France aux Championnats de natation handisport de 2009


France aux Championnats de natation handisport de 2009


Sommaire

Légende des symboles utilisés dans cet article

IPC logo (2004).svg Nageur ayant participé aux jeux paralympiques.


Gold medal world centered-2.svg Nageur Médaillé Or aux Jeux paralympiques de 2004

Silver medal world centered-2.svg Nageur Médaillé Argent aux Jeux paralympiques de 2004

Bronze medal world centered-2.svg Nageur Médaillé Bronze aux Jeux paralympiques de 2004


Gold medal-2008PG.svg Nageur Médaillé Or aux Jeux paralympiques de Beijing

Silver medal-2008PG.svg Nageur Médaillé Argent aux Jeux paralympiques de Beijing

Bronze medal-2008PG.svg Nageur Médaillé Bronze aux Jeux paralympiques de Beijing


Gold medal europe.svg Nageur médaillé Or Championnat d'Europe

Silver medal europe.svg Nageur médaillé Argent Championnat d'Europe

Bronze medal europe.svg Nageur médaillé Bronze Championnat d'Europe

Wikipedia laurier anime.gif Record d'Europe


médaille d'or Médaille d'Or Championnat de France

médaille d'argent Médaille d'Argent Championnat de France

médaille de bronze Médaille de Bronze Championnat de France

_Wikipedia laurier anime.gif Drapeau : France Record de France

Minimas pour l'obtention des médailles

Dans les épreuves individuelles, les médailles sont remises aux 3 premiers nageurs de chaque classe et de chaque épreuve, à condition que les performances réalisées soient égales au record de France correspondant majoré de 25% pour les classes S1 à S5 et majoré de 15% pour les classes S6 à S15.
Le record de France (au 10 novembre 2008) est inscrit entre parenthèses.

DAMES
S2 S3 S4 S5 S6 S7 S8 S9 S10 S11 S12 S13
50 PAP
Wikipedia laurier.png
02:09,02
(01:43,22)
01:23,19
(01:06,55)
00:52,25
(00:41,80)
00:45,39
(00:39,47)
00:50,83
(00:44,20)
100 PAP
Wikipedia laurier.png
01:49,79
(01:35,47)
01:25,68
(01:14,50)
01:21,51
(01:10,88)

(01:52,43)
01:57,57
(01:43,10)
01:29,30
(01:17,65)
50 DOS 02:06,34
(01:41,07)
01:50,34
(01:28,27)
01:03,48
(00:50,78)
00:51,93
(00:41,54)
100 DOS
Wikipedia laurier.png
01:47,92
(01:33,84)
01:54,21
(01:39,31)
01:45,54
(01:31,77)
01:27,47
(01:16,06)
01:28,56
(01:17,01)
01:53,88
(01:39,03)
02:02,34
(01:46,38)
01:28,15
(01:16,65)
50 BRA
Wikipedia laurier.png
02:06,41
(01:41,13)
01:33,47
(01:14,78)
100 BRA
Wikipedia laurier.png
02:23,14
(01:54,51)
02:20,42
(01:52,34)
02:33,15
(02:13,17)
02:22,00
(02:03,48)
02:00,40
(01:44,70)
01:39,54
(01:26,56)
02:00,60
(01:44,87)
01:51,98
(01:37,37)
01:41,52
(01:28,28)
50 NL
Wikipedia laurier.png
01:43,91
(01:23,13)
01:46,46
(01:25,17)
00:59,87
(00:52,06)
00:46,06
(00:36,85)
00:41,51
(00:36,10)
00:46,92
(00:40,80)
00:42,85
(00:37,26)
00:35,68
(00:31,03)
00:34,03
(00:29,59)
00:49,19
(00:42,77)
00:40,69
(00:35,38)
00:35,81
(00:31,14)
100 NL
Wikipedia laurier.png
03:35,74
(02:52,59)
03:44,61
(02:59,69)
02:20,10
(01:52,08)
01:38,74
(01:19,99)
01:31,45
(01:19,52)
01:39,79
(01:26,77)
01:33,84
(01:21,60)
01:17,46
(01:07,36)
01:14,37
(01:04,67)
01:49,07
(01:34,84)
01:31,37
(01:19,45)
01:16,84
(01:06,82)
200 NL
Wikipedia laurier.png
11:11,96
(08:57,57)
08:19,28
(06:39,42)
04:58,18
(03:58,54)
03:25,76
(02:44,61)
400 NL
Wikipedia laurier.png
07:24,56
(06:26,57)
07:20,46
(06:23,01)
06:59,04
(06:04,38)
06:00,11
(05:13,14)
05:31,74
(04:48,47)
08:04,54
(07:01,34)
07:19,77
(06:22,41)
05:45,74
(05:00,64)
150 3N
Wikipedia laurier.png
09:01,81
(07:13,45)
04:15,80
(03:24,64)
200 4N
Wikipedia laurier.png
04:01,98
(03:13,58)
03:58,35
(03:27,26)
03:57,80
(03:26,78)
04:03,59
(03:31,82)
03:06,85
(02:42,48)
03:03,17
(02:39,28)
04:07,13
(03:34,90)
03:53,06
(03:22,66)
03:07,68
(02:43,20)
4x50 NL 02:55,60
4x50 4N 03:22,93
MESSIEURS
S1 S2 S3 S4 S5 S6 S7 S8 S9 S10 S11 S12 S13 S15
50 PAP
Wikipedia laurier.png
02:19,84
(01:51,87)
02:20,62
(01:52,50)
02:09,55
(01:43,64)
01:07,54
(00:54,03)
00:48,72
(00:38,98)
00:42,14
(00:36,64)
00:39,17
(00:34,06)
100 PAP
Wikipedia laurier.png
01:30,16
(01:18,40)
01:16,28
(01:06,33)
01:18,38
(01:08,16)
02:19,37
(02:01,19)
01:21,06
(01:10,49)
01:37,27
(01:24,58)
01:18,90
(01:08,61)
50 DOS
Wikipedia laurier.png
03:00,30
(02:24,24)
01:33,13
(01:14,50)
01:10,43
(00:56,34)
00:58,51
(00:46,81)
00:52,41
(00:41,93)
100 DOS
Wikipedia laurier.png
01:36,38
(01:23,81)
01:29,31
(01:17,66)
01:28,38
(01:16,85)
01:25,56
(01:14,40)
01:20,95
(01:10,39)
01:47,95
(01:33,87)
01:19,33
(01:08,98)
01:36,97
(01:24,32)
50 BRA
Wikipedia laurier.png
02:21,41
(01:53,13)
01:30,19
(01:12,15)
01:36,39
(01:17,11)
100 BRA
Wikipedia laurier.png
02:05,08
(01:40,06)
02:36,69
(02:05,35)
01:47,61
(01:33,57)
01:42,56
(01:29,18)
01:34,86
(01:22,49)
01:24,28
(01;13,29)
01:40,91
(01:27,75)
01:29,79
(01:18,08)
01:37,62
(01:24,89)
50 NL
Wikipedia laurier.png
02:19,37
(01:51,50)
01:26,48
(01:09,18)
01:11,78
(00:57,42)
00:47,06
(00:37,65)
00:48,07
(00:38,46)
00:41,28
(00:35,90)
00:35,91
(00:31,23)
00:36,17
(00:31,45)
00:30,65
(00;26,65)
00:31,29
(00:27:21)
00:34,81
(00:30,27)
00:30,72
(00:26,71)
00:34,47
(00:29,97)
00:31,35
(00:27,26)
100 NL
Wikipedia laurier.png
05:34,12
(04:27,30)
03:06,34
(02:29,07)
02:33,87
(02:03,10)
01:44,84
(01:23,87)
01:45,80
(01:24,64)
01:50,72
(01:36,28)
01:16,97
(01:06,93)
01:22,32
(01:11,58)
01:07,48
(00:58,68)
01:08,93
(00:59,94)
01:23,54
(01:12,64)
01:09,53
(01:00,46)
01:16,70
(01:06,70)
01:07,62
(00:58,80)
200 NL
Wikipedia laurier.png
12:48,34
(10:14,67)
06:38,99
(05:19,19)
05:24,57
(04:19,66)
03:46,09
(03:00,87)
03:44,29
(02:59,43)
400 NL
Wikipedia laurier.png
08:02,30
(06:59,39)
05:47,43
(05:02,11)
05:55,25
(05:08,91)
05:44,94
(04:59,95)
05:14,32
(04:33,32)
07:37,39
(06:37,73)
06:10,68
(05:22,33)
06:15,14
(05:26,21)
150 3N
Wikipedia laurier.png
06:47,96
(05:26,37)
04:34,05
(03:39,24)
03:27,74
(02:46,19)
200 4N
Wikipedia laurier.png
04:00:69
(03:12,55)
03:47,87
(03:18,15)
03:13,73
(02:48,46)
03:21,68
(02:55,37)
03:04:63
(02:40,55)
02:45,34
(02:23,77)
03:24,06
(02:57,44)
02:59,63
(02:36,20)
03:27,39
(03:00,34)
4x50 NL 02:15,44
4x50 4N 02:38,50

Championnat de France Open d'hiver à Talence Blason ville fr Talence (Gironde).svg

Le championnat de France Open d’hiver s’est déroulé le 20 et 21 mars 2009 à la piscine du CREPS de Talence, en bassin de 50 mètres, 8 lignes d’eau et chronométrage manuel.


Résultats

200 M Nage libre

200 M Nage Libre Dames
S2 S3 S4 S5
1 médaille d'or CALESTANI Agnès JOURDAN Mathilda BEAUDET Chantal GIRONDON Cindelle
2 POURRET Tiphanie SAVAGE Véronique HERNANDEZ Marine
3 LITRICIN Sylvie FOECHTERLE Christine
200 M Nage Libre Messieurs
S2 S3 S4 S5
1 BUSSI Frédéric médaille d'or SMETANINE David TOURNIER Johan
2 TRZAN Sébastien NIEVA Thibault DUCHATEAU Guillaume
3 CALVET Alexandre

400 M Nage libre

400 M Nage Libre Dames
S6 S7 S8 S9 S10
1 médaille d'or MARTIN Cathy médaille d'or LARDIERE Rachel RIGAUD Caroline médaille d'or VIVANCO Eztitxu médaille d'or LORANDI Elodie
2 FATIS Anita SCARPINATO Patricia SANZ Ambre
3 IMBERT Françoise GREVELDINGER Mélody CHEVREUIL Nicole
400 M Nage Libre Messieurs
S6 S7 S8 S9 S10 S13 S15
1 médaille d'or DANIERE Pascal médaille d'or LAUNAY Guillaume médaille d'or NOUARD Yann médaille d'or COULON Dorian médaille d'or BOURDIER Yann médaille d'or BONNEVAL Hervé médaille d'or HAIBACH Alexandre
2 médaille d'argent SCHERB Julien FERRIER Arthur GUYOT Sébastien médaille d'argent VENET Frédéric médaille d'argent ACIDE Charles-Henri
3 médaille de bronze FAYON Pierre-louis BRUNE Antoine COHEN Eric médaille de bronze LE GALL Olivier

150 M 3 Nages

150 M 3 Nages Dames
SM4
1 BEAUDET Chantal
2 SAVAGE Véronique
150 M 3 Nages Messieurs
SM3 SM4
1 médaille d'or BUSSI Frédéric médaille d'or SMETANINE David
2 BAX Jérome

200 M 4 Nages

200 M 4 Nages Dames
SM6 SM7 SM8 SM9 SM10 SM11 SM13
1 médaille d'or LARDIERE Rachel BURGAUD aurélia SCARPINATO Patricia médaille d'or GRAL Emilie médaille d'or LORANDI Elodie médaille d'or DOUARD Stéphanie GUICHARD Véronique
2 LANCIAL Florence SABOURET Loraine VERCASSON Florence médaille d'argent DIDIER Maud
3 MARTIN Cathy
200 M 4 Nages Messieurs
SM5 SM6 SM7 SM8 SM9 SM10 SM11 SM13
1 DUCHATEAU Guillaume SCHERB Julien FERRIER Arthur médaille d'or NOUARD Yann médaille d'or COULON Dorian médaille d'or RUPP Vincent DETEIX Christophe médaille d'or BONNEVAL Hervé
2 FAYON Pierre-louis LAUNAY Guillaume GUYOT Sébastien médaille d'argent VENET Frédéric médaille d'argent BOURDIER Yann médaille d'argent PASCAL Arnaud
3 BRUNET Stéphane FOUQUENET Mathieu HADRI Mohamed ARMAND Pascal DELESCLUSE Cédric AMRI Mehdi

50 M Papillon

50 M Papillon Dames
S4 S5 S6 S7
1 BEAUDET Chantal HERNANDEZ Marine MARTIN Cathy LARDIERE Rachel
2 BURGAUD aurélia
3
50 M Papillon Messieurs
S5 S6 S7
1 DUCHATEAU Guillaume BRUNET Stéphane LAUNAY Guillaume
2 SCHERB Julien BRUNE Antoine
3 CHAUSSIN Raphaël

100 M Papillon

100 M Papillon Dames
S9 S10 S11
1 médaille d'or GRAL Emilie médaille d'or LORANDI Elodie médaille d'or DOUARD Stéphanie
2 médaille d'argent VIVANCO Eztitxu médaille d'argent FANARA Joy
3 DIDIER Maud
100 M Papillon Messieurs
S8 S9 S10 S15
1 médaille d'or ROZOY Charles médaille d'or EL GUEDDARI Sami médaille d'or BOURDIER Yann médaille d'or HAIBACH Alexandre
2 médaille d'argent HIFFLER LIONEL médaille d'argent COULON Dorian médaille d'argent DELESCLUSE Cédric
3 VENET Frédéric

50 M Dos

50 M Dos Dames
S2 S3 S4 S5
1 médaille d'or CALESTANI Agnès JOURDAN Mathilda BEAUDET Chantal AIBAR Marine
2 GRAND Ghislaine SAVAGE Véronique HERNANDEZ Marine
3 POURRET Tiphanie LITRICIN Sylvie GIRONDON Cindelle
50 M Dos Messieurs
S3 S4 S5
1 médaille d'or BUSSI Frédéric médaille d'or SMETANINE David médaille d'or SIMSEK Hailry
2 GASPARD Olivier LACOMBE Patrick TOURNIER Johan
3 DEYSSE Boris BAX Jérome DUCHATEAU Guillaume

100 M Dos

100 M Dos Dames
S6 S7 S8 S9 S10 S11
1 FATIS Anita LARDIERE Rachel RIGAUD Caroline médaille d'or GRAL Emilie médaille d'or LORANDI Elodie médaille d'or DOUARD Stéphanie
2 MARTIN Cathy BURGAUD Aurélia SCARPINATO Patricia médaille d'argent VIVANCO Eztitxu médaille d'argent DIDIER Maud HOUSSAIS Julie
3 BRIERE Charlotte SKRZYPCZAK Caroline BASTIEN Marine LEMOUSSU Gwladys médaille de bronze CASGHA Sophie
100 M Dos Messieurs
S6 S7 S8 S9 S10 S12 S13 S15
1 FAYON Pierre-Louis FERRIER Arthur médaille d'or NOUARD Yann médaille d'or COULON Dorian médaille d'or DELESCLUSE Cédric VALOUR Théo médaille d'or BONNEVAL Hervé médaille d'or HAIBACH Alexandre
2 SCHERB Julien ZALANI Mohamed médaille d'argent ROZOY Charles médaille d'argent HAZEBROUCQ Valentin médaille d'argent POISSON Bastien médaille d'argent PASCAL Arnaud
3 SANZ Lionel CHAUSSIN Raphaël DEPETRIS Lucas VENET Frédéric médaille de bronze BOURDIER Yann AMRI Mehdi

50 M Brasse

50 M Brasse Dames
SB2 SB3
1 POURRET Thiphanie médaille d'or NGO Maï Anh
2 BEAUDET Chantal
3 SAVAGE Véronique
50 M Brasse Messieurs
SB3
1 médaille d'or BUSSI Frédéric
2 médaille d'argent SMETANINE David
3 BAX Jérôme

100 M Brasse

100 M Brasse Dames
SB4 SB5 SB6 SB7 SB8 SB9 S11 S13
1 FOURNIER Laura médaille d'or LARDIERE Rachel médaille d'or BURGAUD Aurélia SCARPINATO Patricia médaille d'or LEMOUSSU Gwladys médaille d'or DIDIER Maud médaille d'or DOUARD Stéphanie GUICHARD Véronique
2 médaille d'argent LANCIAL Florence médaille d'argent COURCIER Stella STRIBY Nelly BASTIEN Marine FISHER Cyrielle médaille d'argent HOUSSAIS Julie
3 MARTIN Cathy médaille de bronze IMBERT Françoise LAGAST Savannah SKRZYPCZAK Caroline GLOGOSWSKI Stéphanie
100 M Brasse Messieurs
SB4 SB5 SB6 SB7 SB8 SB9 SB11 SB12 SB13
1 FOUSSARD Philippe médaille d'or SCHERB Julien médaille d'or NOUARD Yann BERTHIER Thomas HUTINET Arnaud médaille d'or RUPP Vincent médaille d'or DETEIX Christophe SAVIO Arnaud TALLON Mathieu
2 JEGO Emeric médaille d'argent FAYON Pierre-Louis BRUNE Antoine FERRIER Arthur HAZEBROUCQ Valentin ARMAND Pascal FOURMANN Raymond VALOUR Théo
3 SANZ Lionel GAILLARD Loïc BRUNET Stéphane GUINET Corentin LECLERC Rodolphe BOUCHET Nicolas ARNAUD Simon MICHAELIS Tom

50 M Nage Libre

50 M Nage Libre Dames
S2 S3 S4 S5 S6 S7
1 CALESTANI Agnès JOURDAN Mathilda BEAUDET Chantal HERNANDEZ Marine FATIS Anita médaille d'or LARDIERE Rachel
2 POURRET Tiphanie NGO Maï Anh AIBAR Marine MARTIN Cathy LANNUEL Aude
3 GRAND Ghislaine SAVAGE Véronique GIRONDON Cindelle COURCIER Stella BURGAUD Aurélia
50 M Nage Libre Dames
S8 S9 S10 S11 S13 S15
1 médaille d'or BASTIEN Marine médaille d'or GRAL Emilie médaille d'or LORANDI Elodie médaille d'or DOUARD Stéphanie GUICHARD Véronique médaille d'or BELLOT Sophie
2 RIGAUD Caroline médaille d'argent VIVANCO Eztitxu médaille d'argent FANARA Joy médaille d'argent HOUSSAIS Julie
3 SCARPINATO Patricia LEMOUSSU Gwladys médaille de bronze DIDIER Maud CORBEFIN Isabelle


50 M Nage Libre Messieurs
S2 S3 S4 S5 S6 S7
1 médaille d'or REVILLON Philippe médaille d'or BUSSI Frédéric médaille d'or SMETANINE David médaille d'or SIMSEK Hailry BRUNET Stéphane médaille d'or LAUNAY Guillaume
2 TRZAN Sébastien MAILLE Franck DUCHATEAU Guillaume SCHERB Julien LE GARGAM Bruno
3 CALVET Alexandre NIEVA Thibault FOUSSARD Philippe RAMBOUR Baptiste FERRIER Arthur
50 M Nage Libre Messieurs
S8 S9 S10 S11 S12 S13 S15
1 médaille d'or ROZOY Charles médaille d'or EL GUEDDARI Sami médaille d'or RUPP Vincent FOURMAN Raymond SAVIO Arnaud médaille d'or PASCAL Arnaud médaille d'or HAIBACH Alexandre
2 médaille d'argent HIFFLER Lionel médaille d'argent COULON Dorian médaille d'argent POISSON Bastien VALOUR Théo médaille d'argent BONNEVAL Hervé
3 médaille de bronze NOUARD Yann LE GALL Olivier médaille de bronze DELESCLUSE Cédric MARCOULY Cyril médaille de bronze TALLON Mathieu

100 M Nage Libre

100 M Nage Libre Dames
S2 S3 S4 S5 S6 S7
1 CALESTANI Agnès JOURDAN Mathilda BEAUDET Chantal GIRONDON Cindelle FATIS Anita médaille d'or LARDIERE Rachel
2 GRAND Ghislaine NGO Maï Anh HERNANDEZ Marine MARTIN Cathy BURGAUD Aurélia
3 POURRET Tiphanie SAVAGE Véronique AIBAR Marine COURCIER Stella CORNUT Nisha
100 M Nage Libre Dames
S8 S9 S10 S11 S13
1 BASTIEN Marine médaille d'or GRAL Emilie médaille d'or LORANDI Elodie médaille d'or DOUARD Stéphanie GUICHARD Véronique
2 RIGAUD Caroline médaille d'argent VIVANCO Eztitxu médaille d'argent FANARA Joy médaille d'argent HOUSSAIS Julie
3 SCARPINATO Patricia LEMOUSSU Gwladys médaille de bronze DIDIER Maud
100 M Nage Libre Messieurs
S2 S3 S4 S5 S6 S7 S8
1 médaille d'or REVILLON Philippe médaille d'or BUSSI Frédéric médaille d'or SMETANINE David médaille d'or SIMSEK Hailry médaille d'or SCHERB Julien médaille d'or LAUNAY Guillaume médaille d'or ROZOY Charles
2 médaille d'argentTRZAN Sébastien NIEVA Thibault TOURNIER Johan médaille d'argent DANIERE Pascal FERRIER Arthur médaille d'argentHIFFLER Lionel
3 médaille de bronzeCALVET Alexandre BAX Jérôme DUCHATEAU Guillaume médaille de bronze FAYON Pierre-Louis LE GARGAM Bruno HADRI Mohamed
100 M Nage Libre Messieurs
S9 S10 S11 S12 S13 S15
1 médaille d'or EL GUEDDARI Sami médaille d'or RUPP Vincent FOURMAN Raymond VALOUR Théo médaille d'or PASCAL Arnaud médaille d'or HAIBACH Alexandre
2 LE GALL Olivier médaille d'argent DELESCLUSE Cédric SAVIO Arnaud médaille d'argent BONNEVAL Hervé
3 PEIFFER David médaille de bronze BOURDIER Yann médaille de bronze TALLON Mathieu

Relais 4 x 4 Nages

Relais 4 Nages
Dames Messieurs
1 médaille d'or HANDISPORT VALENCE médaille d'or SAINT ETIENNE HANDISPORT
2 médaille d'argent CHSA CANNES médaille d'argent GUYENNE HANDI-NAGE BORDEAUX
3 médaille de bronze ASHA BREST médaille de bronze HANDISPORT VALENCE
4 GRENOBLE HANDISPORT

Relais Libres

Relais Libre
Dames Messieurs
1 médaille d'or HANDISPORT SAINT NAZAIRE médaille d'or GUYENNE HANDI-NAGE BORDEAUX
2 médaille d'argent CHSA CANNES médaille d'argent GRENOBLE HANDISPORT
3 médaille de bronze HANDISPORT NANTES médaille de bronze HANDISPORT VALENCE
4 HANDISPORT VALENCE SAINT ETIENNE HANDISPORT
5 ASHA BREST PAU BEARN HANDISPORT

Championnat de France Open des Jeunes à Valence Blason ville fr Valence (Drome).svg

L'attribution des médailles se fait selon un classement établi dans chaque catégorie de handicap et d'âge, en cumulant les points obtenus tout au long du programme.

Il y a deux catégories d'âge :

    • Les Espoirs : jusquà 15 ans
    • Les Juniors : de 16 à 2O ans

Espoirs Feminins

  • S4
    • médaille d'or FRICAULT Marine
  • S5
    • médaille d'or GIRONDON Cindelle
  • S6
    • médaille d'or USTALRITZ Laure
    • médaille d'argent CHAIGNIER Ema
    • médaille de bronze MAVOUNZA Delphine
  • S7
    • médaille d'or SKRZYPCZAK Caroline
    • médaille d'argent OLLERO Pauline
    • médaille de bronze ROBARD Louise
  • S8
    • médaille d'or BASTIEN Marine
    • médaille d'argent VERCASSON Florence
    • médaille de bronze GREVELDINGER Melody
  • S9
    • médaille d'or GANIER Emie
    • médaille d'argent NOUCHET Alexandra
    • médaille de bronze LE BOULAIRE Marine
  • S10
    • médaille d'or BOSSARD Alice

Espoirs Masculins

  • S4
    • médaille d'or LAMARRE Pierre
    • médaille d'argent MUGNEROT Corentin
    • médaille de bronze DURANTE Xavier
  • S5
    • médaille d'or GIRAUDEAU Quentin
    • médaille d'argent MARTINEZ Jordan
  • S6
    • médaille d'or CONCHE Dimitri
  • S7
    • médaille d'or FERRIER Arthur
    • médaille d'argent VERPIOT Enzo
    • médaille de bronze SCHABAILLE Thomas
  • S8
    • médaille d'or GUINET Corentin
    • médaille d'argent ROYER Kévin
    • médaille de bronze SOUVERAIN Mickael
  • S9
    • médaille d'or BORTOLLON Maxime
  • S10
    • médaille d'or CELLARIER Robin
    • médaille d'argent JOUVES Quentin
    • médaille de bronze EDUARDS Juan
  • S12
    • médaille d'or MICHAELIS Tom
  • S13
    • médaille d'or SCORCIONE Léo

Juniors Feminins

  • S3
    • médaille d'or POURRET Tiphanie
  • S5
    • médaille d'or FOURNIER Laura
  • S6
    • médaille d'or BRIERE Charlotte
    • médaille d'argent PENEL Magalie
    • médaille de bronze BOUBENNEC Manon
  • S7
    • médaille d'or BURGAUD Aurelia
    • médaille d'argent MESSAOUDI Karina
  • S8
    • médaille d'or LAGAST Savannah
    • médaille d'argent GOSSELIN Noémie
  • S9
    • médaille d'or LEMOUSSU Gwladys
    • médaille d'argent RAER Lydie
  • S10

Juniors Masculins

  • S3
    • médaille d'or MICHEL Benoit
    • médaille d'argent ROUX Alexandre
  • S4
    • médaille d'or VOITURIN Dimitry
  • S5
    • médaille d'or BRUNO Enzo
  • S6
    • médaille d'or FAYON Pierre-Louis
    • médaille d'argent GAILLARD Loïc
    • médaille de bronze MAEDER Enguerand
  • S7
    • médaille d'or SCHALLER Robin
    • médaille d'argent CHAUSSIN Raphaël
    • médaille de bronze DE SOUSA Christophe
  • S8
    • médaille d'or FOUQUENET Mathieu
    • médaille d'argent PLEINDOUX Olivier
    • médaille de bronze WERSY Geoffrey
  • S9
    • médaille d'or COULON Dorian
    • médaille d'argent VENET Frédéric
    • médaille de bronze HAZEBROUCQ Valentin
  • S10
    • médaille d'or POISSON Bastien
    • médaille d'argent CLAIRET Jonathan
    • médaille de bronze VACHON Cyprien
  • S11
    • médaille d'or ARNAUD Simon
  • S12
    • médaille d'or VALOUR Théo

Championnat de France d'été à CHAMBERY Logo chambery.jpg

L’ELAN CHAMBERIEN et LA VILLE DE CHAMBERY ont organisé le Championnat de France d'été de Natation Handisport les vendredi 26 et samedi 27 juin 2009 à la piscine de Buissond Rond à Chambéry. - Bassin de 50 mètres, 6 lignes d'eau et chronométrage automatique.

Dames

Discipline 1er Temps 2ème Temps 3ème Temps
Relais
Libre Handisport Saint Nazaire 03:23,86
282 Points
CHSA Cannes 03:27,59
277 Points
Elan Chambérien 04:41,84
204 Points
4 Nages Handisport Saint Nazaire 03:49,29
250 Points
CHSA Cannes 04:20,36
220 Points
Handisport Valence 04:53,65
195 Points
S2-SB2-SM2
200 NL Agnès CALESTANI médaille d'or
CHSA Cannes
09:45,34
92 Points
50 Dos Agnès CALESTANI médaille d'or
CHSA Cannes
01:57,78
115 Points
50 Bras Tiphanie POURRET
Handisport Valence
03:27,02
65 Points
100 NL Agnès CALESTANI
CHSA Cannes
04:28,59
101 Points
50 NL Agnès CALESTANI
CHSA Cannes
02:04,61
108 Points
S3-SB3-SM3
200 NL Mathilda JOURDAN
HAM Antibes Méditerranée
09:15,12
81 Points
Tiphanie POURRET
Handisport Valence
11:08,54
67 points
50 Dos Ghislaine GRAND
Handisport Lyonnais
01:50,50
101 Points
Danièle CARRAZ
Elan Chamberien
01:52,29
100 points
Mathilda JOURDAN
HAM Antibes Méditerranée
01:53,89
98 points
50 Bras Maï Anh NGO médaille d'or
HAM Antibes Méditerranée
01:26,78
129 Points
Chantal BEAUDET
CHSA Cannes
01:50,66
101 Points
Véronique SAVAGE
ACNAVI Villepinte
01:52;24
100 Points
100 NL Danièle CARRAZ médaille d'or
Elan Chamberien
03:37,27
103 points
Ghislaine GRAND
Handisport Lyonnais
03:54,55
96 Points
Mathilda JOURDAN
HAM Antibes Méditerranée
04:33,28
82 points
50 NL Danièle CARRAZ médaille d'or
Elan Chamberien
01:40,33
112 points
Mathilda JOURDAN
HAM Antibes Méditerranée
01:53,24
99 points
Ghislaine GRAND
Handisport Lyonnais
01:56,13
96 Points
S4-SB4-SM4
200 NL Chantal BEAUDET
CHSA Cannes
05:47,36
106 Points
Véronique SAVAGE
ACNAVI Villepinte
06:29;00
95 Points
Sylvie LITRICIN
Handisport Grand Nancy
08:06,08
76 Points
50 Dos Chantal BEAUDET
CHSA Cannes
01:36,02
96 Points
Véronique SAVAGE
ACNAVI Villepinte
01:46;03
87 Points
Sylvie LITRICIN
Handisport Grand Nancy
01:53,94
81 Points
100 Bras Laura FOURNIER
Handisport Valence
04:00,78
76 Points
Delphine MAVOUNZA
Moulin les Metz Handisport
05:36,46
55 Points
100 NL Chantal BEAUDET
CHSA Cannes
02:40,93
114 Points
Maï Anh NGO
HAM Antibes Méditerranée
02:46,41
111 Points
Véronique SAVAGE
ACNAVI Villepinte
03:15;88
94 Points
150 3 Nages Chantal BEAUDET
CHSA Cannes
05:00,70
92 Points
Véronique SAVAGE
ACNAVI Villepinte
05:42;66
81 Points
50 Pap Chantal BEAUDET
CHSA Cannes
02:30,40
61 Points
50 NL Chantal BEAUDET
CHSA Cannes
01:12,86
126 Points
Maï Anh NGO
HAM Antibes Méditerranée
01:13,16
126 Points
Véronique SAVAGE
ACNAVI Villepinte
01:36;86
95 Points
S5-SB5-SM5
200 NL Priscille VINCENS
CSINI Paris
06:09,51
87 Points
Christine FOECHTERLE
Handisport Selestat
06:38,66
81 Points
Laura FOURNIER
Handisport Valence
06:41,30
80 Points
50 Dos Marine FRICAULT
Club Nautique de Haute Saintonge
01:23,07
97 Points
Laura FOURNIER
Handisport Valence
01:30,48
89 Points
Christine FOECHTERLE
Handisport Selestat
01:34,65
85 Points
100 Bras IPC logo (2004).svg Rachel LARDIERE médaille d'or
Handivienne
1 Silver medal-2008PG.svg
01:57,03
138 Points
Emeline BESNARD
Handisport Choletais
02:48,29
96 Points
Magalie PENEL
Saint-Etienne Handisport
03:29,93
77 Points
100 NL Marine FRICAULT
Club Nautique de Haute Saintonge
02:51,52
94 Points
Christine FOECHTERLE
Handisport Selestat
03:13,05
83 Points
Laura FOURNIER
Handisport Valence
03:14,71
83 Points
50 NL Priscille VINCENS
CSINI Paris
01:39,89
81 Points
Delphine MAVOUNZA
Moulin les Metz Handisport
01:50,21
73 Points
S6-SB6-SM6
400 NL Françoise IMBERT
SRC Handisport Valence
10:47,67
85 Points
Magalie PENEL
Saint-Etienne Handisport
11:10,11
82 Points
100 Dos Anita FATIS
USHOM Thionville
01:49,01
127 Points
Françoise IMBERT
SRC Handisport Valence
02:52,70
80Points
Emeline BESNARD
Handisport Choletais
02:54,84
79 Points
100 Bras Aurélia BURGAUD médaille d'or
Club Nautique de Haute Saintonge
02:12,45
104 Points
_Wikipedia laurier anime.gif Drapeau : France Record de France
Stella COURCIER médaille d'argent
ASMF Paris
02:24,53
95 Points
Françoise IMBERT
SRC Handisport Valence
02:40,20
86 Points
100 NL Anita FATIS médaille d'or
USHOM Thionville
01:31,04
152 Points
Stella COURCIER
ASMF Paris
02:02,95
112 Points
Emeline BESNARD
Handisport Choletais
02:15,87
102 Points
200 4 Nages IPC logo (2004).svg Rachel LARDIERE médaille d'or
Handivienne
1 Silver medal-2008PG.svg
03:39,36
126 Points
IPC logo (2004).svg Florence LANCIAL
CHA Aix-en-Provence
04:03,10
114 Points
50 NL Anita FATIS médaille d'or
USHOM Thionville
00:39,20
176 Points
Stella COURCIER
ASMF Paris
00:53,73
128 Points
Emeline BESNARD
Handisport Choletais
00:59,18
117 Points
S7-SB7-SM7
400 NL IPC logo (2004).svg Rachel LARDIERE médaille d'or
Handivienne
1 Silver medal-2008PG.svg
06:19,61
139 Points
_Wikipedia laurier anime.gif Drapeau : France Record de France
Annick PERRIN
CHSA Cannes
08:41,28
101 Points
100 Dos IPC logo (2004).svg Rachel LARDIERE médaille d'or
Handivienne
1 Silver medal-2008PG.svg
01:47,34
123 Points
Aurélia BURGAUD
Club Nautique de Haute Saintonge
02:00,75
109 Points
Aude LANNUEL
CSBPH Saint Brieuc
02:12,41
100 Points
100 Bras Patricia SCARPINATO
CHSA Cannes
02:30,57
88 Points
Laure USTALRITZ
USHOM Thionville
02:32,34
87 Points
Nelly STRIBY
ASCO Mulhouse
02:38,26
83 Points
100 NL IPC logo (2004).svg Rachel LARDIERE médaille d'or
Handivienne
1 Silver medal-2008PG.svg
01:26,75
152 Points
_Wikipedia laurier anime.gif Drapeau : France Record de France
Aurélia BURGAUD
Club Nautique de Haute Saintonge
01:46,10
124 Points
Annick PERRIN
CHSA Cannes
01:59,14
111 Points
200 4 Nages Aurélia BURGAUD
Club Nautique de Haute Saintonge
04:17,00
103 Points
Charlotte BRIERE
Handisport Nantes
05:46,98
76 Points
50 Pap IPC logo (2004).svg Rachel LARDIERE
Handivienne
1 Silver medal-2008PG.svg
00:56,11
118 Points
Aurélia BURGAUD
Club Nautique de Haute Saintonge
00:59,27
111 Points
50 NL IPC logo (2004).svg Rachel LARDIERE médaille d'or
Handivienne
1 Silver medal-2008PG.svg
00:41,30
160 Points
Aurélia BURGAUD
Club Nautique de Haute Saintonge
00:48,10
137 Points
Aude LANNUEL
CSBPH Saint Brieuc
00:49,87
132 Points
S8-SB8-SM8
400 NL Caroline RIGAUD
Handisport Marseille
07:42,85
109 Points
Patricia SCARPINATO
CHSA Cannes
07:54,45
106 Points
Pascale LE BUHAN
CSBPH Saint Brieuc
10:20,64
81 Points
100 Dos Patricia SCARPINATO
CHSA Cannes
01:53,25
111 Points
Caroline RIGAUD
Handisport Marseille
01:54,82
110 Points
Marine BASTIEN
Handisport Saint Avold
02:09,04
98 Points
100 Bras Florence VERCASSON
Handisport Valence
02:01,67
104 Points
Marine BASTIEN
Handisport Saint Avold
02:07,09
99 Points
Carolina FREDERICO
ASMF Paris
02:37,63
80 Points
100 NL Marine BASTIEN médaille d'or
Handisport Saint Avold
01:32,12
137 Points
Caroline RIGAUD
Handisport Marseille
01:35,03
133 Points
Patricia SCARPINATO
CHSA Cannes
01:48,87
116 Points
200 4 Nages Patricia SCARPINATO
CHSA Cannes
04:49,84
87 Points
100 Pap Marine BASTIEN
Handisport Saint Avold
02:02,74
103 Points
Florence VERCASSON
Handisport Valence
02:15,84
93 Points`
50 NL Caroline RIGAUD médaille d'or
Handisport Marseille
00:42,64
148 Points
Marine BASTIEN
Handisport Saint Avold
00:43,00
147 Points
Virginie MAGAN
CHSA Cannes
00:47,72
132 Points
S9-SB9-SM9
400 NL IPC logo (2004).svg Eztitxu VIVANCO médaille d'or
Anglet Olympic
05:11,05
154 Points
_Wikipedia laurier anime.gif Drapeau : France Record de France
100 Dos IPC logo (2004).svg Emilie GRAL médaille d'or
SO Millau Natation
01:15,70
159 Points
_Wikipedia laurier anime.gif Drapeau : France Record de France
IPC logo (2004).svg Eztitxu VIVANCO médaille d'argent
Anglet Olympic
01:20,03
150 Points
Gwladys LEMOUSSU
Handisport Saint Nazaire
01:39,80
120 Points
100 Bras IPC logo (2004).svg Maud DIDIER médaille d'or
Bruyeres Natation
01:26,26
139 Points
_Wikipedia laurier anime.gif Drapeau : France Record de France
Emie GANIER
Canards Rochelais
01:45,97
113 Points
Nicole CHEVREUIL
Handisport Saint Nazaire
02:16,22
88 Points
100 NL IPC logo (2004).svg Eztitxu VIVANCO médaille d'or
Anglet Olympic
01:11,46
168 Points
Gwladys LEMOUSSU
Handisport Saint Nazaire
01:23,91
143 Points
200 4 Nages IPC logo (2004).svg Emilie GRAL médaille d'or
SO Millau Natation
02:42,59
148 Points
Gwladys LEMOUSSU
Handisport Saint Nazaire
03:25,82
117 Points
100 Pap IPC logo (2004).svg Emilie GRAL médaille d'or
SO Millau Natation
01:14,77
160 Points
IPC logo (2004).svg Eztitxu VIVANCO médaille d'argent
Anglet Olympic
01:20,57
149 Points
50 NL IPC logo (2004).svg Emilie GRAL médaille d'or
SO Millau Natation
00:31,09
193 Points
IPC logo (2004).svg Eztitxu VIVANCO médaille d'argent
Anglet Olympic
00:33,87
177 Points
Gwladys LEMOUSSU
Handisport Saint Nazaire
00:37,07
162 Points
S10-SM10
400 NL IPC logo (2004).svg Elodie LORANDI médaille d'or
HAM Antibes Méditerranée
1 Silver medal-2008PG.svg
04:50,93
158 Points
Joy FANARA
Tolosa Handisport
05:59,83
128 Points
Nicole CHEVREUIL
Handisport Saint Nazaire
07:09,66
107 Points
100 Dos IPC logo (2004).svg Elodie LORANDI médaille d'or
HAM Antibes Méditerranée
1 Silver medal-2008PG.svg
01:16,28
151 Points
_Wikipedia laurier anime.gif Drapeau : France Record de France
IPC logo (2004).svg Maud DIDIER médaille d'argent
Bruyeres Natation
01:24,37
136 Points
Sophie CASGHA médaille de bronze
Handisport Marseille
01:28,11
131 Points
100 NL IPC logo (2004).svg Elodie LORANDI médaille d'or
HAM Antibes Méditerranée
1 Silver medal-2008PG.svg
01:04,69
178 Points
IPC logo (2004).svg Maud DIDIER médaille d'argent
Bruyeres Natation
01:10,95
162 Points
Joy FANARA médaille de bronze
Tolosa Handisport
01:12,74
158 Points
200 4 Nages IPC logo (2004).svg Elodie LORANDI médaille d'or
HAM Antibes Méditerranée
1 Silver medal-2008PG.svg
02:40,24
144 Points
IPC logo (2004).svg Maud DIDIER médaille d'argent
Bruyeres Natation
02:48,24
137 Points
100 Pap IPC logo (2004).svg Elodie LORANDI médaille d'or
HAM Antibes Méditerranée
1 Silver medal-2008PG.svg
01:11,33
161 Points
Joy FANARA
Tolosa Handisport
01:22,95
139 Points
IPC logo (2004).svg Maud DIDIER
Bruyeres Natation
01:25,19
135 Points
50 NL IPC logo (2004).svg Elodie LORANDI médaille d'or
HAM Antibes Méditerranée
1 Silver medal-2008PG.svg
00:30,03
191 Points
Joy FANARA médaille d'argent
Tolosa Handisport
00:32,50
177 Points
IPC logo (2004).svg Maud DIDIER médaille de bronze
Bruyeres Natation
00:33,18
173 Points
S11-SB11-SM11
400 NL Julie HOUSSAIS médaille d'or
Handisport Saint-Nazaire
07:44,40
103 Points
100 Dos Stéphanie DOUARD médaille d'or
Handivienne
01:32,22
130 Points
_Wikipedia laurier anime.gif Drapeau : France Record de France
Julie HOUSSAIS
Handisport Saint-Nazaire
01:57,28
102 Points
100 Bras Stéphanie DOUARD médaille d'or
Handivienne
01:41,39
118 Points
_Wikipedia laurier anime.gif Drapeau : France Record de France
Julie HOUSSAIS médaille d'argent
Handisport Saint-Nazaire
01:57,50
102 Points
Isabelle CORBEFIN
ASMTH Handicap Défi
03:03,91
65 Points
100 NL Stéphanie DOUARD médaille d'or
Handivienne
01:34,09
118 Points
_Wikipedia laurier anime.gif Drapeau : France Record de France
Julie HOUSSAIS médaille d'argent
Handisport Saint-Nazaire
01:46,60
113 Points
Isabelle CORBEFIN
ASMTH Handicap Défi
02:35,03
77 Points
200 4 Nages Stéphanie DOUARD médaille d'or
Handivienne
03:22,55
118 Points
_Wikipedia laurier anime.gif Drapeau : France Record de France
100 Pap Stéphanie DOUARD médaille d'or
Handivienne
01:40,65
119 Points
_Wikipedia laurier anime.gif Drapeau : France Record de France
50 NL Stéphanie DOUARD médaille d'or
Handivienne
00:41,18
146 Points
_Wikipedia laurier anime.gif Drapeau : France Record de France
Julie HOUSSAIS médaille d'argent
Handisport Saint-Nazaire
00:47,75
126 Points
Isabelle CORBEFIN
ASMTH Handicap Défi
01:07,49
89 Points
S13-SB13-SM13
100 Brasse Véronique GUICHARD
Handisport Lyonnais
02:27,78
78 Points
100 NL Véronique GUICHARD
Handisport Lyonnais
01:56,74
99 Points
200 4 Nages Véronique GUICHARD
Handisport Lyonnais
04:56,07
78 Points
50 NL Véronique GUICHARD
Handisport Lyonnais
00:52,12
110 Points
S15-SB15-SM15
100 Dos Marina RUMEAU médaille d'or
Club Sportif des Sourds d'Annemasse Léman
01:46,08
99 Points
_Wikipedia laurier anime.gif Drapeau : France Record de France
Sophie BELLOT médaille d'argent
Handisport Lyonnais
02:12,92
79 Points
100 Dos Marina RUMEAU médaille d'or
Club Sportif des Sourds d'Annemasse Léman
01:46,90
98 Points
_Wikipedia laurier anime.gif Drapeau : France Record de France
Lise REGNAULT médaille d'argent
CHA Aix-en-Provence
02:19,10
75 Points
100 NL Marina RUMEAU médaille d'or
Club Sportif des Sourds d'Annemasse Léman
01:27,02
121 Points
_Wikipedia laurier anime.gif Drapeau : France Record de France
200 4 Nages Sophie BELLOT médaille d'or
Handisport Lyonnais
05:00,16
70 Points
_Wikipedia laurier anime.gif Drapeau : France Record de France
50 NL Sophie BELLOT médaille d'or
Handisport Lyonnais
00:50,76
103 Points

Messieurs

Discipline 1er Temps 2ème Temps 3ème Temps
Relais
Libre Handisport Marseille 02:19,58
358 Points
Guyenne Handi-Nages Bordeaux 02:29,87
334 Points
Handisport Valence 02:57,05
282 Points
4 Nages Handisport Marseille 02:34,93
323 Points
Guyenne Handi-Nages Bordeaux 02:55,34
285 Points
Handisport Valence 03:17,06
254 Points
S1-SB1-SM1
50 NL Julien GRANDJEAN
Elan Chambérien
03:39,26
64 Points
100 NL Julien GRANDJEAN
Elan Chambérien
07:16,62
64 Points
50 Bras IPC logo (2004).svg Philippe REVILLON médaille d'or
Handisport Nantes
1 Silver medal world centered-2.svg 2 Bronze medal world centered-2.svg
01:54,74
122 points
S2-SB2-SM2
200 NL IPC logo (2004).svg Philippe REVILLON médaille d'or
Handisport Nantes
1 Silver medal world centered-2.svg 2 Bronze medal world centered-2.svg
05:48,80
135 Points
50 Dos IPC logo (2004).svg Philippe REVILLON
Handisport Nantes
1 Silver medal world centered-2.svg 2 Bronze medal world centered-2.svg
01:35,71
123 Points
100 NL IPC logo (2004).svg Philippe REVILLON médaille d'or
Handisport Nantes
1 Silver medal world centered-2.svg 2 Bronze medal world centered-2.svg
02:48,79
139 Points
150 3 Nages IPC logo (2004).svg Philippe REVILLON médaille d'or
Handisport Nantes
1 Silver medal world centered-2.svg 2 Bronze medal world centered-2.svg
05:18,38
111 Points
50 NL IPC logo (2004).svg Philippe REVILLON médaille d'or
Handisport Nantes
1 Silver medal world centered-2.svg 2 Bronze medal world centered-2.svg
01:16,52
154 Points
S3-SB3-SM3
200 NL Frédéric BUSSI médaille d'or
HAM Antibes Méditerranée
04:32,95
143 Points
Boris DEYSSE
Guyenne Handi-Nage Bordeaux
08:15,29
79 points
50 Dos Frédéric BUSSI médaille d'or
HAM Antibes Méditerranée
01:02,86
155 Points
Boris DEYSSE
Guyenne Handi-Nage Bordeaux
01:49,10
89 points
Benoît MICHEL
Les Antilopes Angoulème
02:01,26
80 points
50 Bras Frédéric BUSSI médaille d'or
HAM Antibes Méditerranée
01:05,09
150 Points
Frédéric ROLLIN
HCE St Malo
01:30,13
108 Points
100 NL Frédéric BUSSI médaille d'or
HAM Antibes Méditerranée
02:12,89
147 Points
Boris DEYSSE
Guyenne Handi-Nage Bordeaux
03:42,95
87 points
150 3 Nages Frédéric BUSSI médaille d'or
HAM Antibes Méditerranée
03:34,19
137 Points
_Wikipedia laurier anime.gif Drapeau : France Record de France
50 NL Frédéric BUSSI médaille d'or
HAM Antibes Méditerranée
00:58,41
167 Points
Olivier GASPARD
USHOM Thionville
01:25,68
114 Points
Boris DEYSSE
Guyenne Handi-Nage Bordeaux
01:38,30
99 points
S4-SB4-SM4
200 NL IPC logo (2004).svg David SMETANINE médaille d'or
Grenoble Meylan Université Club
1 Bronze medal world centered-2.svg
2 Gold medal-2008PG.svg 2 Silver medal-2008PG.svg
03:01,96
176 Points
Thibault NIEVA
Pau Béarn Handisport
05:44,27
93 Points
Frédéric ROLLIN
HCE St Malo
05:48,56
92 Points
50 Dos IPC logo (2004).svg David SMETANINE médaille d'or
Grenoble Meylan Université Club
1 Bronze medal world centered-2.svg
2 Gold medal-2008PG.svg 2 Silver medal-2008PG.svg
00:48,51
165 Points
Franck MAILLE
ESN Nanterre
01:09,35
115 points
Pascal AUZIZEAU
Handisport Choletais
01:41,70
79 Points
100 Bras Romain MAZAL
CHA Aix-en-Provence
02:47,28
96 Points
Philippe FOUSSARD
ASCO Mulhouse
02:57,87
90 Points
Emeric JEGO
CHA Aix-en-Provence
03:05,08
86 Points
100 NL IPC logo (2004).svg David SMETANINE médaille d'or
Grenoble Meylan Université Club
1 Bronze medal world centered-2.svg
2 Gold medal-2008PG.svg 2 Silver medal-2008PG.svg
01:22,97
193 Points
_Wikipedia laurier anime.gif Drapeau : France Record de France
Romuald BEDIS
Sport Nautique Parthenaisien
02:16,81
117 Points
Thibault NIEVA
Pau Béarn Handisport
02:39,15
101 Points
50 NL IPC logo (2004).svg David SMETANINE médaille d'or
Grenoble Meylan Université Club
1 Bronze medal world centered-2.svg
2 Gold medal-2008PG.svg 2 Silver medal-2008PG.svg
00:38,38
208 Points
Franck MAILLE
ESN Nanterre
01:09,01
116 points
Frédéric ROLLIN
HCE St Malo
01:12,80
110 Points
S5-SB5-SM5
200 NL Hailry SIMSEK médaille d'or
Handisport Orléannais
03:09,76
148 Points
Johan TOURNIER
Elan Chambérien
04:40,61
100 Points
Guillaume DUCHATEAU
Touraine Handisport
04:59,40
94 Points
50 Dos Hailry SIMSEK médaille d'or
Handisport Orléannais
00:48,70
144 Points
Johan TOURNIER
Elan Chambérien
00:58,14
120 Points
Guillaume DUCHATEAU
Touraine Handisport
01:03,66
110 Points
100 Bras Julien SCHERB médaille d'or
SRC Handisport Colmar
02:14,17
104 Points
Pierre-Louis FAYON médaille d'argent
Amicale Laïque St Flour
02:14,31
104 Points
Loïc NESTAR médaille de bronze
Nimes Handisport
02:31,58
92 Points
100 NL Hailry SIMSEK médaille d'or
Handisport Orléannais
01:25,55
164 Points
_Wikipedia laurier anime.gif Drapeau : France Record de France
Johan TOURNIER
Elan Chambérien
02:13,41
105 Points
Guillaume DUCHATEAU
Touraine Handisport
02:13,53
105 Points
200 4 Nages Guillaume DUCHATEAU
Touraine Handisport
05:25,04
86 Points
50 Pap Guillaume DUCHATEAU
Touraine Handisport
01:03,62
110 Points
50 NL Hailry SIMSEK médaille d'or
Handisport Orléannais
00:37,14
188 Points
_Wikipedia laurier anime.gif Drapeau : France Record de France
Guillaume DUCHATEAU
Touraine Handisport
00:56,13
125 Points
Philippe FOUSSARD
ASCO Mulhouse
01:01,70
113 Points
S6-SB6-SM6
400 NL Julien SCHERB médaille d'or
SRC Handisport Colmar
07:17,17
110 Points
Pascal DANIERE médaille d'argent
Handisport Roannais
07:18,58
109 Points
Pierre-Louis FAYON médaille de bronze
Amicale Laïque St Flour
07:44,31
103 Points
100 Dos Pierre-Louis FAYON
Amicale Laïque St Flour
01:44,32
115 Points
Julien SCHERB
SRC Handisport Colmar
01:53,23
106Points
Lionel SANZ
Elan Chambérien
01:59,83
100 Points
100 Bras Robin SCHALLER
SRC Handisport Colmar
02:01,91
98 Points
Stéphane BRUNET
Handisport Choletais
02:04,77
96 Points
Antoine BRUNE
HCE St Malo
02:07,08
94 Points
100 NL Julien SCHERB médaille d'or
SRC Handisport Colmar
01:38,40
122 Points
Pierre-Louis FAYON médaille d'argent
Amicale Laïque Saint Flour
01:42,21
117 Points
Pascal DANIERE médaille de bronze
Handisport Roannais
01:43,31
116 Points
200 4 Nages Julien SCHERB
SRC Handisport Colmar
04:08,60
97 Points
Pierre-Louis FAYON
Amicale Laïque St Flour
04:14,87
94 Points
Stéphane BRUNET
Handisport Choletais
04:31,34
88 Points
50 Pap Stéphane BRUNET
Handisport Choletais
00:55,49
108 Points
Julien SCHERB
SRC Handisport Colmar
00:57,91
104 Points
Pascal DANIERE
Handisport Roannais
01:02,07
97 Points
50 NL Stéphane BRUNET
Handisport Choletais
00:41,56
144 Points
Pascal DANIERE
Handisport Roannais
00:46,17
130 Points
Pierre-Louis FAYON
Amicale Laïque St Flour
00:46,68
129 Points
S7-SB7-SM7
400 NL Guillaume LAUNAY médaille d'or
HCE Saint Malo
05:20,51
144 Points
Arthur FERRIER
Saint Etienne Handisport
07:14,60
106 Points
Franck HERVIER
Handisport Roannais
07:20,13
105 Points
100 Dos Arthur FERRIER
Saint Etienne Handisport
01:45,74
109 Points
Robin SCHALLER
SRC Handisport Colmar
01:54,00
101 Points
Brice LEPONT
Pau Béarn Handisport
02:00,07
96 Points
100 Bras Arthur FERRIER
Saint Etienne Handisport
01:56,26
99 Points
Thomas BERTHIER
Handisport Valence
01:59,11
97 Points
Corentin GUINET
Handisport Valence
02:00,50
95 Points
100 NL Guillaume LAUNAY médaille d'or
HCE Saint Malo
01:12,43
159 Points
Frédéric PASERO
Handisport Marseille
01:20,11
144 Points
Franck HERVIER
Handisport Roannais
01:29,63
128 Points
200 4 Nages Arthur FERRIER
Saint Etienne Handisport
03:38,77
105 Points
Guillaume LAUNAY
HCE Saint Malo
03:46,21
102 Points
Robin SCHALLER
SRC Handisport Colmar
04:15,14
90 Points
50 NL Guillaume LAUNAY médaille d'or
HCE Saint Malo
00:32,89
175 Points
Frédéric PASERO médaille d'argent
Handisport Marseille
00:33,81
170 Points
Franck HERVIER
Handisport Roannais
00:38,09
151 Points
S8-SB8-SM8
400 NL IPC logo (2004).svg Yann NOUARD médaille d'or
Guyenne Handi-Nages Bordeaux
05:10,95
142 Points
Mohamed HADRI
CS Clichy 92 Natation
06:37,27
111 Points
Eric COHEN
Grenoble Handisport
06:59,96
105 Points
100 Dos IPC logo (2004).svg Yann NOUARD médaille d'or
Guyenne Handi-Nages Bordeaux
01:17,18
143 Points
Olivier PLEINDOUX
Handisport Marseille
01:29,13
123 Points
Mohamed HADRI
CS Clichy 92 Natation
01:40,53
109 Points
100 Bras Alexandre OLIVIER
Anglet Olympic
01:39,21
111 Points
Arnaud HUTINET
CHA Aix-en-Provence
01:43,16
107 Points
Rodolphe LECLERC
Albertville Handisport
01:54,65
96 Points
100 NL Charles ROZOY médaille d'or
Handphyclub
01:06,16
166 Points
Lionel HIFFLER médaille d'argent
Handisport Marseille
01:14,87
147 Points
Rodolphe LECLERC
Albertville Handisport
01:25,82
128 Points
200 4 Nages IPC logo (2004).svg Yann NOUARD médaille d'or
Guyenne Handi-Nages Bordeaux
03:00,04
122 Points
Lionel HIFFLER
Handisport Marseille
03:25,52
107 Points
Sébastien GUYOT
Touraine Handisport
04:14,81
86 Points
100 Pap Charles ROZOY médaille d'or
Handphyclub
01:06,45
166 Points
_Wikipedia laurier anime.gif Drapeau : France Record de France
Lionel HIFFLER
Handisport Marseille
01:27,25
126 Points
50 NL Lionel HIFFLER médaille d'or
Handisport Marseille
00:32,17
171 Points
IPC logo (2004).svg Yann NOUARD médaille d'argent
Guyenne Handi-Nages Bordeaux
00:33,40
165 Points
Rodolphe LECLERC
Albertville Handisport
00:36,24
152 Points
S9-SB9-SM9
400 NL Dorian COULON médaille d'or
Guyenne Handi-Nages Bordeaux
04:47,10
146 Points
_Wikipedia laurier anime.gif Drapeau : France Record de France
Frédéric VENET médaille d'argent
Handisport Lyonnais
05:15,28
133 Points
Olivier LE GALL médaille de bronze
Handisport Cornouaille
05:20,54
131 Points
100 Dos Dorian COULON médaille d'or
Guyenne Handi-Nages Bordeaux
01:12,20
145 Points
_Wikipedia laurier anime.gif Drapeau : France Record de France
Valentin HAZEBROUCQ médaille d'argent
Ronchin Olympique Club
01:14,97
145 Points
Frédéric VENET médaille de bronze
Handisport Lyonnais
01:21,79
128 Points
100 Bras IPC logo (2004).svg Vincent RUPP médaille d'or
Cercle des Nageurs Maison Alfort
01:15,85
138 Points
Bastien POISSON
Roquetaillade Handisport
01:35,44
110 Points
Fabrice CHANUT
Handisport Marseille
01:36,08
109 Points
100 NL IPC logo (2004).svg Sami EL GUEDDARI médaille d'or
Anglet Olympic
00:59,90
175 Points
Olivier LE GALL
Handisport Cornouaille
01:10,95
148 Points
Valentin HAZEBROUCQ
Ronchin Olympique Club
01:11,59
147 Points
200 4 Nages Dorian COULON médaille d'or
Guyenne Handi-Nages Bordeaux
02:52,95
121 Points
Frédéric VENET médaille d'argent
Handisport Lyonnais
02:58,53
118 Points
Olivier LE GALL médaille de bronze
Handisport Cornouaille
03:03,17
115 Points
100 Pap IPC logo (2004).svg Sami EL GUEDDARI médaille d'or
Anglet Olympic
01:06,60
158 Points
Frédéric VENET médaille d'argent
Handisport Lyonnais
01:15,56
139 Points
Samuel RONFARD
Lagardère Paris Racing
01:45,65
99 Points
50 NL IPC logo (2004).svg Sami EL GUEDDARI médaille d'or
Anglet Olympic
00:26,84
196 Points
Valentin HAZEBROUCQ
Ronchin Olympique Club
00:31,61
166 Points
Olivier LE GALL
Handisport Cornouaille
00:32,52
161 Points
S10-SM10
400 NL IPC logo (2004).svg Yann BOURDIER médaille d'or
Saint-Etienne Handisport
04:36,51
145 Points
100 Dos IPC logo (2004).svg Yann BOURDIER médaille d'or
Saint-Etienne Handisport
01:20,16
125 Points
Bastien POISSON médaille d'argent
Roquetaillade Handisport
01:20,35
124 Points
Robert PALAMEDE
ASMF Paris
01:44,54
96 Points
100 NL IPC logo (2004).svg Vincent RUPP médaille d'or
Cercle des Nageurs Maison Alfort
01:00,50
165 Points
IPC logo (2004).svg Yann BOURDIER médaille d'argent
Saint-Etienne Handisport
01:03,14
158 Points
Bastien POISSON médaille de bronze
Roquetaillade Handisport
01:05,94
152 Points
200 4 Nages IPC logo (2004).svg Vincent RUPP médaille d'or
Cercle des Nageurs Maison Alfort
02:27,70
135 Points
IPC logo (2004).svg Yann BOURDIER médaille d'argent
Saint-Etienne Handisport
02:39,59
125 Points
Jonathan CLAIRET
Nautic Club Briançon
03:36,61
92 Points
100 Pap IPC logo (2004).svg Yann BOURDIER médaille d'or
Saint-Etienne Handisport
01:13,91
135 Points
50 NL IPC logo (2004).svg Vincent RUPP médaille d'or
Cercle des Nageurs Maison Alfort
00:26,74
187 Points
_Wikipedia laurier anime.gif Drapeau : France Record de France
Bastien POISSON médaille d'argent
Roquetaillade Handisport
00:28,60
175 Points
IPC logo (2004).svg Yann BOURDIER médaille de bronze
Saint-Etienne Handisport
00:29,78
168 Points
S11-SB11-SM11
400 NL Christophe DETEIX médaille d'or
La Vaillante Salon de Provence
06:30,79
107 Points
100 Dos Christophe DETEIX médaille d'or
La Vaillante Salon de Provence
01:43,99
101 Points
100 Bras Christophe DETEIX médaille d'or
La Vaillante Salon de Provence
01:29,02
118 Points
Raymond FOURMANN
ASCO Mulhouse
01:58,05
89 Points
100 NL Raymond FOURMANN
ASCO Mulhouse
01:43,68
101 Points
100 Pap Christophe DETEIX médaille d'or
La Vaillante Salon de Provence
01:52,76
93 Points
_Wikipedia laurier anime.gif Drapeau : France Record de France
50 NL Raymond FOURMANN
ASCO Mulhouse
00:47,03
112 Points
S12-SB12-SM12
100 Dos Théo VALOUR
Saint-Etienne Handisport
01:53,78
88 Points
100 Bras Théo VALOUR
Saint-Etienne Handisport
01:55,90
86 Points
100 NL Théo VALOUR
Saint-Etienne Handisport
01:39,83
100 Points
50 NL Théo VALOUR
Saint-Etienne Handisport
00:43,01
116 Points
Cyril MARCOULY
Dauphins de la Vallée et du Vignoble
00:54,60
92 Points
S13-SB13-SM13
400 NL Arnaud PASCAL médaille d'or
Guyenne Handi-Nages Bordeaux
05:48,67
115 Points
100 Dos Arnaud PASCAL médaille d'or
Guyenne Handi-Nages Bordeaux
01:30,38
111 Points
Mathieu TALLON médaille d'argent
Les Antilopes Angoulème
01:35,64
105 Points
Mehdi AMRI
Handisport Lyonnais
02:09,03
78 Points
100 Bras Mathieu TALLON médaille d'or
Les Antilopes Angoulème
01:34,89
105 Points
100 NL Arnaud PASCAL médaille d'or
Guyenne Handi-Nages Bordeaux
01:07,98
147 Points
Mathieu TALLON médaille d'argent
Les Antilopes Angoulème
01:14,80
134 Points
Mehdi AMRI
Handisport Lyonnais
01:32,49
108 Points
200 4 Nages Mehdi AMRI
Handisport Lyonnais
04:17,40
178 Points
100 Pap Mehdi AMRI
Handisport Lyonnais
01:56,70
86 Points
50 NL Arnaud PASCAL médaille d'or
Guyenne Handi-Nages Bordeaux
00:29,79
168 Points
Mathieu TALLON médaille d'argent
Les Antilopes Angoulème
00:32,36
155 Points
Mehdi AMRI
Handisport Lyonnais
00:35,80
140 Points
S15-SB15-SM15
400 NL Alexandre HAIBACH médaille d'or
Guyenne Handi-Nages Bordeaux
04:38,43
151 Points
100 Dos Alexandre HAIBACH médaille d'or
Guyenne Handi-Nages Bordeaux
01:12,95
144 Points
_Wikipedia laurier anime.gif Drapeau : France Record de France
100 NL Alexandre HAIBACH médaille d'or
Guyenne Handi-Nages Bordeaux
00:57,86
181 Points
100 Pap Alexandre HAIBACH médaille d'or
Guyenne Handi-Nages Bordeaux
01:05,25
161 Points
50 NL Alexandre HAIBACH médaille d'or
Guyenne Handi-Nages Bordeaux
00:26,37
199 Points
_Wikipedia laurier anime.gif Drapeau : France Record de France

Championnat d'Europe de Reykjavik Flag of Iceland.svg

Le championnat d'Europe de natation handisport s'est tenu à Reykjavik du 14 au 25 octobre 2009.


La délégation Française était composée de 28 nageurs qualifiés lors du Championnat de France d'été :

Dames

    • Marine Bastien S8 Handisport Saint Avold
      6 ème en 02:04,63 en Finale du relais 4x100 m 4 nages
      4 ème en 02:13,47 en Finale du 100 m Papillon
    • Aurélia Burgaud S7 Club Nautique de Haute Saintonge
      6 ème en 01:45,32 en Finale du relais 4x100 m 4 nages
      6 ème en 4:09,89 en Finale du 200 m 4 nages
      8 ème en 01:53,93 en Finale du 100 m Dos
    • Stéphanie Douard S11 Handivienne
    • Maud Didier S10 Bruyères Natation
      6 ème en 02:50,41 en Finale du 200 m 4 nages
      6 ème en 01:25,85 en Finale du 100 m Brasse
      6 ème en 05:36,07 en Finale du 400 m Nage Libre
      8 ème en 00:32,57 en Finale du 50 m Nage Libre
    • Joy Fanara S10 Tolosa Handisport
      5 ème en 01:25,44 en Finale du 100 m Papillon
      6 ème en 01:25,49 en Finale du relais 4x100 m 4 nages
      7 ème en 05:41,26 en Finale du 400 m Nage Libre
      7 ème en 00:32,23 en Finale du 50 m Nage Libre
    • Anita Fatis S6 USHOM Thionville
      5 ème en 00:40,75 en Finale du 50 m Nage Libre
      5 ème en 01:34,04 en Finale du 100 m Nage Libre
      6 ème en 01:48,27 en Finale du 100 m Dos
    • Emilie Gral S9 SO Millau Natation
      Bronze medal europe.svg 3 ème en 02:41,27 en Finale du 200 m 4 nages
    • Rachel Lardière S7 Handivienne
      Silver medal europe.svg Vice Championne d'Europe en 01:53,23 en Finale du 100 m Brasse
      5 ème en 03:40,98 en Finale du 200 m 4 Nages
    • Élodie Lorandi S10 HAM Antibes Méditerranée
      Gold medal europe.svg Wikipedia laurier anime.gif Championne d'Europe et Record d'Europe en 01:10,89 en Finale du 100 m Papillon
      Gold medal europe.svg Championne d'Europe en 02:42,19 en Finale du 200 m 4 nages
      Silver medal europe.svg Vice Championne d'Europe en 00:29,73 en Finale du 50 m Nage Libre
      Silver medal europe.svg Vice Championne d'Europe en 01:03,77 en Finale du 100 m Nage Libre
      Bronze medal europe.svg 3 ème en 01:15,86 en Finale du 100 m Dos
    • Florence Vercasson S8 Handisport Valence
      6 ème en 01:59,17 en Finale du relais 4x100 m 4 nages
      8 ème en 00:53,54 en Finale du 50 m Papillon
    • Eztitxu Vivanco S9 Anglet Olympic
      5 ème en 05:04,51 en Finale du 400 m Nage Libre
      4 ème en 01:16,50 en Finale du 100 m Dos
      7 ème en 01:09,05 en Finale du 100 m Nage Libre

Messieurs

    • Thomas Berthier S7 Handisport Valence
      6 ème en 01:53,43 en Finale du 100 m Brasse
      8 ème en 01:50,71 en Finale du relais 4x100 m 4 nages
    • Yann Bourdier S10 Saint-Etienne Handisport
    • Frédéric Bussi S3 HAM Antibes Méditerranée
      Bronze medal europe.svg 3 ème en 03:26,66 en Finale du 150 m 3 Nages
      5 ème en 00:56,11 en Final du 50 m Nage Libre
    • Dorian Coulon S9 Guyenne Handi-Nages Bordeaux
    • Maxence Dumortier S10 Ronchin Olympique Club
    • Sami El Gueddari S9 Anglet Olympic
      Bronze medal europe.svg 3 ème en 00:26,54 en Finale du 50 m Nage Libre
      7 ème en 00:59,73 en Finale du 100 m Nage Libre
    • Arthur Ferrier S7 Saint-Etienne Handisport
      7 ème en 01:53,77 en Finale du 100 m Brasse
      8 ème en 01:29,76 en finale du relais 4x100 m 4 nages
    • Valentin Hazebrouck S9 Ronchin Olympique Club
      8 ème en 01:13,02 en Finale du relais 4x100 m 4 nages
    • Guillaume Launay S7 HCE Saint Malo
      Bronze medal europe.svg 3 ème en 05:17,41 en Finale du 400 m Nage Libre
      5 ème en 01:10,84 en Finale du 100 m Nage Libre
    • Yann Nouard S8 Guyenne Handi-Nages Bordeaux
      8 ème en 01:15,30 en Finale du 100 m Dos
      6 ème en 05:09,42 en Finale du 400 m Nage Libre
      8 ème en 01:41,54 en finale du relais 4x100 m 4 nages
    • Olivier Pleindoux S8 Handisport Marseille
    • Charles Rozoy S8 HANDPHYCLUB
      Gold medal europe.svg Wikipedia laurier anime.gif Champion d'Europe & Record d'Europe en 01:03,27 en Finale du 100 m Papillon
      5 ème en 00:28,26 en Finale du 50 m Nage Libre
      6 ème en 01:02,02 en Finale du 100 m Nage Libre
    • Vincent RUPP S10 Cercle des Nageurs Maison Alfort
      7 ème en 02:27,62 en Finale du 200 m 4 Nages
      6 ème en 01:13,80 en Finale du 100 m Brasse
      6 ème en 00:59,90 en Finale du 100 m Nage Libre
    • Hairy Simsek S5 Handisport Orléannais
      Bronze medal europe.svg 3 ème en 00:35,61 en Finale du 50 m Nage Libre
      Bronze medal europe.svg 3 ème en 01:19,98 en Finale du 100 m Nage Libre
      Bronze medal europe.svg 3 ème en 03:02,67 en Finale du 200 m Nage Libre
    • Robin Schaller S7 SRC Handisport Colmar
    • David Smétanine S4 Grenoble Meylan Université Club
      Gold medal europe.svg Champion d'Europe en 00:37,99 en Finale du 50 m Nage Libre
      Gold medal europe.svg Champion d'Europe en 00:48,53 en Finale du 50 m Dos
      Gold medal europe.svg Champion d'Europe en 01:24,20 en Finale du 100 m Nage Libre
      Silver medal europe.svg Vice Champion d'Europe en 03:05,44 en Finale du 200 m Nage Libre
    • Frédéric Venet S9 Handisport Lyonnais

Championnat du Monde Petit Bassin de Rio de Janeiro Flag of Brazil.svg

Liens internes

Liens externes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article France aux Championnats de natation handisport de 2009 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: