Ligue des champions féminine de l'UEFA 2011-2012


Ligue des champions féminine de l'UEFA 2011-2012
Ligue des champions féminine de l'UEFA 2011-2012
UEFA Womens Champions League.png
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 11e
Lieu Finale : Munich,
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Date Qualifications :

1116 août 2011
Phase finale :
28 septembre 2011 -
17 mai 2012

Participants 54 clubs européens
Site web officiel Site officiel
Palmarès
Tenant du titre Drapeau de la France Olympique lyonnais
Chronologie des compétitions
Ligue des champions féminine de l'UEFA 2010-2011
Ligue des champions féminine de l'UEFA 2012-2013

La Ligue des champions féminine de l'UEFA 2011-2012 est la 11e édition de la plus importante compétition inter-clubs européenne de football féminin. Elle se déroule sur la saison 2011 - 2012 et oppose les meilleurs clubs des différents championnats européens au cours de la saison précédente.

La finale aura lieu le jeudi 17 mai 2012 à Munich en Allemagne.

Sommaire

Calendrier

Calendrier des tirages au sort et matchs de la Ligue des champions féminine de l'UEFA 2011-2012[1]
Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes Équipes restantes
Tour de qualification (2011)
Tour de qualification 23 juin 11-13-16 août 32 de 54 à 32
Phase finale (2011-2012)
Seizièmes de finale 23 août 28-29 septembre 5-6 octobre 32 (10+22) de 32 à 16
Huitièmes de finale 2-3 novembre 9-10 novembre 16 de 16 à 8
Quarts de finale 17 novembre 14-15 mars 21-22 mars 8 de 8 à 4
Demi-finale 14-15 avril 21-22 avril 4 de 4 à 2
Finale jeudi 17 mai 2 de 2 à 1

Participants

Un total de 54 équipes provenant de 46 associations membres de l'UEFA participeront à la Ligue des champions féminine 2011-2012, ce qui est un record. L'Albanie et la Lettonie présentent pour la première fois un club dans cette compétition.

Le schéma de qualification pour la Ligue des champions féminine 2011-2012 est le suivant[2] :

  • les associations aux places 1 à 8 au coefficient UEFA ont leurs clubs champion et vice-champion qualifiés en seizièmes de finale,
  • les associations aux places 8 à 14 ont leur club champion club qualifié en seizièmes de finale,
  • les associations classées après la 15e place ont leur club champion qualifié en tour de qualification.
Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition[3]
Seizièmes de finale
Tour de qualification

Tour de qualification

Format et tirage au sort

Le tour de qualification sous forme de huit groupes de quatre équipes se déroule du 11 au 16 août 2011[1], et réunit les champions des fédérations classées au-delà de la quatorzième place au classement UEFA.

Le tirage au sort du tour de qualification a lieu le 22 juin 2011 à Nyon[5]. Pour le tirage au sort, les 32 équipes sont réparties en quatre pots selon leur coefficient UEFA. Un groupe est composé d'une équipe provenant de chaque pot et les huit clubs organisateurs de cette phase de qualification (en italique dans le tableau) ne peuvent pas être dans le même groupe.

Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4
Drapeau : Espagne Rayo Vallecano Femenino Drapeau : Slovénie ŽNK Krka Drapeau : Serbie ŽFK Spartak Jaffa Drapeau : Irlande du Nord Crusaders FC
Drapeau : Grèce PAOK Salonique Drapeau : Hongrie MTK Hungária FC Drapeau : Israël ASA Tel-Aviv Drapeau : Turquie Ataşehir Belediyesi
Drapeau : Pologne RTP Unia Racibórz Drapeau : Lituanie Gintra Universitetas Drapeau : Pays de Galles Swansea City Ladies AFC Drapeau : Estonie Pärnu FC
Drapeau : Ukraine FC Legend Tchernihiv Drapeau : Chypre Apollon Limassol Drapeau : Slovaquie ŠK Slovan Bratislava Drapeau : Macédoine ZFK Naše Taksi
Drapeau : Bulgarie FC NSA Sofia Drapeau : Biélorussie FC Bobruitchanka Drapeau : Roumanie Olimpia Cluj-Napoca Drapeau : Albanie KS Ada Velipojë
Drapeau : Portugal 1º Dezembro Drapeau : Îles Féroé KÍ Klaksvík Drapeau : Croatie ŽNK Osijek Drapeau : Lettonie FK Liepājas Metalurgs
Drapeau : Écosse Glasgow City LFC Drapeau : Finlande PK-35 Vantaa Drapeau : Irlande Peamount United Drapeau : Malte Mosta FC
Drapeau : Bosnie-Herzégovine SFK 2000 Sarajevo Drapeau : Suisse BSC Young Boys Drapeau : Moldavie CS Galiador-SS 11 Chişinău Drapeau : Luxembourg FC Progrès Niedercorn

Les premiers de chaque groupe se qualifient pour les seizièmes de finale, ainsi que les deux deuxièmes présentant les meilleurs résultats contre le premier et le troisième de leur groupe.

Légende des classements

     Qualification pour les seizièmes de finale      Deuxième du groupe

Légende des résultats

     Victoire du club      Match nul      Défaite du club

Groupe 1

Le ZFK Naše Taksi est le club hôte de ce groupe 1.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Suisse Drapeau : Grèce Drapeau : Macédoine Drapeau : Moldavie
1 Drapeau : Suisse BSC Young Boys 7 3 2 1 0 11 2 +9 Drapeau : Suisse BSC Young Boys 1-1 3-1 7-0
2 Drapeau : Grèce PAOK Salonique 4 3 1 1 1 4 2 +2 Drapeau : Grèce PAOK Salonique 0-1 3-0
3 Drapeau : Macédoine ZFK Naše Taksi 3 3 1 0 2 7 4 +3 Drapeau : Macédoine ZFK Naše Taksi 6-0
4 Drapeau : Moldavie CS Galiador-SS 11 Chişinău 0 3 0 0 3 0 16 -16 Drapeau : Moldavie CS Galiador-SS 11 Chişinău

Groupe 2

Le SU 1° Dezembro est le club hôte de ce groupe 2.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Israël Drapeau : Portugal Drapeau : Hongrie Drapeau : Lettonie
1 Drapeau : Israël ASA Tel-Aviv 7 3 2 1 0 6 2 +4 Drapeau : Israël ASA Tel-Aviv 1-1 1-0 4-1
2 Drapeau : Portugal 1º Dezembro 5 3 1 2 0 5 1 +4 Drapeau : Portugal 1º Dezembro 0-0 4-0
3 Drapeau : Hongrie MTK Hungária FC 4 3 1 1 1 12 1 +11 Drapeau : Hongrie MTK Hungária FC 12-0
4 Drapeau : Lettonie FK Liepājas Metalurgs 0 3 0 0 3 1 20 -19 Drapeau : Lettonie FK Liepājas Metalurgs

Groupe 3

Le ŽNK Krka est le club hôte de ce groupe 3.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Espagne Drapeau : Irlande Drapeau : Estonie Drapeau : Slovénie
1 Drapeau : Espagne Rayo Vallecano Femenino 9 3 3 0 0 9 1 +8 Drapeau : Espagne Rayo Vallecano Femenino 1-0 4-0 4-0
2 Drapeau : Irlande Peamount United 6 3 2 0 1 12 2 +10 Drapeau : Irlande Peamount United 5-1 7-0
3 Drapeau : Estonie Pärnu FC 3 3 1 0 2 4 10 -6 Drapeau : Estonie Pärnu FC 2-1
4 Drapeau : Slovénie ŽNK Krka 0 3 0 0 3 1 13 -12 Drapeau : Slovénie ŽNK Krka

Groupe 4

Le SFK 2000 Sarajevo est le club hôte de ce groupe 4.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Roumanie Drapeau : Bosnie-Herzégovine Drapeau : Turquie Drapeau : Lituanie
1 Drapeau : Roumanie Olimpia Cluj-Napoca 9 3 3 0 0 12 2 +10 Drapeau : Roumanie Olimpia Cluj-Napoca 3-1 4-1 5-0
2 Drapeau : Bosnie-Herzégovine SFK 2000 Sarajevo 6 3 2 0 1 7 5 +2 Drapeau : Bosnie-Herzégovine SFK 2000 Sarajevo 4-1 2-1
3 Drapeau : Turquie Ataşehir Belediyesi 1 3 0 1 2 3 9 -6 Drapeau : Turquie Ataşehir Belediyesi 1-1
4 Drapeau : Lituanie Gintra Universitetas 1 3 0 1 2 2 8 -6 Drapeau : Lituanie Gintra Universitetas

Groupe 5

Le ŽFK Spartak Jaffa est le club hôte de ce groupe 5.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Écosse Drapeau : Serbie Drapeau : Îles Féroé Drapeau : Malte
1 Drapeau : Écosse Glasgow City LFC 9 3 3 0 0 17 0 +17 Drapeau : Écosse Glasgow City LFC 4-0 5-0 8-0
2 Drapeau : Serbie ŽFK Spartak Jaffa 6 3 2 0 1 15 6 +9 Drapeau : Serbie ŽFK Spartak Jaffa 4-2 11-0
3 Drapeau : Îles Féroé KÍ Klaksvík 3 3 1 0 2 3 9 -6 Drapeau : Îles Féroé KÍ Klaksvík 1-0
4 Drapeau : Malte Mosta FC 0 3 0 0 3 0 20 -20 Drapeau : Malte Mosta FC

Groupe 6

Le PK-35 Vantaa est le club hôte de ce groupe 6.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Finlande Drapeau : Slovaquie Drapeau : Pologne Drapeau : Albanie
1 Drapeau : Finlande PK-35 Vantaa 7 3 2 1 0 12 1 +11 Drapeau : Finlande PK-35 Vantaa 1-0 1-1 10-0
2 Drapeau : Slovaquie ŠK Slovan Bratislava 6 3 2 0 1 17 1 +16 Drapeau : Slovaquie ŠK Slovan Bratislava 1-0 16-0
3 Drapeau : Pologne RTP Unia Racibórz 3 3 1 0 2 9 2 +7 Drapeau : Pologne RTP Unia Racibórz 8-0
4 Drapeau : Albanie KS Ada Velipojë 0 3 0 0 3 0 34 -34 Drapeau : Albanie KS Ada Velipojë

Groupe 7

L'Apollon Limassol est le club hôte de ce groupe 7.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Chypre Drapeau : Ukraine Drapeau : Pays de Galles Drapeau : Luxembourg
1 Drapeau : Chypre Apollon Limassol 9 3 3 0 0 24 1 +23 Drapeau : Chypre Apollon Limassol 2-1 8-0 14-0
2 Drapeau : Ukraine FC Legend Tchernihiv 6 3 2 0 1 11 2 +9 Drapeau : Ukraine FC Legend Tchernihiv 2-0 8-0
3 Drapeau : Pays de Galles Swansea City Ladies AFC 3 3 1 0 2 4 10 -6 Drapeau : Pays de Galles Swansea City Ladies AFC 4-0
4 Drapeau : Luxembourg FC Progrès Niedercorn 0 3 0 0 3 0 26 -26 Drapeau : Luxembourg FC Progrès Niedercorn

Groupe 8

Le ŽNK Osijek est le club hôte de ce groupe 8.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Croatie Drapeau : Biélorussie Drapeau : Bulgarie Drapeau : Irlande du Nord
1 Drapeau : Croatie ŽNK Osijek 7 3 2 1 0 7 2 +5 Drapeau : Croatie ŽNK Osijek 1-0 1-1 5-1
2 Drapeau : Biélorussie FC Bobruitchanka 6 3 2 0 1 10 1 +9 Drapeau : Biélorussie FC Bobruitchanka 3-0 7-0
3 Drapeau : Bulgarie FC NSA Sofia 4 3 1 1 1 4 2 +2 Drapeau : Bulgarie FC NSA Sofia 1-0
4 Drapeau : Irlande du Nord Crusaders Newtownabbey Strikers 0 3 0 0 3 1 13 -12 Drapeau : Irlande du Nord Crusaders Newtownabbey Strikers

Deuxièmes des groupes

Les deux deuxièmes présentant les meilleurs résultats contre le premier et le troisième de leur groupe se qualifient pour les seizièmes de finale. Les six autres sont éliminés.

Grp J G N P Bp Bc Diff Pts
3 Drapeau : Irlande Peamount United 2 1 0 1 5 2 +3 3
8 Drapeau : Biélorussie FC Bobruitchanka 2 1 0 1 3 1 +2 3
4 Drapeau : Bosnie-Herzégovine SFK 2000 Sarajevo 2 1 0 1 5 4 +1 3
7 Drapeau : Ukraine FC Legend Tchernihiv 2 1 0 1 3 2 +1 3
6 Drapeau : Slovaquie ŠK Slovan Bratislava 2 1 0 1 1 1 0 3
2 Drapeau : Portugal 1º Dezembro 2 1 0 1 1 1 0 3
1 Drapeau : Grèce PAOK Salonique 2 0 2 0 1 2 −1 2
5 Drapeau : Serbie ŽFK Spartak Jaffa 2 0 1 1 4 6 −2 1

Phase finale

Le tirage au sort des seizièmes de finale aura lieu le mardi 23 août 2010 à Nyon. Pour ce tirage au sort, les 32 équipes sont réparties en deux pots selon leur coefficients UEFA (feminine).Le premier pot est composé des 16 meilleures équipes européenne, tandis que le deuxième des 16 restantes.

Pot 1 Pot 2
Drapeau de la France Olympique lyonnais Drapeau : Danemark Fortuna Hjørring Drapeau : Angleterre Bristol Academy WFC Drapeau : Pays-Bas FC Twente
Drapeau de l'Angleterre Arsenal LFC Drapeau : République tchèque AC Sparta Prague Drapeau : Italie UPC Tavagnacco Drapeau : Biélorussie FC Bobruitchanka
Drapeau de l'Allemagne 1. FFC Turbine Potsdam Drapeau de l'Islande Valur Reykjavik Drapeau : Belgique Standard Fémina de Liège Drapeau : Finlande PK-35 Vantaa
Drapeau de l'Allemagne 1. FFC Francfort Drapeau : Suède LdB FC Malmö Drapeau : Écosse Glasgow City LFC Drapeau : Suisse BSC Young Boys
Drapeau de la Russie WFC Rossiyanka Drapeau : Suède Göteborg FC Drapeau : Norvège Stabæk Fotball Drapeau : Israël ASA Tel-Aviv
Drapeau du Danemark Brøndby IF Drapeau : France Paris Saint-Germain Drapeau : Kazakhstan CSHVSM Drapeau : RoumanieOlimpia Cluj-Napoca
Drapeau : Italie Torres Calcio Femminile Drapeau : Espagne Rayo Vallecano Femenino Drapeau : Islande Thór Akureyri Drapeau : Croatie ŽNK Osijek
Drapeau : Autriche SV Neulengbach Drapeau : Russie FC Energiya Voronezh Drapeau : Chypre Apollon Limassol Drapeau : Irlande Peamount United

Seizièmes de finale

Les matchs aller des seizièmes de finale ont lieu le mercredi 28 septembre 2011 et le jeudi 29 septembre 2011. Les matchs retour ont lieu le mercredi 5 octobre 2011 et le jeudi 6 octobre 2011.

Les équipes marquées d'un astérisque ont passé le tour de qualification.

Qualifiés (32)

Têtes de séries (à domicile au match retour)

Non-têtes de séries (à domicile au match aller)


Récapitulatif des matchs (27/28/29 septembre et 5/6 octobre)
Match Pays Club Aller Cumul Retour Club Pays
1 Drapeau : Roumanie Olimpia Cluj-Napoca* 0 - 9 0 - 12 0 - 3 Olympique Lyonnais Drapeau de la France
2 Drapeau de l'Irlande Peamount United* 0 - 2 0 - 5 0 - 3 Paris Saint-Germain Drapeau de la France
3 Drapeau : Kazakhstan CSHVSM 2 - 1 2 - 6 0 - 5 SV Neulengbach Drapeau de l'Autriche
4 Drapeau de Chypre Apollon Limassol* 2 - 2 3 - 4 1 - 2 AC Sparta Prague Drapeau de la République tchèque
5 Drapeau de la Finlande PK-35 Vantaa* 1 - 4 1 - 7 0 - 3 Rayo Vallecano Femenino* Drapeau de l'Espagne
6 Drapeau de l'Italie UPC Tavagnacco 2 - 1 2 - 6 0 - 5 LdB FC Malmö Drapeau de la Suède
7 Drapeau de la Croatie ŽNK Osijek* 0 - 4 0 - 11 0 - 7 Göteborg FC Drapeau de la Suède
8 Drapeau : Écosse Glasgow City LFC* 1 - 1 4 - 1 3 - 0 Valur Reykjavik Drapeau de l'Islande
9 Drapeau de la Suisse BSC Young Boys* 0 - 3 1 - 5 1 - 2 Fortuna Hjørring Drapeau du Danemark
10 Drapeau de l'Islande Thór Akureyri 0 - 6 2 - 14 2 - 8 1. FFC Turbine Potsdam Drapeau de l'Allemagne
11 Drapeau : Israël ASA Tel-Aviv* 0 - 2 2 - 5 2 - 3 Torres Calcio Drapeau de l'Italie
12 Drapeau des Pays-Bas FC Twente 0 - 2 0 - 3 0 - 1 WFC Rossiyanka Drapeau de la Russie
13 Drapeau de l'Angleterre Bristol Academy WFC 1 - 1 3 - 5 2 - 4 FC Energiya Voronezh Drapeau de la Russie
14 Drapeau de la Biélorussie FC Bobruitchanka* 0 - 4 0- 10 0 -6 Arsenal LFC Drapeau de l'Angleterre
15 Drapeau de la Belgique Standard Fémina de Liège 0 - 2 4 - 5 4 - 3 Brøndby IF Drapeau du Danemark
16 Drapeau de la Norvège Stabæk Fotball 1 - 0 2 - 4 1 - 4 1. FFC Francfort Drapeau de l'Allemagne

Huitièmes de finale

Les matchs aller des huitièmes de finale ont lieu le mercredi 2 novembre 2011 et le jeudi 3 novembre 2011. Les matchs retour ont lieu le mercredi 9 novembre 2011 et le jeudi 10 novembre 2011.

Récapitulatif des matchs (2/3 et 9/10 novembre)
Match Pays Club Aller Cumul Retour Club Pays
1 Drapeau de l'Allemagne 1. FFC Francfort 3 - 0 4 - 2 1 - 2 Paris Saint-Germain Drapeau de la France
2 Drapeau de la République tchèque AC Sparta Prague 0 - 6 0 - 12 0 - 6 Olympique lyonnais Drapeau de la France
3 Drapeau de l'Autriche SV Neulengbach 1 - 3 1 - 4 0 - 1 LdB FC Malmö Drapeau de la Suède
4 Drapeau du Danemark Fortuna Hjørring 0 - 1 2 - 4 2 - 3 Göteborg FC Drapeau de la Suède
5 Drapeau de la Russie FC Energiya Voronezh 0 - 4 3 - 7 3 - 3 WFC Rossiyanka Drapeau de la Russie
6 Drapeau de l'Espagne Rayo Vallecano Femenino* 1 - 1 2 - 6 1 - 5 Arsenal LFC Drapeau de l'Angleterre
7 Drapeau de l'Allemagne 1. FFC Turbine Potsdam 10 - 0 17 - 0 7 - 0 Glasgow City LFC* Drapeau : Écosse
8 Drapeau du Danemark Brøndby IF 2 - 1 5 - 2 3 - 1 Torres Calcio Drapeau de l'Italie

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
        17 mai 2012, Munich
Drapeau de la France Olympique lyonnais
Drapeau du Danemark Brøndby IF    
Drapeau : Pays inconnu
    Drapeau : Pays inconnu    
Drapeau de l'Allemagne 1. FFC Turbine Potsdam
Drapeau de la Russie WFC Rossiyanka    
Drapeau : Pays inconnu -
      Drapeau : Pays inconnu -
Drapeau de l'Angleterre Arsenal LFC
Drapeau de la Suède Göteborg FC    
Drapeau : Pays inconnu
    Drapeau : Pays inconnu  
Drapeau de la Suède LdB FC Malmö
Drapeau de l'Allemagne 1. FFC Francfort  


Quarts de finale

Le tirage au sort (intégral, sans tête de série) eu le 17 novembre 2011 à 12h30, au siège de l'UEFA. Cette cérémonie était dirigée par Gianni Infantino, secrétaire général de l'UEFA, et Karen Espelund, membre par invitation du Comité exécutif de l'UEFA[6].

Les matchs aller des quarts de finale ont lieu le mercredi 14 mars 2012 et le jeudi 15 mars 2012. Les matchs retour ont lieu le mercredi 21 mars 2012 et le jeudi 22 mars 2012.

Récapitulatif des matchs (14/15 et 21/22 mars)
Match Pays Club Aller Cumul Retour Club Pays
1 Drapeau de la Suède LdB FC Malmö - - - 1. FFC Francfort Drapeau de l'Allemagne
2 Drapeau de la France Olympique lyonnais - - - Brøndby IF Drapeau du Danemark
3 Drapeau de l'Allemagne 1. FFC Turbine Potsdam - - - WFC Rossiyanka Drapeau de la Russie
4 Drapeau de l'Angleterre Arsenal LFC - - - Göteborg FC Drapeau de la Suède

Demi-finales

Les matchs aller des demi-finales ont lieu le mercredi 14 avril 2012 et le jeudi 15 avril 2012. Les matchs retour ont lieu le mercredi 21 avril 2012 et le jeudi 22 avril 2012.

Récapitulatif des matchs (14/15 et 21/22 avril)
Match Pays Club Aller Cumul Retour Club Pays
1 Drapeau : Pays inconnu Vainqueur du quart de finale 2 - - - Vainqueur du quart de finale 3 Drapeau : Pays inconnu
2 Drapeau : Pays inconnu Vainqueur du quart de finale 4 - - - Vainqueur du quart de finale 1 Drapeau : Pays inconnu

Finale

La finale de la Ligue des champions féminine de l'UEFA 2011-2012 a lieu le jeudi 17 mai 2012 à Munich[1].

17 mai 2012
Vainqueur de la demi-finale 1 Drapeau : Pays inconnu -
(-)
Drapeau : Pays inconnu Vainqueur de la demi-finale 2 Stade à déterminer, Munich

Meilleures buteuses

Les buts inscrits en qualifications ne sont pas comptabilisés.

Rang[7] Joueuse Club Buts marqués Matchs joués Minutes jouées
1 Drapeau de la France Eugénie Le Sommer Drapeau de la France Olympique lyonnais 4 2 134'
2 Drapeau du Japon Yuki Nagasato Drapeau de l'Allemagne 1. FFC Turbine Potsdam 3 1 90'
3 Drapeau : Écosse Jennifer Beattie Drapeau de l'Angleterre Arsenal LFC 3 2 115'
4 Drapeau du Danemark Lise Munk Drapeau du Danemark Brøndby IF 3 2 155'
5 Drapeau : Écosse Lisa Evans Drapeau : Écosse Glasgow City LFC 3 2 180'
6 Drapeau de la République tchèque Lucie Martínková Drapeau de la République tchèque AC Sparta Prague 3 2 180'
7 Drapeau de l'Autriche Maria Gstöttner Drapeau de l'Autriche SV Neulengbach 2 2 102'
8 Drapeau de la France Nora Coton Pelagie Drapeau de la France Paris Saint-Germain 2 2 113'
9 Drapeau de l'Allemagne Isabel Kerschowski Drapeau de l'Allemagne 1. FFC Turbine Potsdam 2 2 117'
10 Drapeau de l'Angleterre Danielle Carter Drapeau de l'Angleterre Arsenal LFC 2 2 122'

Notes et références

  1. a, b et c (en) All set to embark on road to Munich sur uefa.com, 14 juin 2011. Consulté le 14 juin 2011
  2. Liste d'accès à l'UEFA Women's Champions League 2011/12 sur uefa.com. Consulté le 17 juin 2011
  3. Nombre record de participants en Women's Champions League sur uefa.com. Consulté le 17 juin 2011
  4. a et b Le championnat d'Angleterre change de format et ne débute qu'en mai 2011, donc la Fédération anglaise de football a décidé de distribuer les deux places qualificatives aux finalistes de la Coupe d'Angleterre 2010-2011.
  5. (en) UEFA European Women's calendar, UEFA.com
  6. L'UEFA annonce la semaine du football féminin sur fr.uefa.com, 14 novembre 2011. Consulté le 16 novembre 2011
  7. Buteurs, UEFA, 18 avril 2011. Consulté le 26 mai 2011

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Ligue des champions féminine de l'UEFA 2011-2012 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.