Double messieurs des Internationaux de France 2010


Double messieurs des Internationaux de France 2010
Double messieurs des Internationaux de France 2010
Date 25 mai au 6 juin
Lieu Drapeau : France Paris
Surface Terre (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueur Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Internationaux de France 2010

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Internationaux de France
Double messieurs
2009 ◄◄ 2010 ►► 2011
Grands Chelems 2010
Double messieurs
Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open

Résultats détaillés du double messieurs de l'édition 2010 des Internationaux de France de tennis qui se déroule du 23 mai au 6 juin 2010.

Sommaire

Têtes de série

Joueurs Parcours
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2e tour battus par Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
2 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Vainqueurs battent Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes (3)
3 Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
Finale battus par Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić (2)
4 Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
1/2 finale battus par Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić (2)
5 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
2e tour battus par Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Pere Riba
6 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
1/4 de finale battus par Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić (2)
7 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
1er tour battus par Drapeau : France Marc Gicquel
Drapeau : France E. Roger-Vasselin (WC)
8 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1/4 de finale battus par Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes (3)
Joueurs Parcours
9 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
1/8 de finale battus par Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Pere Riba
10 Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
1/2 finale battus par Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes (3)
11 Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
1er tour battus par Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Brésil André Sá
12 Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
Forfaits remplacés par Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado
Drapeau : Kazakhstan Evgeny Korolev
13 Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
2e tour battus par Drapeau : France Alexandre Sidorenko
Drapeau : France Guillaume Rufin
14 Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecau
1er tour battus par Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Travis Rettenmaier
15 Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Michaël Llodra
1/8 de finale battus par Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman (4)
16 Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
1er tour battus par Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
- 7 2 0    
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
(10) 63 6 6  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
(10) 4 2 -    
  Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 6 6 -
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(8) 1 3 -  
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 5 2 -
  Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 7 6 -
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Pere Riba
- 1 4 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(4) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(4) 0 3 -
  Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 6 6 -  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(6) 5 3 -
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 7 6 -  


Première partie

Section 1

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6 -    
Drapeau : République tchèque Jan Hájek
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko
- 3 1 -   Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 3 66 -  
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
- 6 2 6   Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
- 6 7 -  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
- 2 6 2   Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
- 7 7 -  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
- 1 3 - Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Potito Starace
- 62 67 -  
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Potito Starace
- 6 6 -   Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Potito Starace
- 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
- 6 5 6   Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
- 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(16) 3 7 4   Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
- 7 2 0
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
(10) 7 7 - Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
(10) 63 6 6
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Nicolas Mahut
- 5 60 -   Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
(10) 6 7 -    
Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Canada Adil Shamasdin
(Alt) 4 6 4   Drapeau : France Gaël Monfils
Drapeau : France Josselin Ouanna
- 3 64 -  
Drapeau : France Gaël Monfils
Drapeau : France Josselin Ouanna
- 6 2 6   Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
(10) 7 6 -
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
- W. O. - Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
- 64 2 -  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
- - - -   Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
- 6 7 -  
Drapeau : France Marc Gicquel
Drapeau : France E. Roger-Vasselin
(WC) 2 6 7   Drapeau : France Marc Gicquel
Drapeau : France E. Roger-Vasselin
(WC) 1 64 -  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
(7) 6 4 68  

Section 2

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 6 66 7    
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
- 3 7 5   Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 6 3 6  
Drapeau : Allemagne Philipp Marx
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
- 61 3 -   Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Allemagne Andreas Beck
(Alt) 4 6 3  
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Allemagne Andreas Beck
(Alt) 7 6 -   Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 6 6 -  
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
Drapeau : Serbie Dušan Vemić
- 6 6 - Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Travis Rettenmaier
- 3 4 -  
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Italie Andreas Seppi
- 3 4 -   Drapeau : Serbie Viktor Troicki
Drapeau : Serbie Dušan Vemić
- 6 5 4  
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Travis Rettenmaier
- 6 6 -   Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Travis Rettenmaier
- 4 7 6  
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecau
(14) 4 4 -   Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 6 6 -
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado
Drapeau : Kazakhstan Evgeny Korolev
(Alt) 3 5 - Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(8) 1 3 -
Drapeau : France Thierry Ascione
Drapeau : France Laurent Recouderc
(WC) 6 7 -   Drapeau : France Thierry Ascione
Drapeau : France Laurent Recouderc
(WC) 4 6 6    
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
- 6 7 -   Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
- 6 3 4  
Drapeau : Colombie Alejandro Falla
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
- 2 63 -   Drapeau : France Thierry Ascione
Drapeau : France Laurent Recouderc
(WC) 6 2 65
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu
Drapeau : Roumanie Gabriel Trifu
- 7 1 5 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(8) 3 6 7  
Drapeau : Ukraine O. Dolgopolov
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
- 64 6 7   Drapeau : Ukraine Oleksandr Dolgopolov
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
- 1 4 -  
Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : Pologne Mateusz Kowalczyk
- 64 2 -   Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(8) 6 6 -  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(8) 7 6 -  

Seconde partie

Section 3

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(5) 6 6 -    
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
- 3 2 -   Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(5) 4 64 -  
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Pere Riba
- 6 6 -   Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Pere Riba
- 6 7 -  
Drapeau : France Jonathan Eysseric
Drapeau : France Benoît Paire
(WC) 2 4 -   Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Pere Riba
- 7 6 -  
Drapeau : Ukraine Sergiy Stakhovsky
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
- 3 7 6 Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
Drapeau : République tchèque František Čermák
(9) 5 4 -  
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : France Stéphane Robert
- 6 65 4   Drapeau : Ukraine Sergiy Stakhovsky
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
- 3 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rik de Voest
Drapeau : Russie Dmitry Tursunov
- 3 6 2   Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
Drapeau : République tchèque František Čermák
(9) 6 6 -  
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
Drapeau : République tchèque František Čermák
(9) 6 4 6   Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Pere Riba
- 1 4 -
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Michaël Llodra
(15) 7 6 - Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(4) 6 6 -
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : République tchèque David Škoch
- 5 2 -   Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Michaël Llodra
(15) 7 6    
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam Qureshi
- 6 6 -   Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
- 5 3  
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : États-Unis Michael Russell
- 2 3 -   Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Michaël Llodra
(15) 4 4 -
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
- 3 6 6 Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(4) 6 6 -  
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
- 6 3 4   Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
- 65 6 64  
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Espagne Albert Montañés
- 3 3 -   Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(4) 7 4 7  
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(4) 6 6 -  

Section 4

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(6) 6 6 -    
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
- 4 3 -   Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(6) 6 68 6  
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
- 5 3 -   Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
- 4 7 3  
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
- 7 6 -   Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(6) 6 7 -  
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen
- 62 64 - Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Brésil André Sá
- 4 5 -  
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Dudi Sela
- 7 7 -   Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Dudi Sela
- 4 4 -  
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Brésil André Sá
- 7 7 -   Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Brésil André Sá
- 6 6 -  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
(11) 65 5   Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(6) 5 3 -
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(13) 7 7 - Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 7 6 -
Drapeau : Australie Carsten Ball
Drapeau : Australie Chris Guccione
- 5 66   Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(13) 6 2 1    
Drapeau : Brésil Marcio Torres
Drapeau : Brésil Thiago Alves
(Alt) 3 1 -   Drapeau : France A. Sidorenko
Drapeau : France Guillaume Rufin
(WC) 0 6 6  
Drapeau : France A. Sidorenko
Drapeau : France Guillaume Rufin
(WC) 6 6 -   Drapeau : France A. Sidorenko
Drapeau : France Guillaume Rufin
(WC) 7 4 3
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
- 4 3 - Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 62 6 6  
Drapeau : Allemagne Simon Greul
Drapeau : Australie Peter Luczak
- 6 6 -   Drapeau : Allemagne Simon Greul
Drapeau : Australie Peter Luczak
- 1 4 -  
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
Drapeau : Australie Jordan Kerr
- 65 6 63   Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 6 6 -  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 7 4 7  

Notes et références


Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

(fr) (en) (es) Site officiel du tournoi

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Double messieurs des Internationaux de France 2010 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: