Bourse du talent


Bourse du talent

La Bourse du Talent est un prix destiné à accompagner et promouvoir chaque année des jeunes photographes.

Sommaire

Histoire

Créé par Jean-François Bauret, Didier de Faÿs et Yan Morvan créateurs de Photographie.com, Guy Bourreau de Kodak et Edy Gassmann de Picto en 1998.

Une visibilité sans frontières

Depuis 2007, les lauréats de la Bourse du Talent sont présentés à la Bibliothèque Nationale de France, et leurs œuvres viennent à cette occasion enrichir les collections du Département des Estampes et de la Photographie. Cette exposition attire environ 5.000 personnes chaque jour. La Bourse du Talent est notamment projetée lors de la Nuit de l'Année des Rencontres d'Arles. Prévue pour pouvoir circuler sous de multiples formes, elle a été présentée au Cambodge pour le Photo Festival d'Angkor ou encore accrochée en Chine lors du Festival International de Lianzhou.

Tous les styles, tous les regards

Au fil des années, la Bourse du Talent a révélé parmi d'autres le talent de Jürgen Nefzger, Cédric Delsaux, Aurore Valade ou celui de Grégoire Alexandre. La qualité de ses différents jurys composés de galeristes, d'éditeurs, de représentants d'institutions publiques ou privées, de journalistes et de photographes est déterminante dans le succès de la Bourse - appelée parfois familièrement BT - qui, en phase avec l'engouement des jeunes photographes, a permis à ses lauréats et un impressionnant nombre de pré-sélectionnées d'émerger. Leurs styles couvrent l'ensemble du spectre de la création contemporaine, du portrait (Diana Lui, Aurore Valade, Marikel Lahana), au paysage (Marion Poussier, Jürgen Nefzger), à la mode (Grégoire Alexandre, Camille Vivier), et du reportage (Flore-Aël Surun, Éléonore Henry de Frahan, Grégoire Éloy, Frédéric Sautereau) aux émergences plasticiennes (Liza Nguyen, Camille Vivier, Laure Bertin).

Lauréats par année

BT #45 - Reportage (17 mars 2011)

Jury : Goksin Sipahioglu (Sipa), Laurence Bagot (Narrative), François Bornstein (Galerie Sit Down), Marie-Odile Perulli (ELLE) et Gilles Coulon (photographe, Tendance Floue)

Lauréat : Mathias Depardon

BT #44 - Espace, Paysage, Architecture (jeudi 18 novembre 2010)

Jury final composé de Irène Attinger (Maison Européenne de la Photographie), Didier Ben Loulou (photographe), André Frère (Images en Manœuvre), Lidwine Kervella (Courrier International) et Rui Prata (Encontros da Imagem), qui a attribué La Bourse du Talent #44 à Jessie Maucor, pour "Les Esconois", et une mention spéciale à Faustine Ferhmin pour "Pachacuti".

BT #43 - Mode, Studio, Beauté (mardi 6 octobre 2010)

Jury : Gabriel Bauret (commissaire d'exposition), Lou Molgaard (éditions Taschen), Anne-Laure Quilleriet (l'Express Style), Jean-Marc Scialom (Stage Photo Parisien) et Sasha Van Dorssen (photographe).

Lauréate : Nathalie Hubert

BT #42 - Portrait (mardi 15 juin 2010)

Jury : Valérie Hersleven (agent de photographes), Frédérique Babin (Le Monde 2 magazine), Cécile Cros (Narrative), Laura Serani (commissaire d'expositions), Thierry Rajic (photographe et réalisateur)

Lauréate : Dorothy Shoes

Mention Spéciale : Po'Sim Sambath

BT #41 - Reportage (mardi 13 avril 2010)

Jury : Claudine Maugendre (Rencontres d'Arles), Nathalie Marchetti (l'Express Style), Benoît Rivero (Actes Sud), Frédéric Sautereau (photographe), Ayperi Eycer (Reuters)

Lauréate : Elisabeth Schneider pour son reportage M'aime pas peur présenté sous forme de POM (Petite œuvre multimédia).
  • 2009 :

BT #40 - Espace (jeudi 5 novembre 2009)

Jury : Valérie Fougeirol (Directrice de la galerie Magnum), Sylvie de la Dure (architecte et collectionneuse), Magdalena Herrera (Directrice de la Photo à GEO), Marianne Thery (Directrice des éditions Textuel) et Jean Larivière (photographe)

Lauréat : Arno Brignon

Mention spéciale : Julien Lombardi.

BT # 39 - Mode, Studio, Beauté (jeudi 1er octobre 2009)

Jury : Laurence Vecten (Glamour), Michèle Zaquin (ex-Vogue, galeriste), Yassen Samouliev (créateur -On aura tout vu-), Jean Yves Lemoigne (Photographe) et Jean Di Sciullo (Editeur et collectionneur)

Lauréat : Claire Cocano pour sa série sur l'adolescence et la féminité naissant

BT # 38 - Portrait (jeudi 25 juin 2009)

Jury : Odile Andrieu (Promenades Photographiques de Vendôme), Béatrice Rossetto (galerie Esther Woerdehoff), François Rousseau (Photographe), Marieke Wiegel (Institut Néerlandais) et Natacha Wolinski (Beaux-Arts magazine & France Culture)

Lauréats : Lucie & Simon pour leur série "Scènes de Vie"

BT # 37 - Reportage (19 mai 2009)

Jury : Gilles Favier (DA Festival Images Singulières) Frédérique Founès (Signatures), Lucille Lagier (Atelier de Visu), Yan Morvan (photographe) et Pascal Philippe (Courrier International)

Lauréate : Clémence De Limburg
  • 2008 :

BT # 36 - Espace, Paysage, Architecture (octobre 2008)

Jury : Nancy Dorking (DA Editions du Chêne), Martine Ravache (Critique - Connaissances des Arts, Exporama...), Lydie Trigano (galerie Emotion), Yves di Maria (Expert) et Thierry Girard (photographe)

Lauréat : Jean Frémiot pour sa série "Des territoires occupés"

Mention spéciale : Marilia Destot pour sa série "Ellipses"

BT # 35 - Le portrait dans tous ses états (jeudi 26 juin 2008)

Jury : Brigitte Govignon (Editions La Martinière), Remy Faucheux (Directeur Artistique), Derek Hudson (Photographe) et Baudoin Lebon (Galeriste)

Lauréate : Marikel Lahana.

BT # 34 - Reportage (avril 2008)

Jury : Armelle Canitrot (La Croix), Claudine Maugendre, Jean-François Dessaint (Le Parisien), Jean di Sciullo (éditeur) et Marc Riboud

Lauréat : Christophe Chammartin pour sa série en couleurs "Prison de plastique (les forçats du légume)"
  • 2007 :

BT # 33 - Espace, Paysage, Architecture (octobre 2007)

Jury : Sophie Bernard (Images Magazine), Stéphane Couturier (photographe), Chantal Desmazière (Editions Scala), Eric Higgins (Editions Higgins, et Parcours Parisien de la Photographie - PPP) et Carole Lenfant (Commissaire d'exposition - Cité Chaillot)

Lauréat : Claudia Imbert

Mention spéciale : Alain Cornu pour sa série intitulée "Les signes de la forêt"

BT # 32 - Le portrait dans tous ses états (juin 2007)

Jury : Frédérique Babin (Le Monde 2 magazine), Sophie Schmit (commissaire d'exposition indépendante), Noémie Mainguet (agent de photographes : www.noemiemainguet.com), Valérie Belin (photographe : www.valeriebelin.com) et Bernard Utudjian (Galerie Polaris : www.galeriepolaris.com)

Lauréat à l'unanimité : Frédérique Jouval pour sa série sur la Polygamie Africaine

Mention spéciale : Vanessa Chambard pour sa série de Portraits en studio

BT # 31 - Reportage (mai 2007)

Jury : Isabelle Fougère (journaliste), Cécile Vazeille (Espace Confluences et iconographe à La Tribune), Agnès Voltz (Chambre avec Vues), Patrick Codomier (agence Vu') et Eric Facon (photographe membre du collectif Bar Floréal)

Lauréate : Viviane Dalles pour sa série "Monsanto à la conquête de l’Or Blanc en Inde"
  • 2006:

BT # 30 - Espace, Paysage, Architecture (10 octobre 2006)

Jury : Sylvie Palous (Galerie Seine 51), Gabriel Bauret (commissaire d'exposition...), Joel Halioua (Agence JH Editorial), Alain Jullien (Festival Lianzhou et Canton) et Thibaut Cuisset (photographe)

Lauréat : Marc Cellier pour sa série "Sols mineurs"

BT # 29 - Le Portrait dans tous ces états

Jury : Alice Morgaine (La Verrière Hermès), Catherine Chevallier (Commissaire d'exposition général des Rencontres Photographiques du Xe), François Fontaine (DA magazine Palace), Christian Chamourat (Photographe)

Lauréat : Sylvain Gouraud pour sa série "Portraits Turcs"

BT # 28 - Reportage (mai 2006)

Jury : Anne Biroleau (BNF), Sylvie Castelani (Editions Delpire), Brigitte Huard (AFJ - Association des Femmes Photojournalistes), Wilfrid Estève (Photographe) et Alain Lebouc (Festival du Scoop à Angers)

Lauréat : Salah Benacer
  • 2005 :

BT # 27 - Espace, paysage, architecture (novembre 2005)

Jury : Magdalena Herrera (Responsable photo du National Geographic France), Philippe Chaume (Galerie Philippe Chaume), Jürgen Nefzger (photographe - site web http://www.jurgennefzger.com), Dominique Charlet (Directeur du Festival Les Indépendances) et Lionel Hoebeke (Editions Hoebeke),

Lauréat : Cédric Delsaux

BT # 26 - Le portrait dans tous ses états (juin 2005)

Jury : Laurence Vecten (magazine Glamour), Michel Benichou (Le Magazine Littéraire), Alexandre Percy (Galerie Actes 2), Patrick Le Bescont (Editions Filigranes) et Pierre Laurent Sanner (Image au centre)

Lauréat : Aurore Valade

BT # 25 - Reportage (juin 2005)

Jury : Agnès Voltz (Chambre avec Vues), Daphné Anglès (NY Times), Nathalie Marchetti (l’Express) et Alain Frilet (Magnum)

Lauréat : Régina Monfort

Mention spéciale : Emile Loreaux pour ses séries "Hypermarchés" et "Je suis une tomate"

  • 2004 :

BT # 24 - Espace, paysage, architecture (décembre 2004)

Jury : Paula Aisemberg (La Maison Rouge), Yves Marie Marchand (Editions Marval), Philippe le Bihan (Galerie 779), Bogdan Konopka (photographe), Wanda Schmollgruber (le Figaro magazine) et Anaïd Demir (journaliste 'Journal des Arts')

Lauréate à l'unanimité : Laure Bertin

BT # 23 - Le portrait dans tous ses états (juin 2004)

Jury : Charles Fréger (photographe), Willem Van Zoetendaal, Christelle Leroux (L'œil du Photographe pour FD Production), Evelyne Eveno (Directeur Photo de Biba) et Sylvain Lizon (Directeur du Centre Photographique d'Ile de France à Ponteau-Combeau)

Lauréat : Liza Nguyen.

BT # 22 - Reportage (avril 2004)

Jury : Brigitte Huard (Ça m'interesse), Claudine Doury (Photographe), Lidy Trigano (Galerie Emotion), Brigitte Govignon (Editions La Martinière) et Alain Mingam (Consultant média/édition et commissaire d'exposition)

Lauréat : Grégoire Eloy

Mention spéciale : Céline Anaya Gautier

  • 2003 :

BT # 21 - Espace (décembre 2003)

Jury : Baudoin Lebon (Galerie Baudoin Lebon), Dominique Roland (Centre des Arts Enghien les bains), Mark Grosset (Directeur du centre ICART), Sylvie Rebbot (Responsable Photo de Geo) et Isabelle Stassart (Responsable Photo de Tous)

Lauréate : Marion Poussier pour sa série "La canicule"

BT # 20 - Le portrait dans tous ses états (juin 2003)

Jury : Véronique Bouruet (Beaux-Arts Magazine), Richard Dumas (Photographe), Stéphane Baumet (Galerie 213) et Claude Geiss (Directeur Festival Chroniques Nomades)

Lauréate : Diana Lui pour sa série "Les portraits intimes"

BT # 19 - Reportage (mars 2003)

Jury : Isabelle Fougère (Vice-Présidente de l'AFJ / Association des femmes journalistes), Daphné Anglès (New York Times), Serge Aboukrat (Galeriste et collectionneur) et Marie-Paule Nègre (Photographe/Agence Métis)

Lauréate : Eléonore Henry de Frahan pour sa série "Enfances à reconstruire"
  • 2002 :

BT # 18 - Espace, paysage, architecture (décembre 2002)

Jury : Agnès de Gouvion St Cyr (Inspecteur Général pour la photographie à la Délégation aux Arts Plastiques), Véronique Damagnez (Vogue France),Philippe Séclier (photographe), Christine Ollier (Galerie Les filles du calvaire), Anne-Marie Charbonneaux (Edition Flammarion)

Lauréate : Deborah Metsch pour sa série "60ème Accra direction Dakar"

BT # 17 (juin 2002)

Jury :

Lauréat : Mayumi Matsumoto

BT # 16 - L'humain (mars 2002)

Jury : Alain Mingam, Jean-François Dessaint (L’Express), Frédérique Founes (Editing), Reza (photographe) et John G. Morris

Lauréate : Flore-Aël Surun

Mention spéciale : Bruno Fert

  • 2001 :

BT # 15 - L'espace (décembre 2001)

Jury : Michket Krifa (commisaire d'exposition), Véronique Damagniez (Vogue France), Christine Ollier (Galerie "Les filles du calvaire"), Guillaume Piens (Attaché de presse de la FIAC) et Pierre Bonhomme (Patrimoine Photographique)

Lauréate : Cécile Champy

BT # 14 - Portrait, Nu Beauté (Juin 2001)

Jury : Anne Barrault (galeriste), Serge de Rossi (Directeur artistique adjoint de Vogue), Guy Boyer (Rédacteur en chef du magazine "L'œil"), Patrick le Bescont (éditeur des éditions Filigranes) et Marc-François Chanot (styliste photo)

Lauréate : Virgine Amant

BT # 13 - Reportage (juin 2001)

Jury : Michel Philippot (Le Monde 2 magazine), Jean-François Leroy (Visa pour l'image), Bruno Boudjellal (photographe chez Vu), Slavika Jovicevik (Wostok) et Dan Torres (Libération)

Lauréat : Guillaume Collange
  • 2000 :

BT # 12 - L'espace… (décembre 2000)

Jury : Chantal Desmazière (Editions Scala), Sylvain Lizon (directeur du centre photographique d'Ile de France Pontault-Combault), Stéphane Duroy (photographe, membre de l'agence Vu) Daniel Quesney (directeur de l'agence Paysage), Alain Balmeyer (directeur de l'ICART photo)

Lauréate : Coralie Meyer

BT # 11 - Fine Art

Jury : Régis Durand (directeur du Centre National de la Photographie), Agnès de Gouvion Saint-Cyr (Inspecteur Général pour la photographie à la Délégation aux Arts Plastiques), Marion de Beaupré (Galerie 213), Aline Pujo (conservateur de la Fondation NSM.Vie/ABN Amro) et Keiichi Tahara (photographe)

Lauréat : Non décerné

BT # 10 - L'apparence - Mode - Beauté (juin 2000)

Jury : Peter Knapp (directeur -artistique), Sophie Djerial (Vogue Italy), Madé (Agent de photographe) Mikaella Zyss (responsable iconographique) et Véronique Rautenberg (iconographe 'Jalouse')

Lauréate : Valérie Archeno pour sa série "Travail sur la beauté du corps"

BT # 09 - Reportage (mars 2000)

Jury : François Hebel (ex-directeur Magnum) Eric Préau (directeur Sygma), Alain Mingam, Fréderique Founès (directrice de la galerie Fait & Cause), Laurent Van der Stockt (grand reporter à l'agence Gamma)

Lauréat : Frédéric Sautereau pour sa série "Les murs"
  • 1999 :

BT # 08 (décembre 1999)

Jury : Françoise Paviot (Galerie Françoise Paviot), Marc Le Mené (photographe), Claudine Maugendre (Nova), Alain Valliergues (Directeur Artistique), Frédérique Chapuis (Télérama)

Lauréat : Estelle Rebourt pour sa série "Paysages de bord de mer"

Mention spéciale : Camille Vivier pour sa série "Style life"

BT # 07 - Les studios sont ouverts (septembre 1999)

Jury : Maureen Auriol (Max), Sabine Weiss (photographe), André Gunthert (Société Française de Photographie), Pierre-Yves Marchand (Editions Marval) et Didier Brousse (Galerie Camera Obscura)

Lauréat : Grégoire Alexandre pour sa série "L'atelier"

BT # 06 - (juin 1999)

Jury : Agathe Gaillard (Galerie A. Gaillard), Hervé Le Goff (journaliste, Le Photographe), Jane Evelyn Atwood (photographe), Ghislaine de la Villeguérin (PhotoPlus) et Philippe Séclier (Le Parisien)

Lauréat : Jean-Pierre Degas pour sa série "Dimanche… histoire peu banale de 52 journées bien à part"

BT # 05 - (mars 1999)

Jury : Gabriel Bauret, Jean-Pierre Lambert, Christian Kirk-Jensen, Georges Tourdjman et Andrée Hazan

Lauréate : Julie Ansiau pour sa série "Rondes de Nuit - Strip-teaseuses des cabarets de Pigalle"
  • 1998 :

BT # 04 - Reportage (décembre 1998)

Jury : Alain Keler, François Cheval, Baudoin Lebon, Yvon Le Marlec, Sylvie Hughes et Jean-Christophe Bechet

Lauréat : Eric Gourlan pour ses séries "Portes ouvertes sur la folie" et "De Voves aux "Papillons Blancs" Bosnie (1994-1997)"

BT # 03 - (septembre 1998)

Jury : Jean-Luc Monterosso, Françoise Riss, Serge Cohen, Frédéric Rossi et Alain Minguan

Lauréat : Philippe Vitaller pour sa série "Portrait d’un jeune homme en casse-cou"

BT # 02 (juin 1998)

Jury :

Lauréat : Jürgen Nefzger pour sa série "Hexagone"

BT # 01 (mars 1998)

Jury :

Lauréat : Christophe Gin pour sa série "Chomeurs, la révolte"

Liens externes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Bourse du talent de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • talent — [ talɑ̃ ] n. m. • talant « état d esprit » 980; lat. talentum, gr. talanton « plateau de balance » I ♦ (1170) Antiq. Poids de 20 à 27 kg, dans la Grèce antique. ♢ Par ext. Monnaie de compte équivalant à un talent d or ou d argent. La parabole des …   Encyclopédie Universelle

  • Wilfrid Estève — Naissance 3 mars 1968 Carcassonne Nationalité France Profession Photographe, enseignant, producteur …   Wikipédia en Français

  • Elene Usdin — est une photographe et illustratrice française née en 1971. Sommaire 1 Biographie 2 Prix et récompenses 3 Illustrations 4 Voir …   Wikipédia en Français

  • Laurent Baheux — est un photographe français, né le 27 mars 1970 à Poitiers. Il a débuté en journalisme comme rédacteur sportif dans le quotidien régional Centre presse à Poitiers et a découvert la photographie en autodidacte. Il couvre l’actualité sportive… …   Wikipédia en Français

  • Marion Poussier — est une photographe française née à Rennes en 1980[1]. Elle est diplômée de l École nationale supérieure Louis Lumière en 2003[2]. Sommaire 1 Récompenses …   Wikipédia en Français

  • Diana Lui — (née le 7 mai 1968 en Malaisie) est une artiste, photographe et réalisatrice franco belge, d’origine chinoise. Sommaire 1 Biographie 2 Expositions Principales 3 Stages/Workshops …   Wikipédia en Français

  • Alexandre Mostras — est un réalisateur et photographe français, étant principalement reconnu dans ce dernier domaine. Né en 1970 à Bron dans le département du Rhône, il vit et travaille à Paris. Après des études à l’Ecole Nationale de la Photographie d’Arles et une… …   Wikipédia en Français

  • Jean-François Bauret — La boutique de Jean François Bauret Jean François Bauret est un photographe français né à Paris en 1932. Sommaire 1 Biographie …   Wikipédia en Français

  • Jurgen Nefzger — Jürgen Nefzger Jürgen Nefzger (né en 1968 à Fürth, en Allemagne est un photographe allemand, lauréat du Prix Niépce 2008. Diplômé de l´École nationale supérieure de la photographie d Arles, il vit et travaille à Paris. Sommaire 1 Biographie 2… …   Wikipédia en Français

  • Jürgen Nefzger — (né en 1968 à Fürth, en Allemagne est un photographe allemand, lauréat du Prix Niépce 2008. Diplômé de l´École nationale supérieure de la photographie d Arles, il vit et travaille à Paris. Depuis 2007, Il enseigne la photographie à l école… …   Wikipédia en Français


We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.