Championnats du monde de cyclisme sur piste juniors


Championnats du monde de cyclisme sur piste juniors
Championnats du monde de cyclisme sur piste juniors
Création 1975
Organisateur(s) UCI
Périodicité Annuelle
Statut des participants Juniors (17-18 ans)
Pour la dernière compétition, voir :
Championnats du monde de cyclisme sur piste juniors 2011

Les Championnats du monde de cyclisme sur piste juniors (UCI Juniors Track World Championships en anglais) sont les championnats du monde de cyclisme sur piste organisés par l'UCI pour les coureurs juniors, c'est-à-dire de 17-18 ans.

La dernière édition s'est déroulée à Moscou en Russie.

Sommaire

Organisation

Jusqu'en 2004, les championnats sur piste juniors sont organisés individuellement. Entre 2005 et 2009, les compétitions ont lieu en même temps que les Championnats du monde de cyclisme sur route juniors. Depuis 2010, ils sont organisés à nouveau séparément.

Éditions

Année Pays Ville
1988 Drapeau du Danemark Danemark Odense
1989 Drapeau de Russie Russie Moscou
1990 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Middlesbrough
1991 Drapeau des États-Unis États-Unis Colorado Springs
1992 Drapeau de Grèce Grèce Athènes
1993 Drapeau d'Australie Australie Perth
1994 Drapeau d'Équateur Équateur Quito
1995 Drapeau de Saint-Marin Saint-Marin Saint-Marin
1996 Drapeau de Slovénie Slovénie Novo Mesto
1997 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Le Cap
1998 Drapeau de Cuba Cuba La Havane
1999 Drapeau de Grèce Grèce Athènes
2000 Drapeau d'Italie Italie Fiorenzuola


Palmarès

Hommes

Américaine

Édition Or Argent Bronze
2002 Drapeau de France France
Tom Thiblier
Mathieu Ladagnous
Drapeau d'Australie Australie
Jonathan Clarke
Christopher Sutton
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Florian Piper
Sebastian Frey
2003 Drapeau de Russie Russie
Mikhail Ignatiev
Nikolai Trussov
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Marcel Barth
Leonardo Pappalardo
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Niels Pieters
Wim Stroetinga
2004 Drapeau d'Australie Australie
Miles Olman
Matthew Goss
Drapeau de Belgique Belgique
Tim Mertens
Tim Roels
Drapeau de France France
Jérémy Besson
Tuanua Zahn
2005 Drapeau de Russie Russie
Alexey Shiryaev
Andrey Klyuev
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Marcel Kalz
Norman Dimde
Drapeau d'Australie Australie
Cameron Meyer
Mitchell Pearson
2006 Drapeau d'Australie Australie
Cameron Meyer
Travis Meyer
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Pim Ligthart
Jeff Vermeulen
Drapeau d'Italie Italie
Fabrizio Braggion
Elia Viviani
2007 Drapeau de Russie Russie
Alexander Petrovskiy
Evgeny Kovalev
Drapeau d'Australie Australie
Leigh Howard
Glenn O'Shea
Drapeau de Colombie Colombie
Edwin Ávila
Jaime Ramirez
2008 Drapeau d'Australie Australie
Thomas Palmer
Luke Davison
Drapeau de Belgique Belgique
Tosh Van der Sande
Gijs Van Hoecke
Drapeau de Suisse Suisse
Silvan Dillier
Claudio Imhof
2009 Drapeau d'Australie Australie
Alex Carver
Luke Durbridge
Drapeau de Belgique Belgique
Jochen Deweer
Gijs Van Hoecke
Drapeau du Danemark Danemark
Christian Kreutzfeldt
Sebastian Lander
2010 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Simon Yates
Daniel McLay
Drapeau de Russie Russie
Roman Ivlev
Kirill Sveshnikov
Drapeau de France France
Stéphane Lemoine
Yoan Verardo
2011 Drapeau d'Australie Australie
Alexander Edmonson
Jackson Law
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Alex Frame
Fraser Gough
Drapeau d'Espagne Espagne
Julio Amores
José Romero Alonso

Course aux points

Édition Or Argent Bronze
1975 Drapeau : Allemagne Henry Rinklin Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Miog. Marinkovic Drapeau : Belgique Eddy Torfs
1976 Drapeau : Allemagne Rüdiger Leitlof Drapeau : Danemark Jens Schrøder Drapeau : Italie P. Torresan
1977 Drapeau : Tchécoslovaquie Miroslav Junec Drapeau : Allemagne Rüdiger Leitlof Drapeau : Australie Allan Peiper
1978 Drapeau : Belgique Kenny De Maerteleire Drapeau : Australie Allan Peiper Drapeau : Allemagne Michael Marx
1979 Drapeau : Pays-Bas Teun van Vliet Drapeau : URSS Nikolay Trusov Drapeau : France Jean-François Chaurin
1980 Drapeau : Allemagne Uwe Messerschmidt Drapeau : Allemagne Mat. Lange Drapeau : Mexique José Youshimatz
1981 Drapeau : Italie Fabio Lana Drapeau : Allemagne Mat. Lange Drapeau : Danemark Kenneth Bering
1982 Drapeau : Brésil Mauro Ribeiro Drapeau : Suisse Philippe Grivel Drapeau : Corée du Sud Keun Heng Cho
1983 Drapeau : Allemagne Andreas Kappes Drapeau : Australie Dean Woods Drapeau : Royaume-Uni Robert Muzio
1984 Drapeau : URSS Viatcheslav Ekimov Drapeau : Belgique Johan Devos Drapeau : Italie P. Lucchini
1985 Drapeau : Australie Robert Waller Drapeau : Belgique Peter Naessens Drapeau : Pays-Bas Louis de Koning
1986 Drapeau : Allemagne Stefan Steinweg Drapeau : Danemark R. Nielsen Drapeau : Belgique Roxan Vandervelde
1987 Drapeau : Pays-Bas Marcel Beumer Drapeau : Allemagne Stefan Steinweg Drapeau : URSS Evgueny Anachkine
1988 Drapeau : Allemagne Andreas Beikirch Drapeau : Italie Claudio Camin Drapeau : Bulgarie Dobrin Vasilev
1989 Drapeau : Suisse Patrick Vetsch Drapeau : Tchécoslovaquie Mojmir Andrys Drapeau : Australie Brett Aitken
1990 Drapeau : URSS Alexander Zaitsev Drapeau : Pays-Bas Léon van Bon Drapeau : Allemagne Holger Schardt
1991 Drapeau : Russie Alexander Ivankin Drapeau : Allemagne Danilo Hondo Drapeau : Suisse Markus Zberg
1992 Drapeau : Australie Bernard Panton Drapeau : Ukraine Alexander Simonenko Drapeau : Italie Mirko Mariani
1993 Drapeau : Allemagne Thorsten Rund Drapeau : Italie Mauro Trentini Drapeau : Australie Bradley McGee
1994 Drapeau : Colombie Marlon Pérez Drapeau : Belgique Tim De Peuter Drapeau : Allemagne Ronny Lauke
1995 Drapeau : Italie Cristian Leoni Drapeau : États-Unis René Saenz Drapeau : Allemagne Torsten Nitsche
1996 Drapeau : Russie Vladislav Borisov Drapeau : Australie Matthew Meaney Drapeau : Mexique Oscar Carmona
1997 Drapeau : Australie Michael Rogers Drapeau : République tchèque Libor Hlavac Drapeau : Danemark Morten Voss Christiansen
1998 Drapeau : Russie Sergey Klimov Drapeau : Pays-Bas Jens Mouris Drapeau : France Emmanuel Bertoldi
1999 Drapeau : Biélorussie Viktor Rapinski Drapeau : Italie Devid Garbelli Drapeau : Lituanie Tomas Vaitkus
2000 Drapeau : Italie Davide Tortella Drapeau : Australie Peter Dawson Drapeau : Kazakhstan Yevgeniy Yakovlev
2001 Drapeau : Russie Nikita Eskov Drapeau : Pays-Bas Jos Pronk Drapeau : Australie Aaron Kemps
2002 Drapeau : Russie Mikhail Ignatiev Drapeau : Ukraine Vitaliy Kondrut Drapeau : Pays-Bas Gideon De Jong
2003 Drapeau : Australie Miles Olman Drapeau : France Mickael Delage Drapeau : Ukraine Dmytro Grabovskyy
2004 Drapeau : Allemagne Marcel Barth Drapeau : Australie Miles Olman Drapeau : France Jérémy Besson
2005 Drapeau : Ukraine Egidijus Jursys Drapeau : Pays-Bas Michel Kreder Drapeau : Russie Roman Maximov
2006 Drapeau : Ukraine Oleksandr Martynenko Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Bellis Drapeau : Australie Travis Meyer
2007 Drapeau : Russie Nikita Novikov Drapeau : Pays-Bas Bouke Kuiper Drapeau : Nouvelle-Zélande Jason Christie
2008 Drapeau : Belgique Tosh Van der Sande Drapeau : Chili Cristobal Olavarria Drapeau : Australie Luke Durbridge
2009 Drapeau : Danemark Sebastian Lander Drapeau : Japon Yu Motusana Drapeau : Russie Matvey Zubov
2010 Drapeau : Australie Jordan Kerby Drapeau : France Stéphane Lemoine Drapeau : Russie Kirill Sveshnikov
2011 Drapeau d'Allemagne Domenic Weinstein (GER) Drapeau d'Arménie Mher Mkrtchyan (ARM) Drapeau de Nouvelle-Zélande Alex Frame (NZL)

Keirin

Édition Or Argent Bronze
2002 Drapeau : Australie Mark French Drapeau : États-Unis Andy Lakatosh Drapeau : Russie Alexey Hamachev
2003 Drapeau : Japon Tsubasa Kitatsuru Drapeau : Australie Daniel Thorsen Drapeau : Russie Mikhail Shikhalev
2004 Drapeau : Australie Shane Perkins Drapeau : Australie Daniel Thorsen Drapeau : Italie Francesco Kanda
2005 Drapeau : Grèce Christos Volikakis Drapeau : Pologne Rafal Poper Drapeau : Allemagne René Enders
2006 Drapeau : Royaume-Uni Jason Kenny Drapeau : France Ghislain Boiron Drapeau : France Nicolas Bourin
2007 Drapeau : Royaume-Uni Christian Lyte Drapeau : Royaume-Uni David Daniell Drapeau : Italie Matteo Pelucchi
2008 Drapeau : France Charlie Conord Drapeau : Grèce Sotirios Bretas Drapeau : Australie Paul Fellows
2009 Drapeau : Nouvelle-Zélande Sam Webster Drapeau : Italie Rino Gasparrini Drapeau : Allemagne Alexander Reinelt
2010 Drapeau : Australie Matthew Glaetzer Drapeau : Argentine Mauricio Quiroga Drapeau : États-Unis Matthew Baranoski
2011 Drapeau de France Julien Palma (FRA) Drapeau de Russie Nikita Shurshin (RUS) Drapeau du Mexique Edgar Verdugo (MEX)

Kilomètre contre-la-montre

Édition Or Argent Bronze
1977 Drapeau : Allemagne de l'Est Rainer Hönisch Drapeau : Tchécoslovaquie Miroslav Junec Drapeau : Suisse Heinz Isler
1978 Drapeau : Allemagne de l'Est Frank Micke Drapeau : URSS Sergeï Kopylov Drapeau : Suisse Heinz Isler
1979 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Fredy Schmidtke Drapeau : URSS Gadis Lapinch Drapeau : France Michel Cortinovis
1980 Drapeau : Allemagne de l'Est Maic Malchow Drapeau : URSS And. Lotsmelis Drapeau : Allemagne Rob Werner
1981 Drapeau : Argentine Marcello Alexandrendt Drapeau : Allemagne de l'Est Dirk Streicher Drapeau : Italie Stefano Baudino
1982 Drapeau : Allemagne de l'Est Andreas Ganske Drapeau : Italie A. Salvini Drapeau : URSS M. Sourmava
1983 Drapeau : Nouvelle-Zélande Alan Miller Drapeau : Danemark Kenneth Røpke Drapeau : France Chr. Huber
1984 Drapeau : Allemagne de l'Est Jens Glücklich Drapeau : États-Unis Craig Alan Schommer Drapeau : République fédérale d'Allemagne Fr. Egner
1985 Drapeau : Italie Silvio Boarin Drapeau : Allemagne Robert Lechner Drapeau : Danemark Johnny Franck
1986 Drapeau : URSS Vladimir Sultanov Drapeau : Pologne Marek Skorski Drapeau : Espagne Bernardo Gonzalez Minano
1987 Drapeau : Allemagne de l'Est Ronny Kirchhoff Drapeau : URSS Jury Emilianov Drapeau : Espagne Bernardo Gonzalez Minano
1988 Drapeau : Allemagne de l'Est Kai Melcher Drapeau : Bulgarie K. Valtchev Drapeau : URSS Sergeï Bagmat
1989 Drapeau : URSS Konstantin Smurygin Drapeau : Belgique Tom Steels Drapeau : Allemagne de l'Est Kai Melcher
1990 Drapeau : Russie Alexandr Khromikh Drapeau : Pologne Maciej Sztykiel Drapeau : Australie Shane Kelly
1991 Drapeau : France Laurent Accart Drapeau : Australie Simon Kersten Drapeau : Italie Aldo Capelli
1992 Drapeau : France Florian Rousseau Drapeau : Australie Darryn Hill Drapeau : Allemagne Michael Scheurer
1993 Drapeau : Allemagne Michael Scheurer Drapeau : Espagne Alberto Ben Guerrero Drapeau : France Sébastien Morelon
1994 Drapeau : Allemagne Jan Van Eijden Drapeau : Espagne Tony Homan Drapeau : Espagne Diego Ortega
1995 Drapeau : Australie Joshua Kersten Drapeau : Allemagne Andreas Thelen Drapeau : Italie Luca Cortelazzi
1996 Drapeau : France Damien Gerard Drapeau : Italie Crescenzo D'Amore Drapeau : Australie Nathan Clarke
1997 Drapeau : Australie Jeffrey Hopkins Drapeau : Allemagne Tim Zuhlke Drapeau : Italie Alberto Loddo
1998 Drapeau : Australie Ben Kersten Drapeau : Cuba Yosvany Pol Drapeau : France Jérôme Hubschwerlin
1999 Drapeau : Australie Ben Kersten Drapeau : Italie Marco Brossa Drapeau : Australie Jobie Dajka
2000 Drapeau : Australie Mark Renshaw Drapeau : Ukraine Andriy Vynokurov Drapeau : Italie Nikolo Marelli
2001 Drapeau : Pays-Bas Theo Bos Drapeau : France Mathieu Mandard Drapeau : États-Unis Christian Stahl
2002 Drapeau : Australie Wade Cosrove Drapeau : France François Pervis Drapeau : Cuba Ahmed López
2003 Drapeau : République tchèque Filip Ditzel Drapeau : France Didier Henriette Drapeau : Allemagne Dominik Harzheim
2004 Drapeau : Allemagne Maximilian Levy Drapeau : Corée du Sud Don Jin Kan Drapeau : France David-Alexandre Cabrol
2005 Drapeau : Allemagne Maximilian Levy Drapeau : France Kévin Sireau Drapeau : Australie Scott Sunderland
2006 Drapeau : Australie Scott Sunderland Drapeau : Royaume-Uni Christian Lyte Drapeau : Royaume-Uni David Daniell
2007 Drapeau : Australie Thomas Palmer Drapeau : Nouvelle-Zélande Edward Dawkins Drapeau : Allemagne Daniel Rackwitz
2008 Drapeau : France Quentin Lafargue Drapeau : Australie Thomas Palmer Drapeau : Australie Scott Law
2009 Drapeau : Russie Nikolay Zhurkin Drapeau : Italie Loris Paoli Drapeau : Pologne Krzysztof Maksel
2010 Drapeau : Afrique du Sud Bernard Esterhuizen Drapeau : France Julien Palma Drapeau : Australie Maddison Hammond
2011 Drapeau d'Australie Jaron Gardiner (AUS) Drapeau de France Benjamin Edelin (FRA) Drapeau des États-Unis Matthew Baranoski (USA)

Omnium

Édition Or Argent Bronze
2007 Drapeau : Australie Glenn O'Shea Drapeau : Nouvelle-Zélande Myron Simpson Drapeau : Allemagne Maurice Calles
2008 Drapeau : Australie Luke Davison Drapeau : Belgique Moreno De Pauw Drapeau : Espagne Ramon Domene Reyes
2009 Drapeau : France Bryan Coquard Drapeau : Russie Konstantin Kuperasov Drapeau : Allemagne Nikias Arndt
2010 Drapeau : France Bryan Coquard Drapeau : Royaume-Uni Samuel Harrison Drapeau : Allemagne Lucas Liss
2011 Drapeau d'Australie Caleb Ewan (AUS) Drapeau de Russie Roman Ivlev (RUS) Drapeau de Nouvelle-Zélande Dylan Kennett (NZL)

Poursuite individuelle

Édition Or Argent Bronze
1975 Drapeau : Suisse Robert Dill-Bundi Drapeau : Argentine José Palma Drapeau : URSS Igor Pelipenko
1976 Drapeau : Suisse Robert Dill-Bundi Drapeau : Allemagne de l'Est Gerald Mortag Drapeau : Nouvelle-Zélande Mich. Richards
1977 Drapeau : Allemagne de l'Est Hans-Joachim Pohl Drapeau : Allemagne de l'Est Thomas Schnelle Drapeau : URSS Viatcheslav Soumarkov
1978 Drapeau : Allemagne de l'Est Axel Grosser Drapeau : URSS Viktor Manakov Drapeau : Allemagne de l'Est Thomas Schnelle
1979 Drapeau : URSS Gadis Lapinch Drapeau : États-Unis Greg LeMond Drapeau : France Philippe Chevallier
1980 Drapeau : URSS Dainis Leipinch Drapeau : Allemagne de l'Est Mario Kummer Drapeau : Allemagne de l'Est Uwe Tromer
1981 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Reinhard Alber Drapeau : URSS Marat Ganeev Drapeau : URSS Martin Palis
1982 Drapeau : Allemagne de l'Est Carsten Wolf Drapeau : URSS Marat Ganeev Drapeau : République fédérale d'Allemagne Reinhard Alber
1983 Drapeau : Australie Dean Woods Drapeau : URSS Mikhail Svechnikov Drapeau : États-Unis Roy Knickman
1984 Drapeau : Australie Dean Woods Drapeau : URSS Viatcheslav Ekimov Drapeau : URSS Mikhail Svechnikov
1985 Drapeau : URSS Artūras Kasputis Drapeau : Australie Robert Waller Drapeau : Nouvelle-Zélande Gary Anderson
1986 Drapeau : URSS Sergeï Vodopianov Drapeau : Italie Gianluca Bortolami Drapeau : Italie David Solari
1987 Drapeau : URSS Evgueny Anachkine Drapeau : Pays-Bas Marcel Beumer Drapeau : République fédérale d'Allemagne Michael Rich
1988 Drapeau : URSS Dmitri Nelyubin Drapeau : URSS Evgueny Anachkine Drapeau : Australie Nathan Page
1989 Drapeau : URSS Dmitri Nelyubin Drapeau : URSS Vasyl Yakovlev Drapeau : Pays-Bas Servais Knaven
1990 Drapeau : URSS Vasyl Yakovlev Drapeau : Australie Tim O'Shannessy Drapeau : URSS Konstantin Gorbatchev
1991 Drapeau : URSS Roman Saprykhine Drapeau : Belgique Anthon Vermaerke Drapeau : États-Unis George Hincapie
1992 Drapeau : Russie Roman Saprykhine Drapeau : Ukraine Alexander Simonenko Drapeau : Ukraine Bogdan Bondariew
1993 Drapeau : Australie Bradley McGee Drapeau : Italie Cristian Bianchini Drapeau : Allemagne Thorsten Rund
1994 Drapeau : Australie Bradley McGee Drapeau : Allemagne Thorsten Rund Drapeau : Australie Luke Roberts
1995 Drapeau : Australie Luke Roberts Drapeau : Australie Matthew Meaney Drapeau : Allemagne Daniel Becke
1996 Drapeau : Australie Matthew Meaney Drapeau : Allemagne Daniel Becke Drapeau : Australie Timothy Lyons
1997 Drapeau : Allemagne Marco Hesselschwerdt Drapeau : Australie Michael Rogers Drapeau : Allemagne Christian Bach
1998 Drapeau : Royaume-Uni Bradley Wiggins Drapeau : Allemagne Daniel Palicki Drapeau : Danemark Thue Houlberg Hansen
1999 Drapeau : Australie Andrew Mason Drapeau : Australie Nicholas Graham Drapeau : Allemagne Daniel Schlegel
2000 Drapeau : Ukraine Volodymyr Dyudya Drapeau : Lituanie Tomas Vaitkus Drapeau : Russie Alexander Serov
2001 Drapeau : Allemagne Christoph Meschenmoser Drapeau : Ukraine Volodymyr Dyudya Drapeau : Allemagne Sven Krauss
2002 Drapeau : Australie Mark Jamieson Drapeau : Russie Mikhail Ignatiev Drapeau : Russie Serguei Ulakov
2003 Drapeau : Russie Alexander Khatuntsev Drapeau : Australie Michael Ford Drapeau : Australie Chris Pascoe
2004 Drapeau : Australie Michael Ford Drapeau : Allemagne Sascha Damrow Drapeau : Allemagne Patrick Gretsch
2005 Drapeau : Royaume-Uni Andrew Tennant Drapeau : Nouvelle-Zélande Sam Bewley Drapeau : Russie Ivan Rovny
2006 Drapeau : Australie Cameron Meyer Drapeau : Nouvelle-Zélande Westley Gough Drapeau : Nouvelle-Zélande Jesse Sergent
2007 Drapeau : Australie Travis Meyer Drapeau : Russie Evgeny Kovalev Drapeau : Australie Leigh Howard
2008 Drapeau : États-UnisTaylor Phinney Drapeau : Australie Rohan Dennis Drapeau : Nouvelle-Zélande Jason Christie
2009 Drapeau : Australie Michael Hepburn Drapeau : Russie Konstantin Kuperasov Drapeau : Russie Ivan Savitskiy
2010 Drapeau : Danemark Lasse Norman Hansen Drapeau : Australie Dale Parker Drapeau : Russie Victor Manakov
2011 Drapeau de Corée du Sud Sanghoon Park (KOR) Drapeau d'Allemagne Moritz Schaffner (GER) Drapeau d'Australie Jackson Law (AUS)

Poursuite par équipes

Édition Or Argent Bronze
1975 Drapeau : URSS Union soviétique
Igor Pelipenko
Sergei Blocin
Viatcheslav Kouchtin
Evgeni Jelisarov
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Martin Hertel
Jürgen Lippold
Hans-Joachim Meisch
Gerald Mortag
Drapeau d'Italie Italie
Nazareno Berto
Cesare Cipollini
Giuseppe Frosi
Dante Morandi
1976 Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Gerald Mortag
Detlef Macha
Jürgen Lippold
Olaf Hill
Drapeau d'Italie Italie
Silvestro Milani
Roberto Bonanzi
Dante Morandi
Domenico Pellegrino
Drapeau : URSS Union soviétique
Nikolaï Makarov
Nikolai Seduro
Peter Tchevardov
Valeri Uraev
1977 Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Thomas Schnelle
Hans-Joachim Pohl
Robby Gerlach
Jürgen Kummer
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Christian Goldschagg
Ralf Wicke
Markus Intra
Bodo Zehner
Drapeau : URSS Union soviétique
Vlatcheslav Soumarokov
Alexandre Krasnov
Alexandre Moustavine
Viktor Manakov
1978 Drapeau : URSS Union soviétique
Alexandre Krasnov
Nikolai Kuznetsov
Viktor Manakov
Ivan Mitchenko
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Frank Enger
Markus Intra
Michael Maue
Peter Stalla
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Bernd Dittert
Michael Koller
Axel Grosser
Thomas Schnelle
1979 Drapeau : URSS Union soviétique
Gadis Liepinsch
Dainis Liepinsch
Vladimir Baluk
Yuri Petrov
Drapeau de France France
Daniel Pandèle
Philippe Chevallier
Jean-François Dury
François Jurain
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Fredy Schmidtke
Andreas Suckert
Günther Kobek
Gerhard Strittmatter
1980 Drapeau : URSS Union soviétique
Andris Lotsmelis
Dainis Leipinsch
Martin Palis
Sergei Agupov
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Mario Kummer
Frank Kuhn
Uwe Tromer
Gerald Buder
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Pierce Hewitt
Gary Sadler
Darryl Webster
Anthony Mayer
1981 Drapeau : URSS Union soviétique
Dainis Grantinch
Martin Palis
Marat Ganeev
Yuri Kasakov
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Frank Siggelkowe
Carsten Wolf
Steven Planitzer
Thomas Raddatz
Drapeau de France France
Pascal Carrara
Bruno Wojtinek
Christian Noiret
Dominique Lecrocq
1982 Drapeau : URSS Union soviétique
Vladimir Diatchenko
Vassili Schpoundov
Armand Freymanis
Valeri Grinskovski
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Carsten Wolf
Thomas Raddatz
Siegurt Müller
Eike Backhaus
Drapeau du Danemark Danemark
Lars Otto Olsen
Peter Clausen
Jørgen Falkbøll
Kenneth Røpke
1983 Drapeau du Danemark Danemark
Kenneth Røpke
Mark Kubach
Lars Otto Olsen
Klaus Kynde
Drapeau des États-Unis États-Unis
Tim Hinz
Craig Alan Schommer
Roy Knickman
Kit Kyle
Drapeau d'Italie Italie
Walter Zini
Gianni Bortolazzo
Stefano Boschini
Orlando Gordini
1984 Drapeau : URSS Union soviétique
Viatcheslav Ekimov
Evgeni Murin
Mikhail Svechnikov
Dimitri Denkov
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Frank Egner
Volker Kirn
Michael Kotter
Siegurt Müller
Drapeau du Danemark Danemark
Klaus Kynde
Johnny Franck
Kenneth Lyngholm
Torben Steen Jakobsen
1985 Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Thomas Liese
Steffen Blochwitz
Uwe Preissler
Michaël Bock
Drapeau d'Italie Italie
Fabio Ragazzi
Fabio Ragazzi
Angelo Denti
Fabio Baldato
Drapeau : URSS Union soviétique
Aleksandr Klaus
Artūras Kasputis
Aleksandr Tolkatchev
Anatoly Veselov
1986 Drapeau : URSS Union soviétique
Sergeï Vodopianov
Remigius Lupeikis
Aida Klimavitschus
Dragos Tschivinski
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Dirk Vogel
Jorg Pawelczyk
Andreas Bach
Thomas Liese
Drapeau d'Italie Italie
Gianluca Bortolami
David Solari
Fabio Baldato
Endrio Leoni
1987 Drapeau : URSS Union soviétique
Vadim Kravchenko
Mikhail Orlov
Dimitri Zhdanov
Valeri Butaro
Drapeau d'Italie Italie
Giovanni Lombardi
Gianluca Gorini
Andrea Colinelli
Ivan Beltrami
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Guido Fulst
Jorg Pawelczyk
Frank Demel
Jurgen Weber
1988 Drapeau : URSS Union soviétique
Dmitri Nelyubin
Alexander Gontchenkov
Valeri Butaro
Evgueny Anachkine
Drapeau d'Australie Australie
Darren Winter
Nathan Page
Mark Kingsland
David Bink
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Guido Fulst
Jürgen Werner
Ingo Claus
Matthias Friedel
1989 Drapeau : URSS Union soviétique
Dmitri Nelyubin
Oleg Klevtsov
Sergeï Beloskalenko
Oleg Pletnikov
Drapeau d'Australie Australie
Simon Lalder
Brett Aitken
David Bink
Nathan Page
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Jan Küchnert
Andreas Neumann
Jan Norden
Heiko Rüchel
1990 Drapeau : URSS Union soviétique
Alexandre Erochenko
Oleg Bakhmetiev
Vladimir Krivonose
Serguei Golovko
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Mark Kreuscher
Oliver Carl
Sven Landwehrkamp
Olaf Pollack
Drapeau d'Australie Australie
Stuart O'Grady
Damian McDonald
Matthew Gilmore
Tim O'Shannessy
1991 Drapeau : URSS Union soviétique
Nikolai Kuznetsov
Roman Saprykhine
Alexander Ivankin
Anton Chantyr
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Jörg Wohllaub
Danilo Hondo
Olaf Pollack
Sascha Henrix
Drapeau d'Australie Australie
Stuart O'Grady
Rodney McGee
Henk Vogels
Leigh Bryan
1992 Drapeau : URSS Union soviétique
Roman Saprykhine
Anton Chantyr
Igor Soloviev
Alexei Bjakov
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Marc Obermann
Rüdiger Knispel
Markus Köcknitz
Danilo Hondo
Drapeau d'Australie Australie
Matthew White
Bernard Panton
Rodney McGee
Nathan O'Neill
1993 Drapeau d'Allemagne Allemagne
Ronny Lauke
Dirk Ronellenfitsch
Thorsten Rund
Holger Roth
Drapeau Tchécoslovaquie
Ondrej Sosenka
Jozef Zabka
Jakub Sara
Pavel Boudny
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Eamonn Gilbert
Lee Maxwell Vertongen
Julian Dean
Brent Johnson
1994 Drapeau d'Australie Australie
Bradley McGee
Ian Christison
Grigg Homan
Luke Roberts
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Heiko Szonn
Ronny Lauke
Lutz Birkenkamp
Michael Werner
Drapeau d'Italie Italie
Maurizio Semprini
Massimo Ferraretto
Alessandro Rota
Vicenzo Monterosso
1995 Drapeau d'Australie Australie
Ian Christison
Timothy Lyons
Matthew Meaney
Luke Roberts
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Stephan Schreck
Torsten Nitsche
Klaus Mutschler
Daniel Becke
Drapeau de République tchèque République tchèque
Martin Bláha
Petr Klasa
Patrik Pech
Josef Doutnac
1996 Drapeau d'Australie Australie
Timothy Lyons
Matthew Sparnon
Luke Kuss
Matthew Meaney
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Stephan Schreck
Sebastian Siedler
Daniel Becke
Robert Kaiser
Drapeau d'Italie Italie
Cristian Pepoli
Moreno Pizzocri
Alex Dal Cortile
Matteo Cacco
1997 Drapeau d'Australie Australie
Graeme Brown
Scott Davis
Brett Lancaster
Michael Rogers
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Robert Kaiser
Marco Hesselschwerdt
Eric Baumann
Christian Bach
Drapeau d'Italie Italie
Manuel Quinziato
Ivan Ravaioli
Luca Barazzutti
Francesco Colavito
1998 Drapeau d'Allemagne Allemagne
Daniel Palicki
Marc Altmann
Daniel Schlegel
Mark Schneider
Drapeau d'Italie Italie
Filippo Pozzato
Angelo Ciccone
Paolo Menaspa
Giordano Colombini
Drapeau de République tchèque République tchèque
Libor Hlavac
Josef Kankovsky
Stanislav Kozubek
Michael Moureceki
1999 Drapeau d'Australie Australie
Andrew Mason
Peter Dawson
Kieran Cameron
Nicholas Graham
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Marc Altmann
Markus Fothen
Daniel Schlegel
Christian Müller
Drapeau d'Italie Italie
Maurizio Biondo
Filippo Pozzato
Fabio Lovato
Luca Capuzzo
2000 Drapeau de Lituanie Lituanie
Tomas Vaitkus
Simas Raguockas
Vytautas Kaupas
Sergejus Apionkinas
Drapeau de France France
William Bonnet
Romain Genter
Nicolas Rousseau
Grégory Bernard
Drapeau de Russie Russie
Nikita Eskov
Pavel Brutt
Alexander Serov
Almaz Baigoujine
2001 Drapeau de France France
Aurélien Mingot
Sébastien Gréau
Kevin Gouellain
Fabien Sanchez
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Christoph Meschenmoser
Karl-Christian König
Henning Bommel
Robert Bengsch
Drapeau de Russie Russie
Alexey Shmidt
Ilya Krestianinov
Roman Paramonov
Alexei Tchounossov
2002 Drapeau de Russie Russie
Ilya Krestianinov
Alexander Khatuntsev
Serguei Ulakov
Mikhail Ignatiev
Drapeau d'Australie Australie
Mark Jamieson
Sean Finning
Nicholas Sanderson
Christopher Sutton
Drapeau de République tchèque République tchèque
Petr Lechner
Richard Ondryas
David Studnicka
Lubor Kosicka
2003 Drapeau de Russie Russie
Mikhail Ignatiev
Nikolai Trussov
Anton Mindlin
Kirill Demura
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Frank Schulz
Stefan Schäfer
Sascha Damrow
Christian Kux
Drapeau d'Australie Australie
Michael Ford
Chris Pascoe
Sean Finning
Andrew Wyper
2004 Drapeau d'Australie Australie
Miles Olman
Michael Ford
Matthew Goss
Simon Clarke
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Matthias Hahn
Stefan Schäfer
Patrick Gretsch
Sascha Damrow
Drapeau de Russie Russie
Andrey Klyuev
Sergey Kolesnikov
Ivan Kovalev
Alexei Bayer
2005 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Sam Bewley
Darren Shea
Westley Gough
Jesse Sergent
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Ross Sander
Andrew Tennant
Steven Burke
Ian Stannard
Drapeau d'Australie Australie
Zakkari Dempster
Cameron Meyer
Mitchell Pearson
Matthew Pettit
2006 Drapeau d'Australie Australie
Cameron Meyer
Travis Meyer
Jack Bobridge
Leigh Howard
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Jesse Sergent
Shem Rodger
Westley Gough
Shane Archbold
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Jonathan Bellis
Steven Burke
Alex Dowsett
Peter Kennaugh
2007 Drapeau d'Australie Australie
Leigh Howard
Travis Meyer
Jack Bobridge
Glenn O'Shea
Drapeau de Russie Russie
Evgeny Kovalev
Kirill Baranov
Nikita Novikov
Alexander Petrovskiy
Drapeau d'Italie Italie
Giacomo Nizzolo
Paolo Locatelli
Elia Viviani
Luca Pirini
2008 Drapeau d'Australie Australie
Luke Davison
Rohan Dennis
Luke Durbridge
Thomas Palmer
Drapeau de Russie Russie
Konstantin Kuperasov
Artur Ershov
Viktor Shmalko
Matvey Zubov
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Jason Christie
Ruaraidh McLeod
Aaron Gate
Michael Vink
2009 Drapeau de Russie Russie
Konstantin Kuperasov
Victor Manakov
Ivan Savitskiy
Matvey Zubov
Drapeau d'Australie Australie
Michael Hepburn
Luke Durbridge
Peter Loft
Dale Parker
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Nikias Arndt
Lucas Liss
Christopher Muche
Kersten Thiele
2010 Drapeau d'Australie Australie
Jackson Law
Edward Bissaker
Jordan Kerby
Mitchell Lovelock-Fay
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Samuel Harrison
Owain Doull
Daniel McLay
Simon Yates
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Lucas Liss
Maximilian Beyer
Christopher Muche
Kersten Thiele
2011 Drapeau d'Australie Australie
Jack Cummings
Alexander Edmonson
Jackson Law
Alexander Morgan
Drapeau de Russie Russie
Roman Ivlev
Alexey Ryabkin
Andrey Sazanov
Evgeny Zateshilov
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Scott Creighton
Alex Frame
Fraser Gough
Dylan Kennett

Scratch

Édition Or Argent Bronze
2002 Drapeau : Pays-Bas Wim Stroetinga Drapeau : Allemagne Sebastian Frey Drapeau : Danemark Alex Rasmussen
2003 Drapeau : France Sébastien Desplanques Drapeau : Pologne Kamil Kuczynski Drapeau : Australie Daniel Thorsen
2004 Drapeau : Royaume-Uni Geraint Thomas Drapeau : Chili Luis Mancilla Drapeau : Moldavie Alexandre Pliuschin
2005 Drapeau : Allemagne Philipp Klein Drapeau : Ukraine Oleksandr Polivoda Drapeau : Suisse Loïc Perizzolo
2006 Drapeau : Royaume-Uni Peter Kennaugh Drapeau : France Morgan Lamoisson Drapeau : Grèce Vasileios Galanis
2007 Drapeau : Australie Travis Meyer Drapeau : Pologne Piotr Kasperkiewicz Drapeau : Venezuela Angel Pulgar
2008 Drapeau : Pays-Bas Michael Vingerling Drapeau : Venezuela Carlos Linares Zambrano Drapeau : Argentine Alexander Caselles
2009 Drapeau : Italie Dario Sonda Drapeau : Danemark Matias Greve Drapeau : Malaisie Mohammed Adiq Husainie Othman
2010 Drapeau : Russie Pavel Karpenkov Drapeau : France Bryan Coquard Drapeau : Pays-Bas Didier Caspers
2011 Drapeau de République tchèque Frantisek Sisr (CZE) Drapeau d'Arménie Mher Mkrtchyan (ARM) Drapeau de Grèce Ioannis Spanopoulos (GRE)

Vitesse individuelle

Édition Or Argent Bronze
1975 Drapeau : Italie Ottavio Dazzan Drapeau : République fédérale d'Allemagne Gerhard Scheller Drapeau : Allemagne de l'Est Ralf-Guido Kuschy
1976 Drapeau : Allemagne de l'Est Lutz Hesslich Drapeau : Allemagne de l'Est Ralf-Guido Kuschy Drapeau : Italie Mar. Pavirani
1977 Drapeau : Allemagne de l'Est Lutz Hesslich Drapeau : URSS Sergei Kopylov Drapeau : Allemagne de l'Est Detlef Uibel
1978 Drapeau : URSS Sergei Kopylov Drapeau : Allemagne de l'Est Mich. Hotzan Drapeau : Allemagne de l'Est Frank Micke
1979 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Fredy Schmidtke Drapeau : France Michel Cortinovis Drapeau : Belgique Stefaan De Craene
1980 Drapeau : Allemagne de l'Est Maic Malchow Drapeau : Allemagne de l'Est Olaf Arndt Drapeau : URSS El. Guilachvli
1981 Drapeau : Allemagne de l'Est Olaf Arndt Drapeau : Italie P. Rampazzo Drapeau : France Bruno Bannes
1982 Drapeau : URSS Nikolaï Kovch Drapeau : Allemagne de l'Est Bill Huck Drapeau : Allemagne de l'Est Maik Krannig
1983 Drapeau : Japon Takashi Seiko Drapeau : URSS Nikolaï Kovch Drapeau : Danemark René Gullach
1984 Drapeau : Allemagne de l'Est Michael Schulze Drapeau : URSS Omar Mtchedlischwili Drapeau : Allemagne de l'Est Jens Glücklich
1985 Drapeau : URSS Oleg Borzunov Drapeau : Allemagne de l'Est Heiko Rosen Drapeau : Japon Kuraok Shintaro
1986 Drapeau : France Denis Lemyre Drapeau : URSS Vladimir Sultanov Drapeau : Allemagne de l'Est Eyk Pokorny
1987 Drapeau : Allemagne de l'Est Eyk Pokorny Drapeau : Allemagne de l'Est Tomas Tschage Drapeau : Italie Federico Paris
1988 Drapeau : Allemagne de l'Est Jens Fiedler Drapeau : Italie Gianluca Capitano Drapeau : URSS Oleg Lutshishin
1989 Drapeau : Italie Gianluca Capitano Drapeau : République tchèque Jaroslav Jerabek Drapeau : URSS Eduard Gruner
1990 Drapeau : URSS Ainars Kiksis Drapeau : République tchèque Pavel Buran Drapeau : Italie Roberto Chiappa
1991 Drapeau : Italie Roberto Chiappa Drapeau : République tchèque Pavel Buran Drapeau : Australie Darryn Hill
1992 Drapeau : Italie Ivan Quaranta Drapeau : Russie Serguei Bokhanisev Drapeau : France Florian Rousseau
1993 Drapeau : Allemagne Michael Scheurer Drapeau : Australie Irek Wlock Drapeau : Australie Darren Harry
1994 Drapeau : Cuba Julio Cesar Herrera Drapeau : Italie Carlo Bottarelli Drapeau : Japon Toshiyuki Ono
1995 Drapeau : Allemagne René Wolff Drapeau : Cuba Julio Cesar Herrera Drapeau : Italie Leonardo Branchi
1996 Drapeau : Allemagne René Wolff Drapeau : France Arnaud Tournant Drapeau : Italie Leonardo Branchi
1997 Drapeau : Allemagne Tim Zuhlke Drapeau : Australie Kane Selin Drapeau : Italie Andrea Garavelli
1998 Drapeau : France Mickaël Quemener Drapeau : France Arnaud Duble Drapeau : France Jérôme Hubschwerlin
1999 Drapeau : Australie Jobie Dajka Drapeau : Allemagne Marco Jäger Drapeau : Australie Ben Kersten
2000 Drapeau : Australie Ryan Bayley Drapeau : Pologne Lukasz Kwiatkowski Drapeau : Ukraine Andriy Vynokurov
2001 Drapeau : Australie Mark French Drapeau : Allemagne Robert Gerhardt Drapeau : France Mathieu Mandard
2002 Drapeau : Australie Mark French Drapeau : Allemagne Michael Seidenbecher Drapeau : France François Pervis
2003 Drapeau : Japon Tsubasa Kitatsuru Drapeau : France Grégory Baugé Drapeau : Allemagne Sebastian Döhrer
2004 Drapeau : Australie Shane Perkins Drapeau : États-Unis Michael Blatchford Drapeau : Allemagne Maximilian Levy
2005 Drapeau : Allemagne Maximilian Levy Drapeau : France Kévin Sireau Drapeau : Allemagne Benjamin Wittmann
2006 Drapeau : Royaume-Uni Jason Kenny Drapeau : Australie Scott Sunderland Drapeau : Australie Daniel Ellis
2007 Drapeau : France Thierry Jollet Drapeau : Royaume-Uni Christian Lyte Drapeau : Royaume-Uni Peter Mitchell
2008 Drapeau : France Quentin Lafargue Drapeau : France Charlie Conord Drapeau : France Thierry Jollet
2009 Drapeau : Nouvelle-Zélande Sam Webster Drapeau : Allemagne Stefan Bötticher Drapeau : Colombie Cristian Tamayo
2010 Drapeau : Australie Matthew Glaetzer Drapeau : Allemagne Stefan Bötticher Drapeau : Australie Maddison Hammond
2011 Drapeau de Grande-Bretagne John Paul (GBR) Drapeau de France Julien Palma (FRA) Drapeau d'Allemagne Max Niederlag (GER)

Vitesse par équipes

Édition Or Argent Bronze
1998 Drapeau de France France
Mickaël Quemener
Thomas Montano
Arnaud Dublé
Drapeau d'Australie Australie
Jobie Dajka
Joshua Rogash
Ben Kersten
Drapeau d'Italie Italie
Marco Brossa
Marco Garzotto
Mattia Vecchi
1999 Drapeau d'Australie Australie
Jobie Dajka
Mark Renshaw
Ben Kersten
Drapeau d'Italie Italie
Marco Brossa
Nikolo Marelli
Michele Benetti
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Marco Jäger
Peter Clemen
David Rohler
2000 Drapeau d'Australie Australie
Ryan Bayley
Jason Niblett
Mark Renshaw
Drapeau de Russie Russie
Sergey Boriso
Denis Terenen
Nikolai Dmitriev
Drapeau d'Italie Italie
Nikolo Marelli
Giovanni Carini
Mattia Trevisan
2001 Drapeau d'Australie Australie
Mark French
Kial Stewart
Jason Niblett
Drapeau de France France
Mathieu Mandard
François Pervis
Mickaël Murat
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Robert Gerhardt
Michael Seidenbecher
Sascha Hartelt
2002 Drapeau de France France
Mickaël Murat
Grégory Baugé
François Pervis
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Michael Spiess
Michael Seidenbecher
Dominik Krones
Drapeau de République tchèque République tchèque
Filip Ditzel
Jaroslav Flendr
Daniel Lebl
2003 Drapeau d'Allemagne Allemagne
Sebastian Döhrer
Dominik Harzheim
Daniel Giese
Drapeau de Russie Russie
Anton Rudoy
Denis Dmitriev
Stoyan Vasev
Drapeau de Pologne Pologne
Pawel Kosciecha
Kamil Kuczynski
Michal Tokarz
2004 Drapeau d'Allemagne Allemagne
Benjamin Wittmann
Robert Förstemann
Maximilian Levy
Drapeau du Japon Japon
Yu Onishi
Kazumichi Sugata
Atsushi Shibasaki
Drapeau d'Australie Australie
Shane Perkins
Daniel Thorsen
Corey Heath
2005 Drapeau d'Allemagne Allemagne
Maximilian Levy
Benjamin Wittmann
René Enders
Drapeau de France France
Kévin Sireau
Alexandre Volant
Michaël D'Almeida
Drapeau d'Australie Australie
Daniel Ellis
Jeremy Hogg
Scott Sunderland
2006 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Jason Kenny
Christian Lyte
David Daniell
Drapeau d'Australie Australie
Byron Davis
Scott Sunderland
Daniel Ellis
Drapeau de Grèce Grèce
Christos Volikakis
Zafeiris Volikakis
Alexandros Floros
2007 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Peter Mitchell
Christian Lyte
David Daniell
Drapeau de France France
Charlie Conord
Thierry Jollet
Quentin Lafargue
Drapeau d'Australie Australie
Byron Davis
Jason Holloway
Thomas Palmer
2008 Drapeau de France France
Quentin Lafargue
Thierry Jollet
Charlie Conord
Drapeau d'Australie Australie
Scott Law
Peter Lewis
Ben Sanders
Drapeau de Pologne Pologne
Grzegorz Drejgier
Karol Kasprzyk
Rafal Sarneckt
2009 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Cameron Karwowski
Ethan Mitchell
Sam Webster
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Eric Engler
Erik Balzer
Stefan Bötticher
Drapeau de Pologne Pologne
Paweł Laskowski
Kacper Lesniak
Krzysztof Maksel
2010 Drapeau de France France
Kévin Guillot
Benjamin Edelin
Julien Palma
Drapeau d'Australie Australie
Matthew Glaetzer
Jamie Green
Maddison Hammond
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Stefan Bötticher
Philip Hindes
Robert Kanter
2011 Drapeau d'Allemagne Allemagne
Pascal Ackermann
Benjamin König
Max Niederlag
Drapeau de France France
Benjamin Edelin
Anthony Jacques
Julien Palma
Drapeau de Russie Russie
Viktor Nenastin
Aleksander Sharapov
Nikita Shurshin

Femmes

500 mètres contre-la-montre

Édition Or Argent Bronze
1998 Drapeau : Australie Rahna Demarte Drapeau : Allemagne Daniela Clausnitzer Drapeau : France Céline Nivert
1999 Drapeau : Allemagne Daniela Clausnitzer Drapeau : Australie Kerrie Meares Drapeau : Australie Rahna Demarte
2000 Drapeau : Australie Kerrie Meares Drapeau : Allemagne Christin Muche Drapeau : France Mathilde Doutreluingne
2001 Drapeau : Australie Anna Meares Drapeau : Allemagne Christin Muche Drapeau : France Clara Sanchez
2002 Drapeau : Italie Elisa Frisoni Drapeau : France Emilie Jeannot Drapeau : Allemagne Jennifer Strohschneider
2003 Drapeau : République populaire de Chine Shuang Guo Drapeau : République populaire de Chine Qian Wang Drapeau : France Emilie Jeannot
2004 Pas de compétition
2005 Drapeau : Cuba Lisandra Guerra Drapeau : Ukraine Lyubov Shulika Drapeau : France Sandie Clair
2006 Drapeau : France Sandie Clair Drapeau : Ukraine Lyubov Shulika Drapeau : Australie Kaarle McCulloch
2007 Drapeau : Allemagne Kristina Vogel Drapeau : Chinese Taipei Huang Ting Ying Drapeau : Allemagne Sabine Bretschneider
2008 Drapeau : Allemagne Kristina Vogel Drapeau : Russie Victoria Baranova Drapeau : France Olivia Montauban
2009 Drapeau : République populaire de Chine Tianshi Zong Drapeau : Royaume-Uni Rebecca James Drapeau : France Olivia Montauban
2010 Drapeau : Corée du Sud Hyejin Lee Drapeau : Espagne Tania Calvo Drapeau : Russie Anastasia Voinova
2011 Drapeau de Russie Anastasia Voinova (RUS) Drapeau de Grande-Bretagne Victoria Williamson (GBR) Drapeau de Russie Daria Shmeleva (RUS)

Course aux points

Édition Or Argent Bronze
1989 Drapeau : URSS Svetlana Samokhvalova Drapeau : Royaume-Uni Sally Dawes Drapeau : États-Unis Jessica Grieco
1990 Drapeau : Allemagne Ina-Yoko Teutenberg Drapeau : États-Unis Jessica Grieco Drapeau : URSS Elena Tchalykh
1991-97 Pas de compétition
1998 Drapeau : Italie Vera Carraramov Drapeau : Russie Olga Zabelinskaia Drapeau : Pologne Dorota Czynszak
1999 Drapeau : Russie Nadejda Vlasova Drapeau : Australie Rochelle Gilmore Drapeau : France Juliette Vandekerckhove
2000 Drapeau : Pays-Bas Vera Koedooder Drapeau : États-Unis Ashley Kimmet Drapeau : France Juliette Vandekerckhove
2001 Drapeau : Italie Giorgia Bronzini Drapeau : Lituanie Diana Elmentaite Drapeau : Russie Natalia Boyarskaya
2002 Drapeau : Pays-Bas Larssyn Rüegg Drapeau : Corée du Sud Sung Eun Gu Drapeau : République populaire de Chine Fu Shimei
2003 Drapeau : Suisse Miles Olman Drapeau : Lituanie Agne Bagdonaviciute Drapeau : Lettonie Laura Telle
2004 Pas de compétition
2005 Drapeau : Suisse Andrea Wolfer Drapeau : Nouvelle-Zélande Rushlee Buchanan Drapeau : Russie Irina Zemlyanskaya
2006 Drapeau : Danemark Mie Lacota Drapeau : Pays-Bas Elise Van Hage Drapeau : Russie Evgenia Romanyuta
2007 Drapeau : Australie Josephine Tomic Drapeau : Mexique Jenny Rios Drapeau : Cuba Iraida Garcia
2008 Drapeau : Australie Megan Dunn Drapeau : Italie Valentina Scandolara Drapeau : Nouvelle-Zélande Gemma Dudley
2009 Drapeau : Australie Megan Dunn Drapeau : Italie Elena Cecchini Drapeau : Japon Minami Uwano
2010 Drapeau : Danemark Julie Leth Drapeau : Royaume-Uni Laura Trott Drapeau : Espagne Gloria Rodriguez
2011 Drapeau d'Italie Maria Giulia Confalonieri (ITA) Drapeau du Mexique Ingrid Drexel (MEX) Drapeau de Nouvelle-Zélande Sophie Williamson (NZL)

Keirin

Édition Or Argent Bronze
2002 Drapeau : Italie Elisa Frisoni Drapeau : République populaire de Chine Shi Wenya Drapeau : Russie Anastasia Tchulkova
2003 Drapeau : Australie Rebecca Borgo Drapeau : Allemagne Jane Gerisch Drapeau : Russie Ekaterina Merzlikina
2004 Pas de compétition
2005 Drapeau : Australie Chloë McPherson Drapeau : Corée du Sud Eun Mi Park Drapeau : Royaume-Uni Anna Blyth
2006 Drapeau : Royaume-Uni Anna Blyth Drapeau : Russie Anastasia Rozhkova Drapeau : Allemagne Charlene Delev
2007 Drapeau : Russie Viktoria Baranova Drapeau : Australie Josephine Butler Drapeau : Canada Monique Sullivan
2008 Drapeau : Allemagne Kristina Vogel Drapeau : France Olivia Montauban Drapeau : Italie Giada Balzan
2009 Drapeau : Royaume-Uni Rebecca James Drapeau : Russie Ekaterina Gnidenko Drapeau : Australie Annette Edmonson
2010 Drapeau : Russie Ekaterina Gnidenko Drapeau : Australie Holly Williams Drapeau : Italie Sara Consolati
2011 Drapeau de Russie Anastasia Voinova (RUS) Drapeau de Nouvelle-Zélande Stephanie McKenzie (NZL) Drapeau des États-Unis Jennifer Valente (USA)

Omnium

Édition Or Argent Bronze
2009 Drapeau : Australie Megan Dunn Drapeau : Italie Giulia Donato Drapeau : République tchèque Gabriela Slamova
2010 Drapeau : Royaume-Uni Laura Trott Drapeau : Australie Isabella King Drapeau : États-Unis Coryn Rivera
2011 Drapeau d'Australie Taylah Jennings (AUS) Drapeau de Russie Alina Bondarenko (RUS) Drapeau du Mexique Ingrid Drexel (MEX)

Poursuite individuelle

Édition Or Argent Bronze
1987 Drapeau : États-Unis Janie Eickhoff Drapeau : France Catherine Marsal Drapeau : Allemagne de l'Est Anja Fidseler
1988 Drapeau : France Catherine Marsal Drapeau : URSS Svetlana Golovnia Drapeau : Italie Gabriella Pregnolato
1989 Drapeau : URSS Svetlana Samokhvalova Drapeau : Pays-Bas Natascha Den Ouden Drapeau : Espagne Ainhoa Ostolaza
1990 Drapeau : URSS Elena Tchalykh Drapeau : États-Unis Jessica Grieco Drapeau : URSS Zoulfia Zabirova
1991 Drapeau : États-Unis Jessica Grieco Drapeau : Allemagne Hanka Kupfernagel Drapeau : Australie Symenko Jochinke
1992 Drapeau : Allemagne Hanka Kupfernagel Drapeau : Russie Elena Tchalykh Drapeau : Allemagne Anke Wichmann
1993 Drapeau : Pays-Bas Maria Jongeling Drapeau : Nouvelle-Zélande Sarah Ulmer Drapeau : Allemagne Anke Wichmann
1994 Drapeau : Nouvelle-Zélande Sarah Ulmer Drapeau : Allemagne Judith Arndt Drapeau : France Aurélie G'Styr
1995 Drapeau : Australie Narelle Peterson Drapeau : Mexique Nancy Contreras Drapeau : Finlande Mira Kasslin
1996 Drapeau : Australie Rachael Linke Drapeau : Allemagne Sabine Meyer Drapeau : Danemark Pernille Langelund
1997 Drapeau : Australie Alayna Burns Drapeau : Lituanie Gitana Gruodyte Drapeau : Pologne Monika Tyburska
1998 Drapeau : Australie Alayna Burns Drapeau : Australie Alison Wright Drapeau : Allemagne Regina Rettke
1999 Drapeau : France Juliette Vandekerckhove Drapeau : Australie Katherine Bates Drapeau : Australie Rahna Demarte
2000 Drapeau : France Juliette Vandekerckhove Drapeau : Australie Katherine Bates Drapeau : Allemagne Charlotte Becker
2001 Drapeau : Pays-Bas Vera Koedooder Drapeau : États-Unis Sarah Hammer Drapeau : Allemagne Charlotte Becker
2002 Drapeau : Australie Alexis Rhodes Drapeau : Allemagne Julie Kurzke Drapeau : Pays-Bas Miranda Vierling
2003 Drapeau : Australie Jessie Maclean Drapeau : Lituanie Egle Celanauskaite Drapeau : Pays-Bas Marlijn Binnendijk
2004 Drapeau : Pays-Bas Marlijn Binnendijk Drapeau : Australie Bianca Rogers Drapeau : États-Unis Kimberly Geist
2005 Drapeau : Ukraine Lesya Kalitovska Drapeau : Australie Bianca Rogers Drapeau : États-Unis Kimberly Geist
2006 Drapeau : Ukraine Lesya Kalitovska Drapeau : Nouvelle-Zélande Lauren Ellis Drapeau : Australie Peta Mullens
2007 Drapeau : Australie Josephine Tomic Drapeau : Australie Sarah Kent Drapeau : Nouvelle-Zélande Lauren Ellis
2008 Drapeau : Australie Ashlee Ankudinoff Drapeau : Australie Sarah Kent Drapeau : Nouvelle-Zélande Gemma Dudley
2009 Drapeau : Australie Michaela Anderson Drapeau : Australie Amy Cure Drapeau : Ukraine Hanna Solovey
2010 Drapeau : Australie Amy Cure Drapeau : Royaume-Uni Laura Trott Drapeau : Cuba Marlies Mejias
2011 Drapeau d'Allemagne Mieke Kröger (GER) Drapeau de Nouvelle-Zélande Georgia Williams (NZL) Drapeau de Russie Aleksandra Chekina (RUS)

Poursuite par équipes

Édition Or Argent Bronze
2008 Drapeau d'Australie Australie
Ashlee Ankudinoff
Sarah Kent
Megan Dunn
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Gemma Dudley
Cath Jordan
Sequoia Cooper
Drapeau de Belgique Belgique
Jolien D'Hoore
Evelyn Arys
Jessie Daams
2009 Drapeau d'Australie Australie
Michaela Anderson
Megan Dunn
Melissa Hoskins
Drapeau de Russie Russie
Elena Lichmanova
Lidia Malakhova
Maria Mishina
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Amy Pieters
Winanda Spoor
Lotte Van Hoek
2010 Drapeau d'Australie Australie
Amy Cure
Isabella King
Michaela Anderson
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Elizabeth Steel
Alexandra Neems
Georgia Williams
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Laura Van Der Kamp
Claudia Koster
Kelly Markus
2011 Drapeau d'Australie Australie
Georgia Baker
Taylah Jennings
Emily Roper
Drapeau de Russie Russie
Alina Bondarenko
Aleksandra Chekina
Svetlana Kashirina
Drapeau d'Italie Italie
Beatrice Bartelloni
Maria Giulia Confalonieri
Chiara Vannucci

Scratch

Édition Or Argent Bronze
2002 Drapeau : Russie Ekaterina Merzlikina Drapeau : Corée du Sud Sung Eun Gu Drapeau : Australie Belinda Goss
2003 Drapeau : France Myriam Morreau Drapeau : Russie Ekaterina Merzlikina Drapeau : Corée du Sud Min Hye Lee
2004 Pas de compétition
2005 Drapeau : Australie Skye Lee Armstrong Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Armitstead Drapeau : Russie Evgenia Romanyuta
2006 Drapeau : Pays-Bas Elise Van Hage Drapeau : Russie Evgenia Romanyuta Drapeau : Australie Tess Downing
2007 Drapeau : Cuba Iraida Garcia Drapeau : Allemagne Barbara Guarischi Drapeau : Italie Anna Mosbach
2008 Drapeau : Australie Megan Dunn Drapeau : Nouvelle-Zélande Gemma Dudley Drapeau : États-Unis Colleen Hayduk
2009 Drapeau : Australie Amy Cure Drapeau : République tchèque Lucie Zaleska Drapeau : Lituanie Aleksandra Sosenko
2010 Drapeau : Australie Amy Cure Drapeau : Royaume-Uni Harriet Owen Drapeau : Italie Elena Cecchini
2011 Drapeau des États-Unis Jennifer Valente (USA) Drapeau d'Australie Georgia Baker (AUS) Drapeau de Nouvelle-Zélande Cassie Cameron (NZL)

Vitesse individuelle

Édition Or Argent Bronze
1987 Drapeau : États-Unis Janie Eickhoff Drapeau : France Nathalie Lancien-Even Drapeau : URSS Vita Brakmanee
1988 Drapeau : France Felicia Ballanger Drapeau : URSS Maria Evitejeva Drapeau : France Isabelle Nguyen van Tu
1989 Drapeau : France Magali Humbert-Faure Drapeau : Italie Sara Felloni Drapeau : URSS Valentina Lipa
1990 Drapeau : Allemagne de l'Est Katrin Freitag Drapeau : Allemagne de l'Est Juliette Raetsch Drapeau : URSS Tatiana Balmasova
1991 Drapeau : Allemagne Katrin Freitag Drapeau : États-Unis Jessica Grieco Drapeau : Allemagne Juliette Raetsch
1992 Drapeau : Allemagne Katrin Freitag Drapeau : République populaire de Chine Yan Wang Drapeau : États-Unis Chris Witty
1993 Drapeau : Allemagne Ina Heinemann Drapeau : Australie Michelle Ferris Drapeau : Biélorussie Natalia Tsylinskaya
1994 Drapeau : Allemagne Ina Heinemann Drapeau : Italie Roberta Passoni Drapeau : Australie Michelle Ferris
1995 Drapeau : Italie Roberta Passoni Drapeau : Italie Evelin Boschetto Drapeau : Royaume-Uni Megan Hughes
1996 Drapeau : Finlande Mira Kasslin Drapeau : Allemagne Katrin Meinke Drapeau : Italie Evelin Boschetto
1997 Drapeau : Allemagne Katrin Meinke Drapeau : Cuba Yumari González Drapeau : Australie Rosealee Hubbard
1998 Drapeau : Australie Rosealee Hubbard Drapeau : Australie Rahna Demarte Drapeau : Allemagne Daniela Clausnitzer
1999 Drapeau : France Céline Nivert Drapeau : Russie Tamilla Abassova Drapeau : Italie Anna-Maria Scafetta
2000 Drapeau : Allemagne Christin Muche Drapeau : Italie Valentina Alessio Drapeau : France Mathilde Doutreluingne
2001 Drapeau : États-Unis Sarah Uhl Drapeau : Allemagne Christin Muche Drapeau : Italie Valentina Alessio
2002 Drapeau : Italie Elisa Frisoni Drapeau : Russie Ekaterina Merzlikina Drapeau : Allemagne Jennifer Strohschneider
2003 Drapeau : République populaire de Chine Shuang Guo Drapeau : Corée du Sud Ryu Lin Ah Drapeau : Russie Anastasia Tchulkova
2004 Drapeau : République populaire de Chine Shuang Guo Drapeau : Corée du Sud You Jin A. Drapeau : Allemagne Miriam Welte
2005 Drapeau : Cuba Lisandra Guerra Drapeau : Royaume-Uni Anna Blyth Drapeau : France Elodie Henriette
2006 Drapeau : Ukraine Lyubov Shulika Drapeau : Royaume-Uni Anna Blyth Drapeau : France Sandie Clair
2007 Drapeau : Allemagne Kristina Vogel Drapeau : Royaume-Uni Jessica Varnish Drapeau : Allemagne Charlene Delev
2008 Drapeau : Allemagne Kristina Vogel Drapeau : Australie Annette Edmonson Drapeau : Russie Victoria Baranova
2009 Drapeau : Royaume-Uni Rebecca James Drapeau : Russie Ekaterina Gnidenko Drapeau : République populaire de Chine Tianshi Zhong
2010 Drapeau : Corée du Sud Hyejin Lee Drapeau : Russie Ekaterina Gnidenko Drapeau : Australie Holly Williams
2011 Drapeau de Russie Anastasia Voinova (RUS) Drapeau de Nouvelle-Zélande Stephanie McKenzie (NZL) Drapeau de Grande-Bretagne Victoria Williamson (GBR)

Vitesse par équipes

Édition Or Argent Bronze
2007 Drapeau d'Allemagne Allemagne
Kristina Vogel
Sabine Brettschneider
Drapeau : Chinese Taipei Chinese Taipei
Shu Ping Lin
Huang Ting Ying
Drapeau de Russie Russie
Victoria Baranova
Elena Melnichenko
2008 Drapeau de France France
Magali Baudacci
Olivia Montauban
Drapeau de Pologne Pologne
Aleksandra Drejgier
Kornelia Maczka
Drapeau de Russie Russie
Victoria Baranova
Galina Streltsova
2009 Drapeau de France France
Olivia Montauban
Magali Baudacci
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Charlott Arndt
Christina Konsulke
Drapeau de Russie Russie
Ekaterina Gnidenko
Olga Hudenko
2010 Drapeau de Russie Russie
Anastasia Voinova
Ekaterina Gnidenko
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Stephenie McKenzie
Henrietta Mitchell
Drapeau d'Australie Australie
Adele Sylvester
Holly Williams
2011 Drapeau de Russie Russie
Anastasia Voinova
Daria Shmeleva
Drapeau d'Australie Australie
Taylah Jennings
Adele Sylvester
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Stephanie McKenzie
Paige Paterson

Voir aussi

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats du monde de cyclisme sur piste juniors de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: