Championnats d'Afrique juniors d'athlétisme 2007


Championnats d'Afrique juniors d'athlétisme 2007
Championnats d'Afrique juniors d'athlétisme 2007
Organisateur(s) CAA
Éditions 8e
Lieu Drapeau : Burkina Faso Ouagadougou
Date 9 au 12 août 2007
Épreuves 43
Chronologie des compétitions
Championnats d'Afrique juniors d'athlétisme 2005
Championnats d'Afrique juniors d'athlétisme 2005
Championnats d'Afrique juniors d'athlétisme 2005
Championnats d'Afrique juniors d'athlétisme 2009

Les 8es Championnats d'Afrique juniors d'athlétisme se sont déroulés du 9 au 12 août 2007 à Ouagadougou au Burkina-Faso.

Sommaire

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Gabriel Mvumvure
Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe
10 s 51 Idriss Khalid Zougari
Drapeau du Maroc Maroc
10 s 71
=PB
Kagisho Kumbane
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
10 s 75
200 m Gabriel Mvumvure
Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe
21 s 03 Idriss Khalid Zougari
Drapeau du Maroc Maroc
21 s 25 Kagisho Kumbane
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
21 s 50
400 m Julius Kirwa
Drapeau du Kenya Kenya
46 s 56 Silvester Kirwa Meli
Drapeau du Kenya Kenya
47 s 41
SB
Pako Seribe
Drapeau du Botswana Botswana
47 s 44
PB
800 m David Rudisha
Drapeau du Kenya Kenya
1 min 46 s 41 Leonard Kiplagat
Drapeau du Kenya Kenya
1 min 47 s 95 Nadim Mansour
Drapeau d'Algérie Algérie
1 min 48 s 20
1 500 m Cornelius Ndiwa
Drapeau du Kenya Kenya
3 min 46 s 47 Dawit Wolde
Drapeau d'Éthiopie Éthiopie
3 min 46 s 71 Dumisani Hlaselo
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
3 min 49 s 25
5 000 m Mathew Kipkoech Kisorio
Drapeau du Kenya Kenya
14 min 13 s 25 Dejen Gebremeskel
Drapeau d'Éthiopie Éthiopie
14 min 14 s 96 Dino Sefir
Drapeau d'Éthiopie Éthiopie
14 min 15 s 53
PB
10 000 m Mathew Kipkoech Kisorio
Drapeau du Kenya Kenya
29 min 34 s 96
SB
Humegaw Mesfin
Drapeau d'Éthiopie Éthiopie
30 min 02 s 17 Imane Merga
Drapeau d'Éthiopie Éthiopie
30 min 12 s 03
SB
110 m haies Louw Smit
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
13 s 98
SB
Abdelrahman Idris El-Rahman
Drapeau d'Égypte Égypte
14 s 23 Moussa Dembele
Drapeau du Sénégal Sénégal
14 s 36
PB
400 m haies John Wambua
Drapeau du Kenya Kenya
52 s 02
SB
Mehamine Gounieber
Drapeau d'Algérie Algérie
52 s 20
PB
Teklu Tanarat
Drapeau d'Éthiopie Éthiopie
52 s 63
PB
3000 m steeple Abel Mutai
Drapeau du Kenya Kenya
8 min 29 s 76
PB
Yacob Jarso
Drapeau d'Éthiopie Éthiopie
8 min 29 s 99
SB
Patrick Kipyegon Terer
Drapeau du Kenya Kenya
8 min 34 s 59
SB
4 x 100 m Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 40 s 61 Drapeau du Ghana Ghana 41 s 39 Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso 41 s 39
NJR
4 x 400 m Drapeau du Kenya Kenya 3 min 09 s 90 Drapeau du Ghana Ghana 3 min 13 s 89 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 3 min 15 s 38
10 000 m marche Maher Ben Halima
Drapeau de Tunisie Tunisie
53 min 09 s 98 Amine Djerarfaoui
Drapeau d'Algérie Algérie
53 min 10 s 67 Degu Sore
Drapeau d'Éthiopie Éthiopie
55 min 13 s 67
Saut en hauteur Karim Samir Lotfy
Drapeau d'Égypte Égypte
2,17 m
NR NJR
Hubert De Beer
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
2,15 m
SB
Sean Stone
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
2,01 m
Saut à la perche Karim El Mafhoum
Drapeau du Maroc Maroc
4,60 m Larbi Bouraada
Drapeau d'Algérie Algérie
4,60 m
PB
Mouhssine Cherkaoui
Drapeau du Maroc Maroc
4,40 m
Saut en longueur Keenan Watson
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
w 7,79 m Ethan Alexander
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
7,52 m Mohamed Yassine Chaieb
Drapeau de Tunisie Tunisie
7,44 m
Triple saut Seif Islam Temacini
Drapeau d'Algérie Algérie
15,58 m Edwin Kemei
Drapeau du Kenya Kenya
14,88 m
PB
Mohamed Trabelsi
Drapeau de Tunisie Tunisie
14,83 m
PB
Lancer du poids Jan Hoffmann
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
19,03 m
SB
Orazio Cremona
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
17,66 m
SB
Moussa Diarra
Drapeau du Mali Mali
16,69 m
PB
Lancer du disque Victor Hogan
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
56,35 m
SB
Jan Hoffmann
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
54,57 m
PB
Becave Coulibaly
Drapeau du Mali Mali
42,42 m
Lancer du marteau Moustafa Mohamed Hisham
Drapeau d'Égypte Égypte
66,36 m
PB
Alaa El-Din Mohamed El-Ashry
Drapeau d'Égypte Égypte
63,51 m
SB
Clinton Williams
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
61,51 m
Lancer du javelot Mohamed Ali Kebabou
Drapeau de Tunisie Tunisie
71,47 m Ferney Kitvsoff
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
69,22 m Ihab Al Sayed Abdelrahman
Drapeau d'Égypte Égypte
65,63 m
Décathlon Mehdi Mouaci
Drapeau d'Algérie Algérie
6604 pts Nicolas Castor
Drapeau de Maurice Maurice
6346 pts Richard Adou
Drapeau de Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire
4859 pts

AR record continental | CR record de la compétition | DNF n'a pas terminé | DNS n'a pas pris le départ | DQ disqualification | EL meilleure performance européenne de l'année | NR record national | OR record olympique | PB record personnel | SB meilleure performance personnelle de la saison | WL meilleure performance mondiale de l'année | WR record du monde

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Nombulelo Mkenku
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
11 s 65 Sergine Kouanga
Drapeau du Cameroun Cameroun
11 s 88
SB
Fadma Adjili
Drapeau du Maroc Maroc
12 s 10
PB
200 m Nombulelo Mkenku
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
23 s 96 Sergine Kouanga
Drapeau du Cameroun Cameroun
24 s 42
PB
Souliatou Saka
Drapeau du Bénin Bénin
24 s 78
PB
400 m Pamela Jelimo
Drapeau du Kenya Kenya
54 s 93
SB
Souliatou Saka
Drapeau du Bénin Bénin
56 s 20
PB
Vivian Mills
Drapeau du Ghana Ghana
57 s 04
SB
800 m Lydia Wafula
Drapeau du Kenya Kenya
2 min 06 s 05
SB
Halima Hachlaf
Drapeau du Maroc Maroc
2 min 06 s 13 Amina Bakhit
Drapeau du Soudan Soudan
2 min 06 s 38
SB
1 500 m Emebet Etea Bedada
Drapeau d'Éthiopie Éthiopie
4 min 17 s 39 Mercy Kosgei
Drapeau du Kenya Kenya
4 min 20 s 41 Halima Hachlaf
Drapeau du Maroc Maroc
4 min 20 s 91
3 000 m Emebet Etea Bedada
Drapeau d'Éthiopie Éthiopie
9 min 07 s 53 Bizunesh Urgesa
Drapeau d'Éthiopie Éthiopie
9 min 12 s 10 Jacklin Chebi
Drapeau du Kenya Kenya
9 min 20 s 59
PB
5 000 m Mercy Wacera
Drapeau du Kenya Kenya
15 min 50 s 55
SB
Makida Haroun
Drapeau d'Éthiopie Éthiopie
15 min 52 s 17
PB
Pauline Korikwiang
Drapeau du Kenya Kenya
15 min 59 s 61
SB
100 m haies Félicité Traore
Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso
14 s 26
PB
Salma Emam Abou El-Hassan
Drapeau d'Égypte Égypte
14 s 41 Claudia Winson
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
14 s 48
PB
400 m haies Faiza Omar Jouma
Drapeau du Soudan Soudan
58 s 59
SB
Hayat Lambarki
Drapeau du Maroc Maroc
59 s 10
SB
Gnouwere Coulibaly
Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso
62 s 70
PB
3000 m steeple Mueni Mutua
Drapeau du Kenya Kenya
10 min 02 s 46 Beatrice Kiprop
Drapeau du Kenya Kenya
10 min 10 s 06
PB
Trihas Gebre
Drapeau d'Éthiopie Éthiopie
10 min 17 s 30
SB
4 x 100 m Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 46 s 60 Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso 48 s 10
NJR
Drapeau du Ghana Ghana 48 s 37
4 x 400 m Drapeau du Kenya Kenya 3 min 49 s 52 Drapeau du Ghana Ghana 3 min 53 s 54 Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso 3 min 55 s 38
10 000 m marche Bekashign Aynalem
Drapeau d'Éthiopie Éthiopie
52 min 53 s 79 Tegist Bedilu
Drapeau d'Éthiopie Éthiopie
54 min 17 s 69 Afef El Trabelsi
Drapeau de Tunisie Tunisie
55 min 10 s 63
Saut en hauteur Marcoleen Pretorius
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
1,75 m Meryem Ouahbi
Drapeau du Maroc Maroc
1,61 m Salamatou Moussa
Drapeau du Ghana Ghana
1,55 m
Saut en longueur Yamina Hajjaji
Drapeau du Maroc Maroc
5,97 m
SB
Christy Coetzee
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
5,94 m
SB
Inas Mohamed Gherib
Drapeau d'Égypte Égypte
5,89 m
Triple saut Yamina Hajjaji
Drapeau du Maroc Maroc
12,33 m
PB
Inas Mohamed Gherib
Drapeau d'Égypte Égypte
12,32 m Worokia Sanou
Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso
12,24 m
SB
Lancer du poids Walaa Atteya
Drapeau d'Égypte Égypte
12,95 m Nakani Coulibaly
Drapeau du Mali Mali
12,95 m Liliane Kragbe
Drapeau de Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire
9,30 m
Lancer du disque Mariam Traore
Drapeau du Mali Mali
36,50 m
PB
Ebtehal Aboud
drapeau de la Libye Libye
36,22 m Rose Nacoulma
Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso
25,19 m
Lancer du marteau Noura Zakaria
Drapeau d'Égypte Égypte
42,84 m
PB
Ebtehal Aboud
drapeau de la Libye Libye
16,90 m Sonia Halliche
Drapeau d'Algérie Algérie
13,03 m
Lancer du javelot Gerlize De Klerk
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
49,18 m Abaynesh Sisay
Drapeau d'Éthiopie Éthiopie
41,04 m Rose Nacoulma
Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso
39,37 m
Heptathlon Katia Amokrane
Drapeau d'Algérie Algérie
4316 pts Korotimi Traore
Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso
3601 pts Emmanuelle Bagabila
Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso
3456 pts

AR record continental | CR record de la compétition | DNF n'a pas terminé | DNS n'a pas pris le départ | DQ disqualification | EL meilleure performance européenne de l'année | NR record national | OR record olympique | PB record personnel | SB meilleure performance personnelle de la saison | WL meilleure performance mondiale de l'année | WR record du monde

Lien externe



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats d'Afrique juniors d'athlétisme 2007 de Wikipédia en français (auteurs)