Double mixte du tournoi de Wimbledon 1994


Double mixte du tournoi de Wimbledon 1994
Double mixte du tournoi de Wimbledon 1994
Date 20 juin au 3 juillet
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Surface Herbe (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueur Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Wimbledon 1994

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Wimbledon
Double mixte
1993 ◄◄ 1994 ►► 1995
Grands Chelems 1994
Double mixte
Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : Tournoi de Wimbledon 1994.

Cet article présente les résultats détaillés du Double mixte de l'édition 1994 du tournoi de Wimbledon qui est disputé du 20 juin au 3 juillet 1994. Ce tournoi est le troisième de la tournée du Grand Chelem.

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
2e tour, battus par Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie David Macpherson
2 Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
1/2 finale, battus par Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis T. J. Middleton
3 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
2e tour, forfait contre Drapeau : Belgique Dominique Monami
Drapeau : Argentine Juan-Ignacio Garat
4 Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis T. J. Middleton
5 Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Australie Mark Woodforde
1/4 de finale, battus par Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Zimbabwe Byron Black (2)
6 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Canada Grant Connell
1/2 finale, battus par Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Australie Todd Woodbridge (4)
7 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
1/4 de finale, battus par Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Australie Todd Woodbridge (4)
8 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
1er tour, battus par Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis T. J. Middleton
Équipe Parcours
9 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Rick Leach
3e tour, battus par Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Zimbabwe Byron Black (2)
10 Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
1er tour, battus par Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
11 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie John Fitzgerald
1/4 de finale, battus par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Canada Grant Connell (6)
12 Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
1er tour, battus par Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : Royaume-Uni Paul Hand (WC)
13 Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
Drapeau : États-Unis Ken Flach
3e tour, forfait contre Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
14 Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
1er tour, battus par Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Afrique du Sud Byron Talbot
16 Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : États-Unis Brad Pearce
1er tour, battus par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Afrique du Sud Lan Bale

Wild card (invitation)

Équipe Parcours
1 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Royaume-Uni Chris Bailey
2e tour, battus par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Canada Grant Connell (6)
2 Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev
2e tour, forfait contre Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
Drapeau : États-Unis Ken Flach
3 Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : Royaume-Uni Paul Hand
2e tour, battus par Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Venezuela Maurice Ruah
4 Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
Drapeau : Royaume-Uni Mark Petchey
1er tour, battus par Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Venezuela Maurice Ruah
5 Drapeau : Royaume-Uni Claire Taylor
Drapeau : Royaume-Uni Andrew Foster
1er tour, battus par Drapeau : Belgique Dominique Monami
Drapeau : Argentine Juan-Ignacio Garat

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie John Fitzgerald
(11) 3 64 -    
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Canada Grant Connell
(6) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Canada Grant Connell
(6) 3 4 -    
  Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4) 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4) 6 6 -
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
(7) 2 4 -  
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4) 3 7 6
  Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis T. J. Middleton
- 6 5 3
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis T. J. Middleton
- 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Venezuela Maurice Ruah
- 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis T. J. Middleton
- 6 7 -
  Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
(2) 3 68 -  
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(5) 62 6 5
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
(2) 7 3 7  

Premiers tours

Voir aussi

Article connexe

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Double mixte du tournoi de Wimbledon 1994 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: