Coupe de Pologne de football 2010-2011


Coupe de Pologne de football 2010-2011
Coupe de Pologne 2010-2011
Logo de la Coupe de Pologne
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Fédération polonaise
Édition 57e
Lieu Drapeau de Pologne Pologne
Date Du 21 juillet 2010 au
3 mai 2011
Participants 83 équipes
Palmarès
Tenant du titre Jagiellonia Białystok
Vainqueur Legia Varsovie (14e titre)
Finaliste Lech Poznań
Meilleur(s) buteur(s) Gražvydas Mikulėnas, Artjoms Rudņevs et Bartosz Ślusarski (4)
Chronologie des compétitions
Coupe de Pologne de football 2009-2010
Coupe de Pologne de football 2011-2012

La Coupe de Pologne 2010-2011 (Puchar Polski 2010-2011 en polonais) est la cinquante-septième édition de la Coupe de Pologne. Le Jagiellonia Białystok a mis son titre en jeu pour la première fois de son histoire.

Le vainqueur de l'épreuve se qualifie pour le troisième tour préliminaire de la Ligue Europa 2011-2012, sauf s'il remporte le championnat et se qualifie donc pour le deuxième tour de qualification de la Ligue des Champions. Dans ce cas, c'est le finaliste de la coupe qui récupérera le billet européen décerné à l'origine au vainqueur.

Au terme d'une séance de tirs au but, c'est le Legia Varsovie qui a remporté pour la quatorzième fois de son histoire la Coupe de Pologne aux dépens du Lech Poznań, asseyant encore plus sa domination dans la compétition. Les deux équipes n'avaient pas pu se départager après cent vingt minutes, se quittant sur le score d'un but partout.

Gražvydas Mikulėnas du Wigry Suwałki, Artjoms Rudņevs et Bartosz Ślusarski du Lech Poznań, qui ont chacun inscrit quatre buts, terminent meilleurs buteurs de la coupe.

Sommaire

Déroulement de la compétition

Le système est le même que celui utilisé les années précédentes.

Article détaillé : Coupe de Pologne de football.

Cette page ne présente les résultats qu'à partir du premier tour.

Nombre d'équipes par division et par tour

Divisions / Manches Tour prélim.
(26 matches)
2e tour prélim.
(14 matches)
1er tour
(16 matches)
Seizièmes
de finale
Huitièmes
de finale
Quarts
de finale
Demi-
finales
Finale
Ekstraklasa
16 équipes
non présents 2 16 12 7 3 2
I Liga
18 équipes
non présents 4 12 9 3 1 Aucun
II Liga
36 équipes (2 groupes)
12+1[Note 1] 6 1 Aucun
III Liga
129 équipes (8 groupes)
4 1 Aucun
IV Liga

Aucun
V Liga

Aucun
Klasa okręgowa

Aucun
Młoda Ekstraklasa
16 équipes réserves
Aucun
Total 24 30 32 16 8 4 2

Le parcours des clubs de première division

Les clubs promus d'Ekstraklasa font leur entrée dans la compétition lors du premier tour. Les autres commencent la coupe au tour suivant.
Voici leur parcours respectif :

Club Parcours de la saison 2009-2010 Parcours cette saison
Jagiellonia Białystok Vainqueur Quarts de finale - Éliminé par le Lechia Gdańsk
Lechia Gdańsk Demi-finales Demi-finales - Éliminé par le Legia Varsovie
Ruch Chorzów Demi-finales Quarts de finale - Éliminé par le Legia Varsovie
Korona Kielce Quarts de finale Huitièmes de finale - Éliminé par le Jagiellonia Białystok
Legia Varsovie Quarts de finale Vainqueur - Bat le Lech Poznań
Wisła Cracovie Quarts de finale Quarts de finale - Éliminé par le Podbeskidzie (D2)
Arka Gdynia Huitièmes de finale Seizièmes de finale - Éliminé par le KSZO Ostrowiec Św. (D2)
KS Cracovia Huitièmes de finale Huitièmes de finale - Éliminé par le Lech Poznań
GKS Bełchatów Seizièmes de finale Huitièmes de finale - Éliminé par le Podbeskidzie (D2)
Górnik Zabrze Seizièmes de finale Seizièmes de finale - Éliminé par le Lechia Gdańsk
Lech Poznań Seizièmes de finale Finaliste - Battu par le Legia Varsovie
Polonia Bytom Seizièmes de finale Seizièmes de finale - Éliminé par le ŁKS Łódź (D2)
Polonia Varsovie Seizièmes de finale Quarts de finale - Éliminé par le Lech Poznań
Śląsk Wrocław Seizièmes de finale Huitièmes de finale - Éliminé par le Legia Varsovie
Widzew Łódź Seizièmes de finale Huitièmes de finale - Éliminé par le Wisła Cracovie
Zagłębie Lubin 1er tour Seizièmes de finale - Éliminé par le Widzew Łódź

Compétition

Premier tour

Les matches ont eu lieu les 24 et 25 août 2010.

Club (division) Score Club (division) Affluence
Zawisza Bydgoszcz (D3) 0 – 3 Widzew Łódź (D1) 10 000
OKS 1945 Olsztyn (D3) 2 – 1 (a.p.) Warta Poznań (D2) 1 500
Unia Swarzędz (D4) 0 – 4 Pogoń Szczecin (D2) 300
Jarota Jarocin (D3) 1 – 1 (4 – 5 tab) Flota Świnoujście (D2) 300
Wigry Suwałki (D3) 2 – 1 Górnik Łęczna (D2) 800
Concordia Piotrków Trybunalski (D4) 2 – 1 Stal Stalowa Wola (D3) 150
Ruch Zdzieszowice (D3) 1 – 0 GKS Katowice (D2) 2 000
Stal Sanok (D4) 0 – 3 Dolcan Ząbki (D2) 800
Olimpia Elbląg (D3) 1 – 2 (a.p.) ŁKS Łódź (D2) 2 884
Start Otwock (D3) 2 – 2 (5 – 6 tab) Podbeskidzie Bielsko-Biała (D2) 400
Miedź Legnica (D3) 1 – 2 GKP Gorzów Wielkopolski (D2) 800
GKS Tychy (D3) 1 – 0 Sandecja Nowy Sącz (D2) 1 000
MKS Kutno (D4) 0 – 3 KSZO Ostrowiec Świętokrzyski (D2) 1 200
Świt Nowy Dwór Mazowiecki (D3) 1 – 0 MKS Kluczbork (D2) 300
Wisła Płock (D3) 1 – 3 Górnik Zabrze (D1) 800
Znicz Pruszków (D3) est qualifié automatiquement.

Seizièmes de finale

Les matches ont eu lieu les 21 et 22 septembre 2010.

Club (division) Score Club (division) Affluence
Flota Świnoujście (D2) 0 – 1 Jagiellonia Białystok (D1) 2 156
Świt Nowy Dwór Mazowiecki (D3) 0 – 1 Śląsk Wrocław (D1) 500
Pogoń Szczecin (D2) 0 – 1 Legia Varsovie (D1) 10 000
Concordia Piotrków Trybunalski (D4) 0 – 1 GKS Bełchatów (D1) 650
Widzew Łódź (D1) 1 – 0 (a.p.) Zagłębie Lubin (D1) 4 500
ŁKS Łódź (D2) 3 – 0 Polonia Bytom (D1) 2 079
Znicz Pruszków (D3) 0 – 1 Polonia Varsovie (D1) 2 000
Wigry Suwałki (D3) 0 – 2 Korona Kielce (D1) 1 800
GKS Tychy (D3) 0 – 1 Lech Poznań (D1) 3 000
Ruch Zdzieszowice (D3) 1 – 3 Ruch Chorzów (D1) 1 500
Dolcan Ząbki (D2) 0 – 1 Wisła Cracovie (D1) 2 000
OKS 1945 Olsztyn (D3) 2 – 0 Odra Wodzisław Śląski (D2) 2 000
GKP Gorzów Wielkopolski (D2) 0 – 1 KS Cracovia (D1) 3 000
KSZO Ostrowiec Świętokrzyski (D2) 2 – 1 (a.p.) Arka Gdynia (D1) 600
Górnik Zabrze (D1) 0 – 2 Lechia Gdańsk (D1) 2 000
Podbeskidzie Bielsko-Biała (D2) 2 – 0 Piast Gliwice (D2) 1 500

Huitièmes de finale

Les matches ont eu lieu les 26 et 27 octobre 2010.

Club (division) Score Club (division) Affluence
KS Cracovia (D1) 1 – 4 Lech Poznań (D1) 4 000
Wisła Cracovie (D1) 1 – 0 Widzew Łódź (D1) 7 300
Korona Kielce (D1) 0 – 1 Jagiellonia Białystok (D1) 4 661
Podbeskidzie Bielsko-Biała (D2) 2 – 0 GKS Bełchatów (D1) 1 500
ŁKS Łódź (D2) 0 – 0 (1 – 3 tab) Lechia Gdańsk (D1) 2 534
Śląsk Wrocław (D1) 1 – 2 Legia Varsovie (D1) 6 500
KSZO Ostrowiec Świętokrzyski (D2) 0 – 2 (a.p.) Polonia Varsovie (D1) 1 000
OKS 1945 Olsztyn (D3) 0 – 0 (0 – 3 tab) Ruch Chorzów (D1) 3 500

Quarts de finale

Le tirage au sort a eu lieu le 28 novembre 2010 dans les studios de nSport. – Les matches auront lieu les 1er et 2 mars, et les 15 et 16 mars 2011.

Équipe 1 Aller Total Retour Équipe 2 Affluences
Wisła Cracovie (D1) 0–1 2–3 2–2 Podbeskidzie Bielsko-Biała (D2) 8 000 et 3 200
Lech Poznań (D1) 0–1[Note 2] 2–2[Note 3] 2–1[Note 4] Polonia Varsovie (D1) 20 000 et 3 500
Lechia Gdańsk (D1) 0–0 1–1[Note 3] 1–1 Jagiellonia Białystok (D1) 4 500 et 3 200
Ruch Chorzów (D1) 1–1 1–3 0–2 Legia Varsovie (D1) 3 500 et 10 000

Demi-finales

Le tirage au sort a eu lieu le 20 mars 2011 dans les studios de nSport. – Les matches auront lieu les 5 et 6 avril, et les 19 et 20 avril 2011.

Équipe 1 Aller Total Retour Équipe 2 Affluences
Lech Poznań (D1) 1–1 4–3 3–2 Podbeskidzie Bielsko-Biała (D2) 15 500 et 4 200
Lechia Gdańsk (D1) 0–1 0–5 0–4 Legia Varsovie (D1) 7 250 et 16 448

Finale


Mardi 3 mai 2011
18:30
Lech Poznań 1–1 (a.p.)
(1–0)
Legia Varsovie Stade Zdzisław-Krzyszkowiak, Bydgoszcz
Spectateurs : 18 200
Arbitrage : Paweł Gil

Injac But inscrit après 29 minutes 29e

Rapport

Manú But inscrit après 66 minutes 66e


Bosacki Manqué (arrêté par le gardien)
Štilić Réussi
Rudņevs Réussi
Mikołajczak Réussi
Wołąkiewicz Réussi

Tirs au but

4–5


Réussi Cabral
Réussi Komorowski
Réussi Vrdoljak
Réussi Rzeźniczak
Réussi Wawrzyniak

Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Lech Poznań
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Legia Varsovie
Titulaires :
GB 27 Drapeau de la Pologne Krzysztof Kotorowski
DD 22 Drapeau de la Pologne Grzegorz Wojtkowiak Averti après 111 minute(s) 111e
DC 19 Drapeau de la Pologne Bartosz Bosacki (cap.) Averti après 78 minute(s) 78e
DC 20 Drapeau de la Pologne Hubert Wołąkiewicz
DG 25 Drapeau : Panamá Luis Henríquez
MC 3 Drapeau : Serbie Ivan Đurđević Averti après 100 minute(s) 100e
MC 21 Drapeau : Serbie Dimitrije Injac Averti après 44 minute(s) 44e Remplacé après 69 minutes 69'
MC 11 Drapeau de la Pologne Rafał Murawski
MD 10 Drapeau de la Biélorussie Sergueï Krivets Remplacé après 103 minutes 103'
MG 7 Drapeau de la Pologne Jakub Wilk Averti après 26 minute(s) 26e Remplacé après 75 minutes 75'
AT 16 Lettonie Artjoms Rudņevs Averti après 99 minute(s) 99e
Remplaçants :
GB 30 Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Jasmin Burić
DC 2 Drapeau de la Pologne Seweryn Gancarczyk
MC 8 Drapeau de la Pologne Jacek Kiełb Entré après 75 minutes 75'
MC 14 Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Semir Štilić Entré après 69 minutes 69'
MC 32 Drapeau de la Pologne Mateusz Możdżeń
AT 26 Drapeau de la Pologne Tomasz Mikołajczak Entré après 103 minutes 103'

Entraineur :
Drapeau de l'Espagne José María Bakero
Titulaires :
GB 84 Drapeau de la Pologne Wojciech Skaba
DD 25 Drapeau de la Pologne Jakub Rzeźniczak Averti après 27 minute(s) 27e
DC 4 Drapeau : Zimbabwe Dickson Choto Remplacé après 76 minutes 76'
DC 15 Drapeau : Espagne Iñaki Astiz Ventura Remplacé après 45 minutes 45'
DG 14 Drapeau de la Pologne Jakub Wawrzyniak Averti après 52 minute(s) 52e
MC 21 Drapeau de la Croatie Ivica Vrdoljak (cap.) Averti après 36 minute(s) 36e
MC 16 Drapeau de la Pologne Ariel Borysiuk
MD 9 Drapeau : Portugal Manú
MC 32 Drapeau : Serbie Miroslav Radović
MG 31 Drapeau de la Pologne Maciej Rybus Remplacé après 59 minutes 59'
AT 7 Drapeau de la République tchèque Michal Hubník Averti après 43 minute(s) 43e
Remplaçants :
GB 1 Drapeau de la Croatie Marijan Antolović
DC 17 Drapeau de la Pologne Marcin Komorowski Entré après 45 minutes 45'
DC 2 Drapeau de la Pologne Artur Jędrzejczyk
MC 5 Drapeau de la Pologne Janusz Gol
MC 27 Drapeau de l'Argentine Alejandro Cabral Entré après 76 minutes 76'
MC 33 Drapeau de la Pologne Michał Żyro
AT 18 Drapeau de la Pologne Michał Kucharczyk Entré après 59 minutes 59'
Entraineur :
Drapeau de la Pologne Maciej Skorża

Tableau final

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
  27 octobre 2010   20 février - 2 mars 2011   5 avril - 19 avril 2011   3 mai 2011, stade Zdzisław-Krzyszkowiak
  KS Cracovia 1 -
  Lech Poznań 4 -
  Lech Poznań 0 2
  26 octobre 2010
  Polonia Varsovie 1 1
  Ostrowiec Świętokrzyski 0 -
  1er mars - 16 mars 2011
  Polonia Varsovie 2 ap -
  Lech Poznań 1 3
  26 octobre 2010
  Podbeskidzie 1 2
  Wisła Cracovie 1 -
  6 avril - 20 avril 2011
  Widzew Łódź 0 -
  Wisła Cracovie 0 2
  26 octobre 2010
  Podbeskidzie 1 2
  Podbeskidzie 2 -
  2 mars - 16 mars 2011
  GKS Bełchatów 0 -
  Lech Poznań 1 (4)
  26 octobre 2010
  Legia Varsovie 1 (5)
  ŁKS Łódź 0 (1) -
  Lechia Gdańsk 0 (3) -
  Lechia Gdańsk [Note 3] 0 1
  26 octobre 2010
  Jagiellonia Białystok 0 1
  Korona Kielce 0 -
  1er mars - 15 mars 2011
  Jagiellonia Białystok 1 -
  Lechia Gdańsk 0 0
  27 octobre 2010
  Legia Varsovie 1 4
  OKS 1945 Olsztyn 0 (0) -
  Ruch Chorzów 0 (3) -
  Ruch Chorzów 1 0
  26 octobre 2010
  Legia Varsovie 1 2
  Śląsk Wrocław 1 -
  Legia Varsovie 2 -

Classement des buteurs

Rang Joueur Équipe Buts
1 Drapeau : Lituanie Gražvydas Mikulėnas Wigry Suwałki 4
Lettonie Artjoms Rudņevs Lech Poznań
Drapeau de la Pologne Bartosz Ślusarski Lech Poznań[Note 5]
4 Drapeau de la Pologne Krzysztof Bizacki (en) GKS Tychy 3
Drapeau de la Pologne Daniel Feruga
Drapeau de la Pologne Paweł Kanik Zawisza Bydgoszcz
Drapeau de la Pologne Tomasz Kasprzyk Ruch Zdzieszowice
7 autres joueurs
Source : Classement des buteurs sur 90minut.pl.

Voir aussi

Notes et références

  • Notes :
  1. Le Znicz Pruszków, présent lors de ce premier tour, est qualifié automatiquement.
  2. Le match a eu lieu le 20 février 2011.
  3. a, b et c Qualification grâce à la règle des buts marqués à l'extérieur.
  4. Le match aura lieu le 2 mars 2011.
  5. Dont deux buts avec le KS Cracovia.
  • Références :

Liens internes

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe de Pologne de football 2010-2011 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Coupe de France de football 2010-2011 — Infobox compétition sportive Coupe de France 2010 2011 Sport Football Organisateur(s) Fédération française de football Éditions 94e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Coupe d'Angleterre de football 2010-2011 — Infobox compétition sportive Coupe d Angleterre 2010 2011 Sport Football Organisateur(s) Fédération d Angleterre de football Éditions 130e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Coupe d'Écosse de football 2010-2011 — Infobox compétition sportive Coupe d Écosse de football 2010 2011 Trophée de la Coupe d Écosse Généralités Sport Football …   Wikipédia en Français

  • Coupe de Suisse de football 2010-2011 — Infobox compétition sportive Coupe de Suisse 2010 2011 Sport Football Édition 86 Lieu …   Wikipédia en Français

  • Coupe de Turquie de football 2010-2011 — Sommaire 1 Déroulement de la compétition 2 Première phases 3 Deuxième phase 4 Phase play off 5 …   Wikipédia en Français

  • Coupe de Belgique de football 2010-2011 — Infobox compétition sportive Cofidis Cup 2010 2011 Généralités Édition 56e …   Wikipédia en Français

  • Coupe d'Espagne de football 2010-2011 — La Copa del Rey 2010 2011 sera la 107e édition de la Copa del Rey. La compétition commencera le 25 août 2010 et se terminera le 20 avril 2011 avec la finale. Cette année, c est le Séville FC qui défendra son titre acquis la saison passée.… …   Wikipédia en Français

  • Championnat de Pologne de football 2010-2011 — Infobox compétition sportive Ekstraklasa 2010 2011 Généralités Sport Football …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de voile 2010-2011 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de voile 2010 2011 Généralités Organisateur(s) ISAF …   Wikipédia en Français

  • Coupe de Pologne de football 2009-2010 — Infobox compétition sportive Coupe de Pologne 2009 2010 Généralités Sport Football Organisat …   Wikipédia en Français