Coupe d'Asie des nations de football des moins de 16 ans 2010


Coupe d'Asie des nations de football des moins de 16 ans 2010
Coupe d'Asie des nations de football des moins de 16 ans 2010
Organisateur(s) AFC
Édition 14e
Lieu Tachkent, Ouzbékistan
Date Du 24 octobre au 7 novembre 2010
Participants 16
Palmarès
Tenant du titre Drapeau d'Iran Iran
Vainqueur Drapeau de Corée du Nord Corée du Nord
Deuxième Drapeau d'Ouzbékistan Ouzbékistan
Chronologie des compétitions
Ouzbékistan 2008
2012

La Coupe d'Asie des nations de football des moins de 16 ans 2010 est la quatorzième édition de la Coupe d'Asie des nations de football des moins de 16 ans qui a eu lieu à Tachkent en Ouzbékistan du 24 octobre au 7 novembre 2010. L'équipe d'Iran, championne d'Asie lors de l'édition précédente, peut y défendre son titre après avoir réussi à passer les éliminatoires. Ce tournoi sert de qualification pour la prochaine Coupe du monde des moins de 17 ans, qui aura lieu au Mexique durant l'été 2011 : les 4 demi-finalistes seront directement qualifiés pour la phase finale.

Sommaire

Qualification

Poule 1

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Ouzbékistan Drapeau : Koweït Drapeau : Arabie saoudite Drapeau : Pakistan Drapeau : Afghanistan
1 Drapeau d'Ouzbékistan Ouzbékistan 10 4 3 1 0 10 0 +10 Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan 3-0 3-0
2 Drapeau du Koweït Koweït 9 4 3 0 1 8 3 +5 Drapeau : Koweït Koweït 1-0
3 Drapeau d'Arabie saoudite Arabie saoudite 7 4 2 1 1 3 1 +2 Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite 0-0 1-0
4 Drapeau du Pakistan Pakistan 1 4 0 1 3 1 7 -6 Drapeau : Pakistan Pakistan 0-1 0-2
5 Drapeau d'Afghanistan Afghanistan 1 4 0 1 3 1 12 -11 Drapeau : Afghanistan Afghanistan 0-4 0-6 1-1
6 Drapeau du Sri Lanka Sri Lanka disqualifié

Poule 2

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Iran Drapeau : Tadjikistan Drapeau : Bahreïn Drapeau du Népal Drapeau : Liban
1 Drapeau d'Iran Iran 10 4 3 1 0 9 0 +9 Drapeau : Iran Iran 2-0 3-0
2 Drapeau du Tadjikistan Tadjikistan 10 4 3 1 0 9 0 +9 Drapeau : Tadjikistan Tadjikistan 0-0 4-0 3-0
3 Drapeau de Bahreïn Bahreïn 6 4 2 0 2 7 5 +2 Drapeau : Bahreïn Bahreïn 0-2 2-1
4 Drapeau du Népal Népal 3 4 1 0 3 3 12 -9 Drapeau du Népal Népal 0-5
5 Drapeau du Liban Liban 0 4 0 0 4 1 12 -11 Drapeau : Liban Liban 0-4 0-3
6 Drapeau des Maldives Maldives disqualifié

Poule 3

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Syrie Drapeau : Irak Drapeau : Yémen Drapeau : Qatar Drapeau : Palestine Drapeau : Bhoutan
1 Drapeau de Syrie Syrie 15 5 5 0 0 23 0 +23 Drapeau : Syrie Syrie 1-0 9-0 10-0
2 Drapeau d'Irak Irak 12 5 4 0 1 15 3 +12 Drapeau : Irak Irak 0-1 4-0 3-1
3 Drapeau du Yémen Yémen 9 5 3 0 2 12 3 +9 Drapeau : Yémen Yémen 0-1 2-1
4 Drapeau du Qatar Qatar 6 5 2 0 3 6 8 -2 Drapeau : Qatar Qatar 0-2 1-0
5 Drapeau de Palestine Palestine 3 5 1 0 4 3 17 -14 Drapeau : Palestine Palestine 0-3 2-1
6 Drapeau du Bhoutan Bhoutan 0 5 0 0 5 2 30 -28 Drapeau : Bhoutan Bhoutan 1-7 0-7 0-4

Poule 4

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Émirats arabes unis Drapeau : Jordanie Drapeau : Oman Drapeau : Kirghizistan Drapeau : Inde Drapeau : Turkménistan
1 Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis 13 5 4 0 1 19 4 +15 Drapeau : Émirats arabes unis Émirats arabes unis 2-1 3-0 6-3
2 Drapeau de Jordanie Jordanie 11 5 3 2 0 12 5 +7 Drapeau : Jordanie Jordanie 0-0 1-1 3-2
3 Drapeau d'Oman Oman 10 5 3 1 1 8 3 +5 Drapeau : Oman Oman 2-0 2-0
4 Drapeau du Kirghizistan Kirghizistan 4 5 1 1 3 4 8 -4 Drapeau : Kirghizistan Kirghizistan 1-2 0-0 3-1
5 Drapeau d'Inde Inde 4 5 1 1 3 6 15 -9 Drapeau : Inde Inde 1-6 2-1
6 Drapeau du Turkménistan Turkménistan 0 5 0 0 5 4 18 -14 Drapeau : Turkménistan Turkménistan 0-8 0-2

Poule 5

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Japon Drapeau : Indonésie Drapeau : Chinese Taipei Drapeau : Bangladesh Drapeau : Philippines
1 Drapeau du Japon Japon 12 4 4 0 0 26 0 +26 Drapeau : Japon Japon 3-0 5-0 12-0
2 Drapeau d'Indonésie Indonésie 7 4 2 1 1 10 3 +7 Drapeau : Indonésie Indonésie 0-0
3 Drapeau de Taïwan Taipei 6 4 2 0 2 6 8 -2 Drapeau : Chinese Taipei Taïwan 0-1 4-1
4 Drapeau du Bangladesh Bangladesh 4 4 1 1 2 2 8 -6 Drapeau : Bangladesh Bangladesh 0-6 1-2
5 Drapeau des Philippines Philippines 0 4 0 0 4 1 26 -25 Drapeau : Philippines Philippines 0-9 0-1
6 Drapeau de Mongolie Mongolie forfait

Poule 6

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : République populaire de Chine Drapeau : Timor oriental Drapeau : Hong Kong Drapeau : Singapour Drapeau : Guam Drapeau : Macau
1 Drapeau de Chine Chine 13 5 4 1 0 29 2 +27 Drapeau : République populaire de Chine Chine 0-0 6-0 7-0
2 Drapeau du Timor oriental Timor oriental 13 5 4 1 0 22 0 +22 Drapeau : Timor oriental Timor oriental 3-0 3-0 13-0
3 Drapeau de Hong Kong Hong Kong 7 5 2 1 2 16 13 +3 Drapeau : Hong Kong Hong-Kong 0-3 1-1
4 Drapeau de Singapour Singapour 7 5 2 1 2 8 12 -4 Drapeau : Singapour Singapour 3-1 4-0
5 Drapeau de Guam Guam 3 5 1 0 4 9 11 -2 Drapeau : Guam Guam 0-2 2-3
6 Drapeau de Macao Macao 0 5 0 0 5 1 49 -48 Drapeau : Macau Macao 0-14 1-12 0-6

Poule 7

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Corée du Nord Drapeau : Viêt Nam Drapeau : Thaïlande Drapeau : Corée du Sud Drapeau : Myanmar Drapeau : Cambodge
1 Drapeau de Corée du Nord Corée du Nord 13 5 4 0 1 15 4 +11 Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord 1-1 5-1
2 Drapeau du Viêt Nam Viêt Nam 8 5 2 2 1 12 6 +6 Drapeau : Viêt Nam Viêt Nam 1-2 3-3
3 Drapeau de Thaïlande Thaïlande 8 5 2 2 1 13 4 +9 Drapeau : Thaïlande Thaïlande 0-1 8-0
4 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 6 5 1 3 1 17 7 +10 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 1-2 2-2 0-0
5 Drapeau de Birmanie Birmanie 5 5 1 2 2 4 8 -4 Drapeau : Myanmar Birmanie 0-0 0-2 3-1
6 Drapeau du Cambodge Cambodge 0 5 0 0 5 2 34 -32 Drapeau : Cambodge Cambodge 0-5 1-7 0-11

Poule 8

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Australie Drapeau : Laos Drapeau : Malaisie
1 Drapeau d'Australie Australie 10 4 3 1 0 17 3 +14 Drapeau : Australie Australie 7-0 2-2
2 Drapeau du Laos Laos 4 4 1 1 2 10 17 -7 Drapeau : Laos Laos 0-6 4-4
3 Drapeau de Malaisie Malaisie 2 4 0 2 2 7 14 -7 Drapeau : Malaisie Malaisie 1-2 0-6

Meilleurs troisièmes

Comme l'Ouzbékistan est qualifiée et de plus est le pays organisateur, la 16e place est allouée au meilleur troisième.

Groupe Équipe J V N D Bp Bc Diff Pts
D Drapeau d'Oman Oman 4 2 1 1 6 3 +3 7
A Drapeau d'Arabie saoudite Arabie saoudite 4 2 1 1 3 1 +2 7
B Drapeau de Bahreïn Bahreïn 4 2 0 2 7 5 +2 6
C Drapeau du Yémen Yémen 4 2 0 2 5 3 +2 6
E Drapeau de Taïwan Taipei 4 2 0 2 6 8 –2 6
G Drapeau de Thaïlande Thaïlande 4 1 2 1 5 4 +1 5
F Drapeau de Hong Kong Hong Kong 4 1 1 2 4 12 –8 4

Équipes participantes

Premier tour

Groupe A

Équipe J V N D Bp Bc Diff Pts
Drapeau d'Ouzbékistan Ouzbékistan 3 2 1 0 11 1 +10 7
Drapeau de Jordanie Jordanie 3 1 2 0 2 1 1 5
Drapeau d'Indonésie Indonésie 3 1 0 2 4 5 -1 3
Drapeau du Tadjikistan Tadjikistan 3 0 1 2 3 13 -10 1
24 octobre 2010
Drapeau d'Ouzbékistan Ouzbékistan 3 – 0 Drapeau d'Indonésie Indonésie Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent
Spectateurs : 16 500
Arbitrage : Drapeau : Iran Alireza Faghani

Khakimov But inscrit après 31 minutes 31e But inscrit après 47 minutes 47e
Sobirkhodjaev But inscrit après 60 minutes 60e

(Rapport)


24 octobre 2010
Drapeau du Tadjikistan Tadjikistan 1 – 1 Drapeau de Jordanie Jordanie Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent
Spectateurs : 300
Arbitrage : Drapeau de la Corée du Sud Lee Min-Hu

Sultonov But inscrit après 62 minutes 62e

(Rapport)

But inscrit après 74 minutes 74e Al-Bashtawi


26 octobre 2010
Drapeau d'Indonésie Indonésie 4 – 1 Drapeau du Tadjikistan Tadjikistan Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent
Spectateurs : 1 300
Arbitrage : Drapeau : Koweït Yousef Almarzouq

Rasyid But inscrit après 11 minutes 11e
Antoni But inscrit après 47 minutes 47e But inscrit après 59 minutes 59e
Angga But inscrit après 71 minutes 71e

(Rapport)

But inscrit après 85 minutes 85e Saidov


26 octobre 2010
Drapeau de Jordanie Jordanie 0 – 0 Drapeau d'Ouzbékistan Ouzbékistan Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent
Spectateurs : 10 500
Arbitrage : Drapeau : Bahreïn Nawaf Abdulla

(Rapport)


28 octobre 2010
Drapeau d'Ouzbékistan Ouzbékistan 8 – 1 Drapeau du Tadjikistan Tadjikistan Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent
Spectateurs : 22 000
Arbitrage : Drapeau : Iran Alireza Faghani

T.Khakimov But inscrit après 2 minutes 2e But inscrit après 25 minutes 25e
Mirabdullayev But inscrit après 19 minutes 19e
Makhstaliyev But inscrit après 39 minutes 39e
J.Khakimov But inscrit après 75 minutes 75e But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
Kamolov But inscrit après 80 minutes 80e (pén.)
Murodov But inscrit après 89 minutes 89e (pén.)

(Rapport)

But inscrit après 59 minutes 59e Muhtojzoda


28 octobre 2010
Drapeau de Jordanie Jordanie 1 – 0 Drapeau d'Indonésie Indonésie JAR Stadium, Tachkent
Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Drapeau de Thaïlande Apisit Aonruk

Al-Hasani But inscrit après 70 minutes 70e

(Rapport)

Groupe B

Équipe J V N D Bp Bc Diff Pts
Drapeau de Corée du Nord Corée du Nord 3 2 1 0 5 2 +3 7
Drapeau de Syrie Syrie 3 1 2 0 3 2 +1 5
Drapeau d'Iran Iran 3 1 1 1 6 4 +2 4
Drapeau d'Oman Oman 3 0 0 3 2 8 -6 0
24 octobre 2010
Drapeau d'Iran Iran 5 – 1 Drapeau d'Oman Oman JAR Stadium, Tachkent
Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Drapeau du Japon Kenji Ogiya

Fathian But inscrit après 26 minutes 26e But inscrit après 59 minutes 59e
Mahdipour But inscrit après 45+2 minutes 45+2e
Azmoun But inscrit après 48 minutes 48e
Haghnazari But inscrit après 72 minutes 72e

(Rapport)

But inscrit après 84 minutes 84e Al-Habsi


24 octobre 2010
Drapeau de Corée du Nord Corée du Nord 1 – 1 Drapeau de Syrie Syrie JAR Stadium, Tachkent
Spectateurs : 3 700
Arbitrage : Drapeau : Bahreïn Nawaf Abdulla

Kharbin But inscrit après 5 minutes 5e

(Rapport)

But inscrit après 60 minutes 60e Ri Kwang-Il


26 octobre 2010
Drapeau de Syrie Syrie 1 – 0 Drapeau d'Oman Oman JAR Stadium, Tachkent
Spectateurs : 7 000
Arbitrage : Drapeau : Kirghizistan Dmitriy Mashentsev

Omar But inscrit après 90 minutes 90e

(Rapport)


26 octobre 2010
Drapeau de Corée du Nord Corée du Nord 2 – 0 Drapeau d'Iran Iran JAR Stadium, Tachkent
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Drapeau de la République populaire de Chine Qi Chan

Kang Nam Gwon But inscrit après 22 minutes 22e
Jong Kwak Sok But inscrit après 32 minutes 32e

(Rapport)


28 octobre 2010
Drapeau d'Iran Iran 1 – 1 Drapeau de Syrie Syrie Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent
Spectateurs : 1 500
Arbitrage : Drapeau : Bahreïn Nawaf Abdulla

Haghnazari But inscrit après 6 minutes 6e

(Rapport)

But inscrit après 79 minutes 79e Al-Taki


28 octobre 2010
Drapeau d'Oman Oman 1 – 2 Drapeau de Corée du Nord Corée du Nord JAR Stadium, Tachkent
Spectateurs : 3 500
Arbitrage : Drapeau : Koweït Yousef Al-Marzouq

Al-Riyami But inscrit après 90+3 minutes 90+3e

(Rapport)

But inscrit après 24 minutes 24e But inscrit après 67 minutes 67e Chol

Groupe C

Équipe J V N D Bp Bc Diff Pts
Drapeau d'Australie Australie 3 2 1 0 8 1 +7 7
Drapeau du Japon Japon 3 2 1 0 7 0 +7 7
Drapeau du Viêt Nam Viêt Nam 3 1 0 2 4 10 -6 3
Drapeau du Timor oriental Timor oriental 3 0 0 3 1 9 -8 0
25 octobre 2010
Drapeau du Japon Japon 6 – 0 Drapeau du Viêt Nam Viêt Nam Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent
Spectateurs : 7 000
Arbitrage : Drapeau de Thaïlande Apisit Aonruk

Ueda But inscrit après 16 minutes 16e
Minamino But inscrit après 19 minutes 19e But inscrit après 66 minutes 66e
Kanda But inscrit après 35 minutes 35e
Hayakawa But inscrit après 47 minutes 47e
Ishige But inscrit après 90 minutes 90e

(Rapport)


25 octobre 2010
Drapeau d'Australie Australie 5 – 0 Drapeau du Timor oriental Timor oriental Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Drapeau : Ouzbékistan Vladislav Tseytlin

Makarounas But inscrit après 14 minutes 14e But inscrit après 20 minutes 20e
Remington But inscrit après 34 minutes 34e But inscrit après 79 minutes 79e
Woodcock But inscrit après 90+2 minutes 90+2e

(Rapport)


27 octobre 2010
Drapeau du Viêt Nam Viêt Nam 1 – 3 Drapeau d'Australie Australie Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent
Spectateurs : 3 700
Arbitrage : Drapeau : Qatar Abdullah Balideh

Xuan Nam But inscrit après 49 minutes 49e

(Rapport)

But inscrit après 60 minutes 60e But inscrit après 90+10 minutes 90+10e Makarounas
But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Chapman


27 octobre 2010
Drapeau du Timor oriental Timor oriental 0 – 1 Drapeau du Japon Japon Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Drapeau : Jordanie Mohammad Mousa

(Rapport)

But inscrit après 87 minutes 87e Minamino


29 octobre 2010
Drapeau du Japon Japon 0 – 0 Drapeau d'Australie Australie Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent
Spectateurs : 5 500
Arbitrage : Drapeau de la Corée du Sud Lee Min-Hu

(Rapport)


29 octobre 2010
Drapeau du Timor oriental Timor oriental 1 – 3 Drapeau du Viêt Nam Viêt Nam JAR Stadium, Tachkent
Spectateurs : 2 300
Arbitrage : Drapeau de la République populaire de Chine Qi Fan

Alves But inscrit après 62 minutes 62e

(Rapport)

But inscrit après 50 minutes 50e (pén.) But inscrit après 65 minutes 65e Viet Thang
But inscrit après 87 minutes 87e Van Hui

Groupe D

Équipe J V N D Bp Bc Diff Pts
Drapeau d'Irak Irak 3 2 0 1 6 2 +4 6
Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis 3 1 2 0 3 2 +1 5
Drapeau du Koweït Koweït 3 1 1 1 1 3 -2 4
Drapeau de Chine Chine 3 0 1 2 1 4 -3 1
25 octobre 2010
Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis 0 – 0 Drapeau du Koweït Koweït JAR Stadium, Tachkent
Spectateurs : 3 750
Arbitrage : Drapeau : Jordanie Mohammad Khalaf

(Rapport)


25 octobre 2010
Drapeau d'Irak Irak 2 – 0 Drapeau de Chine Chine JAR Stadium, Tachkent
Spectateurs : 4 700
Arbitrage : Drapeau : Qatar Abdullah Balideh

Hussein But inscrit après 5 minutes 5e
Al-Fuadi But inscrit après 39 minutes 39e (pén.)

(Rapport)


27 octobre 2010
Drapeau du Koweït Koweït 0 – 3 Drapeau d'Irak Irak JAR Stadium, Tachkent
Spectateurs : 7 500
Arbitrage : Drapeau de la Corée du Sud Lee Min-Hu

(Rapport)

But inscrit après 15 minutes 15e Ismail
But inscrit après 32 minutes 32e Hussein
But inscrit après 64 minutes 64e Abdullah


27 octobre 2010
Drapeau de Chine Chine 1 – 1 Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis JAR Stadium, Tachkent
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Drapeau du Japon Kenji Ogiya

Zheng But inscrit après 75 minutes 75e

(Rapport)

But inscrit après 74 minutes 74e Al-Hammadi


29 octobre 2010
Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis 2 – 1 Drapeau d'Irak Irak Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent
Spectateurs : 1 500
Arbitrage : Drapeau : Kirghizistan Dmitriy Mashentsev

Al-Mazrooei But inscrit après 55 minutes 55e
Al-Durs But inscrit après 74 minutes 74e

(Rapport)

But inscrit après 27 minutes 27e Fendi


29 octobre 2010
Drapeau de Chine Chine 0 – 1 Drapeau du Koweït Koweït JAR Stadium, Tachkent
Spectateurs : 1 500
Arbitrage : Drapeau : Ouzbékistan Vladislav Tseytlin

(Rapport)

But inscrit après 73 minutes 73e Al-Enezi

Phase finale

Quarts de finale

1er novembre 2010
Drapeau d'Australie Australie 3 – 2 (ap) Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis JAR Stadium, Tachkent
Spectateurs : 3 500
Arbitrage : Drapeau du Japon Kenji Ogiya

Brown But inscrit après 82 minutes 82e
Gallifuoco But inscrit après 90+4 minutes 90+4e But inscrit après 99 minutes 99e

(Rapport)

But inscrit après 18 minutes 18e Al-Durs
But inscrit après 45 minutes 45e Al-Balooshi


1er novembre 2010
Drapeau d'Ouzbékistan Ouzbékistan 2 – 1 Drapeau de Syrie Syrie Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent
Spectateurs : 22 000
Arbitrage : Drapeau de la Corée du Sud Lee Min Hu

Makhstaliev But inscrit après 37 minutes 37e
T. Khakimov But inscrit après 82 minutes 82e

(Rapport)

But inscrit après 50 minutes 50e Nabhan


1er novembre 2010
Drapeau d'Irak Irak 1 – 3 Drapeau du Japon Japon JAR Stadium, Tachkent
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Drapeau : Bahreïn Nawaf Abdulla

Al-Fuadi But inscrit après 18 minutes 18e

(Rapport)

But inscrit après 13 minutes 13e But inscrit après 75 minutes 75e Minamino
But inscrit après 54 minutes 54e Akino


1er novembre 2010
Drapeau de Corée du Nord Corée du Nord 4 – 0 Drapeau de Jordanie Jordanie Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent
Spectateurs : 3 500
Arbitrage : Drapeau : Iran Alireza Faghani

Jo K. But inscrit après 32 minutes 32e But inscrit après 64 minutes 64e But inscrit après 78 minutes 78e
Ju J. C. But inscrit après 71 minutes 71e

(Rapport)

Demi-finales

4 novembre 2010
Drapeau d'Ouzbékistan Ouzbékistan 2 – 1 Drapeau d'Australie Australie Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent
Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Drapeau : Bahreïn Nawaf Abdulla

Makhstaliev But inscrit après 17 minutes 17e But inscrit après 90 minutes 90e

(Rapport)

But inscrit après 43 minutes 43e Woodcock


4 novembre 2010
Drapeau de Corée du Nord Corée du Nord 2 – 1 Drapeau du Japon Japon Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent
Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Drapeau : Qatar Abdullah Balideh

Ju J.C. But inscrit après 4 minutes 4e
Pak M.S. But inscrit après 12 minutes 12e

(Rapport)

But inscrit après 60 minutes 60e Matsumoto

Finale

7 novembre 2010
Drapeau d'Ouzbékistan Ouzbékistan 0 – 2 Drapeau de Corée du Nord Corée du Nord Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent
Spectateurs : 35 000
Arbitrage : Drapeau : Iran Alireza Faghani

(Rapport)

Ri K. I. But inscrit après 75 minutes 75e
Jo K. But inscrit après 85 minutes 85e

Équipes qualifiées pour la Coupe du monde

Les quatre demi-finalistes, quel que soit le résultat en coupe d'Asie, sont qualifiés pour la Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2011, au Mexique :

Sources et liens externes

Références

Liens externes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe d'Asie des nations de football des moins de 16 ans 2010 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.