Championnat de Russie de football 2011-2012


Championnat de Russie de football 2011-2012
Premier-Liga
2011-2012
Sport Football
Organisateur(s) Fédération de Russie de football
Édition 20e
Lieu Russie
Date 12 mars 2011 - été 2012
Participants 16
Promu(s) FK Kouban Krasnodar
Volga Nijni Novgorod
FK Krasnodar
Palmarès
Tenant du titre Zénith Saint-Pétersbourg
Chronologie des compétitions
Championnat de Russie de football 2010
Championnat de Russie de football 2012-2013
Championnat de Russie de football 2012-2013
Championnat de Russie de football 2012-2013

La saison 2011-2012 de Premier-Liga est la vingtième édition de la première division russe. Cette saison est marquée par le passage d'un championnat d'été, entre mars et novembre, à un championnat d'hiver, entre août et mai. Ainsi cette édition du championnat durera quinze mois au lieu des neuf habituels.

Le Zénith Saint-Pétersbourg, champion en titre, va tenter de le conserver face aux quinze autres meilleurs clubs du pays.

Sommaire

Les seize clubs participants

Légende des couleurs

     Phase de poule de la Ligue des champions 2011-2012      3e tour de qualification des non-champions de la Ligue des champions 2011-2012      Tour de play-off de la Ligue Europa 2011-2012      3e tour de qualification de la Ligue Europa 2011-2012      Promu de Pervi divizion

Equipe Ville Entraîneur Capitaine Stade Capacité Saison 2010
Zénith Saint-Pétersbourg Saint-Pétersbourg Drapeau de l'Italie Luciano Spalletti Drapeau de la Russie Aleksandr Anyukov Petrovski 21.570 1e
CSKA Moscou Moscou Drapeau de la Russie Leonid Slutskiy Drapeau de la Russie Igor Akinfeev Stade Loujniki 78.360 2e
Roubine Kazan Kazan Drapeau : Turkménistan Kurban Berdyev Drapeau de la Russie Roman Sharonov Stade central 27.434 3e
Spartak Moscou Moscou Drapeau de la Russie Valeri Karpin Drapeau du Brésil Alex
Drapeau de la Russie Sergueï Parchivliouk
Stade Loujniki 78.360 4e
Lokomotiv Moscou Moscou Drapeau de la Russie Iouri Krasnojan
Drapeau : Ouzbékistan Vladimir Maminov Int.
Drapeau : Portugal José Couceiro
Drapeau de la Russie Dmitri Loskov Stade Lokomotiv 28.810 5e
Spartak Naltchik Nalchik Drapeau de la Russie Vladimir Eshtrekov
Drapeau : Russie Sergei Tashuev
Monténégro Miodrag Džudović Stade Spartak 14.194 6e
Dynamo Moscou Moscou Drapeau : Monténégro Miodrag Božović
Drapeau de la Russie Sergei Silkin
Drapeau de la Russie Igor Semshov
Drapeau : Ukraine Andreï Voronine
Arena Khimki 20.000 7e
Tom Tomsk Tomsk Drapeau de la Russie Valeri Nepomnyaschiy
Drapeau : Russie Vasili Baskakov Int.
Drapeau : Russie Sergei Perednya Int.
Drapeau de la Russie Aleksandr Kharitonov Stade Troud 14,950 8e
Rostov Rostov-on-Don Drapeau : Ukraine Oleg Protasov
Drapeau : Ukraine Volodymyr Lyutyi Int.
Drapeau de la Russie Andrei Talalayev Int.
Drapeau de la Russie Sergei Balakhnin
Drapeau de la Russie Roman Adamov Olimp-2 15.842 9e
FK Anji Makhatchkala Makhachkala Drapeau de la Russie Gadji Gadjiev
Drapeau de la Russie Andrei Gordeyev
Drapeau du Brésil Roberto Carlos Stade Dynamo 16.863 11e
Terek Grozny Grozny Drapeau des Pays-Bas Ruud Gullit
Drapeau : Russie Isa Baytiyev Int.
Drapeau : Russie Stanislav Tchertchessov
Drapeau de la Russie Rizvan Utsiev Stade Terek 30.000 12e
Krylia Sovetov Samara Samara Drapeau de la Russie Aleksandr Tarkhanov
Drapeau de la Russie Andrey Kobelev
Drapeau de la Russie Ivan Taranov Metallurg 33.001 13e
Amkar Perm Perm Drapeau de la Russie Rashid Rakhimov
Drapeau : Serbie Goran Aleksić Int.
Drapeau de la Russie Dmitri Belorukov Stade Zvezda 19.500 14e
FC Kouban Krasnodar Krasnodar Drapeau : Roumanie Dan Petrescu Drapeau de la Russie Aleksandr Budakov Stade Koubane 35.200 D2, 1e
Volga Nijni Novgorod Nijni Novgorod Drapeau de la Russie Omari Tetradze
Drapeau : Russie Dmitri Cheryshev
Drapeau de la Russie Anton Khazov Lokomotiv (NN) 17.856 D2, 2e
FK Krasnodar Krasnodar Drapeau : Serbie Slavoljub Muslin Drapeau de la Géorgie Alexander Amisulashvili Stade Kouban 35.200 D2, 5e

Première phase

Classement

Le classement est basé sur le barème classique de points (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Pour départager les équipes à égalité de points, on utilise les critères suivants :

  1. Le nombre de matchs gagnés.
  2. Les confrontations directes (Points, Matchs gagnés, Différence de buts, Buts marqués, Buts marqués à l'extérieur)
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués (général)
  5. Buts marqués à l'extérieur (général)
  6. Position dans le championnat précédent ou match d'appui

Classement mis à jour le 28 septembre 2011

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Zénith Saint-Pétersbourg T 61 30 17 10 3 59 25 +34
2 CSKA Moscou 59 30 16 11 3 58 29 +29
3 Dynamo Moscou 55 30 16 7 7 51 30 +21
4 Spartak Moscou 53 30 15 8 7 48 33 +15
5 Lokomotiv Moscou 53 30 15 8 7 49 30 +19
6 Kouban Krasnodar P 49 30 14 7 9 38 27 +11
7 Rubin Kazan 49 30 13 10 7 40 27 +13
8 Anzhi Makhachkala 48 30 13 9 8 38 32 +6
9 FK Krasnodar P 38 30 10 8 12 38 43 -5
10 FK Rostov 32 30 8 8 14 31 45 -14
11 Terek Grozny 31 30 8 7 15 29 45 -16
12 Volga Nijni Novgorod P 28 30 8 4 18 24 40 -16
13 Amkar Perm 27 30 6 9 15 20 39 -19
14 Krylia Sovetov Samara 27 30 6 9 15 21 43 -22
15 Spartak Naltchik 24 30 5 9 16 23 40 -17
16 Tom Tomsk 20 30 4 8 18 19 58 -39
Promotions et relégations

     Playoff pour le titre      Playoff pour le maintien

Abréviations

T : Tenant du titre
P : Promu de deuxième division

Résultats

Résultats (▼dom., ►ext.) Amk Anj Csk Dyn FKK Kry Kou Lok Ros Rou SpM SpN Ter Tom VNN Zén
Amkar Perm 0-0 0-2 0-0 0-2 1-1 3-1 1-0 0-1 1-1 0-1 1-0 1-0 1-2 1-0 1-3
FK Anji Makhatchkala 2-1 3-5 2-1 0-0 3-1 0-0 0-1 1-0 1-0 2-1 2-0 2-2 2-0 2-1 0-1
FK CSKA Moscou 2-0 3-0 0-4 1-1 2-1 1-1 3-1 2-1 2-0 0-1 4-0 2-2 3-0 3-1 0-2
FK Dynamo Moscou 3-0 2-2 2-2 2-1 1-0 1-0 4-1 3-1 0-2 1-2 2-0 6-2 3-0 2-0 1-1
FK Krasnodar 1-0 2-2 1-1 0-1 1-2 0-2 1-4 2-0 3-1 2-4 2-0 0-2 2-2 4-2 0-0
Krylia Sovetov Samara 1-1 0-3 0-3 1-0 0-0 1-0 1-0 2-2 2-2 0-1 0-2 2-1 2-0 0-0 2-5
FC Kouban Krasnodar 3-2 1-0 0-0 3-1 0-1 1-1 0-1 2-0 0-2 3-1 1-1 2-1 1-3 5-0 1-1
Lokomotiv Moscou 4-0 1-2 1-1 3-2 1-0 0-0 2-1 1-1 1-1 0-2 3-1 4-0 3-0 1-0 4-2
FK Rostov 3-0 1-1 1-1 0-2 1-3 1-0 1-2 0-3 1-3 4-0 0-0 1-0 2-1 1-3 1-3
FK Roubine Kazan 1-1 0-3 1-1 3-0 2-1 1-0 0-2 0-0 1-1 3-0 0-0 2-0 4-1 2-0 2-3
Spartak Moscou 1-2 3-0 2-2 0-2 4-0 3-0 1-1 3-0 3-2 0-0 1-0 0-0 4-0 1-0 2-2
FK Spartak Naltchik 2-1 1-1 0-2 2-3 2-2 1-0 0-1 1-2 0-1 0-1 1-1 2-2 1-2 1-1 2-2
Terek Grozny 1-0 1-0 2-4 0-0 2-0 2-0 1-2 0-4 1-1 0-1 2-4 0-1 2-0 1-0 0-1
Tom Tomsk 0-0 0-0 1-1 0-2 0-4 1-1 0-1 2-2 1-1 0-2 1-1 0-2 0-1 0-3 2-1
Volga Nijni Novgorod 0-0 1-2 0-2 3-0 0-2 2-0 0-1 0-0 0-1 1-0 0-2 1-0 3-1 2-0 0-2
Zénith Saint-Pétersbourg 1-1 2-0 0-3* 0-0 5-0 3-0 1-0 1-1 4-0 2-2 3-0 1-0 0-0 4-0 3-0

     Victoire à domicile      Match nul      Victoire à l'extérieur

  • Le match s'est achevé sur le score de 1-1. Mais, le match est donné gagnant 3-0 pour le CSKA car le Zénith n'a pas fait jouer de joueur formé au club[1].

Deuxième phase

Playoff pour le titre

Classement

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Zénith Saint-Pétersbourg T 62 31 17 11 3 59 25 +34
2 CSKA Moscou 59 31 16 11 4 59 31 +28
3 Dynamo Moscou 58 31 17 7 7 53 31 +22
4 Spartak Moscou 56 31 16 8 7 50 33 +17
5 Lokomotiv Moscou 53 31 15 8 8 49 32 +17
6 Rubin Kazan 52 31 14 10 7 42 28 +14
7 Kouban Krasnodar P 49 31 14 7 10 39 29 +10
8 Anzhi Makhachkala 49 31 13 10 8 38 32 +6
Qualifications européennes
Ligue des champions 2012-2013

     Phase de groupes      3e tour de qualification pour non-champions

Ligue Europa 2012-2013

     Tour de barrages      3e tour de qualification      2e tour de qualification

Abréviations

T : Tenant du titre
P : Promu de deuxième division

Résultats

mise à jour : 21 novembre 2011

Résultats (▼dom., ►ext.) Anj Csk Dyn Kou Lok Rou SpM Zén
FK Anji Makhatchkala - - - - - - -
FK CSKA Moscou - - - - 1-2 - -
FK Dynamo Moscou - - 2-1 - - - -
FC Kouban Krasnodar - - - - - - -
Lokomotiv Moscou - - - - - - -
FK Roubine Kazan - - - - - - -
FK Spartak Moscou - - - - 2-0 - -
Zénith Saint-Pétersbourg 0-0 - - - - - -

     Victoire à domicile      Match nul      Victoire à l'extérieur


Playoff pour le maintien

Classement

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
9 FK Krasnodar P 41 31 11 8 12 41 45 -4
10 FK Rostov 35 31 9 8 14 34 46 -12
11 Terek Grozny 32 31 8 8 15 29 45 -16
12 Amkar Perm 30 31 7 9 15 22 40 -18
13 Volga Nijni Novgorod P 28 31 8 4 19 25 42 -17
14 Krylia Sovetov Samara 28 31 6 10 15 21 43 -22
15 Spartak Naltchik 24 31 5 9 17 25 43 -18
16 Tom Tomsk 20 31 4 8 19 20 61 -41
Relégation

     Barrage de promotion-relégation      Relégation en Pervaja Liga

Abréviations

P : Promu de deuxième division

Résultats

mise à jour : 21 novembre 2011

Résultats (▼dom., ►ext.) Amk FKK Kry Ros SpN Ter Tom VNN
Amkar Perm - - - - - - -
FK Krasnodar - - - 3-2 - - -
Krylia Sovetov Samara - - - - - - -
FK Rostov - - - - - 3-1 -
FK Spartak Naltchik - - - - - - -
Terek Grozny - - 0-0 - - - -
Tom Tomsk - - - - - - -
Volga Nijni Novgorod 1-2 - - - - - -

     Victoire à domicile      Match nul      Victoire à l'extérieur

Statistiques individuelles

Classement des buteurs

Mise à jour : 20 novembre 2011
Source: Première ligue russe

Rang Joueur Buts (Pen.) Equipe
1 Drapeau : Côte d'Ivoire Seydou Doumbia 24 (1) FK CSKA Moscou
2 Drapeau de la Russie Aleksandr Kerjakov 16 (1) Zénith Saint-Pétersbourg
3 Drapeau : Côte d'Ivoire Lacina Traoré 14 (4) FC Kouban Krasnodar
4 Drapeau de la Russie Igor Semshov 11 FK Dynamo Moscou
Drapeau : Ukraine Andreï Voronine 11 FK Dynamo Moscou
Drapeau : Serbie Danko Lazović 11 (3) Zénith Saint-Pétersbourg
7 Drapeau de l'Allemagne Kevin Kurányi 10 FK Dynamo Moscou
8 Drapeau de la Russie Sergei Davydov 9 (1) FC Kouban Krasnodar
Drapeau de la Russie Roman Adamov 9 (2) FK Rostov

Annexes

Notes et références

  1. Russie - Le Zénith perd un match sur tapis vert sur football.fr, 13 avril 2011

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnat de Russie de football 2011-2012 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: