Belgique aux Jeux olympiques d'été de 2004


Belgique aux Jeux olympiques d'été de 2004
Belgique aux Jeux olympiques d'été de 2004
Flag of Belgium.svg
Code CIO : BEL
Comité : Belgisch Olympisch en Interfederaal Comité/Comité Olympique et Interfédéral Belge
Lieu Drapeau : Grèce Athènes
Participation 23e aux Jeux d'été
Athlètes 51 (31 hommes et 20 femmes) dans 14 sports
Porte-drapeau Jean-Michel Saive (tennis de table)
Médailles
Rang : 51
Or
1
Arg.
0
Bron.
2
Total
3
Belgique aux Jeux olympiques d'été
Belgique aux Jeux olympiques d'été de 2000
Belgique aux Jeux olympiques d'été de 2000
Belgique aux Jeux olympiques d'été de 2000
Belgique aux Jeux olympiques d'été de 2008

La Belgique a envoyé 51 athlètes et a remporté 3 médailles aux Jeux olympiques d'été de 2004 à Athènes en Grèce.

Sommaire

Médailles

Médaille Nom Sport Evénement
médaille d'or Or Justine Henin Tennis Simple dames
médaille de bronze Bronze Axel Merckx Cyclisme Course en ligne masculine de cyclisme sur route
médaille de bronze Bronze Ilse Heylen Judo Poids mi-léger femmes (- de 5Z kg)

Résultats

Athletics pictogram.svg Athlétisme

Hommes

Athlète Compétition Série Quart-de-Finale Demi-Finale Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Cédric Van Branteghem 400m 45 s 70 22e q[1] 46 s 03 19e Eliminé
Joeri Jansen 800m 1 min 46 s 7 30e Eliminé
Tom Compernolle 5000m 13 min 43 s 44 29e Eliminé
Monder Rizki 5000m 14 min 03 s 58 33e Eliminé

Femmes

Athlète Compétition Série Quart-de-Finale Demi-Finale Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Kim Gevaert 100m 11 s 18 7e Q[2] 11 s 17 8e Q 11 s 40 15e Eliminée
200m 22 s 76 8e Q 22 s 68 3e Q 22 s 48 (RN[3]) 4e Q 22 s 84 6e
Kim Gevaert
Élodie Ouédraogo
Lien Huyghebaert
Katleen de Caluwe
Relais 4x100m 43 s 08 (RN) 3e Q 43 s 11 6e
Tia Hellebaut Saut en hauteur 1,95 m Q 1,85 m 12e

Olympic pictogram Canoeing.png Canoë-kayak

Hommes

Athlète Compétition Séries Demi-Finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Wouter D'Haene
Bob Maesen
1000 mètres kayak biplace 3:14.447 min 10e Q 3:11.757 min 1er Q 3:20.196 min 5e

Femmes

Athlète Compétition Séries Demi-Finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Petra Santy 500 mètres kayak monoplace 1:52.834 min 4e Q 1:54.534 min 10e Eliminée

Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme

VTT

Athlète Compétition Temps Rang
Roel Paulissen Cross-country hommes 2:18.10 h 4e

Cyclisme sur route

Hommes
Athlète Compétition Temps Rang
Philippe Gilbert Course en ligne 5:44:13 h (+2:29 min) 49e
Axel Merckx Course en ligne 5:41:52 h (+0:08 min) médaille de bronze
Peter Van Petegem Course en ligne 5:42:03 h (+0:19 min) 40e
Contre-la-montre 1:00:31.49 h (+2:59.75 min) 18e
Wim Vansevenant Contre-la-montre Abandon
Marc Wauters Course en ligne Abandon
Contre-la-montre 59:59.63 min (+2:17.89 min) 13e
Femmes
Athlète Compétition Temps Rang
Sharon Vandromme Course en ligne 3:25:42 h (+1:18 min) 21e

Cyclisme sur piste

Athlète Compétition Points Rang
Matthew Gilmore Course aux points 7 pts 18e
Matthew Gilmore
Iljo Keisse
Américaine 3 pts 11e

Equestrian pictogram.svg Équitation

Concours complet

Athlète Cheval Compétition Dressage Cross Saut d'obstacle Total
Qualifications Finale
Pénalités Rang Pénalités Rang Pénalités Rang Pénalités Pénalités Rang
Constantin van Rijckevorsel Withcote Nelie Individuel 48 pts 25e 6.4 pts 24e 0 pts 15e 4 pts 58.4 pts 10e
Karin Donckers Gormley Individuel 56.4 pts 36e 0 pts 25e 0 pts 17e 8 pts 64.4 pts 16e
Hendrik Degros Mr. Noppus Individuel 63.8 pts 54e 18.4 pts 46e 0 pts 37e Eliminé 82.2 pts 37e
Dolf Desmedt Bold Action Individuel 57 pts 38e 31.2 pts 53e 4 pts 43e Eliminé 92.2 pts 43e
Joris Vanspringel Over and Over Individuel 56 pts 35e Abandon
Hendrik Degros
Dolf Desmedt
Karin Donckers
Constantin van Rijckevorsel
Joris Van Springel
voir ci-dessus Par équipe 160.4 pts 7e 24.8 pts 8e 0 pts 185.2 pts 7e

Saut d'obstacles

Athlète Cheval Compétition Manche 1
(Ind.)
Manche 2
(Ind.)
Manche 3
(Ind.)
Finale
Manche A Manche B Total
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Rang Pénalités Rang Pénalités Rang
Dirk Demeersman Clinton Individuel 12 pts 60e 0 pts 12 pts 28e 8 pts 20 pts 29e Q 8 pts 12e 4 pts 2e 12 pts 4e
Ludo Philippaerts Parco Individuel 0 pts 1e 4 pts 4 pts 5e 16 pts 20 pts 29e Q 4 pts 4e 8 pts 9e 12 pts 4e
Jos Lansink Cumano Individuel 4 pts 19e 13 pts 17 pts 42e 0 pts 17 pts 21e Q 12 pts 30e Eliminé
Stany van Paesschen O de Pomme Individuem 4 pts 19e 8 pts 12 pts 28e 8 pts 20 pts 29e Eliminé
Dirk Demeermsan
Ludo Philippaerts
Jos Lansink
Stany van Paesschen
voir ci-dessus Par équipe 12 pts 4e 16 pts 6e 28 pts 6e

Fencing pictogram.svg Escrime

Hommes

Athlète Compétition 16e de Finale 8e de Finale Quart-de-Finale Demi-Finale Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Cédric Gohy Fleuret individuel hommes Drapeau des États-Unis Kellner (USA)
D[4] 15-12
Eliminé

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gymnastique

Gymnastique artistique

Femmes
Athlète Compétition Apparail Qualification Finale
Saut de cheval Barres asymétriques Poutre Sol Total Rang Total Rang
Aagje Vanwalleghem Concours général individuel 9.275 pts (28e) 9.200 pts (48e) 8.825 pts (51e) 8.925 pts (55e) 36.225 pts 29e Q 34.862 pts 23e

Judo pictogram.svg Judo

Femmes

Athlète Compétition 1er tour 8e de Finale Quart-de-Finale Repêchage
Quart-de-Finale
Repêchage
Demi-Finale
Finale pour la
3e place
Rang
Adversaire Adversaire Adversaire Adversaire Adversaire Adversaire
Ilse Heylen Poids mi-léger (- de 52 kg) V[5] Drapeau de Madagascar Ravaoarisoa (MAD) V Drapeau du Kazakhstan Kaliyeva (KAZ) D Drapeau de Cuba Savón (CUB) V Drapeau de Suède Askelof (SWE) V Drapeau de Grande-Bretagne Singleton (GBR) V Drapeau de France Euranie (FRA) médaille de bronze
Gella Vandecaveye Poids mi-moyen (- de 63 kg) V Drapeau du Brésil Ishii (BRA) V Drapeau de Grèce Tampasi (GRE) D Drapeau de Slovénie Žolnir (SLO) D Drapeau de Cuba González (CUB) Eliminée 9e
Catherine Jacques Poids moyen (- de 70 kg) V Drapeau de Corée du Sud Kim (KOR) V Drapeau de Taïwan Shu (TPE) D Drapeau du Japon Ueno (JPN) V Drapeau de Slovénie Sraka (SLO) V Drapeau de Corée du Nord Kim (PRK) D Drapeau d'Allemagne Böhm (GER) 5e

Rowing pictogram.svg Aviron

Hommes

Athlète Compétition Série Demi-Finale Finale A
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Tim Maeyens Skiff hommes 7:17.68 min 1er Q 6:50:33 min 2e Q 7:01:74 min 6e
Athlètes Compétition Série Repêchage Demi-Finale C Finale C
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Justin Gevaert
Wouter Van der Fraenen
Deux de couple poids légers hommes 6:26.25 min 4e 6:31:18 min 3e 6:25:34 min 2e 6:59:07 min 3e
15e

Sailing pictogram.svg Voile

Athlète Compétition Course Score Rang
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Sébastien Godefroid Dériveur solitaire Finn hommes 19 12 2 5 6 5 3 11 24 18 15 96 pts 7e
Sigrid Rondelez Planche à voile Mistral femmes 17 7 19 14 15 18 18 21 13 12 15 148 pts 18e
Min Dezillie Dériveur solitaire Europe femmes 13 1 20 3 16 DNF[6] 19 20 2 23 16 133 pts 15e
Philippe Bergmans Dériveur solitaire open Laser 9 4 5 14 32 14 17 27 20 18 31 159 pts 18e

Shooting pictogram.svg Tir

Athlète Compétition Score Rang
Daisy De Bock Carabine 10 mètres femmes 388 33e

Table tennis pictogram.svg Tennis de table

Hommes

Athlète Compétition 1er tour 2e tour 3e tour 8e de Finale Quart-de-Finale Demi-Finale Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Jean-Michel Saive Simples messieurs Drapeau de République dominicaine J Lin (DOM)
D 4-2
Eliminé

Taekwondo pictogram.svg Taekwondo

Femmes

Athlète Compétition Tour préliminaire Quart-de-Finale Demi-Finale Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Laurence Rase Plus de 67 kg Drapeau d'Ouzbékistan Mikryukova (UZB)
V 9-6
Drapeau du Brésil Falavigna (BRA)
D 8-4
Eliminée

Tennis pictogram.svg Tennis

Hommes

Athlète Compétition 32e de Finale 16e de Finale 8e de Finale Quart-de-Finale Demi-Finale Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Xavier Malisse Simple messieurs Drapeau de Russie M Youzhny (RUS)
D 2-6, 2-6
Eliminé
Olivier Rochus Simple messieurs Drapeau d'Australie M Philippoussis (AUS)
V 3-6 6-0, 6-1
Drapeau d'Espagne C Moyá (ESP)
D 6-0, 7-6(3)
Eliminé
Xavier Malisse
Olivier Rochus
Doubles messieurs Drapeau de France M Llodra et F Santoro (FRA)
D 6-3, 6-2
Eliminés

Femmes

Athlète Compétition 32e de Finale 16e de Finale 8e de Finale Quart-de-Finale Demi-Finale Finale Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Justine Henin Simple dames Drapeau de République tchèque B Strýcová (CZE)
V 6-3, 6-4
Drapeau de Colombie M Vento-Kabchi (COL)
V 6-2, 6-1
Drapeau d'Australie N Pratt (AUS)
V 6-1, 6-0
Drapeau de France M Pierce (FRA)
V 6-4, 6-4
Drapeau de Russie A Myskina (RUS)
V 7-5, 5-7, 8-6
Drapeau de France A Mauresmo (FRA)
V 6-3, 6-3
médaille d'or

Triathlon pictogram.svg Triathlon

Les deux mêmes femmes ont déjà représentés la Belgique en 2000. Tous les deux ont obtenu plus du succès en 2004 que en 2000, avec Kathleen Smet qui manque la médaille de bronze pour seulement 27 secondes.

Course féminine

Athlète Natation Cyclisme Course à pies Total Temps Rang
Kathleen Smet 19:42 min 1:09:25 h 36:28 min 2:05:35.89 h (+0:52.44 min) 4e
Mieke Suys 20:26 min 1:09:59 h 38:47 min 2:09:12.57 h (+4:29.12 min) 22e

Officiels

Références

  1. q : Qualifié au temps
  2. Q : Qualifié
  3. RN : Record national
  4. D : Défaite
  5. V : Victoire
  6. DNF : N'a pas terminé



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Belgique aux Jeux olympiques d'été de 2004 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.