Calendrier mondial UCI 2010


Calendrier mondial UCI 2010
Calendrier mondial UCI 2010
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 2e
Date 19 janvier-16 octobre 2010
Participants 18 équipes ProTour
Épreuves 27
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit mondial
Niveau inférieur Circuits continentaux :
Africa, America, Asia, Europe et Oceania Tour
Palmarès
Classement individuel Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez
Classement par équipes Drapeau : Danemark Team Saxo Bank
Classement par pays Drapeau d'Espagne Espagne
Chronologie des compétitions
Calendrier mondial UCI 2009
UCI World Tour 2011

Le calendrier mondial UCI 2010 est la deuxième édition du système de classement lancé par l'Union cycliste internationale, en remplacement du classement ProTour. Le calendrier a débuté avec le Tour Down Under le 19 janvier et s'est terminé le 16 octobre avec le Tour de Lombardie. Il se compose de 13 courses par étapes et 13 épreuves d'un jour. Deux nouvelles épreuves font leur apparition par rapport à la saison précédente, il s'agit du Grand Prix Cycliste de Québec et du Grand Prix Cycliste de Montréal, deux classiques qui se disputeront au Canada. À noter que ni le Tour d'Allemagne, ni le Tour de Sotchi et ni Paris-Tours ne font partie de ce calendrier.

Le classement prend en compte les épreuves de l'UCI ProTour 2010 ainsi que les épreuves historiques.

Sommaire

Objectifs

Il pemet de désigner le meilleur coureur et la meilleure équipe de l'année.
À noter également que le classement par nations permettra de désigner les équipes qui peuvent aligner 9 coureurs aux championnats du monde 2010 (épreuve en ligne), privilège réservé aux 10 premiers du classement.

Barème

Pos. Cat. 1 Cat. 2 Cat. 3 Cat. 4
1. 200 170 100 80
2. 150 130 80 60
3. 120 100 70 50
4. 110 90 60 40
5. 100 80 50 30
6. 90 70 40 22
7. 80 60 30 14
8. 70 52 20 10
9. 60 44 10 6
10. 50 38 4 2
11. 40 32
12. 30 26
13. 24 22
14. 20 18
15. 16 14
16. 12 10
17. 10 8
18. 8 6
19. 6 4
20. 4 2
  • Points par étapes
Pos. Cat. 1 Cat. 2 Cat. 3
1. 20 16 6
2. 10 8 4
3. 6 4 2
4. 4 2 1
5. 2 1 1

Calendrier et résultats

Date Nom de l'épreuve Pays Vainqueur Leader du Classement mondial
Individuel Par équipes Par pays
19-24 janvier Tour Down Under Drapeau d'Australie Australie Drapeau : Allemagne André Greipel (Team HTC-Columbia) Drapeau : Allemagne André Greipel Drapeau : États-Unis Team HTC-Columbia Drapeau d'Australie Australie
7-14 mars Paris-Nice Drapeau de France France Drapeau : Espagne Alberto Contador (Astana) Drapeau : Espagne Luis León Sánchez Drapeau : Espagne Caisse d'Épargne Drapeau d'Espagne Espagne
10-16 mars Tirreno-Adriatico Drapeau d'Italie Italie Drapeau : Italie Stefano Garzelli (Acqua & Sapone) Drapeau : Kazakhstan Astana
20 mars Milan-San Remo Drapeau d'Italie Italie Drapeau : Espagne Óscar Freire (Rabobank)
22-28 mars Tour de Catalogne Drapeau d'Espagne Espagne Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez (Team Katusha) Drapeau : Russie Team Katusha
28 mars Gand-Wevelgem Drapeau de Belgique Belgique Drapeau : Autriche Bernhard Eisel (Team HTC-Columbia)
4 avril Tour des Flandres Drapeau de Belgique Belgique Drapeau : Suisse Fabian Cancellara (Team Saxo Bank)
5-10 avril Tour du Pays basque Drapeau d'Espagne Espagne Drapeau : États-Unis Christopher Horner (Team RadioShack)
11 avril Paris-Roubaix Drapeau de France France Drapeau : Suisse Fabian Cancellara (Team Saxo Bank)
18 avril Amstel Gold Race Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Drapeau : Belgique Philippe Gilbert (Omega Pharma-Lotto)
21 avril Flèche Wallonne Drapeau de Belgique Belgique Drapeau : Australie Cadel Evans (BMC Racing) Drapeau : Espagne Joaquim Rodriguez
25 avril Liège-Bastogne-Liège Drapeau de Belgique Belgique Drapeau : Kazakhstan Alexandre Vinokourov (Astana) Drapeau : Belgique Philippe Gilbert[3]
27 avril-2 mai Tour de Romandie Drapeau de Suisse Suisse Drapeau : Slovénie Simon Špilak[4] (Lampre-Farnese Vini)
8-30 mai Tour d'Italie Drapeau d'Italie Italie Drapeau : Italie Ivan Basso (Liquigas-Doimo) Drapeau : Australie Cadel Evans[3]
6-13 juin Critérium du Dauphiné Drapeau de France France Drapeau : Slovénie Janez Brajkovič (Team RadioShack) Drapeau : Kazakhstan Astana
12-20 juin Tour de Suisse Drapeau de Suisse Suisse Drapeau : Luxembourg Fränk Schleck (Team Saxo Bank)
3-25 juillet Tour de France Drapeau de France France Drapeau : Espagne Alberto Contador (Astana) Drapeau : Espagne Alberto Contador
31 juillet Classique de Saint Sébastien Drapeau d'Espagne Espagne Drapeau : Espagne Luis León Sánchez‎ (Caisse d'Épargne)
1er-7 août Tour de Pologne Drapeau de Pologne Pologne Drapeau : Irlande Daniel Martin (Garmin-Transitions)
15 août Vattenfall Cyclassics Drapeau d'Allemagne Allemagne Drapeau : États-Unis Tyler Farrar (Garmin-Transitions)
22 août GP Ouest France de Plouay Drapeau de France France Drapeau : Australie Matthew Goss (Team HTC-Columbia)
17-24 août Eneco Tour Drapeau de Belgique Belgique et
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau de l'Allemagne Tony Martin (Team HTC-Columbia)
10 septembre Grand Prix Cycliste de Québec Drapeau du Canada Canada Drapeau : France Thomas Voeckler (BBox Bouygues Telecom)
12 septembre Grand Prix Cycliste de Montréal Drapeau du Canada Canada Drapeau : Pays-Bas Robert Gesink (Rabobank)
28 août-19 septembre Tour d'Espagne Drapeau d'Espagne Espagne Drapeau : Italie Vincenzo Nibali (Liquigas-Doimo) Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez
16 octobre Tour de Lombardie Drapeau d'Italie Italie Drapeau : Belgique Philippe Gilbert (Omega Pharma-Lotto) Drapeau : Danemark Team Saxo Bank

En italique, les courses qui ne font pas partie du ProTour.

Classements

Le 31 mai, l'UCI annule tous les résultats obtenus par le leader du classement Alejandro Valverde et lui retire tous ses points en raison d'une suspension pour son implication dans l'Affaire Puerto. Ses points sont également enlevés à son équipe la Caisse d'Épargne et à son pays[5]. Les points de Valverde obtenus lors des classements finaux sont réaffectés, alors que ses points acquis dans les différentes étapes des courses par étapes sont supprimés.

Individuel[6]

Rang Nom Équipe Points
1 Drapeau d'Espagne Joaquim Rodríguez (ESP) Team Katusha 551
2 Drapeau d'Espagne Alberto Contador (ESP) Astana 482
3 Drapeau de Belgique Philippe Gilbert (BEL) Omega Pharma-Lotto 437
4 Drapeau d'Espagne Luis León Sánchez (ESP) Caisse d'Épargne 403
5 Drapeau d'Australie Cadel Evans (AUS) BMC Racing 390
6 Drapeau d'Italie Vincenzo Nibali (ITA) Liquigas-Doimo 390
7 Drapeau des Pays-Bas Robert Gesink (NED) Rabobank 369
8 Drapeau du Canada Ryder Hesjedal (CAN) Garmin-Transitions 307
9 Drapeau des États-Unis Tyler Farrar (USA) Garmin-Transitions 306
10 Drapeau d'Espagne Samuel Sánchez (ESP) Euskaltel-Euskadi 301
11 Drapeau du Kazakhstan Alexander Vinokourov (KAZ) Astana 283
12 Drapeau d'Italie Michele Scarponi (ITA) Androni Giocattoli 283
13 Drapeau du Luxembourg Andy Schleck (LUX) Team Saxo Bank 258
14 Drapeau de Suisse Fabian Cancellara (SUI) Team Saxo Bank 254
15 Drapeau du Luxembourg Fränk Schleck (LUX) Team Saxo Bank 230
16 Drapeau de Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) Team Sky 228
17 Drapeau de Russie Denis Menchov (RUS) Rabobank 221
18 Drapeau des États-Unis Chris Horner (USA) Team RadioShack 216
19 Drapeau de Belgique Tom Boonen (BEL) Quick Step 216
20 Drapeau d'Allemagne André Greipel (GER) Team HTC-Columbia 211
  • 277 coureurs ont marqué au moins un point

Par équipes

Ce classement est obtenu en additionnant les points des 5 premiers du classement individuel de chaque équipe.

Rang Équipe Points 5 meilleurs coureurs
1 Team Saxo Bank 1005 A. Schleck (258), Cancellara (254), F. Schleck (230), Porte (133), Fuglsang (130)
2 Liquigas-Doimo 996 Nibali (390), Basso (206), Kreuziger (196), Sagan (111), Bennati (93)
3 Astana 986 Contador (482), Vinokourov (283), Iglinsky (117), Gasparotto (56), Davis (48)
4 Rabobank 906 Gesink (369), Menchov (221), Freire (127), Mollema (104), Moerenhout (87)
5 Team Katusha 900 Rodríguez (551), McEwen (105), Karpets (102), Kolobnev (82), Pozzato (60)
6 Team HTC-Columbia 855 Greipel (211), Cavendish (198), Martin (179), Pinotti (140), Velits (127)
7 Garmin-Transitions 839 Hesjedal (307), Farrar (306), Martin (106), Danielson (64), Tuft (56)
8 Omega Pharma-Lotto 774 Gilbert (437), Van Den Broeck (169), Péraud (80), Roelandts (58), Scheirlinckx (30)
9 Caisse d'Épargne 701 Sánchez (403), Arroyo (132), Lastras Garcia (74), Plaza (46), Rojas (46)
10 BMC Racing 661 Evans (390), Ballan (86), Hincapie (80), Morabito (61), Santambrogio (44)
11 Team RadioShack 621 Horner (216), Brajkovič (174), Armstrong (85), Zubeldia (80), Klöden (66)
12 Cervélo TestTeam 616 Hushovd (173), Tondó (171), Sastre (162), Hammond (90), Wyss (20)
13 Euskaltel-Euskadi 595 Sánchez (301), Antón (132), Intxausti (82), Nieve (72), Fernández (8)
14 Lampre-Farnese Vini 535 Petacchi (182), Špilak (108), Bole (107), Cunego (106), Gavazzi (32)
15 Team Sky 435 Boasson Hagen (228), Henderson (103), Flecha (71), Wiggins (18), Thomas (15)
16 Quick Step 325 Boonen (216), Chavanel (40), Barredo (26), Weylandt (23), Pineau (20)
17 Androni Giocattoli 323 Scarponi (283), Ginanni (30), Bertogliati (8), Bertagnolli (2)
18 AG2R La Mondiale 261 Roche (148), Riblon (51), Gadret (34), Hinault (18), Bouet (10)
19 BBox Bouygues Telecom 231 Voeckler (121), Vogondy (46), Rolland (24), Fédrigo (20), Tschopp (20)
20 Cofidis 227 Taaramäe (111), Duque (54), Moncoutié (38), Monier (16), Dumoulin (8)
  • 32 équipes sont classées.

Par pays

On additionne les points des 5 premiers du classement individuel de chaque pays. Les 10 premiers pays au 15 août peuvent aligner 9 coureurs lors des championnats du monde 2010.

Rang Pays Points 5 meilleurs coureurs
1 Drapeau de l'Espagne Espagne 1908 Rodríguez (551), Contador (482), L. L. Sánchez (403), S. Sánchez (301), Tondó (171)
2 Drapeau de l'Italie Italie 1201 Nibali (390), Scarponi (283), Basso (206), Petacchi (182), Pinotti (140)
3 Drapeau de la Belgique Belgique 982 Gilbert (437), Boonen (216), Van Den Broeck (169), Leukemans (100), Vanmarcke (60)
4 Drapeau de l'Australie Australie 850 Evans (390), Porte (133), Rogers (113), Goss (109), McEwen (105)
5 Drapeau des États-Unis États-Unis 763 Farrar (306), Horner (216), Armstrong (85), Hincapie (80), van Garderen (76)
6 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 643 Gesink (369), Mollema (104), Moerenhout (87), Boom (48), Tjallingii (35)
7 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 547 Greipel (211), Martin (179), Klöden (66), Voigt (62), Hondo (29)
8 Drapeau du Luxembourg Luxembourg 488 A. Schleck (258), F. Schleck (230)
9 Drapeau de la Russie Russie 453 Menchov (221), Karpets (102), Kolobnev (82), Vorganov (30), Petrov (18)
10 Drapeau de la Norvège Norvège 441 Boasson Hagen (228), Hushovd (173), Kristoff (40)
11 Drapeau de la Suisse Suisse 422 Cancellara (254), Albasini (67), Morabito (61), Tschopp (20), Wyss (20)
12 Drapeau de Kazakhstan Kazakhstan 406 Vinokourov (283), Iglinsky (117), Kashechkin (6)
13 Drapeau de la Slovénie Slovénie 390 Brajkovič (174), Špilak (108), Bole (107), Božič (1)
14 Drapeau de la France France 386 Voeckler (121), Péraud (80), Casar (73), Coppel (61), Riblon (51)
15 Drapeau du Canada Canada 363 Hesjedal (307), Tuft (56)
16 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 331 Cavendish (198), Hammond (90), Wiggins (18), Thomas (15), Millar (10)
17 Drapeau de l'Irlande Irlande 254 Roche (148), Martin (106)
18 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 242 P Velits (127), Sagan (111), M Velits (4)
19 Drapeau de la République tchèque République tchèque 196 Kreuziger (196)
20 Drapeau du Danemark Danemark 165 Fuglsang (130), Breschel (16), Sörensen (16), Rasmussen (3)
  • 34 pays sont classés.

Victoires sur le Calendrier mondial

Coureur Vict.
1. Drapeau du Royaume-Uni Mark Cavendish 10
2. Drapeau de l'Allemagne André Greipel 9
3. Drapeau de la Suisse Fabian Cancellara 5
Drapeau de l'Espagne Alberto Contador 5
Drapeau des États-Unis Tyler Farrar 5
6. Drapeau de la Belgique Philippe Gilbert 4
Drapeau de l'Italie Alessandro Petacchi 4
Drapeau de l'Espagne Joaquím Rodríguez 4
9. Drapeau de l'Espagne Igor Antón 3
Drapeau de l'Espagne Óscar Freire 3
Drapeau de l'Allemagne Tony Martin 3
Drapeau de la Slovaquie Peter Sagan 3
Équipe Vict.
1. Drapeau : États-Unis Team HTC-Columbia 28
2. Drapeau : Danemark Team Saxo Bank 15
3. Drapeau : Italie Liquigas-Doimo 10
4. Drapeau : Kazakhstan Astana 9
Drapeau : Italie Lampre-Farnese Vini 9
Drapeau : États-Unis Garmin-Transitions 9
7. Drapeau : Russie Team Katusha 8
Drapeau : Pays-Bas Rabobank 8
9. Drapeau : Belgique Quick Step 7
10. Drapeau : France BBox Bouygues Telecom 6
Drapeau : Royaume-Uni Team Sky 6
Pos. Pays Vict.
1. Drapeau d'Espagne Espagne 26
2. Drapeau d'Italie Italie 21
3. Drapeau d'Allemagne Allemagne 18
4. Drapeau de France France 14
5. Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 11
6. Drapeau d'Australie Australie 9
7. Drapeau des États-Unis États-Unis 7
8. Drapeau de Suisse Suisse 6
Drapeau de Belgique Belgique 6
10. Drapeau de Slovénie Slovénie 5
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 5

Notes et références

  1. Cette catégorie regroupe donc : le Tour Down Under, Paris-Nice, Tirreno-Adriatico, Milan-San Remo, le Tour des Flandres, le Tour du Pays basque, Paris-Roubaix, Liège-Bastogne-Liège, le Tour de Romandie, le Tour de Catalogne, le Critérium du Dauphiné libéré, le Tour de Suisse, le Tour de Pologne, l'Eneco Tour et le Tour de Lombardie.
  2. Cette catégorie regroupe : Gand-Wevelgem, l'Amstel Gold Race, la Flèche Wallonne, la Classique de San Sebastian, la Vattenfall Cyclassics, le GP Ouest France le Grand Prix Cycliste de Québec et le Grand Prix Cycliste de Montréal.
  3. a et b Alejandro Valverde, initialement leader a été déclassé
  4. Alejandro Valverde, initialement vainqueur a été déclassé
  5. Communiqué de presse - Décision du TAS sur le cas d’Alejandro Valverde : réaction de l’UCI
  6. Référence

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Calendrier mondial UCI 2010 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Calendrier mondial UCI 2009 — Infobox compétition sportive Calendrier mondial UCI 2009 Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI Édition 1e Date 20 janvier …   Wikipédia en Français

  • Calendrier mondial UCI — Infobox compétition sportive Calendrier mondial UCI Sport Cyclisme sur route Création 2009 Disparition 2010 Organisateur(s) UCI …   Wikipédia en Français

  • Classement mondial UCI 2009 — Calendrier mondial UCI 2009 Calendrier mondial UCI 2009 Vainqueur …   Wikipédia en Français

  • UCI World Tour 2011 — Infobox compétition sportive UCI World Tour 2011 Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI Édition 1re Date 18 janvier …   Wikipédia en Français

  • 2010 en cyclisme — Années : 2007 2008 2009  2010  2011 2012 2013 Décennies : 1980 1990 2000  2010  2020 2030 2040 Siècles : XXe siècle  XXIe siècl …   Wikipédia en Français

  • UCI ProTour 2010 — Infobox compétition sportive UCI ProTour 2010 Généralités Sport Cyclisme sur route …   Wikipédia en Français

  • UCI Oceania Tour 2010 — Infobox compétition sportive UCI Oceania Tour 2010 Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI Édition 6e Lieu Océanie …   Wikipédia en Français

  • UCI Africa Tour 2010 — Infobox compétition sportive UCI Africa Tour 2010 Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI Édition 6e Lieu Afrique …   Wikipédia en Français

  • UCI America Tour 2010 — Infobox compétition sportive UCI America Tour 2010 Généralités Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI …   Wikipédia en Français

  • UCI Asia Tour 2010 — Infobox compétition sportive UCI Asia Tour 2010 Généralités Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.