Championnat de Suède de tennis de table


Championnat de Suède de tennis de table

Le Championnat de Suède de tennis de table est une compétition nationale opposant les pongistes de nationalité suédoise dans plusieurs catégories : le simple, le double, le double mixte et par équipes.

Sommaire

Les Simples

Année Hommes Dames
Vainqueur Finaliste Vainqueur Finaliste
2011 - - Matilda Ekholm Marie Olsson
2010 Jan-Ove Waldner Pär Gerell Malin Pettersson Carina Jonsson
2009 Jens Lundquist Johan Axelqvist Matilda Ekholm Malin Pettersson
2008 Jens Lundquist Fredrik Håkansson Marie Olsson Matilda Ekholm
2007 Jörgen Persson Johan Axelqvist Matilda Ekholm Marie Olsson
2006 Jan-Ove Waldner Jens Lundquist Marie Olsson Linda Nordenberg
2005 Jens Lundquist Peter Nilsson Susanna Nilsson Linda Nordenberg
2004 Fredrik Håkansson Jens Lundquist Carina Jonsson Marie Olsson
2003 Mattias Stenberg Magnus Wahlgren Carina Jonsson Susanne Jonsson
2002 Fredrik Håkansson Mikael Zöögling Sandra Johansson Susanne Jonsson
2001 Fredrik Håkansson Peter Karlsson Marie Svensson Åsa Svensson
2000 Fredrik Håkansson Jörgen Persson Marie Svensson Åsa Svensson
1999 Jörgen Persson Fredrik Håkansson Marie Svensson Pernilla Pettersson
1998 Fredrik Håkansson Kayode Kadiri Åsa Svensson Marie Svensson
1997 Jan-Ove Waldner Jörgen Persson Pernilla Pettersson Barbro Wiktorsson
1996 Jan-Ove Waldner Mikael Appelgren Pernilla Pettersson Åsa Svensson
1995 Peter Karlsson (2) Erik Lindh Marie Svensson Åsa Svensson
1994 Peter Karlsson (1) Jan-Ove Waldner Marie Svensson Åsa Svensson
1993 Mikael Appelgren Ulf Carlsson Marie Svensson Pernilla Pettersson
1992 Mikael Appelgren Erik Lindh Marie Svensson Åsa Svensson
1991 Jan-Ove Waldner Mikael Appelgren Pernilla Pettersson Åsa Svensson
1990 Jörgen Persson Erik Lindh Pernilla Pettersson Lotta Erlman
1989 Jan-Ove Waldner Mikael Appelgren Marie Svensson Gunnel Borgström
1988 Jörgen Persson Mikael Appelgren Barbro Wiktorsson Marie Svensson
1987 Jörgen Persson Mikael Appelgren Barbro Wiktorsson Marie Svensson
1986 Jan-Ove Waldner Erik Lindh Barbro Wiktorsson Marie Svensson
1985 Erik Lindh Jörgen Persson Barbro Wiktorsson Pia Eliasson
1984 Jan-Ove Waldner Jörgen Persson Menni Weizades Marie Lindblad
1983 Jan-Ove Waldner Mikael Appelgren Ann-Christin Hellman Marie Lindblad
1982 Mikael Appelgren Erik Lindh Ann-Christin Hellman Marie Lindblad
1981 Mikael Appelgren Ulf Carlsson Sachiko Yokota-Heyerdahl Ann-Christin Hellman
1980 Stellan Bengtsson Ulf Carlsson Ann-Christin Hellman Sachiko Yokota-Heyerdahl
1979 Stellan Bengtsson Åke Liljegren Marie Lindblad Birgitta Rådberg
1978 Stellan Bengtsson Åke Liljegren Ann-Christin Hellman Marie Lindblad
1977 Stellan Bengtsson Ulf Thorsell Ann-Christin Hellman Marie Lindblad
1976 Kjell Johansson Stellan Bengtsson Ann-Christin Hellman Birgitta Olsson
1975 Stellan Bengtsson Kjell Johansson Ann-Christin Hellman Birgitta Olsson
1974 Kjell Johansson Stellan Bengtsson Ann-Christin Hellman Birgitta Olsson
1973 Stellan Bengtsson Kjell Johansson Birgitta Rådberg Ann-Christin Hellman
1972 Stellan Bengtsson Kjell Johansson Birgitta Rådberg Lena Andersson
1971 Kjell Johansson Hans Alsér Birgitta Rådberg Marita Neidert
1970 Hans Alsér Stellan Bengtsson Marita Neidert Lena Andersson
1969 Kjell Johansson Hans Alsér Marita Neidert Eva Johansson
1968 Hans Alsér Kjell Johansson Marita Neidert Eva Johansson
1967 Hans Alsér Kjell Johansson Marita Neidert Lena Rundström
1966 Kjell Johansson Hans Alsér Marita Nilsson Lena Guntsch
1965 Hans Alsér Kjell Johansson Lena Rundström Lena Guntsch
1964 Kjell Johansson Hans Alsér Marita Carlsson Siv Petersson
1963 Hans Alsér Carl-Johan Bernhardt Birgitta Tegner-Larsson Marita Carlsson
1962 Björne Mellström Georg Karlsson Birgitta Tegner Marita Carlsson
1961 Tony Larsson Hans Alsér Britt Andersson Lena Guntsch
1960 Hans Alsér Björne Mellström Elisabeth Thorsson Britt Andersson
1959 Björne Mellström Tony Larsson Birgitta Tegner Siv Petersson
1958 Björne Mellström Tage Flisberg Birgitta Tegner Elisabeth Thorsson
1957 Björne Mellström Tage Flisberg Birgitta Tegner Elisabeth Thorsson
1956 Björne Mellström Curt Österholm Signhild Tegner Elisabeth Thorsson
1955 Tage Flisberg Liss Larsson Signhild Tegner Elisabeth Thorsson
1954 Tage Flisberg Carl-Ragnar Andersson Elisabeth Thorsson Iris Persson-Samberg
1953 Tage Flisberg Liss Larsson Signhild Tegner Inga Bergström
1952 Tage Flisberg Liss Larsson Inga Bergström-Brehmer Iris Persson
1951 Bengt Grive Stig Elmblad Inga Bergström Iris Persson
1950 Tage Flisberg Per-Olof Croneryd Maya Halling Margareta Winqvist
1949 Liss Larsson Bengt Grive Eina Ericson Ingrid Hermansson
1948 Tage Flisberg Arne Neidenmark Margareta Winqvist Eina Ericson
1947 Tage Flisberg Per-Olof Croneryd Maya Halling Margareta Winqvist
1946 Tage Flisberg Gustaf Johnsson Eina Ericson Gerd Wetterlind
1945 Tage Flisberg Lennart Johansson
1944 Lennart Iverdahl Per-Olof Croneryd
1943 Carl-Ottil Johansson Valter Kolmodin
1942 Sixten Forss Lennart Johansson
1941 Tage Flisberg Lennart Liljendahl
1940 Tage Flisberg Carl-Ottil Johansson
1939 Arne Andersson Tage Flisberg
1938 Tage Flisberg Gustaf Johnsson
1937 Gustaf Johnsson Arne Meijer
1936 Tage Flisberg Liss Larsson
1935 Gustaf Johnsson Tage Flisberg
1934 Gustaf Johnsson Lennart Wigren
1933 Gustaf Johnsson Elis Hernström
1932 Gustaf Johnsson Ivar Andersson
1931 Valter Kolmodin Lennart Bülow
1930 Folke Pettersson Axel Pehrsson
1929 Henry Wilbert Lennart Bülow
1928 Ragnar Söderholtz Valter Kolmodin
1927 Carl-Erik Bülow Ragnar Söderholtz
1926 Non-disputé
1925 Sven Åhman lngvar Garell Non officiel

Les Doubles

Année Hommes Dames
Vainqueur Finaliste Vainqueur Finaliste
2010 Pär Gerell
Jens Lundquist
Mattias Karlsson
Robert Svensson
Malin Pettersson Carina Jonsson
2009 Pär Gerell
Jens Lundquist
Viktor Brodd
Johan Sondell
Matilda Ekholm Malin Pettersson
2008 Robert Svensson
Johan Axelqvist
Jens Lundquist
Jon Persson
Marie Olsson Matilda Ekholm
2007 Robert Svensson
Johan Axelqvist
Fredrik Håkansson
Jörgen Persson
Matilda Ekholm Marie Olsson
2006 Robert Svensson
Mikael Zöögling
Fredrik Håkansson
Peter Nilsson
Marie Olsson Linda Nordenberg
2005 Pär Gerell
Magnus Månsson
Fredrik Håkansson
Henrik Olsson
Susanna Nilsson Linda Nordenberg
2004 Fredrik Håkansson
Peter Karlsson
Jens Lundquist
Magnus Molin
Carina Jonsson Marie Olsson
2003 Fredrik Håkansson
Jens Lundquist
Peter Nilsson
Mattias Andersson
Carina Jonsson Susanne Jonsson
2002 Mikael Zöögling
Mikael Mattiasson
Peter Nilsson
Mattias Andersson
Sandra Johansson Susanne Jonsson
2001 Fredrik Håkansson
Mikael Appelgren
Peter Nilsson
Jens Lundquist
Marie Svensson Åsa Svensson
2000 Erik Lindh
Magnus Wahlgren
Peter Nilsson
Joakim Andersson
Marie Svensson Åsa Svensson
1999 Jan-Ove Waldner
Jörgen Persson
Thomas von Scheele
Magnus Molin
Marie Svensson Pernilla Pettersson
1998 Peter Karlsson
Thomas von Scheele
Fredrik Håkansson
Thomas Buza
Åsa Svensson Marie Svensson
1997 Erik Lindh
Jörgen Persson
Jan-Ove Waldner
Göran Wranå
Pernilla Pettersson Barbro Wiktorsson
1996 Erik Lindh
Jörgen Persson
Peter Karlsson
Thomas von Scheele
Pernilla Pettersson Åsa Svensson
1995 Fredrik Håkansson
Peter Nilsson
Erik Lindh
Andreas Blom
Marie Svensson Åsa Svensson
1994 Jan-Ove Waldner
Mikael Appelgren
Mattias Stenberg
Mikael Zöögling
Marie Svensson Åsa Svensson
1993 Erik Lindh
Jörgen Persson
Jan-Ove Waldner
Mikael Appelgren
Marie Svensson Pernilla Pettersson
1992 Jan-Ove Waldner
Mikael Appelgren
Peter Nilsson
Peter Karlsson
Marie Svensson Åsa Svensson
1991 Jan-Ove Waldner
Jonny Åkesson
Mikael Appelgren
Johan Fallby
Pernilla Pettersson Åsa Svensson
1990 Ulf Bengtsson
Jörgen Persson
Peter Karlsson
Erik Lindh
Pernilla Pettersson Lotta Erlman
1989 Erik Lindh
Jörgen Persson
Peter Greczula
Jan-Ove Waldner
Marie Svensson Gunnel Borgström
1988 Erik Lindh
Jörgen Persson
Johan Fallby
Jan-Ove Waldner
Barbro Wiktorsson Marie Svensson
1987 Mikael Appelgren
Ulf Carlsson
Jonny Åkesson
Jörgen Persson
Barbro Wiktorsson Marie Svensson
1986 Erik Lindh
Jan-Ove Waldner
Stellan Bengtsson
Jörgen Persson
Barbro Wiktorsson Marie Svensson
1985 Jonny Åkesson
Jörgen Persson
Ulf Bengtsson
Ulf Carlsson
Barbro Wiktorsson Pia Eliasson
1984 Erik Lindh
Jörgen Persson
Mikael Appelgren
Mikael Frank
Menni Weizades Marie Lindblad
1983 Ulf Bengtsson
Lars Franklin
Stellan Bengtsson
Ulf Carlsson
Ann-Christin Hellman Marie Lindblad
1982 Jan-Ove Waldner
Jonny Åkesson
Mikael Appelgren
Jens Fellke
Ann-Christin Hellman Marie Lindblad
1981 Mikael Appelgren
Jan-Ove Waldner
Roger Lagerfeldt
Michael Nilsson
Sachiko Yokota-Heyerdahl Ann-Christin Hellman
1980 Tommy Danielsson
Ulf Thorsell
Ulf Bengtsson
Lars Franklin
Ann-Christin Hellman Sachiko Yokota-Heyerdahl
1979 Stellan Bengtsson
Ulf Carlsson
Anders Johansson
Per Sandström
Marie Lindblad Birgitta Rådberg
1978 Stellan Bengtsson
Ulf Carlsson
Tommy Andersson
Ulf Thorsell
Ann-Christin Hellman Marie Lindblad
1977 Stellan Bengtsson
Tommy Andersson
Anders Johansson
Per Sandström
Ann-Christin Hellman Marie Lindblad
1976 Kjell Johansson
Åke Grönlund
Stellan Bengtsson
Tommy Andersson
Ann-Christin Hellman Birgitta Olsson
1975 Anders Johansson
Ulf Thorsell
Stellan Bengtsson
Tommy Andersson
Ann-Christin Hellman Birgitta Olsson
1974 Stellan Bengtsson
Tommy Andersson
Bo Persson
lngemar Wikström
Ann-Christin Hellman Birgitta Olsson
1973 Bo Persson
lngemar Wikström
Björn Carlsson
Berndt Halvarsson
Birgitta Rådberg Ann-Christin Hellman
1972 Hans Alsér
Kjell Johansson
Bo Persson
lngemar Wikström
Birgitta Rådberg Lena Andersson
1971 Hans Alsér
Bo Persson
Anders Johansson
Stellan Bengtsson
Birgitta Rådberg Marita Neidert
1970 Hans Alsér
Kjell Johansson
Bo Persson
Stellan Bengtsson
Marita Neidert Lena Andersson
1969 Hans Alsér
Bo Persson
Kjell Johansson
Christer Johansson
Marita Neidert Eva Johansson
1968 Hans Alsér
Kjell Johansson
Nils-Bertil Billing
Stellan Bengtsson
Marita Neidert Eva Johansson
1967 Hans Alsér
Kjell Johansson
Carl-Johan Bernhardt
Bo Persson
Marita Neidert Lena Rundström
1966 Hans Alsér
Kjell Johansson
Carl-Johan Bernhardt
Bo Persson
Marita Nilsson Lena Guntsch
1965 Hans Alsér
Kjell Johansson
Carl-Johan Bernhardt
Bo Persson
Lena Rundström Lena Guntsch
1964 Hans Alsér
Kjell Johansson
Carl-Johan Bernhardt
Stellan Bengtsson
Marita Carlsson Siv Petersson
1963 Hans Alsér
Kjell Johansson
Tony Larsson
Björne Mellström
Birgitta Tegner-Larsson Marita Carlsson
1962 Tony Larsson
Björne Mellström
Lars-Åke Johnsson
Reidar Ljungström
Birgitta Tegner Marita Carlsson
1961 Tony Larsson
Björne Mellström
Lars-Åke Johnsson
Reidar Ljungström
Britt Andersson Lena Guntsch
1960 Lars-Åke Johnsson
Reidar Ljungström
Tony Larsson
Toni Borg
Elisabeth Thorsson Britt Andersson
1959 Tony Larsson
Toni Borg
Lars-Åke Johnsson
Reidar Ljungström
Birgitta Tegner Siv Petersson
1958 Tony Larsson
Toni Borg
Per-Olof Croneryd
Glenn Kindstedt
Birgitta Tegner Elisabeth Thorsson
1957 Lars-Åke Johnsson
Reidar Ljungström
Lennart Johansson
Björne Mellström
Birgitta Tegner Elisabeth Thorsson
1956 Lennart Johansson
Bo Malmquist
Lars-Åke Johnsson
Reidar Ljungström
Signhild Tegner Elisabeth Thorsson
1955 Sven-Olov Karlsson
Glenn Kindstedt
Lennart Johansson
Curt Österholm
Signhild Tegner Elisabeth Thorsson
1954 Tage Flisberg
Weine Fredriksson
Arne Andersson
Liss Larsson
Elisabeth Thorsson Iris Persson-Samberg
1953 Tage Flisberg
Weine Fredriksson
Lars Pettersson
Georg Tsappos
Signhild Tegner Inga Bergström
1952 Tage Flisberg
Liss Larsson
Arne Andersson
Bengt Nicander
Inga Bergström-Brehmer Iris Persson
1951 Sven Olsson
Georg Tsappos
Sven Cederholm
Weine Fredriksson
Inga Bergström Iris Persson
1950 Sven Cederholm
Weine Fredriksson
Sven Olsson
Georg Tsappos
Maya Halling Margareta Winqvist
1949 Bengt Grive
Arne Neidenmark
Per-Olof Croneryd
Bengt Johnsson
Eina Ericson Ingrid Hermansson
1948 Tage Flisberg
Arne Neidenmark
Hans Lidhäll
Sven Olsson
Margareta Winqvist Eina Ericson
1947 Tage Flisberg
Arne Andersson
Liss Larsson
Arne Neidenmark
Maya Halling Margareta Winqvist
1946 Tage Flisberg
Arne Andersson
Sven Cederholm
Weine Fredriksson
Eina Ericson Gerd Wetterlind
1945 Tage Flisberg
Arne Andersson
Arne Ohlsson
Weine Fredriksson
1944 Karl-Ivar Almqvist
Per-Olof Croneryd
Sixten Forss
Lennart Iverdahl
1943 Tage Flisberg
Arne Andersson
Arild Waeger
Styrbjörn Wahlberg
1942 Tage Flisberg
Arne Andersson
Harry Jacobsson
Lennart Liljendahl
1941 Sture Fyrberg
Erik Johansson
Tage Flisberg
Arne Andersson
1940 Tage Flisberg
Arne Andersson
Erik Karlsson
Liss Larsson
1939 Tage Flisberg
Arne Andersson
Ivar Andersson
Sture Fyrberg
1938 Tage Flisberg
Arne Andersson
Henry Arnell
Stig Åhlund
1937 Gustaf Johnsson
Erik Wikström
Sven Bengtsson
Bertil Källholm
1936 Tage Flisberg
Sture Fyrberg
Hans Lidhäll
Arne Meijer
1935 Tage Flisberg
Lennart Wigren
Gustaf Johnsson
Carl-Erik Bülow
1934 Gustaf Johnsson
Olle Ekman
Erik Johansson
Lennart Wigren
1933 Gustaf Johnsson
Olle Ekman
Lennart Bülow
Carl-Erik Bülow
1932 Gustaf Johnsson
Olle Ekman
Folke Pettersson
Tage Wickmark
1931 Gustaf Johnsson
Valter Kolmodin
Lennart Bülow
Carl-Erik Bülow

Championnats par équipes

Championnat masculin

Le Championnat masculin par équipes vit le jour en 1927 et se joue sans discontinuité depuis ce jour.

  • 2010 : Söderhamns UIF (5)
  • 2009 : Eslövs AI (5)
  • 2008 : Eslövs AI (4)
  • 2007 : Eslövs AI (3)
  • 2006 : Eslövs AI (2)
  • 2005 : Eslövs AI (1)
  • 2004 : Malmö FF (7)
  • 2003 : Halmstad BTK (2)
  • 2002 : Kalmar BTK (4)
  • 2001 : Söderhamns UIF (4)
  • 2000 : Kalmar BTK (3)
  • 1999 : Kalmar BTK (2)
  • 1998 : Malmö FF (6)
  • 1997 : Malmö FF (5)
  • 1996 : Kalmar BTK (1)
  • 1995 : Ängby SK (2)
  • 1994 : Malmö FF (4)
  • 1993 : Halmstad BTK (1)
  • 1992 : Ängby SK (1)
  • 1991 : Malmö FF (3)
  • 1990 : Malmö FF (2)
  • 1989 : Malmö FF (1)
  • 1988 : Falkenbergs BTK (10)
  • 1987 : Stockholms Spårvägars GoIF (3)
  • 1986 : Falkenbergs BTK (9)
  • 1985 : Söderhamns UIF (3)
  • 1984 : Stockholms Spårvägars GoIF (2)
  • 1983 : Stockholms Spårvägars GoIF (1)

Championnat Féminin

Le Championnat féminin par équipes ne vit le jour qu'en 1955 et se joue sans discontinuité depuis ce jour.

  • 2010 : Team Mälarenergi BTK (2)
  • 2009 : Team Mälarenergi BTK (1)
  • 2008 : Dänningelanda BTK (1)
  • 2007 : Ärtemarks IF (2)
  • 2006 : Ärtemarks IF (1)
  • 2005 : Trelleborgs BTK (1)
  • 2004 : Råå BTK (2)
  • 2003 : Råå BTK (1)
  • 2002 : Rönninge SK BTF (1)
  • 2001 : Långshyttans BTK (1)
  • 2000 : Spårvägens BTK (2)
  • 1999 : Öråns SK (1)
  • 1998 : Norrköpings BTK (1)
  • 1997 : Lyckeby BTK (2)
  • 1996 : Halmstad BTK (4)
  • 1995 : Halmstad BTK (3)
  • 1994 : Lyckeby BTK (1)
  • 1993 : Spårvägens BTK (1)
  • 1992 : Halmstad BTK (2)
  • 1991 : Halmstad BTK (1)
  • 1990 : Mölndals BTK (2)
  • 1989 : Mölndals BTK (1)
  • 1988 : Varbergs BTK (13)
  • 1987 : Borlänge BTK (2)
  • 1986 : Borlänge BTK (1)
  • 1985 : Varbergs BTK (12)
  • 1984 : Varbergs BTK (11)
  • 1983 : Varbergs BTK (10)
  • 1982 : Varbergs BTK (9)
  • 1981 : Varbergs BTK (8)
  • 1980 : Varbergs BTK (7)
  • 1979 : Varbergs BTK (6)
  • 1978 : Varbergs BTK (5)
  • 1977 : Varbergs BTK (4)
  • 1976 : Varbergs BTK (3)
  • 1975 : Varbergs BTK (2)
  • 1974 : Varbergs BTK (1)
  • 1973 : Vänersborgs BTK (2)
  • 1972 : Huskvarna Södra IS (2)
  • 1971 : Vänersborgs BTK (1)
  • 1970 : Huskvarna Södra IS (1)
  • 1969 : Mariestads BoIS (1)
  • 1968 : Ljungby IF (4)
  • 1967 : Stockholms Godtemplares IF (1)
  • 1966 : Ljungby IF (3)
  • 1965 : Ljungby IF (2)
  • 1964 : Ljungby IF (1)
  • 1963 : Torps GIF, Kleva-Orust (1)
  • 1962 : Högadals IS, Karlshamn (2)
  • 1961 : Högadals IS, Karlshamn (1)
  • 1960 : Djurgårdens IF, Stockholm (6)
  • 1959 : Djurgårdens IF, Stockholm (5)
  • 1958 : Djurgårdens IF, Stockholm (4)
  • 1957 : Djurgårdens IF, Stockholm (3)
  • 1956 : Djurgårdens IF, Stockholm (2)
  • 1955 : Djurgårdens IF, Stockholm (1)

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnat de Suède de tennis de table de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Championnat d'Europe de tennis de table — Le Championnat d Europe de tennis de table est une compétition de tennis de table organisée par l ITTF. Il a eu lieu pour la première fois en 1958. Entre 1958 et 2002 il a eu lieu tous les 2 ans les années paires; depuis 2003 les années impaires …   Wikipédia en Français

  • Championnat du Monde de Tennis de table — Championnats du monde de tennis de table Les Championnats du monde de tennis de table individuel ont lieu depuis 1926 et se tiennent tous les 2 ans depuis 1957. 5 titres sont décernés, en simple et double messieurs, simple et double dames, et… …   Wikipédia en Français

  • Championnat du monde de tennis de table — Championnats du monde de tennis de table Les Championnats du monde de tennis de table individuel ont lieu depuis 1926 et se tiennent tous les 2 ans depuis 1957. 5 titres sont décernés, en simple et double messieurs, simple et double dames, et… …   Wikipédia en Français

  • Championnat d'Europe de tennis de table 2009 — Le Championnat d Europe de tennis de table 2009 s est déroulé du 13 au 20 Septembre à Stuttgart en Allemagne. En double masculin, c est la paire allemande Timo Boll/Christian Suss qui remporte le titre devant les polonais Wang Zeng Yi/Lucjan… …   Wikipédia en Français

  • Tennis de Table — « Ping pong » redirige ici. Pour les autres significations, voir Ping pong (homonymie). Tennis de table Ping pong …   Wikipédia en Français

  • Championnat du monde par équipes de tennis de table — Les Championnats du monde par équipes de tennis de table (appelée aussi historiquement Swaythling Cup[1]) opposent les meilleurs pongistes des équipes …   Wikipédia en Français

  • Tennis de table — « Ping pong » redirige ici. Pour les autres significations, voir Ping pong (homonymie). Tennis de table Ping pong …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe de tennis de table — Les Championnats d Europe de tennis de table sont une compétition de tennis de table organisée par l ETTU. Ils ont lieu pour la première fois en 1958. Entre 1958 et 2002, ils se déroulent tous les deux ans les années paires; depuis 2003 les… …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de tennis de table — La Coupe du monde de tennis de table est une épreuve annuelle qui réunit les meilleurs pongistes internationaux. Elle se déroule sur trois journées avec 16 participants. Sont qualifiés les champions de chaque continent, les champions du monde et… …   Wikipédia en Français

  • Coupe du Monde de tennis de table — La Coupe du monde de tennis de table est une épreuve annuelle qui réunit les meilleurs pongistes internationaux. Elle se déroule sur trois journées avec 16 participants. Sont qualifiés les champions de chaque continent, les champions du monde et… …   Wikipédia en Français