Euroligue de water-polo 2010-2011


Euroligue de water-polo 2010-2011
Euroligue
2010-2011
Sport water-polo
Organisateur(s) Ligue européenne de natation
Édition 48e
Lieu Europe
Date 24 septembre 2010
au 4 juin 2011
Site web officiel Ligue européenne de natation
Finale à quatre
Palmarès
Tenant du titre Pro Recco
Vainqueur Vaterpolo klub Partizan
Deuxième Pro Recco
Troisième Vaterpolo klub Budva
Chronologie des compétitions
Euroligue de water-polo 2009-2010
Ligue des champions de water-polo européen 2011-2012

L'Euroligue 2010-2011 est la huitième édition sous ce nom de la principale compétition annuelle opposant les meilleurs clubs européens de water-polo et la quarante-huitième en tenant compte des précédentes coupes des clubs champions.

Elle est organisée par la Ligue européenne de natation (LEN) du 24 septembre 2010 au 4 juin 2011, date de la finale à Rome, en Italie, remportée par le club serbe Vaterpolo klub Partizan.

C'est la première Euroligue de water-polo à bénéficier d'un sponsor donnant son nom à la compétition, l'entreprise croate de création et de construction d'infrastructures Dalekovod à partir du 13 novembre 2011 et visible du tour préliminaire à la finale à quatre[1]. C'est également la dernière sous le nom d’Euroligue puisqu'en juillet 2011, la compétition est renommée Ligue des champions de water-polo européen (European Water Polo Champions League)[2].

Sommaire

Participants

Trente-quatre équipes de seize fédérations membres de la LEN participent à l'Euroligue pour la saison 2010-2011[3].

Une fédération européenne peut inscrire au premier tour les deux premiers de son championnat national. Les équipes peuvent préférer s'inscrire au premier tour du trophée LEN ou ne pas avoir les moyens de financer leur participation et les voyages nécessaires. Les troisièmes et quatrièmes des groupes des deux premiers tours de l'Euroligue rejoignent le second tour de qualification du trophée LEN.

Huit fédérations peuvent inscrire trois clubs. Elles sont déterminées par le classement des pays du tour préliminaire de l'Euroligue précédente d'après le classement du meilleur club de ce pays. Dans leur cas, le troisième participe au premier tour et le vice-champion au second tour. Le champion national est directement qualifié pour le tour préliminaire. Huit pays étaient représentées lors du tour préliminaire 2009-2010 : la Croatie, l'Espagne, la Grèce, la Hongrie, l'Italie, le Monténégro, la Russie et la Serbie.

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Directement au tour préliminaire
Drapeau : Croatie (1er) VK Jug Arrow Blue Up 001.svg Drapeau : Espagne (1er) CN Atlètic-Barceloneta Drapeau : Grèce (1er) Olympiakos Drapeau : Hongrie (1er) Vasas SC Arrow Blue Up 001.svg
Drapeau : Italie (1er) Pro Recco Arrow Blue Up 001.svg Drapeau : Monténégro (1er) PVK Jadran HN Arrow Blue Up 001.svg Drapeau : Russie (1er) SC Volgograd Drapeau : Serbie (1er) VK Partizan Arrow Blue Up 001.svg
Deuxième tour de qualification
Drapeau : Croatie (2e) HAVK Mladost Arrow Blue Up 001.svg Arrow Blue Up 001.svg Drapeau : Grèce (2e) Panionios GSS Green Arrow Right.svg Drapeau : Hongrie (2e) Egri VK Arrow Blue Up 001.svg Drapeau : Italie (2e) RN Savona Green Arrow Right.svg
Drapeau : Monténégro (2e) VK Primorac Arrow Blue Up 001.svg Drapeau : Russie (2e) Sintez Kazan Green Arrow Right.svg Drapeau : Serbie (2e) VK Vojvodina Arrow Blue Up 001.svg Drapeau : Espagne (3e) CN Barcelona Arrow Blue Up 001.svg
Premier tour de qualification
Champions Non-champions
Drapeau : Allemagne (1er) Spandau 04 Arrow Blue Up 001.svg Green Arrow Right.svg Drapeau : France (1er) CN Marseille Arrow Blue Up 001.svg Green Arrow Right.svg Drapeau : Allemagne (2e) ASC Duisburg Green Arrow Right.svg Drapeau : France (2e) Montpellier WP Green Arrow Right.svg
Drapeau : Pays-Bas (1er) Schuurman BRC Green Arrow Right.svg Drapeau : Pologne (1er) ŁSTW Łódź Drapeau : Espagne (2e) CN Terrassa Green Arrow Right.svg Drapeau : Turquie (2e) İstanbul Yüzme İK Green Arrow Right.svg
Drapeau : Roumanie (1er) CSM Oradea Green Arrow Right.svg Drapeau : Slovaquie (1er) ČH Hornets Košice Arrow Blue Up 001.svg Green Arrow Right.svg Drapeau : Croatie (3e) Primorje Arrow Blue Up 001.svg Arrow Blue Up 001.svg Arrow Blue Up 001.svg Drapeau : Grèce (3e) NO Vouliagménis Arrow Blue Up 001.svg Green Arrow Right.svg
Drapeau : Turquie (1er) Galatasaray SK Green Arrow Right.svg Drapeau : Ukraine (1er) BMK Karkov Drapeau : Hongrie (3e) Szeged VE Arrow Blue Up 001.svg Arrow Blue Up 001.svg Drapeau : Italie (3e) Brixia Leonessa Arrow Blue Up 001.svg Green Arrow Right.svg
Drapeau : Monténégro (3e) VK Budva Arrow Blue Up 001.svg Arrow Blue Up 001.svg Arrow Blue Up 001.svg Drapeau : Russie (3e) Shturm 2002 Green Arrow Right.svg

Légende :

  • pour les équipes inscrites au premier tour : une flèche bleue ascendante pour la qualification au second tour, deux flèches pour celle au tour préliminaire, ; une flèche verte latérale pour le passage au second tour du trophée LEN 2010-2011 ;
  • pour les équipes inscrites au second tour : une flèche bleue ascendante pour la qualification au tour préliminaire, deux pour celle aux quarts de finale ;
  • pour les équipes inscrites au tour préliminaire : une flèche bleue ascendante pour la qualification aux quarts de finale ;
  • Les nombres de 1 à 4 indiquent le classement des équipes qualifiées pour la finale à quatre.

Déroulement

Au premier tour, des groupes d'au moins quatre équipes sont tirés au sort. Les équipes se rencontrent une fois en un championnat organisé en trois ou quatre jours consécutifs. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour le second tour, soit huit équipes.

Au second tour, elles sont rejointes par les huit vice-champions directement qualifiés. Réparties en quatre groupes de quatre, elles s'affrontent de même en un championnat de trois jours consécutifs. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour le tour préliminaire.

La même organisation en groupes de quatre est reprise pour le tour préliminaire avec l'entrée en lice des huit champions nationaux directement qualifiés, sauf la durée en six journées du 13 novembre 2010 au 2 février 2011 en rencontres aller-retour. Les deux meilleures équipes de chaque groupe se qualifient pour les quarts de finale. À l'issue de ce tour préliminaire, sont déterminées les huit fédérations pouvant présenter trois clubs pour l'Euroligue suivante.

Pour la première fois, les quarts de finale se jouent également en deux groupes de quatre avec matches aller-retour du 16 février au 4 mai 2011. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour le « Final Four »[4] au cours duquel les demi-finales et la finale se jouent chacune en un seul match et en deux jours consécutifs[5].

Phase qualificative

Premier tour

Le premier tour a lieu entre le vendredi 24 et le dimanche 26 septembre 2010. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour le second tour ; les troisièmes et quatrièmes sont envoyés au second tour du trophée LEN 2010-2011[3]. Les équipes classées cinquièmes sont éliminées des coupes européennes[6].

Le tirage au sort des groupes a lieu le 6 août 2010 à Stuttgart, en Allemagne[7].

Groupe A

Les matches du groupe A sont joués à Košice, en Slovaquie.

Pl.
Équipe
Joués
V
E
D
bp
bc
+/-
Points
1 Wasserfreunde Spandau 04   3 3 0 0 28 16 12 9
2 ČH Hornets Košice   3 1 1 1 25 23 2 4
3 Club Natació Terrassa   3 1 0 2 25 30 -5 3
4 Galatasaray Spor Kulubü   3 0 1 2 19 28 -9 1
Date Score Quarts-temps
24 septembre Wasserfreunde Spandau 04 10-3 Galatasaray Spor Kulubü 2-1 ; 3-1 ; 3-0 ; 2-1
24 septembre ČH Hornets Košice 11-8 Club Natació Terrassa 5-2 ; 2-3 ; 2-1 ; 2-2
25 septembre Club Natació Terrassa 7-11 Wasserfreunde Spandau 04 3-3 ; 0-2 ; 3-5 ; 1-1
25 septembre ČH Hornets Košice 8-8 Galatasaray Spor Kulubü 0-3 ; 3-2 ; 3-2 ; 2-1
26 septembre Galatasaray Spor Kulubü 8-10 Club Natació Terrassa 2-2 ; 3-2 ; 1-2 ; 3-2
26 septembre ČH Hornets Košice 6-7 Wasserfreunde Spandau 04 1-2 ; 2-3 ; 3-2 ; 0-0

Groupe B

Les matches du groupe B sont joués à İstanbul, en Turquie.

Pl.
Équipe
Joués
V
E
D
bp
bc
+/-
Points
1 Brixia Leonessa Nuoto   4 4 0 0 47 30 17 12
2 Naftikós Ómilos Vouliagménis   4 3 0 1 39 27 12 9
3 Amateur Schwimm Club Duisburg   4 1 0 3 35 31 4 3
4 İstanbul Yüzme İhtısas Kulübü   4 1 0 3 29 45 -16 3
5 BMK Karkov   4 1 0 3 22 39 -17 3
Date Score Quarts-temps
23 septembre İstanbul Yüzme İhtısas Kulübü 6-14 Brixia Leonessa Nuoto 2-0 ; 0-4 ; 0-4 ; 4-6
23 septembre Amateur Schwimm Club Duisburg 10-0 BMK Karkov BMK Karkov déclaré forfait[8]
24 septembre Amateur Schwimm Club Duisburg 8-12 Brixia Leonessa Nuoto 1-4 ; 2-3 ; 2-2 ; 3-3
24 septembre Naftikós Ómilos Vouliagménis 8-4 BMK Karkov 4-2 ; 1-1 ; 1-0 ; 2-1
24 septembre Naftikós Ómilos Vouliagménis 10-9 Amateur Schwimm Club Duisburg 1-0 ; 2-3 ; 4-2 ; 3-4
24 septembre BMK Karkov 11-10 İstanbul Yüzme İhtısas Kulübü 4-2 ; 3-3 ; 1-1 ; 3-4
25 septembre Brixia Leonessa Nuoto 10-9 Naftikós Ómilos Vouliagménis 3-2 ; 3-2 ; 2-3 ; 2-2
25 septembre İstanbul Yüzme İhtısas Kulübü 9-8 Amateur Schwimm Club Duisburg 2-2 ; 3-1 ; 2-4 ; 2-1
26 septembre BMK Karkov 7-11 Brixia Leonessa Nuoto 3-4 ; 2-2 ; 0-2 ; 2-3
26 septembre Naftikós Ómilos Vouliagménis 12-4 İstanbul Yüzme İhtısas Kulübü 3-2 ; 1-1 ; 3-1 ; 5-1

Groupe C

Les matches du groupe C sont joués à Szeged, en Hongrie.

Pl.
Équipe
Joués
V
E
D
bp
bc
+/-
Points
1 Primorje   3 3 0 0 31 19 12 9
2 Szeged Vízilabda Egyesület   3 2 0 1 30 18 12 6
3 Montpellier Water-Polo   3 1 0 2 19 28 -9 3
4 Clubul Sportiv Municipal Oradea   3 0 0 3 17 32 -15 0
Date Score Quarts-temps
24 septembre Primorje 15-7 Clubul Sportiv Municipal Oradea 4-2 ; 3-1 ; 3-1 ; 5-3
24 septembre Szeged Vízilabda Egyesület 14-6 Montpellier Water-Polo 3-1 ; 3-0 ; 4-3 ; 4-2
25 septembre Montpellier Water-Polo 7-9 Primorje 1-4 ; 3-3 ; 2-2 ; 1-0
25 septembre Szeged Vízilabda Egyesület 11-5 Clubul Sportiv Municipal Oradea 3-1 ; 3-1 ; 1-2 ; 4-1
26 septembre Clubul Sportiv Municipal Oradea 5-6 Montpellier Water-Polo 0-0 ; 3-1 ; 2-2 ; 0-3
6 septembre Szeged Vízilabda Egyesület 5-7 Primorje 1-2 ; 2-1 ; 1-1 ; 1-3

Groupe D

Les matches du groupe D sont joués à Budva, au Monténégro.

Pl.
Équipe
Joués
V
E
D
bp
bc
+/-
Points
1 Vaterpolo klub Budva   4 4 0 0 55 28 27 12
2 Cercle des nageurs de Marseille   4 3 0 1 50 27 23 9
3 Schuurman BRC   4 2 0 2 32 36 -4 6
4 Shturm 2002   4 1 0 3 46 40 6 3
5 Łódzkie Sportowe Towarzystwo Waterpolowe   4 0 0 4 18 70 -52 0
Date Score Quarts-temps
23 septembre Vaterpolo klub Budva 10-4 Schuurman BRC 3-1 ; 2-1 ; 1-1 ; 4-1
23 septembre Cercle des nageurs de Marseille 19-4 Łódzkie Sportowe Towarzystwo Waterpolowe - ; - ; - ; -
24 septembre Vaterpolo klub Budva 20-3 Łódzkie Sportowe Towarzystwo Waterpolowe 2-1 ; 6-1 ; 6-0 ; 6-1
24 septembre Cercle des nageurs de Marseille 9-8 Shturm 2002 3-1 ; 5-3 ; 0-1 ; 1-3
24 septembre Vaterpolo klub Budva 14-11 Shturm 2002 2-3 ; 5-3 ; 3-2 ; 4-3
24 septembre Schuurman BRC 13-5 Łódzkie Sportowe Towarzystwo Waterpolowe 2-3 ; 4-1 ; 3-0 ; 4-1
25 septembre Vaterpolo klub Budva 11-10 Cercle des nageurs de Marseille 2-2 ; 3-2 ; 2-2 ; 4-4
25 septembre Shturm 2002 9-11 Schuurman BRC 3-1 ; 2-3 ; 2-4 ; 2-3
26 septembre Schuurman BRC 4-12 Cercle des nageurs de Marseille 1-2 ; 0-4 ; 1-4 ; 2-2
26 septembre Shturm 2002 18-6 Łódzkie Sportowe Towarzystwo Waterpolowe 3-0 ; 3-3 ; 6-2 ; 6-1

Deuxième tour

Le deuxième tour a lieu entre le vendredi 8 et le dimanche 10 octobre 2010. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour le tour préliminaire ; les troisièmes et quatrièmes sont envoyés au second tour du trophée LEN 2010-2011.

Le tirage au sort des groupes a lieu le 27 septembre 2010 à Luxembourg[9]

Groupe E

Les matches du groupe E se jouent à Barcelone, en Espagne.

Pl.
Équipe
Joués
V
E
D
bp
bc
+/-
Points
1 Vaterpolo klub Budva   3 3 0 0 29 22 7 9
2 Club Natació Barcelona   3 2 0 1 27 30 -3 6
3 Rari Nantes Savona   3 1 0 2 27 20 7 3
4 Naftikós Ómilos Vouliagménis   3 0 0 3 19 30 -11 0
Date Score Quarts-temps
8 octobre Club Natació Barcelona 7-12 Vaterpolo klub Budva 2-3 ; 2-2 ; 0-3 ; 3-4
8 octobre Naftikós Ómilos Vouliagménis 2-11 Rari Nantes Savona 0-2 ; 2-1 ; 0-7 ; 0-1
9 octobre Club Natació Barcelona 10-9 Naftikós Ómilos Vouliagménis 0-5 ; 4-1 ; 3-1 ; 3-2
9 octobre Vaterpolo klub Budva 8-7 Rari Nantes Savona 4-3 ; 1-1 ; 1-2 ; 2-1
10 octobre Naftikós Ómilos Vouliagménis 8-9 Vaterpolo klub Budva 1-3 ; 2-1 ; 3-4 ; 2-1
10 octobre Club Natació Barcelona 10-9 Rari Nantes Savona 2-3 ; 1-1 ; 4-3 ; 3-2

Groupe F

Les matches du groupe F se jouent à Novi Sad, en Serbie.

Pl.
Équipe
Joués
V
E
D
bp
bc
+/-
Points
1 Szeged Vízilabda Egyesület   3 3 0 0 32 24 8 9
2 Vaterpolo klub Vojvodina   3 2 0 1 21 22 -1 6
3 Brixia Leonessa Nuoto   3 0 1 2 24 27 -3 1
4 Sintez Kazan   3 0 1 2 23 27 -4 1
Date Score Quarts-temps
8 octobre Vaterpolo klub Vojvodina 6-11 Szeged Vízilabda Egyesület 2-4 ; 1-2 ; 2-3 ; 1-2
8 octobre Brixia Leonessa Nuoto 9-9 Sintez Kazan 2-4 ; 3-2 ; 1-2 ; 3-1
9 octobre Vaterpolo klub Vojvodina 7-5 Brixia Leonessa Nuoto 3-1 ; 1-0 ; 2-1 ; 1-3
9 octobre Sintez Kazan 8-10 Szeged Vízilabda Egyesület 2-3 ; 0-1 ; 3-3 ; 3-3
10 octobre Vaterpolo klub Vojvodina 8-6 Sintez Kazan 3-3 ; 0-0 ; 2-1 ; 3-2
10 octobre Brixia Leonessa Nuoto 10-11 Szeged Vízilabda Egyesület 2-3 ; 2-3 ; 4-2 ; 2-3

Groupe G

Les matches du groupe G se jouent à Berlin, en Allemagne.

Pl.
Équipe
Joués
V
E
D
bp
bc
+/-
Points
1 HAVK Mladost   3 3 0 0 38 28 10 9
2 Egri Vízilabda Klub   3 2 0 1 32 26 6 6
3 Wasserfreunde Spandau 04   3 1 0 2 24 29 -5 3
4 Cercle des nageurs de Marseille   3 0 0 3 22 33 -11 0
Date Score Quarts-temps
8 octobre Hrvatski akademski vaterpolski klub Mladost 13-12 Egri Vízilabda Klub 2-2 ; 4-4 ; 3-2 ; 4-4
8 octobre Wasserfreunde Spandau 04 10-7 Cercle des nageurs de Marseille 1-2 ; 4-1 ; 2-3 ; 3-1
9 octobre Hrvatski akademski vaterpolski klub Mladost 12-7 Cercle des nageurs de Marseille 2-0 ; 4-2 ; 3-1 ; 3-4
9 octobre Wasserfreunde Spandau 04 5-9 Egri Vízilabda Klub 1-3 ; 1-2 ; 1-3 ; 2-1
10 octobre Cercle des nageurs de Marseille 8-11 Egri Vízilabda Klub 2-1 ; 1-4 ; 2-4 ; 3-2
10 octobre Wasserfreunde Spandau 04 9-13 Hrvatski akademski vaterpolski klub Mladost 1-2 ; 3-3 ; 2-4 ; 3-4

Groupe H

Les matches du groupe H se jouent à Rijeka, en Croatie.

Pl.
Équipe
Joués
V
E
D
bp
bc
+/-
Points
1 Primorje   3 3 0 0 40 23 17 9
2 Vaterpolo klub Primorac   3 2 0 1 30 19 11 6
3 Panionios GSS   3 1 0 2 20 29 -9 3
4 ČH Hornets Košice   3 0 0 3 19 38 -19 0
Date Score Quarts-temps
8 octobre Primorje 19-8 ČH Hornets Košice 6-3 ; 5-0 ; 5-1 ; 3-4
8 octobre Panionios GSS 4-12 Vaterpolo klub Primorac 1-3 ; 1-2 ; 2-3 ; 0-4
9 octobre Primorje 12-9 Vaterpolo klub Primorac 3-4 ; 4-3 ; 4-1 ; 1-1
9 octobre ČH Hornets Košice 8-10 Panionios GSS 0-1 ; 3-5 ; 2-1 ; 3-3
10 octobre ČH Hornets Košice 3-9 Vaterpolo klub Primorac 0-2 ; 0-2 ; 1-4 ; 2-1
10 octobre Primorje 9-6 Panionios GSS 1-2 ; 4-0 ; 3-3 ; 1-1

Compétition

Tour préliminaire

Du 13 octobre 2010 au 2 février 2011, les équipes qualifiées pour le tour préliminaire se rencontrent en matches aller et retour. Le tirage au sort des groupes a lieu le 31 octobre à Rijeka, en Croatie[10],[11].

Les deux premiers de chaque groupe se qualifient au tour suivant. En cas d'égalité, c'est la différence de buts particulière entre les équipes concernées qui les départage.

Groupe A

Pl.
Équipe
Joués
V
E
D
bp
bc
+/-
Points
1 Plivački vaterpolo klub Jadran Herceg-Novi   6 4 0 2 61 57 4 12
2 Vasas Sport Club   6 3 1 2 54 56 -2 10
3 Vaterpolo klub Primorac   6 3 1 2 58 48 10 10
4 Szeged Vízilabda Egyesület   6 0 2 4 52 64 -12 2

Au score cumulé, Vasas SC devance VK Primorac par seize buts à quatorze.

Date Score Quarts-temps
13 novembre 2010 Szeged Vízilabda Egyesület 9-9 Vasas Sport Club 1-2 ; 2-2 ; 3-5 ; 3-0
14 novembre 2010 Vaterpolo klub Primorac 14-7 Plivački vaterpolo klub Jadran Herceg-Novi 4-2 ; 4-1 ; 4-3 ; 0-1
1er décembre 2010 Plivački vaterpolo klub Jadran Herceg-Novi 13-10 Szeged Vízilabda Egyesület 3-3 ; 5-3 ; 3-3 ; 2-1
1er décembre 2010 Vasas Sport Club 7-6 Vaterpolo klub Primorac 2-0 ; 1-3 ; 2-2 ; 2-1
18 décembre 2010 Szeged Vízilabda Egyesület 7-13 Vaterpolo klub Primorac - ; - ; - ; -
18 décembre 2010 Plivački vaterpolo klub Jadran Herceg-Novi 11-10 Vasas Sport Club 2-1 ; 3-3 ; 4-3 ; 2-3
8 janvier 2011 Vasas Sport Club 8-12 Plivački vaterpolo klub Jadran Herceg-Novi 2-4 ; 3-2 ; 2-4 ; 1-2
8 janvier 2011 Vaterpolo klub Primorac 9-9 Szeged Vízilabda Egyesület 2-2 ; 2-2 ; 2-2 ; 3-3
19 janvier 2011 Vaterpolo klub Primorac 8-9 Vasas Sport Club 3-4 ; 0-3 ; 1-0 ; 4-2
19 janvier 2011 Szeged Vízilabda Egyesület 7-9 Plivački vaterpolo klub Jadran Herceg-Novi 2-1 ; 2-2 ; 0-4 ; 3-2
2 février 2011 Vasas Sport Club 11-10 Szeged Vízilabda Egyesület 2-3 ; 1-2 ; 2-3 ; 5-2
2 février 2011 Plivački vaterpolo klub Jadran Herceg-Novi 9-10 Vaterpolo klub Primorac 2-1 ; 1-2 ; 2-5 ; 4-2

Groupe B

Pl.
Équipe
Joués
V
E
D
bp
bc
+/-
Points
1 Pro Recco   6 6 0 0 73 32 41 18
2 Vaterpolo klub Budva   6 3 0 3 44 40 4 9
3 Spartak City Volgograd   6 1 1 4 35 56 -21 4
4 Vaterpolo klub Vojvodina   6 1 1 4 51 65 -14 4
Date Score Quarts-temps
13 novembre 2010 Vaterpolo klub Budva 9-7 Vaterpolo klub Vojvodina 2-1 ; 4-1 ; 2-3 ; 1-2
13 novembre 2010 Pro Recco 16-5 Spartak City Volgograd 2-0 ; 5-1 ; 6-1 ; 3-3
1er décembre 2010 Vaterpolo klub Vojvodina 8-15 Pro Recco 1-3 ; 3-3 ; 1-5 ; 3-4
1er décembre 2010 Spartak City Volgograd 6-5 Vaterpolo klub Budva 2-2 ; 1-1 ; 3-1 ; 0-1
18 décembre 2010 Pro Recco 12-7 Vaterpolo klub Budva 4-1 ; 2-2 ; 3-2 ; 3-2
19 décembre 2010 Vaterpolo klub Vojvodina 10-10 Spartak City Volgograd 3-2 ; 3-3 ; 4-3 ; 0-2
9 janvier 2011 Spartak City Volgograd 6-8 Vaterpolo klub Vojvodina 0-2 ; 2-2 ; 1-2 ; 3-2
9 janvier 2011 Vaterpolo klub Budva 5-6 Pro Recco 2-2 ; 2-3 ; 0-1 ; 1-0
19 janvier 2011 Pro Recco 16-2 Vaterpolo klub Vojvodina 4-0 ; 4-0 ; 3-1 ; 5-1
19 janvier 2011 Vaterpolo klub Budva 9-3 Spartak City Volgograd 2-0 ; 3-1 ; 3-2 ; 1-0
2 février 2011 Vaterpolo klub Vojvodina 6-9 Vaterpolo klub Budva 0-1 ; 1-2 ; 2-3 ; 3-3
2 février 2011 Spartak City Volgograd 5-8 Pro Recco 1-1 ; 1-2 ; 1-3 ; 2-2

Groupe C

Pl.
Équipe
Joués
V
E
D
bp
bc
+/-
Points
1 Hrvatski akademski vaterpolski klub Mladost   6 5 0 1 62 49 13 15
2 Vaterpolo klub Partizan   6 4 1 1 57 40 17 13
3 Club Natació Barcelona   6 1 1 4 41 59 -18 4
4 Olympiakós Sýndesmos Filáthlon Pireós   6 1 0 5 45 57 -12 3
Date Score Quarts-temps
13 novembre 2010 Club Natació Barcelona 10-8 Olympiakós Sýndesmos Filáthlon Pireós 2-3 ; 2-3 ; 2-1 ; 4-1
14 novembre 2010 Hrvatski akademski vaterpolski klub Mladost 10-8 Vaterpolo klub Partizan 5-1 ; 2-1 ; 3-4 ; 0-2
1er décembre 2010 Olympiakós Sýndesmos Filáthlon Pireós 8-9 Hrvatski akademski vaterpolski klub Mladost 2-1 ; 3-3 ; 2-2 ; 1-3
1er décembre 2010 Vaterpolo klub Partizan 6-6 Club Natació Barcelona 3-1 ; 2-2 ; 1-0 ; 0-3
18 décembre 2010 Olympiakós Sýndesmos Filáthlon Pireós 7-9 Vaterpolo klub Partizan 1-3 ; 0-2 ; 4-3 ; 2-2
18 décembre 2010 Hrvatski akademski vaterpolski klub Mladost 10-4 Club Natació Barcelona 4-1 ; 2-2 ; 2-1 ; 2-0
8 janvier 2011 Club Natació Barcelona 5-11 Hrvatski akademski vaterpolski klub Mladost 1-4 ; 2-3 ; 1-2 ; 1-2
9 janvier 2011 Vaterpolo klub Partizan 7-1 Olympiakós Sýndesmos Filáthlon Pireós 1-0 ; 2-1 ; 2-0 ; 2-0
19 janvier 2011 Hrvatski akademski vaterpolski klub Mladost 15-10 Olympiakós Sýndesmos Filáthlon Pireós 3-1 ; 4-4 ; 5-2 ; 3-3
19 janvier 2011 Club Natació Barcelona 9-13 Vaterpolo klub Partizan 3-2 ; 2-4 ; 3-4 ; 1-3
2 février 2011 Vaterpolo klub Partizan 14-7 Hrvatski akademski vaterpolski klub Mladost 4-0 ; 3-3 ; 3-3 ; 4-1
2 février 2011 Olympiakós Sýndesmos Filáthlon Pireós 11-7 Club Natació Barcelona 3-2 ; 3-3 ; 3-0 ; 2-2

Groupe D

Pl.
Équipe
Joués
V
E
D
bp
bc
+/-
Points
1 Vaterpolo klub Jug   6 6 0 0 77 52 25 18
2 Primorje   6 3 0 3 47 45 2 9
3 Club Natació Atlètic-Barceloneta   6 3 0 3 55 65 -10 9
4 Egri Vízilabda Klub   6 0 0 6 46 63 -17 0
Date Score Quarts-temps
13 novembre 2010 Club Natació Atlètic-Barceloneta 10-9 Egri Vízilabda Klub - ; - ; - ; -
14 novembre 2010 Vaterpolo klub Jug 12-7 Primorje 3-2 ; 2-1 ; 4-0 ; 3-1
1er décembre 2010 Egri Vízilabda Klub 9-10 Vaterpolo klub Jug 3-4 ; 2-2 ; 1-1 ; 3-3
1er décembre 2010 Primorje 8-6 Club Natació Atlètic-Barceloneta 0-1 ; 2-3 ; 2-1 ; 4-1
18 décembre 2010 Egri Vízilabda Klub 6-11 Primorje 0-3 ; 2-3 ; 3-3 ; 1-2
19 décembre 2010 Vaterpolo klub Jug 14-9 Club Natació Atlètic-Barceloneta 2-1 ; 5-2 ; 4-2 ; 3-4
8 janvier 2011 Club Natació Atlètic-Barceloneta 11-18 Vaterpolo klub Jug 2-5 ; 6-5 ; 2-4 ; 1-4
8 janvier 2011 Primorje 7-4 Egri Vízilabda Klub 2-2 ; 2-1 ; 2-1 ; 1-0
19 janvier 2011 Vaterpolo klub Jug 15-10 Egri Vízilabda Klub 3-1 ; 4-0 ; 6-2 ; 2-7
19 janvier 2011 Club Natació Atlètic-Barceloneta 9-8 Primorje 1-3 ; 1-2 ; 3-1 ; 4-2
2 février 2011 Primorje 6-8 Vaterpolo klub Jug 1-2 ; 1-1 ; 2-4 ; 2-1
2 février 2011 Egri Vízilabda Klub 8-10 Club Natació Atlètic-Barceloneta 2-2 ; 1-4 ; 1-2 ; 4-2

Quarts de finale

Contrairement aux saisons précédentes où ce tour se jouaient en confrontation aller et retour entre deux clubs, les quarts de finale 2011 se jouent en deux groupes du 16 février au 4 mai 2011. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour la finale à quatre.

Le tirage au sort des groupes a lieu le 8 février 2011 à Rome, en Italie[12]

Premier groupe

Pl.
Équipe
Joués
V
E
D
bp
bc
+/-
Points
1 Vaterpolo klub Partizan   6 6 0 0 69 43 26 18
2 Vaterpolo klub Budva   6 3 0 3 37 48 -11 9
3 Vaterpolo Klub Jug   6 2 1 3 57 52 5 7
4 PVK Jadran Herceg-Novi   6 0 1 5 42 62 -20 1
Date Score Quarts-temps
16 février 2011 Vaterpolo Klub Jug 10-6 Vaterpolo klub Budva 2-2 ; 4-1 ; 1-3 ; 3-0
16 février 2011 PVK Jadran Herceg-Novi 8-13 Vaterpolo klub Partizan 2-4 ; 3-3 ; 2-5 ; 1-1
9 mars 2011 Vaterpolo klub Budva 6-5 PVK Jadran Herceg-Novi 1-3 ; 2-0 ; 2-2 ; 1-0
9 mars 2011 Vaterpolo klub Partizan 11-10 Vaterpolo Klub Jug 5-5 ; 2-1 ; 3-1 ; 1-2
26 mars 2011 Vaterpolo Klub Jug 13-6 PVK Jadran Herceg-Novi 3-1 ; 2-1 ; 4-0 ; 4-4
27 mars 2011 Vaterpolo klub Partizan 10-2 Vaterpolo klub Budva 4-1 ; 4-0 ; 1-0 ; 1-1
13 avril 2011 Vaterpolo klub Budva 5-8 Vaterpolo klub Partizan 1-4 ; 1-1 ; 2-1 ; 1-2
13 avril 2011 PVK Jadran Herceg-Novi 7-7 Vaterpolo Klub Jug 4-2 ; 1-1 ; 1-2 ; 1-2
27 avril 2011 Vaterpolo Klub Jug 10-13 Vaterpolo klub Partizan 3-3 ; 1-2 ; 3-5 ; 3-3
27 avril 2011 PVK Jadran Herceg-Novi 8-9 Vaterpolo klub Budva 2-3 ; 1-3 ; 2-1 ; 3-2
4 mai 2011 Vaterpolo klub Partizan 14-8 PVK Jadran Herceg-Novi - ; - ; - ; -
4 mai 2011 Vaterpolo klub Budva 9-7 Vaterpolo Klub Jug 3-3 ; 2-1 ; 1-1 ; 3-2

Deuxième groupe

Pl.
Équipe
Joués
V
E
D
bp
bc
+/-
Points
1 Pro Recco   6 6 0 0 68 42 26 18
2 HAVK Mladost   6 3 0 3 46 52 -6 9
3 Primorje   6 2 1 3 58 61 -3 7
4 Vasas Sport Club   6 0 1 5 46 63 -17 1
Date Score Quarts-temps
16 février 2011 HAVK Mladost 5-9 Pro Recco 1-1 ; 2-3 ; 1-4 ; 1-1
16 février 2011 Primorje 13-6 Vasas Sport Club 4-2 ; 4-3 ; 3-0 ; 2-1
9 mars 2011 Vasas Sport Club 8-9 HAVK Mladost 4-3 ; 2-1 ; 0-2 ; 2-3
9 mars 2011 Pro Recco 15-9 Primorje 6-2 ; 3-1 ; 1-3 ; 5-3
26 mars 2011 Primorje 8-6 HAVK Mladost 3-1 ; 3-1 ; 1-2 ; 1-2
26 mars 2011 Pro Recco 12-6 Vasas Sport Club 4-1 ; 3-4 ; 2-1 ; 3-0
13 avril 2011 HAVK Mladost 10-9 Primorje 1-2 ; 4-2 ; 1-2 ; 4-3
13 avril 2011 Vasas Sport Club 7-9 Pro Recco 2-3 ; 1-4 ; 2-2 ; 2-0
27 avril 2011 HAVK Mladost 8-7 Vasas Sport Club 1-4 ; 1-0 ; 4-3 ; 2-0
27 avril 2011 Primorje 7-12 Pro Recco 0-5 ; 4-3 ; 1-1 ; 2-3
4 mai 2011 Vasas Sport Club 12-12 Primorje - ; - ; - ; -
4 mai 2011 Pro Recco 11-8 HAVK Mladost 2-2 ; 4-2 ; 2-2 ; 3-2

Finale à quatre

En mars 2011, la Ligue européenne de natation décide l'organisation de la finale à quatre au Foro Italico de Rome, en Italie, les 3 et 4 juin 2011[13].

En cas d’égalité à la fin du temps réglementaire, deux prolongations sont jouées. Si l'égalité persiste, une séance de cinq tirs au but a lieu, prolongée si nécessaire.

Le Vaterpolo klub Partizan gagne la finale, trente-quatre ans après son dernier titre en Coupe des clubs champions en 1976, et trente-deux ans après leur dernière finale dans cette même compétition en 1979[14]. Il s'agit de leur première Euroligue et de leur septième titre dans la principale coupe d’Europe des clubs.

Score quarts-temps
Demi-finales (3 juin)
VK Partizan 12-9[14] HAVK Mladost 2-1 ; 4-1 ; 2-3 ; 4-4
Pro Recco 9-4[15] VK Budva 3-1 ; 2-0 ; 1-1 ; 3-2
3e place (4 juin)
HAVK Mladost 10-10[16] VK Budva 2-1 ; 1-4 ; 1-2 ; 4-1
P : 2-1 ; 0-1 ; T : 2-4
Finale (4 juin)
VK Partizan 11-7[16] Pro Recco 2-1 ; 5-4 ; 2-1 ; 2-1

Notes et références

  1. « Dalekovod Water Polo Euro League 2010/2011 », Ligue européenne de natation, 15 novembre 2011 ; page consultée le 8 février 2011.
  2. [PDF] Courrier appelant aux inscriptions pour les coupes d’Europe 2011-2012, Ligue européenne de natation, 10 juillet 2011 ; publiée sur son site par la Vaterpolo Savez Srbija, fichier consulté le 2 août 2011.
  3. a et b « 2010-2011 Water Polo Euro League Pro Recco (ITA) could surpass Partizan Belgrade (SRB) », Ligue européenne de natation, 22 septembre 2010 ; page consultée le 25 septembre 2010.
  4. Partie 2.6 de règlement des coupes de clubs de water-polo, Ligue européenne de natation, 29 mai 2010.
  5. Partie 2.7 de règlement des coupes de clubs de water-polo, Ligue européenne de natation, 29 mai 2010.
  6. Points 2.3.6 et 2.3.7 de règlement des coupes de clubs de water-polo, Ligue européenne de natation, 29 mai 2010.
  7. « LEN Water Polo Competitions for Clubs 2010-2011- Results of the Draw », Ligue européenne de natation, 6 août 2010 ; page consultée le 22 août 2010.
  8. « Forfait match opens EuroLeague season », waterpolo-world.com, 23 septembre 2010 ; page consultée le 25 septembre 2010.
  9. « Euro League Qualification Round II - Draw », Ligue européenne de natation, 27 septembre 2010 ; page consultée le 27 septembre 2010.
  10. « Water Polo - Draw for the EURO LEAGUE Preliminary Round and the Men’s LEN Trophy Eight Finals », Ligue européenne de natation, 31 octobre 2010 ; page consultée le 1er novembre 2010.
  11. « Three national clashes in EuroLeague prelims », waterpolo-world.com, 31 octobre 2010 ; page consultée le 31 octobre 2010.
  12. « Dalekovod Euro League and LEN Trophy Men Draw - One derby in each group », Ligue européenne de natation, 8 février 2011 ; page consultée le 8 février 2011.
  13. « LEN allocates European Championships - Berlin host of the 2014 European Championships », Ligue européenne de natation, 28 mars 2011 ; page consultée le 14 avril 2011.
  14. a et b [http://www.waterpolo-world.net/o.red.c/news.php?GID=1&auswahl=9544 Wolfgang Phillipps, « Partizan back in the final game after 32 years », waterpolo-world.com, 3 juin 2011 ; page consultée le 5 juin 2011.
  15. [http://www.waterpolo-world.net/o.red.c/news.php?GID=1&auswahl=9543 Wolfgang Phillipps, « Recco joins Partizan on the way to title », waterpolo-world.com, 3 juin 2011 ; page consultée le 5 juin 2011.
  16. a et b [http://www.waterpolo-world.net/o.red.c/news.php?GID=1&auswahl=9551 Wolfgang Phillipps, « Partizan back on the throne », waterpolo-world.com, 4 juin 2011 ; page consultée le 5 juin 2011.

Sources


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Euroligue de water-polo 2010-2011 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Euroligue de water-polo 2009-2010 — Infobox compétition sportive Euroligue 2009 2010 Sport water polo Organisateur(s) Ligue européenne de natation Édition 47e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Ligue des champions de water-polo européen 2011-2012 — Infobox compétition sportive Ligue des champions 2011 2012 Sport water polo Organisateur(s) Ligue européenne de natation Édition 49e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Championnat de France de water-polo élite 2011-2012 — Infobox compétition sportive Élite 2011 2012 Sport water polo Organisateur(s) Fédération française de natation Lieu France Date du …   Wikipédia en Français

  • Ligue des champions de water-polo européen — Infobox compétition sportive Ligue des champions European Water Polo Champions League Création 1963 Autre(s) nom(s) Coupe des clubs champions (1963 2003) Euroligue de water polo (2003 2011) Organisateur(s) Ligue européenne de natation …   Wikipédia en Français

  • Championnat de France de water-polo élite 2010-2011 — Infobox compétition sportive Élite 2010 2011 Généralités Sport water polo …   Wikipédia en Français

  • Championnat de France de water-polo masculin — Infobox compétition sportive Élite Création 1896 Organisateur(s) Fédération française de natation Périodicité Annuelle Participants 10 équipes …   Wikipédia en Français

  • Championnat de France de water-polo élite 2009-2010 — Infobox compétition sportive Élite 2009 2010 Sport water polo Organisateur(s) Fédération française de natation Lieu France Date du …   Wikipédia en Français

  • Trophée LEN masculin 2010-2011 — Infobox compétition sportive Trophée LEN 2010 2011 Sport water polo Organisateur(s) Ligue européenne de natation Édition 19e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Supercoupe d'Europe de water-polo masculin — Infobox compétition sportive Supercoupe d’Europe Création 1976 2002 Disparition 1996 (en cours) Autre(s) nom(s) Trophée LEN masculin (1992 2011) Organisateur(s) …   Wikipédia en Français

  • 2011 en natation — Années : 2008 2009 2010  2011  2012 2013 2014 Décennies : 1980 1990 2000  2010  2020 2030 2040 Siècles : XXe siècle  XXIe siècl …   Wikipédia en Français