Liste des membres de la Dix-septième législature du Bundestag


Liste des membres de la Dix-septième législature du Bundestag

Cette liste présente les 622 membres de la 17e législature du Bundestag au moment de leur élection le 27 septembre 2009.

Sommaire

Mode de scrutin

Les élections se déroulent en un unique tour de scrutin. Lors de ces élections, chaque électeur dispose de deux voix. La première voix permet de choisir un candidat dans la circonscription, la seconde de choisir un parti. 299 sièges du Bundestag sont attribués au scrutin majoritaire : le candidat qui arrive en tête remporte le siège de sa circonscription, l'autre moitié des sièges est répartie entre les partis politiques de telle manière que ces partis soient représentés proportionnellement à l'ensemble des voix qu'ils ont reçues lors du scrutin. Seuls les partis dépassant le score de 5% ou ayant remporté au moins trois circonscriptions sont pris en compte.

Article détaillé : Système électoral allemand.

Nombre de sièges

Land CDU-CSU SPD FDP Die Linke Grünen Total
Bade-Wurtemberg 37 15 15 6 11 84
Basse-Saxe 21 19 9 6 7 62
Bavière 45 16 14 6 10 91
Berlin 6 5 4 5 4 24
Brandebourg 5 5 2 6 1 19
Brême 1 2 1 1 1 6
Hambourg 4 4 2 1 2 13
Hesse 15 12 8 4 6 45
Mecklembourg-Poméranie-Occidentale 6 2 1 4 1 14
Rhénanie-du-Nord-Westphalie 45 39 20 11 14 129
Rhénanie-Palatinat 13 8 5 3 3 32
Sarre 4 2 1 2 1 10
Saxe 15 5 4 8 2 34
Saxe-Anhalt 5 3 2 6 1 17
Schleswig-Holstein 9 6 4 2 3 24
Thuringe 7 3 2 5 1 18
Total 238 146 94 76 68 622

Elus

La liste des membres de la 17e législature du Bundestag présente les élus par Land classés selon leurs partis. Les 299 élus élus au scrutin majoritaire uninominal voient leur circonscription appelée district mentionnée. Les élus à la proportionnelle sont ceux n'ayant pas été élus au scrutin majoritaire uninominal mais ayant été repêché par leur place éligible sur les différentes listes des partis.

Bade-Wurtemberg (84)

Couleurs des 37 Districts du Bade-Wurtemberg
Parti Sièges %
CDU 37 44,05
SPD 15 17,86
FDP 15 17,86
Grünen 11 13,09
Die Linke 6 07,14
Total 84
District Nom Parti
258 Stefan Kaufmann CDU
259 Karin Maag CDU
260 Clemens Binninger CDU
261 Markus Grübel CDU
262 Michael Hennrich CDU
263 Klaus Riegert CDU
264 Joachim Pfeiffer CDU
265 Steffen Bilger CDU
266 Eberhard Gienger CDU
267 Thomas Strobl CDU
268 Christian Von Stetten CDU
269 Norbert Barthle CDU
270 Roderich Kiesewetter CDU
271 Ingo Wellenreuther CDU
272 Axel Fischer CDU
273 Peter Götz CDU
274 Karl Lamers CDU
275 Egon Jüttner CDU
276 Alois Gerig CDU
277 Stephan Harbarth CDU
278 Olav Gutting CDU
279 Gunther Krichbaum CDU
280 Hans-Joachim Fuchtel CDU
281 Gernot Erler SPD
282 Armin Schuster CDU
283 Peter Weiß CDU
284 Wolfgang Schäuble CDU
285 Volker Kauder CDU
286 Siegfried Kauder CDU
287 Andreas Jung CDU
288 Thomas Dörflinger CDU
289 Ernst-Reinhard Beck CDU
290 Annette Widmann-Mauz CDU
291 Annette Schavan CDU
292 Josef Rief CDU
293 Lothar Riebsamen CDU
294 Andreas Schockenhoff CDU
295 Thomas Bareiß CDU
Nom Parti
01 Ute Vogt SPD
03 Nicolette Kressl SPD
04 Christian Lange SPD
05 Hildegard Mattheis SPD
06 Karin Roth SPD
07 Ute Kumpf SPD
08 Hermann Scheer[1] SPD
09 Peter Friedrich SPD
10 Rainer Arnold SPD
11 Elvira Drobinski-Weiß SPD
12 Martin Gerster SPD
13 Katja Mât SPD
14 Lothar Binding SPD
15 Josip Juratović SPD
01 Birgit Homburger FDP
02 Dirk Niebel FDP
03 Ernst Burgbacher FDP
04 Harald Leibrecht FDP
05 Harald Wolff FDP
06 Sibylle Laurischk FDP
07 Patrick Meinhardt FDP
08 Florian Toncar FDP
09 Michael Link FDP
10 Erik Schweickert FDP
11 Birgit Reinemund FDP
12 Judith Skudelny FDP
13 Pascal Kober FDP
14 Werner Simmling FDP
15 Heinz Golombeck FDP
01 Kerstin Andreae Grünen
02 Fritz Kuhn Grünen
03 Sylvia Kotting-Uhl Grünen
04 Gerhard Schick Grünen
05 Beate Müller-Gemmeke Grünen
06 Winfried Hermann Grünen
07 Birgitt Bender Grünen
08 Alexander Bonde Grünen
09 Ingrid Hönlinger Grünen
10 Memet Kilic Grünen
11 Agnes Malczak Grünen
01 Ulrich Maurer Die Linke
02 Heike Hänsel Die Linke
03 Karin Binder Die Linke
04 Michael Schlecht Die Linke
05 Annette Groth Die Linke
06 Richard Pitterle Die Linke

Basse-Saxe (62)

Couleurs des 30 Districts de Basse-Saxe
Parti Sièges %
CDU 21 33,87
SPD 19 30,64
FDP 9 14,52
Grünen 7 11,29
Die Linke 6 09,68
Total 62
District Nom Parti
025 Garrelt Duin SPD
026 Gitta Connemann CDU
027 Karin Evers-Meyer SPD
028 Thomas Kossendey CDU
029 Astrid Grotelüschen[2] CDU
030 Enak Ferlemann CDU
031 Martina Krogmann[3] CDU
032 Hermann Kues CDU
033 Franz-Josef Holzenkamp CDU
034 Axel Knoerig CDU
035 Andreas Mattfeldt CDU
036 Reinhard Grindel CDU
037 Michael Grosse-Brömer CDU
038 Eckhard Pols CDU
039 Georg Schirmbeck CDU
040 Mathias Middelberg CDU
041 Sebastian Edathy SPD
042 Kerstin Tack SPD
043 Edelgard Bulmahn SPD
044 Caren Marks SPD
045 Henning Otte CDU
046 Hubertus Heil SPD
047 Gabriele Lösekrug-Möller SPD
048 Matthias Miersch SPD
049 Bernhard Brinkmann SPD
050 Sigmar Gabriel SPD
051 Carola Reimann SPD
052 Günter Lach CDU
053 Wilhelm Priesmeier SPD
054 Thomas Oppermann SPD
Nom Parti
01 Ursula von der Leyen CDU
02 Eckart von Klaeden CDU
06 Maria Flachsbarth CDU
09 Rita Pawelski CDU
10 Hartwig Fischer CDU
07 Lars Klingbeil SPD
08 Kirsten Lühmann SPD
09 Holger Ortel SPD
11 Hans-Joachim Barchmann SPD
13 Martin Schwanholz SPD
01 Carl-Ludwig Thiele[4] FDP
02 Claudia Winterstein FDP
03 Hans-Michael Goldmann FDP
04 Angelika Brunkhorst FDP
05 Patrick Döring FDP
06 Nicole Bracht-Bendt FDP
07 Florian Bernschneider FDP
08 Serkan Tören FDP
09 Lutz Knopek FDP
01 Brigitte Pothmer Grünen
02 Jürgen Trittin Grünen
03 Dorothea Steiner Grünen
04 Thilo Hoppe Grünen
05 Katja Keul Grünen
06 Sven-Christian Kindler Grünen
07 Viola von Cramon-Taubadel Grünen
01 Jörg-Diether Dehm-Desoi Die Linke
02 Dorothée Menzner Die Linke
03 Heidrun Dittrich Die Linke
04 Herbert Schui[5] Die Linke
05 Jutta Krellmann Die Linke
06 Herbert Behrens Die Linke

Bavière (91)

Couleurs des 45 Districts de la Bavière
Parti Sièges %
CSU 45 49,45
SPD 16 17,58
FDP 14 15,38
Grünen 10 10,99
Die Linke 6 06,59
Total 91
District Nom Parti
213 Stephan Mayer CSU
214 Max Lehmer CSU
215 Franz Obermeier CSU
216 Gerda Hasselfeldt CSU
217 Reinhard Brandl CSU
218 Johannes Singhammer CSU
219 Herbert Frankenhauser CSU
220 Peter Gauweiler CSU
221 Hans-Peter Uhl CSU
222 Florian Hahn CSU
223 Daniela Raab CSU
224 Ilse Aigner CSU
225 Peter Ramsauer CSU
226 Alexander Dobrindt CSU
227 Bartholomäus Kalb CSU
228 Wolfgang Götzer CSU
229 Andreas Scheuer CSU
230 Max Straubinger CSU
231 Ernst Hinsken CSU
232 Alois Karl CSU
233 Peter Aumer CSU
234 Karl Holmeier CSU
235 Albert Rupprecht CSU
236 Thomas Silberhorn CSU
237 Hartmut Koschyk CSU
238 Hans Michelbach CSU
239 Hans-Peter Friedrich CSU
240 Karl-Theodor zu Guttenberg[6] CSU
241 Josef Göppel CSU
242 Stefan Müller CSU
243 Christian Schmidt CSU
244 Dagmar Wöhrl CSU
245 Michael Frieser CSU
246 Marlene Mortler CSU
247 Norbert Geis CSU
248 Dorothee Bär CSU
249 Wolfgang Zöller CSU
250 Michael Glos CSU
251 Paul Lehrieder CSU
252 Christian Ruck CSU
253 Eduard Oswald CSU
254 Ulrich Lange CSU
255 Georg Nüßlein CSU
256 Gerd Müller CSU
257 Stephan Stracke CSU
Nom Parti
01 Florian Pronold SPD
02 Susanne Kastner SPD
03 Günter Gloser SPD
04 Petra Ernstberger SPD
05 Klaus Barthel SPD
06 Marianne Schieder SPD
07 Heinz Paula SPD
08 Angelika Graf SPD
09 Ewald Schurer SPD
10 Marlene Rupprecht SPD
11 Frank Hofmann SPD
12 Anette Kramme SPD
13 Martin Burkert SPD
14 Gabriele Fograscher SPD
15 Werner Schieder SPD
16 Bärbel Kofler SPD
01 Sabine Leutheusser-Schnarrenberger FDP
02 Maximilian Stadler FDP
03 Rainer Stinner FDP
04 Horst Meierhofer FDP
05 Miriam Gruß FDP
06 Marina Schuster FDP
07 Daniel Volk FDP
08 Joachim Spatz FDP
09 Sebastian Körber FDP
10 Jimmy Schulz FDP
11 Stephan Thomae FDP
12 Erwin Lotter FDP
13 Klaus Breil FDP
14 Rainer Erdel FDP
01 Claudia Roth Grünen
02 Hans-Josef Fell Grünen
03 Christine Scheel Grünen
04 Anton Hofreiter Grünen
05 Ekin Deligöz Grünen
06 Jerzy Montag Grünen
07 Elisabeth Scharfenberg Grünen
08 Thomas Gambke Grünen
09 Agnes Krumwiede Grünen
10 Uwe Kekeritz Grünen
01 Klaus Ernst Die Linke
02 Eva Bulling-Schröter Die Linke
03 Kornelia Möller Die Linke
04 Harald Weinberg Die Linke
05 Nicole Gohlke Die Linke
06 Alexander Süßmair Die Linke

Berlin (24)

Couleurs des 12 Districts de la Bavière
Parti Sièges %
CDU 6 25,00
SPD 5 20,83
Die Linke 5 20,83
FDP 4 16,67
Grünen 4 16,67
Total 24
District Nom Parti
076 Eva Högl SPD
077 Stefan Liebich Die Linke
078 Frank Steffel CDU
079 Kai Wegner CDU
080 Karl-Georg Wellmann CDU
081 Petra Merkel SPD
082 Jan-Marco Luczak CDU
083 Stefanie Vogelsang CDU
084 Hans-Christian Ströbele Grünen
085 Gregor Gysi Die Linke
086 Petra Pau Die Linke
087 Gesine Lötzsch Die Linke
Nom Parti
01 Monika Grütters CDU
01 Wolfgang Thierse SPD
03 Swen Schulz SPD
04 Mechthild Rawert SPD
05 Halina Wawzyniak Die Linke
01 Martin Lindner FDP
02 Lars Lindemann FDP
03 Hellmut Königshaus FDP
04 Holger Krestel FDP
01 Renate Künast Grünen
02 Wolfgang Wieland Grünen
03 Elisabeth Paus Grünen

Brandebourg (19)

Couleurs des 10 Districts de Brandebourg
Parti Sièges %
Die Linke 6 31,58
CDU 5 26,32
SPD 5 26,32
FDP 2 10,53
Grünen 1 05,26
Total 19
District Nom Parti
057 Dagmar Ziegler SPD
058 Sabine Stüber Die Linke
059 Angelika Krüger-Leißner SPD
060 Dagmar Enkelmann Die Linke
061 Frank-Walter Steinmeier SPD
062 Andrea Wicklein SPD
063 Peter Danckert SPD
064 Thomas Nord Die Linke
065 WolfgangNeskovic Die Linke
066 Michael Stübgen CDU
Nom Parti
03 Kirsten Tackmann Die Linke
05 Diana Golze Die Linke
01 Katharina Reiche CDU
03 Andrea Voßhoff CDU
04 Jens Köppen CDU
05 Hans-Georg von der Marwitz CDU
01 Heinz Lanfermann FDP
02 Martin Neumann FDP
01 Cornelia Behm Grünen

Brême (6)

Couleurs des 2 Districts de Brême
Parti Sièges %
SPD 2 33,33
CDU 1 16,67
FDP 1 16,67
Die Linke 1 16,67
Grünen 1 16,67
Total 6
District Nom Parti
055 Carsten Sieling SPD
056 Uwe Beckmeyer SPD
Nom Parti
01 Bernd Neumann CDU
01 Torsten Staffeldt FDP
01 Agnes Alpers Die Linke
01 Marieluise Beck Grünen

Hambourg (13)

Couleurs des 6 Districts de Hambourg
Parti Sièges %
CDU 4 30,77
SPD 4 30,77
FDP 2 15,38
Grünen 2 15,38
Die Linke 1 07,69
Total 13
District Nom Parti
019 Johannes Kahrs SPD
020 Olaf Scholz[7] SPD
021 Rüdiger Kruse CDU
022 Dirk Fischer CDU
023 Jürgen Klimke CDU
024 Hans-Ulrich Klose SPD
Nom Parti
03 Markus Weinberg CDU
02 Aydan Özoğuz SPD
01 Burkhardt Müller-Sönksen FDP
02 Sylvia Canel FDP
01 Krista Sager Grünen
02 Manuel Sarrazin Grünen
01 Jan van Aken Die Linke

Hesse (45)

Couleurs des 21 Districts de Hesse
Parti Sièges %
CDU 15 33,33
SPD 12 26,67
FDP 8 17,78
Grünen 6 13,33
Die Linke 4 08,89
Total 45
District Nom Parti
168 Ullrich Meßmer SPD
169 Ulrike Gottschalck SPD
170 Michael Roth SPD
171 Edgar Franke SPD
172 Sören Bartol SPD
173 Sibylle Pfeiffer CDU
174 Helge Braun CDU
175 Michael Brand CDU
176 Holger-Heinrich Haibach[8] CDU
177 Lucia Puttrich[9] CDU
178 Klaus-Peter Willsch CDU
179 Kristina Schröder CDU
180 Peter Tauber CDU
181 Heinz Riesenhuber CDU
182 Matthias Zimmer CDU
183 Erika Steinbach CDU
184 Franz Josef Jung CDU
185 Peter Wichtel CDU
186 Brigitte Zypries SPD
187 Patricia Lips CDU
188 Michael Meister CDU
Nom Parti
01 Heidemarie Wieczorek-Zeul SPD
04 Rüdiger Veit SPD
06 Christine Lambrecht SPD
08 Uta Zapf SPD
09 Gerold Reichenbach SPD
10 Sascha Rabe SPD
01 Wolfgang Gerhardt FDP
02 Hermann Otto Solms FDP
03 Heinrich Kolb FDP
04 Hans-Joachim Otto FDP
05 Mechthild Dyckmans FDP
06 Stefan Ruppert FDP
07 Björn Sänger FDP
08 Christoph Schnurr FDP
01 Priska Hinz Grünen
02 Omid Nouripour Grünen
03 Nicole Maisch Grünen
04 Thomas Koenigs Grünen
05 Daniela Wagner Grünen
06 Wolfgang Strengmann-Kuhn Grünen
01 Sabine Leidig Die Linke
02 Wolfgang Gehrcke-Reymann Die Linke
03 Christine Buchholz Die Linke
04 Werner Dreibus Die Linke

Mecklembourg-Poméranie-Occidentale (14)

Couleurs des 7 Districts de Mecklembourg-Poméranie-Occidentale
Parti Sièges %
CDU 6 42,86
Die Linke 4 28,57
SPD 2 14,29
FDP 1 07,14
Grünen 1 07,14
Total 14
District Nom Parti
012 Karin Strenz CDU
013 Dietrich Monstadt CDU
014 Steffen Bockhahn Die Linke
015 Angela Merkel CDU
016 Matthias Lietz CDU
017 Eckhardt Rehberg CDU
018 Christoph Poland CDU
Nom Parti
01 Dietmar Bartsch Die Linke
02 Martina Bunge Die Linke
03 Heidrun Bluhm Die Linke
01 Hans-Joachim Hacker SPD
02 Sonja Amalie Steffen SPD
01 Christian Ahrendt FDP
01 Harald Terpe Grünen

Rhénanie-du-Nord-Westphalie (129)

Couleurs des 64 Districts de Rhénanie-du-Nord-Westphalie
Parti Sièges %
CDU 45 34,88
SPD 39 30,23
FDP 20 15,50
Grünen 14 10,85
Die Linke 11 08,53
Total 129
District Nom Parti
088 Rudolf Henke CDU
089 Helmut Brandt CDU
090 Leo Dautzenberg[10] CDU
091 Thomas Rachel CDU
092 Willi Zylajew CDU
093 Detlef Seif CDU
094 Martin Dörmann SPD
095 Michael Paul CDU
096 Rolf Mützenich SPD
097 Ulrich Kelber SPD
098 Elisabeth Winkelmeier-Becker CDU
099 Norbert Röttgen CDU
100 Klaus-Peter Flosbach CDU
101 Wolfgang Bosbach CDU
102 Karl Lauterbach SPD
103 Manfred Zöllmer SPD
104 Jürgen Hardt CDU
105 Michaela Noll CDU
106 Peter Beyer CDU
107 Thomas Jarzombek CDU
108 Beatrix Philipp CDU
109 Hermann Gröhe CDU
110 Günter Krings CDU
111 Ansgar Heveling CDU
112 Uwe Schummer CDU
113 Ronald Pofalla CDU
114 Sabine Weiss CDU
115 Siegmund Ehrmand SPD
116 Bärbel Bas SPD
117 Johannes Pflug SPD
118 Michael Groschek SPD
119 Anton Schaaf SPD
120 Rolf Hempelmann SPD
121 Petra Hinz SPD
122 Frank Schwabe SPD
123 Michael Groß SPD
124 Joachim Poß SPD
125 Jens Spahn CDU
126 Michael Gerdes SPD
127 Johannes Röring CDU
128 Karl Schiewerling CDU
129 Dieter Jasper CDU
130 Ruprecht Polenz CDU
131 Reinhold Sendker CDU
132 Ralph Brinkhaus CDU
133 Lena Strothmann CDU
134 Stefan Schwartze SPD
135 Steffen Kampeter CDU
136 Dirk Becker SPD
137 Jürgen Herrmann CDU
138 Carsten Linnemann CDU
139 René Röspel SPD
140 Christel Humme SPD
141 Axel Schäfer SPD
142 Gerd Bollmann SPD
143 Marco Bülow SPD
144 Ursula Burchardt SPD
145 Oliver Kaczmarek SPD
146 Dieter Wiefelspütz SPD
147 Bernhard Schulte-Drüggelte CDU
148 Patrick Sensburg CDU
149 Volkmar Klein CDU
150 Matthias Heider CDU
151 Dagmar Freitag SPD
Nom Parti
01 Norbert Lammert CDU
03 Ursula Heinen-Esser CDU
04 Peter Hintze CDU
06 Ingrid Fischbach CDU
09 Marie-Luise Dött CDU
10 Ralf Brauksiepe CDU
16 Philipp Missfelder CDU
19 Erich Fritz CDU
01 Franz Müntefering SPD
02 Angelica Schwall-Düren[11] SPD
03 Peer Steinbrück SPD
04 Ulla Schmidt SPD
05 Willi Brase SPD
06 Klaus Brandner SPD
08 Christoph Strässer SPD
09 Barbara Hendricks SPD
10 Ingrid Arndt-Brauer SPD
11 Nietan Dietmar SPD
12 Petra Crone SPD
13 Bernd Scheelen SPD
01 Guido Westerwelle FDP
02 Gisela Piltz FDP
03 Jörg van Essen FDP
04 Werner Hoyer FDP
05 Gudrun Kopp FDP
06 Ulrike Flach FDP
07 Otto Fricke FDP
08 Daniel Bahr FDP
09 Christian Lindner FDP
10 Michael Kauch FDP
11 Frank Schäffler FDP
12 Paul Friedhoff FDP
13 Bijan Djir-Sarai FDP
14 Petra Müller FDP
15 Helga Daub FDP
16 Johannes Vogel FDP
17 Claudia Bögel FDP
18 Helga Molitor FDP
19 Heiner Kamp FDP
20 Marco Buschmann FDP
01 Bärbel Höhn Grünen
02 Volker Beck Grünen
03 Britta Haßelmann Grünen
04 Frithjof Schmidt Grünen
05 Katja Dörner Grünen
06 Markus Kurth Grünen
07 Ute Koczy Grünen
08 Oliver Krischer Grünen
09 Kerstin Müller Grünen
10 Kai Gehring Grünen
11 Maria Klein-Schmeink Grünen
12 Hermann Ott Grünen
13 Bettina Herlitzius Grünen
14 Friedrich Ostendorff Grünen
01 Ursula Lötzer Die Linke
02 Ursula Jelpke Die Linke
03 Inge Höger Die Linke
04 Paul Schäfer Die Linke
05 Sahra Wagenknecht Die Linke
06 Andrej Hunko Die Linke
07 Sevim Dagdelen Die Linke
08 Niema Movassat Die Linke
09 Ingrid Remmers Die Linke
10 Matthias Birkwald Die Linke
11 Kathrin Vogler Die Linke

Rhénanie-Palatinat (32)

Couleurs des 15 Districts de Rhénanie-Palatinat
Parti Sièges %
CDU 13 40,63
SPD 8 25,00
FDP 5 15,63
Die Linke 3 09,38
Grünen 3 09,38
Total 32
District Nom Parti
198 Erwin Rüddel CDU
199 Mechthild Heil CDU
200 Michael Fuchs CDU
201 Peter Bleser CDU
202 Julia Klöckner CDU
203 Patrick Schnieder CDU
204 Bernhard Kaster CDU
205 Joachim Hörster CDU
206 Ute Granold CDU
207 Klaus Hagemann SPD
208 Maria Böhmer CDU
209 Norbert Schindler CDU
210 Gustav Herzog SPD
211 Anita Schäfer CDU
212 Thomas Gebhart CDU
Nom Parti
01 Andrea Nahles SPD
02 Michael Hartmann SPD
03 Doris Barnett SPD
05 Fritz Körper SPD
06 Sabine Bätzing SPD
07 Manfred Nink SPD
01 Rainer Brüderle FDP
02 Volker Wissing FDP
03 Elke Hoff FDP
04 Edmund Geisen FDP
05 Manuel Höferlin FDP
01 Alexander Ulrich Die Linke
02 Kathrin Senger-Schäfer Die Linke
03 Katrin Werner Die Linke
01 Ulrike Höfken-Deipenbrock Grünen
02 Josef Philip Winkler Grünen
03 Tabea Rößner Grünen

Sarre (10)

Couleurs des 4 Districts de la Sarre
Parti Sièges %
CDU 4 40,00
SPD 2 20,00
Die Linke 2 20,00
FDP 1 10,00
Grünen 1 10,00
Total 10
District Nom Parti
296 Anette Hübinger CDU
297 Peter Altmaier CDU
298 Nadine Schön CDU
299 Alexander Funk CDU
Nom Parti
01 Elke Ferner SPD
02 Ottmar Schreiner SPD
01 Oskar Lafontaine[12] Die Linke
02 Thomas Lutze Die Linke
01 Oliver Luksic FDP
01 Markus Tressel Grünen

Saxe (34)

Couleurs des 15 Districts de la Saxe
Parti Sièges %
CDU 15 44,12
Die Linke 8 23,53
SPD 5 14,71
FDP 4 11,76
Grünen 2 05,88
Total 34
District Nom Parti
152 Manfred Kolbe CDU
153 Bettina Kudla CDU
154 Thomas Feist CDU
155 Barbara Landgraf CDU
156 Thomas de Maizière CDU
157 Maria Michalk CDU
158 Michael Kretschmer CDU
160 Andreas Lämmel CDU
161 Arnold Vaatz CDU
162 Veronika Bellmann CDU
163 Frank Heinrich CDU
164 Marco Wanderwitz CDU
165 Helmut Baumann CDU
166 Michael Luther CDU
167 Robert Hochbaum CDU
Nom Parti
01 Katja Kipping Die Linke
02 Axel Troost Die Linke
03 Barbara Höll Die Linke
04 Ilja Seifert Die Linke
05 Sabine Zimmermann Die Linke
06 Michael Leutert Die Linke
07 Caren Lay Die Linke
08 Jörn Wunderlich Die Linke
01 Wolfgang Tiefensee SPD
02 Eva Volkmer SPD
03 Rolf Schwanitz SPD
04 Daniela Kolbe SPD
05 Wolfgang Gunkel SPD
01 Jan Mücke FDP
02 Joachim Günther FDP
03 Heinz-Peter Haustein FDP
04 Reiner Deutschmann FDP
01 Monika Lazar Grünen
02 Stephan Kühn Grünen

Saxe-Anhalt (17)

Couleurs des 9 Districts de Saxe-Anhalt
Parti Sièges %
Die Linke 6 35,29
CDU 5 29,41
SPD 3 17,65
FDP 2 11,76
Grünen 1 05,88
Total 17
District Nom Parti
067 Katrin Kunert Die Linke
068 Manfred Behrens CDU
069 Heike Brehmer CDU
070 Rosemarie Hein Die Linke
071 Ulrich Petzold CDU
072 Jan Korte Die Linke
073 Petra Sitte Die Linke
074 Dieter Stier CDU
075 Harald Koch Die Linke
Nom Parti
04 Roland Claus Die Linke
01 Christoph Bergner CDU
01 Waltrud Wolff SPD
02 Burkhard Lischka SPD
03 Sylvia Schmidt SPD
01 Cornelia Pieper FDP
02 Jens Ackermann FDP
01 Undine Kurth Grünen

Schleswig-Holstein (24)

Couleurs des 11 Districts de Schleswig-Holstein
Parti Sièges %
CDU 9 37,50
SPD 6 25,00
FDP 4 16,67
Grünen 3 12,50
Die Linke 2 08,33
Total 24
District Nom Parti
001 Wolfgang Börnsen CDU
002 Ingbert Liebing CDU
003 Rolf Koschorrek CDU
004 Johann David Wadephul CDU
005 Hans-Peter Bartels SPD
006 Philipp Murmann CDU
007 Ole Schröder CDU
008 Gero Storjohann CDU
009 Ingo Gädechens CDU
010 Norbert Brackmann CDU
011 Gabriele Hiller-Ohm SPD
Nom Parti
01 Ernst Dieter Rossmann SPD
02 Bettina Hagedorn SPD
03 Franz Thönnes SPD
05 Sönke Rix SPD
01 Jürgen Koppelin FDP
02 Christel Happach-Kasan FDP
03 Sebastian Blumenthal FDP
04 Christine Aschenberg-Dugnus FDP
01 Ingrid Nestle Grünen
02 Konstantin von Notz Grünen
03 Valerie Wilms Grünen
01 Cornelia Möhring Die Linke
02 Raju Sharma Die Linke

Thuringe (18)

Couleurs des 9 Districts de Thuringe
Parti Sièges %
CDU 7 38,89
Die Linke 5 27,78
SPD 3 16,67
FDP 2 11,11
Grünen 1 05,56
Total 18
District Nom Parti
189 Manfred Grund CDU
190 Christian Hirte CDU
191 Johannes Selle CDU
192 Tankred Schipanski CDU
193 Antje Tillmann CDU
194 Ralph Lenkert Die Linke
195 Volkmar Vogel CDU
196 Carola Stauche CDU
197 Jens Petermann Die Linke
Nom Parti
02 Lukrezia Jochimsen Die Linke
03 Kersten Naumann Die Linke
04 Frank Tempel Die Linke
01 Carsten Schneider SPD
02 Iris Gleicke SPD
03 Steffen-Claudio Lemme SPD
01 Patrick Kurth FDP
02 Peter Röhlinger FDP
01 Katrin Göring-Eckardt Grünen

Changements depuis les élections de 2009

  1. Décédé le 14 octobre 2010, il est remplacé par la 16e de la liste SPD, Rita Schwarzelühr-Sutter
  2. Démissionne le 27 avril 2010 et remplacée par la 15e de la liste CDU, Ewa Klamt
  3. Démissionne le 1er avril 2010 et remplacée par le 13e de la liste CDU, Hans-Werner Kammer
  4. Démissionne le 5 mai 2010 et remplacée par la 10e de la liste FDP, Christiane Ratjen-Damerau
  5. Démissionne le 1er novembre 2010 et remplacé par la 7e de la liste Die Linke, Johanna Voß
  6. Démissionne le 3 mars 2011, son siège n'est pas remplacé car il s'agissait d'un siège en surnombre.
  7. Démissionne le 11 mars 2011 et remplacée par le 3e de la liste SPD, Ingo Egloff
  8. Démissionne le 1er mars 2011 et remplacée par le 15e de la liste CDU, Helmut Heiderich
  9. Démissionne le 3 septembre 2011 et remplacée par le 4e de la liste CDU, Bernd Siebert
  10. Démissionne le 1er février 2011 et remplacé par le 20e de la liste CDU, Cajus Caesar
  11. Démissionne le 15 juillet 2010 et remplacée par la 14e de la liste SPD, Kerstin Griese
  12. Démissionne le 1 er février 2010 et est remplacé par la 3 e de la liste Die Linke, Yvonne Ploetz

Articles connexes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Liste des membres de la Dix-septième législature du Bundestag de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: