
Guéhéneuc
(Charles-Louis-Olivier-Joseph)
Baron Guéhéneuc et de l'Empire 13 août 1810 Colonel aide de camp de l'Empereur
Guéhéneuc
(François-Scholastique)
Comte Guéhéneuc et de l'Empire 14 avril 1810 Comte sénateur Sénateur
14 avril 1810 Membre du collège électoral de l'Aube
Baron de l'Empire avec majorat
11 juillet 1810 Major d'infanterie
25 mars 1813 Colonel commandant d'armes à Sarrelouis
Guérin
(Jacques-Julien)
Baron de Waldersbach et de l'Empire 21 décembre 1808 Général de brigade
octobre 1810 Chef de bataillon au 13e de ligne
15 octobre 1809 Chef de bataillon en retraite du 8e de ligne
14 juin 1810 Major au corps impérial du génie,
Commandant le parc du génie à Metz
Guillemardet
(Ferdinand-Pierre-Dorothée)
Chevalier Guillemardet et de l'Empire 5 octobre 1808
janvier 1813 Adjudant-commandant
Guilleminot
(Armand-Charles)
Baron Guilleminot et de l'Empire 26 octobre 1808 Général de brigade
Guilleminot
(Armand-Charles)
Comte Guilleminot et de l'Empire 18 novembre 1813 Général de division
31 décembre 1809 Président par intérim de la Cour d'appel de Dijon,
Chevalier de l'Empire avec dotation
Guillot
(François-Gilles)
Baron Guillot et de l'Empire 16 décembre 1810 Général de brigade
13 février 1811 Colonel en second, attaché à l'état-major
29 juin 1808 Général de brigade
Guiton
(Adrien-François-Marie)
Baron Guiton et de l'Empire 2 juillet 1808 Général de brigade,
Commandant la 2e division de cuirassiers
19 décembre 1808 Chef d'escadron au 5e dragons,
Chevalier de l'Empire avec dotation
Guyardet
(Pierre-Jules-César)
Chevalier Guyardet et de l'Empire 15 juillet 1810 Colonel du 13e de ligne
Guyardet
(Pierre-Jules-César)
Baron Guyardet et de l'Empire 2 novembre 1810 Colonel du 13e de ligne
29 septembre 1809 1er président de la Cour criminelle de la Haute-Marne,
Juge à la Cour d'appel de Dijon
Guyon
(Pierre-Jules-César)
Baron Guyon et de l'Empire 28 janvier 1809 Colonel du 12e chasseurs à cheval
Guyot
(Claude-Étienne)
Baron Guyot et de l'Empire mai 1808 Colonel-major des chasseurs à cheval de la Garde impériale
Guyot
(Claude-Étienne)
Comte Guyot et de l'Empire[réf. à confirmer] [45] 20 novembre 1813[réf. à confirmer] [46] Colonel-major des chasseurs à cheval de la Garde impériale
16 décembre 1810 Capitaine au 26e de ligne
18 mai 1811 Membre du collège électoral de la Marne
Baron de l'Empire avec majorat
Guyton-Morveau
(Louis-Bernard)
Chevalier Guyton-Morveau et de l'Empire 20 août 1809 Membre de l'Institut, l'un des admistrateur des monnaies,
Instituteur à l'École impériale polytechnique,
Membre du collège électoral de la Côte-d'Or
Guyton-Morveau
(Louis-Bernard)
Baron Guyton-Morveau et de l'Empire 23 octobre 1811 Membre de l'Institut, l'un des admistrateur des monnaies,
Instituteur à l'École impériale polytechnique,
Membre du collège électoral de la Côte-d'Or

H

Nom (Prénom) Titre Date
(aaaa-mm-jj)
Attribut héraldique Observations
Habert
(Pierre-Joseph)
Baron Habert et de l'Empire 18 juillet 1811 Général de brigade
26 avril 1810 Chef d'escadron de la gendarmerie
Hallez
(Philippe-Christophe)
Baron Hallez de Courbeville et de l'Empire 21 février 1814 Propriétaire
Baron de l'Empire avec majorat
Hamelin
(Jacques-Félix-Emmanuel)
Baron Hamelin et de l'Empire 13 août 1811 Capitaine de vaisseau
Hanicque
(Antoine-Alexandre)
Baron Hanicque et de l'Empire 2 juillet 1808 Général de division,
Inspecteur général d'artillerie,
Membre du collège électoral du département de la Seine
16 décembre 1810 Chambellan de l'Empereur
octobre 1813 Conseiller à la cour impériale de Paris
10 septembre 1808 Chef d'escadron aux grenadiers à cheval de la Garde impériale
21 février 1814 Chef d'escadron aux grenadiers à cheval de la Garde impériale
allemand : « Franz Ludwig von Harff ») Baron de Harf et de l'Empire 16 décembre 1810 Président du conseil général et membre du collège électoral de la Roer
Baron de l'Empire avec majorat
16 décembre 1810 Président du canton et maire de Cucq-Toulza,
Membre du conseil général et du collège électoral du Tarn
Baron de l'Empire avec majorat
Harispe
(Jean-Isidore)
Baron Harispe et de l'Empire 26 octobre 1808 Baron militaire Général de brigade,
Chef de l'état-major de l'armée d'observation des côtes de l'Océan
Harispe
(Jean-Isidore)
Comte Harispe et de l'Empire 13 janvier 1813 Comte militaire Général de division
Harlet
(Louis)
Baron Harlet et de l'Empire 4 juin 1810 Chef de bataillon aux grenadiers à pied de la Garde impériale
14 avril 1810 Préfet de la Mayenne
Harty
(Olivier)
Baron de Pierrebourg alias de « Fleckenstein » et de l'Empire 17 avril 1812 Général de brigade
Harville
(Louis-Auguste-Juvénal d')
Comte d'Harville et de l'Empire mai 1808 Comte sénateur Général de division,
Chevalier d'honneur de l'Impératrice et Reine,
Sénateur
26 avril 1810 Chef d'escadron au 7e cuirassiers
Hatry
(Auguste-Charles-Joseph)
Chevalier Hatry et de l'Empire 26 avril 1810 Lieutenant au 1er chasseurs à cheval
26 avril 1810 Chef d'escadron aide de camp
Haubersaert
(Alexandre-Claude-Joseph-Séraphin d')
Chevalier d'Haubersaert et de l'Empire 28 janvier 1809 Premier président de la Cour d'appel de Douai,
Député au Corps législatif
Haubersaert
(Alexandre-Claude-Joseph-Séraphin d')
Baron d'Haubersaert et de l'Empire 17 mai 1810 Premier président de la Cour d'appel de Douai,
Député au Corps législatif
Baron de l'Empire avec majorat (25 mars 1813)
Haubersaert
(Alexandre-Claude-Joseph-Séraphin d')
Comte d'Haubersaert et de l'Empire 19 juin 1813 Comte sénateur Sénateur
27 septembre 1810 Chambellan de l'Empereur
octobre 1810 Baron de l'Empire avec majorat
Hautpoul
(Marie-Constant-Fidèle-Henri-Amand d')
Baron d'Hautpoul et de l'Empire 25 mars 1813 Capitaine,
Officier d'ordonnance de l'Empereur
Haxo
(François)
Baron Haxo et de l'Empire 13 mars 1811 Général de brigade
22 octobre 1810 Juge en la Cour d'appel de Rouen,
Membre du collège électoral du département de la Seine-Inférieure,
Député au Corps législatif
septembre 1811 Capitaine de pontonniers de 1re classe
Hédouville
(Gabriel-Marie-Joseph-Théodore d')
Comte d'Hédouville et de l'Empire mai 1808 Comte sénateur Chambellan du l'Empereur,
Général de division,
Sénateur
Hédouville
(Théodore-Charles d')
Comte d'Hédouville et de l'Empire 31 décembre 1809 Comte ministre employé à l'extérieur Ministre plénipotentiaire près du prince primat de la Confédération du Rhin (1806-1813)
Heiden de Belderbusch
(Charles-Léopold de)

« Charles Léopold von Heydes de Belderbusch »
Comte de Heiden de Belderbusch et de l'Empire 23 mai 1810 Comte sénateur Sénateur
février 1813 Colonel au service de Bade
31 janvier 1810 Auditeur au Conseil d'État
28 janvier 1809 Président de la cour de justice criminelle de la Seine
16 mai 1813 Général de brigade
Henin de Cuvillers
(Étienne-Félix d')
Chevalier d'Henin de Cuvillers et de l'Empire 10 septembre 1808 Adjudant-commandant
août 1810 Adjudant-commandant
Hennequin
(Jean-François)
Baron Hennequin et de l'Empire 11 juin 1810 Chef de bataillon aux grenadiers à pied de la Garde impériale
juin 1808 Commissaire impérial pour la confection du cadastre
Hennezel
(Charles-Nicolas d')
Chevalier d'Hennezel et de l'Empire 15 juillet 1810 Général de brigade en retraite
décembre 1809 Major au 10e dragons,
Chevalier de l'Empire avec dotation
Henriod
(Jean-François)
Baron Henriod et de l'Empire 18 mars 1809 Colonel du 14e de ligne
24 janvier 1814 Général de brigade
Henrion
(Pierre-Paul-Nicolas)
Chevalier Henrion et de l'Empire mai 1808 Juge à la Cour de cassation
Henrion
(Pierre-Paul-Nicolas)
Baron de Pansey et de l'Empire 27 octobre 1810 Président de la Cour de cassation
mai 1809 Major-colonel de la Gendarmerie d'élite
27 septembre 1810 Président de la Cour d'appel de Nancy
23 avril 1812
mars 1810 Chef de bataillon en retraite,
Chevalier de l'Empire avec dotation
mai 1808 Membre du Conseil des prises
13 mars 1812 Écuyer de l'Empereur
22 novembre 1808 Chef de division au ministère des Relations extérieures
mars 1810 Préfet du Jura,
Membre du collège électoral de la Sarthe
décembre 1809 Chef de bataillon au 108e de ligne,
Chevalier de l'Empire avec dotation
14 avril 1810 Capitaine au 61e de ligne
20 juin 1811 Capitaine au 4e régiment de voltigeurs de la Garde impériale
10 septembre 1808 Général de brigade
Herwyn
(Philippe-Jacques)
Baron Herwyn et de l'Empire 5 août 1812 Baron membre de collège électoral Membre du collège électoral du département de la Lys
Herwyn
(Pierre-Antoine)
Comte de Nevèle et de l'Empire 26 avril 1808 Comte sénateur Sénateur
Heudelet
(Étienne)
Comte Heudelet et de l'Empire 2 juillet 1808 Général de division,
Commandant la 13e division militaire et le camp de réserve de Rennes
Heurteloup
(Nicolas)
Baron Heurteloup et de l'Empire 16 décembre 1810 Premier chirurgien des armées impériales,
Inspecteur général du service de santé
31 janvier 1810 Préfet de la Haute-Saône
Himbert de Flégny
(Louis-Alexandre)
Chevalier Himbert de Flégny et de l'Empire 5 octobre 1808 Préfet des Vosges
Himbert de Flégny
(Louis-Alexandre)
Baron Himbert de Flégny et de l'Empire 14 février 1810 Préfet des Vosges
Baron de l'Empire avec majorat
(12 avril 1813)
Hirn
(François-Joseph)
Baron Hirn et de l'Empire 29 juin 1808 Évêque de Tournai
21 novembre 1810 Baron de l'Empire avec majorat
29 août 1810 Chef de bataillon au 116e de ligne
Hogendorp
(Dirck de)

(en néerlandais : « Dirk van Hogendorp »)
Comte de Hogendorp et de l'Empire 24 août 1811 Aide de camp de l'Empereur,
Général de division
14 août 1813 Chevalier de l'Ordre de la Réunion Chirurgien aide-major des grenadiers de la Garde impériale
11 juillet 1810 Chef d'escadron au 3e hussards
Joseph Marsange » Chevalier d'Horbourg et de l'Empire 14 février 1810 Chef d'escadron au 15e dragons,
Chevalier de l'Empire avec dotation
janvier 1813 Membre du collège électoral du département du Mont-Tonnerre
26 avril 1810 Procureur général près la Cour criminelle de la Drôme
28 octobre 1810 Sous-préfet de Narbonne[47]
Hottinguer
(Jean-Conrad)
Baron Hottinguer et de l'Empire 19 septembre 1810 Baron propriétaire Régent de la Banque de France
Houdetot
(Frédéric-Christophe d')
Baron d'Houdetot et de l'Empire 18 juin 1809 Conseiller d'État,
Préfet de l'Escaut,
Baron de l'Empire avec majorat
Houdon
(Jean-Antoine)
Chevalier Houdon et de l'Empire 28 janvier 1809 Membre de l'Institut,
Professeur à l'École de peinture et sculpture
29 août 1810 Colonel en second du 13e chasseurs à cheval
14 août 1813
(Confirmé le 25 novembre 1814[48])
Colonel du 10e chasseurs à cheval
14 août 1813 Baron de l'Empire avec dotation
21 novembre 1810 Général de brigade
29 août 1810 Chef de bataillon au 33e de ligne
23 avril 1812 Colonel en retraite
Huchet de La Bédoyère
(Charles-Angélique-François)
Chevalier Huchet de La Bédoyère et de l'Empire 12 novembre 1809 Capitaine aide de camp
octobre 1813 Sous-préfet de Roanne
octobre 1813 Premier secrétaire d'ambassade près la Cour de Vienne
27 septembre 1810 Chef d'escadron au 8e chasseurs à cheval
Hugo
(Joseph)
Chevalier Hugo et de l'Empire 10 février 1809 Président de la Cour de justice criminelle des Vosges
Huguet-Chataux
(Louis)
Chevalier Huguet-Chataux et de l'Empire 19 juin 1813 Colonel,
Premier aide de camp du duc de Bellune
Huguet de Sémonville
(Charles-Louis)
Comte Huguet de Sémonville et de l'Empire mai 1808 Comte sénateur Sénateur
Permission de transmettre son titre à Louis-Désiré de Montholon
(28 mai  1809)
Hulin
(Pierre-Augustin)
Comte Hulin et de l'Empire 26 avril 1808 Général de division,
Commandant d'armes à Paris et de la 1re division militaire
Hulot
(Étienne)
Chevalier Hulot et de l'Empire 31 janvier 1810 Colonel aide de camp,
Chevalier de l'Empire avec dotation
Hulot
(Étienne)
Baron Hulot et de l'Empire 14 juin 1813
(Confirmé le 30 décembre 1814[réf. à confirmer] [49])
Colonel aide de camp
31 décembre 1809 Chef d'escadron au 7e chasseurs à cheval
27 février 1812 Préfet du département de Vaucluse
22 novembre 1808 Colonel,
Directeur d'artillerie
18 mars 1809 Adjudant-commandant
Hureau de Sénarmont
(Alexandre-Antoine)
Baron Hureau de Sénarmont et de l'Empire 2 juillet 1808 Général de brigade d'artillerie,
Président du collège électoral d'Eure-et-Loir
29 janvier 1811 Capitaine aux chasseurs à pied de la Garde impériale
28 janvier 1809 Colonel du 111e de ligne
25 février 1813 Membre du collège électoral de la Meurthe

I

Nom
(Prénom)
Titre Date Attribut héraldique Observations
18 août 1810 Chef d'escadron au 20e chasseurs
mai 1808 Évêque d'Autun
Ismert
(Pierre)
Baron Ismert et de l'Empire 26 octobre 1808 Colonel au 2e dragons
Isnard
(Henri-Maximin)
Baron Isnard et de l'Empire 2 octobre 1813 Membre du collège électoral du Var
19 septembre 1810 Chef de bataillon au corps impérial du génie
19 juin 1813 Membre du collège électoral de l'arrondissement de Valence,
Baron de l'Empire avec majorat
29 juin 1808 Général de brigade

J

Nom (Prénom) Titre Date
(aaaa-mm-jj)
Attribut héraldique Observations
24 août 1811 Capitaine de pontonnier de 1re classe
Jacqueminot
(Jean-Ignace)
Comte Jacqueminot et de l'Empire 26 avril 1808 Comte sénateur Sénateur
Comte de l'Empire avec majorat
(13 mars 1813)
17 mai 1810 Colonel des dragons de la reine d'Italie
22 novembre 1808 Général de brigade
Jacquinot
(Charles-Claude)
Baron Jacquinot et de l'Empire 26 octobre 1808 Colonel du 11e chasseurs à cheval
14 juin 1810 Chef de bataillon du 50e de ligne
mars 1810 Chef d'escadron au 11e chasseurs
Chevalier de l'Empire avec dotation
23 mai 1810 Capitaine aux grenadiers à pied de la Garde impériale
27 décembre 1811 Général de brigade
26 avril 1810 Receveur général des droits réunis,
Régent Page d'aide sur l'homonymie de la Banque de France
Jamin
(Jean-Baptiste)
Baron Jame et de l'Empire 26 avril 1811 Colonel du 24e d'infanterie de ligne
14 février 1811 Maître des requêtes au Conseil d'État
Janin
(Antoine)
Baron Janin et de l'Empire 19 juin 1813 Chef d'escadron de la gendarmerie de la de la Garde impériale
Jannot de Moncey
(Claude-François)
Chevalier Jannot de Moncey et de l'Empire 18 janvier 1809 Chevalier légionnaire Chef du 41e escadron de la gendarmerie impériale à Chaumont Page d'aide sur l'homonymie
Janod
(Jean-Joachim)
Chevalier Janod et de l'Empire 3 juillet 1813 Chevalier de l'Ordre de la Réunion Vice-président du tribunal de première instance de la Seine,
Député au Corps législatif
29 septembre 1809 Baron de l'Empire avec majorat
Jard-Panvillier
(Louis-Alexandre)
Chevalier Jard-Panvillier et de l'Empire 2 juillet 1808 Président en la Cour des comptes
Jard-Panvillier
(Louis-Alexandre)
Baron Jard-Panvillier et de l'Empire 28 avril 1813 Président en la Cour des comptes
janvier 1813 Capitaine attaché à l'État-major
28 janvier 1809 Capitaine en retraite
Jarry
(Étienne-Gédéon)
Baron Jarry et de l'Empire 23 mai 1810 Général de brigade
Jaubert
(François)
Chevalier Jaubert et de l'Empire 24 avril 1808 Chevalier légionnaire Gouverneur de la Banque de France,
Membre du comité de consultation de la Légion d'honneur et de celui du contentieux de la maison de l'Empereur
Jaubert
(François)
Comte Jaubert et de l'Empire 22 novembre 1808 Comte conseiller d'État Gouverneur de la Banque de France,
Membre du comité de consultation de la Légion d'honneur et de celui du contentieux de la maison de l'Empereur
28 mai 1809 Évêque de Saint-Flour
Jaubert
(Pierre-Amédée-Émilien)
Chevalier Jaubert et de l'Empire mai 1808 Premier secrétaire interprète pour les langues orientales,
Auditeur Page d'aide sur l'homonymie au Conseil d'État
Jaucourt
(François)
Comte Jaucourt et de l'Empire mai 1808 Comte sénateur Sénateur
Jauffret
(Gaspard-Jean-André-Joseph)
Baron Jauffret et de l'Empire 10 septembre 1808 Évêque de Metz,
Aumônier de l'Empereur
Jauffret
(Gaspard-Jean-André-Joseph)
Comte Jauffret et de l'Empire 23 février 1811 Archevêque d'Aix
28 octobre 1808 Président de la Cour de justice criminelle de l'Indre
Jeanbon-Saint-André
(André)
Baron Jeanbon-Saint-André et de l'Empire 9 janvier 1810 Préfet du Mont-Tonnerre
juillet 1808 Colonel du 12e régiment d'infanterie légère
Jeanti-Boudet
(Jean)
Comte Jeanti-Boudet et de l'Empire 10 septembre 1808 Général de division
16 septembre 1808 Préfet de la Haute-Marne
mars 1810 Préfet de la Haute-Marne
juin 1811 Capitaine au 9e cuirassiers
20 août 1809 Sous-préfet d'Autun
Baron de l'Empire avec majorat
13 juillet 1810 Major du 30e de ligne
25 mars 1813 Commissaire ordonnateur en chef
30 septembre 1811 Sous-préfet à Altkirch
10 septembre 1808 Chef d'escadron aux dragons de la Garde impériale
Jollivet
(Jean-Baptiste-Moïse)
Comte Jollivet et de l'Empire 2 août 1808 Comte conseiller d'État Conseiller d'État « à vie »
Joly de Fleury et de l'Empire 9 mars 1810 Président du canton de Longjumeau,
Membre du collège électoral de Seine-et-Oise
Jomini
(Antoine-Henri)
Baron Jomini et de l'Empire 27 juillet 1808 Adjudant-commandant,
Chef de l'état-major général du 6e corps de la Grande Armée
octobre 1808 Sous-préfet à Crevelt (Roër)
Jordy
(Nicolas-Louis)
Chevalier Jordy et de l'Empire 12 novembre 1811 Général de brigade,
Membre du collège électoral du Bas-Rhin
Joséphine Beauharnais Duchesse de Navarre 9 avril 1810 Armes personnelles Impératrice des Français,
Donation du

duché de Navarre

Jouan
(Jacques-Casimir)
Chevalier Jouan et de l'Empire 10 août 1810 Chef de bataillon au 96e de ligne
Joannès
(Jean-Silvestre)
Chevalier Joannès et de l'Empire 19 janvier 1811 Capitaine aux chasseurs à cheval de la Garde impériale
Joubert
(Joseph-Antoine-René)
Baron Joubert et de l'Empire 9 décembre 1809 Colonel du 30e de ligne
Joubert-Bonnaire
(Joseph-François)
Chevalier Joubert-Bonnaire et de l'Empire 28 janvier 1809 Député au Corps législatif
Jouffroy
(Pierre)
Baron Jouffroy et de l'Empire 25 mars 1809 Colonel directeur d'artillerie
Jourdan
(André-Joseph)
Baron Jourdan et de l'Empire 11 juin 1810 Baron préfet Préfet du département des Forêts
mai 1808 Substitut du procureur général impérial près la Cour de cassation
Journu-Auber
(Bernard)
Comte de Tustal et de l'Empire mai 1808 Comte sénateur Sénateur
21 novembre 1810 Major au 46e de ligne
janvier 1811 Chef de bataillon au 17e de ligne
14 avril 1810 Préfet de la Doire
27 septembre 1810 Chef de bataillon au 42e de ligne
mars 1811 Général de brigade
11 juillet 1810 Capitaine au 8e cuirassiers
22 novembre 1811 Enseigne de vaisseau
Julienne de Belair
(Antoine-Charles-Alexandre)
Chevalier Julienne de Belair et de l'Empire 22 octobre 1810 Colonel en retraite
Jullien
(Louis-Joseph-Victor)
Comte Jullien et de l'Empire 14 février 1810 Conseiller d'État,
Général de brigade
Junot
(Jean-Andoche)
Duc d'Abrantès 15 janvier 1809 Duc Colonel général des hussards,
Gouverneur de Paris
Duc d'Abrantès 29 juillet 1813 (après le) Fils aîné du général Junot,
Héritier du titre ducal
20 juillet 1808 Chef de division au Ministère de la Marine et des colonies
avril 1808 Procureur général près la Cour criminelle de la Sarthe

K

Nom (Prénom) Titre Date
(aaaa-mm-jj)
Attribut héraldique Observations
Kellermann
(François-Christophe)
Duc de Valmy et de l'Empire 1805-05- Duc Maréchal d'Empire,
Commandant de l'armée de réserve sur le Rhin,
Gouverneur général de la principauté de Hanau,
Sénateur,
Membre du grand conseil de la Légion d'honneur
1811-06-13 Maire de Dunkerque,
Membre du collège électoral du département du Nord,
Baron de l'Empire avec majorat
1808-09-16 Préfet de la Sarre
1810-02-14 Préfet de la Sarre
1810-02-14 Chambellan de l'Empereur,
Membre du collège électoral des Côtes-du-Nord
1811-03-13 Maire et président du collège de Saint-Pol-de-Léon,
Membre du collège électoral du Finistère,
Baron de l'Empire avec majorat
Kessel
(Jean-Jacques)
Chevalier Kessel et de l'Empire 1812-04-02 Chef de bataillon aux chasseurs à pied de la Garde impériale
1811-06-03 ... du 1808-10-05 Baron militaire Général de brigade, inspecteur du génie
1808-06-29 Général de brigade, gouverneur général du

pays de Fulde

1813-10-09 Chirurgien-major au 1808-05- Général de division, sénateur
20 mars 1812 Baron militaire[50] Colonel du 1811-04-26 Chef d'escadron au régiment de chevau-légers polonais de la Garde impériale
1813-11-11 Baron militaire Major au 1811-06-03 Chambellan de l'Empereur,
Colonel commandant les chevau-légers polonais de la Garde impériale
1813-01-03 Capitaine dans la légion de la Vistule
1810-11-22 Baron militaire[51] Colonel attaché à l'École militaire de Saint-Cyr

L

Nom (Prénom) Titre Date
(aaaa-mm-jj)
Attribut héraldique Observations
Lanjuinais
(Jean-Denis)
Comte Lanjuinais et de l'Empire

1808

Comte sénateur Sénateur
Lannes
(Alfred)
Comte de Montebello et de l'Empire 9 mars 1810 Comte militaire Comte de l'Empire avec dotation
mars 1810 Baron militaire Baron de l'Empire avec dotation
Lannes
(Jean)
Duc de Montebello et de l'Empire 15 juin 1808 Duc de l'Empire Maréchal d'Empire,
Colonel général des Suisses,
Chef de la 9e cohorte de la Légion d'honneur
Lannes
(Louis-Napoléon)
Duc de Montebello et de l'Empire 31 mai 1809 (après le) Fils aîné du maréchal Lannes,
Héritier du titre ducal
Lannes
(Olivier-Gustave)
Baron de Montebello et de l'Empire 9 mars 1810 Baron militaire Baron de l'Empire avec donation
Lannoy
(Chrétien-Joseph-Ernest-Grégoire de)
Comte de Lannoy et de l'Empire 1808 Comte sénateur Sénateur
La Rochefoucauld
(Alexandre-François de)
Comte de La Rochefoucauld et de l'Empire 28 janvier 1809 Comte ministre employé à l'extérieur Ambassadeur près du roi de Hollande
13 mars 1813 Baron membre de collège électoral Membre du collège électoral du Tarn
Larrey
(Dominique-Jean)
Baron Larrey et de l'Empire 31 janvier 1810 Baron officier de santé attaché aux armées Inspecteur général du service militaire de santé,
Premier chirurgien de la Garde impériale
23 mai 1810 Chevalier légionnaire Capitaine aux chasseurs à pied de la Garde impériale
16 décembre 1810 Capitaine de 1re classe du 1er bataillon de pontonniers
La Salcette
(Jean-Jacques-Bernardin-Colaud)
Baron La Salcette et de l'Empire 18 mai 1811 Général de brigade
Lasalle
(Antoine-Charles-Louis de)
Comte Lasalle et de l'Empire juin 1808 Comte militaire Général de division,
Commandant la cavalerie légère
26 avril 1810 Comte membre de collège électoral Membre du collège électoral du département du Pô
Las-Cases
(Marie-Joseph-Auguste-Emmanuel-Dieudonné)
Baron Las-Cases et de l'Empire 16 décembre 1810 Baron tiré des corps savants Chambellan de l'Empereur
Baron de l'Empire avec majorat
Las-Cases
(Marie-Joseph-Auguste-Emmanuel-Dieudonné)
Comte Las-Cases et de l'Empire 16 décembre 1810 Comte officier de la maison de l'Empereur Maître des requêtes au Conseil d'État
15 janvier 1809 Député au Corps législatif
17 mai 1810 Questeur au Corps législatif,
Membre du collège électoral du Gard
27 septembre 1810 Comte officier de la maison de l'Empereur Chambellan de l'Empereur,
Chef de légion de la garde nationale du Pas-de-Calais,
Maire de Boubers,
Membre du collège électoral du Pas-de-Calais
Lataye
(Pierre-François)
Baron Lataye et de l'Empire 10 février 1809 Baron militaire Général de brigade
Latier-Bayane
(Alphonse-Hubert de)
Comte Latier-Bayane et de l'Empire 11 septembre 1813 Comte sénateur Cardinal,
Sénateur
La Tour
(Hiacinte de)
Baron de La Tour et de l'Empire 20 juillet 1808 Comte sénateur Archevêque de Turin,
Sénateur
Latour
(Joseph)
Baron Latour et de l'Empire 24 janvier 1814 Baron militaire Général de brigade
La Tour d'Auvergne-Lauraguais
(Hugues-Robert-Jean de)
Baron de La Tour d'Auvergne-Lauraguais de l'Empire 24 juin 1808 Baron évêque Évêque d'Arras
La Tour du Pin
(Frédéric-Séraphin de)
Baron de La Tour du Pin de l'Empire 14 février 1810 Baron préfet Préfet de la Dyle
16 mai 1813 Baron ministre employé à l'extérieur Ministre plénipotentiaire à Stuttgart
La Tour-Maubourg
(Marie-Charles-César de Fay de)
Comte de La Tour-Maubourg de l'Empire mai 1808 Comte sénateur Sénateur,
Général de brigade
La Tour-Maubourg
(Marie-Victor-Nicolas de Fay)
Baron de La Tour-Maubourg de l'Empire mai 1808 Baron militaire Général de division
La Tour-Maubourg
(Marie-Victor-Nicolas de Fay)
Comte de La Tour-Maubourg de l'Empire 22 mars 1814 Comte militaire Général de division
13 mars 1813 Baron membre de collège électoral Membre du collège électoral de la Haute-Garonne,
Conseiller à la Cour de Toulouse
Latrille
(Guillaume)
Baron de Lorencez de l'Empire 29 juin 1808 Baron militaire Général de brigade
Latrille
(Guillaume)
Comte de Lorencez de l'Empire 11 septembre 1813 Comte militaire Général de division
août 1810 Membre du collège électoral de la Somme
26 avril 1810 Baronne attachée aux maisons des princes Dame de la princesse Pauline, duchesse de Guastalla
Lebrun
(Alexandre-Louis-Jules)
Baron Lebrun de Plaisance et de l'Empire 3 mai 1810 Baron militaire Aide-de-camp du major-général Berthier
Lynch
(Jean-Baptiste)
Comte Lynch et de l'Empire 22 octobre 1810 Comte maire Maire de Bordeaux,
Membre du conseil général de la Gironde

M

Nom (Prénom) Titre Date
(aaaa-mm-jj)
Attribut héraldique Observations
Charles-Réné de) Comtesse Marbeuf et de l'Empire 19 juin 1813 Baronne veuve de militaire Baronne de l'Empire avec dotation
11 juillet 1810 Chef de bataillon en retraite
décembre 1809 Capitaine, officier d'ordonnance de l'Empereur
Fils de Charles Louis de Marbeuf
Marbot
(Marcelin)
Chevalier Marbot et de l'Empire 12 novembre 1811 Chef d'escadron aide de camp
Marbot
(Marcelin)
Baron Marbot et de l'Empire 28 septembre 1813(décret) Confirmé sous la Restauration
16 décembre 1810 Membre du collège électoral et du conseil général de la Gironde,
Baron de l'Empire avec majorat
Marchand
(Jean-Gabriel)
Comte Marchand et de l'Empire 26 octobre 1808 Comte militaire Général de division, commandant le 6e corps de la Grande Armée
Marchand-Plauzonne
(Louis-Auguste)
Baron Marchand-Plauzonne et de l'Empire 14 avril 1810 Général de brigade au corps de l'artillerie
octobre 1810 Maire de Metz
18 mars 1809 Lieutenant au 3e cuirassiers
Maret
(Hugues-Bernard)
Comte Maret et de l'Empire 3 mai 1809 Comte ministre Ministre-secrétaire d'État
Maret
(Hugues-Bernard)
Duc de Bassano 15 août 1809 Duc Ministre-secrétaire d'État
Maret
(Jean-Philibert)
Chevalier Maret et de l'Empire 26 avril 1808 Chevalier légionnaire Conseiller d'État,
Directeur général des vivres de la guerre
Maret
(Jean-Philibert)
Comte Maret et de l'Empire 9 décembre 1809 Comte conseiller d'État Conseiller d'État,
Directeur général des vivres de la guerre
Margaron
(Pierre)
Baron Margaron et de l'Empire 28 janvier 1809 Général de brigade
Étienne-Vincent de) Comtesse Margnolas et de l'Empire 16 décembre 1810 Comte conseiller d'État Comtesse de l'Empire avec majorat, transmissible, ainsi que le titre, à son fils Étienne-Aimé-Vincent de Margnolas
Marin
(Barthélemi)
Baron Marin et de l'Empire 15 juillet 1810 Général de brigade,
Sous-gouverneur des pages de l'Empereur

N

Nom (Prénom) Titre Date
(aaaa-mm-jj)
Attribut héraldique Observations
Nougarède
(André Jean Simon)
Chevalier Nougarède et de l'Empire 1er avril 1809 Président de la cour impériale de la Seine, Conseiller de l'Université
Nougarède
(André Jean Simon)
Baron de Fayet et de l'Empire 8 août 1811 Président de la cour impériale de la Seine, Conseiller de l'Université
Baron de l'Empire avec majorat

R

Nom (Prénom) Titre Date
(aaaa-mm-jj)
Attribut héraldique Observations
1811-04-10 Lieutenant-colonel-aide-de-camp, sous-inspecteur aux revues provisoire
1809-01-28 Capitaine en retraite
1814-02-26 Propriétaire,
Baron de l'Empire avec majorat
Regnaud de Saint-Jean-d'Angely
(Michel-Louis-Étienne)
Comte Regnaud de Saint-Jean-d'Angely et de l'Empire 1808-04-24 Comte ministre Ministre d'État,
« Secrétaire de l'État de la famille impériale »
Regnault
(Jean-Baptiste)
Chevalier Regnault et de l'Empire 1809-01-15 Peintre d'histoire
Régnier
(Amé-Nicolas-François-Silvestre)
Comte de Gronau et de l'Empire 1811-09-15 Comte conseiller d'État Auditeur au Conseil d'État,
Secrétaire du sceau des titres,
Comte de l'Empire avec dotation
Régnier
(Claude-Ambroise)
Comte Régnier et de l'Empire 1808-04-24 Comte ministre Grand juge,
Ministre de la Justice
Régnier
(Claude-Ambroise)
Duc de Massa 1809-08-15 Duc de l'Empire Grand juge,
Ministre de la Justice
31 janvier 1810 Baron militaire Fils du général Richepance
de Damas, veuve du général) Baronne Richepanse et de l'Empire 9 mars 1810 Baronne veuve de militaire
Roujoux
(Louis-Julien de)
Baron de Roujoux et de l'Empire 11 juin 1810 Préfet de Saône-et-Loire,
Baron de l'Empire avec majorat
Roulhac
(Guillaume-Grégoire)
Chevalier Roulhac et de l'Empire 2 janvier 1809 Procureur général près la cour d'appel de Limoges
Roulhac
(Guillaume-Grégoire)
Baron Roulhac de l'Empire 13 avril 1811 Procureur général près la cour d'appel de Limoges
Roullet de La Bouillerie
(François-Marie-Pierre)
Baron Roullet de La Bouillerie et de l'Empire 11 juillet 1810 Maître des requêtes au conseil d'État,
Trésorier général du domaine extraordinaire de l'Empereur et officier de sa maison
Rousseau
(Antoine-Alexandre)
Baron Rousseau et de l'Empire 4 juillet 1811 Général de brigade,
Commandant l'île de Gadzand
mai 1808 Évêque d'Orléans
Rousseau
(Guillaume-Charles)
Baron Rousseau et de l'Empire 19 juin 1813 Major commandant les fusiliers-chasseurs de la Garde impériale
Rousseau
(Jean)
Comte Rousseau et de l'Empire 26 avril 1808 Sénateur
mai 1808 Maire du IIe arrondissement de Paris
Rousseau
(Louis-Jacques)
Chevalier Rousseau et de l'Empire mai 1808 Juge en la cour de cassation
mai 1811 Membre du collège électoral de l'Aube,
Maire de la commune de Chamoy,
Baron de l'Empire avec majorat
Rousseau de Saint-Aignan
(Nicolas-Auguste-Marie)
Baron Rousseau de Saint-Aignan et de l'Empire 31 décembre 1809 Chef d'escadron,
Aide de camp
octobre 1810 Général de brigade
23 juin 1810 Référendaire de 1re classe en la cour des comptes
25 mars 1810 Colonel du 5e de ligne
22 octobre 1810 Chef de bataillon en retraite,
Commandant d'armes,
Attaché à la 1re division militaire
Rouvroy
(Albert-Joseph)
Baron Rouvroy de Fournes et de l'Empire 11 septembre 1813 Chef de la 1re légion des gardes nationales d'élite du département du Nord,
Baron de l'Empire avec majorat
13 février 1811 Capitaine de frégate,
Chef militaire des mouvements de la marine au port de Nantes

S

Nom (Prénom) Titre Date
(aaaa-mm-jj)
Attribut héraldique Observations
Simon
(Édouard-François)
Baron Simon et de l'Empire 12 novembre 1811 Général de brigade
22 novembre 1808 Adjudant-commandant attaché à l'état-major de la Garde impériale
20 août 1809 Capitaine de cavalerie
18 mai 1811 Adjudant-commandant
octobre 1813 Capitaine au 21 décembre 1808 Chevalier légionnaire Colonel de la 14e légion de la gendarmerie impériale du département de l'Aube,
Député de la Côte-d'Or au Corps législatif
Sirugue
(Marie-Antoine)
Baron[52] Sirugue et de l'Empire 1814 Colonel de la 14e légion de la gendarmerie impériale du département de l'Aube,
Député de la Côte-d'Or au Corps législatif
25 mars 1810 Écuyer de la princesse Pauline, duchesse de Guastalla,
Adjudant du palais impérial de Turin
26 avril 1810 Baronne attachée aux Maisons impériales Dame du palais de l'Impératrice Joséphine
20 août 1809 Colonel de cavalerie réformé
13 février 1811 Général de brigade
30 octobre 1810 Adjudant-commandant
octobre 1810 Adjudant-commandant

T

Nom (Prénom) Titre Date Attribut héraldique Observations
Taillefer
(Hubert-Jules)
Chevalier Taillefer et de l'Empire 4 juin 1810 Chirurgien-major des marins de la Garde impériale
Taillepied de Bondy
(Pierre-Marie)
Baron Taillepied de Bondy et de l'Empire 12 novembre 1809 Chambellan de l'Empereur
Taillepied de Bondy
(Pierre-Marie)
Comte Taillepied de Bondy et de l'Empire 14 février 1810 Maître des requêtes au Conseil d'État
Talhouët
(Auguste-Frédéric de)
Baron Talhouët et de l'Empire 3 août 1810 Officier d'ordonnance de l'Empereur
17 mai 1810 Chef d'escadron, aide de camp du prince vice-connétable
31 janvier 1810 Chambellan de l'Empereur, ministre plénipotentiaire près la Confédération helvétique
31 janvier 1810 Chevalier légionnaire Chef d'escadron au 2e carabiniers,
Chevalier de l'Empire avec dotation.
Tarbé
(Jean-Bernard)
Chevalier Tarbé et de l'Empire 2 juillet 1808 Inspecteur divisionnaire du corps des Ponts et Chaussées.
Tardif-Bordesoulle
(Étienne)
Baron Tardif-Bordesoulle et de l'Empire 17 mai 1810 Baron militaire Général de brigade.
14 août 1813 Baron évêque Évêque de Verceil.
11 juillet 1810 Député au Corps législatif
Tarrible
(Jean-Dominique)
Chevalier Tarrible et de l'Empire 2 juin 1808 Maître des comptes
Tascher
(Pierre-Jean-Alexandre)
Comte Tascher et de l'Empire mai 1808 Comte sénateur Sénateur de l'Empire
Institution de majorat auquel est attaché le titre de baron de l'Empire (23 octobre 1811)
Tascher de La Pagerie
(Jean-Henri-Robert de)
Comte de Tascher de La Pagerie et de l'Empire 6 octobre 1810 Comte militaire Colonel
Tascher de La Pagerie
(Pierre-Claude-Louis-Robert)
Comte Tascher de La Pagerie et de l'Empire 9 mars 1810 Comte militaire Chef d'escadron, aide de camp du vice-roi d'Italie
Taupin
(Éloi-Charlemagne)
Baron Taupin et de l'Empire 2 juillet 1808 Général de brigade
mai 1810 Adjudant-commandant
Taviel
(Albert-Louis-Valentin)
Baron Taviel et de l'Empire 13 mars 1811 Général de brigade au corps impérial de l'artillerie
août 1809 Procureur général près la cour criminelle du Cantal
avril 1812 Chevalier légionnaire Chef de bataillon au 4e régiment de voltigeurs de la Garde impériale
novembre 1813 (décret) Baron militaire Chef de bataillon au 4e régiment de voltigeurs de la Garde impériale
14 février 1810 Chef d'escadron en retraite, Chevalier de l'Empire avec dotation
août 1810 Lieutenant de vaisseau commandant une escouade de marins de la Garde impériale
26 avril 1808 Colonel du génie,
Directeur des

fortifications,
Député au Corps législatif

19 juin 1813 Propriétaire,
Baron de l'Empire avec majorat
29 juin 1808 Général de brigade
18 août 1810 Chef de bataillon adjoint à l'état-major général
11 septembre 1813 Adjudant-commandant
20 août 1809 Commissaire ordonnateur des guerres
18 juin 1809 Député au Corps législatif,
Baron de l'Empire avec majorat
Teste
(François)
Baron Teste et de l'Empire 21 novembre 1810 Général de brigade
22 octobre 1810 Inspecteur aux revues
14 août 1813 Capitaine au 28 mai 1809 Chevalier légionnaire Major du 12e de ligne
Teullé
(François-Marie-Cyprien)
Baron Teullé et de l'Empire 1812 Major du 12e de ligne
Texier-Olivier
(Louis)
Baron Texier-Olivier et de l'Empire 14 février 1810 Préfet de la Haute-Vienne
18 juin 1809 Administrateur de la loterie impériale,
Membre du collège électoral de l'Indre,
Baron de l'Empire avec majorat (1er mai 1811).
novembre 1810 Lieutenant de vaisseau, commandant l'une des escouades des marins de la Garde impériale
Tharreau
(Jean-Victor)
Baron Tharreau et de l'Empire 21 décembre 1808 Général de division
14 août 1813 Propriétaire
Baron de l'Empire avec dotation
Theotoki et de l'Empire 28 février 1812 Président du Sénat des Îles ioniennes (République des Sept-Îles)
13 août 1810 Chef de bataillon attaché à l'état-major général
27 juillet 1808 Chef de bataillon pensionné de la Garde impériale
Thévenard
(Antoine-Jean)
Comte Thévenard et de l'Empire 9 janvier 1810 Vice-amiral,
Préfet maritime du IVe arrondissement (Lorient)
12 novembre 1809 Chevalier légionnaire Colonel en second au 13e léger
Chevalier de l'Empire avec majorat
22 mars 1814 Colonel du 11e dragons
26 avril 1811 Membre du collège électoral de l'Yonne
Thibaudeau
(Antoine-Clair)
Chevalier Thibaudeau et de l'Empire 20 août 1809 Conseiller d'État, préfet des Bouches-du-Rhône
Thibaudeau
(Antoine-Clair)
Comte Thibaudeau et de l'Empire 31 décembre 1809 Conseiller d'État, préfet des Bouches-du-Rhône
septembre 1810 Baron propriétaire Premier sous-gouverneur de la Banque de France
28 mai 1809 Capitaine de frégate
12 février 1812 Capitaine aux dragons de la Garde impériale
28 janvier 1809 Premier président de la Cour d'appel de Rouen
14 avril 1810 Premier président de la Cour d'appel de Rouen
12 avril 1813 Député au Corps législatif, membre du collège électoral de la Meurthe
20 août 1809 Général de brigade
octobre 1810 Adjudant-commandant
mai 1809 Député au Corps législatif, procureur général près la Cour de justice criminelle de la Seine-Inférieure
septembre 1810 Chef de bataillon attaché à l'état-major général
28 janvier 1809 Président de la Cour de justice criminelle des Basses-Alpes
Thomières
(Jean-Guillaume-Barthélemi)
Baron Thomières et de l'Empire 18 juin 1809 Général de brigade
août 1812 Capitaine commandant au Bois-le-Duc
mars 1810 Colonel du 33e de ligne
Thouvenot
(Pierre)
Baron Thouvenot et de l'Empire 13 février 1811 Général de brigade
Thuriot
(Jacques-Alexis)
Chevalier Thuriot et de l'Empire 16 mai 1813 Chevalier de l'Ordre de la Réunion Avocat général à la Cour de cassation
21 février 1814 Membre du collège électoral du département de la Dyle, adjoint au maire de Bruxelles
Tilly
(Jacques-Charles)
Chevalier Tilly et de l'Empire 25 mars 1809 Général de division
Tilly
(Jacques-Charles)
Baron Tilly et de l'Empire 23 avril 1812 Général de division
Timbrune-Thiembronne de Valence
(Jean-Baptiste-Cyrus-Marie-Adélaïde)
Comte de Valence et de l'Empire 1er juin 1808 Général de division
12 avril 1813 Général de brigade, adjudant-général de la Garde impériale
Tirlet
(Louis)
Baron Tirlet et de l'Empire 25 mars 1810 Général de brigade au corps impérial d'artillerie
15 juillet 1810 Chef d'escadron au 5e cuirassiers
octobre 1808 Procureur général près la Cour impériale de Turin
mai 1811 Procureur général près la Cour impériale de Turin
italien : Giovanni Francesco Toppia) Baron Toppia et de l'Empire 14 août 1813 « Évêque d'Acqui »
(Vicaire capitulaire)
20 août 1808 Adjudant-commandant, sous-gouverneur du palais de Saint-Cloud
31 décembre 1809 Adjudant-commandant, sous-gouverneur du palais de Saint-Cloud
11 novembre 1813 Capitaine de gendarmerie, membre du collège électoral du département des Hautes-Alpes
13 février 1811 Colonel, directeur du génie,
Baron de l'Empire avec majorat
12 novembre 1809 Chef de bataillon au 85e de ligne,
Chevalier de l'Empire avec dotation
25 mai 1811 Major en retraite
Tournon
(Philippe-Camille-Marcellin-Casimir)
Baron Tournon et de l'Empire 9 mars 1810 Auditeur au Conseil d'État, préfet du Tibre
26 avril 1811 Membre du collège électoral du Tarn-et-Garonne
19 janvier 1811 Lieutenant aide de camp du prince vice-connétable
16 septembre 1808 Général de brigade dans le corps impérial du génie, commandant le génie au 3e corps de la Grande Armée
18 juin 1809 Colonel du 28e de ligne
15 juin 1812 Membre du collège électoral de l'Eure
18 août 1810 Capitaine aux tirailleurs grenadiers de la Garde impériale
juillet 1811 Député au Corps législatif
janvier 1813 Général de brigade
Travot
(Jean-Pierre)
Baron Travot et de l'Empire 3 février 1813 Général de division
10 avril 1811 Président de la députation du collège électoral du département de la Dyle
Treilhard
(Jean-Baptiste)
Comte Treilhard et de l'Empire 24 avril 1808 Conseiller d'État à vie, président du conseil des Écoles de droit de Paris
Trelliard
(Anne-François-Charles)
Baron Trelliard et de l'Empire 9 mars 1810 Baron militaire Général de division
11 juin 1810 Adjudant-commandant
juillet 1808 Colonel du 15e régiment de dragons
22 octobre 1810 Capitaine commandant la compagnie de réserve de la Mayenne
31 janvier 1810 Colonel aide de camp du vice-roi d'Italie
21 février 1814 Colonel en retraite
Tripoul
(Joseph-César)
Chevalier du Reivan et de l'Empire 28 janvier 1809 Chevalier légionnaire Major au 43e de ligne
octobre 1810 Chevalier légionnaire Chef de bataillon au 14e léger
18 juin 1809 Sous-préfet d'Alba, département de la Stura
Tronsson Le Comte
(Jacques-Quentin)
Chevalier Tronsson Le Comte et de l'Empire 26 avril 1810 Maire de Reims, député au Corps législatif
mars 1810 Préfet de l'Aude
10 septembre 1808 Adjudant-commandant, sous-chef de l'état-major du 6e corps de la Grande Armée
Tugny
(Nicolas-François-Thérèse)
Baron Tugny et de l'Empire 10 avril 1812 Général d'artillerie au service du roi de Naples
Tupinier
(Jean)
Chevalier Tupinier et de l'Empire 11 juin 1810 Député au Corps législatif
11 novembre 1813 Chef d'escadron, l'un des chambellans de l'Empereur, maître de sa garde-robe
Turpin de Crissé
(Lancelot-Théodore de)
Baron de Turpin de Crissé et de l'Empire 2 mars 1811 Chambellan de l'impératrice Joséphine
Turreau de Linières
(Louis-Marie)
Baron Turreau de Linières et de l'Empire 13 mars 1812 Général de division
Twent de Rosenberg (Adrien-Pierre) (en) Comte Twent de Rosenberg et de l'Empire 13 juin 1811 Ancien ministre en Hollande

U

Nom (Prénom) Titre Date Attribut héraldique Observations
16 décembre 1810 Maire de Bruxelles,
Membre du collège électoral de la Dyle
25 mars 1813 Membre du collège électoral et conseiller de préfecture du département de la Corrèze

V

Nom (Prénom) Titre Date
(aaaa-mm-jj)
Attribut héraldique Observations
Vadet
(Étienne-Augustin)
Chevalier Vadet et de l'Empire 3 août 1810 Chevalier légionnaire Chef d'escadron en retraite
19 décembre 1809 Chevalier légionnaire Chef d'escadron au 27e dragons,
Chevalier de l'Empire avec dotation
29 août 1810 Chevalier légionnaire Colonel du 15e dragons
Valée
(Charles)
Baron Valée et de l'Empire 13 février 1811 Général de brigade
décembre 1809 Général de brigade
23 mai 1810 Préfet des Landes
26 avril 1810 Chevalier légionnaire Chef de bataillon en retraite
Vallée
(Pierre-Joseph)
Chevalier Vallée et de l'Empire 26 avril 1808 Chevalier légionnaire Membre de la Cour de cassation
Vallin
(Louis)
Baron Vallin et de l'Empire 3 mai 1810 Baron militaire Colonel du 6e hussards
Vignon
(Pierre)
Chevalier Vignon et de l'Empire 1808-12-21 Président du tribunal de commerce de la Seine
1813-01-01 Attaché à l'État-major
Vilain XIV
(Philippe-Louis-Marie-Ghislain)
Comte Vilain et de l'Empire 1811-12-27 Membre du collège électoral et du conseil général de l'Escaut,
Maire de Bazel,
Commandant la garde d'honneur de Gand,
Lieutenant de la louveterie impériale
1808-11-22 Sous-inspecteur aux revues
Villaret
(Jean-Chrysostôme)
Baron de Villaret et de l'Empire 1809-05-28 Évêque de Casal (it),
Chancelier de l'Université
Villatte
(Eugène-Casimir)
Baron d'Outremont et de l'Empire 1808-10-26 Général de division
1811-01-19 Membre du conseil général d'Angers,
Commandant la garde d'honneur du département de Maine-et-Loire
Baron de l'Empire avec majorat
Villeneuve-Bargemon
(Christophe de)
Baron de Villeneuve-Bargemon et de l'Empire 1810-05-03 Préfet de Lot-et-Garonne
1809-12-31

Officier d'ordonnance de l'Empereur

Villetard
(Edme-Pierre-Alexandre)
Comte Villetard et de l'Empire 1808-04-26 Sénateur
1810-07-11 Député au Corps législatif
1808-12-21

Commissaire général de police dans les ports des départements de la Manche et du Pas-de-Calais
1808-05- Membre du collège électoral du département de la Seine
1809-12-19 Maître des requêtes,
Baron de l'Empire avec majorat
1810-11-02 Chef de bataillon,
Aide-de-camp
Vimar
(Nicolas)
Comte Vimar et de l'Empire 1808-05- Sénateur
Vimeux
(Louis-Antoine)
Baron Vimeux et de l'Empire 1811-05-18 Général de division,
Commandant à Luxembourg
Vincent de Marniola
(Étienne)
Chevalier Vincent de Marniola et de l'Empire 1808-10-05 Chevalier légionnaire Auditeur au conseil d'État,
Préfet du département du Pô
Vinot
(Gilbert-Julien)
Chevalier Vinot et de l'Empire 1810-10-06 Colonel commandant le 2e hussards
1810-05-23 Chef de bataillon aux grenadiers grenadiers à pied de la Garde impériale
1814-01-24 Major-colonel du 2e régiment de tirailleurs de la Garde impériale,
Membre du collège électoral du département du Doubs
1811-04-26 Maire de Lantilly (Côte-d'Or),
Membre du collège électoral du même département
Viry
(François-Marie-Justin de)
Comte de Viry et de l'Empire 1808-04-26 Chambellan de l'Empereur
Vischer de Celles
(Antoine-Philippe-Fiacre-Ghislain)
Comte Vischer de Celles et de l'Empire 1809-09-29 Comte conseiller d'État Maître des requêtes,
Préfet de la Loire-Inférieure,
Comte de l'Empire avec majorat
Visconti
(Ennius-Quirinus)
Chevalier Visconti et de l'Empire 1808-07-02 Chevalier légionnaire Membre de l'Institut de France,
Antiquaire et conservateur des antiques du Musée Napoléon
de Visme et de l'Empire 1814-01-24 Baron membre du collège électoral Sous-préfet de Vervins,
Membre du collège électoral de l'Aisne
1808-06-07 Évêque de Mondovì (it)
1809-08-20 Chef de bataillon en retraite
Viviès
(Guillaume-Raymand-Arnaud)
Baron de Laprade et de l'Empire 1808-08-11 Baron militaire Général de brigade
1812-02-12 Maître des requêtes au Conseil d'État,
Directeur général de la Caisse centrale d'Amsterdam
1808-10-28 Premier président de la Cour d'appel de Lyon
1810-03-09 Premier président de la Cour d'appel de Lyon
Voyer d'Argenson
(Marc-René-Marie de)
Baron de Voyer d'Argenson et de l'Empire 1810-03-25 Préfet des Deux-Nèthes
Vrigny
(Pierre-Jean-François)
Baron Vrigny et de l'Empire 1810-06-04 Major du 1er régiment des conscrits de la Garde impériale

W

Nom (Prénom) Titre Date
(aaaa-mm-jj)
Attribut héraldique Observations
1810-09-02 Président du collège électoral du Finistère
1810-08-18 Major au 14e dragons
Walther
(Frédéric-Henri)
Comte Walther et de l'Empire 1808-04-26 Général de division,
Colonel des grenadiers à cheval de la Garde impériale
1809-12-09 Chef de bataillon au 112e de ligne
Chevalier de l'Empire avec dotation
Procureur général à la Cour de Douai
1813-02-25 Procureur général à la Cour de Douai
Wartelle
(Pierre-Mathias-Joseph)
Baron d'Herlincourt et de l'Empire 1813-10-09 Maire de la ville d'Arras,
Baron de l'Empire avec majorat
Wathiez
(François-Isidore)
Chevalier Wathiez et de l'Empire 1810-10-06 Adjudant-commandant
Watier
(Pierre)
Comte Watier et de l'Empire 1808-10-26 Général de brigade
Watier
(Pierre)
Comte de Saint-Alphonse et de l'Empire 1809-11-12 Général de brigade
1810-09-09 Colonel de cavalerie en retraite
1810-07-23 Officier d'ordonnance de l'Empereur
1809-08-05 Maire de la ville d'Anvers (nl)
Werlé
(François-Jean)
Baron Werlé et de l'Empire 1808-11-27 Général de brigade
Westrenen van Themaat
(Pierre-Gérôme de)
Chevalier Westrenen van Themaat et de l'Empire 1813-07-03 Député au Corps législatif
1811-09-06 Préfet du département de l'Ems-Occidental
Wimpffen et de l'Empire 1810-12-23 Baron militaire Colonel du 2e de ligne
Winter
(Jean-Guillaume de)
Comte de Winter et de l'Empire 1811-05-09 Vice-amiral,
Inspecteur général

des côtes du Nord

de Wittgenstein et de l'Empire 1811-07-18 Maire de Cologne
Wolf
(Marc-François)
Chevalier Wolf et de l'Empire 1810-08-29 Colonel des chevau-légers de la garde du roi de Westphalie,
Puis maréchal de camp
Créé baron par lettres royales du 15 juin 1819
Wrede
(Charles-Joseph-Philippe de)
Comte de Wrede et de l'Empire 1810-02-14 Comte militaire Lieutenant-général au service du roi de Bavière
Comte de l'Empire avec dotation

Y

Nom (Prénom) Titre Date
(aaaa-mm-jj)
Attribut héraldique Observations
Yvan
(Alexandre-Urbain)
Baron Yvan et de l'Empire 1810-01-31 Chirurgien ordinaire du roi,
Chirurgien adjoint de l'hôtel impérial des Invalides,
Docteur en médecine

Z

Nom (Prénom) Titre Date
(aaaa-mm-jj)
Attribut héraldique Observations
Zaepffel
(François-Louis)
Baron Zaepffel et de l'Empire 1810-06-11 Baron militaire Officier d'ordonnance de l'Empereur,
Chef de bataillon au 23e de ligne
Zaepffel
(Jean-Évangéliste)
Baron Zaepffel et de l'Empire 1808-10-26 Baron évêque Évêque de Liège
Zangiacomi
(Joseph)
Chevalier Zangiacomi et de l'Empire 1808-04-26 Juge à la Cour de cassation
Zangiacomi
(Joseph)
Baron Zangiacomi et de l'Empire 1810-09-27 Conseiller à la Cour de cassation
1811-06-06 Chef de bataillon,
Commandant d'armes à Bardi
1810-07-15 Major du régiment de la Tour d'Auvergne
1811-09-15 Adjoint au maire de Sienne
Zucchi
(Charles)
Baron Zucchi et de l'Empire 1810-06-11 Baron militaire Général de brigade
1810-02-14 Chambellan de l'Empereur,
Membre du collège électoral de la Roër

Annexes

Bibliographie

  • Émile Campardon, Liste des membres de la noblesse impériale : dressée d'après les registres de lettres patentes conservés aux Archives nationales, vol. In-8°, Société d'histoire de la révolution française, 1893, 2e éd., 189 p. [lire en ligne]  ;
  • Vicomte Albert Révérend (1844-1911), Armorial du Premier Empire : titres, majorats et armoiries concédés par Napoléon Ier, vol. 3, Paris, (4 vol. in 2) Au bureau de L'Annuaire de la noblesse, 1894 [lire en ligne (page consultée le 16 nov. 2009)]  ;
  • Nicolas Jules Henri Gourdon de Genouillac, Dictionnaire des anoblissements : 1270-1790, Librairie Bachelin-Deflorenne, 1869 [lire en ligne]  ;

Notes et références

  1. ABRIAL (André-Pierre-Etienne) Baron de l'Empire - PREFET sur lesapn.forumactif.fr
  2. Transmission des titre et majorat de baron héréditaire conférés à Louis-Pierre Agis, par lettres patentes du 10 avril 1810, confirmée en faveur du fils aîné, Louis-Alexandre Agis de Saint-Denis, capitaine retraité, par ordonnance du 26 janvier 1839. Autorisation de transmission desdits titre et majorat de baron en faveur du précédent, Louis-Alexandre Agis de Saint-Denispour son fils adoptif, Marie-Antoine-Léon Mallard de la Varende, par ordonnance du 9 juillet 1841.
  3. Base LEONORE (Légion d'honneur) : Dossier LH/17/24
  4. Base LEONORE (Légion d'honneur) : Dossier LH/24/11
  5. Titre de baron héréditaire renouvelé et confirmé en faveur du fils, Jean-Charles Alquier, par décret impérial du 5 février 1862. Transmission dudit titre de baron héréditaire confirmé en faveur de Charles-Arthur Alquier, fils aîné du précédent, par lettres patentes du 4 mai 1870
  6. Testu, Almanach impérial pour l'année 1810 : présenté à S.M. l'Empereur et Roi par Testu, Paris, Testu, 1810 [lire en ligne (page consultée le 2 octobre 2009)] 
    1. 13 avril 1811. — Lettres-patentes portant collation du titre de Baron à M. Noël-Urbain André, sous la dénomination particulière de Baron de la Fresnaye, avec établissement de majorat volontaire de 6 014 francs, dont la dotation consiste dans le domaine de Fresnaye, contenant 74 hectares de terres, prés et bois, situés dans la ville de Falaise (Calvados), dans sa banlieue et dans son arrondissement, département du Calvados ;
    2. Titre de baron héréditaire et transmission de majorat, en faveur de Noël Frédéric Charles Antoine André de La Fresnaye, fils du baron de l'Empire, par ordonnance royale du 21 mai 1819 ;
    3. Titre de baron héréditaire et transmission nouvelle du majorat, en faveur de Noël Frédéric Armand André de La Fresnaye, fils du précédent, par ordonnance du 16 avril 1825.
    Sources 
  7. François-César-Marie-Elisabeth-Luce, baron d'Anstrude, chef des nom et armes de la branche d'Anstrude, en France, né le 23 octobre 1769, page de la reine en [1782], premier page en avril 1786, en cette qualité capitaine de cavalerie, attaché au régiment de Royal-Pologne en avril 1787, fut présenté à leurs majestés et à la famille royale, puis le 21 du même mois il eut l'honneur de monter dans les carrosses du roi et de le suivre à la chasse. Il a épousé, en 1795, Joséphine Blanchet Du Puis, fille unique de Charles Blanchet du Puis, ancien capitaine commandant au régiment de Guienne-infanterie, chevalier de l'ordre de St-Louis, et de dame Louise Martenne
    Source 
    P. Louis Lainé, Archives généalogiques et historiques de la noblesse de France : ou Recueil de preuves, mémoires et notices généalogiques, servant à constater l'origine, la filiation, les alliances et les illustrations religieuses, civiles et militaires de diverses maisons et familles nobles du royaume, Volume 9, vol. 9, Chez l'auteur, 1844 [lire en ligne] 
  8. La terre et baronnie d'Anstrude est la même que celle de Bierry. Car le lieu de Bierry a pris le nom d'Anstrude de par les Lettres du mois d'août 1737, registrées à Dijon le 1er juillet 1738, qui érigent cette terre en baronnie en faveur de François-César d'Anstrude, issu d'une famille noble d'Écosse, et dont le quatrième ayeul, David d'Anstrude, était, en 1337, archer de la Garde écossaise, sous Robert Sruart, maréchal de France. Le Baron d'Anstrude a épousé, le 7 septembre 1730. Hélene-Thérese Quarré-d'Augny, fille de François, avocat général au Parlement de Dijon.
    Source 
    Jean-Joseph Expilly, Dictionnaire géographique, historique et politique des Gaules et de la France, vol. 1, Desaint et Saillant, 1763 [lire en ligne] 
  9. « 8 avril 1813. — Lettres-patentes portant collation à M. Nicolas Ardoino, maire de Diano-Marine, président du collège électoral de l'arrondissement de Port-Maurice, etc., du titre de Baron de l'Empire, avec établissement de majorat, dont la dotation consiste dans une inscription à lui appartenant sur le Grand-Livre de la Dette publique, immobilisée. et de la somme de 5 000 francs de rente. »

    Source 
    Nicolas Batjin, Histoire complète de la noblesse de France : depuis 1789 jusque vers l'année 1862 ; suivie de Considérations sur la grandeur de la noblesse, sa situation actuelle et l'influence morale qu'elle exerce sur les autres classes de la société, E. Dentu, 1862, 536 p. [lire en ligne] 
  10. Base LEONORE (Légion d'honneur) : Dossier LH/48/5
  11. La noblesse d'Empire sur http://thierry.pouliquen.free.fr
  12. BONNEFOUX, François, baron de, (1761-1838) officier de marine, préfet maritime sur napoléon.org
  13. A. Lievyns, Jean Maurice Verdot, Pierre Bégat, Fastes de la Légion d'honneur : biographie de tous les décorés accompagnée de l'histoire législative et réglementaire de l'ordre, vol. 4, Bureau de l'administration, 1844 [lire en ligne (page consultée le 16 nov. 2009)] 
  14. (es) Article Alejo Bruix traduit avec translate.google.fr
  15. Bruix (Bernard-Pierre), était chef de bataillon au 4e régiment d'artillerie de marine quand il obtint la croix de membre de la Légion d'honneur le 25 prairial an XII. Il est mort en activité de service le 2 décembre 1808.
    Source 
    • * A. Lievyns, Jean Maurice Verdot, Pierre Bégat, Fastes de la Légion d'honneur : biographie de tous les décorés accompagnée de l'histoire législative et réglementaire de l'ordre, vol. 5, Bureau de l'administration, 1847, 2e éd. [lire en ligne (page consultée le 16 nov. 2009)]  ;
  16. CAZAUX Hippolyte - colonel-baron sur lesapn.forumactif.fr
  17. Antoine Gabriel Christin sur roglo.eu
  18. Antoine Gabriel Christin sur gw4.geneanet.org
  19. Base LÉONORE (Légion d'honneur) : Dossier LH/537/17
  20. CHAN Archives nationales
  21. Jean-François Christophe sur roglo.eu
  22. Base LÉONORE (Légion d'honneur) : Dossier LH/537/58
  23. « Liste des membres de la noblesse d'Empire » , dans Robert et Cougny, Dictionnaire des parlementaires français, 1889 [détail de l’édition] [texte sur Sycomore]
  24. Le comédien, les gendarmes et le général, des bondynois d’adoption connus en leur temps, site personnel sur Bondy
  25. Pierre Couzin (né le 16 avril 1775 à Mont-de-Marsan), Capitaine au 17e de ligne, officier de la Légion d'honneur
    Source 
    Base LÉONORE (Légion d'honneur) : Dossier LH/623/38
  26. Jean-Baptiste Dahlmann sur roglo.eu
  27. Base LÉONORE (Légion d'honneur) : Dossier LH/647/17
  28. (it)M. Gosso, « Dizionario Biografico degli Italiani », DAL POZZO, Giuseppe Maria Ferdinando. Consulté le 2 août 2011
  29. « Dandenac (Marie-François, chevalier) » , dans Robert et Cougny, Dictionnaire des parlementaires français, 1889 [détail de l’édition] [texte sur Sycomore]
  30. Vicomte Albert Révérend (1844-1911), Titres, anoblissements et pairies de la Restauration : 1814-1830, vol. 2, Chez l'auteur et chez H. Champion, 1902 [lire en ligne] 
  31. Jean-Baptiste Deban de Laborde, dit Laborde (14 novembre 1769 - Paris6 juillet 1809 - bataille de Wagram), aide de camp de Jean-Andoche Junot (1800-1805), colonel du 8e régiment de hussards (6 février 1805), Baron Laborde et de l'Empire (décret du 19 mars 1808, lettres patentes de mai 1808 (Bayonne), titre transmis, par décret impérial du 24 novembre 1864, à son fils cadet Achille de Deban de Laborde, colonel du 4e régiment de cuirassiers, officier de la Légion d'honneur), officier de la Légion d'honneur, grand-croix de l'Ordre du Christ (Brésil), marié, le 30 janvier 1801, à Medeleine-Philippine Scheux, fille de Jacques.
    Sources 
  32. Base LÉONORE (Légion d'honneur) : Dossier LH/703/56
  33. Investi du titre de baron, avec établissement du majorat volontaire de 8 273 fr., composé du château de Mont-l'Evêque et autres immeubles près de Senlis, par lettres patentes du 3 mai 1810
  34. « Lettres patentes portant collation du titre de Baron à M. Joseph-Xavier Delfau-de-Pontalba, adjudant-commandant en retraite, avec établissement du majorat dont la dotation consiste dans les biens ci-après désignés, situés au village de Mont-l'Evêque près Senlis, département de l'Oise, savoir : un château avec ses cours, terrasses, prairies, 53 hectares 14 ares environ de marais et prés, et 8 hectares 28 ares environ de prés en quatorze pièces; une petite ferme et ses bâtimens, cour, jardin, sis au bout du village, et contenant 31 ares environ ; 6 hectares 82 ares à côté de l'avenue des tilleuls; un moulin sur la rivière de Nonette, avec ses bâtimens, cours et jardins,5 hectares 1 are de terres en six pièces; et 64 ares de prés, près la fontaine de Saint-Urbain ; le pré Maucreux, contenant 3 hectares 36 ares 52 centiares :1e tout produisant huit mijle deux cent soixante-treize francs de revenu, non compris le château et les bâtimens, cours, terrasses, parterres, et terres en dépendantes. — Signées par sa Majesté l'Empereur et Roi, à Anvers, le 3 mai ibio; et scellées, le Conseil du sceau tenant, le 11 du même mois.  »

    Source 
    Bulletin des lois : de l'Empire Français, vol. 12, Impr. de la République, 1810 [lire en ligne] 
  35. Jean-François Dufour, légionnaire du 25 prairial an XII, était à cette époque président de la cour de justice criminelle de Seine-et-Oise. Il est mort à Paris le 22 novembre 1813.
    Source 
    A. Lievyns, Jean Maurice Verdot, Pierre Bégat, Fastes de la Légion d'honneur : biographie de tous les décorés accompagnée de l'histoire législative et réglementaire de l'ordre, vol. 5, Bureau de l'administration, 1847, 2e éd. [lire en ligne (page consultée le 16 nov. 2009)] 
  36. Dupont d'Ahérée (baron Perpète-Florent-Joseph). Dinant, 1831-1848. Propriétaire à Mettet (Namur). Ancien officier de cavalerie, ancien membre de l'ordre équestre aux états provinciaux de Namur ; né à Dinant le 28 juillet 1778, mort à Mettet, le 6 juin 1857. — Ch. 1847. Créé baron par le roi Léopold. Ancien sénateur, ancien officier sous le Premier Empire, ancien membre de l'ordre équestre de la province de Namur, chevalier de l'ordre de Léopold, officier de la Légion d'honneur.
    Source 
    • Annuaire statistique et historique belge, 1864 [lire en ligne] 
    • Charles Emmanuel Joseph Poplimont, La Belgique héraldique : recueil historique, chronologique, généalogique et biographique complet de toutes les maisons nobles, reconnues de la Belgique ..., vol. 2, Typ. de G. Adriaens, 1864 [lire en ligne] 
    • DUPONT D'AHERÉE - Flandre - (An., 24 août 1776; chevalier de l'Empire, 10 sept. 1808; inc. dans la nob. néerl, 30 mai 1824; barons, 18 déc. 1849 et 18 dec. 1871) - Bandé de sable et d'or. Sur le tout de gueules à une main dextre appaumée de carnation, parée au naturel, posée en pal et surmontée d'une couronne de trois fleurons d'or. S.: deux lions regardants d'or, armés et lampassés de gueules.
    Source 
    toutsurlheraldique.blogspot.com
  37. lesapn.forumactif.fr, DUPONT d'ERVAL - Adjudant Commandant.. Consulté le 17 février 2011
  38. www.darnault-mil.com, D - Les Officiers de Napoléon. Consulté le 17 février 2011
  39. Titre de chevalier, accordé par décret du 15 août 1809 , à Vast, Robert, Constant Dupont d'Erval. Saint-Cloud ( 19 septembre 1810 ) 
    Tiercé en fasce : d'azur chargé à dextre de trois étoiles en fasce d'argent et à senestre d'un lion tenant de la dextre une épée d'or ; de gueules au signe des chevaliers légionnaires ; et d'argent à un lévrier courant de sable tenant dans sa gueule une flèche en barre de même.
    Source 
    Source 
    toutsurlheraldique.blogspot.com
  40. A. Lievyns, Jean Maurice Verdot, Pierre Bégat, Fastes de la Légion d'honneur : biographie de tous les décorés accompagnée de l'histoire législative et réglementaire de l'ordre, vol. 5, Bureau de l'administration, 1847, 2e éd. [lire en ligne] 
  41. DUPUY DE SAINT - FLORENT (François), colonel attaché à l'état-major de l'armée d'Allemagne, membre de la Légion d'honneur, chevalier de l'Empire par lettres patentes du 29 septembre 1809, avec 2 000 fr. de dotation, le 14 novembre 1809, mort le 25 août 1839. Il a laissé des représentants.
    Source 
    Nicolas Jules Henri Gourdon de Genouillac, Dictionnaire des anoblissements : 1270-1790, Librairie Bachelin-Deflorenne, 1869 [lire en ligne] 
  42. D'or, à la flèche renversée en pal, de sable, accolée d'un serpent du même, la tête contournée ; franc-quartier des barons membres de collège électoral, brochant au neuvième de l'écu ; et pour livrées : les couleurs de l'écu.
    Source 
    chan.archivesnationales.culture.gouv.fr, Institution de majorat attaché au titre de baron au profit de François, Ursin Durand de Pisieux, accordée par lettres patentes du 9 juin 1813, à Saint-Cloud. (État civil du bénéficiaire : né le 16 février 1765 à Coudray (Eure-et-Loir). Consulté le 17 février 2011
  43. « Duranteau (Luc, baron) » , dans Robert et Cougny, Dictionnaire des parlementaires français, 1889 [détail de l’édition] [texte sur Sycomore]
  44. Henri Gourdon de Genouillac et Léonce Hallez-Claparède, Dictionnaire des anoblissements : contenant l'indication des anoblissements, maintenues de noblesse, concessions, collations de titres, etc... accordés par les rois de France, avec les dates d'enregistrement, 1270-1790, Bachelin-Deflorenne, 1869, 252 p. [lire en ligne] 
  45. Claude Etienne, comte Guyot 1768-1837, & Françoise Gay sur roglo.eu. Consulté le 16 août 2011
  46. Almanach impérial, 1811.
  47. Henri Gourdon de Genouillac et Léonce Hallez-Claparède, Dictionnaire des anoblissements : contenant l'indication des anoblissements, maintenues de noblesse, concessions, collations de titres, etc: accordés par les rois de France, avec les dates d'enregistrement, 1270-1790, Bachelin-Deflorenne, 1869, 252 p. [lire en ligne] 
  48. Etienne, baron Hulot 1774-1850, & Gabrielle Guiot sur roglo.eu. Consulté le 21 août 2011
  49. chan.archivesnationales.culture.gouv.fr, PLEADE. Consulté le 27 avril 2011
  50. chan.archivesnationales.culture.gouv.fr, PLEADE. Consulté le 27 avril 2011
  51. « Sirugue-Maret (Marc-Antoine, baron) » , dans Robert et Cougny, Dictionnaire des parlementaires français, 1889 [détail de l’édition] [texte sur Sycomore]
  52. www.napoleonica.org. Consulté le 17 février 2011
  53. Louis, duc de La Trémoille, Une famille royaliste irlandaise et française (1689-1789) ..., Impr. E. Grimaud et fils, 1801, 99 p. [lire en ligne] 
  54. passepoil.fr. Consulté le 17 février 2011
  55. passepoil.fr. Consulté le 17 février 2011
  56. passepoil.fr. Consulté le 17 février 2011
  57. (nl)asp.gva.be, De Antwerpse Burgemeesters : Jan Steven Werbrouck. Consulté le 18 février 2011

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Liste des membres de la noblesse d'Empire de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Liste des membres de la Convention nationale par département — Liste des membres de la Convention nationale, assemblée qui a succédé, en France, à l Assemblée législative, le 21 septembre 1792. Sommaire Ain – Aisne – Allier – Basses Alpes – Hautes Alpes – Alpes… …   Wikipédia en Français

  • Liste des membres de l'Assemblée législative par département — Article principal : Assemblée nationale législative (Révolution française). Liste des membres de l Assemblée législative, assemblée qui a succédé, en France, à l Assemblée constituante, le 1er octobre 1791. Article connexe : Liste… …   Wikipédia en Français

  • Noblesse d'Empire — La noblesse d Empire est une institution créée par Napoléon Ier pour créer une élite stable, issue de la Révolution française, réunissant l’ensemble des personnes ayant reçu un titre de noblesse lors du Premier Empire et leurs descendants.… …   Wikipédia en Français

  • Liste Des Familles Subsistantes De La Noblesse D'Empire — Familles subsistantes de la noblesse d Empire La Noblesse d Empire fut créée par Napoléon Ier en trois étapes : 1804 : organisation des titres de princes pour la famille impériale, 1806 : création des titres de ducs et de leurs… …   Wikipédia en Français

  • Liste des familles subsistantes de la Noblesse d'Empire — Familles subsistantes de la noblesse d Empire La Noblesse d Empire fut créée par Napoléon Ier en trois étapes : 1804 : organisation des titres de princes pour la famille impériale, 1806 : création des titres de ducs et de leurs… …   Wikipédia en Français

  • Liste des familles subsistantes de la noblesse d'empire — Familles subsistantes de la noblesse d Empire La Noblesse d Empire fut créée par Napoléon Ier en trois étapes : 1804 : organisation des titres de princes pour la famille impériale, 1806 : création des titres de ducs et de leurs… …   Wikipédia en Français

  • Liste des présidents et vice-présidents de l'Assemblée législative de 1791 à 1792 — Liste des présidents et vice présidents de l Assemblée Nationale Législative Française de 1791 à 1792 Article principal : Assemblée nationale législative (Révolution française). Articles connexes : Liste des membres de l Assemblée… …   Wikipédia en Français

  • Liste des sénateurs du Second Empire — Le Palais du Luxembourg sous le Second Empire. Cette liste permet de comprendre les diverses évolutions chronologiques de cette assemblée. Elle vient en complément de la catégorie Catégorie:Sénateur du Second Empire, qui fournit une liste des… …   Wikipédia en Français

  • Liste alphabétique des membres de l'Assemblée législative de 1791-1792 — Article principal : Assemblée nationale législative (Révolution française). Cette liste a pour but de recenser, classés alphabétiquement, les 745 députés élus à l Assemblée législative (1791 1792), qui succéda à l Assemblée nationale… …   Wikipédia en Français

  • Liste des présidents de la Convention nationale — 1792 Nom Portrait Début du mandat Fin du mandat Philippe Rühl (doyen d âge des présents) 20 septembre 1792 20 septembre 1792 …   Wikipédia en Français