Championnat d'Argentine de football 1983


Championnat d'Argentine de football 1983
Primera Division 1983
Édition 53e
Date Du 13 mars 1983
au 22 décembre 1983
Participants 19
Promu(s) Club Atletico Temperley
San Lorenzo de Almagro
Palmarès
Tenant du titre Estudiantes de la Plata (Metr.) et Ferro Carril Oeste (Nac.)
Vainqueur Estudiantes de la Plata (Nac.) et CA Independiente (Metr.)
Chronologie des compétitions
Saison précédente
Saison suivante

La saison 1983 du Championnat d'Argentine de football était la 53e édition professionnelle de la première division argentine.
La saison argentine comporte 2 championnats. Le championnat Nacional regroupe les 19 clubs ainsi que les 13 meilleurs clubs des championnats régionaux, les équipes sont réparties en 8 poules où elles s'affrontent deux fois. Les trois premiers de chaque poule participent à une deuxième phase de poules qui voit le premier jouer la phase finale pour le titre. Dans le championnat Metropolitano, les 19 clubs sont regroupés en une poule unique où chaque formation rencontre deux fois tous ses adversaires, à domicile et à l'extérieur. Il peut donc y avoir 2 champions par saison.
Cette saison voit la victoire du club d'Estudiantes de La Plata, dans le championnat Nacional. C'est le 4e titre de champion de son histoire. Le championnat Metropolitano est remporté par le CA Independiente, sacré pour la 11e fois.

Sommaire

Les 19 clubs participants

Tous les classements sont établis en utilisant le barème suivant :

  • Victoire : 2 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite, forfait ou abandon : 0 point

Première phase

Championnat Nacional

Première phase

Tous les clubs participant au championnat Metropolitano et les 13 meilleures équipes régionales sont réparties en quatre poules où les clubs s'affrontent deux fois, à domicile et à l'extérieur. Les trois premiers de chaque poule sont qualifiés pour la deuxième phase.
Les formations venant des championnats régionaux sont indiquées en italique.

Poule A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Loma Negra de Olavarría 8 6 3 2 1 7 2 +5
2 Club Atletico Nueva Chicago 8 6 3 2 1 8 4 +4
3 Club Atletico River Plate 6 6 2 2 2 6 5 +1
4 Club Atletico Andino 2 6 1 0 5 3 13 -10


Qualification pour la phase finale
Poule B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Argentinos Juniors 9 6 3 3 0 11 6 +5
2 CA Independiente 9 6 3 3 0 11 3 +8
3 San Martín de Tucumán 3 6 1 1 4 6 12 -6
4 Chaco For Ever 3 6 1 1 4 5 12 -7


Qualification pour la phase finale
Poule C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 San Lorenzo de Almagro (P) 11 6 5 1 0 14 6 +8
2 Rosario Central 7 6 3 1 2 15 5 +10
3 Juventud Antoniana 6 6 2 2 2 13 11 +2
4 Atlético Santa Rosa 0 6 0 0 6 4 24 -20


Qualification pour la phase finale
(P) : Promu de Segunda Division
Poule D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Talleres de Córdoba 9 6 3 3 0 7 1 +6
2 Ferro Carril Oeste (T) 8 6 2 4 0 4 2 +2
3 Club Atletico Temperley (P) 6 6 2 2 2 3 3 0
4 Estudiantes de Río Cuarto 1 6 0 1 5 4 12 -8


Qualification pour la phase finale
(T) : Tenant du titre
(P) : Promu de Segunda Division
Poule E
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Estudiantes de La Plata 8 6 3 2 1 14 8 +6
2 Club Atlético Racing Córdoba 8 6 3 2 1 14 6 +8
3 Unión de Santa Fe 7 6 2 3 1 5 5 0
4 Unión San Vicente 1 6 0 1 5 3 17 -14


Qualification pour la phase finale
Poule F
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Vélez Sársfield 11 6 5 1 0 12 3 +9
2 Newell's Old Boys 7 6 2 3 1 12 6 +6
3 Altos Hornos Zapla 4 6 1 2 3 5 8 -3
4 Club Atlético Kimberley 2 6 1 0 5 5 17 -12


Qualification pour la phase finale
Poule G
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Club Atletico Huracán 9 6 4 1 1 9 4 +5
2 Racing Club de Avellaneda 6 6 2 2 2 5 4 +1
3 Renato Cesarini 5 6 2 1 3 9 11 -2
4 Atlético Uruguay de Concepcion del Uruguay 4 6 1 2 3 6 10 -4


Qualification pour la phase finale
Poule H
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Boca Juniors 8 6 3 2 1 9 5 +4
2 Club Atletico Platense 7 6 3 1 2 9 8 +1
3 Instituto Atlético Central Córdoba 5 6 2 1 3 6 8 -2
4 Gimnasia y Esgrima de Mendoza 4 6 1 2 3 6 9 -3


Qualification pour la phase finale

Deuxième phase

Les 24 clubs qualifiés sont réparties en huit poules de 3 où les clubs s'affrontent deux fois, à domicile et à l'extérieur. Les deux premiers de chaque poule sont qualifiés pour la phase finale.
Les formations venant des championnats régionaux sont indiquées en italique.

Poule A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Estudiantes de La Plata 8 6 4 0 2 7 3 +4
2 Vélez Sársfield 7 6 3 1 2 5 6 -1
3 Instituto Atlético Central Córdoba 3 6 1 1 4 8 11 -3


Qualification pour la phase finale
Poule B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CA Independiente 8 6 3 2 1 12 6 +6
2 Club Atletico Temperley (P) 8 6 2 4 0 8 5 +3
3 Club Atletico Nueva Chicago 2 6 0 2 4 3 12 -9


Qualification pour la phase finale
(T) : Tenant du titre
(P) : Promu de Segunda Division
Poule C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CA River Plate 8 6 3 2 1 5 2 +3
2 Ferro Carril Oeste (T) 6 6 2 2 2 7 6 +1
3 San Lorenzo de Almagro (P) 6 6 0 6 0 2 2 0


Qualification pour la phase finale
(T) : Tenant du titre
(P) : Promu de Segunda Division
Poule D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Club Atletico Platense 6 6 3 0 3 8 13 -5
2 Unión de Santa Fe 5 6 1 3 2 7 4 +3
3 Club Atletico Huracán 5 6 2 1 3 6 8 -2


Qualification pour la phase finale
Poule E
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Boca Juniors 8 6 4 0 2 11 4 +7
2 Racing Club de Avellaneda 8 6 4 0 2 6 4 +2
3 Altos Hornos Zapla 4 6 1 2 3 3 8 -5


Qualification pour la phase finale
Poule F
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Rosario Central 9 6 4 1 1 9 4 +5
2 Talleres de Córdoba 4 6 0 4 2 4 8 -4
3 San Martín de Tucumán 3 6 1 1 4 5 10 -5


Qualification pour la phase finale
Poule G
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Loma Negra de Olavarría 10 6 4 2 0 16 3 +13
2 Argentinos Juniors 7 6 2 3 1 11 9 +2
3 Juventud Antoniana 0 6 0 0 6 4 16 -12


Qualification pour la phase finale
Poule H
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Club Atlético Racing Córdoba 10 6 5 0 1 13 10 +3
2 Newell's Old Boys 9 6 4 1 1 14 10 +4
3 Renato Cesarini 0 6 0 0 6 4 14 -10


Qualification pour la phase finale

Phase finale

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
       
 Estudiantes de La Plata 1 2
 Ferro Carril Oeste 0 2
 Estudiantes de La Plata 3 1
 
 Racing Club de Avellaneda 1 2
 Loma Negra de Olavarria 2 1
 
 Racing Club de Avellaneda 1 4
 Estudiantes de La Plata 1 3
 
 Club Atletico Temperley 1 1
 Newell's Old Boys 0 0
 
 CA Rosario Central 0 2
 CA Rosario Central 0 1
 
 Club Atletico Temperley 1 1
 Club Atletico Temperley 2 0
 
 Club Atletico Platense 1 0
 Estudiantes de La Plata 2
 
 CA Independiente 0
 CA River Plate 1 0
 Velez Sarsfield 0 0
 CA River Plate 0 0
 
 Argentinos Juniors 0 1
 Boca Juniors 1 2
 
 Argentinos Juniors 1 3
 Argentinos Juniors 2 0
 
 CA Independiente 1 2
 Talleres de Cordoba 2 0 (3)
 Club Atlético Racing Córdoba tab 2 0 (5)
 Club Atlético Racing Córdoba 1 1 (2)
 
 CA Independiente tab 1 1 (4)
 Unión de Santa Fe 1 0 (5)
 CA Independiente tab 0 1 (6)

Deuxième phase

Championnat Metropolitano

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CA Independiente 48 36 16 16 4 54 38 +16
2 San Lorenzo de Almagro (P) 47 36 20 7 9 69 43 +26
3 Ferro Carril Oeste 46 36 16 14 6 44 27 +17
4 Vélez Sársfield 44 36 18 8 10 61 45 +16
5 Unión de Santa Fe 38 36 14 10 12 47 43 +4
5 Estudiantes de La Plata (T) 38 36 13 12 11 42 43 -1
7 Boca Juniors 37 36 14 9 13 57 61 -4
8 Argentinos Juniors 36 36 13 10 13 44 45 -1
9 Newell's Old Boys 35 36 11 13 12 56 49 +7
10 Instituto Atlético Central Córdoba 35 36 12 11 13 45 48 -3
11 Club Atletico Platense 34 36 11 12 13 41 44 -3
12 Club Atletico Temperley 33 36 12 9 15 46 51 -5
13 Talleres de Córdoba 33 36 11 11 14 41 58 -17
14 Club Atletico Huracán 32 36 11 10 15 44 47 -3
15 Club Atletico Nueva Chicago 32 36 10 12 14 38 48 -10
16 Rosario Central 30 36 11 8 17 50 60 -10
17 Racing Club de Avellaneda 30 36 11 8 17 38 49 -11
18 Club Atletico River Plate 29 36 10 9 17 37 50 -13
19 Club Atlético Racing Córdoba 27 36 7 13 16 46 51 -5


Qualification pour la Copa Libertadores 1984
Relégation directe en Segunda Division
(T) : Tenant du titre
(P) : Promu de Segunda Division

Bilan de la saison

Voir aussi

Références


Liens internes

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnat d'Argentine de football 1983 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Championnat du Brésil de football 1983 — Infobox compétition sportive Championnat du Brésil de football 1983 Sport football Organisateur(s) Fédération du Brésil de football Éditions 13e Participants …   Wikipédia en Français

  • Championnat de Suède de football 1983 — Infobox compétition sportive Allsvenskan 1983 Sport Football Édition 59e officielle Lieu …   Wikipédia en Français

  • Championnat du Chili de football 1983 — Infobox compétition sportive Primera Division 1983 Édition 51e Date De juillet 1983 au 15 avril 1984 Participants 22 …   Wikipédia en Français

  • Championnat du Danemark de football 1983 — Infobox compétition sportive Championnat du Danemark 1983 Édition 70e Participants 16 Promu(s) BK Frem Copenhague Brønshøj BK Herning Fremad …   Wikipédia en Français

  • Championnat du Pérou de football 1983 — Infobox compétition sportive Primera División 1983 Édition 55e Date Du 16 avril 1983 au 21 décembre 1983 Participants 17 …   Wikipédia en Français

  • Championnat d'Équateur de football 1983 — Infobox compétition sportive Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 1983 Édition 25e Date Du 20 mars 1983 au 30 décembre 1983 Participants 14 …   Wikipédia en Français

  • Championnat de Finlande de football 1983 — Infobox compétition sportive Mestaruussarja 1983 Édition 54e Participants 12 Promu(s) RoPS Rovaniemi Reipas Lahti …   Wikipédia en Français

  • Championnat du Cameroun de football 1983 — Infobox compétition sportive MTN Elite 1 1983 Édition 23e Participants 16 Promu(s) Inconnus P …   Wikipédia en Français

  • Championnat d'Islande de football 1983 — Infobox compétition sportive Úrvalsdeild 1983 Édition 72e Date du 18 mai 1983 au 11 septembre 1983 Participants 10 …   Wikipédia en Français

  • Championnat du Salvador de football 1983 — Infobox compétition sportive Primera División 1983 Édition 33e Date du Jour inconnu 1983 au Jour inconnu 1983 Promu(s) AD El Transito  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.