Coupe Intertoto 1970


Coupe Intertoto 1970
Coupe Intertoto 1970
Sport Football
Éditions 4e
Lieu Europe
Date Été 1970
Nations 10 nations
Participants 52 équipes
Épreuves 156 matchs disputés
Chronologie des compétitions
Coupe Intertoto 1969
Coupe Intertoto 1971
Coupe Intertoto 1971
Coupe Intertoto 1971

La Coupe Intertoto 1970 est la quatrième édition de la Coupe Intertoto.

Sommaire

Compétition

Les équipes sont réparties en treize groupes de quatre équipes. Ces équipes s'affrontent en matches aller-retour. Aucun vainqueur n'est désigné à l'issue de la compétition estivale.

Groupes A

Groupe A1

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Drapeau : République fédérale d'Allemagne Drapeau : Belgique Drapeau : Suède
1 Drapeau : Tchécoslovaquie SK Slovan Bratislava 10 6 4 2 0 11 5 +6 Drapeau : Tchécoslovaquie SK Slovan Bratislava 2-1 3-1 0-0
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Borussia Dortmund 6 6 3 0 3 12 10 +2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Borussia Dortmund 0-2 2-1 4-2
3 Drapeau : Belgique Standard de Liège 4 6 1 2 3 10 13 -3 Drapeau : Belgique Standard de Liège 2-2 3-0 2-2
4 Drapeau : Suède Malmö FF 4 6 1 2 3 9 14 -5 Drapeau : Suède Malmö FF 1-2 0-5 4-1

Groupe A2

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Suède Drapeau : Belgique
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hambourg SV 10 6 4 2 0 9 4 +5 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hambourg SV 2-0 1-0 1-0
2 Drapeau : Pays-Bas ADO La Haye 9 6 4 1 1 12 5 +7 Drapeau : Pays-Bas ADO La Haye 0-0 5-0 2-1
3 Drapeau : Suède IFK Göteborg 3 6 0 3 3 11 19 -8 Drapeau : Suède IFK Göteborg 3-3 1-3 5-5
4 Drapeau : Belgique RSC Anderlecht 2 6 0 2 4 10 14 -4 Drapeau : Belgique RSC Anderlecht 1-2 1-2 2-2

Groupe A3

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Suède Drapeau : République fédérale d'Allemagne
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Union Teplice 10 6 4 1 1 19 9 +10 Drapeau : Tchécoslovaquie Union Teplice 6-2 3-1 6-1
2 Drapeau : Pays-Bas FC Twente 7 6 2 3 1 13 12 +1 Drapeau : Pays-Bas FC Twente 2-0 4-1 1-1
3 Drapeau : Suède Djurgårdens IF 4 6 1 2 3 8 13 -5 Drapeau : Suède Djurgårdens IF 1-2 2-2 2-1
4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hanovre 96 4 6 0 4 2 8 14 -6 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hanovre 96 2-2 2-2 1-1

Groupe A4

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Tchécoslovaquie Drapeau : Suède Drapeau : Belgique
1 Drapeau : Pays-Bas MVV Maastricht 10 6 4 2 0 15 8 +7 Drapeau : Pays-Bas MVV Maastricht 4-3 4-0 1-0
2 Drapeau : Tchécoslovaquie TJ ZVL Žilina 7 6 3 1 2 16 9 +7 Drapeau : Tchécoslovaquie TJ ZVL Žilina 3-3 4-0 3-1
3 Drapeau : Suède Örebro SK 6 6 2 2 2 4 9 -5 Drapeau : Suède Örebro SK 1-1 1-0 0-0
4 Drapeau : Belgique KSV Waregem 1 6 0 1 5 2 11 -9 Drapeau : Belgique KSV Waregem 1-2 0-3 0-2

Groupe A5

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Drapeau : Suède Drapeau : République fédérale d'Allemagne Drapeau : Pays-Bas
1 Drapeau : Tchécoslovaquie VSS Košice 9 6 4 1 1 12 3 +9 Drapeau : Tchécoslovaquie VSS Košice 2-0 3-0 4-1
2 Drapeau : Suède Åtvidabergs FF 9 6 4 1 1 6 4 +2 Drapeau : Suède Åtvidabergs FF 1-0 0-0 2-1
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne MSV Duisbourg 4 6 1 2 3 3 8 -5 Drapeau : République fédérale d'Allemagne MSV Duisbourg 1-1 0-1 2-1
4 Drapeau : Pays-Bas Holland Sport 2 6 1 0 5 6 12 -6 Drapeau : Pays-Bas Holland Sport 0-2 1-2 2-0

Groupes B

Groupe B1

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Drapeau : Suisse Drapeau : Suède Drapeau : Autriche
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eintracht Braunschweig 10 6 4 2 0 14 4 +10 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eintracht Braunschweig 2-0 1-0 3-0
2 Drapeau : Suisse Grasshopper-Club Zurich 7 6 3 1 2 8 10 -2 Drapeau : Suisse Grasshopper-Club Zurich 1-5 2-1 1-0
3 Drapeau : Suède IFK Norrkoping 4 6 1 2 3 9 9 0 Drapeau : Suède IFK Norrkoping 2-2 1-1 3-0
4 Drapeau : Autriche Wiener Sport-Club 3 6 1 1 4 5 13 -8 Drapeau : Autriche Wiener Sport-Club 1-1 1-3 3-2

Groupe B2

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Drapeau : Autriche Drapeau : Suède Drapeau : Suisse
1 Drapeau : Tchécoslovaquie SK Slavia Prague 11 6 5 1 0 16 7 +9 Drapeau : Tchécoslovaquie SK Slavia Prague 1-1 4-0 1-0
2 Drapeau : Autriche First Vienna FC 6 6 2 2 2 12 9 +3 Drapeau : Autriche First Vienna FC 2-3 3-3 4-1
3 Drapeau : Suède GAIS Göteborg 4 6 1 2 3 7 13 -6 Drapeau : Suède GAIS Göteborg 2-3 0-2 1-0
4 Drapeau : Suisse Servette FC 3 6 1 1 4 5 11 -6 Drapeau : Suisse Servette FC 2-4 1-0 1-1

Groupe B3

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : France Drapeau : Pologne Drapeau : Suède Drapeau : Suisse
1 Drapeau : France Olympique de Marseille 8 6 3 2 1 17 8 +9 Drapeau : France Olympique de Marseille 3-1 6-2 4-0
2 Drapeau : Pologne Zagłębie Sosnowiec 7 6 3 1 2 11 10 +1 Drapeau : Pologne Zagłębie Sosnowiec 3-2 2-1 3-1
3 Drapeau : Suède AIK Solna 5 6 1 3 2 10 14 -4 Drapeau : Suède AIK Solna 2-2 2-1 1-1
4 Drapeau : Suisse Lausanne Sports 4 6 0 4 2 5 11 -6 Drapeau : Suisse Lausanne Sports 0-0 1-1 2-2

Groupe B4

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Suède Drapeau : République fédérale d'Allemagne Drapeau : Belgique Drapeau : Autriche
1 Drapeau : Suède Östers IF 8 6 4 0 2 16 8 +8 Drapeau : Suède Östers IF 1-2 1-0 4-1
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Werder de Brême 8 6 2 4 0 11 9 +2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Werder de Brême 2-1 0-0 1-1
3 Drapeau : Belgique SK Beveren-Waas 5 6 1 3 2 9 11 -2 Drapeau : Belgique SK Beveren-Waas 2-5 2-2 4-2
4 Drapeau : Autriche Linzer ASK 3 6 0 3 3 10 8 +2 Drapeau : Autriche Linzer ASK 1-4 4-3 1-1

Groupe B5

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Pologne Drapeau : Danemark Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Suisse
1 Drapeau : Pologne Wisła Cracovie 10 6 5 0 1 11 3 +8 Drapeau : Pologne Wisła Cracovie 1-0 1-0 5-1
2 Drapeau : Danemark Hvidovre IF 7 6 3 1 2 11 6 +5 Drapeau : Danemark Hvidovre IF 0-1 2-1 5-1
3 Drapeau : Pays-Bas FC Utrecht 6 6 3 0 3 12 10 +2 Drapeau : Pays-Bas FC Utrecht 1-0 1-3 4-3
4 Drapeau : Suisse FC Winterthur 1 6 0 1 5 8 23 -15 Drapeau : Suisse FC Winterthur 1-3 1-1 1-5

Groupe B6

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Autriche Drapeau : République fédérale d'Allemagne Drapeau : Tchécoslovaquie Drapeau : Danemark
1 Drapeau : Autriche Austria Salzbourg 7 6 3 1 2 11 6 +5 Drapeau : Autriche Austria Salzbourg 1-2 2-1 6-1
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne 1. FC Kaiserslautern 7 6 3 1 2 7 3 +4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne 1. FC Kaiserslautern 0-1 4-0 0-1
3 Drapeau : Tchécoslovaquie TJ Tatran Prešov 7 6 3 1 2 5 7 -2 Drapeau : Tchécoslovaquie TJ Tatran Prešov 1-0 0-0 2-1
4 Drapeau : Danemark Kjøbenhavns BK 3 6 1 1 4 4 11 -7 Drapeau : Danemark Kjøbenhavns BK 1-1 0-1 0-1

Groupe B7

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Drapeau : Pologne Drapeau : Autriche Drapeau : Danemark
1 Drapeau : Tchécoslovaquie TJ Baník OKD Ostrava 11 6 5 1 0 10 2 +8 Drapeau : Tchécoslovaquie TJ Baník OKD Ostrava 1-0 1-0 3-0
2 Drapeau : Pologne Gwardia Varsovie 8 6 3 2 1 17 5 +12 Drapeau : Pologne Gwardia Varsovie 1-1 3-0 7-1
3 Drapeau : Autriche WSG Swarovski Wattens (de) 4 6 2 0 4 9 15 -6 Drapeau : Autriche WSG Swarovski Wattens (de) 0-2 1-5 5-2
4 Drapeau : Danemark AaB Ålborg 1 6 1 0 5 7 21 -14 Drapeau : Danemark AaB Ålborg 1-2 1-1 2-3

Groupe B8

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Pologne Drapeau : Autriche Drapeau : République fédérale d'Allemagne Drapeau : Tchécoslovaquie
1 Drapeau : Pologne Polonia Bytom 9 6 3 3 0 11 8 +3 Drapeau : Pologne Polonia Bytom 1-0 3-2 2-2
2 Drapeau : Autriche FC Wacker Innsbruck 7 6 3 1 2 14 6 +8 Drapeau : Autriche FC Wacker Innsbruck 2-3 4-1 4-0
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Rot-Weiss Essen 5 6 2 1 3 16 12 +4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Rot-Weiss Essen 1-1 1-4 6-0
4 Drapeau : Danemark AC Horsens 3 6 0 3 3 3 18 -15 Drapeau : Danemark AC Horsens 1-1 0-0 0-5

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Pawel Mogielnicki, « Intertoto Cup 1970 » sur mogiel.net. Consulté le 8 février 2010



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe Intertoto 1970 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.