Championnat d'URSS de football 1979


Championnat d'URSS de football 1979
Division Supérieure
1979
Édition 43e
Promu(s) Dynamo Minsk
Krylia Sovetov Kuibyshev
SKA Rostov
Palmarès
Tenant du titre Dinamo Tbilissi
Localisation des clubs
URSS 1979.PNG
Chronologie des compétitions
Saison précédente
Saison suivante

La saison 1979 de Division Supérieure est la 43e édition du Championnat d'URSS de football.

Lors de cette saison, le Dinamo Tbilissi va tenter de conserver son titre de champion d'URSS face aux 17 meilleurs clubs soviétiques lors d'une série de matchs aller-retour se déroulant sur toute l'année.

Quatre places sont qualificatives pour les compétitions européennes, la cinquième place étant celle du vainqueur de la Coupe d'URSS 1979-1980.

Sommaire

Qualifications en Coupe d'Europe

A l'issue de la saison, le champion participera à la Coupe des clubs champions 1980-1981.

Le vainqueur de la Coupe d'URSS 1979-1980[1] participera à la Coupe des coupes 1980-1981, si ce club est le champion, alors le finaliste de la coupe le remplacera.

Les trois places pour la Coupe UEFA 1980-1981 sont attribuées aux deuxième, troisième et quatrième du championnat si ceux-ci ne sont pas les vainqueurs de la coupe, si c'est effectivement le cas la place reviendra au cinquième.

Les 18 clubs participants

Club Stade & Capacité Ville
Ararat Erevan Flag of Armenian SSR.svg Hrazdan Stadium (69 000 places) Erevan
Chernomorets Odessa Flag of Ukrainian SSR.svg Central Odessa (30 800 places) Odessa
CSKA Moscou Flag of Russian SFSR.svg Luzhniki Stadium (84 745 places) Moscou
Dynamo Minsk Flag of Byelorussian SSR.svg Stade Dynamo (41 100 places) Minsk
Dinamo Tbilissi Flag of Georgian SSR.svg Boris Paichadze (55 000 places) Tbilissi
Dynamo Kiev Flag of Ukrainian SSR.svg Stade Dynamo Lobanovski (16 888 places) Kiev
Dynamo Moscou Flag of Russian SFSR.svg Dynamo Stadium (36 540 places) Moscou
Ourojaï Almaty Flag of Kazakh SSR.svg Central (26 300 places) Almaty
Krylia Sovetov Kuibyshev Flag of Russian SFSR.svg Metallurg Stadium (33 220 places) Kuibyshev
Lokomotiv Moscou Flag of Russian SFSR.svg Lokomotiv Stadium (28 800 places) Moscou
Neftchi Bakou Flag of Azerbaijan SSR.svg Tofig Bakhramov (30 000 places) Bakou
Pakhtakor Tachkent Flag of Uzbek SSR.svg Pakhtaka (54 000 places) Tachkent
Shakhtar Donetsk Flag of Ukrainian SSR.svg Chakhtior (31 800 places) Donetsk
SKA Rostov Flag of Russian SFSR.svg Central (27 300 places) Rostov-sur-le-Don
Spartak Moscou Flag of Russian SFSR.svg Luzhniki Stadium (84 745 places) Moscou
Torpedo Moscou Flag of Russian SFSR.svg Torpedo Stadium (12 300 places) Moscou
Zarya Vorochilovgrad Flag of Ukrainian SSR.svg Avangard (31 243 places) Vorochilovgrad
Zénith Léningrad Flag of Russian SFSR.svg Petrovsky Stadium (21 745 places) Léningrad

Résultats

Résultats (▼dom., ►ext.) SpaM SHA DynK DinT DinM DynM ARA CSKA PAK ZEN TCH LOK OUR NEF SKA TOR ZAR KRY
Spartak Moscou 3-1 2-0 0-0 2-1 3-1 1-0 5-2 1-1 3-1 1-1 8-1 0-0 3-0 3-2 0-1 3-1 5-0
Shakhtar Donetsk 2-0 0-2 3-3 0-1 1-0 1-1 3-2 3-0 2-1 1-1 4-1 2-1 1-3 0-2 2-0 2-1 3-2
Dynamo Kiev 0-1 0-1 0-1 0-0 1-0 1-3 1-0 4-3 3-1 0-2 3-1 0-1 5-1 2-1 4-0 2-0 1-0
Dinamo Tbilissi 1-1 0-0 1-1 1-1 2-1 1-0 3-1 1-2 2-0 3-1 2-4 0-0 2-1 1-1 1-1 3-1 2-1
Dynamo Moscou 0-0 0-2 1-2 1-1 3-2 0-1 0-0 2-1 0-0 1-3 3-2 2-0 3-0 2-1 0-2 2-2 0-2
Dynamo Minsk 1-2 2-0 0-0 0-1 0-1 1-4 0-0 2-1 3-1 2-0 1-1 0-1 2-1 0-1 2-0 6-2 4-1
Ararat Erevan 2-0 0-2 1-2 0-0 0-0 2-3 3-1 3-1 1-1 2-0 1-2 0-1 2-4 2-0 1-1 0-0 3-0
CSKA Moscou 1-4 0-0 0-1 2-0 1-2 1-2 1-2 1-1 1-1 3-0 1-1 3-2 2-1 1-2 2-1 2-1 1-0
Pakhtakor Tachkent 1-1 1-1 1-0 0-4 0-2 2-0 0-1 1-1 2-1 0-1 2-0 1-0 0-0 1-1 2-6 3-1 1-1
Zénith Léningrad 0-1 1-3 0-3 0-1 2-0 2-1 0-0 1-2 2-1 2-0 1-1 1-0 2-2 0-1 1-1 1-2 4-1
Chernomorets Odessa 1-1 0-0 0-1 0-1 0-3 0-1 2-1 0-1 2-1 1-2 2-0 0-0 2-0 2-2 1-1 3-1 1-1
Lokomotiv Moscou 0-4 1-1 1-2 0-1 0-1 1-3 2-2 3-0 1-1 0-2 0-0 2-2 0-2 5-0 2-1 2-2 2-1
Ourojaï Almaty 1-2 0-1 1-2 0-2 0-2 0-1 2-4 0-4 2-1 1-0 1-3 2-2 0-1 0-0 0-0 1-1 1-2
Neftchi Bakou 0-2 0-2 0-1 1-1 0-1 0-3 0-0 0-3 0-1 2-2 1-0 0-0 1-3 2-2 1-0 0-1 3-0
SKA Rostov 0-0 0-3 0-0 1-3 0-2 2-2 0-0 2-2 1-3 2-2 1-1 0-0 1-4 2-0 0-1 2-1 2-0
Torpedo Moscou 1-1 1-2 0-2 1-3 0-3 1-2 1-1 2-1 1-2 1-2 0-0 0-1 0-0 1-0 1-2 2-4 0-1
Zarya Vorochilovgrad 1-2 3-5 1-1 0-3 0-0 0-0 1-1 0-3 4-1 1-2 2-1 2-1 1-2 1-1 2-2 0-1 1-1
Krylia Sovetov Kuibyshev 0-1 0-3 1-4 1-3 0-1 0-0 0-0 1-0 2-3 0-2 0-1 0-4 2-0 0-1 2-1 0-2 1-0

     Victoire à domicile      Match nul      Victoire à l'extérieur

Bilan de la saison

Tableau d'Honneur
Compétition Vainqueur
Division Supérieure Spartak Moscou
Coupe d'URSS Dinamo Tbilissi
Qualifications Européennes 1980-1981
Compétition (Tour) Qualifiés
Coupe des clubs champions
(1er Tour)
Spartak Moscou
Coupe des coupes
(1er Tour)
Dinamo Tbilissi
Coupe UEFA
(1er Tour)
Shakhtar Donetsk
Dynamo Kiev
Dynamo Moscou
Promotion/Relégation
Promus de First Division Karpaty Lviv
Kouban Krasnodar
Relégués en First Division Zarya Vorochilovgrad
Krylia Sovetov Kuibyshev

Classement

En application de la Loi des 8 nuls, le SKA Rostov se voit retirer six points pour avoir effectué 14 nuls dans la saison. Le Ararat Erevan se voit retirer cinq points pour avoir effectué 13 nuls dans la saison. Le Dinamo Tbilissi et le Lokomotiv Moscou se voient retirer quatre points pour les 12 nuls effectués dans la saison. Le Chernomorets Odessa et le Zarya Vorochilovgrad se voient retirer trois points pour les 11 nuls effectués dans la saison. Le Spartak Moscou se voit retirer deux points pour avoir effectué 10 nuls dans la saison. Enfin, le Torpedo Moscou, le Dynamo Moscou, le Pakhtakor Tachkent, le Zénith Léningrad et l'Ourojaï Almaty se voient retirer un point pour les 9 nuls effectués dans la saison.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Spartak Moscou 50 34 21 10 3 66 25 +41
2 Shakhtar Donetsk 48 34 20 8 6 57 33 +24
3 Dynamo Kiev (V) 47 34 21 5 8 51 26 +25
4 Dinamo Tbilissi[2] (T) (C) 46 34 19 12 3 54 27 +27
5 Dynamo Moscou[3] 42 34 17 9 8 41 27 +14
6 Dynamo Minsk (P) 36 34 15 6 13 48 38 +10
7 Ararat Erevan 32 34 12 13 9 44 32 +12
8 CSKA Moscou 32 34 12 8 14 46 46 0
9 Pakhtakor Tachkent[4] 30 34 11 9 14 42 53 -11
10 Zénith Léningrad 30 34 11 9 14 41 45 -4
11 Chernomorets Odessa 28 34 10 11 13 32 37 -5
12 Lokomotiv Moscou 24 34 8 12 14 44 57 -13
13 Ourojaï Almaty 24 34 8 9 17 29 44 -15
14 Neftchi Bakou 24 34 8 8 18 29 50 -21
15 SKA Rostov (P) 24 34 8 14 12 37 50 -13
16 Torpedo Moscou 24 34 8 9 17 32 46 -14
17 Zarya Vorochilovgrad 20 34 6 11 17 41 62 -21
18 Krylia Sovetov Kuibyshev (P) 19 34 7 5 22 24 60 -36
Coupe des clubs champions 1980-1981 (1er Tour)
Coupe des coupes 1980-1981 (1er Tour)
Coupe UEFA 1980-1981 (1er Tour)
Relégation en First Division
(T) Tenant du titre 1978
(V) Vice tenant du titre 1978
(C) Vainqueur de la Coupe d'URSS 1978-1979

Notes et Références

  1. C'est une particularité de l'URSS, alors que le championnat se déroule sur l'année civile, la coupe elle suit le même format que les autres coupes européennes.
  2. Vainqueur de la Coupe d'URSS 1979-1980.
  3. Le Dinamo Tbilissi participant à la Coupe des Coupes, la 5e place est qualificative pour la Coupe UEFA.
  4. Durant cette saison, le club Pakhtakor Tachkent connait un drame, lors d'un déplacement l'avion transportant les joueurs de l'équipe en percute un autre, tuant tous les passagers. Suite à cette catastrophe le club est assuré de rester dans l'élite jusqu'en 1982.

Voir aussi

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnat d'URSS de football 1979 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Championnat d'Argentine de football 1979 — Infobox compétition sportive Primera Division 1979 Édition 49e Date Du 4 mars 1979 au 23 décembre 1979 Participants 20 …   Wikipédia en Français

  • Championnat du Brésil de football 1979 — Infobox compétition sportive Championnat du Brésil de football 1979 Sport football Organisateur(s) Fédération du Brésil de football Éditions 9e Participants …   Wikipédia en Français

  • Championnat de Suède de football 1979 — Infobox compétition sportive Allsvenskan 1979 Sport Football Édition 55e officielle Lieu …   Wikipédia en Français

  • Championnat du Chili de football 1979 — Infobox compétition sportive Primera Division 1979 Édition 47e Date Du 21 avril 1979 au 23 décembre 1979 Participants 18 …   Wikipédia en Français

  • Championnat d'Équateur de football 1979 — Infobox compétition sportive Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 1979 Édition 21e Date 1979 Participants 10 Promu(s) …   Wikipédia en Français

  • Championnat du Danemark de football 1979 — Infobox compétition sportive Championnat du Danemark 1979 Édition 66e Participants 16 Promu(s) AaB Aalborg Ikast FS Hvidovre IF …   Wikipédia en Français

  • Championnat du Pérou de football 1979 — Infobox compétition sportive Primera División 1979 Édition 51e Date 1979 Participants 16 Promu(s) Juvent …   Wikipédia en Français

  • Championnat de Finlande de football 1979 — Infobox compétition sportive Mestaruussarja 1979 Édition 50e Participants 12 Promu(s) Ilves Tampere KTP Kotka …   Wikipédia en Français

  • Championnat d'Islande de football 1979 — Infobox compétition sportive Úrvalsdeild 1979 Édition 68e Date du 12 mai 1979 au 16 septembre 1979 Participants 10 …   Wikipédia en Français

  • Championnat de Norvège de football 1979 — Infobox compétition sportive Tippeligaen 1979 Édition 17e Participants 12 Promu(s) Rosenborg BK Hamarkameratene Mjøndalen IF …   Wikipédia en Français


We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.