Coupe Intertoto 1990


Coupe Intertoto 1990
Coupe Intertoto 1990
Sport Football
Éditions 24e
Lieu Europe
Date Été 1990
Participants 44 équipes
Épreuves 132 matchs disputés
Chronologie des compétitions
Coupe Intertoto 1989
Coupe Intertoto 1989
Coupe Intertoto 1989
Coupe Intertoto 1991
Coupe Intertoto 1991
Coupe Intertoto 1991

La Coupe Intertoto 1990 est la vingt-quatrième édition de la Coupe Intertoto. La compétition, qui n'a pas de vainqueur final, est disputée pendant l'été.

Sommaire

Compétition

Les équipes sont réparties en onze groupes de quatre équipes. Les équipes rencontrent deux fois chaque équipe de leur groupe. Le début des compétitions de l'UEFA en septembre empêchent une prolongation de la compétition.

Groupe 1

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Suisse Drapeau : Tchécoslovaquie Drapeau : Danemark Drapeau : Autriche
1 Drapeau : Suisse Neuchâtel Xamax 10 6 5 0 1 9 2 +7 Drapeau : Suisse Neuchâtel Xamax 0-1 2-0 1-0
2 Drapeau : Tchécoslovaquie AC Sparta Prague 9 6 4 1 1 13 9 +4 Drapeau : Tchécoslovaquie AC Sparta Prague 0-3 1-0 4-1
3 Drapeau : Danemark Lyngby BK 4 6 2 0 4 9 12 -3 Drapeau : Danemark Lyngby BK 1-2 2-4 4-2
4 Drapeau : Autriche Admira Wacker 1 6 0 1 5 7 15 -8 Drapeau : Autriche Admira Wacker 0-1 3-3 1-2

Groupe 2

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Autriche Drapeau : République fédérale d'Allemagne Drapeau : Suisse Drapeau : République populaire de Bulgarie
1 Drapeau : Autriche FC Swarovski Tirol 9 6 4 1 1 12 6 +6 Drapeau : Autriche FC Swarovski Tirol 1-0 1-1 4-1
2 Drapeau : Allemagne VfL Bochum 7 6 3 1 2 8 6 +2 Drapeau : Allemagne VfL Bochum 2-3 2-1 1-0
3 Drapeau : Suisse FC Saint-Gall 7 6 3 1 2 8 7 +1 Drapeau : Suisse FC Saint-Gall 2-1 0-2 2-1
4 Drapeau : République populaire de Bulgarie PFC Slavia Sofia 1 6 0 1 5 3 12 -9 Drapeau : République populaire de Bulgarie PFC Slavia Sofia 0-2 1-1 0-2

Groupe 3

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Pologne Drapeau : Israël Drapeau : Hongrie Drapeau : Israël
1 Drapeau : Pologne Lech Poznań 10 6 5 0 1 15 7 +8 Drapeau : Pologne Lech Poznań 1-0 3-1 3-0
2 Drapeau : Israël Maccabi Haïfa 8 6 3 2 1 14 5 +9 Drapeau : Israël Maccabi Haïfa 4-2 3-0 2-2
3 Drapeau : Hongrie Siófoki Bányász SE 5 6 2 1 3 5 9 -4 Drapeau : Hongrie Siófoki Bányász SE 0-2 0-0 3-1
4 Drapeau : Israël Bnei Yehoudah Tel-Aviv 1 6 0 1 5 5 18 -13 Drapeau : Israël Bnei Yehoudah Tel-Aviv 2-4 0-5 0-1

Groupe 4

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Drapeau : Danemark Drapeau : Suède Drapeau : Hongrie
1 Drapeau : Tchécoslovaquie ŠK Slovan Bratislava 9 6 4 1 1 17 3 +14 Drapeau : Tchécoslovaquie ŠK Slovan Bratislava 5-1 7-0 2-0
2 Drapeau : Danemark Vejle BK 9 6 4 1 1 11 9 +2 Drapeau : Danemark Vejle BK 1-0 2-2 4-1
3 Drapeau : Suède IFK Norrköping 4 6 1 2 3 9 16 -7 Drapeau : Suède IFK Norrköping 1-1 1-2 2-0
4 Drapeau : Hongrie MTK-VM SK Budapest 2 6 1 0 5 5 14 -9 Drapeau : Hongrie MTK-VM SK Budapest 0-2 0-1 4-3

Groupe 5

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Suède Drapeau : République fédérale d'Allemagne Drapeau : Allemagne de l'Est Drapeau : Tchécoslovaquie
1 Drapeau : Suède Malmö FF 8 6 3 2 1 10 4 +6 Drapeau : Suède Malmö FF 1-1 5-0 1-0
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne 1. FC Kaiserslautern 7 6 2 3 1 11 9 +2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne 1. FC Kaiserslautern 3-1 2-2 1-1
3 Drapeau : Allemagne de l'Est Energie Cottbus 7 6 3 1 2 10 10 0 Drapeau : Allemagne de l'Est Energie Cottbus 0-2 4-0 2-0
4 Drapeau : Tchécoslovaquie Bohemians Prague 2 6 0 2 4 2 10 -8 Drapeau : Tchécoslovaquie Bohemians Prague 0-0 0-4 1-2

Groupe 6

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Suède Drapeau : Danemark Drapeau : République fédérale d'Allemagne Drapeau : Allemagne de l'Est
1 Drapeau : Suède GAIS Göteborg 8 6 3 2 1 13 7 +6 Drapeau : Suède GAIS Göteborg 3-2 1-1 2-1
2 Drapeau : Danemark Brøndby IF 7 6 3 1 2 15 11 +4 Drapeau : Danemark Brøndby IF 1-1 4-1 2-0
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Karlsruher SC 5 6 2 1 3 12 12 0 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Karlsruher SC 2-0 3-4 4-1
4 Drapeau : Allemagne de l'Est Hansa Rostock 4 6 2 0 4 7 17 -10 Drapeau : Allemagne de l'Est Hansa Rostock 0-6 3-2 2-1

Groupe 7

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Suisse Drapeau : Tchécoslovaquie Drapeau : Suède Drapeau : Hongrie
1 Drapeau : Suisse FC Lucerne 9 6 4 1 1 13 8 +5 Drapeau : Suisse FC Lucerne 1-1 3-0 3-2
2 Drapeau : Tchécoslovaquie TJ Plastika Nitra 7 6 2 3 1 6 3 +3 Drapeau : Tchécoslovaquie TJ Plastika Nitra 0-2 1-0 4-0
3 Drapeau : Suède Örebro SK 6 6 2 2 2 8 6 +2 Drapeau : Suède Örebro SK 2-0 0-0 5-1
4 Drapeau : Hongrie Tatabányai Bányász SC 2 6 0 2 4 7 17 -10 Drapeau : Hongrie Tatabányai Bányász SC 3-4 0-0 1-1

Groupe 8

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Autriche Drapeau : Danemark Drapeau : Hongrie Drapeau : Suède
1 Drapeau : Autriche First Vienna FC 8 6 3 2 1 7 5 +2 Drapeau : Autriche First Vienna FC 1-1 0-1 2-1
2 Drapeau : Danemark Aarhus GF 7 6 2 3 1 6 3 +3 Drapeau : Danemark Aarhus GF 1-2 2-0 0-0
3 Drapeau : Hongrie Vasas Budapest 6 6 2 2 2 4 5 -1 Drapeau : Hongrie Vasas Budapest 0-0 0-2 1-1
4 Drapeau : Suède Gefle IF 3 6 0 3 3 3 7 -4 Drapeau : Suède Gefle IF 1-2 0-0 0-2

Groupe 9

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Allemagne de l'Est Drapeau : Autriche Drapeau : République fédérale d'Allemagne Drapeau : Roumanie
1 Drapeau : Allemagne de l'Est Chemnitzer FC 8 6 3 2 1 4 2 +2 Drapeau : Allemagne de l'Est Chemnitzer FC 0-0 2-0 1-0
2 Drapeau : Autriche SK Sturm Graz 7 6 2 3 1 9 3 +6 Drapeau : Autriche SK Sturm Graz 0-0 0-0 6-1
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Fortuna Düsseldorf 6 6 2 2 2 6 6 0 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Fortuna Düsseldorf 2-0 1-0 1-1
4 Drapeau : Roumanie Petrolul Ploieşti 3 6 1 1 4 6 14 -8 Drapeau : Roumanie Petrolul Ploieşti 0-1 1-3 3-2

Groupe 10

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Drapeau : Allemagne de l'Est Drapeau : Suisse
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne FC Bayer 05 Uerdingen 8 6 3 2 1 11 7 +4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne FC Bayer 05 Uerdingen 2-1 3-0 2-2
2 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie NK Olimpija Ljubljana 6 6 2 2 2 10 8 +2 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie NK Olimpija Ljubljana 1-1 1-0 4-1
3 Drapeau : Allemagne de l'Est FC Berlin 5 6 2 1 3 7 9 -2 Drapeau : Allemagne de l'Est FC Berlin 1-2 1-1 2-1
4 Drapeau : Suisse Grasshopper-Club Zurich 5 6 2 1 3 10 14 -4 Drapeau : Suisse Grasshopper-Club Zurich 2-1 3-2 1-3

Groupe 11

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Danemark Drapeau : République populaire de Bulgarie Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Drapeau : Roumanie
1 Drapeau : Danemark Odense BK 8 6 2 4 0 12 6 +6 Drapeau : Danemark Odense BK 2-0 5-1 2-2
2 Drapeau : République populaire de Bulgarie Pirin Blagoevgrad 8 6 3 2 1 8 5 +3 Drapeau : République populaire de Bulgarie Pirin Blagoevgrad 1-1 2-1 2-0
3 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie NK Osijek 5 6 2 1 3 9 10 -1 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie NK Osijek 0-0 0-2 3-1
4 Drapeau : Roumanie Sportul Studenţesc 3 6 0 3 3 6 14 -8 Drapeau : Roumanie Sportul Studenţesc 2-2 1-1 0-4

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Pawel Mogielnicki, « Intertoto Cup 1990 » sur mogiel.net. Consulté le 30 août 2010



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe Intertoto 1990 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.