Ligue des champions de water-polo européen 2011-2012


Ligue des champions de water-polo européen 2011-2012
Ligue des champions
2011-2012
Sport water-polo
Organisateur(s) Ligue européenne de natation
Édition 49e
Lieu Europe
Date 6 septembre 2011
au 13 mai 2012
Palmarès
Tenant du titre Vaterpolo klub Partizan
Chronologie des compétitions
Euroligue 2010-2011
Ligue des champions 2012-2013
Ligue des champions 2012-2013
Ligue des champions 2012-2013

La Ligue des champions de water-polo européen 2011-2012 est la première édition sous ce nom de la principale compétition annuelle opposant les meilleurs clubs européens de water-polo et la quarante-neuvième en tenant compte des précédentes coupes des clubs champions et Euroligues.

Elle est organisée par la Ligue européenne de natation (LEN) du 6 septembre 2011 au 13 mai 2012, date de la finale.

Sommaire

Participants

Vingt-neuf équipes de treize fédérations membres de la LEN participent à la Ligue des champions pour la saison 2011-2012.

Une fédération européenne peut inscrire au premier tour les deux premiers de son championnat national. Les équipes peuvent préférer s'inscrire au premier tour de la LEN Euro Cup 2011-2012 ou ne pas avoir les moyens de financer leur participation et les voyages nécessaires. Les troisièmes et quatrièmes des groupes des deux premiers tours de l'Euroligue rejoignent le second tour de qualification de la LEN Euro Cup.

Huit fédérations peuvent inscrire trois clubs. Elles sont déterminées par le classement des pays du tour préliminaire de l'Euroligue précédente d'après le classement du meilleur club de ce pays. Dans leur cas, le troisième participe au premier tour et le vice-champion au second tour. Le champion national est directement qualifié pour le tour préliminaire.

Huit pays étaient représentées lors du tour préliminaire 2010-2011 : la Croatie, l'Espagne, la Grèce, la Hongrie, l'Italie, le Monténégro, la Russie et la Serbie. Cependant, aucun club espagnol ne s'étant inscrit à la Ligue des champions, ce sont les clubs allemands qui bénéficient des entrées directes au second tour et au tour préliminaire grâce aux résultats du Wasserfreunde Spandau 04 au deuxième tour de l'Euroligue[1].

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Directement au tour préliminaire
Drapeau : Allemagne (1er[2]) Spandau 04 Drapeau : Croatie (1er) VK Jug Drapeau : Grèce (1er) Olympiakos SFP Drapeau : Hongrie (1er) Egri VK
Drapeau : Italie (1er) Pro Recco Drapeau : Monténégro (1er) VK Budva Drapeau : Russie (1er) Spartak Volgograd Drapeau : Serbie (1er) VK Partizan
Deuxième tour de qualification
Drapeau : Allemagne (2e[2]) ASC Duisburg Drapeau : Croatie (2e) Primorje Drapeau : Grèce (2e) NO Vouliagménis Drapeau : Hongrie (2e) Vasas SC
Drapeau : Italie (2e) RN Savona Drapeau : Monténégro (2e) PVK Jadran HN Drapeau : Russie (2e) Shturm 2002 Drapeau : Serbie (2e) VK Vojvodina
Premier tour de qualification
Drapeau : Croatie (3e[3]) HAVK Mladost Drapeau : France (1er[4]) CN Marseille Drapeau : France (2e[4]) Montpellier WP Drapeau : Grèce (3e[5]) Panathinaïkos
Drapeau : Hongrie (3e[6]) Szeged VE Drapeau : Italie (3e[7]) CN Posillipo Drapeau : Monténégro (?) VK Primorac Drapeau : Pays-Bas (?) Schuurman BZC
Drapeau : Roumanie (1er[8]) CSM Oradea Drapeau : Russie (?) Dinamo Moskva Drapeau : Serbie (3e[9]) Crvena Zvezda Drapeau : Turquie (1er[10]) Galatasaray SK
Drapeau : Ukraine (1er[11]) BMK Karkov

Légende :

  • pour les équipes inscrites au premier tour : une flèche bleue ascendante pour la qualification au second tour, deux flèches pour celle au tour préliminaire, ; une flèche verte latérale pour le passage au second tour de la LEN Euro Cup 2011-2012 ;
  • pour les équipes inscrites au second tour : une flèche bleue ascendante pour la qualification au tour préliminaire, deux pour celle aux quarts de finale ;
  • pour les équipes inscrites au tour préliminaire : une flèche bleue ascendante pour la qualification aux quarts de finale ;
  • Les nombres de 1 à 4 indiquent le classement des équipes qualifiées pour la finale à quatre.

Déroulement

Au premier tour, des groupes d'au moins quatre équipes sont tirés au sort. Les équipes se rencontrent une fois en un championnat organisé en trois ou quatre jours consécutifs. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour le second tour, soit huit équipes. Selon le nombre de participants, le nombre d’équipes par groupe peut varier.

Au second tour, elles sont rejointes par les huit vice-champions directement qualifiés. Réparties en quatre groupes de quatre, elles s'affrontent de même en un championnat de trois jours consécutifs. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour le tour préliminaire.

La même organisation en groupes de quatre est reprise pour le tour préliminaire avec l'entrée en lice des huit champions nationaux directement qualifiés, sauf la durée en six journées de novembre 2011 à février 2012 et les rencontres désormais aller-retour. Les deux meilleures équipes de chaque groupe se qualifient pour les quarts de finale. À l'issue de cette phase, sont déterminées les huit fédérations pouvant présenter trois clubs pour la Ligue des champions suivante. Ainsi, pour 2011-2012, les huit pays représentés par trois équipes au cours de cette édition sont : la Croatie, l'Espagne, la Grèce, la Hongrie, l’Italie, le Monténégro, la Russie et la Serbie[12].

Pendant cette dernière phase à élimination directe, les quarts de finale sont joués en matches aller-retour au meilleur du nombre de buts.

Les demi-finales et la finale sont organisées en « Final Four » ou finale à quatre : un seul match pour les demi-finales, match de classement et finale le lendemain.

Phase qualificative

Premier tour

Le premier tour a lieu entre le mardi 6 et le dimanche 11 septembre 2011.

Le tirage au sort devrait avoir lieu le 8 août 2011 à Acireale, en Italie[12].

Groupe A

Les matches du groupe A sont joués à Marseille, en France[13].

Pl.
Équipe
Joués
V
E
D
bp
bc
+/-
Points
1 HAVK Mladost   6 6 0 0 0 0 0 18
2 Cercle des nageurs de Marseille   6 5 0 1 0 0 0 15
3 Clubul Sportiv Municipal Oradea   6 4 0 2 0 0 0 12
4 Crvena Zvezda   6 3 0 3 0 0 0 9
5 Dinamo Moskva   6 2 0 4 0 0 0 6
6 Shuurman BZC   6 1 0 5 0 0 0 3
7 Galatasaray Spor Kulübü   6 0 0 6 0 0 0 0
Date Score Quarts-temps
6 septembre Galatasaray Spor Külübü 6-16[14] HAVK Mladost - ; - ; - ; -
6 septembre Cercle des nageurs de Marseille 10-9[14] Shuurman BZC 3-1 ; 1-4 ; 3-1 ; 3-3
6 septembre Crvena Zvezda 8-6[14] Dinamo Moskva - ; - ; - ; -
7 septembre HAVK Mladost 12-8[15] Crvena Zvezda - ; - ; - ; -
7 septembre Cercle des nageurs de Marseille 10-8[15] Galatasaray Spor Külübü - ; - ; - ; -
7 septembre Dinamo Moskva 7-10[15] Clubul Sportiv Municipal Oradea - ; - ; - ; -
7 septembre Galatasaray Spor Külübü 8-10[15] Shuurman BZC - ; - ; - ; -
7 septembre Cercle des nageurs de Marseille 13-5[15] Dinamo Moskva - ; - ; - ; -
7 septembre Clubul Sportiv Municipal Oradea 8-12[15] HAVK Mladost - ; - ; - ; -
8 septembre Clubul Sportiv Municipal Oradea 13-8[16] Galatasaray Spor Külübü - ; - ; - ; -
8 septembre Cercle des nageurs de Marseille 17-12[16] Crvena Zvezda - ; - ; - ; -
8 septembre Dinamo Moskva 10-6[16] Shuurman BZC - ; - ; - ; -
9 septembre Dinamo Moskva 10-9[17] Galatasaray Spor Külübü - ; - ; - ; -
9 septembre HAVK Mladost 16-6[17] Shuurman BZC - ; - ; - ; -
9 septembre Clubul Sportiv Municipal Oradea 7-5[17] Crvena Zvezda - ; - ; - ; -
9 septembre HAVK Mladost 16-5[17] Dinamo Moskva - ; - ; - ; -
9 septembre Shuurman BZC 8-11[17] Crvena Zvezda - ; - ; - ; -
9 septembre Cercle des nageurs de Marseille 11-9[17] Clubul Sportiv Municipal Oradea - ; - ; - ; -
10 septembre Crvena Zvezda 13-9[18] Galatasaray Spor Külübü - ; - ; - ; -
10 septembre Shuurman BZC 12-15[18] Clubul Sportiv Municipal Oradea - ; - ; - ; -
10 septembre Cercle des nageurs de Marseille 9-11[18] HAVK Mladost - ; - ; - ; -

Groupe B

Les matches du groupe B sont joués à Kotor, au Monténégro[13].

Pl.
Équipe
Joués
V
E
D
bp
bc
+/-
Points
1 Circolo Nautico Posillipo   5 4 1 0 0 0 0 13
1 Szeged Vízilabda Egyesület   5 4 1 0 0 0 0 13
3 Panathinaïkos   5 3 1 1 0 0 0 10
4 Vaterpolo klub Primorac   5 2 0 3 0 0 0 6
5 Montpellier Water-Polo   5 1 1 3 0 0 0 4
6 BMK Kharkov   5 0 0 5 0 0 0 0
Date Score Quarts-temps
8 septembre Circolo Nautico Posillipo 11-11[16] Szeged Vízilabda Egyesület - ; - ; - ; -
8 septembre BMK Kharkov 6-7[16] Panathinaïkos - ; - ; - ; -
8 septembre Vaterpolo klub Primorac 14-10[16] Montpellier Water-Polo - ; - ; - ; -
9 septembre Montpellier Water-Polo 9-9[17] Panathinaïkos - ; - ; - ; -
9 septembre Vaterpolo klub Primorac 6-12[17] Circolo Nautico Posillipo - ; - ; - ; -
9 septembre Szeged Vízilabda Egyesület 10-7[17] BMK Kharkov - ; - ; - ; -
9 septembre Circolo Nautico Posillipo 10-5[17] Montpellier Water-Polo - ; - ; - ; -
9 septembre Szeged Vízilabda Egyesület 10-7[17] Panathinaïkos - ; - ; - ; -
9 septembre Vaterpolo klub Primorac 12-8[17] BMK Kharkov - ; - ; - ; -
10 septembre Szeged Vízilabda Egyesület 13-4[19] Montpellier Water-Polo - ; - ; - ; -
10 septembre Circolo Nautico Posillipo 16-3[19] BMK Kharkov - ; - ; - ; -
10 septembre Vaterpolo klub Primorac 8-11[19] Panathinaïkos - ; - ; - ; -
11 septembre Circolo Nautico Posillipo 9-4[20] Panathinaïkos - ; - ; - ; -
11 septembre Montpellier Water-Polo 12-8 BMK Kharkov - ; - ; - ; -
11 septembre Vaterpolo klub Primorac 9-11 Szeged Vízilabda Egyesület - ; - ; - ; -

Deuxième tour

Le deuxième tour a lieu entre le vendredi 23 et le dimanche 25 septembre 2011. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour le tour préliminaire ; les troisièmes et quatrièmes sont envoyés au second tour de la LEN Euro Cup 2011-2012.

Groupe C

Les matches du groupe C se jouent à Athènes, en Grèce.

Pl.
Équipe
Joués
V
E
D
bp
bc
+/-
Points
1 Naftikós Ómilos Vouliagménis   3 3 0 0 30 16 14 9
2 PVK Jadran Herceg-Novi   3 2 0 1 24 26 -2 6
3 Circolo Nautico Posillipo   3 1 0 2 23 26 -3 3
4 Clubul Sportiv Municipal Oradea   3 0 0 3 25 34 -9 0
Date Score Quarts-temps
23 septembre Naftikós Ómilos Vouliagménis 12-5[21] PVK Jadran Herceg-Novi 3-0 ; 4-3 ; 1-0 ; 4-2
23 septembre Clubul Sportiv Municipal Oradea 11-12[21] Circolo Nautico Posillipo 3-6 ; 4-3 ; 3-0 ; 1-3
24 septembre PVK Jadran Herceg-Novi 12-10[22] Clubul Sportiv Municipal Oradea - ; - ; - ; -
24 septembre Naftikós Ómilos Vouliagménis 8-7[22] Circolo Nautico Posillipo 2-0 ; 3-2 ; 1-1 ; 2-4
25 septembre Circolo Nautico Posillipo 4-7[23] PVK Jadran Herceg-Novi 2-0 ; 1-3 ; 0-1 ; 1-3
25 septembre Naftikós Ómilos Vouliagménis 10-4[23] Clubul Sportiv Municipal Oradea 2-0 ; 3-1 ; 2-1 ; 3-2

Groupe D

Les matches du groupe D se jouent à Szeged, en Hongrie.

Pl.
Équipe
Joués
V
E
D
bp
bc
+/-
Points
1 Szeged Vízilabda Egyesület   3 3 0 0 34 26 8 9
2 Primorje   3 2 0 1 37 26 11 6
3 Shturm 2002   3 1 0 2 36 40 -4 3
4 Crvena Zvezda   3 0 0 3 20 35 -15 0
Date Score Quarts-temps
23 septembre Primorje 16-10[21] Shturm 2002 5-1 ; 3-2 ; 4-3 ; 4-3
23 septembre Szeged Vízilabda Egyesület 10-4[21] Crvena Zvezda 2-0 ; 3-0 ; 4-1 ; 1-3
24 septembre Primorje 12-6[22] Crvena Zvezda 4-1 ; 3-1 ; 2-1 ; 3-3
24 septembre Szeged Vízilabda Egyesület 14-13[22] Shturm 2002 5-4 ; 6-3 ; 1-2 ; 2-4
25 septembre Shturm 2002 13-10[23] Crvena Zvezda 1-1 ; 3-3 ; 4-3 ; 5-3
25 septembre Szeged Vízilabda Egyesület 10-9[23] Primorje 2-2 ; 4-4 ; 2-3 ; 2-0

Groupe E

Les matches du groupe E se jouent à Novi Sad, en Serbie.

Pl.
Équipe
Joués
V
E
D
bp
bc
+/-
Points
1 Cercle des nageurs de Marseille   3 2 0 1 27 24 3 6
2 Vaterpolo Klub Vojvodina   3 2 0 1 32 22 10 6
3 Amateur Schwimm Club Duisburg   3 2 0 1 28 24 4 6
4 Vaterpolo klub Primorac   3 0 0 3 18 35 -17 0

L'égalité des trois premiers impose d’établir un classement spécifique, selon l'article 9.3.1 du règlement des coupes européennes de clubs.

Pl.
Équipe
Joués
V
E
D
bp
bc
+/-
Points
1 Cercle des nageurs de Marseille   2 1 0 1 19 17 2 3
2 Vaterpolo Klub Vojvodina   2 1 0 1 18 17 1 3
3 Amateur Schwimm Club Duisburg   2 1 0 1 15 18 -3 3
Date Score Quarts-temps
23 septembre Amateur Schwimm Club Duisburg 9-8[21] Cercle des nageurs de Marseille 3-2 ; 2-2 ; 2-2 ; 2-2
23 septembre Vaterpolo Klub Vojvodina 14-5[21] Vaterpolo klub Primorac - ; - ; - ; -
24 septembre Vaterpolo klub Primorac 7-8[22] Cercle des nageurs de Marseille - ; - ; - ; -
24 septembre Vaterpolo Klub Vojvodina 10-6[22] Amateur Schwimm Club Duisburg 4-1 ; 4-2 ; 2-1 ; 0-2
25 septembre Vaterpolo klub Primorac 6-13[23] Amateur Schwimm Club Duisburg - ; - ; - ; -
25 septembre Vaterpolo Klub Vojvodina 8-11[23] Cercle des nageurs de Marseille - ; - ; - ; -

Groupe F

Les matches du groupe F se jouent à Zagreb, en Croatie.

Pl.
Équipe
Joués
V
E
D
bp
bc
+/-
Points
1 HAVK Mladost   3 2 1 0 33 21 12 7
2 Vasas Sport Club   3 2 0 1 30 24 6 6
3 Rari Nantes Savona   3 1 1 1 32 29 3 4
4 Panathinaïkos   3 0 0 3 16 37 -21 0
Date Score Quarts-temps
23 septembre HAVK Mladost 13-5[21] Panathinaïkos 3-0 ; 4-2 ; 3-1 ; 3-2
23 septembre Vasas Sport Club 13-9[21] Rari Nantes Savona 1-3 ; 5-1 ; 3-2 ; 4-3
24 septembre HAVK Mladost 10-6[22] Vasas Sport Club - ; - ; - ; -
24 septembre Panathinaïkos 6-13[22] Rari Nantes Savona 1-2 ; 0-2 ; 2-5 ; 3-4
25 septembre Vasas Sport Club 11-5[23] Panathinaïkos - ; - ; - ; -
25 septembre HAVK Mladost 10-10[23] Rari Nantes Savona - ; - ; - ; -

Compétition

Tour préliminaire

D'octobre 2011 à février 2012, les équipes qualifiées pour le tour préliminaire se rencontrent sous la forme d’un championnat en matches aller et retour. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les quarts de finale. Le tirage au sort des groupes du tour préliminaire a lieu le 16 octobre 2011 à Zagreb, en Croatie[24],[25].

Groupe A

Pl.
Équipe
Joués
V
E
D
bp
bc
+/-
Points
1 Primorje   2 2 0 0 22 16 6 6
2 Vaterpolo klub Budva   2 1 0 1 16 15 1 3
3 Olympiakós SFP   2 1 0 1 14 16 -2 3
4 Naftikós Ómilos Vouliagménis   2 0 0 2 16 19 -3 0
Date Score Quarts-temps
22 octobre Olympiakós SFP 9-8[26] Naftikós Ómilos Vouliagménis 2-0 ; 2-3 ; 2-2 ; 3-3
22 octobre Primorje 12-8[26] Vaterpolo klub Budva 6-0 ; 2-1 ; 1-3 ; 3-4
9 novembre Vaterpolo klub Budva 8-5[27] Olympiakós SFP 2-2 ; 3-3 ; 2-0 ; 1-0
9 novembre Naftikós Ómilos Vouliagménis 8-10[28] Primorje 3-2 ; 2-4 ; 2-2 ; 1-2
26 ou 27 novembre Primorje - Olympiakós SFP - ; - ; - ; -
26 ou 27 novembre Vaterpolo klub Budva - Naftikós Ómilos Vouliagménis - ; - ; - ; -
14 décembre Olympiakós SFP - Primorje - ; - ; - ; -
14 décembre Naftikós Ómilos Vouliagménis - Vaterpolo klub Budva - ; - ; - ; -
8 février Olympiakós SFP - Vaterpolo klub Budva - ; - ; - ; -
8 février Primorje - Naftikós Ómilos Vouliagménis - ; - ; - ; -
25 février Naftikós Ómilos Vouliagménis - Olympiakós SFP - ; - ; - ; -
25 février Vaterpolo klub Budva - Primorje - ; - ; - ; -

Groupe B

Pl.
Équipe
Joués
V
E
D
bp
bc
+/-
Points
1 Vaterpolo Klub Jug   2 2 0 0 19 16 3 6
2 HAVK Mladost   2 1 0 1 22 19 3 3
3 Wasserfreunde Spandau 04   2 0 1 1 14 15 -1 1
4 Vaterpolo Klub Vojvodina   2 0 1 1 15 29 -14 1
Date Score Quarts-temps
22 octobre HAVK Mladost 14-9[29] Vaterpolo Klub Vojvodina 4-1 ; 3-4 ; 4-3 ; 3-2
22 octobre Wasserfreunde Spandau 04 8-9[30] Vaterpolo Klub Jug 1-3 ; 3-2 ; 3-2 ; 1-2
9 novembre Vaterpolo Klub Jug 10-8[31] HAVK Mladost 4-4 ; 2-1 ; 2-2 ; 2-1
9 novembre Vaterpolo Klub Vojvodina 6-6[32] Wasserfreunde Spandau 04 1-2 ; 3-1 ; 2-1 ; 0-2
26 ou 27 novembre HAVK Mladost - Wasserfreunde Spandau 04 - ; - ; - ; -
26 ou 27 novembre Vaterpolo Klub Jug - Vaterpolo Klub Vojvodina - ; - ; - ; -
14 décembre Vaterpolo Klub Vojvodina - Vaterpolo Klub Jug - ; - ; - ; -
14 décembre Wasserfreunde Spandau 04 - HAVK Mladost - ; - ; - ; -
8 février HAVK Mladost - Vaterpolo Klub Jug - ; - ; - ; -
8 février Wasserfreunde Spandau 04 - Vaterpolo Klub Vojvodina - ; - ; - ; -
25 février Vaterpolo Klub Jug - Wasserfreunde Spandau 04 - ; - ; - ; -
25 février Vaterpolo Klub Vojvodina - HAVK Mladost - ; - ; - ; -

Groupe C

Pl.
Équipe
Joués
V
E
D
bp
bc
+/-
Points
1 Szeged Vízilabda Egyesület   2 2 0 0 15 11 4 6
2 Vasas Sport Club   2 1 1 0 18 15 3 4
3 Vaterpolo Klub Partizan   2 0 1 1 18 19 -1 1
4 Egri Vízilabda Klub   2 0 0 2 8 14 -6 0
Date Score Quarts-temps
22 octobre Vaterpolo Klub Partizan 8-9[33] Szeged Vízilabda Egyesület 2-2 ; 1-3 ; 4-0 ; 1-4
22 octobre Egri Vízilabda Klub 5-8[33],[34] Vasas Sport Club 0-2 ; 4-1 ; 1-2 ; 0-3
9 novembre Vasas Sport Club 10-10[35] Vaterpolo Klub Partizan 5-3 ; 0-3 ; 0-2 ; 5-2
9 novembre Szeged Vízilabda Egyesület 6-3[36] Egri Vízilabda Klub 2-1 ; 2-1 ; 2-0 ; 0-1
26 ou 27 novembre Vaterpolo Klub Partizan - Egri Vízilabda Klub - ; - ; - ; -
26 ou 27 novembre Vasas Sport Club - Szeged Vízilabda Egyesület - ; - ; - ; -
14 décembre Egri Vízilabda Klub - Vaterpolo Klub Partizan - ; - ; - ; -
14 décembre Szeged Vízilabda Egyesület - Vasas Sport Club - ; - ; - ; -
8 février Vaterpolo Klub Partizan - Vasas Sport Club - ; - ; - ; -
8 février Egri Vízilabda Klub - Szeged Vízilabda Egyesület - ; - ; - ; -
25 février Szeged Vízilabda Egyesület - Vaterpolo Klub Partizan - ; - ; - ; -
25 février Vasas Sport Club - Egri Vízilabda Klub - ; - ; - ; -

Groupe D

Pl.
Équipe
Joués
V
E
D
bp
bc
+/-
Points
1 Pro Recco   2 2 0 0 26 9 17 6
2 PVK Jadran Herceg-Novi   2 1 1 0 24 18 6 4
3 Spartak Volgograd   2 0 1 1 16 24 -8 1
4 Cercle des nageurs de Marseille   2 0 0 2 11 26 -15 0
Date Score Quarts-temps
22 octobre PVK Jadran Herceg-Novi 13-7[26] Cercle des nageurs de Marseille 3-1 ; 4-0 ; 4-3 ; 2-3[37]
22 octobre Pro Recco 13-5[38] Spartak Volgograd 2-1 ; 3-1 ; 3-1 ; 5-2
9 novembre Cercle des nageurs de Marseille 4-13[31] Pro Recco 1-2 ; 1-3 ; 1-3 ; 1-5
9 novembre Spartak Volgograd 11-11[39] PVK Jadran Herceg-Novi 3-4 ; 2-2 ; 2-3 ; 4-2
26 ou 27 novembre Pro Recco - PVK Jadran Herceg-Novi - ; - ; - ; -
26 ou 27 novembre Cercle des nageurs de Marseille - Spartak Volgograd - ; - ; - ; -
14 décembre PVK Jadran Herceg-Novi - Pro Recco - ; - ; - ; -
14 décembre Spartak Volgograd - Cercle des nageurs de Marseille - ; - ; - ; -
8 février Pro Recco - Cercle des nageurs de Marseille - ; - ; - ; -
8 février PVK Jadran Herceg-Novi - Spartak Volgograd - ; - ; - ; -
25 février Spartak Volgograd - Pro Recco - ; - ; - ; -
25 février Cercle des nageurs de Marseille - PVK Jadran Herceg-Novi - ; - ; - ; -

Quarts de finale

Les quarts de finale se jouent en matches aller-retour à élimination directe. Les quatre vainqueurs se qualifient pour la finale à quatre.

Hôte aller (14 mars) aller Score total retour Hôte retour (18 avril) quarts-temps aller quarts-temps retour
1 - - - - ; - ; - ; - - ; - ; - ; -
2 - - - - ; - ; - ; - - ; - ; - ; -
3 - - - - ; - ; - ; - - ; - ; - ; -
4 - - - - ; - ; - ; - - ; - ; - ; -

Finale à quatre

La finale à quatre doit avoir lieu du 11 au 13 mai 2012.

Score quarts-temps
Demi-finales
- - ; - ; - ; -
- - ; - ; - ; -
3e place
- - ; - ; - ; -
Finale
- - ; - ; - ; -

Notes et références

  1. Wolfgang Philipps, « Deutsche Vereinsteams wieder unter den Top acht in Europa », waterpolo-world.com, 15 août 2011 ; page consultée le 15 août 2011.
  2. a et b Résultats de la phase finale du championnat d’Allemagne 2010-2011, Deutsche Wasserballliga, 16 mai 2011 ; page consultée le 4 août 2011.
  3. « Mladost treća », crowaterpolo.com, 11 mai 2011 ; page consultée le 10 août 2011.
  4. a et b Résultats de la finale du championnat de France 2010-2011, Fédération française de natation, 19 juin 2011 ; page consultée le 4 août 2011.
  5. Mike Kontorinis, « Olympiacos wins Greek Championship », waterpolo-world.com, 12 juin 2011 ; page consultée le 11 août 2011.
  6. Résultats du championnat de Hongrie, Magyar Vízilabda Szövetség ; pages consultées le 10 août 2011.
  7. « Serie A1 maschile. Pro Recco campione d'Italia », Fédération italienne de natation, 18 mai 2011 ; page consultée le 8 août 2011.
  8. Classements et résultats du championnat de Roumanie, Federatia Româna de Polo ; page consultée le 8 août 2011.
  9. Résultats du championnat de Serbie, Vaterpolo Savez Srbije ; page consultée le 10 août 2011.
  10. Sutopunda şampıyon Galatasaray, site du club Galatasaray SK, 11 juin 2011 ; page consultée le 8 août 2011.
  11. Résumé du quatrième match de la finale du championnat d’Ukraine, waterpolo.org.ua, 20 juillet 2011 ; page consultée le 10 août 2011.
  12. a et b [PDF] Courrier appelant aux inscriptions pour les coupes d’Europe 2011-2012, Ligue européenne de natation, 10 juillet 2011 ; publiée sur son site par la Vaterpolo Savez Srbija, fichier consulté le 4 août 2011.
  13. a et b LEN Water Polo Club Cup Competitions 2011-2012 – Result of the Draw, Ligue européenne de natation, 8 août 2011 ; page consultée le 8 août 2011.
  14. a, b et c Wolfgang Philipps, « Schuurman BZC misses surprise in Champions League openers », waterpolo-world.com, 6 septembre 2011 ; page consultée le 24 septembre 2011.
  15. a, b, c, d, e et f Wolfgang Philipps, « Mladost and Marseille reach third wins », waterpolo-world.com, 7 septembre 2011 ; page consultée le 24 septembre 2011.
  16. a, b, c, d, e et f Tim Hartog, « Draw for Posillipo and Szeged in Kotor opener », waterpolo-world.com, 8 septembre 2011 ; page consultée le 24 septembre 2011.
  17. a, b, c, d, e, f, g, h, i, j, k et l Tim Hartog, « Second win for Dinamo, Mladost still unbeaten », waterpolo-world.com, 9 septembre 2011 ; page consultée le 24 septembre 2011.
  18. a, b et c Tim Hartog, « Mladost takes first place on final day Marseille », waterpolo-world.com, 10 septembre 2011 ; page consultée le 24 septembre 2011.
  19. a, b et c Tim Hartog, « Szeged runs out to big win over Montpellier », waterpolo-world.com, 10 septembre 2011 ; page consultée le 24 septembre 2011.
  20. Tim Hartog, « Teams set for qualification second round », waterpolo-world.com, 10 septembre 2011 ; page consultée le 24 septembre 2011.
  21. a, b, c, d, e, f, g et h Tim Hartog, « Vasas starts with important win », waterpolo-world.com, 23 septembre 2011 ; page consultée le 24 septembre 2011.
  22. a, b, c, d, e, f, g et h Tim Hartog, « Primorje undefeated - day 2 results », waterpolo-world.com, 24 septembre 2011 ; page consultée le 24 septembre 2011.
  23. a, b, c, d, e, f, g et h Tim Hartog, « Exciting showdown on final day », waterpolo-world.com, 25 septembre 2011 ; page consultée le 25 septembre 2011.
  24. « Results Draw Euro Cup Qualification Round II », communiqué de presse de la Ligue européenne de natation, 26 septembre 2011 ; page consultée le 26 septembre 2011.
  25. Tim Hartog, « All Hungarian teams in group C - Champions League prelims draw », waterpolo-world.com, 16 octobre 2011 ; page consultée le 20 octobre 2011.
  26. a, b et c Wolfgang Philipps, « Partizan and Budva lose opening matches - the results of day 1 », waterpolo-world.com, 22 octobre 2011 ; page consultée le 22 octobre 2011.
  27. « Μέχρι τα μισά άντεξε ο Ολυμπιακός », aquaticnews.com, 9 novembre 2011 ; page consultée le 9 novembre 2011.
  28. « Με παίκτη… παραπάνω νίκη της Πριμόριε », aquaticnews.com, 9 novembre 2011 ; page consultée le 9 novembre 2011.
  29. « Žapci pobrali ’lale’ », crowaterpolo.com, 22 octobre 2011 ; page consultée le 22 octobre 2011.
  30. « Pišu se bodovi », crowaterpolo.com, 22 octobre 2011 ; page consultée le 22 octobre 2011.
  31. a et b Résultats sur Waterpolo Development World, 9 novembre 2011 ; page consultée le 9 novembre 2011.
  32. « Vaterpolo: Vojvodina ispustila pobedu », mondo.rs, 9 novembre 2011 ; page consultée le 9 novembre 2011.
  33. a et b « Címvédőt vert meg idegenben a Szeged », nemzeti sport online, 22 octobre 2011 ; page consultée le 22 octobre 2011.
  34. Fiche du match, site de Magyar Vízilabda Szövetség, 22 octobre 2011 ; page consultée le 22 octobre 2011.
  35. Fiche du match, Magyar Vízilabda Szövetség, 9 novembre 2011 ; page consultée le 9 novembre 2011.
  36. « A bombaformában játszó Szeged az Egert is bedarálta », Nemzeti Sport Online, 9 novembre 2011 ; page consultée le 9 novembre 2011.
  37. Résultats du groupe D, Waterpoloweb.com, non daté [22 octobre 2011] ; page consultée le 23 octobre 2011.
  38. « Champions League: risultati e tabellini. Gironi degli ottavi – Sabato 22 ottobre – Prima giornata », Waterpolo Development World, 22 octobre 2011 ; page consultée le 22 octobre 2011.
  39. Tim Hartog, « Day 2 Champions League Preliminary Round », waterpolo-world.com, 9 novembre 2011 ; page consultée le 9 novembre 2011.

Sources


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Ligue des champions de water-polo européen 2011-2012 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Ligue des champions de water-polo européen — Infobox compétition sportive Ligue des champions European Water Polo Champions League Création 1963 Autre(s) nom(s) Coupe des clubs champions (1963 2003) Euroligue de water polo (2003 2011) Organisateur(s) Ligue européenne de natation …   Wikipédia en Français

  • Euroligue de water-polo 2010-2011 — Infobox compétition sportive Euroligue 2010 2011 Sport water polo Organisateur(s) Ligue européenne de natation Édition 48e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Équipe de France de water-polo masculin — France …   Wikipédia en Français

  • 2011 en natation — Années : 2008 2009 2010  2011  2012 2013 2014 Décennies : 1980 1990 2000  2010  2020 2030 2040 Siècles : XXe siècle  XXIe siècl …   Wikipédia en Français

  • 2012 en natation — Années : 2009 2010 2011  2012  2013 2014 2015 Décennies : 1980 1990 2000  2010  2020 2030 2040 Siècles : XXe siècle  XXIe siècl …   Wikipédia en Français

  • Mars 2011 en sport — Article principal : 2011 en sport …   Wikipédia en Français

  • LEN Euro Cup — Pour les articles homonymes, voir Euro Cup (homonymie) et Trophée de la Ligue européenne de natation. Infobox compétition sportive LEN Euro Cup Création 1992 Autre(s) nom(s) …   Wikipédia en Français

  • 2010 en natation — Années : 2007 2008 2009  2010  2011 2012 2013 Décennies : 1980 1990 2000  2010  2020 2030 2040 Siècles : XXe siècle  XXIe siècl …   Wikipédia en Français

  • Olympique de Marseille — Pour les articles homonymes, voir OM. Infobox club sportif …   Wikipédia en Français

  • Équipe de France de football —  Cet article traite de l équipe masculine. Pour l équipe féminine, voir Équipe de France de football féminin. Équipe d …   Wikipédia en Français