Ligue des champions de l'OFC 2009-2010


Ligue des champions de l'OFC 2009-2010
Ligue des Champions de l'OFC 2010
Sport football
Organisateur(s) OFC
Éditions 9e
Lieu Océanie
Date du 17 octobre 2009
au 2 mai 2010
Participants 8
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Nouvelle-Zélande Auckland City FC
Vainqueur Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée PRK Hekari United
Chronologie des compétitions
Édition 2008-09
Édition 2010-11

La Ligue des Champions de l'OFC 2010 est la 9e édition de la Ligue des Champions de l'OFC (Confédération du football d'Océanie). Elle met aux prises les champions des différentes nations affiliées à l'OFC. L'équipe du PRK Hekari United, championne de Papouasie-Nouvelle-Guinée remporte cette Ligue des champions après avoir battu en finale les Néo-Zélandais de Waitakere United (victoire 3-0 à l'aller et défaite 2-1 au retour).

Sommaire

Participants

Pays Équipes Mode de qualification
Drapeau de Fidji Fidji
1 place
Lautoka FC Champion de Fidji 2009
Drapeau : France Drapeau : Nouvelle-Calédonie Nouvelle-Calédonie
1 place
AS Magenta Champion de Nouvelle-Calédonie 2008-2009
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
2 places
Waitakere United Champion de Nouvelle-Zélande 2008-2009
Auckland City Vice-champion de Nouvelle-Zélande 2008-2009 et tenant du titre
Drapeau de Papouasie-Nouvelle-Guinée Papouasie-Nouvelle-Guinée
1 place
PRK Hekari United Champion de Papouasie-Nouvelle-Guinée 2008-2009
Drapeau : Polynésie francaise Polynésie française
1 place
AS Manu-Ura Champion de Polynésie française 2008-2009
Drapeau des Îles Salomon Salomon
1 place
Marist FC Champion des Îles Salomon 2008-2009
Drapeau de Vanuatu Vanuatu
1 place
Tafea FC Champion de Vanuatu 2008-2009

Phase de groupes

Le vainqueur de chaque groupe se qualifie pour la finale.

Groupe A

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Nouvelle-Zélande Drapeau : Nouvelle-Zélande Drapeau : France Drapeau : Polynésie française
1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Waitakere United 12 6 3 3 0 15 6 +9 Drapeau : Nouvelle-Zélande Waitakere United 1-1 4-1 2-0
2 Drapeau : Nouvelle-Zélande Auckland City FC 12 6 3 3 0 13 5 +8 Drapeau : Nouvelle-Zélande Auckland City FC 2-2 2-1 5-0
3 Drapeau : France AS Magenta 6 6 1 3 2 13 8 +5 Drapeau : France AS Magenta 1-1 1-1 8-1
4 Drapeau : Polynésie française AS Manu-Ura 1 6 0 1 5 3 23 -20 Drapeau : Polynésie française AS Manu-Ura 1-5 0-2 1-1
17 octobre 2009
Auckland City FC Drapeau : Nouvelle-Zélande 5–0 Drapeau : Polynésie française AS Manu-Ura Kiwitea Street, Auckland
Spectateurs : 875
Arbitrage : Gerard Parsons (Australie)

Ivan Vicelich But inscrit après 18 minutes 18e
Chad Coombes But inscrit après 34 minutes 34e
Daniel Koprivcic But inscrit après 69 minutes 69e But inscrit après 80 minutes 80e But inscrit après 90+1 minutes 90+1e (pén.)

Rapport

24 octobre 2009
AS Magenta Drapeau : France 1–1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Waitakere United Stade Numa-Daly Magenta, Noumea
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Norbert Hauata (Polynésie française)

Aaron Scott But inscrit après 78 minutes 78e (c.s.c.)

Rapport

Brent Fisher But inscrit après 37 minutes 37e


7 novembre 2009
Waitakere United Drapeau : Nouvelle-Zélande 2–0 Drapeau : Polynésie française AS Manu-Ura Douglas Field, Waitakere
Arbitrage : Kevin Docherty (Australie)

Benjamin Totori But inscrit après 55 minutes 55e
Brent Fisher But inscrit après 86 minutes 86e (pén.)

Rapport

8 novembre 2009
Auckland City FC Drapeau : Nouvelle-Zélande 2–1 Drapeau : France AS Magenta Kiwitea Street, Auckland
Arbitrage : Rakesh Varman (Fidji)

Matt Williams But inscrit après 47 minutes 47e
Daniel Koprivcic But inscrit après 52 minutes 52e

Rapport

Lamo Xewe But inscrit après 6 minutes 6e


27 novembre 2009
AS Manu-Ura Drapeau : Polynésie française 1–1 Drapeau : France AS Magenta Stade Hamuta, Papeete
Arbitrage : Peter O'Leary (Nouvelle-Zélande)

Billy Mataitai But inscrit après 68 minutes 68e

Rapport

Philippe Kokono But inscrit après 46 minutes 46e

28 novembre 2009
Waitakere United Drapeau : Nouvelle-Zélande 1–1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Auckland City FC Douglas Field, Waitakere
Arbitrage : Jamie Cross (Nouvelle-Zélande)

Brent Fisher But inscrit après 42 minutes 42e

Rapport

Chad Coombes But inscrit après 30 minutes 30e


12 février 2010
AS Manu-Ura Drapeau : Polynésie française 0–2 Drapeau : Nouvelle-Zélande Auckland City FC Stade Hamuta, Papeete
Arbitrage : Rakesh Varman (Fidji)

Rapport

Ian Hogg But inscrit après 63 minutes 63e
Daniel Koprivcic But inscrit après 89 minutes 89e

20 février 2010
Waitakere United Drapeau : Nouvelle-Zélande 4–1 Drapeau : France AS Magenta Douglas Field, Waitakere

Martin Bullock But inscrit après 39 minutes 39e
Benjamin Totori But inscrit après 40 minutes 40e
Ryan De Vries But inscrit après 78 minutes 78e
Brent Fisher But inscrit après 80 minutes 80e

Rapport

Ludovic Boit But inscrit après 6 minutes 6e


19 mars 2010
AS Manu-Ura Drapeau : Polynésie française 1-5 Drapeau : Nouvelle-Zélande Waitakere United Stade Hamuta, Papeete

Hiroana POROIEA But inscrit après 30 minutes 30e

Rapport

Jason ROWLEY But inscrit après 28 minutes 28e But inscrit après 58 minutes 58e
Roy Krishna But inscrit après 42 minutes 42e
Alan PEARCE But inscrit après 45 minutes 45e But inscrit après 60 minutes 60e

6 mars 2010
AS Magenta Drapeau : France 1–1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Auckland City FC Stade Numa-Daly Magenta , Noumea
Arbitrage : Norbert Hauata (Tahiti)

Andre Sinedo But inscrit après 53 minutes 53e

Rapport

Daniel Koprivcic But inscrit après 13 minutes 13e


27 mars 2010
Auckland City FC Drapeau : Nouvelle-Zélande 2-2 Drapeau : Nouvelle-Zélande Waitakere United Kiwitea Street, Auckland
Arbitrage : Norbert Hauata (Tahiti)

Daniel KOPRIVCIC But inscrit après 30 minutes 30e
Greg UHLMANN But inscrit après 70 minutes 70e

Rapport

Benjamin TOTORI But inscrit après 3 minutes 3e But inscrit après 58 minutes 58e

27 mars 2010
AS Magenta Drapeau : France 8-1 Drapeau : Polynésie française AS Manu-Ura Stade Numa-Daly Magenta , Noumea

Groupe B

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée Drapeau : Fidji Drapeau : Vanuatu Drapeau : Îles Salomon
1 Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée PRK Hekari United 13 6 4 1 1 15 7 +8 Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée PRK Hekari United 1-2 4-0 2-1
2 Drapeau : Fidji Lautoka FC 12 6 4 0 2 12 6 +6 Drapeau : Fidji Lautoka FC 0-1 1-2 3-0
3 Drapeau : Vanuatu Tafea FC 8 6 2 2 2 8 11 -3 Drapeau : Vanuatu Tafea FC 3-3 1-3 0-0
4 Drapeau : Îles Salomon Marist FC 1 6 0 1 5 3 14 -11 Drapeau : Îles Salomon Marist FC 1-4 1-3 0-2
17 octobre 2009
Tafea FC Drapeau : Vanuatu 3–3 Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée PRK Hekari United Korman, Port Vila
Spectateurs : 4 000
Arbitrage : Jamie Cross (Nouvelle-Zélande)

Silas Namatak But inscrit après 1 minutes 1e
Robert Tom But inscrit après 34 minutes 34e
Francois Sakama But inscrit après 45 minutes 45e

Rapport

Kema Jack But inscrit après 40 minutes 40e But inscrit après 42 minutes 42e
Benjamin Mela But inscrit après 50 minutes 50e

18 octobre 2009
Marist FC Drapeau : Îles Salomon 1–3 Drapeau : Fidji Lautoka FC Lawson Tama, Honiara
Spectateurs : 16 000
Arbitrage : Chris Kerr (Nouvelle-Zélande)

Abraham Iniga But inscrit après 82 minutes 82e

Rapport

Kamal Hassan But inscrit après 14 minutes 14e
Samuela Kautoga But inscrit après 20 minutes 20e
Nahuel Arrart But inscrit après 90+2 minutes 90+2e


7 novembre 2009
Marist FC Drapeau : Îles Salomon 0–2 Drapeau : Vanuatu Tafea FC Lawson Tama, Honiara
Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Andrew Achari (Fidji)

Rapport

François Sakama But inscrit après 48 minutes 48e
Etienne Mermer But inscrit après 51 minutes 51e

7 novembre 2009
PRK Hekari United Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée 1–2 Drapeau : Fidji Lautoka FC PMRL Stadium, Port Moresby
Spectateurs : 10 000
Arbitrage : John Saohu (Îles Salomon)

Kema Jack But inscrit après 28 minutes 28e

Rapport


29 novembre 2009
Lautoka FC Drapeau : Fidji 1–2 Drapeau : Vanuatu Tafea FC Churchill Park, Lautoka
Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Norbert Hauata (Tahiti)

Valerio Nawatu But inscrit après 45+1 minutes 45+1e

Rapport

Jean Nako Naprapol But inscrit après 22 minutes 22e
François Sakama But inscrit après 77 minutes 77e

5 décembre 2009
PRK Hekari United Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée 2–1 Drapeau : Îles Salomon Marist FC PMRL Stadium, Port Moresby
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Chris Beath (Australie)

Kema Jack But inscrit après 48 minutes 48e
Joachim Waroi But inscrit après 52 minutes 52e

Rapport

Commins Menapi But inscrit après 82 minutes 82e


13 février 2010
PRK Hekari United Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée 4–0 Drapeau : Vanuatu Tafea FC PMRL Stadium, Port Moresby
Arbitrage : Peter O'Leary (Nouvelle-Zélande)

Tuimasi Manuca But inscrit après 14 minutes 14e
Alick Maemae But inscrit après 20 minutes 20e But inscrit après 28 minutes 28e
Joachim Waroi But inscrit après 84 minutes 84e

Rapport

14 février 2010
Lautoka FC Drapeau : Fidji 3–0 Drapeau : Îles Salomon Marist FC Churchill Park, Lautoka

Osea Vakatalesau But inscrit après 8 minutes 8e
Alvin Avinesh But inscrit après 2H minutes 2He
Jone Vonu Junior But inscrit après 2H minutes 2He

Rapport


6 mars 2010
Tafea FC Drapeau : Vanuatu 0–0 Drapeau : Îles Salomon Marist FC Korman, Port Vila
Arbitrage : Isidore Assiene-Ambassa (Nouvelle-Calédonie)

Rapport

7 mars 2010
Lautoka FC Drapeau : Fidji 0–1 Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée PRK Hekari United Churchill Park, Lautoka
Arbitrage : Chris Kerr (Nouvelle-Zélande)

Rapport

Henry Fa'arodo But inscrit après 54 minutes 54e


28 mars 2010
Marist FC Drapeau : Îles Salomon 1-4 Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée PRK Hekari United Lawson Tama, Honiara

Commins Menapi But inscrit après 78 minutes 78e

Rapport

Alick Maemae But inscrit après 18 minutes 18e But inscrit après 29 minutes 29e
Henry Fa’Arodo But inscrit après 29 minutes 29e
Pita Bolatoga But inscrit après 39 minutes 39e

28 mars 2010
Tafea FC Drapeau : Vanuatu 1-3 Drapeau : Fidji Lautoka FC Korman, Port Vila

Geoffrey Gete But inscrit après 57 minutes 57e

Rapport

Samuela Vula But inscrit après 35 minutes 35e
Jone Vone But inscrit après 51 minutes 51e
Sailesh Samy But inscrit après 86 minutes 86e

Finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
PRK Hekari United Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée 4 - 2 Drapeau : Nouvelle-Zélande Waitakere United 3 - 0 1 - 2

Lien externe



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Ligue des champions de l'OFC 2009-2010 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Ligue des champions de l'OFC 2008-2009 — Infobox compétition sportive Ligue des Champions de l OFC 2008 2009 Sport football Organisateur(s) OFC Éditions 8e Lieu Océanie …   Wikipédia en Français

  • Ligue des champions de l'OFC — Infobox compétition sportive Ligue des Champions de l OFC O League Généralités Création 1987 Organisateur(s) …   Wikipédia en Français

  • Ligue des champions de l'OFC 2010-2011 — Infobox compétition sportive Ligue des champions de l OFC 2011 Sport football Organisateur(s) OFC Éditions 10e Lieu Océanie …   Wikipédia en Français

  • Ligue des champions de l'OFC 2007-2008 — Infobox compétition sportive Ligue des Champions de l OFC 2007 2008 Sport football Organisateur(s) OFC Éditions 7e Lieu Océanie …   Wikipédia en Français

  • Ligue des champions de l'OFC 2011-2012 — Infobox compétition sportive Ligue des champions de l OFC 2011 2012 Sport football Organisateur(s) OFC Éditions 12e Lieu Océanie …   Wikipédia en Français

  • Ligue des champions de l'OFC 2007 — Infobox compétition sportive Ligue des Champions de l OFC 2007 Sport football Organisateur(s) OFC Éditions 7e Lieu Océanie …   Wikipédia en Français

  • Ligue Des Champions De L'UEFA — Pour les articles homonymes, voir C1. Ligue des champions de l UEFA …   Wikipédia en Français

  • Ligue des Champions de l'UEFA — Pour les articles homonymes, voir C1. Ligue des champions de l UEFA …   Wikipédia en Français

  • Ligue des champions de l'uefa — Pour les articles homonymes, voir C1. Ligue des champions de l UEFA …   Wikipédia en Français

  • Ligue des Champions de la CONCACAF — Création 1962 Organisateur(s) C …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.