Coupe du monde de bobsleigh 2010-2011


Coupe du monde de bobsleigh 2010-2011
Coupe du monde de bobsleigh 2010-2011
Bobsleigh pictogram.svg
Généralités
Sport bobsleigh
Organisateur(s) Fédération internationale de bobsleigh et de tobogganing
Date 25 novembre 2010 - 6 février 2011
Site web officiel fibt.com
Chronologie des compétitions
Coupe du monde de bobsleigh 2009-2010
Coupe du monde de bobsleigh 2011-2012
Coupe du monde de bobsleigh 2011-2012
Coupe du monde de bobsleigh 2011-2012

L'édition 2010-2011 de la Coupe du monde de bobsleigh se déroule entre le 25 novembre 2010 et le 6 février 2011, suivie des championnats du monde de Königssee du 14 au 27 février 2011.

Organisée par la Fédération internationale de bobsleigh et de tobogganing, cette compétition débute fin novembre 2010 par des épreuves organisées à Whistler au Canada. Les autres épreuves se déroulent sur les pistes de Calgary (Canada), Park City, Lake Placid (États-Unis), Igls (Autriche), Winterberg (Allemagne), Saint-Moritz (Suisse) et enfin Cesana Pariol (Italie).

Sommaire

Réglement

table d'attribution des points de Coupe du monde
Période / Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
2010 225 210 200 192 184 176 168 160 152 144 136 128 120 112 104 96 88 80 74 68 62 56 50 45 40 36 32 28 24

Classement général

Bob à 2 masculin

Pos. Bobeur WHI CAL PAR LAK IGL WIN MOR CES Points
1 Drapeau : Russie Alexsandr Zubkov 4 6 1 2 2 1 4 5 1614
2 Drapeau : Allemagne Manuel Machata 1 2 3 6 4 5 1 15 1516
3 Drapeau : Italie Simone Bertazzo 8 9 2 1 3 8 10 1 1476
4 Drapeau : États-Unis Steven Holcomb 7 4 7 4 6 9 7 6 1392
5 Drapeau : Canada Lyndon Rush 2 5 9 5 10 11 5 4 1386
6 Drapeau : Allemagne Karl Angerer 2 1 - 3 8 3 5 12 1307
7 Drapeau : Monaco Patrice Servelle 9 2 5 9 12 10 18 8 1210
8 Drapeau : Suisse Gregor Baumann 10 12 11 12 7 6 8 10 1184
9 Drapeau : Russie Alexander Kasjanov 6 10 7 10 14 14 13 9 1128
10 Drapeau : États-Unis John Napier - 11 6 7 18 12 15 11 928
11 Drapeau : Suisse Beat Hefti - - - - 1 4 2 2 837
12 Drapeau : Russie Alexey Gorlachev - 7 12 11 19 15 12 16 834
13 Drapeau : Allemagne Thomas Florschuetz - - - - 4 2 3 3 802
14 Drapeau : Allemagne Maximilian Arndt 5 8 4 8 - - - - 696
15 Drapeau : Pologne Dawid Kupczyk - 13 13 14 15 16 21 19 688
16 Drapeau : Lettonie Edgars Maskalans - - - - 11 7 17 7 560
17 Drapeau : Autriche Juergen Loacker - - - - 9 13 11 - 408
18 Drapeau : Pays-Bas Edwin van Calker - - - - 16 17 16 13 400
19 Drapeau : États-Unis Ethan Albrecht-Carrie - 14 10 13 - - - - 376
20 Drapeau : Lettonie Oskars Melbardis - - - - 17 - 9 14 352

Bob à 4 masculin

Pos. Bobeur WHI CAL PAR LAK IGL WIN MOR CES Points
1 Drapeau : Allemagne Manuel Machata 3 1 2 6 1 1 3 11 1597
2 Drapeau : États-Unis Steven Holcomb 1 5 6 1 3 6 8 6 1522
3 Drapeau : Russie Alexsandr Zubkov 5 4 1 - 4 2 4 1 1420
4 Drapeau : Allemagne Karl Angerer 4 2 7 4 8 7 6 10 1410
5 Drapeau : Russie Alexander Kasjanov 7 7 4 5 5 4 12 5 1400
6 Drapeau : Canada Lyndon Rush 6 6 3 3 7 18 9 3 1352
7 Drapeau : Italie Simone Bertazzo 8 12 9 8 12 11 15 9 1120
8 Drapeau : Monaco Patrice Servelle 9 8 8 - 9 12 18 14 944
9 Drapeau : Suisse Gregor Baumann - 11 12 - 6 8 7 8 928
10 Drapeau : Russie Alexey Gorlachev - 10 10 9 17 14 11 12 904
11 Drapeau : États-Unis John Napier - 9 11 7 15 13 16 13 896
12 Drapeau : Allemagne Maximilian Arndt 2 3 5 2 - - - - 804
13 Drapeau : Allemagne Thomas Florschuetz - - - - 2 2 5 4 796
14 Drapeau : Lettonie Edgars Maskalans - - - - 10 5 1 2 763
15 Drapeau : Suisse Beat Hefti - - - - 11 9 2 6 674
16 Drapeau : Pologne Dawid Kupczyk - 13 13 - 14 - 14 15 568
17 Drapeau : Slovaquie Milan Jagnesak 10 15 14 - - - 19 19 508
18 Drapeau : République tchèque Jan Vrba - - - - 13 10 13 - 384
19 Drapeau : États-Unis Ethan Albrecht-Carrie - 14 15 10 - - - 360
20 Drapeau : Autriche Juergen Loacker - - - - 16 17 10 - 328

Bob à 2 féminin

Pos. Bobeuse WHI CAL PAR LAK IGL WIN MOR CES Points
1 Drapeau : Allemagne Sandra Kiriasis 1 2 1 1 6 1 1 3 1711
2 Drapeau : Allemagne Cathleen Martini 4 1 3 2 6 5 3 6 1563
3 Drapeau : Canada Kaillie Humphries 3 4 8 9 8 8 4 5 1400
4 Drapeau : États-Unis Shauna Rohbock 2 8 2 - 1 3 7 4 1365
5 Drapeau : Canada Helen Upperton - 3 4 3 4 7 5 1 1361
6 Drapeau : Pays-Bas Esme Kamphuis 7 10 7 7 12 4 6 2 1354
7 Drapeau : Suisse Fabienne Meyer 8 7 6 4 3 13 11 7 1320
8 Drapeau : États-Unis Bree Schaaf 6 6 5 5 - - 13 9 992
9 Drapeau : Russie Anastasia Skulkina 5 15 9 12 14 12 10 - 952
10 Drapeau : Allemagne Anja Schneiderheinze - - - - 2 2 2 11 766
11 Drapeau : Royaume-Uni Paula Walker 9 9 10 10 9 - - - 744
12 Drapeau : Suisse Sabina Hafner - - - - 5 6 8 8 680
13 Drapeau : Russie Victoria Tokovaya 11 11 15 11 - - - 10 656
14 Drapeau : Allemagne Stefanie Szczurek 10 5 12 8 - - - 616
15 Drapeau : Belgique Elfie Willemsen - 14 14 14 15 14 - - 552
16 Drapeau : Autriche Christina Hengster - - - - 10 10 12 12 544
17 Drapeau : Canada Mellissa These 12 13 13 13 - - - - 488
18 Drapeau : États-Unis Elana Meyers - - - 6 11 9 - - 464
19 Drapeau : Russie Olga Fedorova - - - - 13 11 9 - 408
20 Drapeau : États-Unis Jamie Greubel - 12 - - - - 14 14 352

Calendrier

1. Drapeau : Canada Whistler (25 novembre - 27 novembre 2010)
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
27/11/2010 Bob à 4 H Drapeau des États-Unis États-Unis
Steven Holcomb
Justin Olsen
Steven Langton
Curtis Tomasevicz
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Maximilian Arndt
Rene Tiefert
Martin Putze
Alexander Roediger
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Manuel Machata
Andreas Bredau
Michail Makarow
Christian Poser
25/11/2010 Bob à 2 H Drapeau d'Allemagne Allemagne
Manuel Machata
Andreas Bredau
Drapeau du Canada Canada
Lyndon Rush
Neville Wright


Drapeau d'Allemagne Allemagne

Karl Angerer
Christian Freidrich
26/11/2010 Bob à 2 F Drapeau d'Allemagne Allemagne
Sandra Kiriasis
Stephanie Schneider
Drapeau des États-Unis États-Unis
Shauna Rohbock
Valerie Fleming
Drapeau du Canada Canada
Kaillie Humphries
Heather Hughes
2. Drapeau : Canada Calgary (3 décembre - 5 décembre 2010)
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
04/12/2010 Bob à 4 H Drapeau d'Allemagne Allemagne
Manuel Machata
Michail Makarow
Andreas Bredau
Christian Poser
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Karl Angerer
Gregor Bermbach
Alex Mann
Christian Friedrich
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Maximilian Arndt
Rene Tiefert
Alexander Roediger
Martin Putze
03/12/2010 Bob à 2 H Drapeau d'Allemagne Allemagne
Karl Angerer
Gregor Bermbach
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Manuel Machata
Andreas Bredau


Drapeau de Monaco Monaco

Patrice Servelle
Lascelles Brown
03/12/2010 Bob à 2 F Drapeau d'Allemagne Allemagne
Cathleen Martini
Berit Wiacker
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Sandra Kiriasis
Christin Senkel
Drapeau du Canada Canada
Helen Upperton
Shelley-Ann Brown
3. Drapeau : États-Unis Park City (10 décembre - 12 décembre 2010)
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
11/12/2010 Bob à 4 H Drapeau de Russie Russie
Alexsandr Zubkov
Philipp Egorov
Dmitry Trunenkov
Nikolay Hrenkov
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Manuel Machata
Andreas Bredau
Michail Makarow
Christian Poser
Drapeau du Canada Canada
Lyndon Rush
Chris le Bihan
Cody Sorensen
Neville Wright
10/12/2010 Bob à 2 H Drapeau de Russie Russie
Alexsandr Zubkov
Dmitry Trunenkov
Drapeau d'Italie Italie
Simone Bertazzo
Sergio Riva
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Manuel Machata
Andreas Bredau
10/12/2010 Bob à 2 F Drapeau d'Allemagne Allemagne
Sandra Kiriasis
Berit Wiacker
Drapeau des États-Unis États-Unis
Shauna Rohbock
Valerie Fleming
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Cathleen Martini
Kristin Steinert
4. Drapeau : États-Unis Lake Placid (17 décembre - 19 décembre 2010)
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
19/12/2010 Bob à 4 H Drapeau des États-Unis États-Unis
Steven Holcomb
Justin Olsen
Steven Langton
Curtis Tomasevicz
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Maximilian Arndt
Rene Tiefert
Alexander Roediger
Martin Putze
Drapeau du Canada Canada
Lyndon Rush
Justin Wilkinson
Cody Sorensen
Neville Wright
18/12/2010 Bob à 2 H Drapeau d'Italie Italie
Simone Bertazzo
Sergio Riva
Drapeau de Russie Russie
Alexsandr Zubkov
Dmitry Trunenkov
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Karl Angerer
Alex Mann
18/12/2010 Bob à 2 F Drapeau d'Allemagne Allemagne
Sandra Kiriasis
Stephanie Schneider
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Cathleen Martini
Christin Senkel
Drapeau du Canada Canada
Helen Apperton
Shelley-Ann Brown
5. Drapeau : Autriche Igls (14 janvier - 16 janvier 2011)
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
16/01/2011 Bob à 4 H Drapeau d'Allemagne Allemagne
Manuel Machata
Richard Adjei
Andreas Bredau
Christian Poser
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Thomas Florschuetz
Ronny Listner
Kevin Kuske
Andreas Barucha
Drapeau des États-Unis États-Unis
Steven Holcomb
Justin Olsen
Steven Langton
Curtis Tomasevicz
15/01/2011 Bob à 2 H Drapeau de Suisse Suisse
Beat Hefti
Thomas Lamparter
Drapeau de Russie Russie
Alexsandr Zubkov
Alexey Voevoda
Drapeau d'Italie Italie
Simone Bertazzo
Matteo Torchio
14/01/2011 Bob à 2 F Drapeau des États-Unis États-Unis
Shauna Rohbock
Valerie Fleming
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Anja Schneiderheinze
Christin Senkel
Drapeau de Suisse Suisse
Fabienne Meyer
Hanne Schenk
6. Drapeau : Allemagne Winterberg (21 janvier - 23 janvier 2011)
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
23/01/2011 Bob à 4 H Drapeau d'Allemagne Allemagne
Manuel Machata
Richard Adjei
Andreas Bredau
Florian Becke
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Thomas Florschuetz
Ronny Listner
Kevin Kuske
Andreas Barucha


Drapeau de Russie Russie

Alexsandr Zubkov
Philipp Egorov
Dmitry Trunenkov
Nikolay Hrenkov
22/01/2011 Bob à 2 H Drapeau de Russie Russie
Alexsandr Zubkov
Alexey Voevoda
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Thomas Florschuetz
Kevin Kuske
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Karl Angerer
Alex Mann
21/01/2011 Bob à 2 F Drapeau d'Allemagne Allemagne
Sandra Kiriasis
Berit Wiacker
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Anja Schneiderheinze
Christin Senkel
Drapeau des États-Unis États-Unis
Shauna Rohbock
Valerie Fleming
7. Drapeau : Suisse Saint-Moritz (28 janvier - 30 janvier 2011)
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
30/01/2011 Bob à 4 H Drapeau de Lettonie Lettonie
Edgars Maskalans
Daumants Dreiskens
Ugis Zalims
Intars Dambis
Drapeau de Suisse Suisse
Beat Hefti
Roman Handschin
Thomas Lamparter
Manuel Luethi
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Manuel Machata
Andreas Bredau
Richard Adjei
Christian Poser
29/01/2011 Bob à 2 H Drapeau d'Allemagne Allemagne
Manuel Machata
Andreas Bredau
Drapeau de Suisse Suisse
Beat Hefti
Thomas Lamparter
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Thomas Florschuetz
Kevin Kuske
29/01/2011 Bob à 2 F Drapeau d'Allemagne Allemagne
Sandra Kiriasis
Berit Wiacker
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Anja Schneiderheinze
Christin Senkel
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Cathleen Martini
Romy Logsch
8. Drapeau : Italie Cesana (5 février - 6 février 2011)
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
06/02/2011 Bob à 4 H Drapeau de Russie Russie
Alexsandr Zubkov
Philipp Egorov
Dmitry Trunenkov
Nikolay Hrenkov
Drapeau de Lettonie Lettonie
Edgars Maskalans
Daumants Dreiskens
Ugis Zalims
Intars Dambis
Drapeau du Canada Canada
Lyndon Rush
Justin Wilkinson
Cody Sorensen
Neville Wright
05/02/2011 Bob à 2 H Drapeau d'Italie Italie
Simone Bertazzo
Matteo Torchio
Drapeau de Suisse Suisse
Beat Hefti
Thomas Lamparter
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Thomas Florschuetz
Kevin Kuske
05/02/2011 Bob à 2 F Drapeau du Canada Canada
Helen Upperton
Shelley-Ann Brown
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Esme Kamphuis
Judith Vis
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Sandra Kiriasis
Stephanie Schneider

Lien externe



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe du monde de bobsleigh 2010-2011 de Wikipédia en français (auteurs)