Biélorussie aux Jeux olympiques d'été de 1996


Biélorussie aux Jeux olympiques d'été de 1996
Biélorussie aux Jeux olympiques d'été de 1996
Flag of Belarus.svg
Code CIO : BLR
Comité : Comité national olympique biélorusse
Site web : www.noc.by
Lieu Drapeau : États-Unis Atlanta
Participation 1e aux Jeux d'été
Athlètes 157 dans 19 sports
Porte-drapeau Igor Astapkovich
Médailles
Rang : 37e
Or
1
Arg.
6
Bron.
8
Total
15
Biélorussie aux Jeux olympiques d'été
Biélorussie aux Jeux olympiques d'été de 2000

Cet article contient des informations sur la participation et les résultats de la Biélorussie aux Jeux olympiques d'été de 1996, qui ont eu lieu à Atlanta en États-Unis. Il s'agit de la première participation du pays aux Jeux olympiques d'hiver en tant que nation indépendante. Auparavant, les athlètes biélorusses ont fait partie de l'Équipe unifiée aux Jeux olympiques d'été de 1992.

Sommaire

Médaillés

Gold medal.svg Or

Silver medal.svg Argent

  • Vladimir Dubrovshchik : athlétisme, lancer du disque hommes
  • Natalya Sazanovich : athlétisme, heptathlon femmes
  • Igor Basinski : tir, pistolet 50 m
  • Aleksandr Pavlov : lutte, lutte gréco-romaine (- de 48 kg)
  • Sergey Lishtvan  : lutte, lutte gréco-romaine (- de 100 kg)
  • Aleksey Medvedev : lutte, lutte libre (+ de 100 kg)

Bronze medal.svg Bronze

  • Vasiliy Kaptyukh : athlétisme, lancer du disque hommes
  • Ellina Zvereva : athlétisme, lancer du disque femmes
  • Vitaly Scherbo : gymnastique, concours général individuel hommes
  • Vitaly Scherbo : gymnastique, barres parallèles hommes
  • Vitaly Scherbo : gymnastique, saut hommes
  • Yelena Mikulich, Marina Znak, Natalya Volchek, Natalia Stasyuk, Tamara Davydenko, Valentina Skrabatun, Natalya Lavrinenko, Yaroslava Pavlovich, et Aleksandra Pankina : aviron, huit avec barreur femmes (en 2000, Stasyuk et Lavrinenko sont bannis à vie de l'aviron à cause de l'utilisation de stéroïdes.)
  • Valery Tsilent : lutte, lutte gréco-romaine (82 kg)

Résultats par épreuve

Archery pictogram.svg Tir à l'arc

Pour sa première participation, la Biélorussie est représentée par deux femmes. Leur score combiné est de 4-2 avec Olga Yakusheva qui arrive aux quarts de finale avant d'être battue.

Individuel femmes:

  • Olga Yakusheva : quart de finale, 5e place (3-1)
  • Olga Zabugina : 16e de finale, 31e place (1-1)

Athletics pictogram.svg Athlétisme

Décathlon hommes

Saut à la perche hommes

  • Dmitriy Markov
    • Qualification : 5,60 m
    • Finale : 5,86m (→ 6e place)

Lancer du marteau hommes

  • Sergey Alay
    • Qualification : 75,10m
    • Finale : 77,38m (→ 8e place)
  • Aleksandr Krasko
    • Qualification : 73,74 m (→ non qualifié)

Lancer du poids hommes

  • Dzimitry Hancharuk
    • Qualification : 19,57 m
    • Finale : 19n79m (→ 9e place)
  • Viktor Bulat
    • Qualification : 17,29m (→ non qualifié)

Lancer du disque hommes

  • Vladimir Dubrovshchik
    • Qualification : 63,22 m
    • Final : 66,60 m (→ Silver medal.svg Médaille d'argent)
  • Vasiliy Kaptyukh
    • Qualification : 62,22 m
    • Finale : 65,80 m (→ Bronze medal.svg Médaille de bronze)

20 km marche hommes

50 km marche hommes

  • Viktor Ginko : 3 h 45 min 27 (→ 5e place)

400 m haies femmes

  • Tanya Ledovskaya
    • Qualification : 55 s 82
    • Semifinals : 54 s 99 (→ non qualifiée)
  • Nelli Voronkova
    • Qualification : 56 s 97 (→ non qualifiée)
  • Tanya Kurochkina
    • Qualification : 57 s 28 (→ non qualifiée)

Saut en longueur femmes

  • Anzhela Atroschenko
    • Qualification : 5,94 m (→ non qualifiée)
  • Natasha Sazanovich
    • Qualification : Pas de marque (→ non qualifiée)

Saut en hauteur femmes

  • Tatyana Khramova
    • Qualification : 1,90 m (→ non qualifiée)

Lancer du javelot femmes

Lancer du disque femmes

  • Ellina Zvereva
    • Qualification : 62,74m
    • Finale : 65,64m (→ Bronze medal.svg Médaille de bronze)
  • Ira Yatchenko
    • Qualification : 62,04 m
    • Finale : 60,46 m (→ 12e place)
  • Lyudmila Filimonova
    • Qualification : 53,30 m (→ non qualifiée)

Heptathlon femmes

Marathon femmes

  • Alena Mazouka : 2 h 36 min 22 (→ 24e place)
  • Natalia Galuchko : 2 h 44 min 21 (→ 50e place)
  • Madina Biktagirova : n'a pas terminée (→ non classé)

10 km marche femmes

Boxing pictogram.svg Boxe

Poids légers hommes (- de 60 kg)

  • Serguei Ostrochapkine
    1. Premier tour : Perd contre Dennis Zimba (Zambie), l'arbitre arrête l'athlète au troisième round

Poids super légers hommes (- de 63,5 kg)

  • Sergey Bykovsky
    1. Premier tour : bat Besiki Wardzetashvili (Géorgie), 11-11 (décision de l'arbitre)
    2. Second tour : perd contre Nordine Mouichi (France), 6-17

Poids welters hommes (- de 67 kg)

  • Vadim Mezga
    1. Premier tour : Bat Lucas Sinoia (Mozambique), 11-6
    2. Second tour : Perd contre Juan Hernández Sierra (Cuba), 2-12

Poids lourds hommes (- de 91 kg)

  • Serguei Dychkov
    1. Premier tour : Bat Romans Kuklins (Lettonie), 16-6
    2. Second tour : Bat Garth da Silva (Nouvelle-Zélande), 12-8
    3. Quart de finale : Perd contre Luan Krasniqi (Allemagne, 5-10

Poids super lourds (+ de 91 kg)

  • Sergei Liakhovich
    1. Premier tour : Bye
    2. Second tour : Perd contre Paea Wolfgramm (Tonga), 9-10

Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme

Course en ligne féminine

Diving pictogram.svg Plongeon

Tremplin 3 m hommes

  • Andrey Semenyuk
    • Série préliminaire : 385,32 points
    • Demi-finale : 202,23 points
    • Final : 393,33 points (→ 10e place)
  • Vyacheslav Khamulkin
    • Série préliminaire : 331,86 points (→ non qualifié, 21e place)

Tremplin 3 m femmes

  • Svetlana Alekseyeva
    • Série préliminaire : 246,27 points
    • Demi-finale : 200,37 points (→ non qualifiée, 14e place)

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gymnastique

Épreuve individuelle rythmique féminine

  • Larissa Loukianenko → 7e place (38,666 points)
  • Tatyana Ogryzko → 8e place (38,530 points)

Swimming pictogram.svg Natation

50 m nage libre hommes

  • Oleg Rukhlevich
    1. Série : 23 s 12 (→ non qualifié, 22e place)
  • Dimitri Kalinovski
    1. Série : 23 s 61 (→ non qualifié, 38e place)

100 m nage libre hommes

  • Oleg Rukhlevich
    1. Série : 50 s 42 (→ non qualifié, 19e place)

1 500 m nage libre hommese

  • Sergei Mikhnovets
    1. Série : 15 min 41 s 80 (→ non qualifié, 19e place)

100 m brasse hommes

  • Alexei Kriventsov
    1. Série : 1 min 04 s 20 (→ non qualifié, 27e place)

200 m brasse hommes

  • Aleksandr Guko
    1. Série : 2 min 17 s 49 (→ non qualifié, 20e place)

50 m nage libre femmes

100 m nage libre femmes

  • Svetlana Zhidko
    1. Série : 58 s 64 (→ non qualifiée, 40e place)

200 m nage libre femmes

  • Inga Borodich
    1. Série : 2 min 05 s 85 (→ non qualifiée, 33e place)

100 m brasse femmes

  • Elena Rudkovskaya
    1. Série : 1 min 13 s 71 (→ non qualifiée, 33e place)

100 m papillon femmes

  • Natalya Baranovskaya
    1. Série : 1 min 04 s 09 (→ non qualifiée, 34e place)

Relais 4 x 100 m nage libre femmes

  • Svetlana Zhidko, Inga Borodich, Natalya Baranovskaya et Alena Popchanka
    1. Série : 3 min 50 s 22 (→ non qualifiées, 15e place)

Relais 4 x 200 m nage libre femmes

  • Svetlana Zhidko, Inga Borodich, Natalya Baranovskaya et Alena Popchanka
    1. Série : 8 min 21 s 70 (→ non qualifiées, 17e place)

Tennis pictogram.svg Tennis

Simple dames

Weightlifting pictogram.svg Haltérophilie

Moins de 59 kg hommes

  • Viktor Sinyak

Moins de 76 kg hommes

  • Leonid Lobachev
  • Oleg Kechko

Moins de 91 kg hommes

  • Vladimir Khlud
  • Viktor Belyatsky

Moins de 99 kg hommes

  • Oleg Chiritso

Moins de 108 kg hommes

  • Vladimir Yemelyanov
    • Arraché : 187,5 kg
    • Épaulé-jeté : 220,0 kg
    • Total : 407,5 kg (→ 4e place)
  • Gennadiy Shchekalo
    • Arraché : 175,0 kg
    • Épaulé-jeté : pas de marque
    • Total : pas de marque (→ non classé)

Plus de 108 kg hommes

  • Aleksandr Kurlovich

Références


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Biélorussie aux Jeux olympiques d'été de 1996 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: