Championnat du monde de roller in line hockey IIHF 2010


Championnat du monde de roller in line hockey IIHF 2010
Championnat du monde de roller in line hockey IIHF 2010
Sport Roller in line hockey
Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace
Éditions 14
Lieu Karlstad (Suède)
Date 28 juin au 4 juillet 2010
Nations 16
Épreuves 2
Site web officiel www.iihf.com
Palmarès
Vainqueur Drapeau : États-Unis États-Unis
Finaliste Drapeau de la République tchèque République tchèque
Troisième Suède Suède
Chronologie des compétitions
Championnat du monde de roller in line hockey IIHF 2009
Championnat du monde de roller in line hockey IIHF 2011
Championnat du monde de roller in line hockey IIHF 2011
Championnat du monde de roller in line hockey IIHF 2011

Les Championnats du monde de roller in line hockey IIHF 2010 sont les 14e championnats organisés par la Fédération internationale de hockey sur glace. Ils se déroulent à la Löfbergs Lila Arena de Karlstad en Suède. Les matchs de Division 1 se déroulent dans la Kobbs Arena de cette patinoire.

Sommaire

Division Élite

Tour préliminaire

Groupe A

Équipe MJ V V.A.P D.A.P. D BP BC DIF PTS
Suède Suède 3 2 0 1 0 32 14 18 7
(petit drapeau) Finlande 3 1 1 0 1 18 14 4 5
(petit drapeau) Slovénie 3 1 0 0 2 13 20 -7 3
(petit drapeau) Autriche 3 1 0 0 2 9 24 -15 3
28 juin 2010
14:00
(petit drapeau) Finlande 7–3
(0-0, 2-1, 3-1, 2-1)

(petit drapeau) Slovénie Löfbergs Lila Arena
28 juin 2010
20:00
(petit drapeau) Autriche 4–13
(0-2, 1-5, 2-5, 1-1)

Suède Suède Löfbergs Lila Arena
29 juin 2010
14:00
(petit drapeau) Finlande 2–3
(0–0, 0–0, 0–2, 2–1)

(petit drapeau) Autriche Löfbergs Lila Arena
29 juin 2010
20:00
Suède Suède 11–1
(1-1, 1-0, 4-0, 5-0)

(petit drapeau) Slovénie Löfbergs Lila Arena
30 juin 2010
16:00
(petit drapeau) Slovénie 9–2
(2–0, 2–1, 1–0, 4–1)

(petit drapeau) Autriche Löfbergs Lila Arena
30 juin 2010
20:00
Suède Suède 8–9 a.p.
(2–3, 3–0, 3–2, 1–3, 0-1)

(petit drapeau) Finlande Löfbergs Lila Arena

Groupe B

Équipe MJ V V.A.P D.A.P. D BP BC DIF PTS
Drapeau : États-Unis États-Unis 3 3 0 0 0 21 7 +14 9
Drapeau de la République tchèque République tchèque 3 2 0 0 1 13 12 +1 6
Drapeau du Canada Canada 3 0 1 0 2 6 14 −8 2
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3 0 0 1 2 16 23 −7 1
28 juin 2010
16:00
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 8–9
(1-3, 3-1, 3-2, 1-3)

Drapeau de la République tchèque République tchèque Löfbergs Lila Arena
28 juin 2010
18:00
Drapeau du Canada Canada 2–7
(0-3, 0-1, 2-3, 0-0)

Drapeau : États-Unis États-Unis Löfbergs Lila Arena
29 juin 2010
16:00
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3–4 a.p.
(2–1, 1–0, 0–1, 0–1)

Drapeau du Canada Canada Löfbergs Lila Arena
29 juin 2010
18:00
Drapeau : États-Unis États-Unis 4–0
(1–0, 3–0, 0–0, 0–0)

Drapeau de la République tchèque République tchèque Löfbergs Lila Arena
30 juin 2010
14:00
Drapeau de la République tchèque République tchèque 4–0
(0-0, 0-0, 2-0, 2-0)

Drapeau du Canada Canada Löfbergs Lila Arena
30 juin 2010
18:00
Drapeau : États-Unis États-Unis 10–5
(1–0, 5–0, 2–3, 2–2)

Drapeau de l'Allemagne Allemagne Löfbergs Lila Arena

Barrages de qualification

Les vainqueurs participent aux séries éliminatoires de l'élite, les perdants participent aux séries éliminatoires de la division 1.

4B contre 1D
1er juillet 2010
16:00
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3–2
(2-1, 0-0, 0-0, 1-1)

Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Löfbergs Lila Arena
4A contre 1C
1er juillet 2010
18:00
(petit drapeau) Autriche 2–6
(0-1, 1-1, 0-2, 1-2)

Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Löfbergs Lila Arena

Séries éliminatoires

Quarts de finale Demi-finales Finale
 Löfbergs Lila Arena      Löfbergs Lila Arena      Löfbergs Lila Arena
 Suède Suède  6
 Drapeau de l'Allemagne Allemagne  4  
 Suède Suède  3
 Löfbergs Lila Arena
   Drapeau de la République tchèque République tchèque  4  
 Drapeau de la République tchèque République tchèque  7
 (petit drapeau) Slovénie  2  
 Drapeau de la République tchèque République tchèque  3
 Löfbergs Lila Arena
   Drapeau : États-Unis États-Unis  4
 Drapeau : États-Unis États-Unis  9
 Löfbergs Lila Arena
 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie  0  
 Drapeau : États-Unis États-Unis  12
 Löfbergs Lila Arena Troisième place
   Drapeau du Canada Canada  3  
 (petit drapeau) Finlande  8  Löfbergs Lila Arena
 Drapeau du Canada Canada  10    Suède Suède  7
 Drapeau du Canada Canada  6

Quarts de finale

2 juillet 2010
14:00
(petit drapeau) Finlande 8–10
(4–5, 2–1, 0–2, 2–2)

Drapeau du Canada Canada Löfbergs Lila Arena
2 juillet 2010
16:00
Drapeau de la République tchèque République tchèque 7–2
(1–1, 2–0, 4–0, 0–1)

(petit drapeau) Slovénie Löfbergs Lila Arena
2 juillet 2010
18:00
Drapeau : États-Unis États-Unis 9–0
(3–0, 2–0, 2–0, 2–0)

Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Löfbergs Lila Arena
2 juillet 2010
20:00
Suède Suède 6–4
(3-1, 1-1, 1-1, 1-1)

Drapeau de l'Allemagne Allemagne Löfbergs Lila Arena

Demi-finales

3 juillet 2010
18:00
Drapeau : États-Unis États-Unis 12–3
(3–0, 2–0, 5–2, 2–1)

Drapeau du Canada Canada Löfbergs Lila Arena
3 juillet 2010
20:00
Suède Suède 3–4
(0-1, 1-0, 0-1, 2-2)

Drapeau de la République tchèque République tchèque Löfbergs Lila Arena

Matchs pour la septième place

3 juillet 2010
14:00
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 4–6
(1–2, 2–1, 1–2, 0–1)

Drapeau de l'Allemagne Allemagne Löfbergs Lila Arena

Match pour la cinquième place

3 juillet 2010
16:00
(petit drapeau) Slovénie 9–5
(1-0, 2-3, 2-1, 4-1)

(petit drapeau) Finlande Löfbergs Lila Arena

Match pour la troisième place

4 juillet 2010
16:00
Drapeau du Canada Canada 6–7
(0-3, 2-1, 1-2, 3-1)

Suède Suède Löfbergs Lila Arena

Finale

4 juillet 2010
18:00
Drapeau de la République tchèque République tchèque 3–4
(1-1, 0-1, 1-1, 1-1)

Drapeau : États-Unis États-Unis Löfbergs Lila Arena

Meilleurs pointeurs

Pour les significations des abréviations, voir Statistiques du hockey sur glace.

Joueur PJ B A Pts +/− Pun
Drapeau de la Suède Dick Axelsson 6 14 2 16 +9 16.0
Drapeau de la Suède Andreas Svensson 6 8 7 15 −1 3.0
Drapeau des États-Unis Kyle Kraemer 6 11 3 14 +13 1.5
Drapeau des États-Unis Shawn Gawrys 6 9 5 14 +5 6.0
Drapeau des États-Unis Patrick Maroon 6 7 7 14 +5 0
Drapeau de la Finlande Sami Markkanen 5 4 10 14 −1 0
Drapeau du Canada David Hammond 6 8 4 12 −2 3.0
Drapeau de la Slovénie Ziga Jeglic 5 7 5 12 −1 0
Drapeau de la Suède Marcus Weinstock 6 6 6 12 −6 1.5
Drapeau de la République tchèque Patrik Sebek 6 4 8 12 +3 0
Drapeau de la Suède Daniel Wessner 6 3 9 12 +4 7.5

Meilleurs joueurs

  • Meilleur joueur : Dick Axelsson (Suède).
  • Meilleur gardien de but : Roman Handl (République tchèque).
  • Meilleur défenseur : Sami Markkanen (Finlande).
  • Meilleur attaquant : Nathan Sigmund (États-Unis).

Division 1

Tour préliminaire

Groupe C

28 juin 2010
13:00
(petit drapeau) Hongrie 2–5
(0-1, 1-2, 0-1, 1-1)

Drapeau de l'Australie Australie Löfbergs Lila Arena
28 juin 2010
17:00
(petit drapeau) Croatie 2–13
(0-3, 1-5, 0-3, 1-2)

Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Löfbergs Lila Arena
29 juin 2010
13:00
(petit drapeau) Hongrie 8–5
(1-1, 4-1, 2-0, 1-3)

(petit drapeau) Croatie Löfbergs Lila Arena
29 juin 2010
19:00
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 10–4
(3-2, 1-2, 3-0, 3-0)

Drapeau de l'Australie Australie Löfbergs Lila Arena
30 juin 2010
15:00
Drapeau de l'Australie Australie 3–7
(0-3, 2-0, 1-0, 0-4)

(petit drapeau) Croatie Löfbergs Lila Arena
30 juin 2010
19:00
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 4–5 a.p.
(1-1, 1-0, 0-3, 2-0, 0-1)

(petit drapeau) Hongrie Löfbergs Lila Arena
Équipe MJ V V.A.P D.A.P. D BP BC DIF PTS
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 3 2 0 1 0 27 11 16 7
(petit drapeau) Hongrie 3 1 1 0 1 15 14 1 5
(petit drapeau) Croatie 3 1 0 0 2 14 24 -10 3
Drapeau de l'Australie Australie 3 1 0 0 2 12 19 -7 3

Groupe D

28 juin 2010
15:00
(petit drapeau) Brésil 5–6 T.F.
(0-0, 1-2, 3-1, 1-2, 0-0)

(petit drapeau) Japon Löfbergs Lila Arena
28 juin 2010
19:00
(petit drapeau) Argentine 3–13
(1-2, 1-2, 1-6, 0-3)

Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Löfbergs Lila Arena
29 juin 2010
15:00
(petit drapeau) Brésil 6–5 T.F.
(2-0, 0-1, 1-2, 2-2, 0-0, 1-0)

(petit drapeau) Argentine Löfbergs Lila Arena
29 juin 2010
17:00
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 5–2
(0-0, 1-0, 1-2, 3-0)

(petit drapeau) Japon Löfbergs Lila Arena
30 juin 2010
13:00
(petit drapeau) Japon 5–3
(1-0, 3-0, 1-1, 0-2)

(petit drapeau) Argentine Löfbergs Lila Arena
30 juin 2010
17:00
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 5–0
(1-0, 1-0, 2-0, 1-0)

(petit drapeau) Brésil Löfbergs Lila Arena
Équipe MJ V V.A.P D.A.P. D BP BC DIF PTS
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 3 3 0 0 0 23 5 +18 9
(petit drapeau) Brésil 3 0 2 0 1 12 15 -3 4
(petit drapeau) Japon 3 1 0 1 1 12 14 -2 4
(petit drapeau) Argentine 3 0 0 1 2 11 24 -13 1

Séries éliminatoires

Quarts de finale Demi-finales Finale
 Löfbergs Lila Arena      Löfbergs Lila Arena      Löfbergs Lila Arena
 (petit drapeau) Brésil  4
 (petit drapeau) Croatie  13  
 (petit drapeau) Croatie  12
 Löfbergs Lila Arena
   (petit drapeau) Hongrie  8  
 (petit drapeau) Hongrie  12
 (petit drapeau) Japon  4  
 (petit drapeau) Croatie  0
 Löfbergs Lila Arena
   (petit drapeau) Autriche  5
 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni  1
 Löfbergs Lila Arena
 Drapeau de l'Australie Australie  2  
 Drapeau de l'Australie Australie  2
 Löfbergs Lila Arena Troisième place
   (petit drapeau) Autriche  7  
 (petit drapeau) Autriche  17  Löfbergs Lila Arena
 (petit drapeau) Argentine  0    (petit drapeau) Hongrie  6
 Drapeau de l'Australie Australie  5

Quarts de finale

2 juillet 2010
13:00
(petit drapeau) Hongrie 12–4
(4-0, 4-1, 2-1, 2-2)

(petit drapeau) Japon Löfbergs Lila Arena
2 juillet 2010
15:00
(petit drapeau) Brésil 4–13
(0-3, 0-7, 2-0, 2-3)

(petit drapeau) Croatie Löfbergs Lila Arena
2 juillet 2010
17:00
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 1–2 T.F.
(0-0, 1-0, 0-0, 0-1, 0-0, 0-1)

Drapeau de l'Australie Australie Löfbergs Lila Arena
2 juillet 2010
19:00
(petit drapeau) Autriche 17–0
(5-0, 7-0, 2-0, 3-0)

(petit drapeau) Argentine Löfbergs Lila Arena

Demi-finales

3 juillet 2010
17:00
(petit drapeau) Croatie 12–8
(3-2, 3-2, 4-3, 2-1)

(petit drapeau) Hongrie Löfbergs Lila Arena
3 juillet 2010
19:00
(petit drapeau) Autriche 7–2
(3-1, 2-0, 1-0, 1-1)

Drapeau de l'Australie Australie Löfbergs Lila Arena

Matchs de classement

3 juillet 2010
13:00
(petit drapeau) Japon 8–3
(3-1, 0-1, 3-1, 2-0)

(petit drapeau) Brésil Löfbergs Lila Arena
3 juillet 2010
15:00
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 6–3
(2-0, 0-0, 1-1, 3-2)

(petit drapeau) Argentine Löfbergs Lila Arena

Match pour la troisième place

4 juillet 2010
15:00
Drapeau de l'Australie Australie 5–6
(1-5, 0-0, 2-0, 2-1)

(petit drapeau) Hongrie Löfbergs Lila Arena

Finale

4 juillet 2010
17:00
(petit drapeau) Croatie 0–5
(0-2, 0-2, 0-0, 0-1)

(petit drapeau) Autriche Löfbergs Lila Arena

Meilleurs joueurs

  • Meilleur gardien : Bernhard Starkbaum (Autriche).
  • Meilleur défenseur : Viktor Tokaji (Hongrie).
  • Meilleur attaquant : Tomislav Grozaj (Croatie).

Classement final

Division élite
Place Équipe
1 Drapeau : États-Unis États-Unis
2 Drapeau de la République tchèque République tchèque
3 Suède Suède
4 Drapeau du Canada Canada
5 (petit drapeau) Slovénie
6 (petit drapeau) Finlande
7 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
8 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Division I
Rang Pays
1 (petit drapeau) Autriche
2 (petit drapeau) Croatie
3 (petit drapeau) Hongrie
4 Drapeau de l'Australie Australie
5 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
6 (petit drapeau) Japon
7 (petit drapeau) Brésil
8 (petit drapeau) Argentine

Références


Voir aussi


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnat du monde de roller in line hockey IIHF 2010 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Championnat du monde de roller in line hockey IIHF 2009 — Infobox compétition sportive Championnat du monde de roller in line hockey IIHF 2009 Sport Roller in line hockey Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace Éditions 13 Lieu …   Wikipédia en Français

  • Championnat du monde de roller in line hockey — Le Roller in line hockey est géré au niveau international par 2 fédérations, la Fédération internationale de Roller Sports (FIRS) et la Fédération Internationale de Hockey sur glace (IIHF), chacune possédant un règlement sensiblement différent.… …   Wikipédia en Français

  • Championnat Du Monde — Liste des championnats du monde Sommaire 1 Championnats du monde des principaux sports collectifs 2 Alpinisme 3 Athlétisme 4 Aviron (sport) …   Wikipédia en Français

  • Championnat du monde de hockey sur glace — Infobox compétition sportive Championnat du monde de hockey sur glace Généralités Création 1920 Organisateur(s) …   Wikipédia en Français

  • Hockey sur glace en France — Le Coliséum, patinoire d Amiens Cet article traite de divers aspects du hockey sur glace en France. En France, le hockey est loin d atteindre la popularité d autres sports collectifs tels que le football, le rugby à XV ou même le handball.… …   Wikipédia en Français

  • Juillet 2010 en sport — Article principal : 2010 en sport. Juin 2010 en sport ← Juillet 2010 en sport → Août 2010 en sport Sommaire 1 Principaux rendez vous 2 Faits marquants 3 Décès …   Wikipédia en Français

  • Juin 2010 en sport — Article principal : 2010 en sport. Mai 2010 en sport ← Juin 2010 en sport → Juillet 2010 en sport Faits marquants Coupe du monde de football 2010 Championnat du monde de roller in line hockey IIHF 2010 Décès Article connexe : Décès en… …   Wikipédia en Français

  • Liste des championnats du monde — Sommaire 1 Championnats du monde des principaux sports collectifs 2 Alpinisme 3 Aquathlon 4 Athlétisme …   Wikipédia en Français

  • Liste Des Championnats Du Monde — Sommaire 1 Championnats du monde des principaux sports collectifs 2 Alpinisme 3 Athlétisme 4 Aviron (sport) …   Wikipédia en Français

  • Antti Niemi (hockey sur glace) — Pour les articles homonymes, voir Niemi. Pour le joueur de football, voir Antti Niemi. Antti Niemi …   Wikipédia en Français